Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин Колтунов Александр Сергеевич

Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин
<
Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин
>




Колтунов Александр Сергеевич. Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Саратов, 2000.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-13/649-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы формирования тактического мышления у курсантов ВВ МВД России 13-105

1. Психолого-педагогические условия формирования тактического мышления курсантов 13-49

2. Обусловленность мыслительной деятельности курсанта содержанием и условиями комплексной тактической задачи 49-76

3. Формирование тактического мышления курсантов на тактических учениях 77-91

4. Обоснование критериев оценки тактического мышления курсантов 91 -102

Глава II Опытно-экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий формирования тактического мышления курсантов 106-134

1 . Методика опытно-экспериментальной проверки психолого-педагогических условий формирования тактического мышления курсантов 106-121

2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования 121-133

Заключение 135-141

Список литературы 142-151

Приложения 152-176

Введение к работе

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированное на вхождение в мировое образовательное пространство. Глубокие социально- экономические и политические изменения, происходящие в нашей стране, обусловили реформирование всех сфер общественной и государственной деятельности, в том числе и реформирование внутренних войск МВД России.

Деятельность ВВУЗов направлена на создание способствующих формированию, разносторонней, социально - активной личности профессионала. В связи с этим возникла необходимость кардинальных изменений системы военного образования, способной на качественно новой основе осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов.

Решение этой проблемы охватывает все составляющие элементы образовательного процесса в ВВУЗах, принимающих участие в формировании личности курсанта, и во многом определяется успешностью разработки педагогических технологий тактического мышления при изучении ими общевоенных дисциплин.

Теперь курсантам, будущим офицерам, исходя из исследования помимо личной храбрости и совершенного владения оружием, надо обладать тактическим мышлением и управленческими навыками, для того, чтобы они понимали общий замысел боевых действий, ориентировались в изменениях обстановки, умело принимали решение, чтобы не упустить открывающиеся в ходе боя возможности по одержанню победы.

Исследования процесса мышления в военной психологии уходят в далёкое прошлое. Важным этапом на этом пути являются работы русских военных психологов. (М.И.Драгомиров. Избранные труды, 1956. Н.Н.Головин Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека как бойца, 1907. А.Дмитриевский. Страх и борьба с ним. «Общество ревнителей воєн- ных знаний», №1, 1913.) Несмотря на волюнтаризм - непомерное возвышение воли над другими психическими процессами, отрицание влияния конкретной общественной среды на склад мышления человека, в этих работах имеется много ценного для умственной подготовки военнослужащих.

М.И.Драгомиров, например, формирование мышления, связывает с ана-литико-синтетической работой мозга, направляемой практической деятельностью человека. Он отмечал: что ни изучал бы человек, он всегда начинает с того, что разлагает предмет изучения на части (анализ); изучает каждую из них порознь, причем прибегает к новому разложению: это мы видим и на строе и на стрельбе, и на гимнастике, и, наконец, на фехтовании; соединяет эти части постепенно по две, а потом и больше: но соединяет их так, как они представляются соединенными в изучаемом предмете (синтез); если этого соединения не сделаем, т.е. если остановимся на изучении частей предмета порознь, тогда каждая из этих частей стремится к своему собственному, самостоятельному совершенству, отрицающему общую цель, иногда до полного ее забвения. (М.И.Драгомиров. Избранные труды, 1956.)

А.Зыков сделал попытку раскрыть природу мышления. Умственная деятельность человека, говорил он, зиждется и сопровождается ощущениями. Умственное решение есть результат сложной комбинации внешних впечатлений с внутренним духовным миром человека. Ощущения которые не возбуждают противоположных идей для человеческого сознания не существуют. Эти и другие мысли А.Зыкова, несмотря на это, что они не раскрывают до конца сущность мышления, содержат в себе большой познавательный смысл. (А.Зыков Как и чем управляются люди. Опыт военной психологии. СП. 1996.)

После Великой Октябрьской социалистической революции продолжаются исследования процесса мышления командира на страницах военной печати (А.Топорков, Мысль и действие, "Война и революция". Книга первая, январь - февраль 1925. Изд-во "Военной вестник, М., - с. 25. В.Триандофиллов. К вопросу о поездках нынешнего года. "Война и революция". Книга четвертая . Изд-во "Военный вестник", М., 1926. СМ. Юшков. Выработка тактического мышления. "Война и революция". Книга вторая . Изд-во "Военный вестник", М., 1927.). Методы: анализ, синтез, индукция и дедукция - вот составные, взаимно переплетающиеся, части процесса тактического мышления, отмечает С.М.Юшков.

Он справедливо указывает, что решение комплексной тактической задачи обычно начинается с анализа, расчленения обстановки на отдельные части. Для определения важности каждого элемента необходимо соединить их между собой (синтез). Метод синтеза пронизывает построение как частных выводов по отдельным элементам обстановки, так и при принятии общего решения.

Путь мышления от общего к частному (дедуктивный) рассматривается как крайне путанной, скользкий. Нужен большой опыт и широкая оперативно-тактическая эрудиция, чтобы, идя дедуктивным путем, не наделать больших ошибок. Индуктивный же метод решения задач (от частного к общему) обеспечивает более полное и обстоятельное изучение обстановки, принятие обоснованного решения.

Исследование процесса мышления в советской военной психологии осуществлялось рядом авторов. Так, например, Б.М. Теплов сделал серьезную попытку рассмотреть тот вид практического мышления, который проявляется в деятельности командира (Б.М. Теплов. Ум и воля военноначальни-ка. "Военная мысль". №12, 1943; Об уме полководца. "Ученые записки МГУ", 1945.). Подвергая критики тех, кто считает практическое мышление низким видом мышления, он отмечает, что сложные и противоречивые ус- ловия боевой обстановки в которой командиру приходится решать задачи, ставят практическое мышление не ниже, а даже выше теоретического.

В.К. Гаврилюк, изучая экспериментально процесс мышления при решении тактических задач курсантами военных училищ, выявляет различные уровни оценки обстановки (описательный, поверхностный и всесторонний); указывает на зависимость содержания решения от качества оценки обстановки, а формирование мышления курсантов от методики их обучения (В.К.Гаврилюк. Процессы мышления при решении учебно-тактических задач (взвод). Кандидатская диссертация. М.,1951.).

В.В. Офицеров в своем исследовании останавливается на развитии у курсантов мыслительных процессов уяснения боевой задачи и оценки обстановки (В.В.Офицеров. Развитие мышления у курсантов военных училищ на тактических занятиях, канд. дис. 1984. ). Кандидатские диссертации В.К. Гаврилюка и В.В.Офицерова являются первыми экспериментальными исследованиями процесса мышления курсантов при решении тактических задач. Естественно, что авторы этих работ не ставили своей целью, да и не могли полностью решить проблему тактического мышления. За пределами их внимания остались такие важнейшие вопросы как принятие (формулирование) решения, а также особенности мышления командира при проведении принятого решения в жизнь. А между тем известно, что только доведение решения тактической задачи до логического завершения изменяет объективные условия в свою пользу.

Мышление командира, хотя и не в прямой поставке данного вопроса, анализируется также в ряде других работ. Авторы раскрывают роль мышления в воинской деятельности: его особенности, указывают на связь мышления с личностными качествами, определяют некоторые пути формирования умственных качеств.

Однако, в силу изменившегося характера выполнения СБЗ (служебно-боевые задачи) ВВ МВД России многоплановости влияния задач на психику, необходимы дальнейшие исследования закономерности мыслителей деятельности, а вместе с этим и путей целенаправленной работы по формированию мышления и других качеств курсанта, как будущего командира.

Разнообразным элементом обстановки, характеризующимся резким возрастанием опасности и динамичности, противоречивости боевых действий, присущи различные особо сложные связи и отношения. Наиболее существенные из них составляют закономерности вооруженной борьбы, познание и творческое использование которых является важнейшей задачей командира. Разумеется, не вполне ясное представление природы совершенных боевых действий, применяемых командиром форм и методов мышления является одной из причин недостатков в решении учебно-боевых задач. Это не редко приводит к тому, что отдельные тактические учения, комплексные тактические задачи проводятся в упрощенной обстановке.

В связи с этим Маршал Советского Союза М.В.Захаров пишет: "Нельзя обойти молчанием такой недостаток, как упрощенчество на полевых занятиях, командно-штабных учениях. Главная причина этого кроется чаще всего не в том, что тот или иной командир боится каких-либо трудностей, не хочет усложнить обстановку. Нет. Дело в его поверхностном знании природы и особенностей современного боя, возможностей и способов применения новых средств борьбы, приемов и средств управления подразделения. Отсюда идет необоснованность, примитивность принимаемых решений, кустарщина в постановке задач подчиненным, в организации взаимодействия. Создается впечатление, будто время никак не повлияло на человека и оставила его с представлениями и опытом далеко минувших дней, когда все дело решалось интуицией и личным опытом. Но ведь и тогда применение пулемета, например, требовало определенных знаний, расчетов, обоснований. Теперь же в нашем распоряжении другая техника. Иными стали люди. Поэтому и к мышлению к нашему и к действиям предъявляются новые, неиз- меримо более высокие требования (М.В.Захаров. О научном подходе к руководству войсками, В/и, М., 1967, - с. 41.).

Значительный процент офицеров все еще не обоснованно решают комплексные тактические задачи, особенно по неполным данным обстановки и самостоятельно. Некоторые командиры не достаточно уделяют внимание такому этапу работы по принятию решения, как уяснение задачи. Это ведет к тому, что они лишаются общей установки, которая должна пронизывать процесс мышления при принятии решения и в ходе его выполнения. Не редко существенные данные обстановки становятся определяющими, так как существенные остаются не актуализированными в процессе мышления.

Эти, как и некоторые другие, причины не служат выработке рационального метода принятия решения, быстрого доведения его до исполнителей и твердого проведения в жизнь. Они мешают преодолению элементов схематизма и шаблона в боевой подготовки войск, а также осмысливанию тех изменений, без надлежащего учета которых нельзя успешно вести боевые действия. "В современном бою..., как справедливо отмечал Маршал Советского Союза С.С.Бирюзов, быстро меняющаяся обстановка требует от командиров быстрых поисков правильного решения, и очень часто такого решения, которые не найдешь в трудах по тактике и оперативному искусству. Вот почему нам необходимо решительно искоренять шаблон в мышлении и деятельности курсантов, офицеров, генералов, приверженность к старым схемам, приемам руководства боем операции" (С.С.Бирюзов. Проблемы революции в военном деле, В/и, М., 1965, с. 35-38.).

Таким образом, возникло противоречие между потребностью общества и государства в высокопрофессиональных офицерских кадрах ВВ МВД России с развитым тактическим мышлением, недостаточной ее разработанностью психологии механизма его формирования в педагогической теории.

Исходя из выявленных противоречий современной теории и практики воспитания и состояния изученности вопроса, нами была определена проблема исследования - научное обоснование разработки механизма формирования тактического мышления у курсантов, в рамках которой была сформулирована тема исследования: «Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин».

Цель исследования - разработка и апробация на практике педагогической технологии формирования тактического мышления курсантов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в ВВУЗах В В МВД России.

Предмет исследования - формирование тактического мышления курсантов внутренних войск МВД России в процессе изучения военных дисциплин.

Гипотеза исследования: процесс формирования тактического мышления в условиях военного образования курсантов внутренних войск МВД России будет проходить успешно, если: - разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс педагогиче ская технология обучения, представляющая собой систему научно- обоснованных действий субъектов учебно-воспитательного процесса, осуществление которых обеспечивает высокую степень гарантированно- сти результатов подготовки будущих офицеров; в основные формы обучения курсантов введена система изучения комплексных тактических задач; разработан критериальный аппарат оценки уровней сформированно-сти тактического мышления курсантов внутренних войск МВД России.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1) выявить сущность тактического мышления как психического процесса; показать обусловленность мыслительной деятельности командира содержанием и условиями комплексной тактической задачи, а также выявить особенности мышления в процессе принятия решения и в ходе проведения его в жизнь; определить психологические предпосылки эффективности тактического мышления курсантов, наметить условия и пути его фомирования при решении комплексных тактических задач, тактических учений; разработать критериальный аппарат и диагностический инструментарий выявления уровней тактического мышления курсантов.

Теоретико-методическую основу исследования составляют: основополагающие законы и принципы военной науки, общей военной педагогики и психологии (В.И.Вдовюк, А.В.Барабанщиков, Э.Н.Коротков, С.С.Муцынов, И.К.Радченко, Н.В.Феденко); психологические теории деятельности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теория моделирования профессиональной деятельности военного специалиста (Г.Н.Александрин, В.Е.Анисимов, Е.М. Иванов, С.Н. Максимов); концепции реформирования профессиональной школы (А.М.Новиков, В.Е. Шукшунов, Г.П.Щедровицкий); методология педагогической деятельности (Л.Г.Вяткин, Г.И. Желе-зовская, В.И. Загвязинский, В.В.Краевский).

При решении поставленных задач, нами использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам исследования: - теоритические: анализ философской, психологической, педагогиче ской, методической, военной литературы раскрывающий состояние исследовательской проблемы; анализ обобщения военных ВУЗов по профессиональной подготовки будущих офицеров; - практические: констатирующий, формирующий эксперименты в ходе которых использовались диагностические методы (анкетирование, интервьюирование), прямое, непосредственное, косвенное наблюдения, самонаблюдение; методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Проанализированы теоретико-методологические подходы к профессиональной подготовки специалистов в военном ВУЗе.

Выявлена сущность тактического мышления курсантов, под которым понимается активный процесс отражения содержания и условий комплексной тактической задачи в их закономерных связях и отношениях. Мышление опирается на личностные качества и познавательные процессы, на опыт, закреплённый в памяти курсанта будущего командира в виде идеальных моделей реальных способов действий внутренних войск в различных условиях боевой обстановки.

Выявлен комплекс психолого-педагогических средств формирования тактического мышления курсантов, раскрыты их сущностные характеристики.

4. Выведены на новый качественный уровень и обогащены содержательные категории характеризующие процесс формирования тактического мыш ления курсантов.

Разработана, научно обоснована экспериментально проверена целостная система изучения комплексных тактических задач, тактических учений -как одно из средств формирования тактического мышления курсантов.

Предложена педагогическая технология формирования тактического мышления курсантов и диагностический инструментарий выявления уровней его сформированности.

Опытно-экспериметальная база исследования.

Основной базой исследования явились соединения, части, подразделения округов внутренних войск и ВВУЗов МВД России.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом, аналитико-поисковом этапе (1993 -1995 г.г.), осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, военной, методической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние войсковой стажировки (практики) профессиональной подготовки будущих офицеров в условиях работы в частях и подразделениях внутренних войск, разрабатывалась сущность педагогической технологии формирования тактического мышления.

На втором, опытно-экспирементальном этапе (1995 -1997 г.г.) осуществлялась апробация разработанной педагогической технологии формирования тактического мышления курсантов.

На третьем, завершающем этапе (1997 - 1999 г.г.) происходило обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка содержания структурных компонентов педагогической технологии, внедрения результатов работы в практику высших военных учебных заведений различного уровня и направления.

Практическая значимость исследования состоит в научно-прикладной разработке педагогических путей, условий, форм, средств и методов совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России. Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования способствуют повышению эффективности практической деятельности курсантов, будущих командиров частей и подразделений внутренних войск МВД России, вооружают их методикой работы по принятию решения комплексных тактических задач, а также рекомендациями по эффективному проведению тактических учений. Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений; внутренне непротиворечивой логикой исследования; чётким выбором методологических позиций; целостностью рассмотрения предмета исследования; длитель- ным, многолетним характером опытно-экпериментальной работы; практическим подтверждением основных теоретических положений в экперимен-тальной работе. На защиту выносятся:

1 .Теоретико-методологические обоснования формирования тактического мышления курсантов.

Система комплексных тактических задач, выступающая в качестве одного из средств формирования тактического мышления обучаемых.

Педагогическая технология формирования тактического мышления. Апробация и внедрение результатов исследования проходили в процессе выступления с докладами на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, на научно-практических и методических конференциях, семинарах областного, регионального уровней. Полученные результаты исследования использовались в ходе преподавания тактической подготовки и общевоенных дисциплин в военных институтах внутренних войск МВД России.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём работы составляет 176 страниц машинописного текста; содержащий 2 таблицы; 3 схемы; списка используемой литературы из 159 наименований и 13 приложений.

Психолого-педагогические условия формирования тактического мышления курсантов

Личные наблюдения во время тактических занятий с курсантами нередко позволяют видеть разрывы в существенных звеньях системы знаний. Причины этого, надо полагать, в методике обучения - сообщаемые курсантам знания не всегда носят системный характер, а иногда они не связываются непосредственно с практическим решением задач, утрачиваются, теряются. В результате отсутствия или нарушения системных знаний наблюдаются затруднения в мысленном воспроизведении обстановки, снижается оперативность мышления и действия курсанта. Преподаватель объясняет, а затем сам наносит решение за курсанта, считая, что это и есть процесс обучения. В этой связи М.В. Фрунзе писал: "...военное дело...страшно быстро идет вперед. Нужно все время следить за тем, что делается у нас и в других странах, нужно постоянно развивать и обогащать свои знания... Необходима упорная систематическая работа над своим самообразованием, и это - обязанность всех без исключения курсантов. Тот, кто этого делать не будет, очень скоро окажется за флангом, и в этом случае должен пенять только на себя самого".(Фрунзе М.В. Избр.произв. Т.4; М., В/и - 1957. с. 143.) Эти слова М.В.Фрунзе приобретают особую актуальность в связи с революцией в военном деле, когда необходим не только решительный пересмотр содержательной стороны мышления курсанта (знаний), но и способов практического решения боевых задач (применения знаний). Мышление курсанта, как известно, осуществляется понятиями, утанов-ление которых происходит в результате постепенного "движения" от неполного знания к полному.

При чем это "движение" идет не по прямой линии, а зигзагами. Иногда оно приводит к временному искажению содержания понятия. Правильное взаимодействие между наглядным представлением и словестным образом создает наилучшие условия для формирования понятий, обобщенных знаний. Понятийный характер мыслительной деятельности, осуществляемой посредством функционирования основных операций - анализа и синтеза, ставит последние в зависимости от уровня знаний, системности и обобщенности их.

Таким образом, говоря о соотношении мышления курсанта и знаний его, мы должны исходить прежде всего из большой роли знаний.

Вместе с тем, не следует сводить мыслительную деятельность лишь к использованию прошлых знаний. В процессе решения комплексных тактических задач происходит также накопление новых знаний, поскольку прошлые знания применяются не в порядке простого приложения их, а для познания нового в проблемной ситуации.

Особенностью в накоплении знаний является то, что это не только дело памяти, но и мышления, в процессе которого в неразрывной связи выступают основные мыслительные операции. Схематично процесс накопления (логического мышления) новых знаний выглядит следующим образом: Активному накоплению знаний благоприятствуют благородные идеи, направление и способ использования их, кому они служат - прогрессивным или реакционным целям, в каких социальных условиях приобретаются.

Несмотря на большую роль знаний, данные исследования показывают, что одних знаний для мышления курсанта недостаточно. Это побуждает к соединению знаний с деятельностью, к выяснению условий формирования навыков и умений.

Навыки и умения - это знания в действии. Они неразрывно связаны между собой. Эта связь проявляется в обоюдном участии в оперировании усвоенным материалом,, в использовании полученных знаний при решении различных комплексных тактических задач. Разница же их в том, что навыки -это автоматизированное действие, хотя степень автоматизации его может быть самой различной. Умение же - это сознательное выполнение действия на основе ранее полученных знаний и навыков. Навык, таким образом, функционирует внутри интеллектуального действия, тогда как умение, будучи тесно связанным с мышлением, опирается не только на навыки, но и на знания. В практике военного обучения, к сожалению, не мало курсантов умение сводят лишь к начальной стадии формирования навыка, что характерно для простых умений, и не отражает сущности этого понятия. Подлинное умение, мастерство требует всегда активной мыслительной деятельности: оно не автоматизируется в целом, а лишь включает в себя отдельные навыки, что придает действиям наиболее целесообразный характер.

Навыки вырабатываются посредством упражнения - повторения. Физиологическим механизмом навыка является сложная система условных рефлексов. Эта система, отмечает И.П. Павлов, "при однообразной, повторяющейся обстановке все более фиксируется, совершаясь все легче и автоматичнее" (Павлов И.П. Двадцатилетний опыт. Полн.собр.соч. Т.З, кн - 1., М-Л., изд-во АН СССР 1971. с.24), и может пускаться в действие одним пусковым раздражителем. Если, скажем, курсант-командир подразделения в результате теоретических занятий и неоднократных практических действий хорошо усвоил схему построения походной колонны противника со всеми ее органами охранения, то достаточно точного знания положения одного элемента, чтобы раскрыть схему колонны в целом. Связав это с условиями местности и со временем, а также с положением своего подразделения можно предвидеть характер возможного действия.

В процессе упражнений - повторных действий навык изменяет свою психологическую структуру, действие приобретает более или менее совершенный вид, производится автоматизирование

Формирование тактического мышления курсантов на тактических учениях

Тактические учения - высшая форма полевой выучки и повышения боевой готовности войск; это венец всей подготовки. Они проводятся в обстановке максимально- приближенной к боевой, и на них используются современные средства борьбы, все виды оружия и боевой техники, создается правильное представление о характере современного общевойскового боя. На учениях проявляются в комплексе все знания, навыки и умения, приобретенные по всем предметам обучения и в ходе самостоятельной учебы, сознание обогащается фактами осмысленной самостоятельной переработке их, развивается тактическое мышление и другие морально-боевые качества. Вот почему М.В.Фрунзе считал главным принципом боевой подготовки учить войска тому, что необходимо на войне. В связи с этим он указывал, что «центр тяжести обучения должен лежать в работе в полевых условиях, на разнообразной и, по возможности, пересеченной местности.» (Фрунзе М.В. Избр. произв. Т.4; М., В/и - 1957. с.393.)

Современный общевойсковой бой предъявляет курсанту весьма высокие требования. Применение новейших средств борьбы, высокоманевренной и исключительно динамичной характер боевых действий приводящих к резким изменениям обстановки, повышает значение самостоятельности мышления, требует большого морального и физического напряжения, глубоких знаний, всесторонних навыков и умений по управлению подразделениями в бою. В любых условиях курсант - будущий командир должен быстро и глубоко оценивать обстановку, своевременно принимать обоснованные, смелые и инициативные решения, с исключительной оперативностью, доводить их до подчиненных с непреклонной решимостью проводить в жизнь. Все это требует постоянного и напряженного мышления курсанта. Генерал армии Н.Ф. Ватутин, наставляя участников Курской битвы, говорил: "Выиграли один бой, думайте о другом. Ваш мыслительный корабль должен быть всегда на парах, всегда готов к новому рейду. Не позволяйте застаиваться мысли, давайте ей пищу, тогда она позволит покорять время и пространство, класть противника на обе лопатки " («Красная звезда», 31 мая 1964 г. Передовая.)

Разумеется, что тактическое учение - это не бой. Отсутствие реального противника, возможности действий в условиях применения оружия массового поражения, ВТО и так далее неизбежно создает ряд условностей, которые отрицательно сказываются на формировании тактического мышления курсанта, выработке у него навыков и умений, необходимых для успешных действий в современных условиях.

Маршал Советского Союза М.В. Захаров в связи с этим приводит следующий пример. На одном учении, когда настал кульминационный момент в осуществлении замысла, командир наступающей стороны предвкушал успех тщательно разработанного маневра силами танков. В это время руководитель обороняющейся стороны нанес внезапное огневое поражение по главным силам. Причем удар был спланирован весьма тщательно, и если бы произвести точный анализ потерь, опираясь на математический метод, на строго объективные данные, то оказалось бы, что танковые подразделения понесли значительные потери. Однако, командир наступающей стороны произвольно занизил потери и, как ни в чем не бывало продолжал наступление. Тогда обороняющиеся нанесли еще более мощный огневой удар, после которого, казалось бы, противоположной стороне и наступать - то нечем. И все-таки, вопреки обстановке, вопреки расчетам и обоснованиям наступающие продолжали идти вперед. (Захаров A.M. Сопоставление теоретически возможного и реального хода решения задачи. «Вопросы психологии» №6, 1969.С.68)

Анализ тактических учений показывает, что такие случаи нередко имеют место при преодолении зон заражения радиоактивными веществами, с дозами превышающими допустимые. Упрощается обстановка и в других отношениях. Противник берется заведомо слабым, подразделения действуют на знакомой местности, не в полной мере отрабатываются мероприятия по защите от оружия массового поражения, инженерные работы выполняются лишь частично. Чувство условности нередко порождает стремление обходить трудности. Все это невольно снижает уровень развития тактического мышления, отрицательно сказывается на формировании других личностных качеств командира. Разумеется, что одним из путей борьбы с условностями и упрощенчеством является максимальное приближение обстановки на учениях к боевой действительности.

И все-же, несмотря на различие боя и тактических учений, значение последних трудно переоценить. "В мирное время, - отмечал маршал Советского Союза Р.Я.Малиновский, - существуют единственная возможность проверять теоретические выводы в наиболее приближенных к обстановке боя условиях: учения и маневры, боевые стрельбы и пуски ракет, полевые выходы и другие. В использовании этой возможности - один из путей обогащения военной науки практическим опытом и укрепление теоретических основ практики". (Р.Я.Малиновский. Бдительно стоять на страже мира. В/и, М„ 1962, с.54.) На тактических учениях создаются наилучшие возможности для формирования таких качеств мышления курсанта как мобильность, быстрота, самостоятельность, целеустремленность, гибкость, а также глубина и широта ума. Для этого необходимо, чтобы логика мышления, образ действий курсанта в мирное время, были подобны логике мышления и образу действий в военной обстановке. Именно к этому направленны и требования уставов, наставлений, приказов. Основой руководства обучением и воспитанием, так же как и основой управления в бою, является решение командира. Оно как в том, так и в другом случае заключается в определении замысла действий - чего командир хочет добиться, и в определении способа действий как командир будет осуществлять замысел. И здесь совершенно необходимо знать обстановку, глубоко и всесторонне её оценивать, понимать основы современного общевойскового боя. Если метод работы курсанта в мирных условиях будет по своей последовательности и взаимосвязи аналогичным методу работы в боевых условиях, то можно считать, что такой курсант целеустремлен.

Причиной таких недостатков были, как показали данные эксперимента и бесед с курсантами, слабые знания тактики и недостаточный опыт решения задач в разнообразных условиях обстановки. Чтобы бить противника, надо знать его.

Методика опытно-экспериментальной проверки психолого-педагогических условий формирования тактического мышления курсантов

На основании теоретико-педагогического анализа проблемы формирования тактического мышления курсантов будущих офицеров, внутренних войск, к организации и решению комплексных тактических задач, тактических учений, выявления факторов, условий, противоречий и тенденций, влияющих на эффективность данного процесса в практике войск, была разработана и осуществлена опытно-экспериментальная работа.

Ее цель - обосновать и экспериментально проверить основные пути и педагогические условия формирования тактического мышления курсантов внутренних войск к подготовке и решению комплексных тактических задач, тактических учений.

В соответствии с данной целью, при организации и проведении опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи: выявление и анализ сложившейся в ВВУЗах практики совершенствования профессиональной подготовки курсантов будущих офицеров и факторов, влияющих на ее эффективность; разработка и реализация комплексно-целевой программы совершенствования формирования тактического мышления курсантов внутренних войск к решению комплексных тактических задач, тактических учений; проверка эффективности данной программы в ходе формирующего эксперимента: разработка, обоснование и апробирование критериев, показателей и признаков, уровней подготовленности курсантов будущих офицеров к решению комплексных тактических задач; осуществление педагогического анализа полученных результатов.

Рабочая гипотеза опытно - экспериментальной работы заключалась в предложении о том, что путем разработки и реализации на практике комплекса целенаправленных педагогических воздействий с учетом специфики профессиональной деятельности и индивидуальных особенностей курсантов будущих офицеров внутренних войск можно существенно повысить их уровень тактического мышления. В основу комплексно-целевой программы формирования тактического мышления курсантов внутренних войск были положены следующие основные направления: оптимизация процесса подготовки курсантов к решению комплексных тактических задач, совершенствование процесса формирования у курсантов будущих офицеров внутренних войск тактического мышления на основе профессионально-игрового и индивидуального подхода к процессу решения комплексных тактических задач.

Правильность выбора этих направлений проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в естественных условиях жизнедеятельности ВВУЗов, а внедряемая система мероприятий и деятельность экспериментатора были дополнительными факторами к той работе, которая осуществлялась преподавателями общественных дисциплин.

Эта работа входила в рамки учебно-воспитательного процесса ВВУЗов и все предложенные мероприятия нашли свое отражение в их планах.

Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач опытно-экспериментальной работы и разработке комплексной программы предшествовало ознакомительное изучение состояния тактического мышления курсантов по их готовности к участию в решении последовательно проводимых комплексных тактических задач.

Исследование проводилось с сентября 1993 г. по сентябрь 1999 г. и включало 3 основных этапа. В ходе первого этана решались задачи: изучение, обобщение и систематизация основных научно-теоретических положений по проблеме: определение цели, задач, гипотезы и методики проведения опытно-экспериментальной работы; выбор базовых курсантских батальонов ВВУЗ ВВ МВД России для проведения исследования и проведение организационных мероприятий по подбору и изучению состава контрольных и экспериментальных групп; формирование тактического мышления курсантов будущих офицеров и выявление факторов, условии, противоречий, тенденций влияющих на эффективность этого процесса; изучение, систематизация мнений офицеров ВВУЗов, соединений, частей, других военнослужащих об основных педагогических путях и условиях повышения эффективности подготовки и решения комплексных тактических задач; разработка комплексно-целевой программы формирование тактического мышления курсантов; определение критериев, показателей и признаков подготовленности курсантов к решению комплексных тактических задач.

Выбор групп в качестве экспериментальных и контрольных для проведения эксперимента был обусловлен рядом обстоятельств.

Во-первых, общей направленностью формирования тактического мышления курсантов внутренних войск к решению комплексных тактических задач. Во-вторых, предварительным изучением результатов тактического мышления курсантов, итогов проверенных комплексных тактических задач, а также в процессе других форм контроля, который показал, что профессиональный уровень курсантов практически одинаков. В-третьих, важным фактором явилась 100 % укомплектованность всех групп и почти равная их численность, а также то, что курсанты будущие офицеры занимаются учебным процессом регулярно и без срывов. В-четвертых, возможностью для экспериментатора своевременно получать необходимую информацию и вносить необходимые коррективы в ход опытно-экспериментальной работы.

В ходе второго, основного этапа велась апробация формирующего эксперимента с применением комплексно-целевой программы формирования тактического мышления курсантов к решению комплексных тактических задач, контроль за динамикой изменения основных ее показателей, постоянная корректировка педагогических мероприятий, в ходе которых вносились необходимые изменения в работу с командирами подразделении и офицерами преподавателями общественных дисциплин с целью повышения эффективности проводимых мероприятий. На данном этапе основное внимание было сконцентрировано на совершенствовании у курсантов тактических знаний, навыков, умений, личностных качеств, а также формирования тактического мышления на ступеньку выше уровня занимаемой должности.

Анализ результатов опытно-экспериментального исследования

Организация и содержание исследования строились на основании целей, задач и гипотезы опытно-экспериментальной работы. В соответствии с ними осуществлялось воздействие на курсантов 3,4,5 курсов ВВУЗов внутренних войск МВД России, где согласно программы проводились решения комплексных тактических задач.

Первоначальный замер в 3-х экспериментальных и 3-х контрольных группах показал, что они не имеют существенной разницы в уровне тактически? мышления к решению комплексной тактической задачи.

Процентное отношение курсантов с высоким уровнем тактическго мышления к решению комплексной тактической задачи в 3-х контрольных группах на первоначальном этапе составило: в 1-й - 16%; во 2-й и 3-й - 15%. В 3-х экспериментальных группах составило: в 1-й - 15%; во 2-й - 14%; в 3-й - 16%. С достаточным уровнем процентное соотношение тактическго мышления курсантов к решению комплексной тактической задачи в контрольных группах составило: в 1-й группе и во 2-й - 42%; в 3-й группе - 41%; в экспертных группах составило: в 1-й группе - 40%; во 2-й - 41%; в 3-й - 39%. Со средним уровнем процентное отношение тактическго мышления курсантов к решению комплексной тактической задачи в контрольных группах составило: в 1-й группе - 9%; во 2-й - 8%; в 3-й - 10%; в экспертных группах составило: в 1-й - 8%; во 2-й - 10%; в 3-й - 11%.

Одним из важнейших направлений работы явилась практическая апробация элементов модели процесса формирования тактическго мышления курсантов в ходе решения комплексной тактической задачи. Данная апробация показала, что внедрение в практику такой модели позволит придать процессу тактическго мышления курсантов к решению комплексной тактической задачи не только систематичный и оптимальный характер, но и прогно-стичный. Речь идет о введении постоянно действующей поправки на опережение - и в предмете исследования и в порядке организации занятия к решению комплексной тактической задачи. Практическое использование такой модели даст возможность сформулировать в курсантских батальонах внутренних войск единый подход к процессу подготовки курсантов к решению комплексной тактической задачи, выработать более обоснованные рекомендации по вопросам профессиональной подготовки курсантов 3,4,5 курсов. В ходе проведенной апробации часть элементов данной модели, такие как компьютерные и методические материалы, прикладные информационные и программные системы, распределенный контроль в процессе подготовки к решению комплексной тактической задачи и ряд других были апробированы в войсковой стажировке (практике) в ходе тактических учений. Модель процесса подготовки курсантов к решению комплексной тактической задачи, отвечающего требованиям оптимальности была положительно оценена при опросе офицеров преподавателей общевоенных дисциплин, командиров батальонов и рот. За необходимость и целесообразность ее внедрения высказалось 88% из общего числа опрошенных офицеров.

При реализации программы эксперимента предпринимались шаги к усилению практической направленности подготовки курсантов на базе методологических знаний. На первых же занятиях в экспериментальной группе несколько по-новому были определены, а в последующем конкретизированы цели изучения тактической подготовки и общевоенных дисциплин и способы их достижения. Они звучали не в традиционном ключе: «изучить», «знать» и т.п. Цели ставились так: в должности командира взвода, роты, батальона подготовиться к решению комплексной тактической задачи и на основе углубления знаний по тактике, совершенствовать имеющиеся и выработать новые навыки и умения по развитию у себя тактического мышления соответственно занимаемой должности. При такой формулировке целей акценты при подготовке к решению комплексной тактической задачи смещались от информационного подхода к подходу деятельностному. Однако дело не ограничивалось лишь разъяснением целей тактической подготовки курсантов. Отличительной особенностью было то, что в группах постоянно моделировались элементы возможной тактической обстановки при решении комплексной тактической задачи и условий профессионально-управленческой деятельности курсантов в новой для себя должности. В этом плане удачным явилось использование таких педагогических приемов, как совместный поиск и принятие руководителем занятия с обучаемыми такого решения на «бой», где нашло бы применение теоретическое положение боевого устава и исторический опыт ведения данного вида боевых действий.