Формирование познавательного интереса у младших школьников во внеурочной воспитательной работе Семенова Полина Ивановна

Формирование познавательного интереса у младших школьников во внеурочной воспитательной работе
<
Формирование познавательного интереса у младших школьников во внеурочной воспитательной работе Формирование познавательного интереса у младших школьников во внеурочной воспитательной работе Формирование познавательного интереса у младших школьников во внеурочной воспитательной работе Формирование познавательного интереса у младших школьников во внеурочной воспитательной работе Формирование познавательного интереса у младших школьников во внеурочной воспитательной работе Формирование познавательного интереса у младших школьников во внеурочной воспитательной работе Формирование познавательного интереса у младших школьников во внеурочной воспитательной работе Формирование познавательного интереса у младших школьников во внеурочной воспитательной работе Формирование познавательного интереса у младших школьников во внеурочной воспитательной работе
>




Семенова Полина Ивановна. Формирование познавательного интереса у младших школьников во внеурочной воспитательной работе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 1999 242 c. РГБ ОД, 61:00-13/433-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы и практика формирования познавательного интереса в процессе воспитания 16

1.1. Познавательный интерес как проблема исследования теории обучения и воспитания 16

1.2. Воспитательная работа с учащимися начальных классов в современной школе как средство формирования у них познавательного интереса 49

Глава II. Пути и условия формирования познавательного интереса у младших школьников во внеурочной воспитательной работе 68

2.1. Изучение уровней развития познавательного интереса у младших школьников и состояния его формирования в реальной воспитательной практике /констатирующий эксперимент 68

2.2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование познавательного интереса у младших школьников в воспитательном процессе 95

2.3. Методы и приемы формирования познавательного интереса в коллективных воспитательных делах с учащимися младших классов 114

2.4. Выводы и обобщения по результатам формирующего эксперимента 132

Заключение 149

Библиографический список использованной литературы 156

Приложения

Введение к работе

В решении социально - экономических, культурных и духовных преобразований нынешней России особое место отводится школе. Задачи демократического преобразования нашего общества и будущего его процветания требуют подготовки поколения с высоким нравственным и интеллектуальным потенциалом. Должны быть люди с широким целостным мировоззрением и высокой ответственностью за судьбы других. Формирование личности созидательной, сочетающей в себе прочные, обширные знания и непоколебимый нравственный фундамент, становится необходимым условием оздоровления социума и первостепенно важной чертой современного образовательного процесса. Ибо обучение и воспитание — передача знаний о мире и становление отношений к этому миру — два самых широких основания сотворения личности в целостном педагогическом процессе. В реализации идеи интеграции учебного и воспитательного элементов школьной деятельности, разработке ее технологии особое место отводится феномену познавательного интереса. Важность его обусловлена инвариантным характером данного качества для интеграции педагогических усилий по формированию целостной личности. Поэтому, как никогда современно, в программе действий учительства звучит проблема формирования у учащихся познавательного интереса. Наряду с прочными знаниями школа призвана формировать познавательные потребности и интересы личности, она должна быть местом, где воспитывается любовь к знаниям, прививается великая духовная сила книги. Задача воспитания познавательных запросов, превращения знаний в инструмент становления личностных качеств проходит стержневой идеей в федеральных и региональных образовательных концепциях. Такая постановка предопределяет ведущую роль процесса умственного воспитания учащихся, актуализирует творческие поиски в моделировании теории и разработке педагогической технологии данной работы.

Проблема познавательного интереса всегда находила широкое исследовательское внимание.

Значительное место занимает проблема учения с интересом у выдающихся педагогов прошлого /И. Гербарта, А. Дистервега, Я.А. Коменского, Д. Локка, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого и

др./.

Современные подходы ученых-педагогов к данной проблеме представлены в трудах Л.И. Божович, В.Г. Бондаревского, М.К. Енисеева, В.И. Ильина, А.Г. Ковалева, Н.Г. Морозовой, Г.И. Щукиной и др.

Особый интерес для нашего исследования представляет обращение к педагогике радости великого чувашского учителя И.Я. Яковлева. Неоценимо важную роль в творческом поиске сыграли произведения академика Г.Н. Волкова, раскрывающие теоретико-методические основы созидания радости труда и познания.

Наиболее тщательному анализу подверглись нами работы, посвященные младшему школьнику. Период начального обучения в школе — особо значимый этап в формировании духовности человека, здесь закладываются основы многогранных интересов личности. Особую актуальность приобретает высказывание великого В.А. Сухомлинского, педагогическая мудрость и опыт которого служат образцом деятельности педагога-воспитателя начальной школы и во многом способствовали практической разработке нашей проблемы. «Я твердо убежден, что важнейшая причина тех нездоровых явлений среди подростков и юношества, которые все больше тревожат общественность, — пьянство, хулиганство, бессмысленная трата времени — это пустота, убогость, ограниченность умственной жизни после окончания школы, которые процветают на почве пустоты и убогости интеллектуальных интересов в школьные годы» /254, С. 447/.

Психолого-педагогические исследования Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, А.А. Люблинской подтверждают, что такие

новообразования младших школьников, как стремление к самостоятельности, повышение познавательной активности, создают благоприятные предпосылки для формирования устойчивого стремления личности к знаниям уже в начальных классах. Принципиальной в современной концепции начального образования выступает цель развития личности ребенка 6-10 лет. «Основной, главной и определяющей должно стать развитие познавательных способностей и личности младших школьников. Усвоение детьми знаний, умений и навыков должно становиться средством достижения этой главной цели» /73, С. 68/.

Различные аспекты формирования познавательных интересов в младшем школьном возрасте изучаются в диссертационных исследованиях А.К. Абдуллаева, А.С. Бахаревой, Н.И. Виноградовой, Ф.Н. Гусейновой, Т.Е. Демидовой, Л.С. Дягилевой, Р.А. Ждановой, Е.Г. Кайдаш, Е.Н. Киричук, М.Ф. Морозова, М.П. Осиповой, Н.А. Погореловой, А.В. Скрипченко, Л.Ф. Тихомировой,]М.Б. Шеломенцевой, И.В. Щекотихиной и других. Работы указанных авторов способствуют теоретической и практической разработке данной области исследований, содержат много ценных дидактических и методических находок.

Среди них прежде всего заслуживают внимания исследования, раскрывающие особенности формирования познавательного интереса в самом раннем возрасте, подготовительном и 1 классе /Н.К. Постникова, А.К. Абдуллаев/. Большинство исследований предметом научного внимания выделяют учебный процесс, т.е. исследуют вопросы формирования познавательного интереса в связи с процессом обучения /А.С. Бахарева, Н.И. Виноградова, Т.Е. Демидова, Р.А. Жданова, Е.Г. Кайдаш, Е.Н. Киричук/.

Проблема формирования интереса к учению, радости познания также получила широкое освещение в деятельности педагогов-новаторов /Ш.А. Амонашвили, С.Н. Лысенкова, Е.Н. Потапова, З.В. Ютиментовская/ и в передовом педагогическом опыте /Е.И. Бессчастная, Л. Володина, М.В.

Жердева, Е.И. Киргинцева, А.Я. Савченко, Т.А. Шаманова и другие/.

Основы теории познавательного интереса в современной педагогике не ограничиваются рассматриванием его как значимого мотива учения, но и он понимается широко как интегральное личностное образование. Это требует осуществления целенаправленного педагогического руководства познавательным развитием детей и во внеучебное время. Выдвинутое положение подчеркивается в достаточном количестве работ, в которых раскрываются особенности организации внеучебной и внешкольной работы в целях формирования познавательных интересов /И.А. Игошев, В.И. Казаренков, Ю.Я. Левков, В.Н. Липник, П.Н. Манаев, Т.И. Сущенко, Ю.С. Фильков, B.C. Шевченко и другие/. Целью работ указанных авторов является изучение эффективных условий, в которых происходит формирование интереса к познанию у подростков и учащихся старшего школьного возраста. Значительно меньше исследователи обращаются к особенностям познавательного интереса в структуре личности младшего школьника.

Это направление представлено ценными исследованиями Л.С. Дягилевой, М.П. Осиповой, И.В. Щекотихиной.

Представленные труды сильны:

— методикой изучения познавательных интересов учащихся и определения уровня развития исследуемого качества;

— разработкой педагогического проекта системной организации познавательной деятельности учащихся в учебное и свободное время, способствующем становлению познавательных интересов.

Однако изучению путей и форм организации познавательной деятельности в группах младших школьников в процессе их воспитания уделено мало внимания. По данной проблеме немного публикаций и в периодической педагогической печати. К примеру, статья З.Молчановой знакомит с опытом включения познавательных программ в практику воспитания школьников /177/. Между тем, процесс воспитания, в

сущности, направленный на организацию деятельности учащихся через приоритетность общения — процесс весьма многогранный. Внеурочная воспитательная деятельность в силу особенностей содержания и специфики организации имеет преимущественные возможности для привития любви к учению, интереса к знаниям. Существенными в ней представляются условия, обеспечивающие творческий характер познавательного труда, способствующие практическому закреплению учения, а значит, устойчивому желанию учиться. Огромные резервы успешного формирования познавательных интересов заключены также в содержательном различии воспитательных дел: художественные, познавательные, физкультурные, трудовые, общественно-политические, этические и др.

Исходя из вышесказанного, следует утверждать, что проблема формирования познавательного интереса у младших школьников изучена еще недостаточно. Одним из упущений в данной области исследований является процесс формирования познавательных интересов в организации воспитательных дел коллектива младших школьников, т.е. процесс сочетания организации воспитательного процесса с формированием познавательных устремлений как устойчивой характеристики личности.

Выразительна мысль В.А. Сухомлинского: «Учение — это лишь один из лепестков того цветка, который называется воспитанием в широком смысле этого понятия. В воспитании нет главного и второстепенного, как нет главного лепестка среди многих цветков, создающих красоту цветка. В воспитании все главное — и урок, и развитие разносторонних интересов детей вне урока ...» /254, С.8/. Это утверждение остается актуальным и в наши дни. Именно потенциал воспитательной работы остается до сих пор нереализованным. Часто в наших школах можно видеть педагогов, не умеющих справляться с организацией коллективной деятельности класса, испытывающих трудности в реализации обучающе-развивающего потенциала

воспитательных дел в развитии личности младшего школьника. Нередко такая работа ограничивается репродуктивными действиями воспитанников, а то и просто словесными назиданиями наставника. Чаще всего главной целью воспитательных занятий объявляется формирование лишь нравственных качеств личности, а проблема воспитания стремления к познанию рассматривается подчас как задача только урока.

Мы считаем, что сформированность познавательного интереса -результат не только преподавания, но и воспитательной работы, ибо сложность проблемы состоит в создании условий для закрепления интереса к познанию в устойчивое личностное образование.

Современная педагогическая наука подчеркивает, что «успехов в преподавательской деятельности добиваются, прежде всего, те учителя, которые владеют педагогическим умением развивать и поддерживать познавательные интересы детей. Это говорит о том, что не преподавательские умения, а умения воспитательной работы являются первичными в содержании профессиональной готовности учителя» /247, С.ЗО/.

Всестороннее развитие личности не мыслится без сформированности познавательного интереса и наоборот, отношение к труду познания является союзником в решении воспитательных проблем, ибо основным компонентом любого личностного качества, прежде всего, выступает знание — интерес к познанию, стремление знать. Познавательный интерес выступает первым структурным элементом любого другого личностного качества. С другой стороны, познавательный интерес, выступая предметом воспитания, требует комплексной выработки всех структурных компонентов, присущих личностному качеству: потребностей, знаний, умений, чувств и волевых проявлений личности.

Эти взаимосвязи, составляющие содержательную основу педагогического феномена «познавательный интерес» и обусловливают

его существенную характеристику, выводят на организационно-педагогические условия эффективного взаимодействия учебной и внеучебной деятельности в становлении данного качества.

Исходя из сказанного, следует констатировать имеющееся противоречие между необходимостью формирования познавательного интереса как устойчивой личностной характеристики учащихся и использования воспитательной работы в данном аспекте, с одной стороны, и отсутствием обоснованной технологии осуществления указанной педагогической проблемы для школьной практики - с другой. Таким образом, актуальность вышеизложенной проблемы, недостаточная научная разработанность данного вопроса и отсутствие обоснованной технологии реализации идеи, в которой нуждается учитель начальной школы, побудили нас сформулировать следующую тему исследования: «Формирование познавательного интереса у младших школьников во внеурочной воспитательной работе».

Объект исследования - процесс формирования познавательного интереса у младших школьников.

Предмет исследования — технология формирования познавательного интереса у младших школьников во внеурочной воспитательной работе.

Цель исследования — обосновать педагогические пути и условия формирования познавательного интереса у учащихся начальных классов в процессе внеурочной воспитательной работы с ними.

Гипотеза исследования. В основу исследования было положено предположение, что коллективное воспитательное дело содержит значительный потенциал для формирования познавательных интересов, который может быть успешно реализован, если

• оно организуется в творческой деятельности коллектива младших школьников с соблюдением таких этапов, как стартовая беседа, планирование, подготовка, проведение дела и его анализ.

• создается ситуация интереса к предстоящему делу;

• подготовка выступает главным звеном, основной предпосылкой организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся;

• познавательная работа носит систематический, последовательный и методически организованный характер в отдельности с каждой микрогруппой, на которые разделен класс;

• планируется различное содержание коллективных дел в русле общей цели воспитания — всестороннего развития личности и выделяется образовательно-познавательное содержание любого вида КТД;

• сочетание игрового оформления и интеллектуального компонента в организации самого воспитательного мероприятия;

• раскрывается сущность методов познавательной деятельности, прививается методика самостоятельной работы, закрепляется и развивается умение работать с книгой, формируются учебно-организационные навыки;

• обязательное сочетание формирования знаний и практического их применения (умения). Наряду с изучением познавательной литературы, художественных произведений источником познания выступают наглядные пособия, иллюстративный материал, работа по их изготовлению;

• работа ограничивается не только постановкой творческой задачи, а осуществляется обучение творчеству; происходит овладение учениками способами творческой деятельности в поисково-познавательных ситуациях непосредственно под руководством педагога.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1) изучить и дать научный анализ имеющейся философской и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования познавательного интереса в процессе воспитания; основных положений

идеи обучающего воспитания;

2) обобщить передовой опыт организации процесса воспитания в школах республики, усовершенствуя его, и этим оказать практическую помощь учителям в усилении познавательной направленности внеурочной воспитательной работы;

3) выявить и показать зависимость между характером организации воспитательного дела и развитием познавательных интересов у учащихся начальной школы;

4) разработать систему воспитательной работы с учащимися начальных классов, реализующей технологию формирования познавательного интереса у учащихся;

5) экспериментально проверить влияние введения развивающей технологии воспитания на процесс формирования познавательного интереса.

Методологическую основу исследования составляют учение материалистической философии о личности, учение психолого-педагогических наук о развитии познавательных способностей детей и о роли в этом процессов обучения и воспитания, государственные документы о развитии образовательной системы в стране.

В процессе исследования были использованы следующие частные методы:

• анализ психолого-педагогических, методических трудов по теме исследования;

• наблюдение за учебно-воспитательным процессом в начальных классах;

• беседы, интервьюирование, анкеты, тестирование;

• экспериментальное моделирование и обработка полученных результатов на основе материалов педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения: — процесс воспитания имеет значительные потенциальные

возможности в формировании познавательного интереса у младших школьников;

— одним из условий формирования познавательного интереса в процессе воспитания является (выделение) дидактическое структурирование содержания воспитательных дел;

— технологический процесс оперативного руководства самостоятельным познавательным трудом каждого школьника в процессе организации коллективного воспитательного дела;

— разработанный учебно-методический комплекс способствует созданию учителем интересной жизни коллектива младших школьников, влияющей на формирование у них познавательных интересов.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились школы №№36, 52 г. Чебоксары и школы Чувашской Республики, в которых работают учителя, студенты-заочники, обучающиеся по специальности 031200 в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Всего в исследовании было задействовано более 350 учащихся начальных классов и 378 учителей, воспитателей, завучей по начальному образованию.

Исследование осуществлялось в несколько этапов в течение 1990-1999 годов.

На 1 этапе (1990-1993гг.) выявлялась актуальность и уровень разработанности проблемы исследования, положено начало изучению и анализу психолого-педагогической литературы по теме, а также осуществлялся подбор развивающего и познавательного материала для разработки методического комплекса воспитательных дел. Этот этап исследования дал нам возможность сделать первичные выводы о том, что умело организованное воспитательное дело служит эффективным средством побуждения учащихся к приобретению знаний, что корень сформированности познавательного интереса лежит в умелой организации такой работы в процессе внеурочной воспитательной деятельности.

На 2 этапе (1994-1996гг.) определены предмет, цель, основные

задачи и гипотеза исследования, конкретизированы условия, обеспечивающие эффективное влияние воспитательных дел на формирование познавательных интересов учащихся.

На 3 этапе (1997-1999гг.) систематизированы и уточнены результаты опытно-экспериментальной работы, разработано учебное пособие для студентов, книга для учителя, содержащая научно-методические рекомендации по внедрению предложенной технологии в практику деятельности учителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Разработано научно-теоретическое положение о целостном подходе к формированию познавательного интереса на основе взаимосвязи принципов обучающего воспитания и воспитывающего обучения.

2. Создана технологичная система работы педагога-воспитателя по формированию познавательного интереса путем разработки и внедрения нового методического комплекса для учителя начальных классов.

3. Дано научно-практическое обоснование влияния фактора информационной насыщенности воспитательных занятий в начальной школе на формирование познавательного интереса у детей.

4. Определены эффективные педагогические пути и условия познавательного развития детей в процессе внеурочной воспитательной работы .

Практическая значимость исследования выражается в том, что содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения деятельности общеобразовательной школы, в частности, для формирования познавательных интересов у младших школьников.

Разработанный учебно-методический комплекс может быть использован в организации учебно-воспитательной работы в начальных классах, а также студентами при изучении предметов «Педагогические теории, системы, технологии», «Методика воспитательной работы», в

процессе прохождения педагогической практики в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов, докторантов в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева (1997, 1998, 1999гг.), на научно-практических конференциях учителей начальных классов школ республики (1998,1999 гг.).

Автором диссертации подготовлена программа спецпрактикума «Формирование у учащихся начальных классов познавательного интереса», которая прошла апробацию на психолого-педагогическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Материалы исследований использовались автором в учебном процессе Чувашского педагогического университета со студентами дневного и заочного отделений.

По теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе, конкурсная публикация воспитательной технологии в центральной педагогической печати, учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности 031200ы «Подготовка студентов к формированию познавательных интересов у младших школьников (на материале коллективных творческих дел)», книга для учителя «Формирование познавательного интереса у младших школьников в процессе экологического воспитания».

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются:

— многообразием и полнотой изученного фактического материала с опорой на научно-методические исследования психолого-педагогических процессов;

— проведением опытно-экспериментального исследования в условиях реальной деятельности классного руководителя на основе специально разработанной технологии, применением разнообразных, взаимодополняемых методов сбора педагогических фактов, качественным и

количественным анализом полученного материала, положительной его оценкой со стороны учительства, неоднократным повторением обучающего этапа эксперимента.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию (301 наименование). Работа содержит 12 таблиц, 1 схему, 3 приложения, в том числе, комплекс методических разработок «Формирование познавательного интереса у младших школьников в системе воспитательной работы».

Познавательный интерес как проблема исследования теории обучения и воспитания

Разработка проблемы познавательного интереса в педагогической науке всегда отличалась непреходящей ценностью и продолжает оставаться одним из важнейших направлений научных поисков современной теории и практики воспитания. Интерес, будучи стартовым образованием, началом психологического стержня личности, всецело определяя социальное становление человека, вместе с тем является принципиальным основанием для построения дела воспитания, практики формирования людей. Способствуя умственному, нравственному, эмоциональному, физическому развитию ребенка, интересы выступают приоритетной педагогической категорией, главной движущей силой педагогики. В стройной картине индивидуальности каждого ученика интересы являются той созидательной силой, делающей человека личностью. Личностью свободной, творческой, ответственной, умеющей строить свою жизнь такой, какой хотелось бы ее видеть. Таковы запросы изменяющегося общества. Поэтому умение формировать и развивать многогранные интересы детей составляет перспективное условие плодотворного конструирования целостного образовательного процесса и раскрывает секреты и истоки успехов мастеров педагогического труда. В учебно-воспитательном процессе фигурирует особый вид интереса — познавательный. Его областью является познавательная деятельность учащихся, организуемая в целостном педагогическом процессе: в ходе обучения и воспитательной работы.

Современная педагогика рассматривает «познавательный интерес» не только как интерес учащихся к учебным предметам, но и понимает его более широко: как интерес к жизни, к истории, к культуре, к другому человеку — интерес как основу новых достижений на протяжении всей жизни человека, насыщенной умственной деятельностью. В настоящее время феномен познавательного интереса объявляется не только областью изучения дидактики, но и провозглашается важным предметом исследования теории воспитания. Сущность термина расширяется подходом, понимающим его не только как значимый мотив учения, определяющий эффективность процесса обучения, но и признающим за ним устойчивую личностную характеристику. Так, в новом учебном пособии по педагогике отмечено: «Из многих видов деятельности школьников познавательная не замыкается только рамками обучения, которое, в свою очередь, «отягощено» воспитательными функциями. Опыт показывает, что успехов в преподавательской деятельности добиваются, прежде всего, те учителя, которые владеют педагогическим умением развивать и поддерживать познавательные интересы детей» в «управлении целостным педагогическим процессом» /247, С. 30/. Далее справедливо указывается: «Если в процессе обучения практически все можно доказать или вывести логически, то вызвать и закрепить те или иные отношения личности значительно сложнее, поскольку решающую роль здесь играет свобода выбора. Именно поэтому успешность учения во многом зависит от сформированности познавательного интереса и отношения к учебной деятельности в целом, т.е. от результатов не только преподавания, но и воспитательной работы» /Там же, С. 29/. Начало обзору литературы положили эти выдержки из книги видного педагога-ученого современности, академика В.А. Сластенина. Так получилось — это счастливый случай: созвучие мыслей, единство стремлений воспитателя и воспитанников. Пусть звучат первыми, дорогими, в дань глубокого уважения и благодарности главному наставнику и всем педагогам, воспитавшим поколение выпускников психолого-педагогического факультета 1990-го года Московского педагогического государственного университета им. В.И. Ленина. В них сила, определившая мотивационные и эмоциональные основы предпринятого исследовательского труда и обеспечившая поддержку творческих переживаний автора в осуществлении научного замысла.

Познавательный интерес — многогранный объект научного познания. Находясь на стыке исследования психологии, дидактики и теории воспитания, он имеет богатую историю своего развития. В зависимости от глубины и частоты научных изысканий, предпринятых той или иной наукой в этой области, и в соответствии с логикой данной диссертации условно можно выделить три направления, обоснованные нами как три уровня изучения данного процесса: психологический, дидактический и педагогический (целостный). Надо иметь в виду, что дифференцированный подход к обоснованию этих уровней, по сути своей взаимообусловленных и находящихся во взаимосвязи друг с другом, всего лишь послужит делу углубления общей теории и оптимизации методики воспитания познавательных интересов в едином учебно-воспитательном процессе школы. Изучение психолого-педагогической литературы позволяет обобщить, что путь к современной педагогике познавательного интереса, раскрывающей его как интегральное личностное образование и как центральное средство воспитания личности школьника, шел от характеристики интереса как структурного элемента психологии человека к пониманию интереса как средства организации педагогического процесса, прежде всего, эффективного средства обучения. Именно такую схему изучения предмета исследования мы положили в основу анализа психолого-педагогической литературы, учитывая, что в целом, проблема познавательного интереса достаточно полно освещена в диссертационных работах Г.И. Щукиной (1953 год, 1969 год), В.Г. Иванова (1956), Ю.Я. Левкова (1967), Е.И. Киричук (1969), B.C. Шевченко (1972), АЛ. Ткачева (1983), И.А. Свиридовой (1983), Л.В. Елисеевой (1989), Н.И. Виноградовой, И. Нармуратова (1991), И.В. Щекотихиной (1993), В.Н. Саягшна (1996) и других.

Отметим также, что значительное место в обосновании нашей концепции принадлежит философской и социологической теориям интереса, разработанным в трудах Г.Е. Глезерман, А.Г. Здравомыслова, Г.М. Гак, В.П. Тугаринова и др. Интерес - важная социологическая категория, т.к. «ничто в общественной и личной жизни не совершается помимо интересов людей» /163, С. 24/. Центральным в отечественной социологии выступает детерминистический подход к проблеме интереса, выражающийся: в объективно-субъективном характере интереса /Т.Е. Глезерман, В.Г. Нестеров, А.Г. Здравомыслов/ — "поскольку, с одной стороны, он имеет материальные основы /объективно существующие потребности личности, группы, класса, общества в целом/, а с другой стороны — всегда так или иначе, более или менее глубоко, правильно или неправильно отражается в сознании и оформляется в нем в виде отдельных целей" /99, С. 17/; в различении интересов личности и личных интересов (Г.М. Гак); в рассматривании интереса в свете проблемы ценностей (В.П. Тугаринов). Выделенные позиции имеют особое отношение к проблемам интереса в педагогике, опирающейся на психологию. Коренным в ней является положение, признающее источником познавательного интереса объективную действительность, окружение человека.

Многие исследователи истоки проблемы интереса к учению находят в обращении к педагогическим теориям прошлого. Действительно, в истории педагогики выдвинуто немало плодотворных идей, имеющих значение для современного педагогического творчества, в том числе по вопросу формирования интересов у учащейся молодежи. Прежде всего, это великие системы зарубежных педагогов Я.А. Коменского, Д. Локка, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарта, А. Дистервега и др.

Чешский педагог Я.А. Коменский, впервые обратившись к интересу как к педагогическому понятию, считал, что «всеми возможными способами нужно воспламенять в детях горячее стремление к знанию и к учению» /128, С. 61/. Интерес к знаниям выступает не только в центре его новаторской дидактики, но и составляет ядро воспитательной концепции великого гуманиста. В отличие от средневековых педагогов, он считал весьма важным решение задачи умственного воспитания, считая его первой ступенью педагогического процесса, позволяющего «Из всякого ребенка сделать человека» /130, С. 30/. Неслучайно, поэтому во вступлении к «Пампедии» ведется Совет «о всеобщем воспитании умов и о подчинении всех дел жизни такому порядку, чтобы ум каждого человека, в любом возрасте имея увлекающее его занятие, мог стать садом радостей ...» /128, С. 107/. Обращение к теме интереса находим в «Мыслях о воспитании» англичанина Джона Локка. Его место обусловлено центральным термином педагогики Локка - «воспитанник» - и приоритетности в ней воспитательной идеи. «Обучать мальчиков нужно, но это должно быть на втором плане, только как вспомогательное средство для развития более важных качеств» /128, С. 171/.

Воспитательная работа с учащимися начальных классов в современной школе как средство формирования у них познавательного интереса

В целостной системе школьного воспитания выделяются две главные подструктуры: дидактическая и воспитание в узком смысле. Каждая из них имеет свою специфику, учет которой становится стержневым условием формирования познавательного интереса как интегрального личностного образования. Ибо создание системы отношений, связанных с интересом к познанию и закрепление их в личностное качество, получая начало на хорошем уроке, требует целенаправленного педагогического руководства этой работой и во внеучебном воспитании. «Много ли внимания уделяется в воспитательной работе с ребятами развитию их познавательных интересов?» — пишет педагог-практик 3. Молчанова, одна из немногих, кто поднимает в педагогической печати проблему взаимосвязи познавательного интереса и воспитательной работы /177, С. 9/. «Увлекаясь развлекательными программами, мы забываем об интеллектуальных играх. А дети с удовольствием «скрещивают шпаги» в области знаний. Вместе с тем, от некоторых классных руководителей можно услышать расхожее «им лишь бы потанцевать!» — продолжает автор /Там же/. Далее опытный педагог призывает не лениться «порыться в книгах» в поиске знаний и предлагает некоторые виды познавательных игр, применяемых ею в практике воспитательной работы с подростковыми классами.

К сожалению, действительно приходится констатировать, что развлекательный игровой крен внеклассного времени становится признанной нормой сегодняшней школьной практики, вытесняющей интеллектуальное игровое общение. На наш взгляд, такая недооценка обращения к познавательной тематике в воспитательном процессе связана как с поверхностной теоретической осведомленностью педагогов о сущности данной проблематики, так и ее методической неразработанностью. Другими словами, профессиональная компетентность педагога-воспитателя как в области проявления интеллектуальных умений, так и в практической готовности осуществлять воспитательную работу остается значимой проблемой, требующей дальнейшего научного осмысления. Это обстоятельство также вытекает, в целом, из нынешнего состояния школьного воспитательного процесса. «Современная социокультурная и образовательная ситуация характеризуется существенной недооценкой воспитывающих функций школы», — отмечает Е.А. Леванова /144, С. 3/. «Попытки создать школу развития без воспитания все более приходят в противоречие с педагогической теорией и практикой», — подчеркивает она /Там же/. Или: «В большей степени поиски педагогических коллективов относятся к учебному процессу. К сожалению, в меньшей степени при этом обращается внимание на систему работы классного руководителя с учащимися в период изменения образовательных учреждений», — замечает Л.Р. Болотина /26, С. 8/. Указанной насущностью и обусловлена предпринятая нами исследовательская проблема, в центре которой выступает оптимизация технологии воспитания младших школьников через фактор познавательного интереса. За феноменом познавательного интереса мы усматриваем инварианту, позволяющую интегрировать обучение и воспитание школьников, видим в нем эффективный способ осуществления педагогического процесса как целостного. И с другой стороны, только в едином учебно-воспитательном процессе можно добиться уровня развития познавательного интереса как устойчивой личностной характеристики. Сформированность познавательного интереса — черта воспитанности, основу которой составляет отношение к труду познания. Это высокого уровня мотив поведения, отношение духовного порядка, и методическая логика его формирования такова, что начинаясь в системе учебных занятий, обязательно продолжается во внеурочное время с помощью проведения разнообразной внеклассной воспитательной работы. О своеобразной сущности воспитательной работы писал А.С. Макаренко. «Воспитательная область - область чистого воспитания - есть в некоторых случаях отдельная область, отличная от методики преподавания ... И то и другое -методика воспитания и образования — по моему мнению, составляют два отдела, более или менее самостоятельных отдела педагогической науки. Разумеется, эти отделы органически должны быть связаны. Разумеется, всякая работа в классе есть всегда работа воспитательная, но сводить воспитательную работу к образованию я считаю невозможным» /162, С. 111, 113/. В отечественной педагогике внеучебной деятельности как форме организации детей уделяется пристальное внимание. Для уяснения сущности понятия «внеурочная воспитательная деятельность» обратимся к мнению Н.И. Болдырева: «Она обычно подразделяется на внеклассную и внешкольную работу. К внеклассным относятся организованные и целенаправленные занятия с учащимися воспитательного и образовательного характера, проводимые школой во внеурочное время» /25, С. 97/. В.И. Каза-ренков в своей работе опирается на следующие определения: «Внеклассной работой называются различные воспитательно-образовательные мероприятия, выходящие за рамки обязательных учебных программ и проводимые школой во внеурочное время», а «воспитательно-образовательные занятия, организуемые специально предназначенными для этого внешкольными культурно-просветительными учреждениями и общественными организациями, называются внешкольной работой» /108, С. 49/. Педагогика под редакцией А.И. Каирова сущность изучаемого понятия раскрывает так: «Под внеклассной работой разумеются различные занятия образовательного характера и воспитательные мероприятия, проводимые школой вне рамок обязательного учебного плана и требований обязательных школьных программ /199, С. 372/. В приведенных дефинициях характерно разделение внеклассных учебных занятий и внеклассной воспитательной работы, а также им присуще рядоположенное использование терминов «внеклассный» и «внеурочный» процесс. В современных же учебных пособиях /И.П. Подласый, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов/ тема организации внеклассной работы специально не выделяется, а ее содержание раскрывается дифференцированно: о внеклассных учебных занятиях речь идет в рубрике «Другие формы организации обучения», а вопросам внеурочного воспитания полностью посвящен раздел «Процесс воспитания». Это вполне правомерно, ибо специально организованная воспитательная работа во внеурочное время есть базовое средство для реализации содержания воспитания. Взаимосвязанное рассмотрение двух педагогических явлений — познавательного интереса и процесса воспитания позволяет выйти на важную педагогическую закономерность, раскрывающую организацию коллективной познавательной деятельности учащихся в воспитательной работе. Принципиальным в обосновании такой деятельности является знание о сущности воспитания как процессе формирования у учащихся разнообразных отношений к различным сторонам действительности, к другим людям и к самим себе. Закрепившееся и ставшее привычным отношение переходит в личностное качество. «Психологическая структура личностного качества сложна и включает в себя сферу потребностей, знаний, чувств, убеждений, поступков и волевых проявлений», — отмечает И.Ф. Харламов /276, С. 293/. Ученый выделяет четыре группы отношений, которые необходимо формировать в системе всестороннего развития личности, это социальные, нравственные, эстетические и отношения, связанные с физической культурой личности. Традиционно в педагогике эти направления и определяют содержание воспитания, в котором выделяют гражданское, политическое, интернациональное, нравственное, эстетическое, трудовое, физическое, правовое, экологическое, экономическое воспитание. Задача формирования познавательного интереса с учетом особенностей содержания воспитания — первый важный аспект педагогической организации деятельности в области исследуемой проблемы.

Здесь уместно раскрыть интегрирующую позицию познавательного интереса среди других личностных качеств. Наше внимание направлено на исследование познавательного интереса как интегрального образования, состоящего в познавательном отношении к действительности и, тем самым, определяющее нравственное развитие и физическое становление, трудовое воспитание и эстетическое совершенство и, в целом, духовное развитие человека. Указанный подход обобщает, что отношение к труду познания является союзником в решении воспитательных проблем, ибо основным компонентом в формировании любого личностного качества выступает знание - интерес к познанию, стремление знать. С другой стороны, познавательный интерес, сам выступая предметом воспитания, требует комплексной выработки всех структурных компонентов, присущих личностному качеству: потребностей, знаний, умений, чувств и волевых проявлений личности.

Изучение уровней развития познавательного интереса у младших школьников и состояния его формирования в реальной воспитательной практике /констатирующий эксперимент

Опытно-экспериментальная работа по проверке рабочей гипотезы проводилась в течение 5 лет и состоит из констатирующего и формирующего экспериментов. В 1994-1996 годах проводилось констатирующее изучение проблемы в различных школах республики, осуществлялся выбор экспериментальной площадки для преобразующей работы. В 1997-1999 годах- проведение констатирующего эксперимента на базе начальных классов общеобразовательной школы №36 г.Чебоксары, 1998-1999 учебный год - осуществление исследовательской программы и внедрение экспериментальной технологии. В качестве экспериментального участвовал 2"А" класс (количество учащихся 29, классный, руководитель В.А. Порфирьева), а сотрудничество с классом 2"Б" осуществлялось как с контрольным (количество учащихся 27, классный руководитель А.А. Гарбузова).

Целью констатирующего эксперимента являлась подготовка методической и материальной базы для проведения формирующего эксперимента. Констатирующий эксперимент должен был решать следующие задачи:

1. Изучить состояние специально организованной воспитательной работы с младшими школьниками на предмет того, способствует ли она пробуждению и воспитанию у них познавательного интереса.

2. Разработать методику выявления уровня сформированности познавательного интереса у учащихся экспериментальных и контрольных классов.

3. Провести изучение предварительного уровня развития познавательного интереса в контрольном и экспериментальном классах.

4. Проанализировать методическую обеспеченность решения проблемы познавательного интереса в целостном педагогическом процессе и выявить уровни сформированности исследуемого качества у младших школьников.

5. Разработать содержание и методику проведения коллективных воспитательных дел с включением развивающего и познавательного материала как средства развития познавательного интереса младших школьников в процессе их воспитания.

6. Разработать программу формирующего эксперимента и методику проведения отдельных занятий по ней.

7. Изучив психолого-педагогическую литературу, разработать систему психодиагностических методик для изучения эффективного влияния экспериментальной методики на процесс развития познавательного интереса в процессе воспитания.

С целью разработки системы коллективных воспитательных дел с методикой формирования познавательного интереса в процессе их проведения нами были проанализированы, с точки зрения обучающего потенциала, планы воспитательной работы учителей школ города и большое количество самих воспитательных дел.

Позитивным моментом в планировании воспитательной деятельности выступает охват разнообразной тематики и скоординированное их распределение по четвертям, т.е. всесторонний охват мероприятиями различного содержания в продолжение четверти. К примеру, это занятие в помощь учению, работа с периодической печатью, физкультурно-оздоровительная работа, занятия в природе, развитие интереса к технике, художественное воспитание и т.д.

Негативной же стороной является господство педагогики мероприятий, чаще всего это проявляется в организации исполнительских действий (экскурсия в «аптеку», сбор семян для птиц, посещение библиотеки) вместо организации собственно творческого познания этих предметов и отношений. Также отрицательно влияет на результаты недостаточно продуманная инструментовка мероприятий, шаблонный подход к выбору форм, методов, средств их организации. Достаточно часто встречаются невыразительные формулировки: классный час, беседа, утренники, конкурсы рисунков, на лучшее чтение стихов и тому подобное. Понятие же «коллективное творческое дело» или «воспитательное дело» с трудом входит в педагогическую реальность.

Редко встречается в школах коллективное обсуждение вопросов совместной жизнедеятельности с участием учащихся, что приводит к отсутствию эмоционального настроя у воспитанников сообща действовать и познавать.

Также нами было проанализировано более 100 воспитательных дел, в которых:

? ни в одном не зарегистрирована особым образом организованная деятельность по последовательному формированию качества познавательного интереса;

? 26 из них отвечали изучаемому критерию в частной мере, т.е. в них наблюдались элементы, специальные фрагменты, способствующие пробуждению и воспитанию познавательного интереса.

? остальные же можно характеризовать как занятия, не вызывающие познавательного интереса.

Приведем типичные образцы воспитательных занятий из практики исследователя. Вот воспитательное дело педагога Н.Н. Чесноковой на тему: «День сказки».

I. Общая характеристика работы. Проводится в форме утренника с учащимися начальных классов. Объявляется соревнование внутри каждого класса; для работы укрепляются на подставках три цветка с 12 разноцветными лепестками. Если учащийся отвечает правильно на вопрос, он подходит и отрывает один лепесток. Подводятся итоги, у кого больше набрано лепестков. Определяется победитель в каждом классе, они награждаются сборниками сказок.

К утреннику заранее подготовлены: а) выставка рисунков «Моя любимая сказка»; б) выставка работ из пластилина «Мой любимый сказочный герой»; в) выставка книг сказок; г) плакаты-иллюстрации к сказкам; д) костюмы для парада сказочных героев и инсценировок сказок.

Однако выяснилось, что работа по их изготовлению носила свободно

- произвольный характер деятельности детей, в то время как, мы подчеркиваем, художественно - оформительская работа выступает источником познания нового в случае оперативного руководства педагогом постановкой сравнительно-познавательных задач и их выполнением. Здесь мы рекомендуем сравнить иллюстрации разных художников, одну и ту же книгу, выпущенную разными издательствами.

Проанализировать разницу в изображениях, стиле изложения. Создать свой творческий вариант.

II. Ход занятия.

Содержание занятия и методика его проведения Анализ диссертанта

1. Слово ведущего: «Слушая Речь объемная, состоит из 16 или читая сказку, ты постигаешь её предложений, имеет характер мо-неповторимый, волшебный мир... нологического изложения. Не используется прием беседы, проблемных вопросов, наглядность для эмоционального настроя на будущую деятельность.

...Сегодня мы с вами вспомним наши любимые сказки, побывав в гостях у их героев».

2. Начинается парад сказочных героев: «А теперь давайте угадаем, из каких сказок пришли к нам гости и как их зовут?» (Красная Шапочка, Доктор Айболит, Кот в сапогах, Золушка, Чебурашка Аптраман Тавраш)

3. На выставке много героев из самых разных сказок. А ну-ка узнайте, кто они? (Викторина по выставке лепки).

4.Инсценировка сказки «Репка». Принимают участие второклассники.

5.Ведущий: «Как называются сказки, нарисованные ребятами, и кто их написал?»

«Колобок» (русская народная сказка), «Репка» (русская народная сказка), «Красная Шапочка» (Ш. Перро), «Сказка о рыбаке и рыбке» (А.С. Пушкин), «Пурнеске» (чувашская народная сказка)

6. Инсценирование сказки Г.Х. Андерсена «Принцесса на горошине» (участвуют учащиеся 2

Создается устремленность на развлечение, игру, отдых («в гости»), а не во включение в деятельность по познанию нового.

Публичное развлекательно-зрелищное действие; осмысление какого-либо отношения не происходит, разве лишь переживание эстетической привлекательности.

Такие задания не создают организационную четкость в коллективной работе; кто-то выкрикивает ответ, кто-то в это время отвлекается, а значит, не создается общая воспитательная ситуация. Последняя имеет место в случае непосредственного творческого рисования детьми и выполнения задания по их угадыванию.

Инсценизация становится источником формирования интересов и развития каждого ученика, если класса) он сам включен в выполнение этого задания. В данной постановке задействована часть второклассников.

7. «А теперь давайте посмот- Такого рода задания репро-рим, как иллюстрации к сказкам дуктивные. Они не устанавливают рисуют художники. Угадайте, к ка- действенную связь, необходимуюкой сказке относится иллюстрация для обучения творчеству, не обес- и кем написана сказка?» печивают ситуацию включения знаний в новые условия. Посмотреть, чтобы угадать. А если ученик не узнал, это, возможно, так и останется незнанием; ибо это просто задание на воспроизведение готового, имеющегося в памяти, а следовало бы организовать действие, деятельность по переживанию приобретения умения, по формированию познавательного отношения, интереса к источникам получения знаний. Процесс восприятия должен происходить с целью осмысления, сравнения, запоминания и дальнейшего использования знаний на практике. 8.Инсценировка учащимися 3 класса сказки «Колобок»

Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование познавательного интереса у младших школьников в воспитательном процессе

Модель педагогического и методического обеспечения взаимосвязи процесса формирования познавательного интереса с характером воспитательной работы представляет собой обоснование алгоритмов, способов и средств, т.е. технологию решения поставленной задачи. Современной педагогической наукой признана целесообразность и рационализм использования технологического подхода в воспитании. «Технология - это не то же, что хорошая методика. Это понятие более сложное. Технология состоит из четырех частей: оценки реального состояния учеников, диагностического выделения главных задач, соответствующей им методики и средств обучения» /95, С.85/. Как видим, методика выступает всего лишь базовым элементом в структуре технологии, важными составляющими последней являются и знание реальной практики исследуемого объекта, и наличие диагностического материала на основе представительной выборки и научно-обоснованный комплекс средств ее осуществления - все это вполне коррегирует с целью нашего исследования и вполне соответствует применению данного термина в осуществленном педагогическом проекте. Практическая реализация технологии требует выявления педагогических условий и описания системы методов ее осуществления.

Педагогические условия в нашем случае представляют собой совокупность мер обеспечения общей воспитательной ситуации, позволяющей эффективно управлять процессом формирования познавательного интереса у учащихся через содержательные особенности и процессуальную характеристику воспитательных занятий. Определению педагогических условий осуществления данного процесса в начальных классах и был посвящен формирующей эксперимент в нашем исследовании. Перед ним были поставлены следующие задачи:

1. В классе Э на этапе подготовки воспитательного дела усовершенствовать методику занятий, включив развивающий и познавательный материал как средство их информационного насыщения и развития интереса учащихся. С этой целью использовать разработанное нами методическое пособие «Формирование познавательного интереса у младших школьников в системе воспитательной работы» (см. приложение 3).

2. Для закрепления познавательного интереса в устойчивую личностную характеристику конструировать систему воспитательной работы по учебным четвертям, обобщая итоги самостоятельной познавательной деятельности учащихся в форме коллективных творческих дел-праздников.

3. Экспериментально изучить эффективность влияния предлагаемых средств повышения уровня развития познавательного интереса в процессе воспитания.

Руководством в проведении научно-педагогического эксперимента служили принципы:

а) реализация органического единства используемых приемов, обеспечивающих всесторонний подход к решению поставленной проблемы;

б) соблюдение единства организации экспериментальной работы и реального учебно-воспитательного процесса (соответствие сложившемуся учебному режиму и учебной нагрузке детей);

в) эффективность и максимальная достоверность результатов и выводов (обеспечиваются представительной выборкой, многократным повторением и широким диапазоном эксперимента).

Если традиционной организации воспитательной работы чаще всего присуща прямолинейная схема обращения к воспитаннику посредством внешнего воздействия, то мы используем подход, основанный на формировании личности в деятельности по целенаправленной познавательной подготовке воспитательного события. Включение воспитанника в самостоятельную познавательную деятельность, основанную на содержании внеучебного воспитания, мы рассматриваем определяющим фактором личностного развития учащихся. Ибо с обучения начинается воспитание, оно базируется на знаниях и не может осуществляться в отрыве от них. Такой подход помогает нам избежать формальности в построении как самого воспитательного процесса, так и создать условия для направленного формирования познавательного интереса - основы школьных и жизненных успехов подрастающей личности. Подобное построение работы обеспечивает прочность и действенность знаний у учащихся, порождает и укрепляет интерес к учению. В познавательном интересе , в конечном итоге, мы усматриваем феномен, определяющий силу воспитания, силу педагогики.

Технологическая разработка этой исследовательской позиции основана на соблюдении комплекса педагогических условий. Мы обобщили три группы условий, содействующих превращению воспитательных дел в эффективное средство формирования познавательного интереса у учащихся 1-3 классов.

I группа требований касается определения стратегических ориентиров логической основы воспитательного процесса.

А. Наиболее существенным выступает требование первое: выделение и дидактическое структурирование образовательно-познавательного содержания воспитательного дела. Усовершенствование системы воспитательных дел, разных по содержанию и направленных, главным образом, на осуществление воспитательных задач (нравственных, эстетических, физической культуры, экологических и других), предлагается осуществлять через единый критерий -информационно-развивающую насыщенность основы такой деятельности. Создавая с одной стороны, почву «умственную», питающую интерес, мы здесь же решаем воспитательные проблемы путем достижения устойчивости, осознанности формируемых личностных качеств. Ибо, как уже подчеркивалось, отношения переживаются только тогда, когда они обусловлены знаниями, добытыми в приложении собственных усилий. Особенности конструирования необходимого содержания и обеспечение его познавательной наполняемости определяет приоритетная цель формирования у учащихся интереса к познаванию. Согласно этой точке зрения, под обучающей направленностью воспитания (обучающее воспитание) следует понимать систему условий работы педагога-воспитателя, обеспечивающую успешное формирование познавательных мотивов учения.

В задуманном нами педагогическом проекте содержательное структурирование воспитательного дела предусмотрено в тесной связи с познавательным материалом, в опоре на источники добывания знаний (научно-справочную, художественную и учебную литературу). Так, например, «Праздник Дюймовочки» смоделирован на познавательном сюжете сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка». В случае «Праздника Рукодельницы» такой познавательной базой выступает русская народная сказка «Рукодельница и Ленивица». Более усложненный вариант создается параллельным использованием разных познавательных источников. Примером может служить «Праздник Птиц» (в создании логической основы темы использованы В. Гауф «Рассказ о Калифе-аисте», Г.Х. Андерсен «Гадкий утенок», Э. Шим «Соловей и вороненок», В.Бианки «Сорок обедов и сорок ужинов», Н. Сладков «Мухоловка и кукушка» и другие).

Таким образом, главным источником развития интересов является содержание воспитания как носитель интеллектуальной информации и привлекающий школьника возможностью совершенствовать свои познавательные силы.

Б. Важный резерв развития интересов у школьников заключает сам процесс организации воспитательной деятельности. Поэтому второе условие гласит, что конструирование воспитательного дела на всех его этапах: целеполагания, планирования, подготовки, непосредственного его осуществления и анализа результатов - должно происходить с доминирующей целью пробуждения и укрепления познавательных сил учащихся. Подчеркнем весьма существенную мысль нашей концепции: что именно обязательное соблюдение названных стадий построения воспитательного процесса в сочетании с умелым педагогическим руководством познавательным развитием детей на каждом из этих этапов и составляет определяющее условие воспитания целостной личности младшего школьника. Именно организация познавательного сотрудничества во внеучебном воспитании помогает выйти на личность каждого воспитанника, обеспечивая органически слитное формирование у него разносторонних личностных качеств. Педагогическое руководство коллективной деятельностью учащихся по подготовке будущего воспитательного события выступает главным средством решения всех других задач: взаимопомощи, трудолюбия, уважения к чужому труду, коллективизма, чувства ответственности. Важно помнить, что процесс воспитания личности не завершается рамками короткого воспитательного мероприятия. Особо обращаем внимание, что воспитание осуществляется не только в момент наступления самого события, но в большей степени, в подготовке к нему; в педагогически целенаправленной организации жизнедеятельности коллектива младших школьников, а не в стихийном предоставлении свободного времени учащихся их внеучебным интересам. Последние без правильного руководства взрослых чаще всего не направляются умственными запросами и не способствуют личностному становлению школьников. Поэтому наиболее эффективную форму взаимодействия воспитателя со школьниками в педагогике обозначают термином «дело». «Системность, коллективность, последовательность, непрерывность воспитания лучше передает понятие «воспитательное дело»,- отмечает И.П. Подласый» /209,С580/. «Коллективные творческие дела, отмечает один из создателей методики воспитания, основанной на системе таких творческих дел, профессор И.П. Иванов, - это не мероприятия, а забота, КТД - это способ организации яркой, наполненной трудом и игрой, мечтой и радостью жизни» /103, С.З/. На наш взгляд, осуществление взаимосвязи между уровнем познавательных интересов учащихся и характером организации воспитательных дел обогащает качественные характеристики методики КТД, определяя условия широкого применения ее в практической работе с младшими школьниками и младшими подростками.