Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психолого-педагогическая основа формирования познавательных интересов слабоуспевающих школьников, при изучении русского языка
1.1. Теоретические особенности познавательных интересов у слабоуспевающих школьников 12
1.2. Психолого-педагогические факторы, определяющие особую роль в условиях перегрузки слабоуспевающих школьников 30
Глава 2. Формирование познавательных интересов у слабоуспевающих школьников при изучении русского языка в национальных школах
2.1. Некоторые практические особенности познавательных интересов как фактор успешного обучения при изучении русского языка 67
2.2. Место познавательного интереса в учебном процессе при изучении русского языка 95
2.3. Влияние экспериментального обучения на качество знаний учащихся 116
Заключение и рекомендации 137
Использованная литература
- Теоретические особенности познавательных интересов у слабоуспевающих школьников
- Психолого-педагогические факторы, определяющие особую роль в условиях перегрузки слабоуспевающих школьников
- Некоторые практические особенности познавательных интересов как фактор успешного обучения при изучении русского языка
- Место познавательного интереса в учебном процессе при изучении русского языка
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Современное развитие
таджикского общества характеризуется сложными социально-
психологическими, экономическими, политическими, духовно-
нравственными, научно-техническими процессами, особенно
обострившимися с приобретением Республикой Таджикистан
независимости. При этом особую значимость во всех этих процессах имеет проблема воспитания социально-активной личности, способной действовать в избранной ею сфере с высокой мерой компетентности и ответственности. Воспитание же такой личности зависит от различных социально-психологических факторов, в числе которых важнейшее место занимает постоянное совершенствование системы образования, и с этой точки зрения, избранная автором для исследования тема весьма актуальна и своевременна.
Формирующиеся в стране новые социально-экономические условия, переход к рыночной экономике способствовали появлению новых потребностей не только у старшего поколения, но и молодых людей, стремящихся к освоению новых знаний, опыта своего народа, к осознанию своего положения в обществе. С помощью традиционных форм содержания и методов обучения удовлетворить это стремление вряд ли возможно. В настоящее время особую значимость в процессах воспитания и обучения приобретают специальные психолого-педагогические средства, с помощью которых можно целенаправленно и систематически развивать интеллект обучающихся, их творческое мышление, формировать системные знания, научное мировоззрение.
Для организации системы обучения в Таджикистане была разработана Национальная концепция обучения, приняты Закон «Об образовании», программа «Совершенствование преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы», в которых четко констатируется, что образование в республике имеет
стратегическое значение и является приоритетно развиваемой сферой деятельности, лежащей в основе развития личности, общества.
В аспекте всего вышесказанного, нельзя не учитывать и того обстоятельства, что при наличии в стране хорошего потенциала обучающихся в школах, вузах, колледжах, гимназиях и других учебных заведениях, имеются ученики и студенты, которые во многом отстают от своих товарищей по учебе. И это та проблема, необходимость решения которой актуальна на всех образовательных уровнях. Игнорирование ее может иметь драматические последствия, потому что слабоуспевающий в учебе ученик или студент почти автоматически исключается из числа тех, кто особенно востребован на рынке труда, современными сферами деятельности, востребован, в первую очередь, тем государством, в котором живет человек.
По мнению автора, изменить сложившуюся, в частности, в сфере школьного образования ситуацию со слабоуспевающими учениками можно различными методами и способами, и одним из таких способов является формирование у слабоуспевающих учеников познавательных интересов. И с этой точки зрения, актуальность проведенного автором исследования неоспорима.
Диссертант отмечает, что новые требования, предъявляемые к школе, вызвали необходимость некоторого изменения и процесса обучения и методов работы учителя, чтобы наиболее полно использовать все возможности, заключенные в каждом учебном предмете, для успешного формирования и непосредственного применения полученных знаний в практической трудовой деятельности школьников.
Сейчас, когда наша школа переживает период творческих поисков, вопрос повышения эффективности урока стоит в центре внимания всех педагогических коллективов.
Пробуждение интереса школьников к учебному предмету, воспитание у них активности, самостоятельности, творческой инициативы во время выполнения ими заданий, более тесная связь изучения школьных дисциплин с жизнью — вот тот основной круг вопросов, успешное разрешение которых поможет значительно улучшить качество обучения и воспитания детей в школе.
О том, как добиться полного усвоения изучаемого материала на уроке, как заставить учащихся слушать и активно работать на уроке, как вызвать интерес к учебе, к предмету, наконец, как разгрузить их от чрезмерных домашних заданий - об этом писали многие ученые-педагоги и практики не только стран СНГ, но и многие исследователи стран дальнего зарубежья. Так, российские ученые, посвятившие свои работы педагогике Л.П.Аристова, М.А. Данилов, Б.П.Есипов, Л.В.Занков, Т.В.Кудрявцев, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова и др. попытались выявить сущность познавательной активности, ее место, значение в учебном процессе, дидактические основы формирования этого качества личности. Было установлено, что благоприятные возможности для развития активности и самостоятельности учащихся заложены в познавательном интересе и других положительных мотивах учения (В.С.Ильин, Ю.В.Шаров, Г.И Щукина и др.)
При этом, как показал анализ литературы по анализируемой автором проблеме, в современной дидактике еще не разработана система мер, обеспечивающих оптимальный уровень учебно-познавательных интересов слабоуспевающих учащихся в процессе обучения, особенно это касается обучения русскому языку; отсутствует комплексный подход к воздействию на мотивационный, интеллектуальный и эмоционально-волевой компоненты познавательной активности учащихся с целью вовлечения их в образовательный процесс.
Большой вклад в разработку проблемы формирования и развития познавательного интереса и познавательных потребностей внесли
исследования Ю.К.Бабанского, В.Б.Бондаревского, В.С.Ильина,
Н.Т.Морозовой, А.А.Невского Г.И.Щукиной и других ученых, которые, используя богатый опыт своих предшественников, сумели в новых условиях исследовать особенности и закономерности развития познавательных интересов учащихся и внедрить в практику научно обоснованные рекомендации по данной проблеме.
В исследования, посвященных предупреждению и преодолению слабой успеваемости, интерес выступает как фактор, повышающий эффективность обучения слабоуспевающих школьников (Ю.К.Бабанский, А.А.Бударный, Н.А.Менчинская, Т.Л.Мусеридзе, В.С.Цетлин и др.) Вместе с тем изучение педагогической и психологической литературы показывает, что закономерности формирования интереса к учению у слабоуспевающих учащихся в достаточной степени еще не раскрыты.
В Республике Таджикистан отдельные аспекты данной проблемы затрагивались в трудах М.Лутфуллоева, Ф.Шарипова., Т.А.Шукурзода, И.Х.Каримовой, А.Пахлавонова, У.Зубайдова, Дж. Шарипова, С.Шербоева, Х.Б.Буйдакова и др.
В имеющейся педагогической литературе по формированию интереса к учению у школьников, как отмечает автор, в основном анализируются роль и возможности учебного процесса (А.Я.Миленький, Г.И.Щукина), сами же методы и способы формирования этого интереса четко не разработаны и не обозначены. С учетом всего вышесказанного диссертант попыталась в своем исследовании научно обосновать те приемы педагогики, обучения, воспитания, применение которых будет способствовать формированию познавательных интересов и слабоуспевающих школьников.
Объектом исследования служит учебный процесс, ориентированный на формирование познавательных интересов у слабоуспевающих школьников при изучении русского языка в общеобразовательных школах.
Предметом исследования является система дидактических мер и педагогических условий, обеспечивающих активизацию познавательных интересов слабоуспевающих школьников в процессе обучения русскому языку. При этом акцент сделан на начальную ступень развития интереса, так как для этих учащихся нередко характерны явления полного отсутствия интереса, сопряженные с отрицательным отношением к учению, что усиливает необходимость изучения механизма возникновения интереса, а также его развития на начальной ступени обучения.
Основная цель исследования заключается в выявлении и теоретическом обосновании формирования познавательных интересов слабоуспевающих учеников.
Методологической основой исследования стали основные положения диалектико-материалистической теории познания и вытекающие из них требования, а также Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Государственная программа «Совершенствование преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы», педагогическое наследие видных педагогов (Г.И.Щукиной, В.И.Журавлева. Ф.К.Савина, Ю.К.Бабанского С.Л..Рубинштейна и др.).
Анализ психолого-педагогической литературы, предварительное изучение опыта работы средних школ позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования:
построение процесса обучения будет оптимальным с точки зрения активизации учебно-познавательной деятельности слабоуспевающих школьников, если, во-первых, обеспечить диагностику уровня развития их учебных возможностей, во-вторых, организовать их общую предварительную подготовку, направленную на интенсивное развитие слабо сформированных компонентов учебных возможностей; в-третьих, периодически проводить специальную предварительную подготовку, направленную на ликвидацию пробелов в знаниях и умениях.
Продолжая основную линию исследования проблемы и опираясь на работы известных авторов и достижений педагогики, психологии, методики преподавания русского языка в школе, автор полагает, что успешная реализация вышеуказанных целей обеспечивается путем достаточно широкого подхода к обучению русскому языку и предполагает более четкую организацию этого процесса.
Исходя из целей исследовательской работы, автором были поставлены следующие задачи:
проанализировать состояние теории и практики активизации формирования познавательных интересов слабоуспевающих учащихся в процессе обучения русскому языку;
изучить особенности проявления причины недостаточного развития интереса к учению у слабоуспевающих школьников в условиях работы общеобразовательных школ;
разработать критерии оценки формирования познавательных интересов учащихся применительно к процессу обучения русскому языку;
на основе решения предыдущих задач выявить педагогические условия, стимулирующие процесс формирования познавательных интересов слабоуспевающих школьников;
разработать дидактическую систему мер, направленных на активизацию и повышение эффективности учебно-познавательной деятельности слабоуспевающих школьников в процессе обучения, и экспериментально проверить на оптимальность разработанную систему мер.
В исследовании применялись следующие методы: - изучение и теоретический анализ работ по философии, социологии, педагогики, психологии, частным методикам;
изучение передового опыта школы путем наблюдений, интервьюирования учителей;
опытная работа автора в школе в целях выявления особенностей формирования познавательной активности слабоуспевающих школьников;
анкетирование учащихся и родителей, целенаправленное наблюдение за учащимися во время уроков с целью выявления причин слабой успеваемости школьников;
педагогический эксперимент.
Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа, каждый из которых имел свои содержание и специфику.
На первом этапе (2004-2005) - диагностическом — изучались теоретические основы исследования; исследовалась изученность проблемы формирования интереса слабоуспевающих школьников; анализировался опыт работы школ; определялись особенности проявления интереса к учению у слабоуспевающих школьников, намечались контуры системы уровней развития интереса к учению.
На втором этапе (2005-2007) - констатирующем - осуществлялись разработка и уточнение педагогических приемов, методов и средств формирования познавательных интересов слабоуспевающих школьников. Разрабатывался педагогический эксперимент, изучались методические материалы.
На третьем (2007-2008) - завершающем этапе проводился формирующий эксперимент, осуществлялась экспериментальная работа по реализации методики формирования познавательных интересов слабоуспевающих школьников в процессе педагогической деятельности. Проводилась апробация полученных результатов в школах Хатлонской области, осуществлялась работа по оформлению диссертации, выводов и
рекомендаций для оптимизации учебного процесса в массовых школах республики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования проявились в осуществлении исследования процесса формирования интереса к учению у слабоуспевающих школьников; разработана система положительной стимуляции формирования и развития интереса к учению у слабоуспевающих школьников; выявлена направленность их интересов; определена специфика работы учителя с различными типами слабоуспевающих учеников, различающихся по степени развития реальных учебных возможностей и доминирующих причин отставания; показаны типичные и индивидуальные проявления формирующего интереса к учению у этой группы школьников в зависимости от развития интеллектуальной, волевой, эмоциональной сфер и идейно-нравственных качеств личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем выявлены и обоснованы пути повышения эффективности процесса формирования и развития интереса у слабоуспевающих школьников на уроках русского языка; разработана методика оптимизации системы мер по развитию интереса у данной группы школьников, что позволяет учителям вести более эффективную работу по формированию у них интереса к учению.
На защиту выносятся следующие положения:
формирование интереса к учению у слабоуспевающих школьников должно осуществляться на основе деятельностного подхода. Воспитание у школьников познавательного интереса как личностного качества, что происходит в процессе именно познавательной деятельности;
эффективность работы по формированию интереса к учению у слабоуспевающих школьников повышается, если стимулирование интереса осуществляется в процессе обучения с учетом личных качеств
обучающихся, индивидуального подхода к различным по типу слабоуспевающим детям и уровня развития способностей учеников, участвующих в учебном процессе. Апробация исследования и реализация полученных результатов
проводились в процессе экспериментального преподавания, которое осуществлялось в школах Республики Таджикистан в течение 2004-2009 гг., в частности на базе школ № 3, 10, 11, 12 г. Курган-Тюбе и № 3, 5, 6 Вахшского района Хатлонской области. Основные идеи и выводы исследования докладывались на республиканских научно-практических конференциях (2001-2005, Душанбе); на методических семинарах кафедры практического курса русского языка (2003, 2004, 2005, 2007. 2008, г. Курган-Тюбе); на республиканской конференции «Совершенствование преподавания русского языка в национальных вузах», посвященной 70-летию ТГПУ им. К. Джураева (2001); республиканской конференции, посвященной 2700-летию г. Куляба (2006).
Достоверность полученных результатов подтверждается
методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса методов исследования; результатами опытно-экспериментальной работы; внедрением основных положений в практику школ Республики Таджикистан.
По теме диссертации опубликованы научные статьи и методические рекомендации объемом 11 п.л.
Теоретические особенности познавательных интересов у слабоуспевающих школьников
К середине XIX в. в России в системе образования сложились весьма отрицательные тенденции, и во многом это было обусловлено деятельностью чиновников, руководивших школой. Последнее отмечали многие известные историки и педагоги.
Так, Н.И. Пирогов (1810 - 1881) писал, что учителя не владели методами преподавания, развивающими умственные силы детей, что уровень образования резко снизился.
В итоге в 1863 - 1864 гг. в области народного образования намечались реформы, которые, по мнению советского историка педагогики Ш.И. Ганелина, носили в основном формальный и декларативный характер. Видимость заботы о хороших учителях, о повышении методического уровня обучения не подкреплялась серьёзной системой практических мероприятий.
При всем том передовая педагогическая мысль 60 - 70-х годов XIX в. в решении вопросов воспитания и обучения не обходила стороной проблему интереса в обучении, но специальных исследований, посвященных этой теме, написано не было.
Н.И. Пирогов утверждал, что просвещение призвано развивать способности учащихся и возбуждать интерес к предмету. В этом - цель учения. Связывая интерес с нравственным становлением личности, признавая в этом силу самой науки, Н.И. Пирогов обращался и к методике обучения. «Опытные наставники поступают как дипломаты; они не высказывают всего, что знают... Простой намёк, недосказанное убеждение иногда скорее пробудят любознательность в слушателе, чем самое подробное изложение дела».1
Так через методику раскрываются содержание науки, открывается ученикам личность учителя — носителя науки, а всё вместе способствует нравственно-духовному развитию ученика, пробуждая в нём любознательность. Дельный и талантливый учитель, проникнутый любовью к своему предмету, будет преподавать на высоком методическом уровне, будет хорошо и искусно внушать ребёнку свой предмет, возбуждая у него любознательность. Н.И. Пирогов считал, что учитель должен обладать профессиональным методическим мастерством, чтобы пробудить в ученике интерес к науке.
Более обстоятельно, в контексте своей педагогической теории проблему интереса рассмотрел К.Д. Ушинский (1824—1870).
Высокую общественную цель воспитания К.Д. Ушинский видел в том, чтобы подготовить ребёнка к труду, жизни, зажечь в нём жажду серьёзного труда, что сделает его по-настоящему нравственным человеком. Поэтому и интерес К.Д. Ушинский рассматривает в общем процессе нравственного становления личности. Интерес, считал этот ученый-педагог, связан с потребностями личности в деятельности, которая вызывает неосознанные стремления, опосредуемые чувствами и представлениями. Так возникает акт сознательного желания, в котором уже «соединяется воспоминание испытанных чувствований и представление предмета, возбудившего в нас эти чувствования»."
Психологические наблюдения К.Д. Ушинского относительно связи между любопытством и любознательностью представляют для нас в контексте исследуемой нами темы определённый интерес. Он подметил, что любопытство, обязательно побуждающее к вопросам, постепенно создаёт ориентировку ребёнка в окружающем мире и, сосредоточивая умственную деятельность на интересующей его области, перерастает в любознательность. Любопытство - первооснова любознательности. Однако, если оно не реализует желания ребёнка разрешить возникшие вопросы, то не перерастает в любознательность и может привести к душевной пустоте, оставить человека без серьёзного увлечения делом.
Переход от любопытства к любознательности следует обеспечить всем процессом учёбы и воспитания. В этом процессе нельзя удовлетворять любопытство мимоходом, и тем более плохо, если детское любопытство постоянно не удовлетворяется.
Перерастание любопытства в любознательность, по мысли К.Д. Ушинского, происходит на основе понимания ребёнком внутренних связей изучаемых явлений, поэтому он требовал от учителя раскрытия этих связей, ибо именно они могут увлечь ученика и сделать обучение обоюдоувлекательным процессом.
Он видел связь интереса с развитием и углублением чувств ребёнка, которые помогают формировать представление о предмете. Поэтому-то в развитии любопытства важно чувство удовольствия, делающее учение радостным.
Интерес у К.Д. Ушинского связан с вниманием ребёнка, которое особенно возбуждается тогда, когда предмет представляет новость, но новость интересную, изменяющую что-либо в нем, уже укоренившееся. Внимание — свидетельство интереса, и важно его использовать для приобщения ребёнка к нравственным интересам жизни, ибо «всё развитие человека умственное и нравственное выражается в направлении его внимания».1
Будучи тонким психологом, К.Д. Ушинский наметил и различные фазы интереса. Он писал, что опираться лишь на непроизвольное внимание, основанное на непосредственном интересе, вызываемом шуткой, игрой, не следует, что нужно развивать произвольное внимание, потому что умение — это напряжённый труд. Нельзя, однако, строить обучение лишь на произвольном внимании, когда учение обеспечивается только ценой усилий воли. Лишь сочетанием двух видов внимания можно сделать обучение посильным, занимательным и не лишённым серьёзного труда.
В теории К.Д. Ушинского мы видим глубокие психологические обоснования интереса в обучении. Сделать учебную работу интересной для ребёнка - важнейшая и труднейшая задача дидактики, решение которой содействует развитию его умственных способностей, вооружая системой знаний, и обеспечивает его нравственное становление. Особое место в этом процессе занимает начальное обучение, требующее побуждения ребёнка к активной мыслительной работе. Занимательность, связанная с реальными предметами, наглядный материал, близкий опыту ребёнка, - драгоценнейшие достоинства первоначального обучения. Открывать перед детьми новые и новые стороны предмета, пробуждать интерес и внимание — в этом К.Д. Ушинский видел важную задачу обучения. Её решение требует вооружения учителя арсеналом средств, связанных с содержанием изучаемого (привлечение наглядности, постановка вопросов, раскрытие новизны, жизненность фактов, яркость преподносимого материала, введение элементов игры, соревнования). Но главное при этом — опора на самостоятельность мышления ученика. Не подменять занимательность развлекательством, чтобы сам интерес учения зависел от серьёзной мысли, а не от каких-нибудь не идущих к делу прикрас, - таковы наставления К.Д. Ушинского. Развлекательство на уроке воспитывает праздность мысли, порождает душевную пустоту и лень.
Пристальное внимание К.Д. Ушинского к интересу становится ещё более ясным в свете его требования открывать ученику путь к самостоятельному правильному самообразованию. Он писал: «Обладая такой умственной силой, извлекающей отовсюду полезную пищу, человек будет учиться всю жизнь...»1 испытывать «жажду серьёзного труда, без которой жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой»". Так интерес в педагогической системе К.Д. Ушинского органично включён в становление нравственности, слит с высокой целью воспитания.
Психолого-педагогические факторы, определяющие особую роль в условиях перегрузки слабоуспевающих школьников
Исследования в области психологии и педагогики, бесспорно, содействовали поступательному движению в практике обучения. Реальным доказательством этого стали разработка учебного материала, рассчитанного на детей более раннего возраста, т.е. на обучение детей с шести лет, сокращение сроков обучения в начальной школе, перевод на предметную систему обучения школьников четвёртых классов. Особенно активно стала развиваться самостоятельность учащихся на уроках.
Однако было бы большой ошибкой переоценивать результаты всех этих изменений и утверждать, что совершенствование учебного процесса достигло высокого уровня. С сожалением следует признать, что многие достижения педагогической науки с трудом внедрялись в практику, в учебный процесс. Ценный опыт ряда учителей не приобретал массовый характер.
Среди многих идей, касающихся совершенствования учебного процесса, обогащающих практику, опыт учителя, определённое место занимает идея формирования в учебном процессе познавательных интересов учащихся, позволяющая целенаправленно использовать объективные и субъективные ценности обучения и учения. Эта идея способствовала поиску, разработке и применению таких средств, которые располагали бы ученика к совместной деятельности с учителем, активизировали бы его учение. В свою очередь обучающая деятельность учителя должна опираться на интересы учащихся, на их устремления и запросы, способствовать значительному эффекту в совершенствовании учебного процесса. Главный вопрос, изучаемый современной дидактикой в проблеме познавательного интереса учащихся, - это вопрос о месте этого интереса в учебном процессе, его источниках и приёмах стимуляции, о взаимообусловленности его как мотива учения со способами познавательной деятельности, о влиянии на интерес различных подходов к обучению.
Выделение источников побуждения познавательного интереса в учебном процессе и приёмов его стимуляции позволило увидеть, как взаимодействуют между собой объективно-субъективные основания в интересах, как содержание, объективно значимое для появления интереса, при помощи специальной стимуляции становится близким личности ученика. Одновременно с этим, являясь субъектом учебной деятельности, школьник получает от этой деятельности особое удовлетворение, переживает интеллектуальную радость, укрепляющую интерес к познанию. Исследования в области формирования познавательных интересов вскрывают также единство познавательной и социальной их стимуляции, показывают, что интерес к учению (как, впрочем, и к любой деятельности) крепнет и развивается под влиянием общения, в котором происходит обмен информацией, осуществляется содружество, поддержка начинаний участников деятельности, создаётся благоприятный тонус отношений.
Общеизвестно и то, что формирование познавательных интересов учащихся на уроках, в учебном процессе в целом содействует активности учащихся. Именно в учебном процессе происходит взаимодействие познавательной активности и интереса, взаимно поддерживающих и укрепляющих эти аспекты учебы.
Разработка вопросов стимуляции познавательных интересов учащихся в обучении преследует цель повысить эффективность не только проявления интересов, но и всего учебного процесса. Особое значение здесь приобретает проблема методов обучения, которая решается с обязательным учетом использования внутренних ресурсов деятельности школьников. В связи с этим, весьма значимым вопросом современной дидактики является взаимообусловленность мотивационной и операционной сторон деятельности школьника. Исследования С.Л. Фокиной в области познавательных интересов доказали, что интерес к учению формируется под влиянием обобщённых умений, а процесс овладения необходимыми умениями испытывает на себе влияние познавательного интереса. Эта тесная связь побуждений и умений и создаёт возможности для успешной учебы школьника, ориентирует его на достижение особенно хороших результатов в процессе учебы. Значительна роль познавательного интереса в проблемном обучении. Именно здесь, как доказано исследованием В.Н. Максимовой, происходит, с одной стороны, актуализация и укрепление познавательного интереса, поскольку кульминацией проблемности является обострение противоречий между знаемым и непознанным, мобилизующим прошлый опыт и установку на приобретение новых знаний и способов; а с другой стороны, активные процессы, составляющие психологическую структуру познавательного интереса, способствуют решению поставленных проблем, выявляют определенные между ними зависимости и существенные связи1.
Изучая влияние на познавательный интерес программированного обучения и алгоритмизации, Ф.К. Савина пришла к выводу, что объективно программированное обучение также может оказывать влияние на познавательный интерес. Этому способствуют индивидуальный темп работы ученика, быстрое подтверждение успеха в решении задачи при помощи обратной внутренней связи. Обучение же школьников алгоритмам также вызывает положительное отношение к работе. Особенно ценным для развития интереса к деятельности является самостоятельное составление для некоторых упражнений по русскому языку. Здесь деятельность школьника поднимается уже на творческий уровень, даёт ему возможность почувствовать успешное овладение логическими операциями, рост своих интеллектуальных сил. Знания, приобретённые в результате самостоятельной работы, продвигают интерес учащегося, и его общее развитие.
Некоторые практические особенности познавательных интересов как фактор успешного обучения при изучении русского языка
Накопленный педагогической опыт дает основание утверждать, что интерес в обучении играет очень важную, весьма значительную роль.
Современная дидактика, опираясь на новейшие достижения педагогики, видит в интересе еще большие возможности и для обучения, и для развития, и для формирования личности ученика в целом.
В обучении фигурирует особый вид интереса - интерес к познанию, или, как его принято теперь называть, познавательный интерес. Его область - познавательная деятельность, в процессе которой происходит овладение содержанием учебных предметов и необходимыми способами и навыками, при помощи которых ученик получает образование.
Общеизвестно, что учить приятней и радостней того, кто хочет учиться, кто испытывает удовлетворение от своего учебного труда, кто проявляет интерес к знаниям. И наоборот, трудно и тягостно учить тех, кто не испытывает желания узнавать новое, кто смотрит на учение, на школу как на тяжелое бремя и кто подчас сопротивляется каждому начинанию учителя, каждому, даже разумному воздействию со стороны.
У школьников одного и того же класса познавательный интерес может иметь разный уровень и различный характер проявлений, обусловленных различным опытом, особым индивидуальным развитием.
Элементарным уровнем познавательного интереса можно считать открытый, непосредственный интерес к новым фактам, к занимательным явлениям, которые фигурируют в информации, получаемой учениками на уроке. Все вышесказанное напрямую касается и преподавания русского языка.
Интерес к познанию основных правил русского языка активизирует ученика к поиску, догадке, применению уже имеющихся знаний, по предмету. Можно утверждать, познавательный интерес является одним из самых значимых факторов учебного процесса, влияние которого неоспоримо как на создание светлой и радостной атмосферы обучения, так и на интенсивность протекания познавательной деятельности учащихся.
Проявлением интереса учащихся в учебном процессе является их интеллектуальная активность, о которой можно судить по многим действиям. Вопросы ученика, обращенные к учителю, более всего свидетельствуют о познавательном интересе. Вопрос выражает стремление ученика постичь еще неясное, глубже проникнуть в предмет своего интереса. Самостоятельно заданный вопрос выражает поиск, активное стремление найти первопричину. Инертный, равнодушный к учению ученик не задает вопросов, его интеллект не тревожат нерешенные вопросы.
Другим показателем интеллектуальной активности является стремление учащихся по собственному побуждению участвовать в деятельности, в обсуждении поднятых на уроке вопросов, в дополнениях, поправках ответов товарищей, в желании высказать свою точку зрения.
При изучении русского языка в национальных школах такое стремление учащихся нужно пробудить, а затем всячески поощрять.
Бывает, конечно, и так, что ученик в доказательстве своих суждений опирается на эмпирические основания, извлекая их из своих наблюдений, на некоторые отрывочные примеры, особо запомнившиеся случаи из жизни. Подобные проявления активности учащихся также свидетельство познавательного интереса, но другого, менее высокого уровня.
В связи с этим интеллектуальная активность школьника выражается еще одним очень ценным для интереса показателем: стремлением поделиться с другими своими знаниями, почерпнутыми из различных источников за пределами программы.
Таким образом, первый и самый основной показатель познавательного интереса, который может обнаружить учитель в своем ученике без достаточных усилий, - это интеллектуальная активность школьника.
Другим показателем, по которому учитель может судить о наличии познавательного интереса учащихся, является эмоциональный настрой ученика. Основываясь на своих наблюдениях, учитель может установить такие эмоциональные проявления познавательного интереса, как удивление, гнев, сопереживание, адекватные содержанию приобретаемых знаний. Наиболее ярко выражают учащиеся эмоции интеллектуальной радости. Эти эмоции рождаются по разным поводам: они могут сопровождать сочувствие герою произведения, исторического события, научного открытия, симпатии к личности ученого, общественного деятеля. Обычно этот ясно видимый и даже бурно протекающий процесс выражен в репликах, мимике, жестах.
Показателем познавательного интереса учащихся являются также регулятивные процессы, которые во взаимодействии с эмоциональным настроем выражаются в особенностях протекания познавательной деятельности учащихся. Прежде всего, они проявляются в сосредоточенности внимания и слабой отвлекаемости. В этом смысле по количеству отвлечений некоторые исследователи судят об отсутствии или слабости интереса учащихся.
Весьма ясным показателем познавательного интереса является поведение ученика при затруднениях. Устойчивый и достаточно глубокий интерес обычно сопряжен со стремлениями преодолеть трудности, попробовать различные пути для выполнения упражнения по русскому языку. Исследования показали, что школьники, у которых отсутствует подлинный познавательный интерес к русскому языку, встречаясь с затруднениями, прекращают работу на полпути, находят различные объяснения для прекращения выполнения того или иного упражнения по русскому языку. Те же, кто обладает стойким познавательным интересом, стараются, во что бы то ни стало выполнить упражнение, каким бы сложным оно не казалось.
Распознавание познавательного интереса к русскому языку возможно не только в процессе урока, но и после него, так как школьник руководствуется интересом не только на уроках. И здесь свою роль должны сыграть родители ученика, которые могут поощрять ребенка к изучению русского языка, к разговору на этом языке ученика национальной школы.
В свободном выборе, оказывая предпочтение определенной области знаний, деятельности, кругу чтения, занятиям в часы досуга, школьник раскрывает и свои интересы, и свои потенциальные возможности, и все накопленные им в учении и трансформированные в нравящейся ему работе способы познавательной и практической деятельности.
Место познавательного интереса в учебном процессе при изучении русского языка
Если у младших школьников интерес к учению, как правило, является результатом их учебных успехов, то у подростков источников учебных интересов гораздо больше - влияние родителей, учителей, товарищей, чтение художественной и научно-популярной литературы. Интерес к тому или иному учебному предмету может появиться после участия в предметных вечерах, олимпиадах, конкурсах, в результате посещения музеев, театров и решения занимательных задач. У подростков сильнее, чем у ребят младшего школьного возраста, развиты волевые качества. Например, когда подростку удается преодолеть учебные трудности, он может увлечься даже тем предметом, по которому раньше не успевал.
Разнообразные источники интересов подростков следует всемерно использовать в учебном процессе, опираясь на психологические особенности учащихся этого возраста.
Развитие интересов учащихся с одной стороны, всегда должно быть направлено на предупреждение и преодоление неуспеваемости, развитие их познавательных способностей. В то же время, необходимо заботиться об их дальнейшем развитии, об укреплении интереса к знаниям, особенно в тех, кто отстает в учении. При этом необходимо помнить, что потеря интереса к учению может снизить успеваемость даже развитых и способных от природы учеников.
Борьба за активизацию познавательных интересов слабоуспевающих начинается с выяснения причин потери их интереса к предмету, ликвидации пробелов в их знаниях путем индивидуальных заданий и дополнительных занятий-консультаций, посещение которых отнюдь не должно быть постоянным для слабых учащихся. Такие занятия организуются лишь по мере необходимости.
Учитывая, что новые знания всегда подкрепляются уже освоенным материалов, большое внимание следует уделить повторению пройденного. Повторение в школе происходит ежедневно. Что же касается обобщающего повторения, то его следует проводить не только после изучения всех разделов программы того или иного класса, но и в начале учебного года по материалу, наиболее трудному или недостаточно хорошо усвоенному учащимися в прошлом.
Практика показывает целесообразность усиленного повторения плохо усвоенных разделов программы для слабых учащихся путем организации для них продленного учебного года взамен существующих летних дополнительных занятий. Занятия с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися в этом случае проводят по специально составленному расписанию лучшие учителя школы. Эти учителя, обучая ребят приемам самостоятельной работы и объясняя плохо усвоенные разделы программы на основании имеющейся классификации ошибок, смогут быстро ликвидировать пробелы в знаниях школьников, обеспечив им полноценный отдых летом, что будет способствовать большему интересу к учению у них в новом учебном году.
Основной формой, обеспечивающей наибольшую эффективность школьного преподавания, развитие интересов учащихся и предупреждение их неуспеваемости, является методически правильно организованный урок.
Если урок организован правильно, то в процессе учебных занятий может возникнуть первоначальный интерес к сведениям, приобретаемым учащимися, который станет впоследствии основой увлечения тем или иным учебным предметом, той или иной отраслью знаний. Возникший же интерес, как известно, помогает успешно преодолевать трудности при изучении даже сложного материала, способствует его успешному усвоению.
Особенно большое значение для возникновения познавательных интересов учащихся на уроках имеет активизация мышления учащихся, развитие их самостоятельности в приобретении новых знаний. Не последнюю роль в решении этой задачи должны сыграть такие методы, как создание проблемных ситуаций на уроке, введение элементов программированного обучения.
Однако при этом следует помнить, что эти методы преподавания не могут стать самодовлеющими и, будут иметь успех лишь в сочетании с другими методами, устоявшимися и утвердившими себя за время развития школы.
Не менее важная задача в работе по развитию интересов учащихся подросткового возраста - расширение их знаний в тех областях, к которым у них начинает проявляться склонность, и удовлетворение их стремления к углубленному изучению этих наук.
Осуществлению этой цели на уроках могут служить следующие методы активизации учащихся: 1) обучающий характер опроса, что достигается при помощи постановки определенных задач перед учащимся, выполнение которых требует предварительного ознакомления с дополнительной научно — популярной литературой по учебным предметам (придумай вопрос для товарища или дополни его ответ на основании прочитанной литературы, составь задачу на материале жизни своего города, села и т.п.); 2) создание интересных игровых ситуаций на уроке (занимательные задачи, ребусы и т.д.); 3) парная работа учащихся, позволяющая сильному ученику поделиться с товарищем своими знаниями в интересующей его области, а слабому легче справиться с работой и расширить свои знания по этому предмету, заинтересоваться им; 4) привлечение учителем на уроках интересных фактов из жизни выдающихся ученых, из истории открытий, сведений о перспективах развития тех или иных наук; учащимся надо рекомендовать книги, содержащие подобные материалы, и для домашнего чтения, а затем требовать, чтобы они использовали их в своих ответах на уроках; 5) увеличение времени для самостоятельной работы учащихся на уроке, постановка учеников в положение исследователей, которые должны самостоятельно сравнивать факты, явления и предметы, находить их сходство и различие, выделять главные и второстепенные черты и признаки, делать самостоятельные умозаключения. Например, при изучении темы «Имя существительное» можно ребят самих подвести к осознанию, пониманию этой категории, попросив их рассказать что-либо о том или ином предмете, с постановкой соответствующих вопросов; 6) развитию интереса школьников к различным учебным предметам может способствовать также установление связи учебного материала с жизнью окружающим миром - с природой, искусством, культурой, историей и традициями разных народов; 7) для расширения кругозора ребят, углубления их знаний по гуманитарным предметам полезно привлечение на уроках знаний из смежных наук (живописи, музыки, записей чтения поэтических произведений в исполнении мастеров художественного слова). Такими средствами полезно иллюстрировать не только рассказ учителя, но и небольшие доклады учеников.
По нашему мнению, правильно поступают в тех школах, где к внеклассной работе привлекают всех учеников, независимо от их успеваемости, так как сведения, полученные в процессе активного участия в подготовке того или иного мероприятия, всегда положительно скажутся на расширении знаний каждого ученика, и, прежде всего это будет способствовать успеваемости слабых учащихся.
Слабым ученикам надо намеренно создавать хорошо продуманные условия для появления у них потребности в знаниях: давать поручения по подбору определенного материала, вовлекать в общественную работу, требующую пополнения имеющихся знаний (участие в выпуске школьной стенной газеты и др.). При этом следует давать им возможность ощутить успех своей деятельности .