Формирование у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов Ретивых Елена Михайловна

Формирование у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов
<
Формирование у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов Формирование у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов Формирование у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов Формирование у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов Формирование у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов Формирование у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов Формирование у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов Формирование у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов Формирование у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов
>




Ретивых Елена Михайловна. Формирование у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Брянск, 2004 231 c. РГБ ОД, 61:05-13/28

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе проектной деятельности 13

1.1. Сущность и структура культуры профессионального самоопределения школьников 13

1.2. Процесс формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения как целостная система 25

1.3. Творческая проектная деятельность как фактор формирования культуры профессионального самоопределения старших подростков 40

1.4. Критерии и показатели эффективности формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов 50

Выводы по первой главе 56

Глава 2. Исследование эффективности формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов 59

2.1. Изучение состояния сформированное у учащихся 8-9 классов культуры профессионального самоопределения 59

2.2. Разработка структуры и содержания профориентационных творческих проектов 72

2.3. Разработка содержания и методики изучения курса «Культура профессионального самоопределения» 82

2.4. Динамика формирования у учащихся культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов 93

Выводы по второй главе 108

Заключение 112

Список литературы 119

Приложения

Введение к работе

Подготовка молодежи к обоснованному выбору профессии была и остается важной социально-педагогической задачей. В современных условиях адекватное профессиональное самоопределение выступает определяющим условием подготовки функционально грамотных, профессионально мобильных специалистов, способных успешно адаптироваться к быстро изменяющейся социально-экономической и профессионально-производственной среде.

Умение анализировать профессиональную деятельность, оценивать свои профессиональные возможности и на этой основе осуществлять жизненный и профессиональный выбор является одной из ключевых компетенций выпускника современной общеобразовательной школы. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», одобренной Правительством РФ, предусмотрено, в частности, улучшение профессиональной ориентации молодежи.

Осуществлению профильного обучения в старших классах должна предшествовать предпрофильная подготовка учащихся девятых классов, включающая в себя краткосрочные курсы, профинформацию и профконсуль-тацию.

Профориентация, как научное управление процессом профессионального самоопределения, должна пронизывать собою все содержание обучения в школе, но организующая и координирующая роль в профориентационной работе отводится образовательной области «Технология». Профориентация является одной из сквозных линий этой области.

Подготовка молодежи к профессиональному самоопределению является важной научно-педагогической проблемой.

За рубежом долгое время господствовали две самостоятельные теории профессионального самоопределения: диагностическая и воспитательная. Диагностическая концепция сводила выбор профессии к определению про-

4 фессиональной пригодности индивида. Воспитательная концепция направлена на подготовку личности к профессиональному самоопределению в соответствии с заранее запланированными воздействиями, личность рассматривается как объект этих воздействий.

В отечественной науке исследование проблем профессионального самоопределения проводилось по разным направлениям. Большой вклад в разработку методологических и теоретических основ профориентации внесли П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко.

Социально-экономическим и правовым проблемам профориентации посвящены работы Л.П. Буевой, В.В. Водзинской, В.И. Журавлева, В.А. Кузьмина, И.Н. Назимова, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина, В.В. Ядова и др.

В психологии проблема выбора профессии решалась в связи с анализом жизненного самоопределения (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), в контексте изучения возрастных закономерностей формирования личности (Л.И. Божо-вич), в плане проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (Е.А. Климов, В.В. Чебышева), в рамках изучения вопросов профессионального становления (Т.В. Кудрявцев, А.И. Сухарева, Е.М. Павлютенков) и психологических основ трудового воспитания школьников (Ф.И. Иващенко, Э.А. Фарапонова). П.А. Шавир проанализировал психологическое содержание процесса профессионального самоопределения в ранней юности.

В трудах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина и других политехническое образование рассматривается как теоретическая и практическая основа осознанного выбора профессии.

Представителями психологической и педагогической науки исследованы различные аспекты профориентации: формирование профинтересов (СП. Крягжде), профессиональной направленности (А. Сейтешев, Н.К. Степанен-ков), мотивов выбора профессии (Е.М. Павлютенков, В.В. Ярошенко), профессиональной пригодности (А.И. Ростунов), саморегуляции (А.К. Осин-ский).

Теоретико-методологические аспекты профконсультирования рассмотрены в работах А.Е.Климова, Н.Ф. Гейжан, Н.С. Пряжникова, В.З. Березне-вой, С.С. Гриншпун, О.П. Мешковской. Б.А. Федорошин обосновал системный подход к профессиональной информации школьников, методические основы профориентации разрабатывались А.Д. Сазоновым, В.Ф. Сахаровым, В.Д. Симоненко. С.Н. Чистякова исследовала подготовку молодежи к выбору профессии как целостный процесс и обосновала концепцию системного подхода к управлению профориентацией.

Проблемы подготовки будущих учителей к профориентационнои работе рассмотрены в трудах К.Ж.Жубаева, Н. Шадиева, Т.И. Шалавиной и др.

В настоящее время при разработке проблем профориентации и профессионального самоопределения молодежи исследователи опираются на идеи личностно-ориентированного подхода в образовании. Разработке различных аспектов личностно-ориентированной профориентации посвящены докторские диссертации С.Н. Вершинина, М.В. Ретивых, М.С. Савиной, СВ. Саль-цевой, И.Д. Чечель.

Однако исследования показывают, что число выпускников школ, не имеющих осознанного профнамерения, за последние годы возросло и составляет сейчас около 50 %, Это приводит к тому, что в профессиональные учебные заведения часто попадают случайные люди, у которых нет стремления в совершенстве овладеть избранной специальностью.

Таким образом, возникло противоречие между необходимостью в современных условиях более ранней профориентации школьников и реальным состоянием подготовки учащихся к профессиональному самоопределению.

В последнее десятилетие содержание образования претерпело серьезные изменения. Вместо трудового обучения школьники изучают «Технологию», в школах также активно внедряется проектное обучение, в процессе которого учащиеся выполняют творческие проекты.

Метод проектов возник во второй половине XIX века в школах США. Научной основой метода проектов бьши прагматические идеи американского философа и педагога Д. Дьюи. Продолжатель его школы У.Х. Килпатрик дал теоретическое обоснование этого метода.

В современных условиях исследования многих авторов (И.А. Зимняя, Н.В. Матяш, В.В. Рубцов, М.Б. Павлова, В.Д. Симоненко и др.) показывают, что творческие проекты являются эффективным средством обучения, воспитания и развития учащихся, их профессиональной ориентации.

Однако, как показывает практика, в подготовке школьников к адекватному профессиональному самоопределению проектная деятельность школьников используется недостаточно.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью совершенствования работы по подготовке школьников к профессиональному самоопределению как субъектов будущей профессиональной деятельности и использованием в этой работе в основном традиционных форм и методов.

Поэтому возникла проблема обоснования теоретических предпосылок и разработки методики применения творческих проектов как средства подготовки школьников к обоснованному и адекватному профессиональному самоопределению.

Эти обстоятельства обусловили тему нашего диссертационного исследования: «Формирование у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов».

Целью исследования является выявление и научное обоснование совокупности психолого-педагогических условий формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов.

Объект исследования - содержание и процесс обучения старших подростков в общеобразовательной школе.

Предмет исследования — формирование у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов.

7 Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов будет более эффективным при соблюдении следующих условий: процесс формирования культуры профессионального самоопределения старших подростков будет строиться на основе теоретической модели, разработанной с позиций системного и личностно-деятельностного подходов; творческие проекты будут выполняться учащимися в процессе изучения специального курса, содержание которого будет соответствовать структуре профориентационных проектов; в процессе подготовки учащихся к профессиональному самоопределению будут использованы средства мнемоники и активные методы обучения, носящие рефлексивно-диагностический характер; защита творческих проектов будет проводиться с применением электронной презентации; будет изучаться динамика формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения на каждом этапе выполнения творческого проекта.

Задачи исследования:

Обосновать сущность понятия «культура профессионального самоопределения».

Разработать теоретическую модель процесса формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения с позиций системного и личностно-деятельностного подходов.

Обосновать структуру творческого проекта старших подростков и разработать содержание специального учебного курса в соответствии с этой структурой.

Разработать методику изучения специального профориентационного курса с использованием средств мнемоники и рефлексивно-диагностических методов.

5. Обосновать и экспериментально проверить критерии и показатели изучения динамики и эффективности формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения творческих проектов.

Теоретико-методологическая основа исследования: - на общефилософском уровне: философские положения об активной сущности человека, целостности личности и возможностях ее развития и са мореализации (В.Г. Афанасьев, Э.В. Ильенков, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев и др-); - на общенаучном уровне: основы культурологи и культуры личности (М.Н. Бахтин, Г.С. Батищев, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, СИ. Гессен, М.С. Каган, Н.Ф. Маслова и др.); методология системного подхода (И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Л.И. Новикова, Э.Т. Юдин и др.) на психолого-педагогическом уровне: теория личностно-деятельностного подхода в образовании (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский. В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория профориентации и профессионального самоопределения (Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.Д. Симоненко. С.Н. Чистякова, П.А. Шавир и др.); - на технологическом и методическом уровне: теория и методика про ектной деятельности и проектного обучения (П.Р. Атутов, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.Д. Симоненко и др.).

Методы исследования: теоретические (изучение философской, педагогической и психологической литературы по данной проблеме); экспериментальные (изучение и обобщение опыта подготовки школьников к профессиональному самоопределению и применения проектного метода в образовании, анкетирование, наблюдение, моделирование, тестирова-

9 ниє, метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперименты); - методы обработки эмпирических данных (квалиметрия, метод ранговой корреляции, количественный и качественный анализ).

Базой исследования явились общеобразовательные школы г. Брянска и Брянского района. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней школы №3 г. Брянска.

Этапы исследования:

1-Й этап (1999-2000 гг.) — поисково-теоретический: разработка цели, гипотезы, задач и программы исследования, изучение философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, уточнение основной проблематики и поиск базы для проведения исследования;

2-й этап (2000-2003 гг.) — опытно-экспериментальный: разработка методики и проведение констатирующего и формирующего экспериментов по формированию у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения профориентационных творческих проектов;

3-й этап (2003-2004 гг.) - обобщающий анализ и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических предпосылок и экспериментальных данных, формулировка выводов и рекомендаций, подготовка и публикование результатов исследования, написание текста диссертации.

Научная новизна исследования:

С позиций культурологического подхода обоснована сущность понятия «культура профессионального самоопределения.

Разработана теоретическая модель процесса формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения как целостной системы.

Научно обоснованы критерии и показатели изучения эффективности формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения посредством профориентационных творческих проектов.

4. Выявлена совокупность психолого-педагогических условий формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения профориентационных творческих проектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании возможностей творческих проектов как средства формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения.

Практическая значимость исследования: І.Разработан учебно-методический комплекс по элективному курсу «Культура профессионального самоопределения», включающий в себя программу, рефлексивно-диагностическую методику и дидактические материалы (мнемосхемы, анкеты, карточки-задания, ситуации выбора профессии, профориентационные игры, кроссворды, конкурсы, профессиограммы, образцы электронной презентации профориентационных проектов).

Обоснована структура профориентационного творческого проекта старших подростков.

Подготовлено и издано учебно-методическое пособие для учителей школ и студентов педвузов «Культура профессионального самоопределения» объемом 6 п. л.

Материалы исследования в объеме 1 п. л. вошли в содержание книги для учителя «Технология профориентационной работы со школьниками».

Материалы исследования могут быть использованы при проведении занятий со студентами по курсам «Профориентация и методика профориентационной работы», «Теория и методика подготовки школьников к профессиональному самоопределению», «Профессиональная диагностика» и др. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают: методологическая обоснованность исходных теоретических положений, вытекающих из современных достижений педагогической науки и практики; адекватность методов исследования его целям и задачам; логика проведения констатирующего и формирующего экспериментов, личное участие автора в их подготовке и проведении; сочетание количественного и качест- венного анализа; репрезентативность опытно-экспериментальных данных; внедрение результатов исследования в практику. На защиту выносятся:

Сущность и структура понятия «культура профессионального самоопределения» как интегративного компонента базовой культуры личности школьника, позволяющего самостоятельно и осознанно проектировать и осуществлять стратегию профессионального выбора и включающего в себя профессиографическую грамотность (профессиографические знания и умения), профессиональную направленность, профессиональное самосознание, профессиональное призвание, эмоционально-ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности, потребность в приобретении профессии и овладении ею в совершенстве, а также обоснованное профнамерение и стремление.

Теоретическая модель процесса формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения как целостной системы, включающей в себя цель, задачи, субъекты, содержание, формы и методы, факторы и средства, условия эффективности и достигнутые результаты.

Структура профориентационного творческого проекта старших подростков, включающая в себя следующие блоки: актуальность проблемы выбора профессии, мир труда и профессий, мои профессиональные способности и возможности, моя будущая профессия и карьера, выполненные профессиональные пробы, моя готовность к профессиональному самоопределению, план подготовки к приобретению профессии.

Содержание специального профориентационного курса, обеспечивающего психолого-педагогическое и организационно-методическое сопровождение, процесса выполнения учащимися профориентационных творческих проектов.

Совокупность психолого-педагогических условий формирования у старших подростков культуры профессионального самоопределения в процессе выполнения профориентационных проектов (обучение учащихся вы-

12 полнению проектов в процессе изучения специального профориентационного курса, использование рефлексивно-диагностической методики изучения этого курса, проведение защиты творческих проектов с использованием электронной презентации, изучение динамики формирования у школьников культуры профессионального самоопределения на различных этапах выполнения проектов и эффективности этого процесса в целом, изменение роли учителя с основного источника профессиографических сведений и знаний на помощника и консультанта в активной подготовке учащихся к адекватному профессиональному самоопределению).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр педагогики, технологии и предпринимательства, общей и профессиональной педагогики Брянского государтвен-ного университета, на теоретико-методических семинарах в Брянском областном центре профориентации молодежи и психологической поддержки населения» на заседании педагогического совета школы №3 г. Брянска, на 11 -ти международных и межрегиональных научно-практических конференциях в городах Брянске (2001-2004), Сыктывкаре (2002), Шадринске (2003), а также отражены в 20 научных публикациях автора, в том числе в журналах «Школа и производство», «Вестник БГУ» и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, семи приложений. Она включает 131 страницу текста, 11 рисунков, 23 таблицы.

Сущность и структура культуры профессионального самоопределения школьников

В психологии под самоопределением личности понимается «сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях»1. Самоопределение является центральным механизмом становления личностной зрелости, состоящим в осознанном выборе человеком своего места в многообразных социальных отношениях.

Процесс самоопределения характеризуется диалектическим единством стремления к интеграции (включению в социальную общность) и индивидуализации (обособлению, выделению из общности в качестве самоценного индивида).

Основными видами самоопределения являются личностное, социальное, профессиональное, семейное и жизненное самоопределение. Жизненное самоопределение является наиболее широким понятием и включает в себя другие виды самоопределения.

По определению А.К. Марковой, профессиональное самоопределение -это определение человеком себя относительно выработанных в обществе и принятых данным человеком критериев профессионализма. Профессиональное самоопределение начинается в школьные годы. По мнению М.В. Ретивых, «профессиональное самоопределение школьников можно рассматривать как процесс и результат общего и профессионального развития личности школьника в качестве субъекта будущей профессиональной деятельности»2.

Процесс профессионального самоопределения школьников осуществляется в несколько этапов в соответствии с сензитивными периодами их развития.

Так, у учащихся начальных классов формируется положительное отношение к различным видам труда (прежде всего к учебному), развивается интерес к проблеме выбора профессии, который проявляется в стремлении к познанию доступных и привлекательных профессий и сформированности мечты о профессии.

У учащихся 5-7 классов формируется профессиональная направленность и предварительный выбор профессии.

Следующий этап профессионального самоопределения (8-9 классы) связан с формированием осознанного профнамерения.

На завершающем этапе (10-11 классы) у школьников формируется профессиональное стремление.

Этапы профессионального развития личности не существуют изолированно друг от друга, они вытекают один из другого и тесно взаимодействуют. Например, уже в общеобразовательной школе учащиеся могут приобретать первоначальные профессиональные знания и умения.

В педагогических исследованиях сейчас все чаще применяется культурологический подход, который позволяет в совокупности охватить все основные характеристики изучаемого объекта или процесса.

Культура — это «исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях»1.

В философском плане культура предстает как форма бытия, которая образуется человеческой деятельностью. Главным компонентом культуры предстает человек как субъект творческой деятельности и творение культуры. Культура характеризует исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека. В процессе развития культуры человек создает определенную культурную среду и самого себя.

Культура личности характеризует уровень развития и реализации сущностных сил человека, его способностей и дарований, а также совокупность социально-политических, нравственных, эстетических, правовых и других компетенций личности.

Культура тесно связана с образованием, которое является частью культуры. Так, известный философ и ученый-педагог СИ. Гессен в качестве ценностно-целевых объектов культуры выделяет образованность, гражданственность и цивилизацию . Он подчеркивал, что образование есть не что иное, как культура индивида2.

Еще раньше А.Дистервег указывал, что цель воспитания видоизменяется в соответствии с состоянием культуры, но в образовании культура выступает как его содержательная составляющая, источник знаний о природе, обществе, способах деятельности, эмоционально-волевого и ценностного отношения человека к окружающим людям, труду, общению и т.д.

Значительный вклад в исследование культурологических основ педагогики внесли отечественные философы и психологи М.Н.Бахтин (идея диалога культур), Г.С. Батищев (представление о культуре личности), B.C. Библер (культура как диалог), Л. С. Выготский (культурно-исторический подход к развитию личности) и др. Их работы определили практическую ориентацию отечественной школы на культурную антропологию и обусловили ее связь с современной педагогикой.

В.А. Сухомлинский писал: «Чем меньше у человека культуры, тем чаще проявляются инстинкты и дают о себе знать грубостью» . М.С. Каган утверждает, что «школа - не учреждение системы образования и обучения, а институт культуры, где обучение - не цель, а средство приобщения к культуре» .

Творческая проектная деятельность как фактор формирования культуры профессионального самоопределения старших подростков

В современном информационно-технологическом мире проектная деятельность охватывает многие стороны производства и формы жизнедеятельности человека. М.Б. Павлова считает, что «проектность пронизывает едва ли не все сферы нашего бытия, это особый тип мышления» .

Сущность понятия «проектная деятельность» связана с такими категориями, как «проект» и «деятельность». Поэтому нужно рассмотреть содержание этих понятий.

Термин «проект» (лат-projectio) означает бросание вперед. Под проектом понимается прототип, идеальный образ предполагаемого или возможного объекта или состояния.

Под деятельностью в психологии понимается «специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования . В философской концепции (Г, Гегель, К. Маркс) в деятельности выделяется две стороны: «опредмечивание» и «распредмечивание». При опредмечивании человеческие способности переходят в предмет деятельности и воплощаются в нем. Распредмечивание способствует развитию сил человека путем извлечения из них объектов деятельности.

Основными характеристиками деятельности являются предметность и субъективность. Предметность деятельности человека проявляется в ее социальной обусловленности и связи со значениями, зафиксированными в орудиях труда, схемах действия, социальных ролях, ценностях и нормах.

Субъективность деятельности находит свое выражение в опыте, потребностях, установках, целях, мотивах субъектов деятельности и проявляется в направленности и избирательности деятельности. В качестве субъекта деятельности может выступать отдельная личность или группа людей, а в качестве объекта - предметы (предметная деятельность) и другие субъекты (субъектная деятельность).

Проектная деятельность, как правило, направлена на создание новых материальных и духовных ценностей, поэтому она носит творческий характер, что предполагает наличие у человека творческих способностей, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся субъективной или объективной новизной и оригинальностью. Важную роль в творческой проектной деятельности играет воображение, иллюзия, а также потребность личности в самовыражении.

Исходя из этого, Н.В. Матяш творческую проектную деятельность школьников определяет как «деятельность по созданию изделий и услуг, обладающих объективной или субъективной новизной, имеющих личную или общественную значимость».

Проектная деятельность несет в себе все свойства деятельности в целом, поэтому она обладает основными признаками и структурой деятельности человека.

Исследователи (Л.М. Иляева, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко) выделяют следующие структурные компоненты творческой проектной деятельности: мотивы, цель, функции, содержание, субъект, объект, результат.

- социально-профессиональные (удовлетворение потребности в социально-профессиональном самоопределении);

- художественно-эстетические (удовлетворение потребности в красоте);

- духовные (удовлетворение потребности в самопознании, саморазвитии, самореализации и самосовершенствовании).

Целями проектной деятельности школьников являются:

- разностороннее развитие личности учащегося;

- создание под руководством учителя проекта от идеи до ее воплощения, обладающего субъективной или объективной новизной и имеющего личную или общественную значимость.

Субъектами могут быть отдельные учащиеся или группы учащихся.

Функциями проектной деятельности выступают: созидательная, преобразовательная, исследовательская, креативная, отражательная, технологическая.

В содержание проектной деятельности включаются три этапа:

- подготовительный (исследовательский): поиск и обоснование проблемы, выбор оптимального варианта решения, анализ предстоящей деятельности;

- технологический: планирование технологического процесса, разработка технологической документации, организация рабочего места, выполнение технологических операций, контроль и самоконтроль деятельности;

- заключительный: корректировка объекта деятельности, экономическое обоснование, мини-маркетинговые исследования, контроль, испытание и защита проекта.

Объектами творческой проектной деятельности являются:

- личность учащихся, их обучение, воспитание и развитие;

- материальные и духовные проекты (изделия или услуги).

Результатами творческой проектной деятельности школьников являют

- уровень развития личности учащегося, его готовность к жизненному и профессиональному самоопределению;

- качество выполненных проектов,

Проектная деятельность - часть учебной деятельности, она интегрирует в себе элементы игровой, ценностно-ориентационной, преобразовательной, профессионально-трудовой, коммуникативной, теоретической и практической деятельности.

Изучение состояния сформированное у учащихся 8-9 классов культуры профессионального самоопределения

В соответствии с обоснованными нами критериями и показателями мы изучили состояние сформированности культуры профессионального самоопределения у 368 учащихся 8-9 классов городских и сельских школ. Как видно из таблицы, было опрошено примерно одинаковое количество учащихся восьмых и девятых классов городских и сельских школ.

Для проведения констатирующего эксперимента нами разработан комплексный опросник (приложение 1). Кроме того, использовался опросник профессиональной готовности - ОПТ (автор Л.Н. Кабардова, факультет психологии МГУ).

Общие результаты исследования изложены в таблице, которая приводится в приложении 2. Здесь мы сделаем анализ этих результатов по каждому критерию сформированности культуры профессионального самоопределения у старших подростков.

Только 16 % опрошенных знают определенно сущность понятий «профессия», «специальность», «должность». 78 % учащихся 8-9 классов не знают примерного количества профессий и специальностей. Большинство опрошенных не назвали основных сфер экономики (производственной и непроизводственной), типов профессий по предмету труда (техника, природа, человек, знак, художественный образ). 82 % старших подростков не знают сущности формулы профессии.

По мнению учащихся, наиболее востребованными в настоящее время являются такие профессии, как (по убывающей степени): педагог, экономист, врач, программист, переводчик, юрист, продавец, инженер, массажист, работник милиции, бизнесмен, космонавт.

Как видно, старшие подростки не знают реальных потребностей рынка труда и не назвали рабочие профессии, которые сейчас особенно востребованы в связи с развитием производственных отраслей экономики.

Более 95 % опрошенных не знают перечня необходимых для человека сведений о той или иной профессии и названия документа, где эти сведения содержатся.

79 % учащихся 8-9 классов имеют представление о том, в каких учебных заведениях можно получить начальное, среднее и высшее профессиональное образование.

Мы попросили школьников назвать основные правила выбора профессии и получили следующие результаты.

Из таблицы видно, что более половины учащихся 8-9 классов не знают основных правил выбора профессии. Причем, среди учащихся восьмых классов по сравнению с девятиклассниками в 1, 26 раза больше тех, кто не знаком с правилами выбора профессии.

Профессиональная направленность 54 % опрошенных определенно знают свою направленность на тип профессиональной деятельности по предмету труда, у 36 % эти знания носят неопределенный характер. 10 % старших подростков таких знаний не имеют.

Только 36 % школьников ответили, что занимаются в кружках, секциях, факультативах по интересам.

Ответы учащихся на вопрос о значении выбора профессии в жизни человека распределились следующим образом.

Как видно из таблицы, 27 % старших подростков недооценивают роль профессии в жизни человека. Причем, выпускники основной школы более серьезно относятся к проблеме выбора профессии.

Только 38 % опрошенных ответили, что у них есть стремление к моменту окончания девятого класса сделать правильный выбор профессии. Это свидетельствует о том, что у многих старших подростков (особенно у восьмиклассников) не развита потребность в адекватном профессиональном самоопределении.

Исследованием установлено, что у большинства юношей сформирована направленность на профессии типов «Человек - техника», «Человек - знак». Девушки имеют направленность на профессии типов «Человек - человек», «Человек — природа», «Человек — художественный образ».