Формирование учебной мотивации студентов технических вузов Мамаева Нурия Аделевна

Формирование учебной мотивации студентов технических вузов
<
Формирование учебной мотивации студентов технических вузов Формирование учебной мотивации студентов технических вузов Формирование учебной мотивации студентов технических вузов Формирование учебной мотивации студентов технических вузов Формирование учебной мотивации студентов технических вузов Формирование учебной мотивации студентов технических вузов Формирование учебной мотивации студентов технических вузов Формирование учебной мотивации студентов технических вузов Формирование учебной мотивации студентов технических вузов
>



Мамаева Нурия Аделевна. Формирование учебной мотивации студентов технических вузов : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Великий Новгород, 2007 203 с. РГБ ОД, 61:07-13/1866

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования учебной мотивации студентов технических вузов 11

1.1. Мотивация как структурный компонент учебной деятельности студентов вузов 11

1.2. Особенности мотивов учебной деятельности студентов технических вузов 26

1.3. Условия формирования учебной мотивации студентов в процессе изучения математических дисциплин 47

Выводы по первой главе 78

ГЛАВА II. Педагогическая модель формирования учебной мотивации студентов технических вузов 81

2.1. Разработка педагогической модели формирования учебной мотивации студентов технических вузов в процессе изучения математических дисциплин 81

2.2. Экспериментальное применение модели формирования учебной мотивации студентов технических вузов и его результаты 114

Выводы по второй главе 142

Заключение : 144

Литература 156

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования. В информационном обществе третьего тысячелетия перед современным высшим техническим образованием стоит задача подготовки специалистов, способных эффективно работать с информацией, преобразовывать ее в активное знание, которое позволит сегодня решать сложные проблемы, как в процессе обучения, так и в будущей профессиональной деятельности.

Кардинальные изменения, происходящие в социально-экономической жизни России последних лет, потребовали пересмотра приоритетов в системе подготовки инженерных кадров и определили одну из важнейших целей высшей технической школы - подготовку будущего инженера к самостоятельной профессионально - творческой деятельности как необходимое условие формирования личности студента, замотивированной на творческую реализацию личностного потенциала, профессиональных умений и навыков.

В числе психолого-педагогических проблем высшей школы наиболее значимой является проблема формирования учебной мотивации студентов, поскольку высокий уровень учебной мотивации является одним из наиболее действенных средств повышения эффективности и качества учебного процесса. Таким образом, вопрос об учебной мотивации - это, по существу, вопрос о качестве учебной деятельности. Мотивы учебной деятельности в значительной мере определяют отношение студента к решению поставленных перед ним профессиональных задач, создают предпосылки эффективности и результативности самой профессиональной деятельности.

В рамках общей теории мотивации разработаны содержательные теории мотивации (А.Маслоу, Д-Макклеланд, Ф.Тейлор, Ф.Хайцер) и процессуальные теории, учитывающие поведенческие аспекты, объясняющие, как то или иное поведение активизируется, направляется, поддерживается и сменяется другим (Дж.Аткинсон, Д.Макгрегер, Ф.Хайцер, Х.Хекхаузен и др.). В

исследованиях отечественных ученых (И.Ф.Белова, А.Г.Здравомыслов, В.П.Рожин, А.Г.Ядов и др.) рассматрен процесс формирования и функционирования мотивации. Теория контекстного обучения А.А.Вербицкого, считающего, что одним из главных дидактических средств обучения, активизирующим учебную деятельность студента, выступает социальная проблемная ситуация, требующая от студента продуктивного мышления, согласования интересов, взаимодействия и общения в условиях квазипрофессиональной деятельности. В процессе такой учебной деятельности познавательный мотив трансформируется в мотив профессиональный.

Использование контекстного обучения с элементами проблемного предъявления материала является одним из главных методов обучения при формировании учебной мотивации студентов технических вузов при изучении математических дисциплин. Главным звеном в понимании нового являются навыки и приемы логического мышления, так как на занятиях студенты обобщают математический материал, выстраивают доказательства, анализируют ситуации и критически мыслят. Постановка и решение нестандартных задач является одним из приемов, стимулирующим учебную деятельность студента.

Математика является одной из дисциплин, овладение которой традиционно вызывает затруднения у большей части студентов, обучающихся по техническим специальностям. Это обусловлено рядом причин: наличием пробелов в школьной математической подготовке; повышением уровня абстрактности вузовского курса математики по сравнению со школьным; низкой мотивацией изучения определенных разделов вузовского курса математики; возрастанием доли самостоятельной работы и отсутствием умений ее осуществлять; наличием тесной взаимосвязи и преемственности между различными разделами курса,

В современных условиях сегодняшнего дня, когда объем новой информации непрерывно растет, а существующие технологии быстро сменяют-

ся новыми и более совершенными, возросла значимость предметов математических циклов, которые выступают системообразующим элементом учебно-профессиональной деятельности студентов технического вуза.

Таким образом, все вышеизложенное подтверждает необходимость развития положительной мотивации учения с целью формирования у студентов высокого уровня познавательного интереса. Особенно актуальна данная проблема для современной высшей технической школы, осуществляющей повсеместный переход к личностно ориентированному образовательному процессу как условию повышения профессионально-личностного становления будущего специалиста.

Анализ показывает, что проблема формирования учебной мотивации наиболее полно разработана в области преподавания дисциплин гуманитарной направленности при подготовке студентов педагогических специальностей (Т.П.Афанасьева, А.К.Байметов, Н.В.Журин, В.СЛазарев, А.К.Маркова, В.КНикитенко, Б.А.Сосновский, К.М.Ушаков и др.). При этом работ, направленных на формирование учебной мотивации в процессе преподавания математических дисциплин, в технических вузах явно недостаточно. При этом отсутствуют разработки педагогических моделей по формированию учебной мотивации студентов технических вузов.

Таким образом, существует противоречие между объективной необходимостью формирования учебной мотивации студентов технических вузов и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Высокая научно-практическая значимость разработки проблемы формирования учебной мотивации студентов технических вузов и ее актуальность определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование учебной мотивации студентов технических вузов».

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально проверить модель формирования учебной мотивации студентов технических вузов в процессе изучения математических дисциплин.

Объект исследования - организация учебного процесса в техническом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования учебной мотивации студентов технических вузов к изучению математических дисциплин.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что основным механизмом развития учебной мотивации студентов технических вузов выступит квазипрофессиональная деятельность, осуществляемая при:

осознании студентом цели обучения в контексте будущей профессиональной деятельности;

включении интерактивных технологий обучения математическим дисциплинам на основе базовых инженерных знаний и умений;

оптимальном сочетании различного рода контроля (стартовый, текущий, тематический, рубежный, итоговый).

Цель, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:

На основе анализа научной и методической литературы установить содержание понятий мотива и учебной мотивации, их значение в учебном процессе вуза в контексте развития квазипрофессиональной деятельности.

Выявить особенности учебных мотивов студентов технических вузов.

Раскрыть комплекс дидактических условий, обеспечивающих формирование учебной мотивации студентов технических вузов в условиях квазипрофессиональной деятельности.

Разработать и апробировать педагогическую модель формирования учебной мотивации студентов технических вузов в процессе изучения математических дисциплин.

Методологической основой исследования являются: концепция системного подхода к проектированию педагогического процесса (В.С.Ильин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер и др.), теории учебной деятельности

(Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.); теория педагогической деятельности (Л.Г.Вяткин, В.В.Краевский, В.В.Сериков, ПЛ.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); концепция личностно-ориентированного подхода в обучении (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, Т.Н.Малькова, Б.М.Неменский, В.В.Сериков, Т.П.Якиманская и др.); теории развития мотивации (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, А.А.Реан, Х.Хекхаузен и др.); концепции формирования и развития мотивов учения (Б.Г.Ананьев, А.Н.Арестова, Р.Р.Бибрих, Л.И.Божович, И.В.Васильев, А.К.Маркова, Т.В.Матис, М.Г.Рогов, С.М.Соколов, В.И. Чирков и др.), теория контекстного обучения (А.А.Вербицкий и др.), деятельный подход к анализу процесса формирования мотивов профессиональной деятельности (В.В.Ломов и др.)

В исследовании использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; констатирующий и формирующий эксперименты; педагогическая диагностика; моделирование; количественная и качественная обработка полученных эмпирическим путем данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования. Определение проблемы, формулирование цели, задачи и гипотезы исследования.

Второй этап (2002-2005 гг.) - составление программы опытно-экспериментальной работы. Проведение констатирующего эксперимента. Апробация модели формирования учебной мотивации студентов технических вузов в процессе изучения математических дисциплин. Проверка правильности выдвинутой гипотезы.

Третий этап (2005-2006 гг.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление результатов исследования; работа над текстом диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

теоретически обоснована специфика формирования учебной мотивации студентов технических вузов с позиций качественного обновления профессиональной подготовки будущего специалиста: использование квазипрофессиональной деятельности в процессе изучения математических дисциплин;

определены дидактические условия эффективного формирования учебной мотивации студентов технических вузов в преподавании математических дисциплин;

разработана и апробирована модель формирования учебной мотивации студентов технических вузов в процессе изучения математических дисциплин в условиях квазипрофессиональной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

дано теоретическое обоснование необходимости и возможности формирования учебной мотивации студентов технических вузов в процессе изучения математических дисциплин в условиях квазипрофессионалыюи деятельности;

дополняет теорию контекстного обучения, так как расширяет представления о познавательно-профессиональной самостоятельности с позиций системного, коммуникативного, дифференцированного подходов.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, а также полученные в ходе эксперимента данные позволяют преподавателям технических вузов успешно решать вопросы формирования учебной мотивации студентов технических вузов, повышая уровень профессиональной подготовки будущих специалистов. Разработанное учебное пособие «Решение задач на составление дифференциальных уравнений» для студентов химико-технологического

факультета АГТУ (2005г.) обеспечит развитие профессиональной информационной компетентности будущих специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Мотивация является важным компонентом учебной деятельности, через реализацию и посредством которого осуществляется активизация учебной деятельности и развитие творческого потенциала будущих инженеров к решению ряда профессиональных задач.

  2. Формирование учебной мотивации у студентов технических вузов обусловлено особенностями мотивов учебной деятельности студентов:

осознание смысла своей учебной деятельности в контексте будущей специальности повышает сознательную мотивированность действий;

переход от учебно-познавательной деятельности студента к профессиональной деятельности специалиста трансформирует познавательный мотив в профессиональный;

взаимосвязь мотивов с интеллектуальным и духовным потенциалом личности студента.

3. Педагогическая модель формирования учебной мотивации студентов
технических вузов при обучении математическим дисциплинам, интегри
рующей в себе ценностный, процессуальный и оценочный этапы, способст
вует повышению учебной мотивации студентов, эффективности и качества
учебного процесса в условиях квазипрофессиональной деятельности.

Достоверность результатов проведенного.исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта и предмета исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса дидактических методов; использованием современных, количественных и качественных методов обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором. Они обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и методических семинарах в Москве (2005,2006), Харькове (2004), Краснодаре (2004), Киеве (2004), Алуште (2004), Чебоксары (2004), Астрахани (2003,2004,2006). Материалы работы использовались на лекционных и практических занятиях со студентами Астраханского государственного технического университета, Астраханского филиала Российской международной академии туризма, Астраханского филиала Московского открытого социального университета (института).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Результаты эмпирического исследования представлены в 16 таблицах, одном рисунке и одной диаграмме.

Мотивация как структурный компонент учебной деятельности студентов вузов

Для того чтобы наметить возможные пути разрешения проблемы формирования учебной мотивации студентов технических вузов, необходимо уточнить сущность основополагающих понятий: мотивация, мотив, учебная деятельность, учебная мотивация, а также определить место и значение мотивации в учебной деятельности.

Мотивация играет исключительную роль в жизни человека, в первую очередь как смысловое ядро любого поступка. Она может рассматриваться как динамичный процесс, связанный с формированием мотивов поведения, выбора профессии.

Длительное время анализ проблемы мотивации в нашей стране связывали главным образом с выделением ее психологического аспекта. В частности, научные труды С.Л.Рубинштейна оказали существенное влияние на развитие ее теоретических основ. Разработанные им положения о единстве сознания и деятельности создали принципиально важную базу для исследований проблемы мотивов деятельности и поведения личности [20б]. Анализу механизма социальной регуляции мотивационных побуждений посвящены работы Л.С.Выготского [42]. Вопрос об осознании мотивов получил наибольшую разработку в теории предметной деятельности А.Н.Леонтьева [пз]. Раскрытию сущности мотивов как регуляторов человеческой деятельности и поведения, их роли и места в структуре личности посвящены труды таких отечественных ученых, как В.Г Асеев, В.И.Ковалев [5,95]. Мотивация как процесс изменения состояний и отношений личности основывается на мотивах, под которыми понимаются конкретные побуждения, причины, заставляющие личность действовать, совершать поступки. В роли мотивов выступают во взаимосвязи потребности и интересы, стремления и эмоции, установки и идеалы. Поэтому мотивы - очень сложные образования, представляющие собой динамические системы, в которых осуществляются анализ и оценка альтернатив, выбор и принятие решений [82].

Многозначность понятия «мотив» уже не раз отмечалась в литературе. Мотив наделяется функцией направления деятельности, ее регуляции, смыслообразующей функцией, служит основанием для выбора целей, средств и способов действия, энергетизирует поведение, выступает как конечная цель поведения или его повод, меняет пороги реакции [24, 82, 95, 180,227].

На процесс создания мотива как конкретного побуждения указывал С.Л.Рубинштейн, писавший «мотив как осознанное побуждение для определенного действия собственно и формируется по мере того, как человек учитывает, оценивает, взвешивает обстоятельства, в которых он находится, и осознает цель, которая перед ним встает» [206].

Формирование мотива заключается в построении отдельных моментов мотивации: готовности к деятельности, ее направленности, выборе средств и способов действия, выбора места и времени действия, создания уверенности в успехе и правильности действия и т.д. Поэтому в процесс мотивации включаются такие образования, как потребности, мотивы, эмоции, мировоззрение, личностные особенности и представления личности о себе, своих способностях, прогноз изменений среды и последствий действий, ожидаемые оценки других людей, внутренние и внешние возможности, средства деятельности и т.д. Наиболее развитой областью социальной практики является образование. В процессе обучения происходят формирование и развитие отдельных особенностей личности в зависимости от строения конкретной деятельности, ее направленности и побуждающих ее мотивов. Учебная деятельность является ключевым понятием в педагогике. После многолетних исследований (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.С.Каган, А.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин [42, 44, 61, 89, 92,113,121, 132, 252, 254] в научном знании сложилась концепция учебной деятельности, определены ее структура и функциональные особенности. На базе основных принципов педагогики (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн [113, 121, 206]) в контексте педагогической теории деятельности (В.В.Давыдов, И.И.Ильясов, А.Н.Леонтьев [61, 86, 113]) был определен новый подход к проблеме учения. Учение стало рассматриваться, прежде всего, как изменение и обогащение самого учащегося, а главное содержание учебной деятельности как «усвоение обобщенных способов действия в сфере научных понятий и происходящие на этой основе качественные изменения в развитии человека» [254]. Побуждение учебной деятельности, по словам Д.Б.Эльконина, должно осуществляться мотивами собственного роста, собственного самосовершенствования [254].

Ю.К.Бабанский считает, что «учебная деятельность есть, прежде всего, такая деятельность, в результате которой происходят изменения в самом ученике. Это деятельность по самоизменению, ее продуктом являются те изменения, которые произошли в ходе ее выполнения в самом субъекте» [14]. По мнению П.И.Пидкасистого, в процессе учебной деятельности «учащиеся не только усваивают предметные знания и умения, но и овладевают способами действий в отношении усваиваемого предметного содержания» [186]. Того же мнения придерживается В.В.Давыдов [бі]. По мнению Д.Б.Эльконина учебная деятельность - это деятельность направленная, имеющая своим содержанием овладение обобщенными способами действий в сфере научных понятий [254].

Учебная деятельность, как и любая другая деятельность, имеет свою структуру, а именно: определенный состав функциональных звеньев и обслуживающих их когнитивных (познавательных) процессов (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов) [41,254, 61]. Первое описание структуры учебной деятельности в ее развернутой форме дал Д.Б.Эльконин [254]. Согласно этому описанию, оно состоит из нескольких взаимосвязанных компонентов: учебная задача, которая по своему содержанию есть подлежащий усвоению способ действия; учебные действия, в результате которых формируется представление или предварительный образ усваиваемого действия и производится первоначальное воспроизведение образца; действие контроля, под которым следует понимать контроль правильности и полноты выполняемых операций, входящих в состав действий; действие оценки степени усвоения тех изменений, которые произошли в самом субъекте.

Условия формирования учебной мотивации студентов в процессе изучения математических дисциплин

Для успешного функционирования и развития любой системы необходимо наличие определенных условий {Ю.К.Бабанскии, Н.ЮЛосталюк, ГЛ.ЩедрОБИЦКий, Н.М.Яковлева [14, 193, 251, 258] и др,), В философии и методологии под «условиями» понимается совокупность объектов (вещей, процессов, отношений), необходимых для возникновения, существования и развития какого-либо предмета (вещи, процесса, явления).

Общий путь формирования учебной мотивации состоит в том, чтобы способствовать превращению имеющихся у студентов широких побуждений (отрывочных, импульсивных, неустойчивых, определяемых внешними стимулами, сиюминутных, неосознаваемых, малодейственных), в зрелую мотивационную сферу с устойчивой структурой. Доминирование и преобладание отдельных мотивов, избирательность создают индивидуальность личности, включающую в себя действенные, отсроченные, перспективные и осознанные мотивы, цели, эмоции, опосредуемые целостной внутренней позицией обучаемого. Иными словами, категория «условие» выражает «отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может» [177] и представляет собой то многообразие объективного мира, в котором возникает, существует и развивается то или иное явление или процесс на основе причинно - следственных связей, В дидактике под условиями понимается не только среда и обстановка, в которой осуществляется учебно-познавательный процесс, но и то, как и при помощи каких приемов и средств этот процесс функционирует [14]. На наш взгляд, такое определение позволяет рассматривать дидактические условия как обеспечение учебного процесса средствами педагогического воздействия и взаимодействия со студентами, способствующих формированию учебной мотивации студентов технических вузов.

Рассмотрим дидактические условия и педагогический опыт по формированию учебной мотивации студентов технических вузов, а также определим, какие еще условия могут способствовать формированию учебной мотивации студентов в ходе изучения математических дисциплин.

С педагогических позиций категорию «условия» определяет результат целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов и организационных форм обучения для достижения дидактических целей. В своем исследовании мы будем придерживаться определения дидактических условий, данное Н.М.Яковлевой [258]. Под педагогическими условиями формирования учебной мотивации студентов вузов мы понимаем комплекс мер в образовательном процессе, который должен обеспечить успешное функционирование разработанной нами системы и способствовать переход) студентов на более высокий уровень овладения знаниями.

Анализ различных публикаций по проблеме формирования учебной мотивации студента и дидактическим условиям его реализации показывает, что этот вопрос не просто изучается, а вызывает появление новых теоретических подходов, направлений в педагогической науке [14, 193, 251, 258]. Необходим поиск нетрадиционной дидактической модели, которая расширила бы пространство возможностей для реализации творческого потенциала, как для преподавателя, гак и студента, способствовала бы переносу акцента обучения в вузе под руководством преподавателя на самоучение и самообразование. В основе поиска новых подходов к дидактическим условиям лежит глубокое философское переосмысление образования, в котором отражается главная тенденция новейшей истории - различение личностного и социального. В качестве главной ценности принимается развитие человека [14, 193, 251,258].

Смена идеалов, переоценка ценностей, переосмысление роли образования - все это меняет задействованные методы и средства. Особенности методики преподавания, форм, средств организации и проведения учебного процесса ученые связывают с целями образования. По мнению О.Виханского, эти особенности «происі екают из того, какими качествами должен обладать выпускник, что он должен получить в результате обучения» [37]. Он должен, по мнению как зарубежных, так и отечественных авторов, обладать не только профессиональной компетентностью, но и умением самообразовываться, включаться в постоянное самообучение на протяжении всей жизни, многократно входя в систему образования. Таким образом, в современных условиях вполне очевидной является тенденция педагогической парадигмы к ориентации на ценностный, гуманистический (андрагогика) подходы, что способствует созданию дидактического пространства по формированию учебной мотивации студентов технических вузов и, таким образом, определяет критерии выбора соответствующих целей, форм, методов и средств учебного процесса.

Подход диссертанта к исследованию дидактических условий по формированию учебной мотивации студента основан на положении о том, что деятельность педагога наиболее плодотворна, если она реализует целевую, диагностическую, побуждающую, формирующую и корригирующую функции. Данные функции ориентируют на последовательное изучение педагогического опыта по созданию дидактических условий с целью актуализации учебной деятельности студента с учетом могивационного аспекта, на выявление как положительных моментов и тенденций, так и причин затруднений и недостатков в работе преподавателей.

Для изучения педагогического опыта нами были использованы диагностические методики (анкетирование преподавателей и студентов), программы наблюдения деятельности педагога и студента, методы анализа процесса и результатов педагогической деятельности по формированию учебной мотивации студентов технического вуза.

В основе учебного процесса, как известно, лежат цели, они являются его системообразующим фактором. Цели и сопутствующие им мотивы это те элементы учебного процесса, от которых зависит построение, динамика и направленность учебной деятельности студентов. Оттого, какие ставятся цели, зависит сущность учебного процесса, выбор дидактических средств обучения. На основе актуальной установки учебной деятельности определяются ее конечная и промежуточная цели. Хотя целеполагание в учебной деятельности чаще выступает как принятие субъектом поставленной цели извне, оно является процессом осознания предметного содержания поставленной цели, их соотношения с актуальными мотивами, самостоятельного доопределения задач. Под влиянием педагогических воздействий студент осознает свои потребности, актуализирует их путем выбора доминирующего в этот момент мотива и принимает решение, заключающееся в постановке цели и стремлении её достичь.

Разработка педагогической модели формирования учебной мотивации студентов технических вузов в процессе изучения математических дисциплин

Педагогические технологии обучения должны быть направлены на качественные изменения в системе образования, на овладение студентами профессиональной и коммуникативной компетенцией, активное и творческое участие в обсуждении изучаемого материалу Качество владения предметом зависит не столько от способностей учащихся, сколько от научно разработанной системы обучения, которая должна опираться на достижения базисных и смежных наук. Интенсификация и активизация процесса обучения предполагает сегодня не столько увеличение объема передаваемой информации, сколько создание дидактических и психологических условий осмысления учения. Новые требования общества к образованию, а точнее, уровню образованности и развития личности, приводят к необходимости изменения технологий обучения. В основе разработки новых профессионально-ориентированных технологий лежит проектирование высокоэффективной деягелыюети студентов и преподавателей. Проектирование базируется на образовательных и профессиональных стандартах, позитивном потенциале и творческих возможностях личности, которые могут получить свое развитие только в условиях комфортности обучения. Проектирование должно осуществляться, на наш взгляд, на следующих принципах: интеграция обучения с наукой и производством, профессионально-творческая направленность обучения, ориентация обучения на личность и на развитие опыта самообразования будущего специалиста. Педагогическую технологию обучения в структуре высшего образования мы рассматриваем как систему психологических, общепедагогических, дидактических процедур взаимодействия педагогов и студентов с учетом их способностей и склонностей, направленного на реализацию содержания, методов, форм и средств обучения, адекватных целям образования, будущей деятельности и профессионально важным качествам специалистов. Процесс преподавания математических дисциплин, как известно, базируется на методах обучения и основанных на них технологиях. На современном этапе исследования научный поиск направлен на то, чтобы обучающие технологии аккумулировали не только методы обучения и формы работы со студентами, определяемые методическими разработками, но и средства педагогического взаимодействия, способствующие активизации учебной деятельности, раскрытию творческого потенциала, развитию индивидуальности студентов, направленные па формирование интеллектуального, поведенческого и профессионального статуса обучающихся [57, 58]. Применение специальных правил проеісгиро-вания учебной деятельности студента, разработанных на основе законов дидактики с учетом психофизиологических особенностей студента позволит поставить на научную основу повседневную деятельность преподавателя.

Прежде, чем приступить к собственно процессу формирования учебной мотивации студентов технических вузов, необходимо смоделировать данный процесс. Моделирование позволит нам определить цели, задачи этапов формирования учебной мотивации студентов технических вузов, наметить дидактические условия и средства, необходимые для достижения результата.

Большая Советская энциклопедия определяет модель как «образ» (в т.ч. условный или мысленный - изображение, описание, схема, чертеж, план, карта и т.п.) или прообраз (образец) какого-либо объекта или системы объектов («оригинала» данной модели), используемый при определенных условиях в качестве их «заместителя» или «представителя» [27], Понятие модели используется на практике « не только и не столько с целью получения объяснений различных явлений, сколько для предсказания интересующих исследователя явлений» [27]. В своем исследовании мы будем придерживаться приведенного выше определения.

Любая педагогическая модель должна удовлетворять основным методологическим требованиям (критериям), В основе педагогической модели должна лежать научная концепция, включающая философское, психологическое, дидактическое и социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей. Всякая цель как планируемый, ожидаемый результат деятельности должна быть легко диагностируемой, то есть всегда должна быть реальная возможность соотнести полученный результат деятельности с ее целью. Обеспеченность педагогической модели диагностическими средствами помогает преподавателю помимо результата отслеживать процесс педагогических воздействий.

Основанием для построения педагогической модели формирования учебной мотивации студентов технических вузов являются деятельност-ный, личностно-ориентированный, системный и уровневый подходы; теория развивающего обучения, теория контекстного обучения, В разработке своей педагогической модели мы опирались на теорию деятельности, разработанную А.Н.Леотъевым и теорию учебной деятельности, разработанную его последователями: Н.А.Менчипской, Л.Б.Ительсопом, Г.П.Щедровищшм, И.И.Ильясовым , П,Я.Гальпсриным, Д.Б.Элькониным, В.В.Давыдовым, ВБ.Репкиным [153, 87,251,86,44, 254, 61,203].

Экспериментальное применение модели формирования учебной мотивации студентов технических вузов и его результаты

Главной целью экспериментальной части исследования явилась проверка эффективности модели формирования учебной мотивации студентов технических вузов в процессе изучения математических дисциплин, В ходе эксперимента нами апробировались те педагогические средства, которые, как было установлено при теоретическом анализе проблемы мотивации обучения, в наибольшей степени способствует активизации учебной деятельности обучающегося как результат воздействия на мотивационную сферу. При использований различных форм и методов организации учебного процесса мы учитывали особенности учебной мотивации: первоначальный уровень развития мотивации у студентов, особенности структурных составляющих мотивации учебной деятельности, их взаимосвязь со сферами индивидуальности студента, специфику самого учебного предмета «Математика», Выводы теоретического исследования по проблеме формирования учебной мотивации студентов позволил сформулировать задачи и гипотезу экспери-ментаЗадачи эксперимента: 1) проверить эффективность применения модели формирования учебной мотивации студентов в процессе изучения математических дисциплин; 2) адаптировать имеющиеся диагностические методики для выявления уровней сформированное мотивов; 3) применить разработанную систему дидактических приемов и средств формирования учебной мотивации на практике; 4) провести обработку полученных экспериментальных данных. Гипотеза эксперимента; использование результатов исследования в процессе обучения может позволить преподавателям технических вузов успешно решать вопросы формирования учебной мотивации студентов втузов, осуществляя профессиональную подготовку специалистов. Независимыми переменными в эксперименте явились: объем учебной нагрузки по программе, занятия по предметам математического цикла. Зависимые переменные: учебная мотивация студента, структура мотивов учебной деятельности студентов. Эксперимент состоял из четырех этапов. На первом этапе автором и другими преподавателями проводилась работа в группах Астраханского государственного технического университета на химико-технологическом факультете и Институте морских технологий энергетики и транспорта. Эта работа заключалась в систематическом педагогическом наблюдении за действиями студентов на практических занятиях, консультациях, в ходе проверки домашнего задания, в периоды зачетов и экзаменов. Наблюдение сопровождалось беседами со студентами, уточнялось их отношение к предмету, целевые установки на занятиях, мотивированность действий при подготовке к домашнему заданию. Беседы с преподавателями по проблеме исследования также имели место. В результате были разработаны анкеты на основе уже имеющихся диагностических методик для опроса, как преподавателей, так и студентов. Технология диагностических средств учебной мотивации использованная нами в ходе эксперимента, подробно рассмотрена в п.2Л.

На втором этапе эмпирического исследования нами был осуществлен констатирующий эксперимент. Проведенное анкетирование студентов Астраханского государственного технического университета позволило выяснить отношение преподавателя к проблеме мотивации учебной деятельности студента. Мы ещё раз (после выводов по наблюдению, беседам) убедились в актуальности рассматриваемого феномена применительно к обучению математическим дисциплинам. Проведенные на этом этапе замеры по уровням мотивации у студентов 1 и 2 курсов химико-технологическом факультета и Института морских технологий энергетики и транспорта позволили проследить динамику развития мотивации от курса к курсу. Данные исследования находятся в п.2Л. На этой стадии эксперимента были проведены замеры по уровням развития мотивации в тех группах, которые затем участвовали в формирующем эксперименте.

На третьем этапе в ходе проведения формирующего эксперимента нами был использован целый спектр методов и средств формирования учебной мотивации студентов, включая приемы отбора и структурирования учебного материала, специальные задания и упражнения, различные формы проведения занятий. Для оперативной коррекции своих действий применялись такие средства диагностического анализа как шкал а-градусник, экспресс-метод, тесг-опросник.

На четвертом этапе был проведен констатирующий замер по уровням развития мотивации студентов. Кроме того, анализировались и учитывались при окончательных выводах эксперимента результаты письменных работ студентов (тестов, контрольных работ, типовых расчетов), в конце семестра - устные ответы im зачетах и экзаменах.

Результаты и анализ эмпирического исследования. Эксперимент проходил па базе химико-технологического факультета и Института морских технологий энергетики и транспорта Астраханского государственного технического университета. В экспериментальном обучении приняли участие экспериментальные группы (1 курс химико-технологического и 2 курс химико-технологического факультетов) и 2 контрольные группы (1 курс Института морских технологий энергетики и транспорта и 2 курс Института морских технологий энергетики и транспорта), всего 73 человек.

На первом этапе целью исследования было выявление исходного состояния мотивации у студентов, а также того, Б какой степени реализуется мотивация учебной деятельности студентов в процессе обучения математике. Использование беседы и наблюдения в качестве диагностических средств позволило сделать вывод о том, что большинстве случаев первокурсники, а также многие второкурсники не готовы к процессу самообразования, что на занятиях они способны выполнять в основном задания репродуктивного характера. Студентами, как правило, демонстрируются свойства памяти, способность запоминать информацию учебников, лекций, из уст-ных сообщений преподавателя в достаточно большом объеме. Однако, наряду с этим наблюдается и неумение проанализировать, вовремя зафиксировать полученную информацию, отобрать нужное по форме и содержанию. Сплошь и рядом можно наблюдать, как студенты слепо следуют указаниям преподавателя, теряются в постановке собственных задач в рамках общей цели занятия, не умеют самостоятельно управлять своим вниманием при переходе от одного вида деятельности к другому, не владеют навыками самоконтроля и самооценки. Основной причиной сложившейся ситуации, на наш взгляд, является отсутствие у многих студентов элементарных навыков учебного труда, неумение осознанно относиться к своим учебным действиям (например, непонимание овладения тем или иным навыком мыслительной деятельности в конкретной ситуации), управлять своим вниманием, контролировать свое учебное состояние в течение всего занятия, Несфор-мированноеть многих навыков у бывших школьников во многом объясняется недостатками в организации и проведении школьного учебного процесса, отсутствием преемственности и целеполагания между средней школой и вузом. Однако, беседы с преподавателями вуза также показали неумение, а иногда и нежелание педагогов что-либо менять в привычной организации учебного процесса для актуализации учебной деятельности студента, для создания условий по их самореализации и саморазвитию. Безусловно, мною и другими преподавателями используются новые методические приемы по отработке того или иного навыка, однако, все это не сведено в единую систему дидактического обеспечения, которое давало бы возможность достигнуть не только чисто учебных целей, но и целей4по развитию мотивацион-ной и других сфер индивидуальности студента.