Введение к работе
В современном обществе в связи с экономическим, образовательным и духовным расслоением существует многообразие представлений о человеке и его жизни Огромная масса учащейся молодежи влилась в новую систему общественных и межличностных отношений в условиях рынка, что привело к определенной переориентации целей и ценностей общества
В «Концепции модернизации Российского образования», Законе «Об образовании», «Национальной доктрине образования» отмечается, что содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми и народами вне зависимости от их расовой, этнической, культурной принадлежности, способствовать формированию общечеловеческих ценностей
Аксиологическая проблема всегда выходила на передний план в кризисные периоды развития общества Исторический опыт подтверждает, что на определенных этапах развития общества re или иные ценности общества могут приобретать или утрачивать свои адаптивные свойства к новым условиям С позиций диалектического подхода это естественно и закономерно, поскольку социальные ценности находятся в постоянном движении и изменении, носят конкретно-исторический характер, поэтому переоценка одних, забвение других, актуализация третьих ценностей не могут восприниматься не с позиций прогрессивного или регрессивного в развитии общества, а должны быть обусловлены конкретно-исторической ситуацией Однако наряду социальными существуют ценности, которые носят надисторический, общечеловеческий характер, которые остаются практически неизменными в сознании людей разных эпох и национальностей, служат связующим звеном, ориентиром и идеальной целью при реализации различных видов деятельности человека
Преобразования, происходящие в обществе, меняют представления о человеке как о субъекте социальной эволюции Одной из сущностных характеристик человека, складывающихся в процессе его генезиса, является субъектность как особое свойство, характеризующее человека как действующего существа, развивающего свои субъектные способности как в онтогенезе, так и в филогенезе, в культурно-историческом процессе в целом Субъект овладевает созданным человеком миром культуры Человек как субъект реализуется и созидается в своих деяниях, поэтому происходящая смена установок и ценностных предпочтений молодежи закономерно и объективно оправдана Ориентация современной молодежи на сохранение и развитие ценностей народов сегодня, как никогда ранее, востребована и лежит в основе современного образовательного процесса Перед образованием ставится новая задача приобщения учащейся молодежи к миру обновленных ценностей и их подготовка к жизни в условиях полиэтнического и поликультурного социума
В философских, психологических и педагогических исследованиях заложены теоретические предпосылки для решения проблемы ориентации молодых людей на общечеловеческие ценности в полиэтническом социуме, что обуславливает необходимость определения сущности и структуры различных категорий ценностей Для сферы образования важно не столько противостоять про-
цессу объективных изменений ценностного мира, сколько выявлять причинно-следственные связи происходящих изменений в системе ценностей, раскрывать конкретные формы отражения данного генезиса в образовательном процессе и, в конечном итоге, способствовать «переводу» ценностей во внутренний мир современной молодежи, в основе механизма которого лежит оценочная деятельность
Современное общество полиэтнично, поликультурно и в образовательном процессе педагогического вуза особенно важно умение студентов оценивать те ценности, которые являются ориентирующими в образовательном и жизненном процессе в полиэтническом социуме, умение выявлять объективную значимость тех или иных ценностей, высказывать оценочные суждения
Будучи одним из ключевых понятий современной общественной мысли, ценности рассматриваются в философии, социологии, психологии, педагогике и других науках, что обуславливает сложность и многоаспектность проблемы ценностей
Методологические, теоретические и прикладные аспекты вопроса о ценностях рассматривались в работах философов -НА Бердяева, В И Вернадского, А Г Здравомыслова, В А Василенко, В П Тугаринова, В Н Сагатовского, В С Соловьева, А А. Ручка, психологов - В Н Мясищева, С Л Рубинштейна, педагогов — НА Асташовой, Н В Богуславского, Б Т Лихачева, 3 И Равкина, В А. Сластенина, Г И. Чижаковой, социологов - В А Ядова, Ч А Шакеевой и других
Проблема взаимосвязи общечеловеческих, национальных и индивидуальных ценностей в образовании достаточно полно освещена в работах Б С Гер-шунского, Н А Бердяева, Е В Дыминой, В.А Караковского, Н Д Никандрова и других
Педагогические исследования ценностных ориентации молодежи, ее гражданского и нравственного становления осуществляли РМ Асадуллин, А Ф Амиров, В Л Бенин, А С Гаязов, Л П Гирфанова, 3 И Исламова, С.Н Иконникова, А 3 Рахимов, Э Ш Хамитов и другие
Проблема взаимосвязи ценностей и оценки, основ оценочной деятельности субъекта рассматриваются в работах С Ф Анисимова, Н А Батурина, В А Василенко, А В. Кирьяковой, Б А Кислова, Д В Колесова, И С Ломакиной и других
Проблема субъекта и субъектности исследуется в трудах В В Давыдова, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна, В Н Мясищева
Оценка как составная часть механизма формирования ценностных ориентации личности затрагивается в работах А В Кирьяковой Но оценка как самостоятельный элемент субъектной деятельности рассматривается только в работах психологов, недостаточно уделяется внимания проблеме формирования субъектной оценки ценностей в педагогических работах, без чего невозможно целенаправленное становление ценностей и ценностных ориентации личности будущего педагога
Таким образом, актуальность исследования проблемы позволяет выявить ряд противоречий:
между необходимостью формирования ценностных ориентации будущего специалиста и недостаточной изученностью субъектной оценки ценностей как составляющей механизма данного процесса,
между осознанием необходимости формировать способность студента педвуза к субъектной оценке ценностей как профессионально значимого качества и неразработанностью педагої ических условий ее формирования в образовательном процессе вуза в полиэтническом социуме,
между необходимостью осуществлять процесс формирования субъектной оценки ценностей и отсутствием знаний об особенностях данного процесса у студентов педвуза в полиэтническом социуме
Данные противоречия определили проблему исследования' каковы особенности процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме7
Актуальность проблемы исследования, выявленные противоречия определили выбор темы исследования «Формирование субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме»
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме
Объект исследования — образовательный процесс в педагогическом вузе
Предмет исследования - процесс формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование субъектной оценки ценностей у студентов в образовательном процессе педвуза в полиэтническом социуме будет эффективным, если
будут выявлены сущность, структура и особенности процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме,
будет осуществляться поэтапное формирование субъектной оценки ценностей согласно предложенной структурно-функциональной модели, где на каждом из этапов (информационный, оценочно-рефлексивный, деятельност-ный) реализуется один из видов оценки фактурная, критериальная и конвенци-альная,
в образовательном процессе вуза будут реализованы следующие педагогические условия аксиологизация содержания цикла педагогических дисциплин, применение активных методов обучения и интерактивных взаимодействий в образовательном процессе, взаимодействие преподавателя и студентов на основе аксиологического общения,
будет формироваться личностное отношение к системе общечеловеческих ценностей как к составляющей основу внутреннего критерия оценки ценностей
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:
-
На основе анализа современных научных подходов выявить сущность и структуру субъектной оценки ценностей
-
Определить особенности процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме
3 Разработать модель и на ее основе проверить содержательно-
технологическое обеспечение (педагогические условия) процесса формирова
ния субъектной оценки ценностей у студентов педвуза.
-
Разработать и внедрить программу спецсеминара «Субъектная оценка ценностей в полиэтническом социуме» в учебный процесс педвуза
-
Разработать методические рекомендации по формированию субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме
Теоретико-методологическую основу исследования составляют
философская теория ценностей (С Ф Анисимов, О Г Дробницкий, М.С Каган, В П Тугаринов, Н 3 Чавчавадзе и др),
теория аксиологии образования (Б С Гершунский, Б Т Лихачев, Н Д Никандров, 3 И Равкин и др),
- учение о личности как субъекте ценностного освоения действительно
сти (Р М Асадуллин, В Г Афанасьев, А В Брушлинский, А Г Здравомыслов,
Е И Исаева, Э В Сайко, В И Слободчиков и др),
психологическая теория деятельности (К А Абульханова-Славская, А Н Леонтьев, В Н Мясищев, Л С Рубинштейн и др ),
положения педагогической аксиологии (Н А Асташова, И Ф Исаев, В А Сластенин, Г И Чижакова, Б Н Шиянов и др),
теория ориентации личности на общечеловеческие ценности (В И Андреев, ВП Бездухов, В.В. Караковский, А В Кирьякова, НД. Никандров, М М Рубинштейн и др ),
воспитание молодежи на прогрессивных идеях и традициях народной педагогики (К Ш Ахияров, Г Н Волков, М Г. Тайчинов и др),
оценка как аксиологическая категория (В А Василенко, В Д Колесов, И С Ломакина, А В Кирьякова, В П Тугаринов и др )
Для решения обозначенной проблемы были использованы следующие методы исследования анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта по проблеме формирования субъектной оценки ценностей, наблюдение, анкетирование, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ деятельности студентов, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов исследования
Базой научного исследования являлся Башкирский государственный педагогический университет им М Акмуллы В опытно-экспериментальной работе приняли студенты 1-4 курсов факультета иностранных языков
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2002-2003гг) Изучена степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной философии, психологии, философии образования, педагогике Разработан аппарат исследования' определены предмет, цели, задача, гипотеза исследования, проведены пробные диагностические ис-
следования исходного уровня сформированное субъектной оценки ценностей у студентов
На втором этапе (2004-2005гг ) проводилась опытно-экспериментальная работа Обобщался передовой педагогический опыт по формированию оценочной деятельности у студентов педвуза, выявлены особенности и разработана модель процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме Определено содержание спецсеминара «Субъектная оценка ценностей в полиэтническом социуме». Осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты
На третьем этапе (2006-2007гг.) была завершена экспериментальная работа, проведена систематизация, обработка и анализ полученных результатов исследования Определена логика изложения материала, сформулированы выводы и заключение диссертационного исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что
-
Выявлена сущность и структура понятия «субъектная оценка ценностей», под которым понимаемся оценочная деятельность субъекта, направленная на выявление аксиологической значимости явлений, результатом чего является личностно принятая профессионально значимая ценность Структура субъектной оценки ценностей включает в себя субъекта, объект, критерий и результат оценивания
-
Разработана структурно-функциональная модель процесса формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме
-
Обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме, аксиологизация содержания цикла педагогических дисциплин; применение активных методов обучения и интерактивных взаимодействий в образовательном процессе, взаимодействие преподавателя и студентов на основе аксиологического ОбЩгіНИЯ
Теоретическая значимость исследования обусловлена следующим
1 Осуществлен анализ современных научных подходов к сущности понятий «ценность», «ценностная ориентация», «субъект», «оценка»
2. Выявлены особенности формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме (учет взаимосвязи личностных, национальных и общечеловеческих ценностей, ориентация студентов на общечеловеческие ценности как внутренний критерий оценки ценностей)
3 Определены критерии (когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий), их показатели (знания о ценностях, их особенностях, типологии, ценностное суждение, эмоциональное сопереживание, рефлексия, личностное отношение к системе общечеловеческих ценностей, осознанная ориентация в мире ценностей) и уровни сформированное субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме (низкий, ниже среднего, средний, ниже высокого, высокий)
Практическая значимость исследования заключается в том, что созданы педагогические условия, обеспечивающие формирование субъектной оцен-
ки ценное гей у студентов педвуза в полиэтническом социуме, разработана программа спецсеминара «Субъектная оценка ценностей в полиэтническом социуме» и методические рекомендации, которые могут быть использованы в образовательном процессе учреждений высшего профессионального педагогического образования
Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов диссертации обеспечены совокупностью исходных методологических и теоретических позиций исследования, применением комплекса методов адекватных цели и задачам исследования и внедрением результатов в образовательный процесс педагогического университета
На защиту выносятся следующие положения:
-
Субъектная оценка ценностей, представляющая собой процесс и результат оценочной деятельности субъекта, направленная на выявление аксиологической значимости объектов оценивания Результатом субъектной оценки ценностей является личностно принятая профессионально значимая ценность
-
Структурно-функциональная модель процесса формирования субъектной оценки ценностей, включающая в себя целевой, содержательно-технологический (педагогические условия), критериальный и результативный компоненты
-
Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме аксиологизация содержания педагогических дисциплин, применение активных методов обучения и интерактивных взаимодействий в образовательном процессе, взаимодействие преподавателя и студентов на основе аксиологического общения
-
Система общечеловеческих ценностей как основа вігутреннего критерия субъектной оценки ценностей в полиэтническом социуме
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, выступлений на международных (Уфа, 2002, Стер-литамак, 2004, Екатеринбург, 2005), всероссийских (Димитровград, 2003; Казань, 2005, Челябинск, 2005, Курган, 2005, Екатеринбург, 2006, Уфа 2000-2007), региональных и республиканских (Уфа, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007) научно-практических конференциях, выступлений на заседаниях кафедры педагогики и научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета им М Акмуллы
Личное участие соискателя состоит в осуществлении теоретического анализа проблемы формирования субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме, в организации и личном участии в проведении опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме; в обосновании педагогических условий, способствующих эффективному формированию субъектной оценки ценностей у студентов педвуза в полиэтническом социуме
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.