Формирование межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами Возгова Зинаида Владимировна

Формирование межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами
<
Формирование межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами Формирование межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами Формирование межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами Формирование межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами Формирование межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами Формирование межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами Формирование межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами Формирование межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами Формирование межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами Формирование межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами Формирование межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами Формирование межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами
>



Возгова Зинаида Владимировна. Формирование межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:04-13/211-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогическое обоснование проблемы формирования межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами

1.1. Состояние проблемы формирования межкультурной компетенции в теории и практике педагогики 15

1.2. Система формирования межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами 43

1.3. Механизм координации системы формирования межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами 79

Выводы по первой главе 97

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами

2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы 99

2.2. Основные направления работы по формированию межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами 122

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами .. 146

Выводы по второй главе 164

Заключение 166

Литература 173

Приложения 191

Введение к работе

Открытость границ государств, причастность России к процессам глобализации в Европе и во всем мире, расширение мобильности во всех смыслах этого слова, развитие современных технологий вызывают существенные изменения в системе обучения иностранным языкам. Диктуются новые нормы языковой политики, значительно повышается статус иностранного языка как средства межкультурного общения и адекватного взаимодействия с представителями других культур. (Неслучайно XXI век провозглашен ЮНЕСКО веком полиглотов).

Обращаясь к отечественной истории языкового образования, необходимо отметить, что в дореволюционной России язык являлся средством воспитания уважения к культуре и образу жизни других народов. Сегодня обучение языкам относится к ведущим факторам, в значительной степени определяющим успех межкультурных контактов в деловой и профессиональной деятельности. Этим объясняется значительное усиление социально-культурных, межкультурных и поликультурных аспектов содержания обучения иностранному языку.

Важность активного включения школьников в диалог культур акцентируется в Законе Российской Федерации «Об образовании», согласно которому содержание образования сегодня должно обеспечивать «интеграцию личности в национальную и мировую культуру» (66, с. 14). Следовательно, особое значение на современном этапе языкового образования приобретает подготовка учащихся к межкультурному взаимодействию.

В вопросах организации личного и делового межкультурного взаимодействия значительный опыт накопили зарубежные психологи: разработали более 20 тысяч разнообразных межкультурных обучающих программ (культурно-специфичных и универсальных «культурных ассимиляторов»), основали профессиональную ассоциацию "Society for

4 Intercultural Education, Training and Research" (SIETAR), наладили выпуск специализированного журнала "International Journal Intercultural Relations".

Аналогичная работа по созданию межкультурных обучающих
программ ведется и отечественными специалистами. Определенные успехи
достигнуты в разработке курса «Этнопсихологии» на отделении социальной
психологии факультета психологии МГУ, атрибутивных тренингов по
подготовке обучающихся к межкультурному взаимодействию

(Т.Г. Стефаненко, Е.В. Шапырина и др.). Радикальное влияние культурных представлений на характер и результаты общения исследуется специальной наукой - лингводидактикой (И.И. Халеева и др.). Активные исследования в области основ межкультурной коммуникации ведутся М.Б. Бергельсоном, В.В. Кабакчи, С.Г. Тер-Минасовой, В.П. Фурмановой и др. Различные аспекты формирования межкультурной компетенции представлены в работах Н.В. Барышникова, Е.Е. Боровковой, О.И. Бурковой, Г.Г. Девятовой, Г.В. Елизаровой, Л.В. Николаевой, Е.Н. Солововой и др.

Вместе с тем в системе среднего образования проблема формирования межкультурной компетенции учащихся остаётся недостаточно разработанной, в связи с чем работа по подготовке учащихся к межкультурному взаимодействию не осуществляется в полной мере. Распространенные в последние десятилетия коммуникативные подходы в обучении иностранным языкам обеспечили высокую степень владения языковой формой на всех уровнях языка и речи. Однако беглость и правильность в лексико-грамматическом аспекте не могут гарантировать взаимопонимания и, далее, результативной совместной деятельности в процессе реального межкультурного общения. Традиционные подходы недостаточно учитывают специфику языка как отражение системы культурных ценностей, на основе которых строятся конкретные общества и модели их поведения, а также специфику речевой деятельности как культурно-обусловленного поведения.

Следовательно, для осуществления продуктивного межкультурного
взаимодействия необходимо вести целенаправленную работу по
формированию межкультурной компетенции учащихся. Данная

компетенция не тождественна коммуникативной компетенции носителя языка и может быть присуща только такой языковой личности, которая в условиях реального межкультурного общения способна выйти за пределы родной культуры и приобрести качества медиатора культур, не утрачивая собственной культурной идентичности.

В настоящее время в документах по модернизации средней школы главенствующее положение заняли проблемы достижения «функциональной грамотности в реальном рабочем владении иностранным языком для успешного речевого взаимодействия с носителями иностранного языка как в личных, так и в целях международного сотрудничества» (26, с. 12).

Между тем анализ опыта общеобразовательных учреждений и
результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы
позволяет утверждать, что на практике наблюдается доминирование
лингвистически-центрированной монокультурной модели обучения

иностранному языку, которая редуцирует его познание и не готовит к межкультурному взаимодействию. При этом подготовка к реальному межкультурному общению в средней школе осуществляется в искусственных условиях и неадекватными средствами, ибо ни учебное общение со сверстниками (представителями родной культуры) и преподавателем (ретранслятором иноязычной культуры), ни использование аутентичных материалов не может в полной мере восполнить отсутствие непосредственного взаимодействия с носителями этого языка.

В сложившейся ситуации представляется необходимым активное внедрение новых информационных технологий, включая ресурсы системы Интернет в интерактивном процессе обучения. Компьютерные телекоммуникации представляют собой наиболее перспективную технологическую возможность межкультурного, принципиально

транснационального информационного обмена и взаимодействия между людьми. Как показала международная практика и многочисленные эксперименты (московские гимназии № 1235, 1512, 1285, центр «Контакт», участники программы «Проект Гармония»), использование международных телекоммуникационных проектов способствует повышению уровня «иноязычной грамотности» учащихся.

В связи с этим возрастает актуальность исследования проблемы формирования межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами, ибо от этого зависит продуктивность межкультурного общения, «взаимопонимание, взаимоуважение и взаимоприемлемость имеющихся у субъектов общения представлений» (59, с.7). В современных условиях крайне важно, чтобы учащиеся в ходе совместной деятельности смогли выступать в роли медиатора культур, способного воспринимать действительность через двойную или тройную призму нескольких культур одновременно.

Исследование проблемы формирования межкультурной компетенции учащихся связано с рассмотрением многих психолого-педагогических проблем. Как следствие этого, при изучении психологического аспекта общения основное внимание было уделено исследованиям А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, В.К. Дьяченко, Б.Ф. Ломова, Б.Д. Парыгина, С.Л. Рубинштейна и др.

В значительной степени мы опирались на идеи и положения, разработанные в теории педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, В.В. Краевский, И.О. Яковлева и др.); педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.М. Кларин, Н.Ф. Талызина, М.А. Чошанов и др.); повышения эффективности обучения в средней школе (П. Я. Гальперин, П.Б. Гурвич, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Ф. Шатилов и др.); методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов и др.); коммуникативного

7 обучения (В.Г. Костомаров, Е.И. Пассов, Е.С. Рабунский, К.И. Саломатов и

ДР-)-

С точки зрения организационных и содержательно-методических

сторон использования сети Интернет в образовательной сфере, особый

интерес представляют работы М.Ю. Бухаркиной, Т.Ф. Горбуньковой,

В.В. Гузеева, Д.Ш. Матроса, М.В. Моисеевой, А.Е. Петрова, Е.С. Полат и др.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта общеобразовательных учреждений позволили выявить и сформулировать проблему исследования, которая заключается в повышении эффективности формирования межкультурной компетенции учащихся. Данная проблема определяется наличием противоречия между возрастающей потребностью государства и общества в модернизации системы обучения иностранным языкам с привлечением новых информационных технологий, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью вопросов формирования межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами - с другой.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенное противоречие определили тему нашего исследования: «Формирование межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами».

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и реализация системы формирования межкультурной компетенции учащихся в ходе работы над международными телекоммуникационными проектами и выявление механизма координации данного процесса.

Объект исследования: межкультурная компетенция учащихся.

Предмет исследования: процесс формирования межкультурной компетенции учащихся в ходе работы над международными телекоммуникационными проектами.

8 В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование межкультурной компетенции учащихся будет обеспечено:

разработкой системы формирования межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами на основе системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов;

выявлением и обоснованием механизма координации системы формирования межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами, включающего стратегический, тактический и оперативный уровни управления.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования межкультурной компетенции учащихся, обобщить имеющийся опыт использования международных телекоммуникационных проектов в общеобразовательных учреждениях.

  2. На основе системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов разработать систему формирования межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами.

  3. Выявить механизм координации системы формирования межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами.

  4. Разработать методические рекомендации для учителей по использованию международных телекоммуникационных проектов с целью формирования межкультурной компетенции учащихся.

Теоретико-методологической основой исследования является: диалектико-материалистическая теория познания; теория культуры и теория соотношения языка и культуры (Ф. Боас, В. Гумбольдт, Э.Б. Тайлор,

9
Б. Уорф, Д. Хаймс и др.); теория системного (А.Н. Аверьянов,
В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);
личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Л.С. Выготский,
А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и культурологического (М.М. Бахтин,
B.C. Библер, Н.Б. Крылова, Ю.М. Лотман, Л. Уайт и др.) подходов; теория
речевой деятельности (И.А. Зимняя, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев,

Е.И. Пассов и др.); теория иноязычной коммуникативной компетенции (Л. Бахман, М. Канале, С. Савиньон, Н. Сили и др.).

Исследование существенным образом опирается на положения
зарубежных (М. Байрам, М. Беннет, К. Крамш, Р. Когделл, К. Ситарам,
М. Хаммер и др.) и отечественных (Н.В. Баграмова, Е.М. Верещагин,
Г.В. Елизарова, В.В. Кабакчи, В.Г. Костомаров, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-
Минасова, И.И. Халеева и др.) специалистов в области межкультурной
коммуникации. Значительное влияние на наше исследование оказали работы,
посвященные актуальным проблемам школьного образования (А.Ф. Аменд,
И.И. Ильясов, Л.В. Моисеева, Н.Ф. Талызина, Р.А. Циринг, В.А. Черкасов
и др.); образовательным системам (Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков,
З.И. Тюмасева, А.И. Уемов и др.); педагогическому менеджменту

(О.А. Зайцева, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, А.А. Радугин, С.А. Репин и др.); теории формирования научных понятий и обобщенных умений (Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, А.К. Маркова, А.В. Усова и др.); теории развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Ю.Н. Караулов, И.О. Котлярова, Н.М. Яковлева и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г., федеральные целевые

10 программы «Электронная Россия» и «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)».

В настоящем исследовании системный подход позволяет
рассматривать процесс формирования межкультурной компетенции
учащихся как единую систему, для которой характерны целостность
организации, наличие внутренних и внешних связей между её компонентами.
Личностно-деятельностный подход, гармонично объединяющий
личностную, субъективную и деятельностную стороны бытия школьника,
позволяет учитывать индивидуально-психологические особенности
учащихся и организовывать работу над международными

телекоммуникационными проектами в виде активного взаимодействия между субъектами образования на основе равнопартнерского учебного сотрудничества. Культурологический подход позволяет рассматривать формирование межкультурной компетенции учащихся как сложный культурный процесс полисистемной передачи нормативно-ценностного и творческого опыта в ходе совместной деятельности представителей разных культур с целью сохранения и обновления культурных традиций в современных условиях мультикультурного общества.

Базой исследования явились: муниципальные общеобразовательные
учреждения средние общеобразовательные школы № 56, 80 г. Челябинска и
муниципальное общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа № 10 г. Златоуста. Всего в опытно-экспериментальной работе приняло участие 117 учеников, 3 директора и 6 заместителей по учебной работе, 10 учителей английского языка.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили методы и ход исследования, осуществлявшегося в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) - диагностико-прогностическом -изучалось состояние проблемы формирования межкультурной компетенции учащихся и выявлялись особенности использования новых информационных технологий в теории и практике средней школы; анализировалась

философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные работы по проблеме исследования; разрабатывался понятийный аппарат и программа исследования; формулировалась рабочая гипотеза, последующие задачи, осуществлялся констатирующий этап эксперимента. Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы и учебно-воспитательных программ общеобразовательных учреждений, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование.

На втором этапе (2000-2003 гг.) - поисково-практическом -проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы, в ходе которого апробировалась система формирования межкультурной компетенции учащихся в ходе работы над международными телекоммуникационными проектами и механизм координации данного процесса.

Основные методы исследования на данном этапе: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование.

На третьем этапе (2003 г.) - обобщающем - проводился контрольный этап эксперимента по формированию межкультурной компетенции учащихся в ходе работы над международными телекоммуникационными проектами; осуществлялся анализ и описание полученных результатов исследования, уточнялись выводы и предложения; оформлялось диссертационное исследование; внедрялись результаты исследования в практику работы общеобразовательных учреждений.

Основные методы работы на данном этапе: экспертная оценка, анализ и обобщение результатов, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование межкультурной компетенции учащихся в процессе

работы над международными телекоммуникационными проектами

обеспечивается специальной системой, разработанной на основе системного,

личностно-деятельностного и культурологического подходов. Предлагаемая

12 система включает в себя структурные (цель, содержание, организационные формы) и функциональные компоненты микроструктуры (мотивационно-побудительный, ориентировочно-исследовательский и исполнительно-реализующий) и макроструктуры (информационное и интерактивное обеспечение услугами сети Интернет).

2. Эффективность функционирования системы формирования межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами обеспечивается механизмом координации данного процесса, включающего стратегический, тактический и оперативный уровни управления.

Защищаемые положения определяют теоретическую значимость и научную новизну исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

дальнейшую разработку получила проблема формирования межкультурной компетенции учащихся в рамках внеклассной работы над международными телекоммуникационными проектами;

уточнено понятие «процесс формирования межкультурной компетенции учащихся», под которым понимается педагогически обоснованная, последовательная и непрерывная смена актов обучения основам межкультурного общения, в ходе которой учащиеся овладевают совокупностью взаимосвязанных межкультурных знаний, умений и отношений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определено и обосновано использование международных телекоммуникационных проектов в целях формирования межкультурной компетенции учащихся;

разработана система формирования межкультурной компетенции учащихся в ходе работы над международными телекоммуникационными проектами, включающая структурные (цель, содержание, организационные формы) и функциональные

13 компоненты микроструктуры (мотивационно-побудительный, ориентировочно-исследовательский, исполнительно-реализующий) и макроструктуры (информационное и интерактивное обеспечение услугами сети Интернет); - выявлен механизм координации согласованной деятельности участников международного телекоммуникационного проекта по формированию межкультурной компетенции учащихся. Практическая значимость исследования заключается в том, что определено включение международных телекоммуникационных проектов в курс обучения иностранным языкам; разработаны методические рекомендации по использованию международных телекоммуникационных проектов во внеклассной работе по английскому языку, а также программа факультатива для учащихся 8-9 классов «Введение в межкультурную коммуникацию» и дидактические карточки по основным правилам межкультурного взаимодействия; определены критерии оценки сформированности межкультурной компетенции учащихся. Материалы исследования могут быть использованы учителями общеобразовательных учреждений и студентами педагогических вузов.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; воспроизводимостью его результатов и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

участия в работе конференции по итогам научно-исследовательских работ профессоров, преподавателей, научных сотрудников и

14 аспирантов ЧГПУ за 2002 г. (февраль 2003 г., Челябинск); межрегиональной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание детей и учащейся молодёжи: проблемы и перспективы» (март 2003 г., Челябинск); III межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы языкознания, педагогики и методики обучения иностранным языкам» (март 2003 г., Челябинск);

публикации результатов исследования в ведущих педагогических журналах, научных вестниках, сборниках;

выступлений на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ (2002-2003 гг.); кафедры английского языка и методики преподавания английского языка ЧГПУ (2003 г.); педагогических советов и методических объединений базовых общеобразовательных учреждений (2000-2003 гг.). Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, литературы, приложений.

Состояние проблемы формирования межкультурной компетенции в теории и практике педагогики

Новая образовательная система третьего тысячелетия призвана обеспечить реальное взаимодействие будущих специалистов в глобальном пространстве, включающем в себя конгломерат культур. В связи с этим в последние годы приоритетную значимость приобретает обучение иностранному языку как средству общения с носителями иноязычной культуры с целью достижения взаимовыгодных результатов на бытовом и профессиональном уровнях. При этом особое внимание методисты отводят проблеме формирования межкультурной компетенции учащихся, ибо от этого зависит продуктивность межкультурного общения, «взаимопонимание, взаимоуважение и взаимоприемлемость имеющихся у субъектов общения представлений» (59, с.7).

Как отмечается в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, в связи с переходом к постиндустриальному, информационному обществу и значительному расширению международных связей «развивающему обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, готовы к межкультурному взаимодействию» (83, с. 99).

Иностранный язык в средней школе — это существенная ступень в формировании языковой личности, способной осуществлять продуктивное межкультурное взаимодействие. Как утверждает Н.В. Барышников, «владение иностранными языками со всей определенностью можно квалифицировать как компонент общей культуры личности, с помощью которого она (личность) приобщается к мировой культуре» (17, с.29).

«Ноша культурных ценностей, — писал академик Д. С. Лихачев, — ноша особого рода. Она не утяжеляет наш шаг вперед, а облегчает. Чем большими ценностями мы овладеем, тем более изощренным и острым становится наше восприятие иных культур — культур, удаленных от нас во времени и в пространстве древних и других стран. Каждая из культур прошлого или иной страны становится для интеллигентного человека «своей культурой», своей глубоко личной и своей в национальном аспекте, ибо познание своего сопряжено с познанием чужого» (98, с.231).

Радикальное влияние культурных представлений на характер и результаты общения в настоящее время исследуется специальной наукой -лингводидактикой. В трактовке И.И. Халеевой лингводидактика обосновывает «содержательные компоненты образования, обучения, научения в их неразрывной связи с природой языка и природой общения как социального феномена, детерминирующего деятельностную сущность речевых произведений, в основе которых лежат механизмы социального взаимодействия индивидов» (184, с. 199).

Как показывает практика реального иноязычного общения, усвоение только языковой формы без учета культурного компонента, его значения ведет к поведению, отражающему собственные культурные нормы обучающегося и входящему в конфликт с поведением носителей культуры изучаемого языка. Г.Г. Почепцов подчеркивает: «... у каждой культуры своя логика. Она создаёт различные иерархии мира. То, что значимо в одной культуре, может быть несущественным в другой. Поэтому важно всегда с уважением смотреть на своего партнера с иной культурой. Он действительно другой, и это его право. Ваше уважение к нему состоит не только в заинтересованности, но и в знании некоторых особенностей жизни его страны» (131, с.357).

Принимая во внимание то, что каждая культура находит уникальное отражение в языке — ее носителе, мы считаем целесообразным начать изучение проблемы формирования межкультурной компетенции учащихся прежде всего с определения понятия культуры и выявления специфики связи культуры с языком и речевой деятельностью.

Как отмечает А.И. Арнольдов, в настоящее время в научный оборот введено более 250 различных определений понятия «культура». Примерами определений понятия «культура» в отечественной научной мысли могут служить следующие: 1) культура — это «совокупность духовных ценностей, способами выражения которых являются наука, литература, искусство» (7, с. 128), в котором отчетливо прослеживается отождествление культуры в широком смысле с культурой духовной и/или художественной; 2) культура — это «совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни» (31, с.478), где содержание анализируемого понятия расширяется до включения в него культуры материальной, но теряет компонент значения уникальности, имплицируя посредством употребления слова «человечество» единообразную природу культуры различных национальных и/или этнических групп; 3) культура — это «исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в формах и типах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» (141, с.486), в котором появляется понятие дискретной человеческой личности и имплицируются модели поведения. В целом вышеупомянутые определения тяготеют к комплексному характеру, стремясь охарактеризовать это сложное понятие на высоком уровне абстракции.

Система формирования межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами

Анализируя состояние проблемы формирования межкультурной компетенции в первом параграфе нашего исследования, мы установили, что языковое образование развивает прогрессивные тенденции, усиливая межкультурные аспекты содержания обучения иностранным языкам. Повышение эффективности процесса формирования межкультурной компетенции учащихся требует прежде всего научной организации этого процесса. СИ. Архангельский (9), В.П. Беспалько (25), А.Г. Молибог (ПО) связывают научную организацию какого-либо процесса или объекта с приведением в определенную систему составляющих её частей.

СИ. Архангельский указывает, что «научная организация выражает собой определенный задаваемый порядок построения и функционирования системы, обеспечивающий слаженные действия компонентов на основе общих целей и задач» (9, с.5).

Таким образом, научная организация процесса формирования межкультурной компетенции учащихся предполагает создание целостной системы этого процесса и её научно-теоретическое обоснование. Однако прежде чем перейти к разработке и обоснованию системы, необходимо рассмотреть сущность международных телекоммуникационных проектов и их роль в формировании межкультурной компетенции учащихся.

Современное образование неразрывно связано с широким использованием новых информационных технологий в процессе обучения. Подтверждением этому стало принятие правительством Российской Федерации нескольких программных документов: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», федеральные целевые программы «Электронная Россия» и «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)».

Ведущие специалисты в области становления и развития русскоязычного образовательного Интернета (А.А. Ермолин, СП. Капица, Д.Ш. Матрос, С.Л. Мушер, А.Ю. Себрант, А.Л. Семёнов, В.М. Филиппов, СБ. Цымбаленко и др.), Федерация Интернет-Образования (www.fio.ru), ряд сетевых методических объединений (50) оказывают большую помощь в построении правильной организации работы учащихся в сети. В плане внедрения IT (информационных технологий) в процесс обучения иностранным языкам значительный вклад внесла Е.С Полат и сотрудники возглавляемой ею лаборатории средств и педагогических технологий дистанционного обучения ИОСО РАО (М.Ю. Бухаркина, Т.Ф. Горбунькова, М.В. Моисеева, А.Е. Петров и др.).

Необходимо отметить, что внедрение телекоммуникаций в образование идет в основном по четырем направлениям:

информационное обеспечение систем образования (создание в сетях баз данных, баз знаний, виртуальных библиотек, виртуальных мультимедийных клубов, музеев и пр.);

совместная проектная деятельность школьников, учителей в различных областях знаний;

дистанционное обучение различных целевых направлений, различных форм и видов;

свободные контакты пользователей сетей по самым разнообразным поводам и вопросам образовательной сферы.

Таким образом, Интернет представляет собой наиболее перспективную технологическую возможность межкультурного, принципиально транснационального информационного обмена и взаимодействия между людьми, вследствие чего в образовательной сфере обучения иностранным языкам практическое использование новых компьютерных . технологий

развито достаточно широко. Учителя иностранных языков включают в учебный процесс аутентичные материалы сети (Э.Г. Азимов, Е.Н. Вильшинецкая, Н.М. Коптюг и др.), работают с международными e-mail проектами (Г.С. Мишина и др.), создают собственные сайты (Л.П. Владимирова и др.) и медиатеки (московская гимназия № 1512). Однако при всех положительных качествах неограниченных информационных ресурсов сети Интернет более обоснованной и продуктивной, по мнению специалистов, является организация учащихся в ходе совместной проектной деятельности, а также свободное общение с носителями иностранного языка.

Как отмечается в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг., одной из ведущих целей системы образования является развитие равноправного, взаимовыгодного, социально и экономически целесообразного сотрудничества системы российского образования с системами образования иностранных государств и международными организациями (117).

В Законе РФ «Об образовании», в главе VI, посвященной международной деятельности в сфере образования, говорится следующее: «Органы управления образованием, образовательные учреждения имеют право устанавливать прямые связи с иностранными предприятиями, учреждениями и организациями» (66, с. 52).

В связи с этим мы будем рассматривать участие в международных телекоммуникационных проектах как одно из наиболее эффективных направлений, способствующих формированию межкультурной компетенции учащихся.

Основные направления работы по формированию межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами

Рассмотрев теоретические предположения исследуемой проблемы, определив её состояние в школьной практике и выявив наличный уровень сформированности межкультурной компетенции учащихся, в данном параграфе мы остановимся на описании основных направлений работы по формированию межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами.

С целью подтверждения, уточнения и дополнения выдвинутой гипотезы нами был проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы, направления которого мы разработали в соответствии с предложенными системой и координацией формирования межкультурной компетенции учащихся в ходе работы над международным телекоммуникационным проектом.

Принимая во внимание цель, предмет и гипотезу нашего исследования, на данном этапе опытно-экспериментальной работы мы ставили и решали следующие задачи: а) провести опытную работу по апробации системы формирования межкультурной компетенции учащихся в ходе работы над международными телекоммуникационными проектами; б) . с учётом координации данного процесса определить содержание международного телекоммуникационного процесса «Кто Я» во внеурочной деятельности учащихся, форм, методов и средств его организации.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился на базе МОУ СОШ № 56, 80 г. Челябинска и МОУ СОШ № 10 г. Златоуста в естественных условиях учебно-воспитательного процесса. На данном этапе были задействованы 117 учащихся, причём контрольная и экспериментальная группы подбирались по принципу равных исходных данных с учетом количества учащихся в каждом классе, квалификации учителя и полученных на констатирующем этапе результатов работы по определению уровня сформированности межкультурной компетенции.

В первой (ЭГ-1) и второй (ЭГ-2) экспериментальных группах, выбранных с целью получения более достоверной информации в различных школах, реализовывалась система формирования межкультурной компетенции в ходе работы над международными телекоммуникационными проектами с последующей диагностикой результатов при завершении формирующего этапа опытно-экспериментальной работы. В третьей (ЭГ-3) и четвёртой (ЭГ-4) экспериментальных группах реализовывалась система формирования межкультурной компетенции в ходе работы над международными телекоммуникационными проектами с координацией данного процесса, т.е. дополнительно осуществлялось согласование научно-исследовательской работы всех участников проекта, поэтапное структурирование их деятельности с учётом промежуточных и итоговых результатов (параграф 1.3).

Опытно-экспериментальная работа проводилась под нашим постоянным наблюдением и координацией (в экспериментальных группах ЭГ-3 и ЭГ-4), что позволило иметь полное представление о характере её протекания.

Теоретическое исследование проблемы формирования межкультурной компетенции учащихся в ходе работы над международными телекоммуникационными проектами позволило нам отметить тот факт, что данный процесс должен быть направлен на раскрытие основных компонентов системы формирования межкультурной компетенции учащихся (мотивационно-побудительный, ориетировочно-исследовательский и исполнительно-реализующий). В соответствии с учётом особенностей каждого из этих уровней и целенаправленностью их организации мы полагаем, что использование международного телекоммуникационного проекта во внеурочной деятельности учащихся - эта та основа, на которой может строиться процесс формирования межкультурной компетенции учащихся.

В результате анализа научных исследований по проблеме межкультурной компетенции (Н.В. Баграмова, Е.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, Г.В. Елизарова, В.Г. Костомаров, В.В. Сафонова, С.Г. Тер Минасова, И.И. Халеева и др.) и использования международных телекоммуникационных проектов (М.Ю. Бухаркина, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров, Е.Н. Ястребцева и др.) мы пришли к выводу, что при планировании процесса формирования межкультурной компетенции в ходе работы над международным телекоммуникационным проектом целесообразно соблюдать следующую последовательность действий: - выбрать для данной категории учащихся наиболее приемлемый международный телекоммуникационный проект в плане формирования их межкультурной компетенции; - определить межкультурное содержание работы по проекту; - организовать и осуществить работу по международному телекоммуникационному проекту на основе разработанной системы формирования межкультурной компетенции; - дополнить основную деятельность учащихся над международными телекоммуникационными проектами комбинацией заданий, направленных на развитие межкультурных отношений с учётом психологических особенностей межкультурного общения; - осуществить координацию работы участников международных телекоммуникационных проектов по формированию межкультурной компетенции учащихся.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами

В соответствии с программой проведения эксперимента по формированию межкультурной компетенции учащихся нами был проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, который показал в целом преобладание низкого и ниже среднего уровней сформированности межкультурной компетенции учащихся 8 классов общеобразовательных учреждений, поэтому формирующий этап был направлен на реализацию системы формирования межкультурной компетенции в процессе работы над международными телекоммуникационными проектами с координацией данного процесса.

В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, основываясь на концептуальных положениях нашего исследования, был использован международный телекоммуникационный проект «Кто Я» программы KIDLENK, определено оптимальное сочетание форм, методов и средств его организации во внеурочной деятельности учащихся.

Обобщающий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на уточнение и конкретизацию основных положений гипотезы, доработку и оформление содержания международного телекоммуникационного проекта «Кто Я» в курсе английского языка общеобразовательного учреждения, разработку методических рекомендаций по проблеме исследования.

Основными задачами на данном этапе опытно-экспериментальной работы являлись: выявление механизма координации работы участников международного телекоммуникационного проекта «Кто Я» по формированию межкультурной компетенции учащихся; внесение соответствующих коррективов в процесс формирования межкультурной компетенции; проведение контрольного среза; обработка, анализ и систематизация результатов формирующего этапа эксперимента; выявление динамики в уровнях сформированности межкультурной компетенции учащихся; внедрение результатов исследования в практику работы школы. Основными методами на данном этапе были наблюдение, тестирование, экспертная оценка, методы математической статистики.

Учёт и точное фиксирование фактов (изменений) в процессе реализации системы формирования межкультурной компетенции позволяет отметить тот факт, что в начале работы над международным телекоммуникационным проектом «Кто я» учащиеся не стремились к творческому исполнению предложенных заданий, а старались принести формально переписанные из учебника или тематических тетрадей отрывки текстов. Подобное репродуктивное воспроизведение и применение полученной информации, с одной стороны, явно тормозило формирование межкультурной компетенции учащихся, а с другой стороны, снижало мотивацию самих учащихся в участии над проектом.

Однако благодаря своевременной корректировке деятельности учащихся при выполнении заданий по проекту удалось добиться не только продуктивных действий по применению полученной в ходе свободного общения с носителями иноязычной культуры информации, но и творческого применения данной информации посредством самостоятельного конструирования собственной деятельности, создания культурных артефактов (словесных продуктов в разных жанрах, творческих поделок).

Координация деятельности участников проекта, описанная нами в предыдущем параграфе, способствовала правильной организации и структурированию совместной работы представителей разных культур - партнеров по проекту «Кто я», учету особенностей межкультурного общения, согласованной деятельности учителей английского языка, учителей информатики, технических специалистов. В тех экспериментальных группах (ЭГ-1 и ЭГ-2), где целенаправленная координация с нашей стороны не предусматривалась, роль координатора выполнял учитель иностранного языка, распределяя обязанности по выполнению заданий между самими учащимися в малых группах.

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы по формированию межкультурной компетенции учащихся в процессе работы над международным телекоммуникационным проектом нами был проведен контрольный срез в мае 2003 года. Для этого мы определяли уровень сформированности межкультурной компетенции учащихся по следующим критериям: межкультурные знания, межкультурные умения, межкультурные отношения.

Для определения уровня сформированности первого критерия межкультурных знаний учащихся - использовался тест, составленный нами в соответствии с учебными стандартами школ России (48), а также Книги для учителя к учебнику для 8 класса общеобразовательных учреждений В.П. Кузовлёва, Н.М. Лапы (90). Данные, полученные в результате опроса, представлены в таблице 16 и на рис. 7.