Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования
1.1. Потребность в красоте труда и эстетическое развитие личности 16
1.2. Методика исследования потребности в красоте труда у учащихся профтехучилищ 48
ГЛАВА П. Процесс формирования потребности в красоте труда
2.1. Формирование у учащихся СПТУ осознанности эстетической сущности труда 69
2.2. Развитие у будущих рабочих способностей к труду "по законам красоты" 89
2.3. Эстетизация трудовой деятельности в училище 109
Заключение 125
Библиография 131
Приложение 150
- Потребность в красоте труда и эстетическое развитие личности
- Методика исследования потребности в красоте труда у учащихся профтехучилищ
- Формирование у учащихся СПТУ осознанности эстетической сущности труда
- Эстетизация трудовой деятельности в училище
Введение к работе
Широкая программа социально-экономических преобразований, намеченных ХШ съездом КПСС, июньским /1983 г./ и апрельским Д984 г./ Пленумами Центрального Комитета КПСС, может быть осуществлена только при активном участии главной производительной силы социалистического общества - рабочего класса. Поэтому проблема воспитания, профессиональной подготовки и включения молодого поколения рабочих в творческую созидательную деятельность является одной из важных и актуальных.
Совершенствование развитого социализма, научно-техническая революция требуют от советского рабочего достойно воплотить в жизнь идеи, определившие деятельность предыдущих поколений, и обеспечить непрерывный прогресс общества, предоставив каждому его члену материальные и культурные блага соответственно растущим потребностям, индивидуальным запросам и вкусам /19,64/. Все это под силу только всесторонне, гармонически развитой личности, воспитание которой является стратегическим ориентиром Коммунистической партии и Советского правительства. Экономические, политические, социальные и идеологические предпосылки для воспитания будущих рабочих в таком направлении, как отмечалось в материалах Ш" и ХХУІ съездов КПСС, в нашей стране уже созданы. Партия указала и путь претворения этой возможности в жизнь -комплексный подход к постановке всего дела воспитания /20,78; 21,63/.
Теоретические положения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о ведущей роли рабочего класса в строительстве социалистического общества, документы Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства позволили сформулировать требования общества развитого социализма к личности современного рабочего.
- 4 -Исходя из них, советский рабочий должен объединять в себе политическую сознательность, профессиональную образованность, широкую эрудицию, высокую культуру, нравственное и эстетическое богатство, физическое совершенство, разнообразие и разумность потребностей, определяющих его мировоззрение, жизненную позицию, общественную активность и поступки. Воспитать такого рабочего -назначение системы профессионально-технического образования СССР, которая в соответствии с Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы становится основной формой планомерной подготовки квалифицированных рабочих кадров /30, 84/.
Сегодня в профтехучилищах страны созданы все условия для того, чтобы учащиеся получили среднее образование, овладели рабочей профессией, воспитали в себе такое отношение к труду, которое определялось бы самыми высокими мотивами коммунистической идейности, социальной ответственности за судьбу своего народа, своей страны. В этом процессе резко возрастает роль эстетического воспитания молодого поколения рабочих. На нынешнем этапе развития производства, когда труд рабочего, благодаря высокому уровню механизации и автоматизации, приобретает более сложный, интеллектуальный, творческий характер, создаются объективные условия и общественная потребность в развитии эстетического фактора как силы, без которой невозможно переустройство мира "по законам красоты" Д,566/. Эстетическое начало становится важным условием повышения производительности труда, положительно влияет на повышение качества выпускаемой продукции. Эстетические свойства продукции являются одним из критериев ее качества. Эстетическое начало ускоряет и углубляет процесс овладения специальностью, способствует превращению труда рабочего в первую жиз-
- 5 -ненную потребность. Кроме того, теорией и практикой доказано, что без эстетической воспитанности невозможно гармоническое развитие личности, что оно активизирует, усиливает, поднимает на высшую ступень другие стороны коммунистического воспитания, что ни одна форма деятельности не является эффективной, если не включает в себя элемент эстетического воспитания. Формировать эстетическое отношение будущего рабочего к окружающему миру и, прежде всего, к труду - важнейшая задача эстетического воспитания учащегося СШУ. Основой такого отношения, как справедливо отмечают исследователи этой проблемы /Акопджанян Е.С., Афасижев М.Н., Борев Ю.Б., Буров А.Н., Джидарьян И.А., Каган М.С., Ки-ященко Н.И., Кудин В.А., Іейзеров Н.А., Лихачев Б.Т., Шаров Ю.В. и др./, является эстетическая потребность.
Эстетическая потребность рассматривается в современной науке как "наиболее глубокая характеристика эстетического развития личности, которая проявляет себя не только в факте восприятия прекрасного, но и в факте его создания в реальной жизни" /86, 181/, как свидетельство духовного богатства, гармоничности и разносторонности личности. Одним из основных свойств потребности является то, что она содержит тенденцию к активности. Так как сферой проявления эстетической потребности выступает красота окружающего мира /поведение, труд, предметный мир, природа, искусство и т.д./, то практически все виды деятельности находятся под ее влиянием. Воспитывая систему, потребностей молодых рабоч-чих, "мы тем самым создаем устойчивые мотивы поведения" /163,16/, направленные на коммунистическое переустройство общества. "Вот почему в их активном, целенаправленном формировании, - говорилось на ХЇЇГІ съезде КПСС, - наша партия видит одну из главных задач социальной политики" /21, 63/.
Воспитание эстетических потребностей, которые в перспективе станут содержанием духовности советского рабочего, регулятором его практической деятельности "по законам красоты", является программной задачей социалистического общества.
Воспитание эстетических потребностей у молодых рабочих играет большую роль в современной идеологической борьбе. Буржуазные идеологи пытаются идейно разоружить советскую молодежь, строящую коммунизм, воспитывающую в себе черты личности коммунистического типа, опорочить их высокие идеалы, подменить их идеалами мещанина-обывателя, для которого целью жизни является накопительство, стяжательство, эгоизм, аполитичность. Формировать эстетические потребности - означает способствовать выработке и утверждению коммунистического идеала, коммунистического мировоззрения, воспитанию непримиримости к буржуазной идеологии и мещанской психологии, развитию могучих интеллектуальных и творческих сил, которые должны затем проявиться в трудовой деятельности. Воспитание эстетических потребностей у учащихся СПТУ - это воспитание духовности, высокого уровня гражданственности, непримиримости к мещанской психологии.
Вызванная к жизни потребностями и обеспеченная общественно-экономическими условиями развитого социализма, задача воспитания эстетических потребностей рабочего находит благоприятную почву и в психологии возраста учащегося СПТУ. Юношеский возраст - это период, когда формируются мировоззрение, коммунистический идеал, потребности. В этом возрасте закладываются основы эстетического отношения будущего рабочего к окружающей действительности.
Для положительного решения проблемы формирования эстетических потребностей у учащихся СПТУ наиболее целесообразно педагогически организованное, контролируемое, целенаправленное руко-
- 7 -водство этим процессом, так как стихийное развитие эстетических потребностей при равных условиях не всегда дает нужный эффект.
Реализуя общую цель и задачи эстетического воспитания подрастающего поколения, эстетическое воспитание в ОПТУ имеет свою специфику. После окончания училища молодые рабочие включаются в самостоятельную трудовую деятельность. Уровень их эстетической воспитанности непременно скажется на отношение к труду. Вот почему эстетическое развитие выпускников профтехучилищ следует считать одним из условий их профессиональной подготовки, а формирование потребности в красоте труда, которая является одной из разновидностей эстетической потребности, специфической задачей эстетического воспитания будущих рабочих. Так как понятие "потребность" рассматривается советскими психологами как состояние нужды, дефицита в том, что необходимо для жизнедеятельности личности, то под потребностью в красоте труда мы будем понимать потребность молодого рабочего творчески и разносторонне проявить свои эстетические знания и способности в профессиональной трудовой деятельности.
За последние годы в педагогических исследованиях усилился интерес к общим вопросам эстетического воспитания учащихся ОПТУ /Волович Л.А., Вишнякова Л.Р., Зарецкая И.И., Ларин А.Е., Левашова Т.И., Сейтешев А.П., Эренгросс Б.А. и др./. Наметился более дифференцированный подход к задачам эстетического воспитания через формирование отдельных компонентов эстетического сознания личности будущего рабочего /Андреева В.А., Кудрявцева СД и др./. Появились работы, посвященные вопросам эстетического отношения учащихся к труду /Адаскин Б.А., Баранов В.Д., Варна-кова Е.Д., Грай А.П., Зыкова Э.К., Фичора И.В. и др./. Однако имеющиеся работы не исчерпывают всех сторон этой сложной проб-
- 8 -лемы. Специальные исследования, посвященные проблеме формирования эстетических потребностей будучих рабочих, в том числе и потребности в красоте труда, не проводились. Более активно эта проблема исследуется применительно к общеобразовательной школе /Казанский О.А., Филатова Л.Н., Шаров Ю.В., Ядрихинекая И.Е. и др./, хотя и в этом случае объектом исследования ученых-педагогов стал, в основном, процесс формирования у учащейся молодежи потребности в искусстве. Потребность зрелого социализма ставит задачу по-новому осмыслить формы и методы подготовки подрастакь щих поколений к труду в теории и практике учебно-воспитательной работы в общеобразовательной и профессиональной школе, что нашло отражение в Основных направлениях реформы общего и профессионального образования и соответствующих постановлениях Коммунистической партии и Советского правительства /30; 31; 32/.
Отсутствие исследований по данной проблеме, возрастающая актуальность и большая практическая значимость ее определили выбор темы диссертационной работы.
Объектом исследования является эстетическое воспитание учащихся профессионально-технических училищ.
Предметом - обоснование способов педагогического управления процессом формирования потребности в красоте труда у учащихся СПТУ.
Цель исследования заключается в том, чтобы разработать и экспериментально проверить научно обоснованную методику формирования потребности в красоте труда у будущих рабочих.
В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:
- изучение состояния разработки в научной литературе проблемы формирования потребности в красоте труда у учащихся проф-
- 9 -техучилищ;
обоснование эффективных способов педагогического управления процессом воспитания у учащихся профессионально-технических училищ потребности в красоте труда;
определение основных структурных компонентов процесса формирования потребности в красоте труда и педагогических условий, обеспечивающих его эффективность;
экспериментальная проверка эффективности предложенных способов педагогического управления процессом формирования потребности в красоте труда.
разработка методических рекомендаций по исследуемым вопросам для инженерно-педагогических работников профтехучилищ.
В исследовании мы исходили из гипотезы: формирование у учащихся профтехучилищ потребности в красоте труда будет эффективным, если труд станет для них субъективной эстетической ценностью, которая приобретает объективный характер в результате эстетической организации трудовой деятельности будущих рабочих.
Мы предположили, что эффективными способами педагогического руководства процессом формирования у учащихся профтехучилищ потребности в красоте труда являются: I/ педагогическое воздействие всех структурных подсистем учебно-воспитательного процесса в профессионально-техническом училище на личность учащегося с целью воспитания у него осознанности эстетической сущности труда и развития способностей трудиться "по законам красоты", что обеспечит внутренние условия формирования потребности в красоте труда; 2/ эстетическая организация трудовой деятельности учащихся, в результате которой труд становится объективной эстетической ценностью, основной формой, средством и внешним условием формирования ее.
Важнейшими педагогическими условиями эффективности процесса формирования у учащихся профтехучилищ потребности в красоте труда являются взаимодействие и взаимосвязь: способов педаго-- гического руководства этим процессом; структурных компонентов процесса формирования потребности в красоте труда /воспитание осознанности красоты труда, развитие способностей к труду "по законам красоты" и эстетизация трудовой деятельности учащихся/ и всех структурных подсистем учебно-воспитательной деятельности в профессионально-технических училищах.
Методологической основой исследования являются положения марксистско-ленинской теории о формировании личности коммунистического типа, об эстетической сущности труда и его роли в воспитании, Программа КПСС, Конституция /Основной Закон/ СССР, материалы Х2УТ съезда КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о развитии системы профессионально-технического образования, о воспитании и подготовке к труду подрастающего поколения.
Теоретической базой исследования послужили результаты научных исследований в области марксистско-ленинской эстетики, педагогики, психологии, социологии, относящиеся к проблемам эстетического воспитания личности, формирования эстетических потребностей, эстетического отношения к труду.
Источниками диссертации явились указанные в библиографии научные работы, опыт лучших преподавателей эстетического воспитания, собственный 14-летний опыт работы в должности преподавателя эстетики в Ровенском ГПТУ-38, а также экспериментальный материал.
В ходе исследования использовались следующие мет оды:
- II -
теоретический анализ научных работ по проблеме;
педагогические методы: беседы, анкетирование, интервью, целенаправленное педагогическое наблюдение за учащимися на уроках теоретического и производственного обучения, изучение творческих работ учащихся ОПТУ, анализ планов воспитательной работы в училищах и в учебных группах, а также метод моделирования;
педагогический эксперимент: констатирующий, предполагающий изучение и констатацию уровней сформированности потребности в красоте труда у будущих рабочих, формирующий, направленный на такую организацию педагогической деятельности, которая привела бы к положительным результатам в соответствии с выдвинутой нами гипотезой, и контрольный.
Исследовательская работа проводилась поэтапно.
На первом этапе /1974-1975 гг./ изучались партийные и правительственные документы по вопросам развития системы профтехобразования и коммунистического воспитания будущих рабочих, директивные материалы по эстетическому воспитанию и подготовке к труду учащихся ПТУ, философская, социологическая, методическая, психолого-педагогическая литература, научные исследования по вопросам эстетического воспитания. Предварительные выводы этого этапа легли в основу рабочей гипотезы и формулировки задач исследования.
На втором этапе /1975-1976 гг./ исследовалось состояние преподавания курса "Эстетическое воспитание" в ПТУ; исходя из разработанных критериев сформированности потребности в красоте труда, осуществлен констатирующий эксперимент, которым было охвачено 840 учащихся сельских и городских профтехучилищ Ровен-щины. В ходе эксперимента были выделены три группы учащихся с
- 12 -разными уровнями сформированное ти потребности в красоте труда, установлена связь между этими уровнями и эстетической активностью учащихся в труде.
На третьем этапе /1976-1983 гг./ проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности предложенных способов педагогического управления процессом формирования потребности в красоте труда.
Формирующий эксперимент проведен автором исследования в Ровенском ПТУ № 38 им. Героя Советского Союза Д.Н.Медведева /1976-1979 гг./. В нем было занято четыре группы учащихся общей численностью в 120 человек /60 учащихся - в двух экспериментальных группах и 60 учащихся - в двух контрольных группах/. В процессе обучения и внеклассной учебно-воспитательной работы с помощью разработанных нами критериев прослеживалась динамика роста эстетической активности в труде путем сопоставления результатов срезов в экспериментальных и контрольных группах. Срезы основывались на материалах бесед, анкетирования, результатах творческих заданий и работ, наблюдений за учебой и общественно полезной трудовой деятельностью учащихся, а также за их участием в предметных кружках и кружках технического творчества. На основе данных формирующего эксперимента было выделено три группы учащихся, обладающих более высоким по сравнению с данными констатирующего эксперимента общим уровнем сформированноети потребности в красоте труда.
В 1980-1983 гг. проведен контрольный эксперимент в ПТУ-5 и ШУ-10 г.Ровно автором исследования совместно с преподавателями эстетического воспитания. В эксперименте участвовало 240 учащихся профтехучилищ /120 учащихся четырех экспериментальных групп и 120 - четырех контрольных групп четырех различных
- ІЗ -специальностей /текстильщицы, столяры, лаборанты химического анализа, откатчики-вакуумщики/. Контрольный эксперимент подтвердил достоверность вынесенных на защиту положений.
Научная новизна. В ходе исследования обосновано положение о том, что формирование потребности в красоте труда является одной из основных задач эстетического воспитания и профессиональной подготовки учащихся профтехучилищ; разработаны и обоснованы эффективные способы педагогического управления формированием потребности в красоте труда у будущих рабочих, определены структурные компоненты этого процесса и условия обеспечения его результативности; обоснованы методические рекомендации для инженерно-педагогических работников ОПТУ по формированию потребности в красоте труда.
Практическая значимость исследования: разработанная концепция формирования у будущих рабочих потребности в красоте труда, обеспечивающая их эстетическую активность в будущей профессиональной деятельности и способствующая гармоническому развитию будущего молодого рабочего, а также конкретные методические рекомендации по формированию потребности в труде "по законам красоты" могут быть применены как в учебно-воспитательной работе профтехучилищ, так и в других учебных заведениях, готовящих молодежь к производительной трудовой деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Наиболее эффективные способы педагогического управления процессом формирования потребности в красоте труда у учащихся профтехучилищ: а/ целенаправленное воздействие всех структурных подсистем учебно-воспитательной работы в профтехучилище на
- 14 -личность учащегося, предполагающее воспитание у него эстетической активности в труде; б/ эстетическая организация трудовой' деятельности в училище.
Основные структурные компоненты процесса формирования потребности в красоте труда у учащихся СПТУ: воспитание осознанности эстетической сущности труда; развитие способностей к труду "по законам красоты"; эстетизация трудовой деятельности.
Взаимосвязь и взаимодействие способов педагогического управления процессом|.форіирования потребности в красоте труда, его структурных компонентов и всех структурных подсистем учебно-воспитательной деятельности в профтехучилище - одно из главных условий успешного формирования потребности в красоте труда и будущих рабочих.
Апробация диссертации осуществлялась в процессе экспериментальной работы по формированию эстетической потребности у учащихся в профессионально-технических училищах г.Ровно - СПТУ-І, 3, 5, 10, 38, а также в ТУ-І.
Результаты проводимых исследований сообщались автором на Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам эстетического воспитания учащихся средних профессионально-технических училищ /Харьков, 1979 /, на УІ Всероссийском симпозиуме "Теория и практика эстетического воспитания в свете решений ХШ съезда КПСС" /Москва, 1983/, на вузовских отчетно-научных конференциях профессорско-преподавательского состава за 1980-1983 гг. /Ровно/, на научно-практической конференции "Эстетическое воспитание будущего рабочего в свете решений ХХ7І съезда КПСС" /Ровно, 1983/, на отчетной научной конференции НИИ педагогики УССР "Научные основы повышения качества учебно-
- 15 -воспитательного процесса, улучшения трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации учащихся" Лиев, 1984/, на заседании секции эстетического воспитания при методическом кабинете областного управления профтехобразования /Ровно, 1979 /, а также в пяти публикациях.
Потребность в красоте труда и эстетическое развитие личности
Основоположники научного коммунизма К.Маркс и Ф.Энгельс впервые дали методологию, научные средства для понимания проблемы потребностей. Им принадлежит указание о том, что истинное богатство человека измеряется разумными потребностями последнего Д, 599/. На основе материалистического понимания истории К.Маркс и Ф.Энгельс доказали, что потребности составляют основу, являются причиной деятельности человека. Ф.Энгельс писал: "Люди привыкли объяснять свои действия из своего мышления, вместо того, чтобы объяснять их из своих потребностей" Д2, 493/. Вместе с тем К.Маркс и Ф.Энгельс доказали, что причиной исторического прогресса являются не потребности людей, а способ производства материальных благ. Причиной возникновения производства потребности являются только генетически: "... для жизни нужны прежде всего пища и питье, жилище и еще кое-что. Итак, первый исторический факт - это производство средств, необходимых для удовлетворения этих потребностей, производство самой материальной жизни" /7, 26/. В дальнейшем производство играет определяющую роль по отношению к потребностям, "I/ производя для него материал, 2/ определяя способ потребления, 3/ возбуждая в потребителе потребность, предметом которой является созданный им продукт. Оно производит поэтому предмет потребления, способ потребления и побуждения к потреблению" /3, 718/. Эстетические потребности тоже определяются производством,только не прямо, а через сложную систему общественных отношений.Определяясь и стимулиру-ясь производством, потребности в то же время активно воздейству - 17 -ют на его развитие. "Без потребностей, - писал К.Маркс, - нет производства"/3, 718/.
Учение основоположников марксизма о потребностях творчески применено при научном рассмотрении данной проблемы в современной науке.
Сущность потребности рассматривается советскими учеными неоднозначно - то как нужда, то как выражение нужды, то как состояние нужды субъекта, "отражающее недостаток необходимых или избыток вредных для их нормального функционирования той или иной системы факторов; характеризующееся напряжением /нейрофизиологическим или психологическим - в применении к личности, политическим и экономическим - в применении к обществу/, побуждающее носителя потребности на соответствующую деятельность /171,28/.Много-стороннюю сущность потребностей ученые-психологи выявляют в единстве трех главных характеристик: а/предметность, б/напряженность в связи с наметившимся дефицитом, в/побуждение к деятельности.
Предметность - самая существенная характеристика потребностей любого класса, ибо потребности, хотя бы в самых общих чертах, должны включать в себя проекцию предметов, необходимых личности. Только значимые, ценные для человека предметы смогут вызвать в нем ту активность, которая "предполагает достижение, овладение, включение в каких-то отношениях этого внешнего во внутреннюю систему жизнедеятельности человека" /86, 10/. Следовательно, чтобы эта активность отвечала самым высоким критериям духовной культуры, нужно "опредмечивать" /179; 180; 196/ ее, предоставляя в распоряжение личности материальные и духовные ценности.
Отсутствие предмета потребности переживается личностью как напряжение и выступает как внутреннее побуждение к деятельности. Побуждение заложено в самой природе потребности, ибо испытывав - 18 -мая индивидом нужда в чем-то ему противостоящем выступает одновременно и как его зависимость от чего-то и как стремление к ве-му,Ю.В.Шаров так объясняет психологический механизм возникновения нужды, побуждающей личность к деятельности: "Организму не хватает для нормального функционирования того или иного вещества, той или иной энергии /мы ведем речь об органических потребностях/. Возникает определенное состояние, которое отражает возникшую нужду. От интерорецепторов в мозг поступает сигнал из внешней среды об окружающих предметах и явлениях действительности, среди которых находятся объекты,с помощью которых организм может ликвидировать возникший дефицит. Внутренние и внешние сигналы, поступающие в мозг, вызывают сложную аналитико-синтетическую деятельность, на основе которой формируется побуждение организма к деятельности, направленной на ликвидацию возникшего дефицита" Л 71, 20/. Потребности, следовательно, рассматриваются в марксистско-ленинской науке как источник сознательной, а не импульсивной, как у животных, активности личности. Именно поэтому человеческая потребность, прежде чем проявиться в деятельности, проходит этап мотивации. Мотивация - результат превращения потребности в фактор реального функционирования, или точнее, продукт взаимодействия различных /возможно, и противоречащих друг другу/ потребностей, рождающихся на выходе всей системы потребностей /170,12/. Результатом процесса мотивации является мотив - "обоснование решения удовлетворить или не удовлетворить данную потребность в данной субъективной и объективной сфере" /НО, 50-51/.
Методика исследования потребности в красоте труда у учащихся профтехучилищ
Исходными уровнями сформированности потребности в красоте труда на этапе констатирующего эксперимента послужили нам уровни сформированности ее у учащихся, оканчивающих ОПТУ. Учеба в общеобразовательной школе, трехлетнее обучение в ОПТУ, где изучается курс "Эстетическое воспитание" и проводится большая внеурочная работа по коммунистическому воспитанию будущих рабочих, определенным образом сказались на сформированности такого качества личности, как потребность в красоте труда.
В задачи нашего исследования входило: а/ разработать методику выявления потребности в красоте труда у учащихся СПТУ; б/ сформулировать критерии сформированности потребности в красоте труда; в/ выявить группы учащихся с разными уровнями сформированности названной эстетической потребности; г/ определить способы педагогического управления процессом формирования потребности в красоте труда, его компоненты и условия результативности; д/ экспериментально проверить эффективность предложенной нами методики воспитания потребности в красоте труда.
Б эксперименте по выявлению уровней сформированности потребности в красоте труда приняло участие 840 учащихся городских и сельских профтехучилищ Ровенской области.
Наличие у учащихся СПТУ такого качества личности, как потребность в красоте труда, выявилось нами через интерес к эстетике труда и выяснение мотивов, при которых трудовая деятельность доставляет учащимся эстетическое удовлетворение /радость, наслаждение и т.д./. С этой целью были разработаны анкеты, использованные нами также и на этапе формирующего эксперимента. Данные анкет уточнялись при помощи бесед, интервью, педагогического -наблюдения. Из 840 учащихся, принявших участие в констатирующем эксперименте, заявили о том, что они получают удовольствие от труда - 772 учащихся /92$/, никогда не получают эстетического удовольствия - 59 учащихся /1%/, не ответили на вопросы анкеты -9 учащихся /1$/. При этом только 38$ опрошенных учащихся /321 человек/ связывают эстетическую удовлетворенность трудом с профессиональным трудом в мастерской, на производстве и только при таких условиях, когда они могут проявить свои профессиональные и духовные качества /"интересно и радостно работать, когда все получается", "когда все ладится, на душе становится красиво", "иногда приходится нелегко, получается не сразу. Тем радостнее от того, что получилось наконец"/; доставить радость и принести пользу другим людям /"радуюсь, что могу сделать добро"/; когда занимаются любимым делом /"работа с деревом доставляет мне удовольствие всегда", "получаю удовольствие, потому что профессия электрика является любимой для меня"/; когда есть четкость и организованность трудового процесса /"мне доставляет радость работа, когда меня ничего не отвлекает: есть материал, инструмент исправный, мастер поможет и еще похвалит, товарищи не нарушают дисциплину в мастерской, не мешают"/.
Отсутствие у многих учащихся эстетического интереса к профессиональному труду /61$ опрошенных/ мы объясняем следующими причинами:
- недостаточной работой педагогического коллектива ОПТУ по воспитанию у учащихся любви к профессии. 11$ учащихся, принявших участие в эксперименте, на вопрос "Если бы вам пришлось еще раз выбирать свою рабочую специальность, выбрали бы вы ее снова?", ответили отрицательно, 29$ - "не знаю";
- отсутствие постоянной связи курса "Эстетическое воспита - 50 -ниє" с производственным обучением и будущей профессией молодых рабочих. На вопрос "Способствуют ли, по вашему мнению, уроки эстетики более глубокому овладению профессией?" 47 учащихся ответили отрицательно; 68$ учащихся заявили о том, что знания по эстетике не используются на уроках производственного обучения, что мастера производственного обучения не ставят перед ними эстетические цели, не пользуются эстетическими критериями при оценке результатов труда в мастерской;
- недостаточно используется такой фактор воспитания эстетического интереса к труду, как осознание учащимися общественной значимости труда. Так, 38$ учащихся профтехучилищ не ответили на вопрос, где используется изготовляемая ими продукция;
- не в полную меру используется такое средство воспитания потребности в красоте труда, как красота процесса, результата и условий деятельности. Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что в практике подготовки будущего рабочего к труду допускается такое положение, когда учащиеся работают неисправным инструментом; производственные условия, в которых учащиеся занимаются учебным трудом, не всегда соответствуют требованиям технической эстетики и др.
Для определения различных уровней сформированноети потребности в красоте труда нами были разработаны следующие критерии:
а/ уровень осознанности эстетических знаний, необходимых учащимся СЇЇТУ для постижения эстетической сущности труда;
б/ уровень сформированноети способностей, обеспечивающих труд ho законам красоты";
Формирование у учащихся СПТУ осознанности эстетической сущности труда
Организуя процесс формирования потребности в красоте труда и выделяя воспитание осознанности учащимися ОПТУ эстетической сущности труда отдельным компонентом его, мы исходили из методологических положений марксистско-ленинской теории о том, что любая потребность формируется при условии информации о предмете потребности и в результате удовлетворения потребности в нем. Так как осознанность эстетической сущности труда предполагает наличие в структуре личности будущего рабочего знаний о красоте труда, ставших убеждением, основой эстетического отношения к труду, то воспитание ее мы рассматриваем как единство следующих моментов: I/ эстетического образования /овладение группами выделенных нами универсальных эстетических и специфических эстетических знаний о труде/; 2/ превращения полученных знаний в а/ убеждения, б/ основу глубоких по характеру и разнообразных по формам отношений к труду на уровне сознания и практической деятельности, в/ ценностные установки и ориентации личности учащегося ОПТУ.
Организация учебно-воспитательного процесса в таком направлении требовала решения следующих частных задач:
- выявить источники эстетической информации будущих рабочих;
- вооружить учащихся универсальными эстетическими и специфическими эстетическими знаниями о труде;
- определить пути превращения знаний о красоте труда в убеждения, основу эстетического отношения, в ценностные установки и ориентации учащихся;
- направить деятельность педагогов на воспитание у учащихся осознанности эстетической сущности труда;
- выявить уровни осознанности красоты труда учащимися ОПТУ после завершения формирующего эксперимента.
В процессе исследования нами было выявлено, что 73$ информации о красоте труда, в том числе о красоте будущего профессионального труда, учащиеся профтехучилищ получают в процессе обучения и внеурочной учебно-воспитательной деятельности /в школе и СПТУ/, 21% - из произведений искусства, общения с друзьями и других источников. Результаты исследования, изучение передового опыта педагогов страны, обобщенного в педагогической литературе, опыт лучших педагогов Ровенщины, а также опыт 14-летяей работы автора диссертационной работы в должности преподавателя эстетики в СПТУ-38 им.Героя Советского Союза Д.Н.Медведева привели нас к выводу о том, что овладеть универсальными эстетическими и специфическими эстетическими знаниями о труде будущие рабочие могут в процессе учебно-воспитательной и производственной деятельности в училище, а источниками эстетической информации должны стать все изучаемые предметы, кружки технического творчества, предметные кружки, внеклассные учебно-воспитательные мероприятия, общение с друзьями и взрослыми, искусство.
Для выявления эстетических возможностей изучаемых предметов нами были проанализированы учебные программы изучаемых в профтехучилище дисциплин. Результаты анализа показали, что предметы художественно-эстетического цикла /эстетическое вое - 71 -питание, а также украинская и русская литературы/ обладают наибольшими возможностями для того, чтобы вооружить будущих рабочих системой эстетических знаний как в форме логических понятий, так и в форме чувственного опыта. Вот почему предметы этого цикла стали для учащихся в процессе эксперимента основным источником универсальных эстетических и специфических эстетических знаний о труде. Решая эту задачу в процессе преподавания курса "Эстетическое воспитание" и выделяя в этой связи особую роль темы "Эстетика труда и производства", мы целенаправленно и систематически использовали также возможности шести остальных тем. Так, на материале уже первой темы "Мир прекрасного" мы раскрывали понятия прекрасного, возвышенного и героического, а также безобразного и низменного в труде, объясняли сущность таких эстетических свойств формы, как ритм, темп, мера, гармония, целесообразность, симметрия, пропорция, асимметрия, дисгармония, диспропорция и т.д. применительно к процессу, результату и условиям труда. Материал второй темы "Красота природы" мы использовали для того, чтобы показать красоту советского человека, который преобразует "по законам красоты" и сохраняет для будущих поколений частицу Родины - природу. Тема "Эстетика поведения и быта" дала нам возможность показать нравственную красоту советского рабочего, ознакомить учащихся СПТУ с теми эстетическими нормами, которые необходимы для обеспечения красоты общения в процессе обучения в профтехучилище и будущей профессиональной деятельности на производстве. Тема "Что такое искусство" и "Искусство в нашей жизни" /равно как и курсы украинской и русской литературы/ помогли нам, используя язык и образную систему искусства, раскрыть антигуманную сущность труда в эксплуататорском обществе, показать красоту труда в социалистическом обществе, красоту личности советского рабочего, проявляющуюся в творческом отношении к труду.
Предметы общеобразовательного цикла обладают большими возможностями для вооружения будущих рабочих универсальными эстетическими знаниями, являющимися условием эстетического разви-тия молодого рабочего и основой для получения знаний о красоте труда. Мы использовали уроки этого цикла для более глубокого постижения учащимися сущности категории прекрасного применительно к содержанию каждого отдельного предмета: красоты живой и неживой природы /география, естествознание/; красоты социальных отношений в социалистическом обществе, красоты рабочего - ведущей силы всех экономических и социально-политических преобразований в стране /история, обществоведение/. Уроки математики, геометрии, физики, химии дали возможность раскрыть перед учащимися и помочь им более глубоко осмыслить такие законы красоты, как симметрия, пропорция, гармония и т.д.
Цикл общетехнических, спецдисциплин, а также уроки производственного обучения и производственную практику мы использовали для того, чтобы пополнить, а также углубить применительно к будущей профессиональной деятельности специфические знания о красоте труда. На уроках материаловедения обращалось внимание учащихся на эстетические возможности материала - металла, дерева, камня, глины и т.д., которые рабочий творчески использует для создания красоты; отрабатывались понятия меры, целесообразности применительно к результату профессионального труда. На уроках спецтехнологии преподаватели раскрывали не только техническую, но и эстетическую сторону изучаемых пред метов и явлений: давали учащимся знания о красоте станков, механизмов, инструментов, рабочего места, рабочей одежды, выпускаемой продукции, исходя из специфики профессиональной деятельности. Работа в таком же направлении продолжалась на уроках производственного обучения и в процессе производственной практики.
Эстетическое образование будущих рабочих в процессе изучения учебных предметов осуществлялось: а/ с учетом специфики каждого учебного предмета; б/ на основе широких межпредметных связей; в/ как в форме абстрактно-логических понятий, так и в форме чувственного опыта через накопление слуховых и зрительных эстетических впечатлений.
Как источники эстетических знаний о труде, нами использовались самые разнообразные формы внеурочной деятельности: встречи с героями и знатными людьми труда, ветеранами труда и выпускниками профтехучилищ; фестивали фильмов о красоте творческого труда; тематические вечера; обсуждение произведений искусства о труде; выставки произведений изобразительного искусства о труде; выставки произведений изобразительного искусства, воспевающих красоту трудового подвига; конкурсы на лучшего до профессии; экскурсии на предприятия, а также кружки технического творчества, предметные кружки и т.д.
Особо важным моментом в процессе воспитания осознанности красоты труда учащимися ОПТУ стал выбор путей эстетического воздействия на личность будущего рабочего, которое способствовало бы превращению эстетических знаний в убеждения, основу оценочного отношения, глубоких эстетических переживаний, а также в такие ценностные установки и ориентации в предстоящей материально-практической деятельности, как эстетический идеал, цель, мотив, интерес. Признавая в этом процессе роль стихийного воздействия окружающего мира, мы выбрали путь целенаправленного, планомерного, систематического педагогического воздействия на личность будущего рабочего в процессе обучения и внеурочной деятельности.
Формирование на основе усвоенных знаний ценностных установок и ориентации личности соответствует возможностям и потребностям возраста учащихся профтехучилищ, для которых, как утверждают психологи, характерно стремление постичь эстетический идеал и активно претворять его в жизнь.
Для того, чтобы учащиеся смогли составить четкое представление об эстетическом идеале, а также постичь эстетическую ценность труда, полученные в процессе обучения и внеклассной учебно-воспитательной деятельности эстетические знания были систематизированы и проанализированы нами с позиций марксистско-ленинской идеологий.
Эстетизация трудовой деятельности в училище
Потребность в красоте труда, как и любая другая потребность, формируется, развивается и удовлетворяется в деятельном взаимоотношении личности с соответствующим предметом /I, 594/. Выделяя эстетизацию трудовой деятельности как отдельный компонент процесса формирования потребности в красоте труда, мы рассматривали ее как способ педагогического руководства, сущность которого состояла в таком педагогическом воздействии на труд учащихся, в результате которого этот последний превратился бы в объективную эстетическую ценность, стал формой, средством и необходимым условием эффективности вышеназванного процесса. Методологическим указанием для работы в таком направлении нам послужило известное высказывание К.Маркса и Ф.Энгельса: "... Всемирное проявление индивида лишь тогда перестанет представляться нам как идеал, как призвание и т.д., когда воздействие внешнего мира, вызывающее у индивида действительное развитие задатков, будет взято под контроль самих индивидов..." /7, 282/,
Эстетизация трудовой деятельности учащихся профтехучилищ, как способ педагогического руководства процессом формирования потребности в красоте труда, предполагала решение следующих частных задач:
- разработку эстетических требований к трудовой деятельности в профтехучилище;
- определение организационных форм и методов, способствующих эффективности процесса эстетизации трудовой деятельности
- теоретическую и методическую подготовку преподавателей, мастеров производственного обучения и воспитателей профтехучилища к работе в таком направлении.
Организуя педагогическое воздействие на труд учащихся, превращающее его в объективно эстетическую ценность, мы, во-первых, учитывали специфику производственного труда, исходя из профессиональной направленности его, а также особенности разнообразных видов общественно полезного труда. Во-вторых, учитывали то, что различные явления труда - процесс, результат и условия - проявляются как эстетические ценности при помощи соответствующих, присущих только им, эстетических свойств формы /законов красоты/.
Процесс труда организовывался нами по законам гармонии содержания /практического назначения, творческой сущности, нравственной и общественно-политической направленности/ и формы /ритма, темпа/, превращавших труд в "игру физических и интеллектуальных сил" /5, 189/. В результат труда мы включали такие эстетические свойства формы, как мера, пропорция, гармония, симметрия /исходя из обстоятельств - диспропорция, дисгармония, асимметрия/ и т.д. Эстетизация условий трудовой деятельности предполагала в конечном результате гармонию в системе учащийся-предметный мир, учащийся-учащийся, учащийся-педагог.
Организуя в таком направлении систематическую и целенапра-ленную работу в период формирующего эксперимента, мы охватывали такие формы учебного труда, как уроки производственного обучения, производственную практику, предметные кружки и кружки технического творчества, а также разнообразные виды внеурочной общественно полезной трудовой деятельности: ремонт и оборудование учебных кабинетов, мастерских, общежития; изготовление наглядности; упорядочение территории училища; труд в колхозе; труд по благоустройству города и т.д.
Определяя направления и содержание эстетизации труда учащихся профтехучилища, мы руководствовались принципами коммунистической идейности учебно-воспитательного процесса, единства эстетического воспитания с другими составными частями коммунистического воспитания, принципом действенности эстетического воспитания, систематичности и последовательности его, принципом эстетического воспитания в коллективе и др. Наиболее эффективными методами в период формирующего эксперимента стали: метод убеждения, метод вовлечения учащихся в активную эстетическую деятельность, а также метод создания определенных эстетических ситуаций, способствующих выявлению знаний об эстетической сущности труда, умений применять их в практической деятельности и др.
Одной из главных и ответственных задач в этом направлении стала для нас эстетизация процесса трудовой деятельности учащихся. Особое внимание к работе в таком направлении объясняется тем, что именно в процессе труда активизируются и проявляются "сущностные силы" человека, реализуются его нравственные, идейно-политические взгляды и убегания, воспитывается эстетический интерес к труду и потребность в нем.
Для решения этой задачи нами были разработаны и внедрены в процесс трудовой деятельности будущих рабочих следующие эстетические требования:
- осознание учащимися общественной значимости предстоящей
трудовой деятельности /например, на уроках производственного обучения при изготовлении набора слесарных инструментов, ковша Шаульского и т.д. мастер производственного обучения во вводном инструктаже объяснял учащимся, где, с какой целью и кем будет использована создаваемая продукция.