Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником Набока, Оксана Васильевна

Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником
<
Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником
>



Набока, Оксана Васильевна. Формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Набока Оксана Васильевна; [Место защиты: Калуж. гос. пед. ун-т им. К.Э. Циолковского].- Калуга, 2013.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/102

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование процесса формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником ... 15

1.1. Психолого-педагогические основы формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником 15

1.2 Педагогический потенциал учебника по формированию нравственных понятий у младших школьников 45

1.3 Модель процесса формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником 77

Выводы по первой главе 121

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели процесса формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником 125

2.1. Исследование исходного уровня сформированности нравственных понятий у младших школьников 125

2.2. Реализация модели процесса формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником 149

2.3. Анализ и истолкование результтатов опытно экспериментального исследования 169

Выводы по второй главе 177

Заключение 179

Библиография 182

Введение к работе

Актуальность исследования. С принятием нового Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее – ФГОС НОО) на передний план выдвигается задача формирования у младших школьников основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым целям общего образования. В составе универсальных учебных действий, как планируемых результатов начального общего образования, представлен блок личностных результатов, которые должны обеспечивать ценностно-смысловую ориентацию младших школьников: знание норм нравственности, умение соотносить поступки и события с общепринятыми нравственными нормами.

В числе планируемых результатов личностных универсальных учебных действий, обозначенных в ФГОС НОО, выделяют формирование морально-этической ориентации, включающей знание основных моральных норм и ориентацию на их выполнение на основе их социальной необходимости; способность к моральной децентрации – учёту позиций, мотивов и интересов участников моральной дилеммы при её разрешении; развитие морального сознания как переходного от доконвенционального к конвенциональному уровню. Личностные результаты формируются в образовательном процессе за счет реализации программы духовно-нравственного развития и воспитания.

Таким образом, сфера общего образования призвана обеспечивать духовно-нравственное развитие и воспитание личности обучающегося для становления и развития его гражданственности, принятия гражданином России национальных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни.

Духовно - нравственное развитие личности неразрывно связано с формированием понятийной сферы, в которой концептуализируется нравственная сторона деятельности ребенка. (Ю.В. Орехова). Особенно важно организовать процесс формирования нравственных понятий в младшем школьном возрасте, когда закладываются основные черты личности.

Необходимые условия для формирования нравственных понятий у младших школьников создаются в процессе обучения. В процессе овладения личностными универсальными учебными действиями у ученика начальных классов формируются не только адекватная мотивация учебной деятельности, включающая учебные познавательные мотивы, но и моделируется необходимая система нравственных понятий личности (Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Т.К. Цветкова и др.).

Степень сформированности нравственных понятий характеризует уровень нравственного развития личности учащегося. При этом необходимо учитывать, что развитие личности становится возможным благодаря воспитательной деятельности педагога и собственным усилиям обучающегося. Осуществление данной деятельности возможно в образовательном процессе, так как «образование – это процесс и результат овладения учащимися системой научных знаний и познавательных умений и навыков, формирования на их основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития ее творческих сил и способностей» (Ю.К. Бабанский). Одним из основных средств обучения, позволяющим рационально организовать освоение содержания образования, является учебник. В учебнике зафиксировано содержание социального опыта, подлежащего передаче и постепенному усвоению школьниками. Содержание программ и учебников носит отпечаток сложившейся в обществе системы ценностей, выступающих базой духовно-нравственного воспитания, следовательно, он может помочь в организации процесса формирования нравственных понятий, выступая одним из средств его организации.

Проведенная в рамках констатирующего эксперимента диагностика уровня сформированности системы нравственных понятий (выделенных на основе системы нравственных ценностей) у учащихся начальных классов, показала, что дети подменяют их ложными представлениями, например, более 30% учащихся понятие «хорошего» человека сводят к справедливости, аккуратности, а также подменяют это понятие «хорошей» одеждой, внешней красотой и материальным благосостоянием. Обнаруженные у большинства детей нравственные понятия не являются ведущими в структуре их нравственных ориентаций.

Основными причинами этого можно считать излишнюю интеллектуализацию начального образования - как ориентацию современного образования, игнорирование потребностей ребенка в духовно-нравственном развитии. В тоже время, результаты опроса, проведенного в ходе исследования среди учителей начальной школы, выявили трудности, с которыми они сталкиваются при формировании нравственных понятий: а) 76% учителей, понимая важность формирования нравственных понятий у младших школьников, затрудняются в выборе путей, средств и приемов их формирования; б) 79% педагогов испытывают трудности с определением оснований для отбора нравственных понятий из содержания учебника для начальной школы.

Хотя практически все дидактические системы (традиционная вариативная система, развивающие системы Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова» и др.) ориентируются на духовно- нравственное воспитание младшего школьника, содержательный анализ общеобразовательных программ, учебников и методической литературы для начальной школы показал, что это нередко только декларативные заявления.

Действительно, проведенный нами анализ выявил, что учебники обладают достаточным педагогическим потенциалом для формирования нравственных понятий у младших школьников, но вместе с тем установлено, что учителя начальных классов не используют в образовательном процессе данный потенциал в полной мере. Это может быть связано с недостаточной их информированностью по данной проблеме.

Проблема духовно-нравственного воспитания решалась на протяжении всей истории развития педагогики. Изучением этой проблемы занимались многие педагоги и философы: В.С. Соловьев, И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, П.А. Флоренский и др.

Решению многих проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения посвящены исследования и современных ученых: М.А. Аникеев, Б.Г. Гершунский, В.И. Додонов, С.И. Маслов, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, З.И. Равкин и др.

В настоящий момент в современной педагогической науке решены некоторые задачи, связанные с духовно-нравственным развитием и воспитанием: обусловлен генетико - исторический подход к отбору духовных ценностей (Б.И. Додонов, З.И. Равкин, С.И. Маслов); определены методы, приемы, условия передачи ценностей в образовательном процессе (С.И. Маслов, М.В. Аникеев, С.Г. Гладнева); выявлены особенности процесса воспитания нравственных качеств личности младших школьников (В.Т. Чепиков); обоснованы педагогические условия актуализации нравственных поступков младших школьников (Е.В. Фадич); проведен сравнительный анализ нравственного воспитания российских и американских подростков (М.И. Ковалева); обоснован технологический подход к нравственному воспитанию (М.А. Абдуллаева); раскрыта сущность педагогической компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников (А.А. Тутолмин).

Вместе с тем, на сегодняшний день недостаточно раскрыта сущность процесса формирования нравственных понятий у младших школьников, отсутствует единый подход к пониманию этого процесса, остаются малоизученными вопросы потенциальных возможностей учебника в процессе формирования нравственных понятий у младших школьников, хотя имеются разработки теории учебника, отражающие структуру, основные параметры, функции учебника (В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, Д.Д. Зуев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.Н. Ляхов, Я.А. Микк и др.)

Анализ учебников и учебных пособий, школьной практики и данные анкетирования учителей показывают, что попытки решить эту проблему эмпирически оказались недостаточными. Поэтому вполне правомерно говорить о том, что обозначенную проблему формирования нравственных понятий у младших школьников нельзя решать без теоретического обоснования.

Формирование нравственных понятий происходит на протяжении всего процесса обучения в общеобразовательной школе. Но в начальных классах закладываются основы нравственных ориентаций и проявляется особая сензитивность к духовно-нравственному развитию. Таким образом, актуальность обусловлена тем, что выявлены явные противоречия между:

- целесообразностью формирования в младшем школьном возрасте нравственных понятий с опорой на педагогический потенциал учебника и отсутствием целенаправленной работы учителей начальных классов в этом направлении;

- имеющимся педагогическим потенциалом учебника для формирования нравственных понятий младшего школьника и отсутствием теоретической разработанности педагогических условий реализации данного потенциала в педагогической теории.

Данные противоречия нашли свое отражение в проблеме исследования: как создать и эффективно реализовать в образовательном процессе школы модель процесса формирования нравственных понятий у младших школьников, основанную на использовании педагогического потенциала учебника?

Объект исследования: формирование нравственных понятий у младших школьников в процессе обучения.

Предмет исследования: педагогические условия формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником.

Цель исследования: разработать модель формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником.

Гипотеза исследования: формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником будет эффективно, если

1) совокупность нравственных понятий отбирается с учетом возрастных особенностей восприятия и обобщения у младших школьников.

2) образовательный процесс будет осуществляться в соответствии с моделью, включающей следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуально-технологический, результативный.

3) при этом будут соблюдаться следующие педагогические условия:

- в процессе работы с учебником осуществляется эмоциональное стимулирование с целью эмоционального приятия и осознания нравственного понятия.

- в процессе учебной деятельности используются специально отобранные материалы учебника, способствующие формированию ценностного отношения младших школьников к нравственным понятиям;

- для решения нравственно-смысловых проблемных ситуаций используются тексты учебника, в которых отражены противопоставления нравственных понятий.

- материал учебника дополняется специально отобранными иформационно–коммуникационными средствами обучения с целью тренинга и диагностики сформированности нравственных понятий.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи исследования:

  1. Определить систему нравственных понятий, соответствующих возрастным особенностям младших школьников.

  2. Выявить специфические особенности процесса формирования нравственных понятий у младших школьников

3. Определить педагогический потенциал учебника, необходимый для обеспечения процесса формирования нравственных понятий у младших школьников.

4. Определить педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником.

5. Разработать теоретическую модель процесса формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником.

6. Опытно - экспериментальным путем проверить эффективность процесса обучения построенного на основе модели и выявленных условий в плане формирования нравственных понятий.

Методологической основой исследования являются:

- теории духовно-нравственного воспитания (И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, В.Д. Шадриков и др.).

- теоретические основы психологии мышления детей младшего школьного возраста (Б.Г. Ананьев, А.И. Леонтьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория личностно-ориентированного образования и воспитания (Бондаревская Е.В., Кларин М.В., Сериков В.В., Петровский А.В.);

- положения личностно-деятельностного подхода (В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.);

- теоретические основы школьного учебника (В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, Г.Г. Граник, И.К. Журавлев, Д.Д. Зуев, А.М. Кондаков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.);

- методологические положения в педагогическом исследовании (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и научно-методологической литературы; логико-педагогический анализ образовательных стандартов, учебников и учебных пособий; наблюдение; индивидуальные и групповые беседы с младшими школьниками и учителями начальных классов; анкетирование; анализ продуктов деятельности младших школьников; моделирование; педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись третьи классы муниципальных образовательных учреждений Приднестровской Молдавской республики: «Тираспольская средняя школа № 9» ( г. Тирасполь), «Гуманитарно–математическая гимназия» (г. Тирасполь), «Владимировская средняя школа» (с. Владимировка Слободзейского района), а также муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 19» (п. Пироговский Мытищинский р-н Московская область). Школы Приднестровской Молдавской Республики работают в образовательном пространстве Российской Федерации по учебникам, утвержденным в Российской Федерации. Опытно-экспериментальной работой были охвачены 168 учащихся.

Исследование включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2010–2011 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, что позволило выявить её состояние на современном этапе. Осуществлялось наблюдение за учебным и воспитательным процессами в начальной школе, проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Были определены предмет и объект исследования, его цель, задача, гипотезы и методы. Определены исходные позиции исследования.

На втором этапе (2011-2012 гг.) были сформулированы теоретические положения, разработана модель процесса формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником, определены педагогические условия применения модели, способствующие эффективному формированию нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником; разрабатывалась диагностическая база и подбирались методики изучения сформированности данных понятий.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывались и внедрялись практические материалы для проведения работы по формированию нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником на уроках, анализировались, обобщались и систематизировались результаты экспериментальной работы, осуществлялось оформление диссертационных материалов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

Определена и систематизирована совокупность нравственных понятий для формирования в начальных классов.

Выявлен педагогический потенциал учебника в формировании нравственных понятий у младших школьников.

Разработана модель процесса обучения, способствующая формированию нравственных понятий у младших школьников.

Выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию нравственных понятий у младших школьников.

Разработано электронное приложение, включающее тренажер для формирования нравственных понятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определение сущности процесса формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником, разработанная модель и выявленные педагогические условия её реализации вносят определенный вклад в совершенствование и конкретизацию теории нравственного воспитания учащихся начальной школы.

Практическая значимость определяется тем, что внедрение представленной в исследовании модели и педагогических условий её реализации повысит эффективность формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником. Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания учителями начальной школы при формировании нравственных понятий. Результаты и выводы диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей педагогических дисциплин и могут быть использованы преподавателями педагогических вузов, колледжей на учебных занятиях и в педагогической практике.

Достоверность результатов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным использованием статистических методов и интерпретации экспериментальных данных; устойчивой повторяемостью результатов; позитивными отзывами учителей, использовавших материалы исследования в своей работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для формирования отбирается следующая система нравственных понятий, основанная на классификации нравственных ценностей, соответствующая возрастным особенностям младших школьников:

- чувства: долг, благодарность, уважение; справедливость,

- качества: доброта, честность, верность, щедрость, милосердие;

- отношения: любовь, дружба, сочувствие.

2. Педагогический потенциал учебника в формировании нравственных понятий у младших школьников определяется объемом содержащихся в нем нравственно-ориентированных текстов, иллюстраций и нравственно- ориентированных заданий, которые выступают содержательной основой нравственных понятий.

3. В основе построения процесса формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником лежит модель, которая построена на основе личностно-деятельностного и информационно-технологического подходов и характеризуется целостностью, динамичностью и единством следующих компонентов:

- целевого, включающего совокупность задач по формированию нравственных понятий;

- содержательного, включающего в себя номенклатуру нравственных понятий, отобранных и систематизированных, исходя из особенностей младшего школьного возраста;

- процессуально-технологического, основанного на лично-деятельностном и информационно-технологическом подходах и учитывающего этапы, методы и средства формирования нравственных понятий;

- результативного, представленного критериями и показателями уровня сформированности нравственных понятий у младших школьников.

4. Реализация модели формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником осуществляется при соблюдении следующих педагогических условий:

- осуществляется аффективное стимулирование младших школьников, позволяющее учитывать эмоционально-чувственный потенциал нравственных понятий, которое реализуется в образовательном процессе с помощью следующих методов: метода акцентирования эмоций по отношению к сущности нравственного понятия, предполагающего организацию его эмоционального приятия учащимися; метода адекватных эмоций к нравственному понятию, позволяющего лучше осознать его сущность;

- в процессе учебной деятельности, в соответствии с принципами: учета предыдущего нравственного опыта, личной значимости, учета возрастных особенностей младших школьников, доступности, от конкретного к абстрактному, отбираются материалы учебника, способствующие формированию ценностного отношения младших школьников к нравственным понятиям;

- для решения нравственно-смысловых проблемных ситуаций используются тексты учебника, в которых отражены противопоставления нравственных понятий. Нравственно-смысловая проблемная ситуация в процессе формирования нравственных понятий у младших школьников выполняет следующие функции: интерпретационную, стимулирующую понимание младшим школьником сущности нравственного понятия; рефлексивную, обеспечивающую формирование способности к рефлексии; диалогическую, способствующую разрешению противоречий в сфере взаимоотношений;

- материал учебника дополняется иформационно-коммуникационными средствами обучения с целью тренинга и диагностики сформированности нравственных понятий, которые способствуют повышению интереса к формированию нравственных понятий, тем самым обеспечивая эффективность данного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования внедрены в практику работы школ Приднестровской Молдавской республики : г. Тирасполя, с. Владимировка, в практику работы средней школы № 19 п. Пироговский Мытищинского района Московской области Российской Федерации, а также в лекционные курсы в Приднестровском государственном институте развития образования.

Основные положения и результаты исследования отражены в 11 публикациях автора, докладывались на конференциях. В их числе международные: Тирасполь (2011 г.), Калуга (2012 г.) Москва (2013 г); всероссийские: Калуга (2011 г.); региональные: Калуга (2011, 2013 гг.)

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Основной текст диссертации изложен на 183 страницах, работа содержит 6 рисунков, 15 таблиц и 4 приложения. Список использованных источников включает 146 наименований.

Педагогический потенциал учебника по формированию нравственных понятий у младших школьников

Целью данного параграфа является рассмотрение закономерностей и особенностей процесса формирования нравственных понятий у детей младшего школьного возраста.

Прежде чем говорить о формировании нравственных понятий, для нашего исследования, необходимо выяснить сущность категории «понятие».

Вопрос об определении категории «понятия» понимался в трудах многих ученых - философов, психологов, педагогов, логиков. Известно около 30 различных определений данного термина. В философской литературе встречаются следующие определения «понятия»: - «понятие... есть общее представление или представление того, что обще многим объектам, следовательно — представление, имеющее возможность содержаться в различных объектах» [209]; - «прежде всего синоним действительного понимания существа дела, а не просто выражение любого общего, любой одинаковости объектов созерцания. [209];

На наш взгляд, представляет интерес высказывание философа А.А. Ветрова, который подчеркивает образную основу и природу понятия: «понятие... мы можем охарактеризовать как знание, которое заключается в перечислении существенных сторон или признаков, имеет словесную форму и прямо или опосредованно сводится к наглядным (часто обобщенным) образам [38].

По мнению ученых - логистов, понятие - это - мысль, которая выделяет из некоторой предметной области и собирает в класс (обобщает) объекты посредством указания на их общий и отличительный признак. Например, понятие "четырехугольник с равными сторонами и равными углами" выделяет множество квадратов из области четырехугольников на основе признака "иметь равные стороны и равные углы". [134]; - «форма/вид мысли - результат обобщения предметов некоторого класса и мысленного выделения самого этого класса по определенной совокупности общих для предметов этого класса - и в совокупности отличительных для них признаков [42]. - «высшая ступень мышления достигается в форме понятия, которое...есть целостная совокупность суждений, ядром которой являются суждения о существенных признаках, свойствах исследуемого объекта» [96]. Таким образом, анализ литературы показал, что наиболее распространенным как в философии, так и в логике является определение понятия как формы мысли, представляющей собой отражение предметов и явлений со стороны их существенных признаков.

В исследования психологов мы выделили следующие точки зрения на определение значения «понятия»: - это обобщенное знание, отражающее свойства предметов и явлений [139]; - это форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений, выраженная словом или группой слов. [117]; - это форма мышления, в которой отражены общие и притом существенные свойства предметов и явлений [101].

В научно-методической литературе понятие определяется как «знание существенных свойств, сторон предметов и явлений окружающей действительности, знание существенных связей и отношений между ними» [205]; «логически оформленная мысль о предмете, явлении, в которой указаны существенные его признаки» [126]. Таким образом, большинство исследователей определяет понятие как форму мышления, раскрывающую существенные признаки предмета или явления. «Понять явление - значит выяснить способ и проанализировать условия его возникновения. Это является общей формулой возникновения понятия» [176].

Понятие выступает и как форма мышления, и как особое мыслительное действие. За каждым понятием скрыто особое предметное действие. Понятия формируются в общественно-историческом опыте. Человек усваивает систему понятий в процессе жизни и деятельности. Каждое новое поколение людей усваивает научные, технические, эстетические и нравственные понятия, выработанные обществом в процессе исторического развития. Усвоить понятие - это значит осознать его содержание, уметь выделять существенные признаки, точно знать его границы (объём), его место среди других понятий с тем, чтобы не путать со сходными понятиями; уметь пользоваться данным понятием в познавательной и практической деятельности [140].

В понятиях наши знания о предметах и явлениях действительности кристаллизуются в обобщенном и отвлеченном виде. В этом отношении понятие существенно отличается от восприятия и представления памяти: восприятие и представление конкретны, образны, наглядны; понятие обладает обобщенным, абстрактным, не наглядным характером.

Формирование понятий - это сложный, неравномерный, противоречивый, цикличный и специфический процесс, который носит сложный диалектический характер, он состоит из ряда чувственных и рациональных актов, совершаемых человеком, и механизм формирования понятий, согласно исследованиям психологов, зависит от возраста ребенка. [45; 64; 111; 220].

«Каждый возраст представляет собой качественно особый этап психического развития и характеризуется множеством изменений, составляющих в совокупности своеобразие структуры личности ребенка на данном этапе его развития» [48].

В процессе развития изменяются не отдельные стороны личности ребенка, а происходит перестройка личности в целом: личность ребенка изменяется в своем внутреннем строении, и законами изменения этого целого определяется движение каждой его части. Вследствие этого на каждой возрастной ступени появляются центральные новообразования, которые являются ведущими для всего процесса развития и характеризуют перестройку всей личности на новой основе. Новая структура сознания означает новый характер восприятия внешней действительности и деятельности в ней, новый характер восприятия жизни самого ребенка и внутренней активности его психических процессов.

Для нашего исследования важно рассмотреть особенности младшего школьного возраста в связи с проблемой формирования понятий в данном возрасте. Согласно возрастной периодизации, представленной в трудах Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина [48; 220], младшим школьным возрастом является возраст от 7 до 11 лет.

На данном возрастном этапе происходят существенные изменения в психике ребёнка. Усвоение новых знаний, новых представлений об окружающем мире перестраивает сложившиеся ранее у детей житейские понятия, и способствует развитию теоретического мышления в доступных учащимся этого возраста формах.

Мышление ребёнка младшего школьного возраста находится на переломном этапе развития. В этот период совершается переход от мышления наглядно-образного к словесно-логическому, понятийному мышлению[48].

Модель процесса формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником

Вариативность обеспечивает также дифференциацию образования, то есть возможности индивидуального развития каждого ребенка [214, 219]. Следует отметить, что в научно-методических рекомендациях к широкомасштабному эксперименту по обновлению содержания и структуры общего среднего образования «Аспекты модернизации российской школы» есть предостережение: вариативность учебного процесса нельзя считать самоцелью, это средство индивидуализации образовательного процесса. Иногда чрезмерное увлечение вариативностью, следование требованиям моды и начальства наносит вред индивидуальной составляющей образования [14].

Реализация идей вариативного образования осуществляется различными путями и способами: через создание более широкого многообразия образовательных программ и реализующих их образовательных учреждений; плюрализм и гибкость учебных программ, учебников; вариативность программно-методического обеспечения, образовательных технологий; формирование индивидуализированных программ и графиков обучения с учетом особенностей и способностей учащихся [6, 43, 104, 129]. Сегодня перечень учебной литературы на федеральном уровне включает в себя около 1100 наименований. Он дополняется учебными книгами по национально-региональному компоненту.

В контексте вариативного образования в начальной школе предусмотрена вариативность образовательных программ, учебно-методических комплектов, учебников в рамках различных образовательных систем. Следует разграничить понятия «образовательная система» и «учебно-методический комплект учебников». Под образовательной системой мы, вслед за А. А. Вахрушевым, понимаем единство теоретико-методологической (концептуальной) трактовки образования и ее реализации в конкретных учебных технологиях, методических подходах, программах, учебниках и других образовательных средствах и приемах [164]. Учебно-методический комплект (УМК) - совокупность документов, методических материалов, учебных пособий по какой-либо учебной дисциплине, объединенных общим подходом в разработке данного учебного курса (пакет программ, учебники, учебные пособия, рабочие тетради, сборники тестов или задач и т.д.) [90,с. 365].

В российской начальной школе в последние годы сложились и действуют несколько основных комплектов учебной литературы : учебники по системе Л.В. Занкова; учебники по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова; учебники по образовательной системе «Школа 2100»; учебники по образовательной системе «Школа 2000»; комплект учебников модели «Начальная школа XXI века» (под редакцией Н.Ф. Виноградовой); комплект «Гармония» (под редакцией Н.Б. Истоминой); комплект «Школа России» (под редакцией А.А. Плешакова); комплект «Классическая начальная школа»; комплект «Перспективная начальная школа»; комплект «Планета знаний» (под редакцией И.А. Петровой).

На сегодняшний день нет ни одного нормативного документа, требующего использовать учебно-методический комплект только в том составе, который предлагает его авторский коллектив или издательство. Однако в образовательных системах Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова традиционно сохраняется строгое требование использовать учебники и учебные пособия только данных систем. При использовании других комплектов это требование носит не такой строгий, скорее рекомендательный характер. В них допускается замена отдельных курсов по усмотрению педагогов (но не методистов, завучей или работников органов управления образованием). Это вызвано тем, что не все комплекты включают авторские программы, учебники и учебные пособия по всем предметам. Поэтому учитель имеет право самостоятельно выбрать учебно-методический комплект по отдельному предмету или даже полностью заменить имеющийся комплект, если тот не отвечает каким-то требованиям регионального характера или не соответствует специализации образовательного учреждения.

В нашем исследовании мы рассматриваем реализацию идей вариативного образования на уровне рассмотрения учебников вариативных учебно-методических комплектов, на основе освоения которых происходит формирование нравственных понятий у младших школьников. В нашей работе ограничимся рассмотрением учебно-методических комплектов, по которым занимается большинство младших школьников Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики: УМК «Школа России» под редакцией А.А. Плешакова (по данным Министерства образования и науки РФ по данному УМК занимаются более половины школьников РФ, по данным Министерства просвещения ПМР данный УМК используется в 68 % начальных классов республики), УМК «Школа 2100» также достаточно часто используется при обучении в начальных классах как Российской Федерации, так и в ПМР). Все учебники данной системы входят в Федеральные перечни учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях. Опираясь на материалы авторов комплектов, охарактеризуем данные УМК с точки зрения их возможностей в формировании нравственных понятий. УМК «Школа России».

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) предъявляет новые требования к результатам освоения программы начального общего образования. Результатом образования должно стать формирование личности, способной занимать активную жизненную позицию в обществе. Знания, умения и навыки должны стать средствами достижения поставленной цели. Конечный результат образовательной деятельности начальной школы зафиксирован в стандарте в качестве «портрета выпускника»:

Реализация модели процесса формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником

Опытно-экспериментальная работа включала два этапа: 1. Констатирующий эксперимент; 2. Формирующий эксперимент. Констатирующий эксперимент направлен на проверку эффективности первых двух ступеней подготовительного этапа теоретической модели, следовательно на данном этапе необходимо было решить следующие задачи:

Выявить уровень сформированности нравственных понятий у младших школьников. Проанализировать ведущие параметры учебника с целью выявления его педагогического потенциала для формирования нравственных понятий у младших школьников с использованием разработанной нами методики. В ходе констатирующего эксперимента проводился 0-срез знаний с целью выявления фактического уровня сформированности нравственных понятий у младших школьников.

Для реализации целей и задач экспериментальной работы требовалось разработать систему критериев, на основании которых можно было бы оценивать результативность использования разработанной модели в процессе формирования нравственных понятий при работе с учебником.

Как отмечают многие исследователи, критерии и средства, используемые в психодиагностике, должны соответствовать следующим основным требованиям: 1. Быть объективными, то есть давать возможность определить исследуемый признак однозначно; 2. Валидными, то есть должны измерять то, на что они направлены. 3. Обосновывать достоверность результатов, то есть при повторном исследовании должны дать те же результаты. 4. При использовании критериев и средств в исследовательской работе должна быть точная инструкция об их применении для экспериментаторов и испытуемых. 5. Результаты, полученные на основе используемых критериев и средств, должны быть сравнимы и легко применимы при статистической обработке.

В качестве критериев нами, на основании специфических особенностей процесса формирования нравственных понятий у младших школьников, а именно: формирование нравственных понятий происходит на основе сочетания логического и эмоционально - образного компонентов мышления младшего школьника, были выделены следующие: когнитивный; эмоционально - оценочный.

Судить о качестве формирования нравственных понятий по каждому из критериев можно по следующим показателям: по когнитивному критерию - полнота и прочность усвоения нравственных понятий (количественный показатель);

Изучение когнитивного уровня сформированности нравственных понятий определялись с помощью данных специальных тестовых заданий при помощи методики «Определение нравственных понятий» (И.С. Колмогорова) и программированных упражнений. [174].

Методика «Определение нравственных понятий». Младший школьник должен грамотно сформулировать те определения, которые он имеет по каждому предлагаемому понятию. Даны предложения, которые нужно закончить. В окончании предложения и будет находиться нравственное понятие. При использовании данной методики мы проверяли полноту и прочность с помощью специальных тестовых заданий. Тест (от англ. test) - проба, испытание, исследование; в педагогике и психологии-стандартизированные задания, по результатам выполнения которых судят о знаниях, умениях и навыках испытуемого[176].

В вопросах тестовых заданий были учтены ключевые понятия, выделенные нами в первом параграфе, актуализированы причинно-следственные связи и отношения между ними. Задания теста предлагались учащимся с помощью электронного приложения, который на данном этапе опытно - экспериментальной работы использовался в «режиме контроля».

Заметим, что тестовые задания электронного приложения в средней школе п.Пироговский Мытищинского р-на Московской области использовался с помощью применения установленной в школе компьютерной программы «Respunder», позволяющей тестировать учащихся в рамках новейшей образовательной среды с применением интерактивной доски, а в школах Приднестровья электронное приложение использовалось на компьютерах. В вопросах тестовых зданий были учтены выделенные в теоретической части исследования нравственные понятия, актуализированы причинно-следственные связи и отношения между ними.

Анализ и истолкование результтатов опытно экспериментального исследования

При характеристике содержания нравственных понятий было обнаружено, что существует несколько подходов к его определению.

Раскрытие его сущности с точки отражения сторон отношений человека в обществе, к другим людям позволяет трактовать «нравственное понятие» как понятие, отражающее стороны нравственных отношений, определенных системой нравственных ценностей.

Процесс формирования нравственных понятий в образовательном процессе представляет собой единство трех компонентов: мотивационного, когнитивного и эмоционально-чувственного. Его содержательная и операциональная сторона соответствует возрастным особенностям младших школьников.

Анализ состояния проблемы формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником показал, что учебник обладает для её разрешения высоким потенциалом, заключающимся в объеме нравственно - ориентированных текстов, нравственно -ориентированных заданий и содержании иллюстраций. Те не менее, современное образование направлено, прежде всего, на формирование у учащихся специфических для каждого из учебных предметов знаний. Это не позволяет в полной мере использовать педагогический потенциал учебника для формирования нравственных понятий.

Содержание процесса формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником включает в себя номенклатуру нравственных понятий, основанную на классификации нравственных ценностей, с учетом возрастных особенностей восприятия и обобщения у младших школьников и учитывающую требования современной начальной школы.

В процессе обучения у младших школьников приоритетными для формирования являются нравственные понятия, обозначающие: - чувства: долг, благодарность, уважение, справедливость; - качества: доброта, честность, верность, щедрость, милосердие; - отношения: любовь, дружба, сочувствие.

Основными средствами формирования нравственных понятий у младших школьников в образовательной среде школы являются нравственно - ориентированные тексты, нравственно - ориентированные задания и иллюстрации учебника. Процесс формирования нравственных понятий у младших школьников осуществляется в соответствии с разработанной моделью, в основу которой положены личностно -деятельностный и информационно-технологический подходы к обучению. Структура модели характеризуется целостностью, динамичностью, единством следующих компонентов: целевого, содержательного, процессуально - технологического, результативного.

Специфика процесса формирования нравственных понятий у младших школьников с психолого - педагогической точки зрения позволила конкретизировать реализацию методов усвоения нравственных понятий в процессе обучения при работе с учебником.

Проведение эксперимента показало, что организация учебной деятельности на основе теоретической модели при соблюдении выделенных педагогических условий способствует эффективности процесса формирования нравственных понятий у младших школьников при работе с учебником.

Результаты опытно - экспериментальной работы по применению педагогического потенциала учебника для формирования нравственных понятий у младших школьников подтвердили рабочую гипотезу исследования о наличии зависимости результатов данного процесса от использования теоретической модели с учетом педагогических условий.

Возможными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы являются: совершенствование приемов и методов активизации познавательной деятельности при формировании нравственных понятий с оптимальным использованием современных компьютеров, поиск перспективных направлений в разработке научно - методических рекомендаций для учителей, изучение преемственности в формировании нравственных понятий у младших школьников и учащихся средней школы в образовательном процессе; решение вопросов, связанных с подготовкой учителей начальных и средних классов к осуществлению деятельности по формированию нравственных понятий в процессе учебной деятельности с использованием не только учебника по литературному чтению, но и учебников по другим учебным дисциплинам.