Формирование правовой культуры младшего школьника Левковская, Наталья Гачайевна

Формирование правовой культуры младшего школьника
<
Формирование правовой культуры младшего школьника Формирование правовой культуры младшего школьника Формирование правовой культуры младшего школьника Формирование правовой культуры младшего школьника Формирование правовой культуры младшего школьника
>



Левковская, Наталья Гачайевна. Формирование правовой культуры младшего школьника : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Левковская Наталья Гачайевна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/762

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования правовой культуры младших школьников 16

1.1. Сущностные характеристики правовой культуры младшего школьника 16

1.2. Особенности формирования правовой культуры у обучающихся на начальной ступени школьного образования 48

Выводы по первой главе 90

Глава II. Организация процесса формирования правовой культу ры младших школьников 92

2.1. Педагогические средства формирования правовой культуры младшего школьника 92

2.2. Особенности организации процесса формирования правовой культуры в начальной школе 129

Выводы по второй главе 155

Заключение 158

Список использованной литературы 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Правовое, демократическое общество, к которому стремится Россия, требует от современного человека достаточного уровня правовой культуры, осознания им своих прав и обязанностей. Поэтому реализация современных задач образования и воспитания младшего школьника невозможна без обретения им опыта правовых отношений в детском коллективе и обществе. Правовая культура, отражая внутренний и внешний мир человека, формирует его как личность и гражданина (И.А. Ильин, Е.А. Лукашева, П.И. Новгородцев, П.И. Стучка, И.Е. Фарбер).

Практическими предпосылками формирования основ правовой культуры младших школьников являются 1) Концепция духовно-нравственного воспитания российских школьников (2009 г.), в которой «.. .духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся должно обеспечить: законопослушность и сознательно поддерживаемый гражданами правопорядок»1; 2) национальная образовательная инициатива Президента РФ «Наша новая школа» (2009 г.), определяющая задачу обновления содержания образования и разработку новых образовательных стандартов за счет усиления роли школы в воспитании школьника; в) инновационная практика, ищущая способы формирования правовой культуры младшего школьника в условиях меняющегося социума.

Данные социологических исследований показывают, что в нашей стране каждое десятое правонарушение совершают подростки, две трети из которых являются школьниками. Более того, родители и учителя начальных классов г. Волгограда отмечают снижение возраста правонарушителей. Младшие школьники склонны к бродяжничеству, нередко являются участниками хулиганских действий и мелких краж. При этом в результате диагностирования у 72% младших школьников обнаружился низкий уровень сформированности правовой культуры. Согласно опросу, 80% взрослых считают, что правовое образование необходимо вводить с младших классов. Вместе с тем ответственность за низкий уровень правовой культуры большая часть родителей (78%) возложила именно на школу.

Данное обстоятельство является следствием 1) серьезных социально-правовых проблем в современном обществе, решение которых требует повышения роли образовательных учреждений на всех эта-

1 Данилюк А. Я., Кондаков А. М., Тишков В. А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект Рос. акад. образования. - М.: Просвещение, 2009.

пах образования; 2) недостаточной направленности программ начального образования на решение проблем правовой социализации подрастающего поколения и отсутствия должного педагогического сопровождения этих процессов; 3) недостаточной реализации учителями начальной школы и общеобразовательными учреждениями имеющихся у них возможностей формирования правовой культуры учащихся начальных классов.

Более того, традиционные подходы к формированию правовой культуры недостаточно учитывают специфику правовых ценностей, на основе которых строятся конкретные модели социального поведения человека. Исследование и объективная оценка особенностей процесса формирования правовой культуры в современных социальных условиях являются актуальной задачей для ученых и педагогов. Изучение проблем формирования правовой культуры, с одной стороны, имеет давнюю традицию, обусловленную известным интересом исследователей к ее специфической природе (Р.С. Байниязов, И. А. Кры-гин, Л.М. Павкин, В.Н. Синюков, В.А. Скрипай), с другой стороны, несмотря на наличие целого ряда научных работ общего и частного характера (В.Д. Бакулов, Т.И. Демченко, Е.А. Жуков), эти проблемы продолжают оставаться недостаточно разработанными как в.общетеоретическом плане, так и в прикладном аспекте.

Вопросы, связанные с поиском эффективных средств формирования правовой культуры ребенка, становятся все более актуальными в педагогике, культурологии, правовой социологии, социальной психологии и юриспруденции (В.К. Бабаев, В.И. Гойман, В.И. Каминский, И.И. Карпец, В.Н. Карташов, Н.В. Крыленко, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лукьянов, П.С. Остроумов, Е.Б. Пашуканис, И.Ф. Покровский, Л.П. Разбегаева, И.П. Разумовский, М. А. Райснер, А.Р. Ратинов, М.Д. Резунов, Н.Я. Соколов, В.А. Толстик, В.А. Туманов, СВ. Широ). Существующие социально-правовые проблемы российского общества ориентируют педагогов на решение проблем понимания закономерностей, научно-методического обеспечения процессов формирования правовой культуры и правовой социализации младшего школьника (Е.А. Андреева, В.В. Антонов, О.Н. Богатико-ва, СВ. Брыкина, Н.Ю. Майданкина, Н.Е. Мокиевская, И.Н. Федорова).

В настоящее время недостаточно раскрыто содержание системы факторов, повышающих уровень правовой культуры учащихся начальной школы и характеризующих субъективную и объективную стороны этого феномена. Современные процессы правового обуче-

ния и воспитания нуждаются в коррекции и должны исходить из гуманистических тенденций развития начального образования. Значимость и острота избранного направления исследования подтверждаются наличием ряда актуальных проблем в данной сфере, выявленных в результате анализа теории и практики формирования правовой культуры ребенка.

Научное исследование проблем формирования правовой культуры учащихся первой ступени позволит не только более адекватно осознать данный феномен, но и создать эффективную систему педагогического сопровождения, социально-педагогические технологии, адаптированные к современным требованиям жизни, способные решать насущные проблемы в области правового воспитания и обучения. Теоретико-методологические трудности, с которыми сталкиваются исследователи при решении вопросов, связанных с формированием правовой культуры учащихся начальных классов, указывают на необходимость привлечь для постижения природы этого явления не только педагогические, но и психологические, юридические, социологические, культурологические и философско-антропологические знания.

Для более эффективного развития системы отечественного образования, важным компонентом которого являются педагогические средства формирования правовой культуры, ряд исследователей предлагают более полно использовать личностный подход, позволяющий создавать условия для индивидуального проявления и саморазвития учащегося, реализации личностных притязаний и способностей (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук,В.В. Зайцев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко). В современных социокультурных условиях произошла смена образовательной парадигмы. Это нашло свое отражение в трудах многих отечественных педагогов (Н.М. Борытко, А.А. Вербицкий, B.C. Ильин, И.А. Колесникова, В. В. Краевский, А. В. Муд-рик, Н.Е. Щуркова). Важным положительным моментом гуманистической парадигмы является ее ориентация на развитие личности. В теории и методике воспитания она определяется как одно из ведущих научных направлений. В то же время вне сферы исследований остались многие проблемы формирования правовой культуры учащихся начальной школы. До сих пор отсутствует единый подход к пониманию сущности и природы данного социально-правового явления, недостаточно комплексных исследований, рассматривающих эту проблему с широких аксиологических позиций, анализирующих источники ее формирования.

Таким образом, в педагогической литературе представлен большой пласт научных знаний по правовому образованию школьников. Вместе с тем, несмотря на потребности образовательной практики, в имеющихся теоретических исследованиях представления о правовой культуре младшего школьника, педагогических условиях и средствах ее формирования пока еще не нашли полного научного осмысления. Анализ состояния современного общества, педагогической теории и образовательной практики позволяет выявить противоречия между:

необходимостью научного осмысления процесса формирования законопослушной и юридически грамотной личности, соответствующей современным требованиям развития общества и экономики, и недостаточной теоретической разработанностью вопросов подготовки такой личности в условиях модернизации российского образования;

потребностью инновационной образовательной практики в систематизированных научных теориях и технологиях формирования правовой культуры младшего школьника и неполнотой имеющегося учебно-методического обеспечения данного процесса на начальной ступени образования;

необходимостью разработки педагогических условий и средств формирования правовой культуры учащегося начальной школы и недостаточной научно-методической проработанностью данной проблемы в педагогической науке и практике.

Указанные противоречия обусловили проблему диссертационного исследования, состоящую в научном осмыслении и организационно-педагогическом обеспечении процесса формирования правовой культуры младшего школьника.

Это обусловило выбор темы исследования- «Формирование правовой культуры младшего школьника».

Объект исследования - образовательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования - формирование правовой культуры младших школьников в образовательном процессе начальной школы.

Цель исследования состоит в научном обосновании процесса формирования правовой культуры младшего школьника.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования правовой культуры младшего школьника будет эффективным, если:

- в целеполагании учебно-воспитательного процесса на началь
ной ступени общеобразовательной школы правовая культура млад
шего школьника будет рассматриваться как важное личностное но-

вообразование, опирающееся на систему духовно-нравственных ценностей, формирующихся под влиянием индивидуальных и возрастных особенностей младшего школьного возраста, социокультурных и педагогических факторов;

учебно-воспитательный процесс на начальной ступени образования будет отражать логику восхождения к целостности данного новообразования, включать этапы его формирования, направленного на правовую социализацию младшего школьника;

средства формирования правовой культуры младшего школьника будут представлены учебным курсом информативного характера и системой игр, ориентирующих его на усвоение начальных правовых знаний и правового поведения, совпадающих с его ожиданиями и специфическим детским бытием;

результатом эффективного формирования правовой культуры младшего школьника будут его ориентация в правовых знаниях и юридически целесообразное поведение в социуме.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой мы наметили следующие задачи исследования:

  1. уточнить сущностные характеристики правовой культуры младшего школьника;

  2. выявить структуру и уровни сформированности правовой культуры младшего школьника;

  3. разработать модель процесса формирования правовой культуры в начальной школе;

  4. обосновать педагогические средства формирования правовой культуры младшего школьника.

Методологической основой исследования являются гуманитарно-целостный подход (Г.А. Бордовский, Н.М. Борытко, В.И. Данильчук, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков), исходящий из признания целостности человека, педагогических явлений и процессов и задающий методологические ориентиры исследования правовой культуры как гуманитарно-целостного новообразования; системный подход в части построения гуманитарных систем (СВ. Белова, Э.А. Гусинский, Л.И. Гриценко, В.М. Симонов), предполагающий изучение учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование правовой культуры школьника как системы; культурологический подход, рассматривающий концептуальные положения теории культуры (С.С. Алексеев, Е.В. Бондаревская, ОС. Газман, М.С. Каган, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, А.В. Малько) как основы формирования правового сознания как феномена культуры; гуманистический и лтностно ориентированный'.подходы (Е.В. Бондаревская,В.В. Зайцев, Л.П. Раз-

бегаева, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин), способствующие изучению особенностей личностного развития младшего школьника как субъекта гуманистически ориентированного образовательного процесса; индивидуальный подход к развитию всех сфер личности (О.С. Гребе-нюк, Т.Б. Гребенюк), обеспечивающий индивидуализацию и дифференциацию процесса формирования правовой культуры школьника; концептуальные идеи о формировании правовых знаний как средства социализации обучающихся (Т.Н. Алексеева, С.К. Омаров, Л.В. Петрова, СВ. Широ), о правовом воспитании и образовании школьников (А.С. Гречин, Т.В. Корчагина, А.Ф. Никитин, Д.В. Полежаев, Т.В. Синюкова, Н.Г. Суворов, А.В. Хорошенкова, Н.И. Элиасберг), об особенностях младшего школьного возраста (В.В. Давыдов, В.В. Зайцев, Е.Е. Сапогова) применительно к усвоению правовых знаний на этапе начального образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2001-го по 2010 г. и включало три этапа:

1-й теоретико-поисковый этап (2001-2003 гг.), имевший целью разработку концепции исследования, гипотезы и способов ее экспериментальной проверки. В ходе исследования на этом этапе были проведены анализ и обобщение информации по проблеме исследования, представленной в психолого-педагогической, юридической и философской литературе. Была теоретически разработана система основных принципов, методов и средств формирования правовой культуры личности.

2-й экспериментально-исследовательский этап (2003-2009 гг.). На этом этапе продолжались изучение и обобщение передового педагогического опыта, разработка и экспериментальная проверка средств формирования правовой культуры учащихся первой ступени, проводились диагностический эксперимент и опытно-экспериментальная работа, уточнялась концепция исследования, разрабатывалась модель конечного -результата.

3-й обобщающий этап (2009-2011 гг.) - систематизация, обобщение и оформление текста диссертационного исследования.

На теоретико-поисковом этапе применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез научных концепций, позволившие выявить базовые положения для исследования; изучение и обобщение массового и инновационного педагогического опыта; научное наблюдение с целью получения эмпирических данных о состоянии исследуемого качества и о процессе его формирования. На

экспериментально-исследовательском этапе применялись теоретическое моделирование как построение концептуальных образов правовой культуры младшего школьника, педагогического процесса, системы средств ее становления; педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, тестирование, анкетирование обследуемых в процессе констатирующего и формирующего экспериментов; количественный и качественный анализ результатов деятельности учеников. На завершающем этапе исследования применялись методы сравнения, абстрагирования, обобщения полученных теоретических и эмпирических результатов с целью определения их достоверности; математическая обработка экспериментальных данных. Ведущим методом исследования был педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

Базу исследования составили МОУ «Лицей № 7», «Лицей № 6» Волгограда и МОУ СОШ № 3 г. Котово Волгоградской области. Всего в эксперименте приняли участие 32 учителя и 652 школьника из городских и сельских школ Волгограда и Волгоградской области (398 -в констатирующем эксперименте, 254- в формирующем, из них 206 -экспериментальная группа, 48 - контрольная).

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовая культура младшего школьника выступает внутренней основой, детерминирующей правовое поведение ребенка, и совпадает с рамками его собственного правового существования в социальном мире, его специфического детского бытия как субъекта, имеющего определенный юридический статус. Не имея четко выраженных и эмпирически фиксируемых границ, отделяющих ее от других сфер личности ребенка, сущность правовой культуры учащихся начальных классов раскрывается через пять основных функций: ценностно-нормативную (формирует актуальные для младшего школьника правовые нормы и ценности), познавательно-преобразовательную (формирует правовые знания, позволяющие предупреждать возможные ошибки и оценивать жизненные ситуации, возникающие у маленького гражданина), правосоциалшаторскую (регулирует бесконфликтное вхождение младшего школьника в систему правовых отношений), коммуникативную (создает условия для обмена правовыми ценностями и смыслами в детской среде), праворегулятивную (регулирует выбор правовых ориентиров младшего школьника, упорядочивая его отношения с детьми и взрослыми, на основе принятых им правовых ценностей).

  1. Правовая культура младшего школьника структурируется через аксиологический (ценностное отношение субъекта к правовым явлениям, объективность правовой оценки собственных поступков и деятельности других), когнитивный (представление о правовых феноменах, наличие элементарных юридических знаний, креативность правового мышления) и установочно-поведенческий (соответствие правовых установок ребенка принятым в обществе нравственным и легитимным нормам, установка на правовое поведение в социуме) компоненты. Сформированность правовой культуры младшего школьника проявляется через три уровня: исходный (наличие базового правосознания, выработанного в семье), ориентационный (свободное владение основами правовых знаний) и адаптивный (соответствие правовых установок ребенка принятым в обществе нравственным и легитимным нормам).

  2. Модель процесса формирования правовой культуры младшего школьника включает три этапа, на каждом из которых один из компонентов правовой культуры обладает приоритетом и формируется более целостно. На ориентационном этапе приоритетным выступает аксиологический, на информативном -когнитивный, на мотивацион-но-деятельностном - установочно-поведенческий компоненты. Для каждого из этапов определено ведущее педагогическое средство (система игр), соответствующее возрастным и индивидуальным особенностям, а также уровню сформированности правовой культуры младшего школьника: на информативном - познавательно-развивающая игра, на ориентационном - сюжетно-ролевая игра, на мотивационно-деятельностном - деловая игра. Особенности организации процесса формирования правовой культуры младшего школьника заключаются в его целенаправленном характере, ориентирующем учебно-воспитательный процесс в начальной школе на становление гуманистически ориентированной, граждански активной и законопослушной личности, которая осознает свои права и уважает свободу других людей, обладает основами правовых знаний, необходимых для интеграции в" окружающий социум.

  3. Средства формирования правовой культуры младшего школьника включают различные виды урочной (учебный курс «Ваши права», уроки-знакомства с представителями правоохранительных органов) и внеурочной деятельности: тематические классные часы («Я знаю свои права», «Разумное взаимодействие», «Наша страна».и др.); деловые игры правового содержания («Язык закона», «Семейные обязанности», «Права лицеиста», «Поступок», «Какой Я» и др.); игры-упражнения («Поменяйся ролью», «Живая цепь», «Мои права»,

«Спина к спине» и др.); ситуации правовой ориентации (ситуация правовых знаний - ситуация правовой оценки - ситуация правового действия); эвристические и обобщающие беседы, сочинения-размышления, тестовые задания и др.; диагностические методики выявления уровня сформированности правовой культуры («Я - Ты - Наши права», «Гражданин демократического общества»). Ведущим педагогическим средством для младшего школьника выступает учебный курс «Ваши права», а также система игр.

Научная новизна результатов исследования: впервые обоснован динамический процесс формирования правовой культуры младшего школьника, отличающийся от предлагаемых в научной литературе системой трех этапов (информативного, ориентационного, мотива-ционно-деятельностного), на каждом из которых развивается предлагаемое свойство личности в целом с приоритетом по мере восхождения процесса соответственно одного из компонентов (аксиологического, когнитивного, установочно-поведенческого) при доминировании соответственно одного из педагогических средств (сюжетно-ролевых игр, направленных на ценностную ориентацию в правовых знаниях и оценку в правовой деятельности себя и других; познавательно-развивающих игр, направленных на формирование представлений о правовых феноменах и приобретение знаний правовой направленности; деловых игр, направленных на формирование правового менталитета, установок и готовности к правовому поведению). Дополнено понимание правовой культуры младшего школьника рассмотрением ее в аспекте специфического детского бытия как внутренней основы, детерминирующей правовое поведение ребенка. Уточнено научное знание о сущности правовой культуры, заключающейся в том, что с позиций отобранных и систематизированных автором функций правовой культуры (преобразовательная, праворегулятив-ная, ценностно-нормативная, правосоциализаторская и коммуникативная) в отношении учебно-воспитательного процесса в начальной школе структура данного свойства личности включает аксиологический, когнитивный, установочно-поведенческий компоненты. Конкретизировано описание уровней сформированности правовой культуры младшего школьника: исходный, характеризующийся наличием базового правосознания, выработанного в семье; ориентационный, выражающийся в свободном владении основами правовых знаний; адаптационный, проявляющийся в соответствии правовых установок ребенка принятым в обществе нравственным и легитимным нормам.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что они открывают пути для разработки новых методов и под-

ходов, составляющих систему процессуально-технологического обеспечения формирования правовой культуры младшего школьника, что расширяет представления о правовой культуре младшего школьника в теории гражданского и правового образования. Разработанные теоретические основы могут служить базой для выделения педагогического потенциала деловой игры правового содержания и правоориентированной ситуации в системе средств формирования правовой культуры младшего школьника, составляющих основу концепции правового образования. Обоснованные в исследовании условия и средства формирования правовой культуры младшего школьника способствуют разработке проблем правовой социализации обучающегося в условиях обновления государственных образовательных стандартов общеобразовательной школы. Полученные результаты могут служить теоретической базой для исследования проблемы правового самоопределения, социализации, саморазвития и адаптации обучающихся на всех этапах среднего общего образования.

Достоверность научных результатов обеспечивается целостным личностно ориентированным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием тенденциям передового педагогического опыта, репрезентативностью и достаточным объемом выборки, использованием в работе системы разнообразных теоретических и эмпирических методов исследований, взаимно дополняющих друг друга. Опыт работы кафедры экономики и права волгоградского лицея № 7, сравнение с результатами решения проблемы без использования разработанных в исследовании средств и методов, обнаруженная при этом устойчивая повторяемость фактов также свидетельствовали о достоверности полученных результатов.

Практическая ценность результатов исследования обусловлена возможностью использования их учителями начальной школы, методистами и организаторами начального образования для разработки программ учебных дисциплин, учебно-методических комплектов, методических рекомендаций и для отбора педагогических средств формирования правовой культуры ребенка, позволяющих эффективно обеспечить учебно-воспитательный процесс правовой социализации учащихся начальной школы с учетом образовательных потребностей региона. Полученные выводы могут быть использованы в системе повышения квалификации работников начальной ступени общеобразовательной школы, для пропаганды правовой культуры среди родителей обучающихся начальной школы, а также учеными для

разработки проблемы формирования правовой культуры обучающихся начальной школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на теоретических и научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007 г.); региональных научно-практических конференциях «Социально-политическое развитие России как комплексная проблема гуманитарного знания» (Волгоград, 2007 г.), «Управление качеством подготовки специалистов» (Волгоград, 2006 г.), «Подготовка специалистов сферы образования в условиях его модернизации» (Волгоград, 2005 г.), «Российское образование на этапе модернизации: культурологический и лингвистический аспекты» (Волгоград, 2004 г.), «Российское образование в условиях модернизации: становление нового качества образования» (Волгоград, 2004 г.). Материалы исследования обсуждались на заседании научно-исследовательской лаборатории управления качеством подготовки специалистов Волгоградского государственного педагогического университета. По материалам исследования опубликовано 18 работ общим объемом 16,4 п. л.

Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось самим исследователем в ходе учебно-воспитательного процесса в МОУ «Лицей № 7» Дзержинского района г. Волгограда и при разработке и апробации программно-методических материалов по курсу «Ваши права». Материалы исследования использовались при проведении занятий с учащимися начальных классов.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 180 с. состоит из введения (13 с), двух глав (1-я гл. - 75 с, 2-я гл. - 70 с), заключения (7 с), списка литературы (224 наименования) и 11 приложений. Текст диссертации содержит 11 таблиц и 10 диаграмм, систематизирующих теоретический и эмпирический материал.

Сущностные характеристики правовой культуры младшего школьника

Понятие «cultura» (лат.) означает «обработка», «земледелие», другими словами, - это возделывание, очеловечивание, изменение природы как среды обитания. В нем заложено противопоставление природных процессов и искусственно созданной человеком «второй природы», представляющей собой особую форму жизнедеятельности человека, качественно новую по отношению к предшествующим формам организации живого на земле. Именно она есть «среда, растящая и питающая личность. Культура определяет нормы жизни, которыми руководствуются люди той же самой группы, хотя эти нормы редко ясно формулируются, потому что они - предположения относительно основных ценностей, которые не обсуждаются» [34, с. 24 - 25].

Понятие культура имеет ключевое значение во многих областях науки. Оно многозначно и несет большую семантическую нагрузку. Эта категория -одно из сложных понятий, используемых в научном и практическом обиходе, это объясняется ее долгой и запутанной языковой историей, т.к. оно применяется для обозначения достаточно сложных феноменов духовной и материальной жизни человека.

Культура предполагает исторически определенный уровень развития общества, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Данное понятие, возникнув в период античности, претерпело множество существенных переосмыслений. Согласно И. Нидерману, впервые понятие «культура» было использовано в работе римского оратора и философа Марка Туллия Цицерона «Тускуланские диспуты» в 45 г. до н. э. Но как самостоятельное понятие со своим содержательным наполнением оно впервые появилось в XVII веке в трудах С. Пуфендорфа [55, с.10]. В России этот термин впервые появился в «Карманном словаре иностранных слов» Н. Кириллова в \1846 г. и характеризовал деятельность для «пробуждения дремлющих сил в человеке» [55, с. 10].

С петровских времен единый культурный поток России как бы разделил- ся на две параллельные, достаточно автономные линии - так называемой дворянской (классической) культуры, ориентированной на европейские образцы, и народной культуры, продолжавшей традиции допетровской Руси (собственно этнической культуры). Некоторые исследователи считают, что советская культура вобрала в себя идеологизированный вариант дворянской культуры, исключив из культурной социализации этническую культуру с ее обрядами [199, с. 25].

В широком смысле культура - это форма и способ существования человека, искусственная среда, созданная им. Это совокупность материальных и духовных ценностей, без которых человек не может жить и развиваться как социальный субъект. Каждая историческая эпоха характеризуется определенным типом культуры, который меняется вместе с общественным прогрессом. В более узком смысле - это сфера духовной жизни людей. Включает в себя результаты их деятельности, нравственного, эстетического и правового развития, способы и формы общения. В основе культуры лежат разум, речь, целеполагание, творческие способности, моральные и религиозные представления и их следствия: познание, практическая жизнь и общение. Она не создается в одиночку — она плод творческих усилий множества людей и связи поколений.

Важной составляющей культуры является образование. Отечественная культурно-педагогическая традиция, как считает Е. В. Бондаревская, свидетельствует о том, что на всех исторических этапах развития российского образования проблемам воспитания придавалось значение «вопросов жизни» [24, с. 3]. Представление о воспитании связывалось с идеями служения Отечеству и личной свободы воспитуемых, возбуждения у учащихся уважения к человеческому достоинству и истине. Следует согласиться с позицией Н.М. Борытко, что «воспитание как социальная функция воспроизводства челове ческого качества может быть понято лишь в контексте культуры, как социокультурный феномен. С этой точки зрения, воспитание человеческого в человеке - это воспроизводство в нем социальной культуры, его «окультуривание». Личность - это способ общественного бытия человека» [32, с. 9-10]. Ведь с самого рождения человек предстает перед опытом предшествующих поколений, который в концентрированном виде выражен в культуре и социокультурных ценностях. Интериоризация этих ценностей, идентификация с социокультурным окружением (т. е. личностное становление) - первое, что ожидает от человека его общественное окружение.

Часто понятие «культура» употребляется для характеристики определенных исторических эпох, конкретных обществ, народностей и наций, а также специфических сфер деятельности жизни. Можно выделить четыре основных смысла категории «культура» в современном языке: 1)абстрактное обозначение общего процесса интеллектуального, духовного и эстетического развития; 2) понятие «культура» совпадает с одним из значений слова «цивилизация», т.е. состояние общества, основанного на праве, порядке, мягкости нравов и т.д.; 3) особенность способа существования или образа жизни, свойственных определенному обществу; 4) совокупность форм и продуктов интеллектуальной, и, прежде всего художественной деятельности: музыка, литература, живопись, театр, кино и т.п.

По определению Н. Смелзера, культура — это «система ценностей, представлений о мире и правил поведения, общих для людей, связанных определенным образом жизни» [194, с. 66]. По его мнению, в сознании людей все больше утверждается убеждение, что культура во многом жива традициями, а не тем, как она соотносится с достижениями западной цивилизации. При этом застойность и консерватизм не способствуют культуре, они скорее ее разрушают, она может существовать лишь в развитии. На наш взгляд, суть культуры состоит в способности живых существ, объединенных в устойчивые коллективы, вырабатывать систему потенциально не заданных биологическим типом организации средств и механизмов для адаптации к среде и поддержания, общественной-жизни. Человеческая, деятельность - это качественно особая разновидность информационно направленной активности живых существ. Культура - это и есть тот общий способ,.благодаря которому направляется и осуществляется человеческая; активность. Для нас близкой является концепция Л;Н; Когана, который определяет культуру как меру и способ реализации сущностных сил человека в его социальной деятельности [100, с. 9-Ю].

Особенности формирования правовой культуры у обучающихся на начальной ступени школьного образования

Сторонники предметного подхода считают, что формирование правовой культуры школьника должно основываться, прежде всего, на выделении юридических дисциплин в самостоятельные курсы, которым и отводится главная роль в данном процессе при обязательном учете особенностей возраста ученика. В свою очередь, приверженцы интегрированного подхода исходят из того, что курс граждановедения, включающий в себя большое количество часов по правоведению, обладает достаточным воспитательным потенциалом и надо лишь умело воспользоваться им при решении задач формирования правовой культуры, повышения уровня правосознания и развития соответствующих гражданских качеств учащихся. Сторонники же институционального подхода видят формирование правовой культуры школьников, прежде всего, в форме организации школьной жизни, имеющей соответствующее социально-правовое пространство, где на первый план выходят вопросы выстраивания гармоничных и демократических отношений между всеми участниками образовательного процесса на основе норм, зафиксированных в Декларации о правах ребенка.

На наш взгляд, поскольку антагонистических противоречий между предметным, интегрированным и институциональным подходами не имеется, то возможен синтезированный вариант формирования правовой культуры на основе личностного подхода к младшим школьникам при активном использовании этических норм в качестве ориентиров правового воспитания и обучения. Ведь личностный подход «расширяет сферу творческого избирательного (не нормированного извне) усвоения материала. Само понятие «нравственная норма» как элемент личностного сознания условно, ибо категории честности, справедливости, ответственности, доброты и проч. ничего не нормируют, оставляя человеку возможность самому найти способ нравственного самовыражения. В этом коренное отличие нравственного « «правила» от «правила левого винта» » [180, с. 89]. А.Ф. Никитин создал собственную концепцию формирования правовой культуры учащихся, стремясь придать данному процессу целостный и системный характер. Его педагогическая система была разработана в Институте развития личности РАО и предусматривает внедрение в общеобразовательную школу целостного комплексного курса по праву, охватывающего весь период школьного обучения с 1-го по 11 -й классы. Данная концепция исходит из того, что правовое образование является важнейшим шагом в процессе адаптации школы к новым социально-политическим условиям. На наше диссертационное исследование научные разработки А.Ф. Никитина оказали существенное воздействие.

Значительное влияние на нашу диссертационную работу оказала также концепция, предлагаемая авторским коллективом из Санкт-Петербурга под руководством Н.И. Элиасберг. Разработанная ими педагогическая система основывается на включении в процесс формирования правовой культуры не только занятий по правоведению, но и этике. В соответствии с ней проработана достаточно эффективная процедура формирования правовой культуры учащихся, которая включает в себя четыре основных этапа. Данный подход разрабатывался с учетом негативных социальных явлений, сопровождающих экономическое и политическое развитие современной России. Главная цель, которую поставила перед собой Н.И. Элиасберг, - это формирование правовой культуры личности школьника, «проявляющееся в осознанном правомерном поведении, умелой реализации своих прав и свобод, ответственном отношении к выполнению обязанностей гражданина России, готовности в различных жизненных ситуациях в быстро меняющемся мире действовать юридически грамотно, целесообразно, ориентируясь на существующие законы» [219, с. 66].

В соответствии с концепцией на первом этапе приоритетными являются задачи нравственного, этического воспитания. Их решению служит курс «Я и мой мир», который раскрывает перед учащимися ценности человеческой жизни, правила поведения в обществе, взаимоотношения в семье и т.д. К этим проблемам учащиеся постоянно возвращаются, но на разном уровне и материале. Второй этап преследует цель овладения школьниками опытом гражданско-правовых отношений, адаптированных к конкретным жизненным ситуациям. На третьем - учащиеся изучают права человека, нормы семейного, административного и уголовного права, ответственность несовершеннолетних за совершенные правонарушения. И на четвертом этапе школьники углубленно изучают юридические науки. Отличительной особенностью данной концепции к решению проблемы формирования правовой культуры учащихся является системный подход и выделение этики как основы построения всей системы правового образования в современной школе.

Учитывая возрастные особенности учащихся, выделяют несколько возрастных групп, среди которых особое место занимает начальное образование как наиболее важное с точки зрения его значения для построения последовательного процесса формирования правовой культуры личности. Начальная школа закладывает основы правовой культуры, формирует у учащихся устойчивые представления о морали и праве. Без глубоких правовых знаний немыслимо активное участие людей в рыночной экономике, политической деятельности, принимающей грамотные самостоятельные решения и способной нести ответственность за свои поступки.

В возрасте 6-10 лет (период обучения в начальной школе) ребенок начинает осваивать новый для него мир. Для него важно, чтобы, его замечали и понимали его интересы. В этом возрасте у него появляются образцы подражания, и им достаточно легко манипулировать. Как правило, ребенок легко поддается обучению. Но вся эта совокупность особенностей, появляющаяся на этом возрастном этапе, может сыграть с ребенком злую шутку. Ребенок может встать перед выбором, по какому пути он пойдет: либо он со временем станет законопослушным гражданином, обладающим высокой нравственной культурой, а следовательно, и правовой культурой, либо же, наоборот, он выберет путь беззакония и станет асоциальной личностью.

Педагогические средства формирования правовой культуры младшего школьника

Первый этап разработки технологии по формированию правовой культуры учащихся начальных классов - проблемный анализ - можно назвать предцелевым, так как он направлен на анализ прошлой деятельности образовательного учреждения как целостной структуры. Здесь важно начать с ретроспективного анализа мероприятий, которые были ранее проведены с целью содействия повышению уровня правовой культуры школьников. Данное исследование поможет выявить оправдавший себя опыт педагогической работы в данном направлении, а также традиции учебного заведения, которые могут иметь продуктивное значение для его инновационного развития в этой сфере.

При проведении анализа, прежде всего, необходимо обратить внимание на уровень готовности коллектива учителей и воспитателей к инновационному поиску методов и средств, стимулирующих формирование высокого уровня правовой культуры ученика, и на базе этого сформировать четкое представление о педагогических проблемах, которые являются преградой на пути этого поиска, а также вскрыть конкретные причины, порождающие эти трудности [182]. Результатом анализа должна стать систематизация педагогических проблем с объяснением причин наличия каждой-из них. К числу возможных причин, следствием которых может стать возникновение различных педагогических проблем, следует отнести плохое финансовое обеспечение, отсутствие современных ТСО, «расплывчатость» мотивационно-психологических ориентиров у школьников и преподавателей, метафизический (как противоположный диалектическому) характер методологии образо 104 вания, догматизм в обучении, невысокий уровень разработки правовой учебно-методической литературы, слабую эффективность методической структуры оценки уровня культуры ученика (отсутствие современных систем оценки, например, балльно-рейтинговой) и т.д. На данном этапе разработки технологии по формированию правовой культуры учащихся начальных классов необходимо произвести исследование ресурсного обеспечения в образовательном учреждении, параметры которого обычно в педагогической науке выделяют следующие: материально-финансовое, правовое, информационное, учебно-методическое, мотивационно-психологическое [166, с. 25-28].

Под финансово-материальным обеспечением педагогического процесса по содействию повышению правовой культуры ребенка следует понимать совокупность материальных ресурсов, а также бюджетные и внебюджетные финансовые средства, направленные на достижение поставленной цели. В наше время остаются сложными взаимоотношения между образовательным заведением (муниципальным или федеральным) с органами государственного управления. Будучи бюджетными, данные учреждения основную часть своих финансовых ресурсов получают из этого источника, однако размеры выделяемых средств определяют вышестоящие органы. Обладая прерогативой рассчитывать нормативы бюджетного финансирования для подведомст-венных им учреждений и пользуясь тем, что для каждого из них уровень необходимых затрат индивидуален (практически не может быть и речи о сопоставлениях), вышестоящий орган на вполне «законном» основании может диктовать свою волю учебному заведению. Известно немало случаев, когда вышестоящие органы, определяя объемы бюджетного финансирования, умышленно занижали планируемые суммы ассигнований. А ведь для процесса повышения правовой культуры младших школьников достаточное финансирование является необходимым фактором, ибо без ТСО, научной и методической литературы, периодических изданий соответствующего профиля и т.д. невозможно добиться успехов и достичь уровня, соответствующего современным запросам российского общества.

Правовое обеспечение включает в себя: во-первых, субъективное право, то есть возможность субъектов (администрации, преподавателей, сотрудников или школьников) поступать в рамках закона совершенно свободно для выполнения своих функциональных обязанностей; во-вторых, объективное право, то есть совокупность нормативных правовых актов (Конституция РФ, Конвенция о правах ребенка, Закон РФ об образовании, Устав образовательного учреждения и т.д.), регламентирующих отношения в сфере инновационного поиска; в-третьих, обеспечение всех субъектов квалифицированной юридической консультацией. В нормативных актах Российской Федерации зафиксированы принципы государственной политики в области образования (общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, свобода и плюрализм в образовании, демократический характер управления образованием), без которых было бы невозможно воплотить в жизнь программы развития учащихся в инновационных учебных заведениях [206, с. 70].

Для инновационного поиска необходимо объективное и полное информационное обеспечение. Особую ценность представляет информация о состоянии образовательного учреждения, микроклимате в его коллективе, возможностях сотрудников участвовать в инновационном поиске, информация о перспективных нововведениях в других образовательных учреждениях, об уровне подготовки учащихся, о готовности школьников к саморазвитию.

Для концептуального обеспечения процесса повышения правовой культуры учащихся начальных классов необходимо получение философских (методологических, гносеологических, онтологических), социокультурных и психолого-педагогических знаний для разработки теоретических основ программы. Даже если концепция получена извне, то педагогам необходимо будет продумать вопросы по ее адаптации к условиям своего учебного заведения.

Успех продуктивного использования технологии формирования правовой культуры ребенка во многом зависит от создания широкой учебной и ме 106 тодической базы, позволяющей реализовать запланированную в программе работу. В настоящее время эффективность обучения трудно обеспечить только классическими или только новыми методами обучения, требуется интеграция разработок новых технологий с уже известными методиками обучения. Ведь «вся система образования базируется на балансе консервативной функции (призванной закрепить и стабилизировать созданное ранее) и творческой (обеспечивающей развитие)» [79, с. 41]. Среди показателей технологичности процесса повышения правовой культуры ученика начальных классов следует отметить следующие: научность, системность, целенаправленность, дозированность содержания образования в соответствии с личным развитием ученика, динамичность средств обучения, диагностичность, коррек-тируемость процесса, оптимизация образовательного процесса (достижение цели при минимальных затратах), визуализация (применение аудиовизуальной и электронно-вычислительной техники), адекватная оценка педагогами и учениками достигнутых результатов [108, с. 24].

Особенности организации процесса формирования правовой культуры в начальной школе

Правовая культура младшего школьника структурируется через аксиологический (ценностное отношение субъекта к правовым явлениям, объективность правовой оценки собственных поступков и деятельности других), когнитивный (представление о правовых феноменах, наличие элементарных юридических знаний, креативность правового мышления) и установочно-поведенческий (соответствие правовых установок ребенка принятым в обществе нравственным и легитимным нормам, установка на правовое поведение в социуме) компоненты. Сформированность правовой культуры младшего школьника проявляется через три уровня: исходный (наличие базового правосознания, выработанного в семье), ориентационный (свободное владение основами правовых знаний) и адаптивный (соответствие правовых установок ребенка принятым в обществе нравственным и легитимным нормам).

Процесс формирования правовой культуры в начальной школе должен характеризоваться выбором такой траектории развития и путей решения актуальных задач становления ученика как личности, которая стала бы продуктом взаимодействия школьника и преподавателя, их взаимообогащения и становления личностно ориентированного стиля педагогической деятельности, основанной на осознании уникальности и самоценности ребенка и установке на его прогрессивное изменение.

Модель процесса формирования правовой культуры младшего школьника включает три этапа, на каждом из которых один из компонентов правовой культуры обладает приоритетом и формируется более целостно. Наориента-ционном этапе приоритетным выступает аксиологический, на информатив 160 ном — когнитивный, на мотивационно-деятелъностном — установочно-поведенческий компоненты. Для каждого из этапов определено ведущее педагогическое средство (система игр), соответствующее возрастным и индивидуальным особенностям, а также уровню сформированности правовой культуры младшего школьника: на информативном - познавательно-развивающая игра, ориентационном — сюжетно-ролевая игра, мотивационно-деятелъностном - деловая игра. Особенности организации процесса формирования правовой культуры младшего школьника заключаются в его целенаправленном характере, ориентирующем учебно-воспитательный процесс в начальной школе на становление гуманистически ориентированной, граждански активной и законопослушной личности, которая осознаёт свои права и уважает свободу других людей, обладает основами правовых знаний, необходимых для интеграции в окружающий социум.

Использованные технологии формирования правовой культуры младшего школьника создают благоприятные условия для применения качественно более эффективных средств правового обучения и воспитания, прежде всего связанных с органическим единством учебной деятельности с целями гражданского становления учащегося, оптимальным использованием учебно-материальной базы и преподавательского потенциала учреждений, большими возможностями создания целостной ситуации всестороннего развития ребенка.

Средства формирования правовой культуры младшего школьника включают различные виды урочной (учебный курс «Ваши права», уроки-знакомства с представителями правоохранительных органов) и внеурочной деятельности: тематические классные часы («Я знаю свои права», «Разумное взаимодействие», «Наша страна» и др.); деловые игры правового содержания («Язык закона», «Семейные обязанности», «Права лицеиста», «Поступок», «Какой Я» и др.); игры-упражнения («Поменяйся ролью», «Живая цепь», «Мои права», «Спина к спине» и др.); ситуации правовой ориентации (ситуация правовых знаний - ситуация правовой оценки - ситуация правового действия); эвристические и обобщающие беседы, сочинения-размышления, тестовые задания и др.; диагностические методики на выявление уровня сформированное правовой культуры («Я - Ты - Наши права», «Гражданин демократического общества»). Ведущим педагогическим средством для младшего школьника выступает учебный курс «Ваши права», а также система игр.

Важнейшей особенностью формирования правовой культуры младшего школьника, осуществляемой в рамках парадигмы личностной ее ориентации, является то, что духовный мир ученика, его индивидуальность превращаются в важнейшую ценность, значимый компонент собственно содержания процесса повышения культуры, ведущее средство развития личности учащегося. Основополагающая концептуальная идея диссертационного исследования состоит в том, что разработанная технология формирования правовой культуры младшего школьника призвана обеспечить такой тип духовного развития учащегося, который традиционной педагогической системой недостижим, так как последняя изначально ориентирована на внешние социальные показатели. Развиваемая в исследовании концепция представляет собой совокупность принципиальных положений, раскрывающих цели использования разработанной технологии; особый вид опыта, который младший школьник должен приобрести в этой образовательной среде; организационные принципы построения технологии, критерии и условия эффективности ее функционирования.

Выявлены условия эффективного педагогического сопровождения процесса формирования правовой культуры младшего школьника: опосредован-ность развития личности содержанием и требованиями современной правовой культуры; успешность в учебной и внеучебной деятельности по освоению юридического материала; соответствие средств формирования правовой культуры уровню развития ребенка; сочетание требовательного отношения к ученику с уважением его прав и свобод, взаимного доверия и понимания ценности его личности; ориентация на моральные ценности.

Подтверждены выводы исследователей, установивших существование объективных факторов, препятствующих формированию у младших школьников необходимого уровня правовой культуры.

Значительность темы диссертационной работы, важность ее фундаментальной научной проработки говорят о необходимости более глубокого изучения данной проблемы. Тем самым раскрываются перспективы дальнейшего теоретического и экспериментального поиска, направленного на разработку и внедрение инновационных технологий формирования правовой культуры младшего школьника в систему начального образования. В качестве перспективного направления дальнейшей разработки данной проблемы следует указать на создание системы взаимодействия родителей, школы и общественности в вопросе формирования правового сознания школьников на всех уровнях образования.