Формирование творческого стиля педагогической деятельности у студентов педвуза Кабанина Людмила Александровна

Формирование творческого стиля педагогической деятельности у студентов педвуза
<
Формирование творческого стиля педагогической деятельности у студентов педвуза Формирование творческого стиля педагогической деятельности у студентов педвуза Формирование творческого стиля педагогической деятельности у студентов педвуза Формирование творческого стиля педагогической деятельности у студентов педвуза Формирование творческого стиля педагогической деятельности у студентов педвуза Формирование творческого стиля педагогической деятельности у студентов педвуза Формирование творческого стиля педагогической деятельности у студентов педвуза Формирование творческого стиля педагогической деятельности у студентов педвуза Формирование творческого стиля педагогической деятельности у студентов педвуза
>




Кабанина Людмила Александровна. Формирование творческого стиля педагогической деятельности у студентов педвуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:00-13/544-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы формирования творческого стиля педагогической деятельности у студентов

1.1 Проблема формирования творческого стиля педагогической деятельности в псйхолого-педагогической литературе

1.2. Творческий стиль педагогической деятельности в структуре личности современного учителя

1.3. Теоретическое обоснование и характеристика дидактических условий формирования творческого стиля педагогической деятельности

Выводы по 1 главе 105

Глава 2. Модель педагогической системы формирования творческого стиля педагогической деятельности у студентов педвуза

2.1 Задачи, содержание и результаты констатирующего эксперимента

2.2. Модель педагогической системы формирования творческого стиля педагогической деятельности у студентов педвуза

2.3. Организация, содержание и результаты формирующего эксперимента

Выводы по 2 главе 148

Заключение 150

Введение к работе

Актуальность нсследова ния.

Существенные изменения в социально-экономической и социокультурной сфере нашего общества создали принципиально новую ситуацию в области профессионального образования, требующую радикальных изменений в системе подготовки будущего специалиста.

В условиях качественных изменений ценностей и потребностей современного общества резко возрастает роль и значение творческой созидательной деятельности. Приоритет творчества предопределяет изменение сущности профессиональной подготовки будущего учителя в педвузе, являющегося носителем личностной культуры. В связи с этим проблема формирования творческой личности, выявления и развития ее творческого потенциала, формирования творческого стиля педагогической деятельности приобретает особую актуальность.

Проблема формирования стиля деятельности принадлежит к числу давних проблем, интерес к которой в различные периоды истории проявляли философы, психологи, представители педагогической теории и практики. Концептуальные основания для ее исследования мы находим в трудах представителей философской науки - Л.П. Буевой, И.С. Кагана, Э.С.Маркаряна; исследованиях психологов - ЛИ. Анциферовой, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и других, раскрывающих содержательный аспект деятельности и проблему соотношения личности и деятельности.

Анализ современной педагогической теории и практики показывает, что выявлением сущностных и специфических черт педагогической деятельности занимались многие педагоги-исследователи (Л.Г. Вяткин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ю. Постадюк, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.), чьи работы имеют большую значимость для данного исследования.

Особую ценность для нашего исследования представляют работы Я.А. Пономарева, Ф.Г. Гоноболина, А.И. Щербакова, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, Л.М. Фридмана, Ю.Н. Кулюткина, Г.С, Сухобской, А.Е. Кондратенкова и др., посвященные выявлению общих и специфических особенностей творческой педагогической деятельности.

Весьма важны исследования Дж. Берлайна, А.В. Брушлинского, Э.А. Голубевой, А.В. Запорожца, В.А. Крутецкого, Т.В. Кудрявцева, Н.С. Лейтеса, Н.Н. Подьякова и др., посвященные анализу компонентного состава творческой деятельности. В рамках нашего исследования наибольший интерес представляют работы зарубежных и отечественных авторов, раскрывающих понятие и структуру индивидуального стиля деятельности (А. Адлер, Г. Олпорт, Р. Стагнер, X. Виткин, B.C. Мерлин, Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.Я. Никонова и др.).

В контексте проблемы формирования у студентов творческого стиля педагогической деятельности особый интерес представляет идея моделирующего подхода к подготовке будущего специалиста (B.C. Безрукова, СВ. Васильева, В.И. Журавлев, B.C. Ильин, Ю.А. Кустов); а также последние разработки в области технологии обучения в высшей школе (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Г.Й. Железовская, А.Я. Савельев, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский).

При всей несомненной теоретической и практической значимости исследований вышеназванных авторов следует подчеркнуть, что в педагогической науке еще недостаточно накоплено материала, необходимого для решения проблемы формирования творческого стиля педагогической деятельности у студентов. Эта проблема не выступала предметом специального исследования.

Таким образом, имеются противоречия между:

объективными потребностями общества в подготовке, творческих учителей и отсутствием теоретической разработанности данного процесса и его технологического обеспечения;

необходимостью определения сущности и специфики творческого стиля педагогической деятельности будущих учителей и недостаточной изученностью и определенностью этого понятия:

важностью наличия творческого стиля педагогической деятельности у будущего учителя и отсутствием соответствующих механизмов его формирования у студентов.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы исследования "Формирование творческого стиля педагогической деятельности у студентов педвуза".

Объектом исследования выступает профессионально-педагогическая подготовка студентов педвуза.

Предметом исследования является педагогическая система формирования у студентов творческого стиля педагогической деятельности.

Цель исследования:

-разработка, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности целостной педагогической системы формирования творческого стиля педагогической деятельности у будущего специалиста.

Гипотеза исследования: процесс формирование у студентов творческого стиля педагогической деятельности (ТСЇЇД) будет эффективным, если:

- для осуществления этого процесса разработана и реализована педа
гогическая система, учитывающая способности, Склонности и потенциаль-

ные возможности студентов к педагогической деятельности, проявленные еще в довузовский период;

познавательная деятельность будущего учителя носит преимущественно активный, преобразовательный характер;

- максимально используется и стимулируется индивидуальная
творческая деятельность студента, интегрированная с его
самообразованием;

эффективно реализуются методы проблемного и исследовательского обучения, позволяющие привлекать будущих учителей "к открытию для себя" новых знаний на основе конструирования, прогнозирования и проектирования решений реальных педагогических проблем, приближенных к практике;

- студенты приобщаются к овладению новыми образовательными
технологиями учения, средствами активизации и интенсификации
творческой деятельности, эвристическими методами поиска новых идей и
способов решения педагогических задач.

В соответствии с целью и гипотезой были намечены конкретные задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы формирования
творческого стиля педагогической деятельности на теоретико-
методологическом уровне.

  1. Определить сущность и особенности ТСПД;

  2. Выявить и научно обосновать комплекс психолого-педагогкческих условий эффективного формирования у студентов ТСПД;

3. Построить обобщенную модель личности выпускника педвуза, обладающего ТСПД, предложить комплекс диагностических методик и критериальные показатели уровней сформированности ТСПД.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

-философские идеи, раскрывающие проблему деятельности и стиля деятельности (ЛПБуева, М.В.Демин, М.С.Каган, Э.СМаркарян);

- концепция личностно-деятельностного подхода в развитии
личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.С.Выготский,
А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- концептуальные идеи об общих и специфических особенностях
творческой педагогической деятельности (Ф.Г.Гоноболин, ВА.Кан-Калик,
А.Е.Кондратенков, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, Я. А.Пономарев,
М.М.Поташник, А.И.Щербаков);

- концепция моделирующего подхода к подготовке будущего
специалиста (В.С.Безрукова, С.В .Васильева, В.И.Журавлев, В.С.Ильин,
Ю.АКустов);

-последние разработки в области технологии обучения в высшей школе (В.ПБеспалько, А.А. Вербицкий, Г.И. Железовская, А.Я.Савельев, О.К.Филатов).

Методы исследования определялись гипотезой и задачами заявленной проблемы. В соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы по проблеме; педагогическое, наблюдение, индивидуальные, групповые беседы со студентами, преподавателями, учителями школ; опытно-экспериментальная работа, в ходе которой применялись тестирование, анкетирование, анализ документации, продуктов деятельности студентов: конспектов, рефератов, курсовых и квалификационных работ; учет опыта педагогической деятельности. При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности,

взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Применяемые методы позволили адекватно диагностировать уровень сформированности у студентов педвуза ТСПД на различных этапах их профессионального становления.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2000 годы на базе физико-математического факультета Балашовского филиала Саратовского государственного университета, средней школы №1 г, Балашова.

На первом этапе (1996-1998) осуществлялись изучение и анализ философской, историко-педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, современных педагогических разработок в области проблемы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, обоснование теоретической модели педагогической системы формирования ТСДД у студентов, проведение поискового и констатирующего экспериментов.

На втором этапе (1998-1999 г.г.) были разработаны содержание и методика проведения формирующего эксперимента. В процессе ведения лекционно-практических занятий по педагогическим дисциплинам и авторского курса, в ходе педагогической практики осуществлялось исследование эффективности разработанной системы психолого-педагогических условий и,средств формирования ТСПД у студентов.

На третьем этапе (1999-2000 г.г.) проводились анализ и обработка результатов формирующего эксперимента, завершалось теоретическое обобщение, систематизация и описание материалов исследования; сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключаются в следующем:

  1. На основе анализа фундаментальной философской, психолого-педагогической и методической литературы поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема формирования творческого стиля педагогической деятельности у студентов педвуза.

  2. На основе моделирующего подхода дополнено содержание понятия "творческий стиль педагогической деятельности"; выявлены сущностные характеристики, уточнено определение репродуктивного, проблемного, знаково-контекстного подходов к формированию ТСПД у студентов.

. 3. Научно обоснована модель личности выпускника педвуза с ТСПД, за основу которой взята структура личности, разработанная К.К. Платоновым, включающая в себя содержательный, рефлексивный и мотивационный компоненты, профессиограмму и профессионально значимые личностные качества учителя.

4. Теоретически разработана, обоснована и апробирована
экспериментальная педагогическая система формирования у студентов
ТСПД.

5. Формирование творческого стиля педагогической деятельности
исследовано как процесс мыслительного и практического продвижения
студентов по следующим уровням: низкий, средний, достаточный,
высокий.

Практическая значимость исследования заключается в адаптации предложенной системы формирования ТСПД у студентов к педагогической действительности высшей школы; в применимости методик констатирующего и формирующего эксперимента в практике работы высшей и средней школы. Прикладное значение предлагаемого исследования заключается в создании комплекса научно-методического и

технологического обеспечения системы профессионально-педагогической подготовки студентов, включающего в себя: авторский спецкурс, методические рекомендации, дидактические материалы.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и рекомендаций обеспечивается методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой и комплексной методикой исследования проблемы; выбором разнообразных методов, адекватных предмету, цели, задачам, содержанию исследования; личным опытом работы диссертанта в вузе, научным анализом психолого-педагогической литературы и опыта работы современных педвузов по исследуемой проблеме.

На защиту выносятся:

1. Модель педагогической системы формирования творческого стиля
педагогической деятельности, интегрирующая структуру, содержание,
научно-методическое обоснование и технологичское обеспечение процесса
профессионального становления студентов.

2. Комплекс психолого-педагогических условий и средств,
способствующих эффективному формированию у студентов ТСПД.

3. Модель личности выпускника педвуза, обладающего ТСПД.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в

практику проходили на базе Балашовского филиала Саратовского государственного университета, средней общеобразовательной школы №1 г. Балашова.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики СГУ и БФСГУ, научно-практических, научно-методических конференциях БФСГУ в 1996-2000 годах, на региональной научно-практической конференции "Становление творческой личности в условиях развивающей среды (Балашов, 1999), на региональной межвузовской научной конференции (Саратов,2000г.).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 5 публикациях.

?/

Проблема формирования творческого стиля педагогической деятельности в псйхолого-педагогической литературе

Быстрые темпы развития нашего общества поставили перед педагогическим образованием и практикой новые проблемы, связанные с подготовкой профессиональных кадров. Среди них - задачи повышения компетентности педагога, формирование профессионально-ценностного отношения к личности обучаемых, расширение функций педагогической деятельности.

Особое место занимает формирование творческого стиля педагогической деятельности (ТСПД) у учителя, профессиональная деятельность которого предполагает постоянное решение целого спектра творческих образовательных задач: организовывать образовательный процесс в различных социокультурных условиях; проектировать, реализовывать и корректировать учебно-воспитательный процесс; ? владеть основами разработки учебно-программной документации (индивидуальных программ, авторских курсов, экспериментальных учебников и т.д.), уметь использовать ее для формирования содержания образования; ? осуществлять экспертизу содержания учебно-методических комплексов; ? разрабатывать и внедрять в образовательный процесс авторские экспериментальные учебно-методические комплексы. Для определения сущности понятия «творческий стиль педагогической деятельности» необходимо рассмотреть ряд коррелирующих с ним понятий: «деятельность», «педагогическая деятельность», «творчество», «творческая деятельность», «индивидуальный стиль деятельности». Общенаучный термин «деятельность» трактуется как «специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование» (118).

Понятие деятельности находится в центре внимания представителей различных наук. В разные годы его исследовали философы, психологи, социологи (Маркарян Э.С., Каган М.С., Леонтьев А.Н., Демин М.В., Юдин Э.Г., Буева Л.П., Ильенков Э.И., Абульханова-Славская К.Г., Анцыферова Л.И., и др.).

В трудах этих и многих других ученых проблема деятельности выступает: -как социальная форма движения материи; -как феномен существования человечества; -как путь отражения человеком предметного мира; -как возможность активного преобразования человеком действительности. В русле этих трактовок имеет место понимание деятельности как сложной системы, включающей ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (Э.С. Маркарян, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев). «Для нее, - пишет Л.П. Буева, - характерна определенная упорядоченность, иерархичность строения элементов и связей между ними, в ней наличествует система, управляющая деятельностью индивидуального или общественного субъекта и обеспечивающая функциональное единство всей системы» ( 16,с.77-78) В психологии теория деятельности обогатилась исследованиями, проводимыми в русле изучения проблем личности. В наследии С.Л. Рубинштейна вскрыты и глубоко проанализированы важнейшие проблемы деятельности, раскрывающие следующие аспекты: -соотношение человека как субъекта практической и теоретической деятельности и предметного мира; -отношение человека к бытию, связанное с отношением к другому человеку; -единство сознания и деятельности; -взаимодействие внешних причин и внутренних условий; -детерминация деятельности и активности человека. (95). Сущность концептуального подхода к проблеме соотношения личности и деятельности, разрабатываемая в трудах отечественных психологов состоит в том, что «личность творит, созидает себя», «личность субъект своего собственного развития, постоянно находящийся в поиске и построении тех видов деятельностного отношения к миру, в которых могут полнее всего проявиться и развиться уникальные потенции конкретного индивида» (11, с.5)

В философии под термином «деятельность» понимается «специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности» (99, с.264).При этом деятельность чаще всего рассматривается как объяснительный принцип появления искомого качества явления, процесса, либо как средство решения какого-либо вопроса вне анализа тех связей и зависимостей, которые вскрываются целостным ее процессом.

Творческий стиль педагогической деятельности в структуре личности современного учителя

Формирование творческого стиля педагогической деятельности требует четкого определения сущности и структуры данного понятия, выявления условий эффективного осуществления данного процесса в ходе профессионально-личностного становления студентов— будущих учителей. В связи с этим одной из задач нашего исследования является обоснование модели личности выпускника педвуза с творческим стилем педагогической деятельности.

В настоящее время назрела острейшая необходимость в разработке стратегии и тактики подготовки современных учителей в университетах и педагогических институтах на принципиально иной основе, разработанной в соответствии с концепцией современного образования. В основе этой подготовки должно лежать моделирование предстоящей педагогической деятельности будущего учителя, что предполагает выявление его профессиограммы. Составление профессиографии педагогического труда - дело не новое. В конце 20-х - начале 30-х годов оно развивалось весьма интенсивно, главным образом в русле психологии и психотехники. Несмотря на определенную ограниченность исследований тех лет, на их в основном констатирующе-обобщающий характер, авторами были получены интересные данные о труде педагога, сделаны первые попытки сформулировать требования к учителю как с точки зрения социально значимых, так и профессионально-педагогических и психофизиологических свойств его личности (Т.Маркарьян, Р.Кутепов. С.Гусев, Н.ДЛевитов, Г.С.Прозоров. М.П.Соколов, Т.К.Чугуев).

После длительного перерыва интерес к профессиографическому изучению педагогической деятельности начал возрождаться в 60-е гг. (ФЛГоноболин, Н.В .Кузьмина, Р.И.Матгельман, А.И.Щербаков, В.А,Сластенин, Ю.С.Алферов, Е.Г.Осовский, Е.И.Антипова, В.А.Яковлев и др.).

Значительный вклад в профессиографическое изучение личности учителя внесли работы Ю. К. Бабанского, Ф. Н. Гоноболина, Н. В. Кузьминой, И. В. Страхова, И. П. Раченко, В. Н. Турченко и некоторых других ученых. Увеличивается число исследований о характере взаимоотношений преподавателя и учащихся, что свидетельствует о значимости этого аспекта деятельности учителя для его профессионального роста. Немало ценного по этой проблеме содержится в работах Ш. А. Амонапшили, А. А. Бодалева, Е. Н. Ильина, В. А. Кан-Калика, Я. Л. Коломинского, А. Н. Леонтьева, X, И. Лийметса, Ю. Л. Львовой, Т. Н. Мальковской, А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, А. В. Петровского.

Появились и монографические исследования по вопросам профессиональной деятельности молодого учителя. Это тем более отрадно, что в общепедагогической и методической литературе почти не затрагиваются вопросы профессионального становления личности учителя.

Профессиограмма учителя должна включать своего рода паспорт специальности, ее квалификационную характеристику, т.е. определять объем и научно обоснованное соотношение общественно-политических, социальных и психолого-педагогических знаний, а также программу педагогических и методических умений и навыков, необходимых будущему учителю. .

Рассмотрение профессиографического подхода показывает, что под профессиограммой большинство исследователей понимают не только то, что связано с профессиональной деятельностью, а все требования, предъявляемые профессией к человеку. Так, В.М.Шуман, давая содержательную характеристику профессиограммы, основной акцент делает на профессионально важных качествах личности, рассматривая их как основную характеристику профессиограмм. (124,с.75-84.)

Функциональная нагрузка профессиограммы заключается в ее необходимости выполнять следующие функции: — во-первых, для правильного определения цели педагогических учебных заведений; — во-вторых, для разработки научной теории учебных планов; — в-третьих, для разработки системы психолого-педагогической и методической подготовки студентов, обеспечивающей не только накопление и расширение педагогических знаний, но и последовательное нарастание точно обозначенных умений и навыков педагогического труда; — в-четвертых, профессиограмма играет большую роль при решении вопросов диагностики профессиональной пригодности и разработки методики профессионального отбора; —в-пятых, профессиограмма способствует усилению личностного подхода к формированию будущего учителя; — в-шестых, она важна для разработки системы повышения квалификации и переподготовки учителей. В.А.Сластенин считает, что профессиограмма должна отражать следующие параметры: — во-первых, свойства и характеристики, определяющие идейную, профессионально-педагогическую и познавательную направленность личности учителя; — во-вторых, требования к его психолого-педагогической подготовке; — в-третьих, объем и состав социальной подготовки; — в-четвертых, содержание методической подготовки по специальности. (104).

Модель педагогической системы формирования творческого стиля педагогической деятельности у студентов педвуза

В отечественной педагогике и психологии экспериментально доказано, что только на основе установки, на базе которой возникает определенным образом организованная и в определенную сторону направленная деятельность и по отношению к чему возникновение отдельных психических процессов и действий является «вторичным», возможно описание, объяснение, изменение деятельности. Установка понимается и как план будущего поведения, план, включающий в себя прошлый опыт субъекта и его нынешнее состояние в момент взаимодействия с объектами и процессами внешней среды. Установка— это основа определенности поведения. Под социальной установкой понимается готовность личности проявить активность по отношению к определенным социальным объектам, что предполагает психологическое переживание социальной ценности этих объектов.

Развитию установки неизменно сопутствует создание большей упорядоченности — эффект, более высокого уровня организованности и внутренней согласованности процессов, на которые распространяется ее регулирующее влияние. Поэтому установка проявляется именно в деятельности, что в соответствии с задачами исследования указывает на необходимость поиска ее индикаторов и среди социальных фактов творческой активности учителей.

Некоторые из установок существуют у человека в течение всей его жизни. Но человек часто оказывается перед необходимостью сменить установку, выработать новую. Это оказывается невозможно без акта объективации — выключения из практической деятельности и переключения в сферу мышления. Описывая состав ТСПД у будущего учителя, в нашем исследовании необходимо представить компоненты творческого стиля педагогической деятельности.

Анализ ряда психолого-педагогических источников (92;67;68) показывает, что компонентами ТС являются следующие: мотивационньга, содержательный и рефлексивный.

Мотивационная сфера является «стартером», пусковым механизмом интеллектуальной деятельности. Это особенно убедительно показано в работах Л. С. Выготского:«Мысль — еще не последняя инстанция... Сама мысль рождается не из другой мысли, а из мотивирующей сферы нашего сознания, которая охватывает наше влечение и потребности, наши интересы и побуждения, наши аффекты и эмоции. За мыслью стоит аффектная и волевая тенденция. Только она может дать ответ на последнее «почему» в анализе мышления»(23).

В связи с этим, анализируя компонентный состав творческих способностей студентов вузов, будет правомерным выделить мотивационно-творческую активность и направленность личности как одну из важнейших подструктур (как «блок») их творческих способностей

Из зарубежных работ по теории мотивации наибольший интерес представляют работы А. Маслоу, т. к. он учитывает потребности личности в творчестве. В теории А. Маслоу выделяются пять уровней мотивации поведения и соответствующих потребностей личности: 1. Физиологических (в пище, одежде, отдыхе и т. д.). 2. В безопасности, защите от насилия и угроз. 3. В общении, привязанности и любви. 4 В уважении, высокой самооценке, в самостоятельности, в успехе, престиже, добром имени, 5. В самовыражении, в реализации своих способностей и талантов, потребность в развитии своих задатков, потребность в творчестве. Кроме того, А Маслоу выделил еще три, «высшие потребности: любознательность, потребность в осмыслении окружающего, эстетическая потребность в красоте, симметрии, порядке и простоте». (69). Элементарный анализ показывает, что не только высшие потребности, но и потребности третьего, четвертого и пятого уровней следует учитывать в объяснении причин творческих достижений и творческих способностей студентов.

Необходимо в нашем исследовании обратить внимание на такие потребности, как потребности в общении, которые, вероятно, следует учесть при анализе коммуникативных свойств и особенностей личности, а также потребности в красоте, симметрии, порядке, простоте, которые следует учесть при анализе эстетических качеств личности в системе творческих способностей. И несомненно был прав А. Н Лук, когда писал, что «творческие способности сами по себе не превращаются в творческие свершения. Для того, чтобы долучить результат, добиться творческих достижений, необходим «двигатель», или «приводной ремень», который запустил бы в работу механизм мышления. Иными словами, необходимы желание и воля, нужна «мотивационная основа» (69). Следовательно, мотивационный компонент модели личности будущего учителя, обладающего высоким уровнем сформированности творческого стиля педагогической деятельности, можно представить следующим образом: потребности (материальные, духовные и др.); осознание потребностей (в форме интересов, желаний, стремлений, целей и т. д,); мотивация к действию; установка (внутренняя мобилизация, готовность к практическому действию). Но, наряду с мотивационным компонентом, существует содержательный компонент ТСПД у будущего учителя.

Организация, содержание и результаты формирующего эксперимента

Для разработки модели педагогической системы формирования ТСПД у студентов на начальном этапе был проведен констатирующий эксперимент (1996-1998 г.г.), в ходе которого решались следующие задачи: 1. выявить место творческой деятельности как средства формирования ТСПД студентов в структуре учебно-воспитательного процесса педагогического вуза; 2. проанализировать состояние массовой практики по организации процесса формирования ТСПД у студентов; 3. продиагностировать сформированность ТСПД у студентов в условиях традиционного педагогического процесса.

Для реализации намеченных целей были проанализированы основные документы, определяющие требования к профессиональной подготовке специалистов высшей школы.

В "Структуре базового блока педагогического образования" формирование ТСПД учителя рассматривается как актуальная социокультурная задача, поскольку "кардинальное значение сегодня имеет то обстоятельство, что решение глобальных проблем зависит от того, какой тип человека сформирует общество для их преодоления" (111,6).

Низкий уровень сформированности ТСПД, не нацеливающий учителя на создание и освоение нового, признается главным препятствием на пути развития современного образования, поскольку при этом "происходит адаптация восприятия педагога к ограниченному кругу рассматриваемых явлений; это создает основу психологической инерции, т. е. предрасположенности к "шаблонному способу мышления", сковывает активность при разрешении проблемных ситуаций" (111,7).

В документе отмечается, что, исходя из этого, необходимо в корне изменить характер и уровень профессиональной подготовки будущего учителя. Актуальными требованиями сегодняшнего дня являются "персонификация и субъективация" профессионально-педагогической подготовки студентов, подготовка "ученого-педагога", "педагога-исследователя" "формирование творческого стиля деятельности будущего учителя" (111,129-130).

Для реализации данных профессионально-педагогических, социально-педагогических и социально-культурных целей должна осуществляться практическая подготовка студентов на качественно ином уровне. Будущий педагог должен уметь: - анализировать различные концепции обучения и Боепитания; - вырабатывать свой подход к предложенным концепциям; - отбирать и конструировать варианты содержания образования; - анализировать различные учебные программы и учебники, отбирая наиболее оптимальный вариант с учетом конкретных условий. (111,133), Более высокие требования предъявляются к уровню теоретической подготовки будущего учителя. Он должен знать: - инновации в народном образовании; - пути демократизации, гуманизации и гуманитаризации школы; - особенности государственных, муниципальных и частных образовательных учреждений (111,135). В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования уделяется большое внимание освоению студентами инновационных (творческих) процессов в современной школе. В перечне требований к знаниям и умениям но дисциплинам психолого-педагогического цикла сказано, что студент должен: - уметь организовывать образовательный процесс в различных социокультурных условиях; - владеть умениями проектировать, реализовывать, оценивать и корректировать образовательный процесс; - владеть основами разработки учебно-программной документации и уметь использовать их для формирования содержания обучения и воспитания; - уметь анализировать содержание экспериментальных программ и учебников, вносить изменения в содержание изучаемого материала, подбирать и разрабатывать дополнительный материал, ориентируясь на требования времени (28, 7-8).

Из проведенного анализа видно, что освоение творческой педагогической деятельности как средства формирования индивидуального творческого стиля деятельности студентов в документах, регламентирующих содержание профессиональной подготовки будущего специалиста, на сегодняшний день уделяется большое внимание.

Следующим этапом анализа в ходе констатирующего эксперимента было знакомство с опытом работы по данному направлению различных вузов страны, выявление тенденций в организации творческой педагогической деятельности как средства формирования творческого стиля деятельности у студентов.

В ряде вузов страны накоплен большой опыт работы по данному направлению. Так, целенаправленно и многоаспектно идет изучение творческого стиля педагогической деятельности в Белорусском научно-исследовательском институте образования и ряде педагогических институтов Республики Беларусь. В нем создана лаборатория педагогического творчества, руководителем которой является А. И. Кочетов. Она является реальной помощью педагогам и учителям-исследователям по проблеме, формирования и совершенствования творческого стиля своей деятельности.