Формирование мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду Кормакова Валентина Николаевна

Формирование мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду
<
Формирование мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду Формирование мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду Формирование мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду Формирование мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду Формирование мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду Формирование мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду Формирование мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду Формирование мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду Формирование мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду Формирование мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду Формирование мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду Формирование мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду
>




Кормакова Валентина Николаевна. Формирование мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Белгород, 2000 219 c. РГБ ОД, 61:01-13/248-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования мотиваци онной готовности школьников к труду 14-77

1.1. Формирование мотивационной готовности школьни ков к труду как научно-педагогическая проблема 14-32

1.2. Сущность, содержание и структура мотивационной готовности школьников к фермерскому труду 32-53

1.3.Состояние сформированности мотивационной готов ности сельских школьников к фермерскому труду 54-75

Выводы по первой главе 75-77

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду 78-145

2.1. Модель управления формированием мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду ...78-94

2.2. Содержание и формы работы по формированию мо-. тивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду 95-121

2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию мотивационной готовности школьни ков к фермерскому труду 122-144

Выводы по второй главе 144-145

Заключение 146-149

Литература 150-165

Приложения 166-219

Введение к работе

Актуальность исследования. На этапе перехода к рыночным отношениям в сфере сельскохозяйственного производства важное место отводится развитию фермерских хозяйств. Они становятся полноправной формой хозяйствования, призванной вернуть земле заботливого и рачительного хозяина. Организовать аграрное производство и вернуть нашей стране былую славу крупнейшего экспортера сельскохозяйственной продукции сможет новое поколение - нынешние школьники, физически и нравственно здоровые, интеллектуально развитые, профессионально мобильные.

Одной из главных детерминант успешной фермерской деятельности является мотивационная готовность, поскольку эффективность фермерского труда, реализация личностного потенциала фермера в определяющей степени зависят от стремления работать заинтересованно, с полной отдачей сил. Школьники наиболее активно реагируют на новизну социально-экономических преобразований в обществе, но в то же время мотивационно не готовы к участию в фермерском труде. В связи с этим сельская школа призвана решить важную задачу- обеспечить мотивационную готовность школьников к фермерскому труду ;в неразрывной связи с их образованием и. воспитанием, предполагающими формирование у учащихся таких мотивов, потребностей, интересов, поведения и деятельности, которые соответствуют принципам хозяйствования на селе в новых социально-экономических условиях.

Общетеоретические положения трудового воспитания и обучения разработаны в трудах П. П. Блонского, А. В. Луначарского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского,. С. Т. Шацкого и др., где основной акцент делался на человека как инициатора деловой активности, зачинателя и творца дела.

Психологическое обоснование ценностные, чотивационные аспекты трудовой деятельности получили в работах Б. Г. Ананьева, Л. П. Божович,

4 Е. А. Климова, В. И. Ковалева, А. Н. Леонтьева, А. К. Марковой, B. С. Мерлина, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна, В. А. Ядова и др.

Фундаментальное значение имеют положения А. Е. Голомштока, О. С. Гребенюк, А. Г. Пашкова, Ю. П. Сокольникова, Г. Ф. Суворовой, Л. П. Фридман, И. Д. Чернышенко и др. о труде как факторе воспитания личности, педагогическое назначение которого - быть средством социально-культурной интеграции самореализующейся личности.

Изучению сущности, содержания и форм трудового воспитания и обучения в современной школе, в том числе и сельской, посвящены исследования А. Ф. Аменда, К. Ш. Яхиярова, С. И. Гореславского, К. А. Ивановича, Н. Е. Мойсеюк, В. А. Полякова, В. Д. Симоненко, Р. 3. Тагариева, С. Н. Чистяковой и др.

К настоящему времени накоплен богатый опыт формирования моти-вационной сферы учащихся (Г. В. Ахметжанова, Г. А. Горбунова, A. Ю. Воробьева, А. И. Кормин, И. П. Краснощеченко, Н. Р. Сидоров, C. В. Янкявичус и др.). При этом в фокусе внимания исследователей оказа лись проблемы поиска средств максимального развития творческих способ ностей человека, способов достижения успеха в избранной сфере деловой ак тивности, развития системы ценностей и мотивов, формирования навыков самоконтроля и самооценки (И. Ф. Исаев, Л. С. Подымова, В. А. Поляков, М. И. Ситникова, Е. В. Тонков, А. И. Уман и др.).

Особенности мотивационной сферы предопределяют поведение и деятельность школьника. Она включает в себя систему мотивов (мотивацию) в ее определенном построении, в котором потребности, мотивы и цели соподчинены, взаимосвязаны и взаимообусловлены. В психолого-педагогических исследованиях обобщен разнообразный опыт работы по формированию поведения и деятельности школьников (В. Г. Асеев, А. А. Бодалев, B. Г. Леонтьев, Р. А. Литвак, М. В. Матюхина, С. Г. Москвичев, А. Б. Орлов, Г. М. Потанин, Б. А. Сосновский и др.).

5 Разнообразные аспекты мотивации трудовой деятельности отражены в работах зарубежных исследователей: философов и социологов (Р. Арон, Л. Колберг, А. Маслоу и др.); психологов (Д. Аткинсон, К. Левин, К. Роджерс, X. Хекхаузен, К. Юнг и др.); экономистов (Э. Касл, М. Беккер, A. Нелсон, Б. Швальбе, X. Швальбе и др.); педагогов (X. Давсон, X. Корбетт, Р. Пэк, В. Фаристон и др.).

В научной литературе получили достаточно полное освещение вопросы сущности, структуры и типологии мотивационной готовности к деятельности в различных сферах (Б.А.Агеев, Е. В. Винославская, М. И. Дьяченко, К. К. Масюченко, А. С. Мельничук, В. А. Сластенин, Г. В. Сорокоумова и др.). Особую актуальность проблема мотивационной готовности приобретает в исследовании философских, экономических и педагогических аспектов профессионального самоопределения школьников (Л. П. Буева, М. В. Владыка, А. Г. Здравомыслов, Е. И. Кириллова, B. И. Лозовая, А. Г. Пашков, И. А. Сасова и др.).

Несмотря на отмечаемую многими авторами важность мотивационного компонента готовности, сегодня ощущается недостаток в специальных исследованиях феномена мотивационной готовности. Исключение составляет і - . диссертационное исследование В. И. Мареева, посвященное мотивационной готовности старшеклассников к труду. Вместе с тем практика выявила необходимость и возможность работы сельской школы по формированию готовности школьников к фермерскому труду. В исследованиях последних лет (Л.П.Костикова, А. А. Меденцев, - С. Н. Николаенко, . В.С.Рахманов, П. М. Решетник) предприняты попытки определения содержания, научного и методического обеспечения подготовки будущих фермеров в сельской школе, техникуме, однако анализ психолого-педагогической литературы показал, что в теории и практике школьного образования не нашла решения проблема формирования мотивационной. готовности сельских школьников к фермерскому труду в зависимости от определяющих ее условий и факторов, уровней мотивационной готовности к фермерскому труду. Причиной такого положе- ния является недостаточное осознание проблемы в практике, теоретическая неразработанность формирования мотивационной готовности школьников к деятельности в сфере сельскохозяйственного производства в новых экономических условиях.

Таким образом, объективно существует противоречие между признанием необходимости специальной работы сельской школы по формированию мотивационной готовности школьников к фермерскому труду и отсутствием теоретически обоснованных и практически апробированных содержания и технологии ее формирования.

На основании существующего противоречия мы определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.-

Объект исследования - образовательная деятельность сельской школы.

Предмет исследования - процесс формирования мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследова-ния поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание и уровни сформированное моти-- вационной готовности сельских школьников к фермерскому труду.

2. Разработать модель управления формированием мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду в учебной и внеучебной деятельности. "

3. Определить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования мотивационной готовности к фермерскому труду.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать методические ре комендации по формированию мотивационной готовности сельских школь ников к фермерскому труду.

7 В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду будет эффективным при реализации следующих педагогических условий: интегративного характера организации обучения, ориентированного на формирование мотивационной готовности учащихся к фермерскому труду; прикладной направленности изучения предметов естественно-математического цикла; оптимальности содержания, форм и методов учебно-познавательной и трудовой деятельности учащихся с учетом формирования качеств хозяина-труженика; использования воспитательного потенциала семьи в процессе развития интереса учащихся к фермерскому труду при тесном взаимодействии семьи и школы.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философских, социологических, психолого-педагогических теорий о единстве сознания и деятельности, о мотивации как движущей силе человеческого поведения, о соотношении общественных и личных интересов, о закономерностях формирования и функционирования учебной и трудовой деятельности; концепции системного и личностно-деятельностного подходов к проблеме формирования мотивационной готовности школьников к фермерскому труду. -

Теоретический фундамент исследования составляют труды Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, Л. С. Выготского, Б. Ф. Ломова, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна (психология личности); Л. И. Божович, А. Н. Леонтьева, В. С. Мерлина, А. Б. Орлова, П. М. Якобсон (мотивация деятельности); О. С. Гребенюк; А. Г. Пашкова, Ю. П. Сокольникова, Г. Ф. Суворовой, В. А. Сластенина и др. (труд как фактор воспитания личности).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность следующих методов: теоретический анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы; диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, самооценка, экспертная оценка, рейтинг, ранжирование, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое и косвенное педагогическое наблюдение); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); педагогическое моделирование; методы статистической обработки данных; анализ нормативных документов Министерства образования РФ, Управления образования администрации Белгородской области.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали сельские общеобразовательные школы Валуиского, Новооскольского, Чернянского и Шебекинского районов Белгородской области. Исследованием было охвачено 458 сельских школьников 7-11 классов и 145 учителей сельских школ. Основная экспериментальная работа проведена на базе Великомихайловской, Тростенецкой средних и Прибрежной основной общеобразовательных школ

Новооскольского района с охватом 103 учащихся.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (1995-1996 гг.) - изучение и анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений исследования; обобщение опыта работы по формированию мотивационной готовности учащихся в практике современной сельской школы; выявление затруднений, возникающих в процессе формирования мотивации учения и труда; подбор и< конструирование диагностических материалов для проведения констатирующего эксперимента, уточнение заявленной гипотезы.

Второй этап (1996-1997 гг.) - разработка содержания, структуры мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду; разработка и проведение констатирующего эксперимента; установление исходного уровня сформированности у сельских школьников мотивационной готовности к фермерскому труду; поиск системы критериев и показателей оценки уровня сформированности готовности; выявление необходимых условий формирования мотивационной готовности к фермерскому труду; разработка программы формирующего эксперимента.

Третий этап (1997-1999 гг.) - проведение формирующего эксперимента по созданию условий для повышения уровня сформированности мотивационной готовности школьников в условиях сельской школы; внедрение разработанной технологии формирования мотивационной готовности к фермерскому труду у сельских школьников с последующей диагностикой и осмыслением полученных результатов; проверка выявленных педагогических условий формирования мотивационной готовности, к фермерскому труду у сельских школьников.

Четвертый этап (1999-2000 гг.) - анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов и методических рекомендаций по проблеме; оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования: - раскрыты сущность и содержание мотивационной готовности сель ских школьников к фермерскому труду; определены критерии, показатели и уровни сформированности мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду; разработана модель управления формированием мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду в учебной и внеучебной деятельности; -выявлена совокупность педагогических условий, способствующих эффективном)' формированию мотивационной готовности школьников к фермерскому труду.

Практическая значимость исследования: разработана, апробирована и внедрена в образовательный процесс сельской школы технология формирования мотивационной готовности школьников к фермерскому труду; внедрена структурно-функциональная модель управления формированием мотивационной готовности к фермерскому труду, обеспечивающая рост профессионализма учителей, обогащение форм и методов воспитательных воздействий на личность школьника; обобщенные материалы исследования, учебная программа и методические рекомендации к факультативному курсу "Основы фермерской деятельности" могут быть использованы в практической работе сельских школ; - материалы исследования используются в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; репрезеитатив- ностью объема выборки; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; применением апробированного инструментария; статистически значимым характером полученных результатов; преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

Мотивационная готовность сельского школьника к фермерскому труду представляет собой целостное личностное образование, характеризующееся совокупностью внешних и внутренних мотивов, побуждающих школьников к фермерскому труду и реализации своих возможностей в учебно-познавательной и трудовой деятельности.

Объективная оценка сформированное уровня мотивационной готовности сельского школьника к фермерскому труду возможна на основе следующих критериев и показателей: ценностно-ориентировочный (предрасположенность к фермерскому труду, профессиональная фермерская направленность); содержательно-процессуальный (наличие знаний, необходимых в фермерском труде, овладение различными видами фермерских функций); творчески-побуждающий (рефлексия собственной деятельности, адекватная самооценка).

Содержание структурно-функциональной модели управления формированием мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду позволяет более совершенно управлять целостным педагогическим процессом в сельской школе, вести учебно-воспитательную деятельность по формированию мотивационной готовности к фермерскому труду.

Эффективность формирования мотивационной готовности обеспечивается посредством следующих педагогических условий: интегративного характера организации обучения; прикладной направленности изучения предметов естественно-математического цикла; оптимальности содержания, форм и методов учебно-познавательной и трудовой деятельности учащихся с учетом формирования качеств хозяина-труженика; использования воспитательного потенциала семьи в процессе развития интереса учащихся к фермерскому труду при тесном взаимодействии семьи и школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования излагались на Международной научно-практической конференции "Инновации в образовании: теория и практика (г.Белгород, 1998г.), Всероссийских научно-практических конференциях "Социальные и педагогические технологии (г.Белгород, 1998г.), "Теория и технология формирования профессионально-педагогической культуры (г. Белгород, 1999г.), областных научно-практических конференциях (1995г., 1997г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Белгородского ' государственного университета. Основные положения исследования излагались на семинарах - совещаниях руководителей школ, методических советах при отделе образования администрации Новооскольского района; в рамках рабочих семинаров учителей- экспериментаторов, а также на расширенных заседаниях педагогических- советов сельских школ Белгородской области. По результатам исследований издан (под редакцией И.Ф. Исаева) научно-методический сборник "Проблемы мотивационной готовности сельских

12 школьников к фермерскому труду". Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе сельских школ Белгородской области; внедрены в практику работы школ факультативный курс и научно-методические рекомендации по обучению сельских школьников основам фермерской деятельности.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования и определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; показана его научная новизна и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов в практику.

В первой главе "Теоретические основы формирования мотивационнои готовности школьников к фермерскому труду" проведен анализ исследуемой проблемы в философии, психологии, педагогике; раскрыта сущность категории "мотивационная готовность сельского школьника к фермерскому труду"; определены содержание, структура, критерии и показатели сформированно-сти мотивационнои готовности школьников к фермерскому труду в целостном педагогическом процессе; проанализировано состояние сформированно-сти мотивационнои готовности сельских школьников к фермерскому труду в практике современной сельской школы.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию мотивационнои готовности сельских.школьников к фермерскому труду" представлена модель управления формированием мотивационнои готовности сельских школьников к фермерскому труду, обосновываются содержание и формы работы сельской школы по формированию мотивационнои готовности сельских школьников к фермерскому труду, описаны технологические этапы формирующего эксперимента. Проведен анализ результатов опытно-

13 экспериментальной работы и показана динамика формирования мотивацион-ной готовности школьников к фермерскому труду в целостном образовательном процессе сельской школы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его ос новные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на за щиту. '-

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: методики анкетирования и оценки уровня сформированности мотива-ционной готовности школьников к фермерскому труду; таблицы, отражающие полученные результаты; методические разработки содержания и форм организации учебной и внеучебной деятельности сельских школьников; программа факультативного курса "Основы фермерской деятельности"; программа развивающих игр и методические разработки тренинговых упражнений; материалы статистической обработки экспериментальных данных.

Формирование мотивационной готовности школьни ков к труду как научно-педагогическая проблема

Обращение к анализу теоретических основ процесса формирования мотивационной готовности школьников к труду в нашем исследовании определялось необходимостью разработки и обоснования технологии формирования мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду. Логика диссертационного исследования определила необходимость анализа научных подходов к пониманию проблемы мотивации в психологии и педагогике.

Необходимо отметить следующее обстоятельство. Несмотря на длительную традицию использования для обозначения тех или иных психических явлений, связанных с побуждением человеческого поведения и деятельности, понятия "мотив и мотивация" (происходящие от латинского слова "movere" - приводить в движение) не получили однозначного объяснения. В повседневной жизни употребление этих слов практически не вызывает затруднений. В то же время в рамках научного сообщества, как. замечает В.К. Вилюнас "во мнениях о том, что составляет мотивационную сферу человека и что должна объяснять психология мотивации, желательного согласия нет" [29, 23]. Единства точек зрения ученых нет не только в вопросе о сущностных характеристиках мотива и мотивации, но (что во многом вытекает из первого) и в понятийном аппарате данной сферы психолого-педагогичеокой науки.

Чтобы лучше осмыслить мотивационный аспект готовности учащихся к труду, рассмотрим вначале, что представляет собой мотивация поведения и деятельности, в том числе выбора профессии как явление психической жизни личности и как предмет научных исследований.

Мотивы в психологии принято рассматривать как побудительные причины поведения и деятельности человека. Многие авторы выделяют и подчеркивают собственно побудительную сторону мотива, то есть "механизм" воздействия мотива на поступки человека или его поведение в целом, степень активности и осознанности мотива [176; 193]. При этом под мотивом подразумеваются такие побуждения, от которых зависит целенаправленный характер действий. Мотив определяют как важный элемент направленности личности, выделяя те его свойства, которые обеспечивают, наряду с активностью, избирательность отношений человека к явлениям действительности и к самому себе, к своей деятельности (Б.Г. Ананьев; О.С. Гребенюк; А.Н. Леонтьев; А.Б. Орлов; Б.А. Сосновский; К. Левин; А. Маслоу)..

Крупный отечественный психолог С.Л. Рубинштейн называет мотивом "осознанное побуждение для определенного действия", которое "формируется по мере того, как человек учитывает, оценивает обстоятельства, в которых он находится, и осознает цель, которая перед ним встает; из отношения к ним и рождается мотив в его конкретной содержательности, необходимой для ре-ального жизненного действия" [142, 364]. А.Н. Леонтьев, автор наиболее четко обоснованной и утвердившейся в отечественной психологии теоретической концепции мотивов, рассматривает мотив как предмет, который отвечает определенной потребности и обладает побудительной и направляющей деятельность функциями. Он считает, что изучение и формирование мотивов должно основываться на принципе "единства и взаимовлияния внешней и внутренней деятельности человека" [93, 190]. Эти определения наиболее полно и точно раскрывают сущность мотива, выделяя два важных момента: I) единство мотива и цели, а также подвижный, гибкий характер связи между ними; 2) единство мотива и потребности, формой проявления которой этот мотив является и на удовлетворение которой он в конечном итоге направлен.

Дальнейшее развитие теории мотивов представлено в концепции Б.А. Сосновского, в которой мотив рассматривается как субъективное личностное образование, которое обеспечивает иерархические, функциональные связи между предметом потребности и предметом поведения, деятельности, познания, творчества, предполагаемым результатом [162;163]. Заслуживает внимания подход к рассмотрению мотивов как фактора направленности личности, где направленность, по мнению Б.Г. Ананьева, - это многогранное, обобщенное качество личности, которое проявляется в избирательности интересов и склонностей человека и определяет его отношение к различным сферам деятельности [6, 188].

В настоящее время внимание ученых и практиков привлекает концепция рефлексивной направленности личности (Е.Ю. Литвинова; Е.В. Лушпаева; А.С. Прутченков; Е.В. Семенов; И.Н. Семенов; К. Роджерс и др.). Эта концепция открывает новые перспективы в разработке проблем трудовой мотивации, так как указывает на неиспользованную ранее возможность изучения личности в отношении к собственному сознанию, мышлению, способам осуществления жизнедеятельности.

В своем исследовании мы основываемся на определениях мотива, сформулированных А.Н.Леонтьевым [94], А.В.Петровским [126], С.Л. Рубинштейном [140]. Будучи близки по смыслу, эти определения наиболее полно и адекватно раскрывают сущность мотивов, под которыми ученые понимают возникающее в определенных объективных условиях более или менее осознанное побуждение к деятельности, выражающее направленность и потребности личности, связанное с ее целями и реализуемое под воздействием конкретных социальных требований. Мотивы поведения человека на этом основании рассматриваются как психологическое явление по своему происхождению, содержанию и способу реализации, как продукт общественного и трудового опыта человека, его развития и воспитания в конкретной системе социально-экономических отношений. Это позволяет лучше понять особенности поведения человека на том жизненном этапе, когда профессио 17 нально-трудовая деятельность пока еще им практически не осуществляется, а только планируется как предполагаемое будущее.

Поведение личности, тем более в ситуации выбора, почти никогда не объясняется одним мотивом. Оно является результатом действия сложной системы мотивов, которая называется мотивацией.

Мотивация, как процесс побуждения человека к совершению действий и поступков, стала объектом психологических исследований, начиная с первой половины XX века. Однако вопрос о причинах, лежащих в основе человеческого поведения, издавна интересовал людей.

Сущность, содержание и структура мотивационной готовности школьников к фермерскому труду

Определение теоретических основ формирования мотивационной готовности школьников к фермерскому труду предполагает рассмотрение сущности, содержания и структуры мотивационной готовности к фермерскому труду. Необходимость обращения к содержанию понятия и практике формирования исследуемой готовности возникает в контексте актуализации проблем подготовки школьников к профессиональному самоопределению в условиях перехода к рыночной экономике, разнообразия форм собственности, перестройки экономических отношений, возрастающей роли личности в системе производства, распределения, потребления и обмена, принципиально новых требований к трудовой деятельности и готовности к ее выполнению - все это должно быть осмыслено и освоено школьником сегодня с тем, чтобы выпускник сельской общеобразовательной школы был готов к активному участию в творческой трудовой деятельности в новых условиях хозяйствования.

Мотивационная готовность к фермерскому труду, как следует из самого термина, находится "на стыке" трех феноменов: фермерского труда, готовности к фермерскому труду и собственно мотивационной готовности. Вследствие этого, продуктивное исследование мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду предполагает предварительный анализ этих предметных областей.

В основу своего понимания мотивационной готовности к фермерскому труду мы положили концепцию деятельности, разработанную Б.Г. Ананьевым [6], А.Н.Леонтьевым [95], А.В. Петровским [1201. С точки зрения указанной концепции, деятельность есть реальный процесс, складывающийся из совокупности действий и операций, а основное отличие одной деятельности от другой состоит в специфике их предметов. Проанализировать любой вид деятельности - значит указать, в чем состоит ее предмет, выяснить побуждающие ее потребности и мотивы. Поэтому первым шагом в нашем исследовании стало выявление особенностей изучаемой сферы деятельности. Это обусловлено тем, что от того или иного ее понимания будут зависеть предъявляемые к будущему фермеру требования и, следовательно, оценка готовности. Последнее поможет глубже понять социальную сущность и аксиологические аспекты мотивационной готовности школьника к фермерскому труду. Решение данной задачи, в свою очередь, требует рассмотрения вопросов более общего характера, таких как место фермерского труда в системе деятельности как таковой, его сущности, пояснение понятийного аппарата. При этом методологически важной представляется мысль Б.Ф. Ломова о том, что психологический анализ деятельности "должен начинаться не с абстрактно взятого отношения "субъект-объект", а с изучения функций этой деятельности в системе экономической жизни..." [101, 194],

В понятийном аппарате отечественной психологической науки категория "деятельность" занимает одно из первых мест. Важнейшим методологическим положением стал сформулированный С.Л. Рубинштейном принцип единства психики и деятельности, согласно которому "формируясь в деятельности, психика, сознание в деятельности, в поведении и проявляется. Деятельность и сознание... образуют органическое целое - не тождество, но единство" [141, 26].

Анализ литературы [Л.П. Буева; М.С. Каган; Б.Ф. Ломов; В.Э. Мильман; 135; 141; 167 и др.] показывает, что понимание деятельности психологами часто оказывается очень близким философскому (несмотря на естественные различия, обусловленные спецификой каждой из этих отраслей знания).- Деятельность рассматривается как присущий только человек) способ отношения к окружающей действительности, посредством которого люди изменяют природу и самих себя. В то же время существуют подходы, делающие акцент на регулирующую роль психики в процессе осуществления деятельности. А.Н. Леонтьев пишет: "Деятельность (в более узком смысле, т.е. на психологическом уровне) - это единица жизни, опосредствованная психическим отражением, реальная функция которой состоит в том, что она ориентирует субъекта в предметном мире" [95, 81-82]. В качестве одного из основополагающих признаков деятельности выявляется ее сознательный и целенаправленный характер. Эту точку зрения разделяют многие психологи. По определению А.В. Петровского, деятельность есть "внутренняя (психическая) или внешняя (физическая) активность человека, регулируемая сознательной целью" [120, 140]. Р.С. Немов, в свою очередь, отмечает, что, в отличие от деятельности, поведение "не всегда целенаправленно, не предполагает создания определенного продукта, носит зачастую пассивный характер, ... спонтанно, хаотично" [116, 127].

Согласно деятельностному подходу, развитие личности происходит в процессе включения ее в различные виды деятельности. Пути решения проблемы личности, намеченные Л.С. Выготским [34] и П.П. Блонским [21], развернул и углубил А.Н. Леонтьев,; который писал, что "в изучении развития психики личности следует исходить из развития ее деятельности, так как она складывается в данных конкретных условиях ее жизни..." [95, 67]. Продолжая эту мысль, Г.П. Щедровицкий [192] пишет, что "каждый человек, рождаясь, сталкивается с уже сложившейся и непрерывно осуществляющейся вокруг него и рядом с ним деятельностью. Чтобы стать действительным человеком, человек должен "прикрепиться" к системе человеческой деятельности, а это значит - овладеть определенными видами деятельности". И только в меру овладения частями деятельности "ребенок становится человеком и личностью" [192, 674]. Таким образом, человек в деятельности определяет для себя жизненные ориентиры, в которых деятельность является важнейшим условием формирования готовности личности к труду. Далее мы рассмотрим соотношение понятий "трудовая деятельность" и "фермерский труд".

Существует множество типологий деятельности. В психологической литературе широкое распространение получило ее деление на труд, общение, познание [5, 332] и на труд, игру, учение [5, 316; 142, 49]. Для целей нашего исследования представляется продуктивным использовать вслед за А.Н. Леонтьевым в качестве основания для дифференциации видов деятельности "предмет, придающий ей определенную направленность" [95, 102]. Труд занимает среди всех других видов деятельности человека центральное место и выступает как средство установления отношений с природой, преобразования личности, как показатель отношения личности к обществу. Феномен трудовой деятельности с давних пор интересовал исследователей. В нашей стране наиболее интенсивно он изучался в философии, психологии и педагогике.

Труд, как определяет философия, есть, прежде всего, процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует обмен веществ между собой и природой [99, 6]. Сущность труда К.Д. Ушинский определял как целесообразную деятельность человека, направленную на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей [175]. Н.А. Добролюбов считал, что труд есть "необходимое условие жизни и основание общественной нравственности [53, 278]. Другими словами, трудовая деятельность, выполняемая школьником сознательно, должна иметь ориентирующий образ, отражающий процесс развития общественных отношений.

Модель управления формированием мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду

В данном параграфе представлены результаты изучения возможностей управления формированием мотивационной готовности школьников к фермерскому труду в условиях общеобразовательной школы, проанализированы материалы апробации разработанной нами системы педагогического управления процессом формирования мотивационной готовности, показана система мероприятий, способствующих повышению уровня мотивационной готовности посредством управления её формированием, установлена их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Педагогическое управление как научная категория рассматривается в работах Н.В.Горбуновой, Т.М. Давыденко, В.И.Зверевой, И.Ф.Исаева, М.И.Кондакова, А.Л. Свенцицкого, А.С. Сунцова, В.А. Сухомлинского, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой и других [33; 42; 47; 59; 66; 82; 147; 166; 186; 187]: В исследованиях данных авторов педагогическое управление рассматривается как научно обоснованное воздействие на учащихся, осуществляемое через планирование, организацию, контроль и координацию их деятельности в целях воспитания и обучения. Указывается, что задачами педагогического управления школы является выявление и научное обоснование рациональных путей повышения эффективности и результативности работы школьного коллектива, а педагогическое управление ученическим коллективом - это организация деятельности учащихся на основе глубокого изучения данного коллектива с учетом возрастных особенностей детей. Имеется целый ряд работ и диссертационных исследований, освещающих также вопросы педагогического управления подготовкой школьников к выбору профессии (С.С. Гриншпун, В.Ф. Сахаров); педагогические основы управления производительным трудом (СВ. Клецен).

Необходимость формирования мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду ставит перед руководителями школ ряд управленческих задач, поэтапное решение которых обеспечивает постоянное движение школы, работу в поисковом режиме. Проблемы особенностей деятельности школ в режиме развития, управления инновационными процессами в образовании рассматривает целый ряд авторов. Общие подходы к управлению развитием школы проводят М.М. Поташник, B.C. Лазарев [173], П.И.Третьяков [172]; особенности рефлексивного управления школой -Т.М. Давыденко [47]; школой-комплексом - И.И. Августевич, Е.В. Тонков [1; 2], П.Т. Фролов [180] и другие. Результаты названных исследований представляли для нас определенный научный интерес. Однако, на наш взгляд, в этих работах недостаточно представлены аспекты управления процессом формирования мотивационной готовности будущих фермеров в сельской школе. Для изучения возможностей мотивационной готовности школьников к фермерскому труду нами была разработана, а затем апробирована модель педагогического управления процессом формирования мотивационной готовности к фермерскому труду.

Создание в школе условий, обеспечивающих высокий уровень мотивации учебно-познавательной и трудовой деятельности школьников, всестороннее развитие личности каждого школьника и учителя; мотивация их на эффективную самоуправляемую индивидуальную и коллективную деятельность - такова суть управления формированием мотивационной готовности.

Главным объектом управления формированием мотивационной го:. товности школьников к фермерскому труду является процесс формирования мотивационной готовности учащихся к фермерскому труду (его цели, задачи, средства, результат). Непосредственным предметом управления служит деятельность педагогического и родительского коллективов, учащихся, в которой складываются отношения между ними в соответствующих временных и пространственных взаимосвязях. Управление стабилизирует, изменяет, формирует и совершенствует эти отношения, исходя из требований объективных закономерностей. Изменяя и развивая формы отношений между субъектами процесса формирования мотивациоыной готовности к фермерскому труду, процесс управления вместе с гем и сам определяется этими отношениями.

Целью управления процессом формирования мотивационной готовности к фермерскому труду является постоянное, планомерное и целенаправленное воздействие на факторы и условия, оптимизирующие совместную деятельность субъектов процесса; координация усилий педагогического, родительского, ученического коллективов, направленная на достижение заданного обществом уровня мотивационной зрелости школьников. В этой связи уместно дать определение понятию "управление формированием мотивационной готовности школьников к фермерскому труду". Управление формированием мотивационной готовности школьников к фермерскому труду есть процесс управленческого воздействия на его содержание, формы и технологию осуществления, на формирование условий совершенствования его качества с целью повышения эффективности его конечного результата.

Педагогическое управление формированием мотивационной готовности к фермерскому труду имеет свою специфику, которая определяется многогранностью, иерархичностью, интегральностью её целей, реализацией целей с помощью различных педагогических средств; учетом педагогических условий мотивационного становления личности школьника; рациональной организацией педагогического процесса во времени и пространстве, равномерно, в определенном ритме; совместной деятельностью с семьей, фермерскими хозяйствами и др. Учет данных особенностей в управлении формированием мотивационной готовности к фермерскому труду требует не только расста 81 новки и координации всех воспитательных сил, но и обеспечение направленного организационно-педагогического воздействия на весь образовательный процесс.

Процесс формирования мотивационной готовности школьников к фермерскому труду - это социально-педагогическая система, имеющая взаимосвязанные подсистемы, которые характеризуются интегративностью и связью с внешней средой. Поэтому наиболее адекватной в применении к процессу формирования мотивационной готовности к фермерскому труду является системная концепция управления, представители которой исходят из того, что все элементы управления находятся во взаимодействии, и что управление имеет интегративный характер, т.е. оно характеризуется теми качествами, которыми обладают его компоненты [19; 52; 63; 67; 119; 160]. С позиции системного подхода глубоко раскрыта сущность управления в работах Ю.А. Конаржевского, обосновавшего необходимость использования в управлении школой всех его основных функций в единстве и взаимосвязи [80; 81]. Системный подход к управлению формированием мотивационной готовности к фермерскому труду действительно отражает его сущностные стороны, так как требует целостного рассмотрения объекта управления, что означает наличие определенных этапов, составляющих единство. Разрабатывая такую систему, мы рассматривали её как особый вид деятельности, с точки зрения теории деятельности. Деятельность как система содержит в себе ряд компонентов и определяется своей целью, характером операций, предметом, средствами и результатами. Анализируя общие черты деятельности и сопоставляя их с элементами педагогического труда в системе формирования мотивационной готовности, мы выделяем такие элементы: цели, содержание, формы, методы, средства и результаты [66, 17].

Содержание и формы работы по формированию мо-. тивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду

Задачами данного параграфа являются: выделение особенностей содержания, форм работы по формированию мотивационной готовности на основе анализа теории и практики; описание опытно-экспериментальной работы в исследовании её этапов; характеристика каждого этапа целями, задачами, методами, средствами решения и результатами.

Формирующий эксперимент позволил нам проверить на практике выдвинутую гипотезу, апробировать различные формы и подходы, принципы организации процесса обучения, апробировать комплекс методов педагогической диагностики, позволяющий оперативно получать.информацию о результатах педагогического воздействия и использовать её для оптимизации процесса формирования мотивационной готовности учащихся.

Наше исследование подтверждает, что мотивация учебной и трудовой деятельности сельских школьников представляет систему целей, потребностей и мотивов, которые побуждают овладевать знаниями, способами познания, быть активными в учебной и трудовой деятельности, что в последующем определит готовность к фермерскому труду, утверждение жизненной позиции личности. "Эффективность образования зависит от того, появляется ли внутреннее напряжение в процессе учебы. Вот почему столь большое значение в дидактике придается процессу организации обучения именно с точки зрения включения того или иного вида организации на появление позитивных мотивов" [198, 15]. Решение проблемы формирования мотивационной готовности к фермерскому труду сельских школьников необходимо рассматривать, опираясь на положения системного подхода к организации обучения как целостного явления (М.А. Данилов, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский и др.), интегративные процессы как основную тенденцию развития науки (А.Ф: Аменд, В.Н. Максимова), инновационные процессы в образовании как результат научных поисков (И.Ф. Исаев, В.И. Журавлев, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, А.И. Уман, Н.Р. Юсуфбекова). Эти и другие основополагающие позиции, которые будут представлены ниже, отражают наш подход к разработке целей и содержания формирования мотивационной готовности сельских школьников. Содержание представляет собой определяющую сторону целого, совокупность его частей; форма - способ существования и выражения содержания. Содержание формально, а форма содержательна. Содержание представляет собой динамическую, подвижную сторону целого, а форма охватывает устойчивую систему связей предмета. В нашем исследовании мы исходим из этого определения содержания педагогического воздействия [92, 24].

В настоящее время в качестве нового интегрирующего начала в учебном процессе может выступать логика формирования мотивационной готовности к фермерскому труду, реализуемая через активные методы и формы обучения (интегрированные уроки, производственная практика, деловые игры, имитация производственных ситуаций, реальное производственное проектирование с элементами исследовательской работы). Эти формы и методы могут выступать в качестве средства самоорганизации знаний школьника, могут придать смысл изучаемым дисциплинам, особенно в старших классах [11; 104; 109 и др.]. Используемые в эксперименте методы проверялись следующим образом: - 1) экспертное обсуждение на кафедре педагогики Белгородского государственного университета (г.Белгород); 2) рецензирование у учителей-практиков; 3) экспертное обсуждение на методических советах при отделе образования администрации Новооскольского района, на семинарах руководителей школ Белгородской области. Особенности эксперимента состоят в том, что он носит пролонгированный характер, результаты его оцениваются в динамике, а также в сравнении с массовым опытом. Правомерность и обоснованность применения такого подхода подтверждается тем, что мы опираемся на работы B.C. Ильина, О.С. Гребенюка, которые придерживаются в вопросе организации эксперимента позиции Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, Л.В. Занкова.

Основными задачами эксперимента являлись: выделение особенностей содержания, форм и методов формирования мотивационной готовности школьников к фермерскому труду в целостном образовательном процессе сельской школы; . реализация опытно-экспериментальным путем педагогических условий эффективного функционирования процесса формирования мотивационной готовности сельских школьников к фермерскому труду; обоснование выдвинутой нами гипотезы исследования. Формирующий эксперимент проводился в двух частях, осуществляемых последовательно: 1 часть - организационно-подготовительная - предполагала осуществление теоретической подготовки педагогов, привлекаемых к проведению эксперимента, и отбор экспериментальных и контрольных классов. В школах были созданы инициативные группы учителей (Совет эксперимента) во главе с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Прибрежной школы Новооскольского района, автором диссертационного исследования. С учителями проводились проблемные тематические семинары, семинары-практикумы, собеседования, консультации (прил. 10). Теоретическая подготовка педагогов осуществлялась в процессе занятий методического семинара по теме "Формирование у учащихся мотивационной готовности к фермерскому труду" (прил. 1 1). Применялись активные формы обучения: дискуссии, круглые столы, деловые игры, а также теоретические выступления педагогов. На инструктивных семинарах изучались методы диагностики. Вопросы изучения методов, применения их на практике стали основными в подготовке учителя к эксперименту.

Нашей первоочередной задачей было вооружить учителя методами диагностики, научить пользоваться ими на основе систематического изучения детей, вести постоянные записи наблюдений. В нашем эксперименте и опытной работе школ педагоги анализировали уровень сформированное мотивационной готовности к фермерскому труду у учащихся. После обсуждения результатов определили типичное и индивидуальное, зону возможного "ближайшего развития" своих воспитанников. На основе результатов диагностики были сформированы экспериментальные классы (7 - 10), в которые вошли учащиеся, проявляющие больший интерес к фермерской деятельности.

В ее рамках велась работа по осмыслению педагогами, которые работают в экспериментальных классах, целей и задач, их конкретизация, анализ программы, по которой должен был заниматься класс. С этой целью было проведено три научно-теоретических семинара для учителей. По диагностической программе изучения уровня сформированное мотивационной готовности (прил. 6, 7) была составлена предварительная характеристика уровней сформированное мотивационной готовности к фермерскому труду у учащихся. Одним.из сложных моментов в экспериментальной работе был момент привлечения самих учащихся к самоанализу, самооценке и самоконтролю.