Формирование научных понятий у студентов педагогических ВУЗов в обучении Коржакова Светлана Васильевна

Формирование научных понятий у студентов педагогических ВУЗов в обучении
<
Формирование научных понятий у студентов педагогических ВУЗов в обучении Формирование научных понятий у студентов педагогических ВУЗов в обучении Формирование научных понятий у студентов педагогических ВУЗов в обучении Формирование научных понятий у студентов педагогических ВУЗов в обучении Формирование научных понятий у студентов педагогических ВУЗов в обучении Формирование научных понятий у студентов педагогических ВУЗов в обучении Формирование научных понятий у студентов педагогических ВУЗов в обучении Формирование научных понятий у студентов педагогических ВУЗов в обучении
>




Коржакова Светлана Васильевна. Формирование научных понятий у студентов педагогических ВУЗов в обучении : ил РГБ ОД 61:85-13/595

Содержание к диссертации

Введение

Г л а в а I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ПОНЯТИЙ I. 1 Методология формирования научных понятий в учебном познании 12

2. Анализ возможных способов формирования понятий у студентов 37

3. Состояние проблемы формирования понятий в практике вузовского преподавания 52

Г л а в а II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ

ПОНЯТИЙ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН 81

I. Дидактическая система формирования понятий в экспериментальном обучении 85

2.Организация и осуществление педагогического эксперимента, его результаты ИЗ

3 а к л ю ч е н и е 161

Л и т е р а т у р а 165

Введение к работе

В настоящее время одной из важных в дидактике является проблема повышения эффективности обучения в педагогических вузах. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения ..." от 15 мая 1984 года подчеркивается необходимость совершенствования подготовки учителей в соответствии с решениями июньского (1983 года) Пленума ЦК КПСС и Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы. В Постановлении ставится задача: "Значительно улучшить психолого-педагогическую подготовку учителей (преподавателей) и мастеров производственного обучения, повысить роль общетеоретических и специальных кафедр в формировании у них педагогических навыков" (8).

Решение поставленных задач требует всестороннего изучения существующих в настоящее время форм и методов обучения в педагогических вузах, путей их усовершенствования с целью преодоления отставания качества подготовки специалистов от современных требований.

К сожалению, вопросам вузовской дидактики, методике преподавания отдельных дисциплин в высшей школе до недавнего времени не уделялось должного внимания. На современном этапе развития высшей школы дальнейшее повышение качества обучения невозможно без выявления новых, эффективных методов обучения и внедрения их в практику преподавания.

В плане подготовки учительских кадров важное значение приобретает формирование у студентов системы научных знаний, основу которых составляют понятия. "Любая наука, указывает Н.И.

Кондаков, - представляет собой стройную систему понятий, в которой все понятия связаны друг с другом, являются звеньями одной неразрывной цепи" (97, с.457). Научные понятия, формируемые у студентов в процессе обучения, представляют один из важнейших компонентов системы научных знаний. Поэтому качество знаний студентов во многом определяется тем, насколько успешно осуществляется процесс формирования научных понятий. В связи с этим особое значение приобретает проблема повышения его эффективности.

Не случайно данный процесс является предметом исследования многих советских и зарубежных психологов, дидактов и методистов. Значительный вклад в дело' разработки основ формирования понятий внесли советские психологи Д.С.Выготский (48,49), Д.Н Богоявленский (35,36), Н.А.Менчинская (121-125), П.Я.Гальперин (50-55), Н.Ф.Талызина (177-179), В.В.Давьщов (67-73), Ю.А.Самарин (167), М.Н.Шардаков (197). Изучениемданной проблемы зани-лались также дидакты и методисты М.Н.Верзилин (41), М.Й.Скаткин (168), А.В.Усова (I84-I9I), С.Г.Шаповаленко (196).

В работах советских психологов исследуются различные аспекты проблемы формирования понятий у младших школьников и детей подросткового возраста (5-7-е классы). Н.А.Менчинская и Д.Н.Богоявленский особое значение придают аналитико-синтети-ческой деятельности, сравнению и обобщению, опирающимся на чувственно-конкретное восприятие, а также самостоятельному поиску признаков усваиваемых понятий.

Давыдов В.В. и Эльконин Д.Б. исследуют пути усвоения понятий, при которых обобщения появлялись бы не традиционно, на основе перехода от частного к общему, а на основе первоначального ознакомления с содержательными абстракциями и выделения из них конкретных знаний.

Своеобразный способ формирования понятий обосновывается П.Я.Гальпериным и Н.Ш.Талызиной на основе разработанной ими теории поэтапного формирования умственных действий у обучаемых. Согласно их концепции процесс формирования понятий (умственных действий) происходит посредством интериоризации - перехода умственных действий из внешнего плана во внутренний, при этом обобщение всегда идет по тем свойствам предмета, которые вошли в состав ориентировочной основы действия.

В работах советских психологов и дидактов определены уровни усвоения понятий у учащихся (36,124,186), типичные ошибки в их усвоении (189), причины возникновения этих ошибок и пути их предупреждения (189); анализируются различные точки зрения на способы формирования понятий (А.В.Усова). Но все это сделано применительно к начальной и средней школе. Таким образом, психологическая наука подготовила основу для успешного претворения и развития идей формирования понятий в процессе обучения в высшей школе.

Закономерности, присущие процессу формирования понятий у учащихся средней школы, во многом сохраняются на новом этапе обучения, который происходит в вузе. Но наряду с этим, появляются и новые особенности, знание и учет которых педагогами является необходимым условием успешного формирования и развития понятий у студентов и обеспечения высокого качества их профессиональной подготовки.

В последнее время стали появляться работы, в которых предпринимаются попытки выявить закономерности формирования понятий у студентов. Это исследования Е.Н.Шаховской (198), В.И.Лефевр (ИЗ), Ф.Х.Негматова (130,131), Н.И.Нечаева (134) и других авторов.' В этих работах исследуется возможность применения теории поэтапного формирования умственных действий и понятий в высшей школе. Однако в целом проблема формирования понятий у студентов' остается малоизученной. Недостаточная разработанность проблемы в дидактике высшей школы, отсутствие методических пособий'^ раскрывающих особенности формирования понятий у студентов, приводит /наряду с другими причинами/ к ряду существенных недостатков, в усвоении студентами фундаментальных понятий и подготовленности будущих учителей к формированию понятий у учащихся в школе,. Об этом свидетельствуют результаты проведенного нами исследования.

Каждому выпускнику педагогического института - будущему учителю придется вести работу по формированию у своих учеников системы научных понятий. Отсюда вытекает необходимость вооружения студентов педагогических вузов не только знаниями своего предмета и методами преподавания его в школе, но и рядом профессиональных знаний и умений по вопросам формирования понятий.

Изложенное выше и послужило основанием для диссертационного исследования по теме "Формирование научных понятий у студентов педагогических вузов в обучении".

Цель исследования - выявление путей повышения эффективности процесса формирования научных понятий у студентов педагогических вузов в плане улучшения их профессиональной подготовки.'

В качестве объекта исследования нами выбран процесс формирования понятий у студентов педагогических вузов в изучении специальных дисциплин.

Предметом исследования явились дидактические условия, способствующие успешному усвоению понятий студентами и повышению качества их профессиональной подготовки к деятельности по формированию научных понятий у учащихся школ.

В ходе исследования мы стремились научно обосновать и экспериментально проверить следующую гипотезу: эффективность процесса формирования научных понятии у студентов педагогических вузов., качество подготовки их к формированию понятий у учащихся обеспечиваются педагогической направленностью обучения, вооружением студентов знаниями основ теории формирования понятий и обобщёнными приёмами их усвоения, управлением процессом формирования понятий.

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

Проанализировать состояние проблемы формирования понятий в психологии и дидактике, а также в практике вузовского преподавания.

Выявить, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить дидактические условия успешного формирования понятий у студентов.

Определить структуру деятельности преподавателя по формированию понятий и структуру деятельности студентов по усвоению понятий и овладению ими.

Разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов по формированию основополагающих понятий.

Методологической основой нашего исследования явилась марксистско-ленинская теория познания, в которой понятия рассматриваются как одна из высших форм мышления. Основанием для выбора темы и цели исследования послужили партийные и правительственные документы по вопросам народного образования в СССР, отражающие требования общества развитого социализма к качеству подготовки специалистов высшей квалификации. Мы основывались также на системном подходе, который рассматривался нами как конкретизация диалектико-материалистического метода познания применительно к педагогическим явлениям и процессам.

Исследование проводилось с 1976 по 1984 годы в три этапа, на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись свои методы.

Первый этап исследования (1976-1980 гг.) был связан с теоретическим анализом работ классиков марксизма-ленинизма по вопросам обучения в средней и высшей школе, а также философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме с целью методологического обоснования исследования и определения теоретической концепции; был осуществлен научно-методический анализ содержания программ, учебной и методической литературы с точки зрения исследуемой проблемы. На данном этапе была определена цель, сформулированы гипотеза и основные задачи исследования; осуществлялся также анализ опыта преподавания специальных дисциплин с целью определения состояния проблемы в практике вузовского преподавания. Состоялся констатирующий эксперимент. На данном этапе использовались методы теоретического поиска: анализ документов, обобщение, аналогия, а также методы экспериментального исследования: длительные наблюдения, обобщение передового опыта.

На втором этапе (1980-1982 гг.) на основе анализа современных достижений философии, психологии и дидактики разработана модель дидактической системы формирования понятий у студентов, осуществлено моделирование деятельности преподавателя по формированию понятий у студентов и деятельности студентов по их усвоению, выявлены дидактические условия успешного формирования понятий у студентов педагогических вузов. Определены основные направления реализации данной системы при изучении специ- альных дисциплин. Проведен пробный эксперимент с целью проверки эффективности отдельных приемов формирования понятий. Разработан и прочитан спецкурс "Психолого-дидактические основы формирования понятий у учащихся" для студентов 3-4 курсов с целью улучшения профессиональной подготовки будущих учителей к формированию понятий в школе.

Третий этап (1982-1984 гг.) был связан с теоретическим анализом результатов пробного эксперимента, с уточнением некоторых положений и внесением корректив в методику проведения эксперимента; проведен обучающий эксперимент, заключающийся в проверке эффективности предлагаемой системы формирования понятий у студентов. Результаты исследования апробированы в Шадрин-ском педагогическом институте. В ходе проведения эксперимента было получено подтверждение исходной гипотезы, оценена достоверность полученных результатов, подведены итоги эксперимента, сформулированы выводы. Для проверки эффективности экспериментального обучения использовались: повторное-анкетирование, опрос, метод самооценки, длительное наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов, обобщение материала. Результаты исследования обрабатывались методами математической статистики. Научная новизна исследования состоит в том, что - с позиций системного подхода процесс формирования научных понятий у студентов рассмотрен как сложная подсистема процесса обучения, функционирование которой отражает взаимосвязь ее компонентов, главными из которых являются цели подготовки в данной системе, содержание подготовки, методы и формы обучения, деятельность преподавателя по формированию понятий у студентов и деятельность студентов по усвоению понятий и овладению ими; выявлены дидактические условия успешного формирования понятий у студентов, к которым, наряду с сформулированными ранее, относятся: профессиональная направленность формирования научных понятий у студентов педагогических вузов; вооружение студентов знаниями основ теории формирования понятий и обобщенными приемами их усвоения; управление процессом формирования понятий у обучаемых посредством проектирующей, стимулирующей, организующей, контролирующей и корректирующей видов деятельности преподавателя; осуществлено моделирование процесса формирования понятий на двух уровнях: уровне знаний и уровне умений; выявлена структура деятельности студентов по усвоению понятий и овладению ими, которая включает: осознание цели усвоения понятия, овладение знаниями основ теории формирования научных понятий и обобщенными приемами их усвоения, осознание содержания, объема и связей и отношений данного понятия с другими, применение понятия в решении задач различного содержания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что знание основных дидактических условий успешного формирования понятий у студентов дает возможность преподавателю эффективнее управлять данным процессом, добиваться высокого уровня усвоения понятий, улучшить профессиональную подготовку будущих учителей. Вооружение студентов обобщенными приемами усвоения понятий, знанием критериев и уровней их усвоения позволите дальнейшем рационализировать труд учителя и сделать процесс формирования понятий у учащихся более эффективным.

На защиту выносятся: дидактические условия успешного формирования научных понятий у студентов педагогических вузов; модель системы формирования научных понятий; структура деятель- - II - ности преподавателя и студентов по формированию и усвоению понятий.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе дидактического эксперимента, путем публикации работ и выступлений на научной конференции по теме:"Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в профессиональной подготовке учителя..." (г.Москва, 1983); межвузовских семинарах по проблеме "Совершенствование процесса формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (г.Челябинск, 1980,1983, 1984 гг.); областных научных конференциях по педагогике высшей школы (г.Челябинск, 1978,1979,1984 гг.); научных конференциях Челябинского педагогического института (1979,1981,1984гг.); научно-методических семинарах при кафедрах педагогики и психологии ЧТУ, методики преподавания физики ЧГПИ и математики Шад-ринского педагогического института.

Достоверность результатов исследования и сформулированных в диссертации выводов обеспечена опорой в исследовании на марксистско-ленинскую методологию, современную теорию формирования понятий; проведением эксперимента в строго контролируемых условиях, всесторонним анализом экспериментальных данных, использованием методов математической статистики для их обработки; воспроизводимостью результатов, полученных в разное время в условиях разных вузов.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ПОНЯТИЙ class1 . link1 Методология формирования научных понятий в учебном познании link1

Понятие является одной из основных форм мышления. Само мышление может рассматриваться как процесс оперирования понятиями. Согласно характеристике В.Й. Ленина, "понятия высший продукт мозга, высшего продукта материи" (5, с.149). Ш.Энгельс подчеркивает, что "результаты, в которых обобщаются данные опыта, суть понятия..." (3, с.14) .

Понятие есть знание существенных свойств (сторон) предметов и явлений окружающей действительности, связей и отношений между ними. Существенными свойствами являются те, которые составляют основу качественной специфики данных предметов. С помощью существенных признаков предметы и явления одного рода отличаются от предметов и явлений другого рода. Критерием существенности тех свойств, которые подлежат отражению в понятии, является общественная практика.

В марксистско-ленинской теории познания, в работах современных философов обращается внимание на сложную природу понятий. Арсеньев А.С. и Библер B.C. (15) отмечают, что понятие выступает как предмет познания, итог развития мысли на данном этапе познания, средство познания, способ понимания, орудие мыслительной деятельности и т.д.

Исследуя вопрос о роли понятий, Горский Д.П. (61) отмечает, что всякое научное понятие о существенном выполняет ряд функций.

Во-первых, понятие, а тем более системы научных понятий, являются концентрацией нашего знания, а потому лишь овладение определенной совокупностью понятий дает возможность человеку осмысливать явления, происходящие вокруг него.

Во-вторых, понятия о существенных свойствах и отношениях действительности являются важнейшим средством ориентировки в той массе единичных предметов и явлений, с которыми человек сталкивается на каждом шагу.

В-третьих, поскольку в понятиях и системах понятий фиксируется опыт, накопленный человечеством, постольку овладение совокупностью понятий является необходимым условием дальнейшего прогресса науки.

В-четвертых, понятие есть важнейшее средство упорядоченного мышления. Понятие, являясь отражением действительности, возникая в результате чувственного опыта, в дальнейшем выступает как пер- . вичное по отношению к полученному вновь чувственному опыту.

В-пятых, научное понятие, система научных понятий есть средство овладения объективным знанием, не зависящим от воли и желания субьекта.

В философии вопрос о происхождении понятий решается или идеалистически или материалистически. В идеалистических учениях принимается, что любые общие понятия - непосредственное порождение какого-либо идеального начала, находящегося или вне человека (платоновские идеи, бог, абсолютный дух и т.д.), или внутри человека (интеллект, психика, непознаваемое-я и т.д.). По способам происхождения эти понятия рассматриваются или как полученные извне посредством озарения, интуиции, или как прирожденные разуму, или как извечно присущие ему по природе, или как возникшие по каким-либо иным принципиально : непознаваемым путям. Для Гегеля, например, понятия первичны, а вещи, природа суть лишь бледные копии их.

Анализ возможных способов формирования понятий у студентов

Закономерности, присущие процессу формирования понятий у учащихся средней школы, во многом сохраняются на новом этапе обучения, который происходит в вузе. Но, наряду с этим, появляются и новые особенности, знание и учет которых педагогами является необходимым условием успешного формирования понятий у студентов.

Остановимся на анализе возможных способов формирования понятий у студентов. Исследования в данном направлении ведутся под руководством ведущих психологов МГУ. В этих работах предпринимается попытка применения теории поэтапного формирования умственных действий и понятий в высшей школе. Подобная методика была применена Е.Н.Шаховской (198) при формировании понятий у студентов I курса МВТУ им. Баумана. В задачу проведенного ею эксперимента входило:

1) создать полную ориентировочную основу действия в рамках существующей в вузе программы и учебного времени;

2) организовать работу студентов на материализованном уровне;

3) выяснить возможности включения в задания остальных звеньев поэтапной обработки (громкая речь и т.д.).

В результате эксперимента были выявлены типичные трудности применения теории поэтапного формирования умственных действий в вузе. Было отмечено, что методика поэтапной обработки встречает сопротивление студентов, обусловленное: а) наличием алгоритма - плана действия, который в соответствии с распространенными в высшей школе взглядами на умственную деятельность воспринимается студентами как нечто внешнее, сковывающее их инициативу; б) беспривычностью для них работы в громкой речи.

Со стороны студентов, отмечает Е.Н.Шаховская, было поголовное убеждение, что ценно только полностью самостоятельное решение, без использования какого-либо минимума предварительных указаний. Это явилось причиной большой потери времени и снижения продуктивности в работе. Студенты сначала решали задачу самостоятельно, не пользуясь планом, предложенным преподавателем, и часто уходили в сторону от верного решения.

Шаховская Е.Н. отмечает, что возможность полной поэтапной обработки действия не была проверена в ходе всего эксперимента. В частности, студенты часто выступали против требования экспериментатора проговаривать действие вслух.

По мнению руководителей эксперимента, применение данной методики возможно лишь в тех случаях, когда студент сталкивается с существенно новым материалом; задачи должны быть достаточно трудными, тогда у студентов возникает серьезное отношение к плану их решения, повышается интерес к работе.

class2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ

ПОНЯТИЙ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН class2

Дидактическая система формирования понятий в экспериментальном обучении

Исходя из анализа состояния проблемы формирования понятий в педагогической теории и практике вузовского преподавания, мы поставили перед собой цель выявить пути повышения эффективности данного процесса у студентов педагогических вузов. При этом мы исходили из того, что предложенные формы и методы обучения должны естественно вписываться в ход учебного процесса, не требуя дополнительных затрат времени.

Руководствуясь целью исследования, мы отнесли к задачам работы выявить, теоретически обосновать и экспериментально под твердить дидактические условия успешного формирования понятий у студентов, определить структуру деятельности преподавателя по формированию понятий и структуру деятельности студентов по усвоению понятий и овладению ими, разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов по формированию основополагающих понятий; в ходе дидактического эксперимента выявить положительное влияние выделенных условий на качество усвоения понятий студентами и их профессиональную подготовку, используя для этого комплекс критериев и косвенных показателей, характеризующих эффективность проводимой работы.

Решение поставленных задач требует прежде всего выяснения вопроса о том, в чем состоят особенности исследуемого процесса у студентов по сравнению с таковым в средней школе. Анализ современных достижений психологии, педагогики и физиологии, опыт нашей работы в вузе показал, что данные особенности обусловлены влиянием определенных факторов, наиболее важнывдиз которых являются следующие:

- психо-физиологические возможности студенческого возраста, более высокий уровень абстрактного мышления у студентов по сравнению с уровнем развития мышления школьников;

- характер учебного материала, подлежащего усвоению;

- наличие у поступающих в вуз понятийной базы, полученной в школе, на которую может опираться преподаватель при формировании новых и развитии ранее усвоенных понятий;

- профессиональная направленность процесса обучения.

Остановимся подробнее на каждом из выделенных факторов.

В зависимости от возрастных периодизаций студенческий контингент (от 17-18 до 35-40 лет) относят к юношескому или взрослому, а по более распространенному определению - к среднему возрасту (13).

Это особый и важнейший для становления личности период жизни. Именно в студенческом возрасте происходит воспитание специалиста и гражданина. Этот возраст выделяют в качестве центрального периода становления характера и интеллекта. И потому психологи и физиологи считают необходимым изучать возможности данной возрастной группы не зависимо от имеющихся возрастных периодизаций.