Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования этноэкологической культуры подростков в современной общеобразовательной школе 13
1.1. Сущность и содержание понятия «этноэкологическая культура подростка .13
1.2. Экологическое содержание традиционной культуры как основа формирова-ния этноэкологической культуры подростков 29
1.3. Модель формирования этноэкологической культуры подростков в общеобра-зовательной школе 48
Выводы по первой главе 76
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию этноэколо-гической культуры подростков 79
2.1. Диагностика исходного уровня сформированности этноэкологической куль-туры подростков 79
2.2. Ход и организация опытно-экспериментальной работы .87
2.3. Анализ результативности опытно–экспериментальной работы 115
Выводы по второй главе .119
Заключение .122
Библиографический список
- Экологическое содержание традиционной культуры как основа формирова-ния этноэкологической культуры подростков
- Модель формирования этноэкологической культуры подростков в общеобра-зовательной школе
- Ход и организация опытно-экспериментальной работы
- Анализ результативности опытно–экспериментальной работы
Экологическое содержание традиционной культуры как основа формирова-ния этноэкологической культуры подростков
В связи с усиливающимся антропогенным воздействием на природную сре-ду экологические проблемы во второй половине XXI века приобрели глобальный характер и поставили перед человечеством вопрос о сохранении человеческой ци-вилизации, о выживании на планете Земля биологического вида Homo sapiens вследствие вызванных им же самим нарушений экологического равновесия в био-сфере.
Мы ориентируемся в своих суждениях на воззрения Н.Н. Моисеева, кото-рый указывает на великую силу разума для предотвращения экологической ката-строфы и установления компромиссов между человеком и природой для обеспе-чения их совместного будущего [117, с.34].
В 1992 году в Рио-де-Жанейро состоялась встреча на высшем уровне по проблемам планеты Земля. Результатом этой встречи стало принятие «Деклара-ции Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию», в которой провозглаша-ется идея устойчивого развития. При устойчивом развитии удовлетворение по-требностей осуществляется без ущерба для будущих поколений, а охрана окру-жающей среды становится неотъемлемым компонентом процесса развития.
В современной экологической обстановке традиционная культура человека и система взаимоотношений нации с окружающей природой на основе любви к родной земле - важнейшее условие выживание человечества [118, 144]. Традици-онные ценности народа по отношению к природе передаются из поколения в по-коление, они играют огромную роль в воспитании, образовании, в формировании этноэкологической культуры новых поколений. Ведущими для нашего исследования являются следующие понятия: «культу-ра», «экологическая культура», «этническая культура», «этноэкологическая культу-ра», «этноэкологическая культура подростка». Раскроем сущность предложенных понятий.
Назначение воспитания состоит в передаче культуры и жизненного опыта от поколения к поколению. Благодаря воспитанию возможен прогресс общества и развитие человека в онтогенезе. При этом опыт человека, который он получает в процессе индивидуальной жизни, передается последующим поколениям. Продук-том деятельности человека является его культура, которая выливается в общече-ловеческую культуру. «Культура, согласно психологическому словарю, совокупность материаль-ных и духовных ценностей, созданных обществом и характеризующих опреде-ленный уровень его развития. Согласно З. Фрейду, культура - это сумма достиже-ний и интуиций, отличающих нашу жизнь от жизни животных предков и служа-щая целям защиты от природы и урегулирования отношений» [39, 310].
Культура - исторически определенный уровень развития общественной жизни, творческих сил и способностей человека, а также создаваемых им матери-альных и духовных ценностей. В широком смысле понятие «культура» употреб-ляется для характеристики исторических эпох, конкретных обществ, народностей, наций. В узком смысле культура – сфера духовной жизни человека, включающей результаты познания, нормы морали и права, человеческие силы и способности - знания, умения, уровень интеллекта, нравственное и эстетическое развитие, миро-воззрение, способы и формы общения [153, 76].
Наиболее крупными образованиями в пределах мировой культуры в этно-логии является «этническая культура» - это та часть культуры этноса, которая для нее специфична [122, 10].
В начале своего эволюционного пути человечество было всецело подчинено природе и поддерживало неразрывную связь с ней. Связь времен поддерживалось традициями, обычаями народа или этноса, представляющего собой естественно - историческую общность людей. Как отмечает В.И. Козлов, условиями возникновения этноса являются общ-ность территории и языка. Внутри этноса складываются характерные черты ма-териальной и духовной культуры, групповых психологических характеристик, вырабатывается этническое самосознание, видную роль в котором играет пред-ставление об общности происхождения или исторических судеб, входящих в эт-нос людей [89, 153]. В «культуру этноса» входят этнические традиции, этническая символика, зональные культурные черты, этнические формы материальной культуры: жили-ще, одежда, пища, явления фольклора (эпоса, музыки, танцев) [122, 10]. Наиболее значимым компонентом культуры является язык народа. В.Ф. Гумбольдт писал: «Сумма всех слов, язык - это хранилище народного духа, куль-туры, объединенная духовная энергия» [47, 348].
Таким образом, культура этноса проявляется в его языке, обычаях, тради-ционном укладе жизни и собственно в исторически сложившимся мировоззре-нии, в котором переплетены отношения данного народа ко всем сторонам дейст-вительности, его ценностные установки. Конец ХХ столетия ознаменован явлением, названным этнологами «этниче-ским парадоксом современности», характеризующимся, с одной стороны унифи-кацией материальной, духовной культуры, образа жизни во всем мире, с другой - усилением этнических чувств, реанимацией этнических ценностей. Подъем этни-ческого самосознания - своеобразная реакция этносов, в частности этноса татар, направленная на защиту своей самобытности, отстаивание своей идентичности [123, 157]. По мнению Ф.С. Эфендиева, невозможно раскрыть общие закономерности и специфические особенности формирования и развития национального самосозна-ния без этнической культуры. Она является одним из определяющих факторов национального самосознания. Душа народа - это его общественная психология, включающая такие всеобщие обоснования душевной жизни каждого человека, ко-торые формируют его национальный характер, традиции, обычаи, нравы, привыч-ки [194, 4].
Модель формирования этноэкологической культуры подростков в общеобра-зовательной школе
В связи с усиливающимся антропогенным воздействием на природную сре-ду экологические проблемы во второй половине XXI века приобрели глобальный характер и поставили перед человечеством вопрос о сохранении человеческой ци-вилизации, о выживании на планете Земля биологического вида Homo sapiens вследствие вызванных им же самим нарушений экологического равновесия в био-сфере.
Мы ориентируемся в своих суждениях на воззрения Н.Н. Моисеева, кото-рый указывает на великую силу разума для предотвращения экологической ката-строфы и установления компромиссов между человеком и природой для обеспе-чения их совместного будущего [117, с.34].
В 1992 году в Рио-де-Жанейро состоялась встреча на высшем уровне по проблемам планеты Земля. Результатом этой встречи стало принятие «Деклара-ции Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию», в которой провозглаша-ется идея устойчивого развития. При устойчивом развитии удовлетворение по-требностей осуществляется без ущерба для будущих поколений, а охрана окру-жающей среды становится неотъемлемым компонентом процесса развития.
В современной экологической обстановке традиционная культура человека и система взаимоотношений нации с окружающей природой на основе любви к родной земле - важнейшее условие выживание человечества [118, 144]. Традици-онные ценности народа по отношению к природе передаются из поколения в по-коление, они играют огромную роль в воспитании, образовании, в формировании этноэкологической культуры новых поколений. Ведущими для нашего исследования являются следующие понятия: «культу-ра», «экологическая культура», «этническая культура», «этноэкологическая культу-ра», «этноэкологическая культура подростка». Раскроем сущность предложенных понятий.
Назначение воспитания состоит в передаче культуры и жизненного опыта от поколения к поколению. Благодаря воспитанию возможен прогресс общества и развитие человека в онтогенезе. При этом опыт человека, который он получает в процессе индивидуальной жизни, передается последующим поколениям. Продук-том деятельности человека является его культура, которая выливается в общече-ловеческую культуру. «Культура, согласно психологическому словарю, совокупность материаль-ных и духовных ценностей, созданных обществом и характеризующих опреде-ленный уровень его развития. Согласно З. Фрейду, культура - это сумма достиже-ний и интуиций, отличающих нашу жизнь от жизни животных предков и служа-щая целям защиты от природы и урегулирования отношений» [39, 310].
Культура - исторически определенный уровень развития общественной жизни, творческих сил и способностей человека, а также создаваемых им матери-альных и духовных ценностей. В широком смысле понятие «культура» употреб-ляется для характеристики исторических эпох, конкретных обществ, народностей, наций. В узком смысле культура – сфера духовной жизни человека, включающей результаты познания, нормы морали и права, человеческие силы и способности - знания, умения, уровень интеллекта, нравственное и эстетическое развитие, миро-воззрение, способы и формы общения [153, 76].
Наиболее крупными образованиями в пределах мировой культуры в этно-логии является «этническая культура» - это та часть культуры этноса, которая для нее специфична [122, 10].
В начале своего эволюционного пути человечество было всецело подчинено природе и поддерживало неразрывную связь с ней. Связь времен поддерживалось традициями, обычаями народа или этноса, представляющего собой естественно - историческую общность людей. Как отмечает В.И. Козлов, условиями возникновения этноса являются общ-ность территории и языка. Внутри этноса складываются характерные черты ма-териальной и духовной культуры, групповых психологических характеристик, вырабатывается этническое самосознание, видную роль в котором играет пред-ставление об общности происхождения или исторических судеб, входящих в эт-нос людей [89, 153]. В «культуру этноса» входят этнические традиции, этническая символика, зональные культурные черты, этнические формы материальной культуры: жили-ще, одежда, пища, явления фольклора (эпоса, музыки, танцев) [122, 10]. Наиболее значимым компонентом культуры является язык народа. В.Ф. Гумбольдт писал: «Сумма всех слов, язык - это хранилище народного духа, куль-туры, объединенная духовная энергия» [47, 348].
Таким образом, культура этноса проявляется в его языке, обычаях, тради-ционном укладе жизни и собственно в исторически сложившимся мировоззре-нии, в котором переплетены отношения данного народа ко всем сторонам дейст-вительности, его ценностные установки. Конец ХХ столетия ознаменован явлением, названным этнологами «этниче-ским парадоксом современности», характеризующимся, с одной стороны унифи-кацией материальной, духовной культуры, образа жизни во всем мире, с другой - усилением этнических чувств, реанимацией этнических ценностей. Подъем этни-ческого самосознания - своеобразная реакция этносов, в частности этноса татар, направленная на защиту своей самобытности, отстаивание своей идентичности [123, 157]. По мнению Ф.С. Эфендиева, невозможно раскрыть общие закономерности и специфические особенности формирования и развития национального самосозна-ния без этнической культуры. Она является одним из определяющих факторов национального самосознания. Душа народа - это его общественная психология, включающая такие всеобщие обоснования душевной жизни каждого человека, ко-торые формируют его национальный характер, традиции, обычаи, нравы, привыч-ки [194, 4].
Этническая культура является фактором национального самосознания. Са-мосознание включено в сознание, существует в его пределах, немыслимо без него. Именно в самосознании человек становится личностью. Человек осознает себя не только посредством других людей, но и через созданную ими культуру. Самосоз-нание, как и сознание в целом развивается, что проявляется в самонаблюдении и контроле над собой, критическом и самокритическом отношении к самому себе, самообладании, ответственности за свои поступки. [189, 164].
В начале своего эволюционного пути человечество было всецело подчинено природе и поддерживало неразрывную связь с ней. Этнос формировался на осно-ве единства территории и природно-социальной жизни. Испокон веков люди пе-редавали нравственный опыт, сложившийся тип отношений с окружающей при-родной средой. Этот тип отношений с окружающей средой постепенно развивался в экологическую культуру.
Ход и организация опытно-экспериментальной работы
Народная педагогика содержит в себе нравственные постулаты, народную философию, народную эстетику, народную психологию. Родной язык - главный педагог народа. В театрализованных играх «Кабак» (Тыква), «Алырмын кош» (Выберу птицу), «Аксак тэлке» (Хромая лиса) дети играют представленных пер-сонажей. Просмотр и анализ всевозможных загадок убеждает в том, что предме-ты загадывания избираются главным образом из окружающей природы, быта. Много загадок татарского народа посвящено лесу, реке, животным леса. В загад-ках во время занятий дети узнают о породах деревьев, о многообразии животных, о значении воды в природе. Тау башында анасы, чыгып кача баласы – Мать на го-ре, а ребенок убегает (ключ). Йорты ак, баганасы кызыл - Дом белый, шест крас-ный (гусь). Сакалы озын, акылы кыска - Борода длинная, ум короткий (коза). За-гадки о рестениях: ормый-сукмый, кешене ылата - не бьет, но заставляет плакать (лук). Боз стен борчак ччтем - На лед рассыпал горох (звезды).
В процессе использования загадок на уроках и внеклассных занятиях у де-тей формируется познавательный интерес к экологии и традициям народа по изу-чению и сохранению объектов природы. Много загадок татарского народа посвя-щено лесу, реке, животным леса. Среди диких животных встречаем волка, зайца, лису. Среди птиц: ласточка, голубь, жаворонок, соловей. Кулы юк, балчык ташый, балтасы юк, й ясый - Рук нет, землю таскает, топора нет, дом строит (ласточка). Йорты ак, баганасы кызыл -Дом белый, шест красный (гусь). Сакалы озын, акылы кыска - Борода длинная, ум короткий (коза). Загадки о рестениях: ормый-сукмый, кешене ылата- не бьет, но заставляет плакать (лук). Бер кисмкт ме егет, ишексез, трзсез булган, эчен кешекереп тулган.-В кадке тысячу парней, без окон и дверей(огурец). Много загадок о явлениях природы. й артында - ак мк - За домом белый мох (снег). Боз стен борчак ччтем - На лед рассыпал горох (звезды).
В текстах мунаджатов используется эмоциональная образность, появляются традиционные в народной лирике образы соловья, цветка, белого савана, темного леса: Ят ир иссез, суы тмсез, аерылдым иллремдин - Страна чужая без запаха, вода ее без вкуса, расстался я с Родиной. (« Расстался я с Родиной»). Сандугач сайрый чыгып читлектэн. Йзем саргайды кайгы кплектн, кара урманнарда чиклвеклр кп, кайгы басар туганнар юк. - Соловей не поет в клетке, лик мой пожелтел от горя. В черных лесах орехов много, но нет родных, чтобы меня уте-шить («Печаль»). Таким образом, в мунаджатах используются художественно-выразительные средства: метафоры, эпитеты, сравнения. Это способствует эмоциональному и эс-тетическому восприятию природы.
В баитах окружающий мир отображается живым, отожествляется мир лю-дей и животных. Знакомство с баитами происходит на уроках географии при изу-чении темы: «Взаимодействие природы и этноса», литературы: «Устное народное творчество: баиты», на внеклассном занятии по обществознанию «Эни бэхете баллада, бала бэхете – далада».
В процессе формирования этноэкологической культуры учащихся важно использовать обрядовые праздники татарского народа. К обрядовым праздникам татар относятся: джиены - татарские весенне-летние праздники. В Нардугане и в других весенних обрядах: карга туе (карга боткасы) исполняются песни, посвя-щенные весне и лету, их значение-ритуально магическое (созывание). Весной празднуется прилет грачей - карга туй, прилет скворцов - пакчар ботка. В этот день из крупы старушки варили кашу и угощали детвору. Кашу клали на столбы ворот, приговаривая: «Кара каргага аш булсын, ала каргага таш булсын» (Пусть грачу будет пищей, а вороне - камнем). Также по этому поводу красили яйца. В день ледохода люди выходили на берег реки полюбоваться этим явлением. На во-ду бросали кукол из тряпок с пожеланием здоровья: «Аны борып-борып баш очыннан суга ташлаганнар». Перед севом яровых проводили день поминовения предков - Цым. За день красили яйца отваром из луковой кожуры. Накануне сева читали коран, осущест-вляли садака (подаяние). Это делалось с пожеланием удачного года, сеятелей яро-вых обливали водой с пожеланием дождей и хорошего урожая. Обряд приноше-ние жертвенного животного - телку или бычка, реже лошадь или овцу, устраива-лось в случае наступления засухи: «Янгыр, яу, яу, безгэ ачлык килмэсен, ачтан халык улмэсен» (Дождь, лей, лей, пусть не наступит (у нас) голод, пусть не умрет народ от голода).
Сабантуй - массовый праздник, сохранивший значимость до сих пор. Обыч-но проводится в июне. Сабантуй - праздник плуга, устраивался до начала сева. Перед праздником организовывали сбор подарков для победителей в состязаниях - булэк жыю. Проведение сабантуя включало ритуалы и магические действия, включая жертвоприношения. Приносящего в жертву животного называли корбан aт, или каз (жертвенная лошадь, гусь). В такие дни некоторые люди давали обет жертвоприношения, чтоб уродился хороший урожай.
Обряд пожелания дождя: янгыр буткасы - дождевая каша проводился в за-сушливые годы после весеннего сева. Старейшины села собирались вблизи ис-точника воды и обращаясь к Аллаху с просьбой о дожде, о хорошем урожае. Об-ряд сопровождался совместной ритуальной трапезой. Иногда обряд сопровождал-ся жертвоприношениями древним божествам природы (например, Су Иясе). На внеклассных занятиях учителя объясняли детям, что в дни зимнего солнцестояния в татарских деревнях проходил обряд Нардуган. Сопровождался обряд колядованием - науруз эйтулэр. В дни весеннего равноденствия (март) праздновали нардуган и науруз, которые некогда были частями одного и того же праздника. Празднование науруз (Нового года) в марте связано с двенадцатилет-ним циклом летоисчисления, в котором каждый год носил имя животного. Кроме того учителя использовали на занятиях, такие жанры татарского народного творчества, как сынамышлар, ышанулар (поверья), связанные с погодой, с временми года: Октябрь ни арба, ни чана. (Октябрь-и не телега и не сани). Кояш кызарып чыкса яки баеса, ил булыр. (Если солнце красное восходит или заходит-жди ветра). Томан ирг тшс, аяз булыр. (Туман сетелется к земле-жди ясной погоды).
Анализ результативности опытно–экспериментальной работы
Большими возможностями в формировании этноэкологической культуры подростков обладает традиционная культура татар. В менталитете татарского на-рода веками складывался архетип отношения к природе как к родительскому, родному, основанному на важности всего природного в жизни вообще. Осознание ценностей природной среды исходит из традиционного уклада татарского этноса. Природа обусловила возникновение ряда праздников, традиционного уклада сельского хозяйства, обрядов. Нормативные требования отношения к природе представлены, прежде всего, в устном татарском народном творчестве ( послови-цы, загадки, стихи, песни, дастаны, обряды, сказки, баиты, мунаджаты). В совре-менных условиях экологическое образование школьников необходимо осуществ-лять в тесной связи с народными традициями, в частности татарского народа. В диссертации дается теоретическое обоснование модели и педагогических условий формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразова-тельной школе.
Модель формирования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе, разработанная в ходе исследования, включает целевой, методологический, содержательный, организационно-процессуальный и результативный блоки.
Успешность формирования этноэкологической культуры подростков в об-щеобразовательной школе обеспечивается совокупностью педагогических усло-вий: изучение произведений народного творчества, отражающих традиционный опыт взаимодействия с природой; актуализация этноэкологических аспектов в содержании учебных дисциплин; реализация программы «Зеленая колыбель» во внеурочной деятельности подростков; создание экологоориентированной педаго-гической среды на основе взаимодействия природной и этнокультурной состав-ляющих при сотрудничестве семьи и общеобразовательной школы. Экспериментальная работай было охвачено 7 средних общеобразователь-ных школ Ульяновской области, всего участвовало 104 учащихся в возрасте от 11 до 15 лет. Для получения достоверных эмпирических данных был подобран диагно-стико-исследовательский комплекс, включающий разнообразные диагностиче-ские методы: анкетирование, беседы, наблюдения, тестирование и др. Для оценки уровня сформированности этноэкологической культуры подростков были исполь-зованы, отвечающие требованиям валидности и надёжности, методики С.Н. Гла-зачева, С.С. Кашлева, А.А. Марченко, авторские методики. На констатирующем этапе экспериментальной работы были определены исходные уровни сформированности этноэкологической культуры подроствов (таблица 1).
Результаты диагностики показали, что исходные уровни сформированности этноэкологической культуры подростков в контрольных и экспериментальных классах практически совпали. Формирующий этап экспериментальной работы включал в себя апробацию модели и реализацию выявленной совокупности педагогических условий форми-рования этноэкологической культуры подростков в общеобразовательной школе.
В ходе экспериментальной работы учащиеся экспериментальных классов изучали произведения народного творчества отражающих традиционный опыт взаимодействия с природой. В процессе знакомства с жанрами народного творче-ства (пословицы, загадки, стихи, песни, дастаны, обряды, сказки, баиты, мунад-жаты) на уроках и во внеурочной деятельности у подростков формировался по-знавательный интерес к экологии и традициям народа по изучению и облагоражи-ванию природы. Происходило понимание ценности своей культуры и других эт-носов, эмоциональное и эстетическое восприятие природы, учет традиционных установок во взаимоотношениях с природой с соблюдением этического кодекса народа. Изучение содержания учебных дисциплин: географии, биологии, родной литературы, искусства, истории и обществознания подводило учащихся к пони-манию природы и как источника материальных ценностей и источника прекрас-ного, доброго. Многогранность природы раскрывается в традициях народа. Обес-печивается возможность расширения этноэкологического содержания образова-ния за счет междисциплинарной интеграции, а также урочной и внеурочной дея-тельности.
Реализация программы «Зеленая колыбель» заключалась в организации те-матических занятий, внеклассных мероприятий, организации национальных, эко-логических праздников, экологических акций, вовлечении учащихся к выполне-нию творческих заданий, проектов, исследовательской деятельности. Программа включает разделы: этнографический, экологический, культурологический и футу-рологический, основное содержание которых составляет: традиционные семейные ценности и народные традиции рационального природопользования; ценность экономности, рачительности, скромности, бережного отношения к природным ре-сурсам в фольклоре, художественных произведениях; экологические, нравствен-ные, правовые ограничения природопользования; правила экологически безопас-ного поведения. Формирование этноэкологической культуры подростков в учеб-но-воспитательном процессе школы реализовывалось на интегрированных уроках и во внеурочной деятельности через вовлечение детей в активные виды этноэко-логической деятельности.
Сотрудничество семьи и общеобразовательной школы обеспечивало созда-ние экологоориентированной педагогической среды на основе взаимодействия природной и этнокультурной составляющих.
Педагогическая среда школы - совокупность организационно-педагогических и личностных условий образовательной деятельности учащихся, педагогов, семьи; это система влияний и условий формирования личности по за-данному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в соци-альном и пространственно-природном окружении. В основании идеи воспитания у каждого народа лежит представление об идеале человека, для конкретного народа и стремление в конечном результате воспитания приблизиться к этому образцу. Учет народных традиций в окружающей обстановке общеобразовательной школы, оформлении, убранстве пришкольного участка, национальный колорит, всё создает соответствующую этнокультурную среду. Главное значение этнокультурной сре-ды заключается в тесной связи с окружением, воспитание ребенка через любовь к родному и близкому сердцу. Центральным компонентом экологоориентированной педагогической сре-ды является общность людей - субъектов эколого-образовательного процесса – педагогов, учащихся и их родителей, включенных в социально-экологические взаимодействия друг с другом, социальным и природным окружением. Взаимо-действие педагогов и родителей по ознакомлению учащихся с этнокультурным наследием экологической направленности, тесно связо с национальными тради-циями семейного воспитания, изучением творческого наследия татарских писа-телей и живописцев о природе родного края, проведением экологических празд-ников, относящиеся к определенной дате, создают благоприятную основу для формирования этноэкологической культуры учащихся.