Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Межэтническая толерантность младшего школьника как предмет научного анализа 13
1.1. Проблема толерантности в социально-философских и психолого-педагогических исследованиях 13
1.2. Сущность межэтнической толерантности, ее компоненты и показатели 25
1.3. Проблема формирования межэтнической толерантности младших школьников в теории и практике образования 42
1.4. Характеристика проявлений межэтнической толерантности младших школьников в условиях многонационального детского коллектива 67
Выводы по первой главе 87
Глава 2. Педагогические условия формирование межэтнической толерантности в урочной и внеурочной деятельности учащихся начальных классов с многонациональным составом 91
2.1. Подготовка учителя к формированию межэтнической толерантности младших школьников в урочной и внеурочной деятельности 91
2.2. Дополнение и обогащение содержания обучения чтению и русскому языку учебным материалом, методами и приемами, направленными на формирование межэтнической толерантности младших школьников 105
2.3. Формирование межэтнической толерантности младших школьников средствами организации мультикультурной деятельности 132
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 152
Выводы по второй главе 165
Заключение 167
Библиографический список 171
Приложения 191
- Проблема толерантности в социально-философских и психолого-педагогических исследованиях
- Сущность межэтнической толерантности, ее компоненты и показатели
- Подготовка учителя к формированию межэтнической толерантности младших школьников в урочной и внеурочной деятельности
- Дополнение и обогащение содержания обучения чтению и русскому языку учебным материалом, методами и приемами, направленными на формирование межэтнической толерантности младших школьников
Введение к работе
Одной из наиболее сложных социальных проблем современности является обостряющаяся проблема взаимоотношений между людьми разных национальностей. Обостряются противоречия между ростом национального самосознания, желанием представителей одной и той же этнической группы к консолидации и их стремлением к межэтнической интеграции, к установлению единого экономического, культурного и информационного пространства, что и приводит нередко к открытому противостоянию. Поэтому в последние десятилетия заметно усилился интерес к феномену межэтнической толерантности, проблеме ее формирования в межличностных отношениях, в процессе социализации личности. Эта проблема актуальна и в учебных заведениях, которые в российских условиях полиэтничности отличаются многонациональным составом.
Основой изучения проблемы формирования межэтнической толерантности являются фундаментальные исследования в области философии, этносо-циологии, этнополитологии. Среди этих исследований необходимо отметить, прежде всего, труды А.Г. Асмолова, Ю.В. Арутюняна, С.К. Бондыревой, Л.М. Дробижевой, М.С. Джунусова, P.P. Валитовой и др., в которых разрабатываются важнейшие теоретические проблемы этничности, межнациональных отношений, этнического самосознания, этноязыковых тенденций общественного развития. В последние годы отечественные ученые активно занимаются проблемами поликультурного образования и формирования межэтнической толерантности в образовательном пространстве (О.В. Аракелян, Г.Д. Дмитриев, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина и др.). Ряд исследователей рассматривают особенности национальных педагогических культур (Г.Н. Волков, С.Ф. Петрова, З.Ф. Мубинова, Н.Ф. Сагоякова). В этнопедагогиче-ских исследованиях анализируются условия, способствующие устранению серьезных пробелов в этнокультурных знаниях подрастающего поколения. Теоретико-методологические аспекты мультикультурного образования исследованы в работах З.Т. Гасанова, Б.С. Гершунского, М.С.Джунусова, К.А.
4 Абдульхановой-Славской и др. Вопросы формирования личности в контексте национальной культуры рассматриваются в работах Е.В. Бондаревской, Р.Г. Гаджиева, М.И. Корякиной, B.C. Кукушина, Э.В. Соколова и др.
Анализ научной литературы показал, что в отечественной педагогике вопросы межэтнической толерантности исследуются, в основном, в контексте изучения феномена межнационального общения в целом и имеют фило-софско-социологический характер (С.А. Абдоков, Л.Р. Заурбекова, А.Н. Некрасова, Н.Р. Маликова, В.А. Ханстантинов). Исследование же педагогических аспектов толерантности и ее формирования значительно отстает от исследований ее философского, этического и психологического аспектов. В ряде педагогических работ исследуется проблема формирования межэтнической толерантности у подростков среднего и старшего школьного возраста (Н.В. Мольденгауэр, З.Ф. Мубинова, Л.М. Иванова, Т.С. Таюрская). Имеются предпосылки решения этой проблемы для детей дошкольного возраста (О.А. Овсянникова). Анализ научной литературы, посвященной поликультурному образованию и воспитанию детей младшего школьного возраста свидетельствует о том, что главным образом, исследуются вопросы формирования культуры межнационального общения, а проблема формирования межэтнической толерантности у младших школьников все еще остается малоизученной.
Необходимость и возможность эффективного формирования межэтнической толерантности у младших школьников обусловливается их возрастными особенностями и характером проявления индивидуальных качеств личности в этом возрасте ( Ю.В. Бромлей, Э.К. Суслова, Г. Крайт и др.). Такие особенности детей этого возраста, как подчинение старшим, доверительность, открытость, стремление к подражанию, послушание, исполнительность способствуют быстрому освоению существующих в обществе норм и стереотипов социальных, в том числе межэтнических, взаимоотношений. Поэтому младший школьный возраст можно считать сензитивным периодом для формирования межэтнической толерантности.
5 Теоретический анализ обозначенной проблемы позволил выявить реально существующие противоречия:
между процессами этнического возрождения и обострением межнациональных противоречий, приводящих к конфликтам на национальной почве, международному терроризму и национальному экстремизму;
потребностью личности школьника в признании приоритета ценностей своей культуры и необходимостью формирования у нее межэтнической толерантности;
осознанием педагогами необходимости формирования основ межэтнической толерантности младших школьников и недостаточной разработанностью педагогического и методического обеспечения этого процесса.
Данные противоречия актуализировали проблему исследования, которая определяется поиском педагогических условий формирования межэтнической толерантности младших школьников.
Актуальность, теоретическая и практическая педагогическая значимость данной проблемы, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования - «Формирование межэтнической толерантности младших школьников в классах с многонациональным составом».
Цель исследования: выявить педагогические условия, способствующие формированию межэтнической толерантности младших школьников и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность их реализации в учебно-воспитательном процессе начальной школы.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальном звене средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования: педагогические условия формирования межэтнической толерантности младших школьников в урочной и внеурочной деятельности в классах с многонациональным составом.
Гипотеза исследования: формирование межэтнической толерантности младших школьников в классах с многонациональным составом учащихся
будет осуществляться эффективно, если в урочной и внеурочной деятельности будут созданы следующие педагогические условия:
- организована подготовка учителя начальных классов к культуро-
ориентированной педагогической деятельности, сочетающей элементы науч
ного просвещения и практической работы по формированию межэтнической
толерантности младших школьников;
содержание и организация уроков чтения и русского языка будут дополнены и обогащены учебным материалом, методами и приемами, раскрывающими взаимодействие культуры своего народа с другими этническими культурами через их сравнение и сопоставление и выявление в них национальных и общечеловеческих ценностей;
во внеурочной работе младших школьников будет осуществляться организация их активной и социально значимой мультикультурной деятельности.
При этом будет обеспечено повышение уровня межэтнической толерантности младших школьников.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были последовательно разрешены задачи исследования:
1 .Проанализировать межэтническую толерантность как предмет научно-педагогического анализа.
2.0характеризовать проявления межэтнической толерантности младших школьников в условиях многонационального детского коллектива.
3.Разработать и реализовать программу подготовки учителя к формированию межэтнической толерантности младших школьников.
4.Дополнить и обогатить содержание обучения чтению и русскому языку, учебными материалами, методами и приемами, направленными на формирование межэтнической толерантности младших школьников.
5.Раскрыть влияние мультикультурной внеурочной деятельности младших школьников на формирование их межэтнической толерантности.
6. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанных педагогических условий формирования межэтнической толерантности младших школьников в учебно-воспитательном процессе начальной школы в классах с многонациональным составом.
Методологическую основу исследования составили:
культурологический, коммуникационно-диалогический и деятельност-ный подходы в образовании и воспитании (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, B.C. Библер, В.В. Давыдов);
этнопедагогический подход, учение о соотношении национального и общечеловеческого в воспитании личности (Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, Л.М. Дробижева, И.С. Кон, О.Д. Мукаева, Г.В. Палаткина).
Теоретическими основами исследования являются:
современные исследования по проблеме толерантности (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, P.P. Валитова, Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский, В.А. Тишков, К.Д. Дмитриев, Л.В. Скворцов и др.);
теоретические положения возрастной психологии (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.А. Люблинская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);
идеи диалогизма и диалоговой концепции культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер).
В процессе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов. Теоретические: анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, контент-анализ. Эмпирические: включенное наблюдение, опрос, анкетирование, ранжирование, метод незаконченных предложений, ситуации нравственного выбора, фиксирование результатов с последующим анализом продуктов деятельности и творчества учащихся; организация опытно-экспериментальной работы; качественный и количественный анализ результатов исследования. Методы математической и статистической обработки результатов исследования.
База исследования: средние общеобразовательные школы №№ 3, 10, 22 г. Абакана Республики Хакасия. В целом в исследовании на разных его этапах приняли участие 243 учащихся II-IV классов. Анализ исследовательских данных проводился по одному контрольному (30 учащихся) и одному экспериментальному (30 учащихся) классам школы № 22 г. Абакана.
Личное участие соискателя состояло в разработке экспериментальных программ и курсов по формированию межэтнической толерантности младших школьников и их реализации; в руководстве деятельностью субъектов процесса формирования межэтнической толерантности младших школьников; в осуществлении содержательного анализа и обобщении основных теоретических положений и практики их реализации.
Исследование было проведено в три этапа.
На первом этапе (2001-2002 гг.) был осуществлен анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, разработан его понятийный и научный аппарат, были определены и конкретизированы задачи и гипотеза исследования, проведена подготовка опытно-экспериментальной базы исследования в школах №№ 3, 10, 22 г. Абакана Республики Хакасия.
На втором этапе (2002-2003гг.) была разработана и реализована программа опытно-экспериментальной работы по формированию межэтнической толерантности младших школьников в условиях учебно-воспитательного процесса школы с многонациональным составом учащихся.
На третьем этапе (2004-2005гг.) проводился качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обработка данных, осуществлялось литературное оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
1. На основании анализа различных научных подходов конкретизирована сущность межэтнической толерантности младших школьников, которая рассматривается как устойчивое качество личности ребенка, проявляющееся
9 в способности и готовности к конструктивному межэтническому взаимодействию.
2. Уточнены компоненты структуры межэтнической толерантности, определены критерии их сформированное у младших школьников: когнитивный (знания о свой культуре и чувства гордости за нее, осознания значимости и равноценности культур, знание общечеловеческих и национальных ценностей), эмоциональный (наличие эмпатии и транспекции, положительных ценностных ориентации, уважение и доброжелательность, терпимость к представителям различных этнических групп), деятельностный (стремление и способность к межэтническому взаимодействию на основе взаимоуважения и равноправия).
3. Теоретически обоснованы и в ходе опытно-экспериментальной работы реализованы педагогические условия формирования межэтнической толерантности младших школьников в урочной и внеурочной деятельности в классах с многонациональным составом учащихся:
-осуществление подготовки учителя к культуро-ориентированной педагогической деятельности, сочетающей элементы научного просвещения и практической работы, как основа управления процессом формирования межэтнической толерантности учащихся;
-дополнение и обогащение содержания уроков чтения и русского языка учебным материалом, методами и приемами, раскрывающими взаимодействие этнических культур и позволяющими через их сравнение и сопоставление сформировать знания младших школьников о целостности и многообразии мира и обеспечить позитивное отношение к национальным и общечеловеческим ценностям;
-организация активной и социально значимой мультикультурной деятельности младших школьников во внеурочное время, позволяющая объединить усилия школы, семьи и социума в формировании опыта межкультурной коммуникации.
4. Доказано, что реализация разработанных педагогических условий способствует повышению уровней межэтнической толерантности младших школьников.
Теоретическая значимость исследования: Разработанные педагогические условия и критериальные характеристики сформированности межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста будут способствовать дальнейшей разработке содержательных и методических аспектов обеспечения поликультурного воспитания и формирования культуры межэтнического общения подрастающих поколений, что обогащает теорию воспитания младших школьников.
Практическая значимость исследования: Отобранные и адаптированные методики исследования и средства диагностики межэтнической толерантности детей младшего школьного возраста позволяют определять ее уровень в условиях реального учебно-воспитательного процесса. Разработанные материалы (учебный материал для уроков чтения и русского языка в начальной школе; спецкурс для учителей по формированию межэтнической толерантности младших школьников; программа внеурочной работы по организации мультикультурной деятельности младших школьников) могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений и в системе повышения квалификации работников образования. Результаты исследования успешно внедряются в практику работы школ, учреждений дополнительного и высшего профессионального образования г. Абакана и помогают учителям начальной школы и организаторам педагогического процесса в разработке воспитательных систем, направленных на формирование межэтнической толерантности учащихся общеобразовательных учреждений с многонациональным составом учащихся.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, использованием взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, сочетанием количествен-
ного и качественного анализа, репрезентативными положительными результатами опытно-экспериментальной работы. Положения, выносимые на защиту.
1. Межэтническая толерантность в условиях обострения межнациональ
ных отношений рассматривается как качество, характеризующее личность,
приобретающее первостепенное значение для обеспечения бесконфликтного
и конструктивного общения представителей народов многонациональной
России, особенно ее национальных регионов. Это требует актуализации задач
формирования межэтнической толерантности учащихся в деятельности учи
теля, школы и социума а также обязательного отслеживания эффективности
этого процесса при анализе и оценке деятельности образовательных учреж
дений.
Межэтническая толерантность личности характеризуется знанием общечеловеческих и национальных ценностей, признанием их равноправия и равнозначимости, ценностным отношением к другим этнокультурам, имеет сложную структуру, включающую когнитивный, эмоциональный и деятель-ностный компоненты, взаимосвязанные и взаимообусловливающие друг друга, проявляющиеся в деятельности и поведении человека и может целенаправленно формироваться уже в младшем школьном возрасте.
Эффективность направленного формирования межэтнической толерантности младших школьников обусловливается степенью подготовленности учителя к осуществлению в учебно-воспитательном процессе культуро-ориентированной педагогической деятельности: осознанием и принятием смысла равнозначимости культурных ценностей, овладением специфическими формами и методами работы с детьми в многонациональном коллективе.
Дополнение и обогащение содержания уроков чтения и русского языка учебными материалами, раскрывающими сущность и особенности взаимодействия культуры своего народа с другими этническими культурами на основе их сравнения и сопоставления, позволяют формировать у младших школьников знания мультикультурного характера, выделять национальные и
12 общечеловеческие ценности, что способствует у учащихся возникновению положительных эмоций в отношении к представителям разных этнических групп, их проявлению в деятельности и общении в детском многонациональном коллективе.
5. Активная и социально значимая мультикультурная деятельность во внеурочное время предполагает последовательное и преемственное включение учащихся в родную этнокультурную традицию, деятельное знакомство с культурами других народов России и с культурами народов мира, овладение ими коммуникативной культуры, способностями сопереживания и эмпатии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и его результативность обсуждались на методических семинарах и педагогических советах в школе № 22 г.Абакана, на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования института непрерывного педагогического образования ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова». На основе анализа результатов проведенного исследования были подготовлены публикации, выступления на университетских научно-практических конференциях «Катановские чтения» (Абакан, 2003, 2004, 2005), на региональных научно-практических конференциях «Национальный компонент в содержании современного образования: опыт, проблемы, перспективы» (Абакан, 2003) и «Создание здоровьесбере-гающего образовательного пространства как одно из условий качества образования» (Минусинск, 2005).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 222 литературных источника, 18 приложений. Общий объем текста занимает 190 страниц, иллюстрирован 17 таблицами и 7 рисунками.
Проблема толерантности в социально-философских и психолого-педагогических исследованиях
Качественно новая и достаточно напряженная социальная ситуация современной повседневности, усложнение экономической и общественно-политической жизни обусловили необходимость формирования в обществе единства, взаимопонимания и взаимосогласия, в основе которых лежит социальный феномен, определяемый в науке и практике категорией «толерантность».
Термин «толерантность» широко используется в биологии, медицине и ряде других естественных наук, обозначая «отсутствие или ослабление реакции на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию» [191, с.254]. Так, в эволюционно-биологическом плане разработка концепции толерантности опирается на представление о «норме реакции», т.е. допустимом диапазоне вариантов реагирования, присущих тому или иному виду живых организмов и не нарушающих его генотипа.
В контексте нашего исследования представляется целесообразным рассмотреть использование термина «толерантность» гуманитарными науками.
Этимология слова «толерантность» происходит от латинского tolere- и дословно переводится как «переносить». В разных языках данное понятие имеет свои смысловые оттенки. Так, в переводе с английского «толерантность» есть «готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь», с французского - «уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, политических и религиозных взглядов», с китайского - «проявление великодушия в отношении других», с арабского — «прощение, снисхождение, мягкость, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим», с персидского — «терпение, терпимость, выносливость, готовность к примирению» [174, с.21].
В русском языке толерантность отождествляется с терпимостью [191, с.356]. Слово «терпимость» обычно употребляется в обыденной речи и означает способность «терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей». Терпимость часто ассоциируется с пассивностью и непротивлением. Однако понимание толерантности как пассивности противоречит ее философскому смыслу, т.к. терпимость к другому не означает отказ от собственных убеждений. Анализ философской литературы показывает, что толерантные установки являются активной жизненной позицией, предполагающей защиту прав человека и отношение к проявлениям нетерпимости как к недопустимым. В словаре по культурологии К.М. Хору-женко толерантность трактуется как «терпимость, снисходительность к чужим мнениям, верованиям, поведению, обычаям, культуре, чувствам, идеям, как один из демократических принципов, неразрывно связанный с концепциями плюрализма, свободы и прав человека» [202, с.362]. В словарях по политологии это понятие обозначает терпимость по отношению к иному мнению, поступку, позиции, « терпимость по отношению к другим людям, отличающимся по их убеждениям, ценностям и поведению» [85, с.11]. Толерантность является одной из базовых ценностей демократии. В то же время она не отождествляется с безразличием, не распространяется на понятия, отрицающие исходные демократические представления и ценности (идеи равноправия и справедливости, отказа от нелегитимного насилия и террора и др.), отрицает наиболее экстремистские и радикалистские воззрения и формы политической активности граждан.
В социальной психологии толерантность определяется как способность личности или общества непредвзято относиться к мнению группы, отличающемуся от распространенных стереотипов. Терпимость способствует достижению взаимопонимания и согласованности в действиях без применения давления, принуждения. Терпимость не только смягчает противоречия, но и выражает надежду на улучшение отношений между людьми.
В процессе историко-культурного развития и становления философской мысли понимание толерантности претерпевало изменения, так как с изменением самого общества человеческие взаимоотношения рассматривались в контексте разных идей.
Предыстория проблемы толерантности корнями уходит в античность. Хотя толерантность как таковая не была предметом размышлений античных философов, но уже в то время были сформулированы многие теоретические установки, получившие дальнейшее развитие. Не случайно мыслители более поздних веков ссылаются в своих трудах по толерантности на те или иные идеи античных политических деятелей и философов. Так, упоминается, что Аристотель (384-322 гг. до н. э.) в «Никомаховой этике» писал, что лучшим следует считать не того, кто «поступает сообразно с добродетелью по отношению к себе», а того, кто «поступает так по отношению к другим; а это -трудное дело» .
Античность демонстрирует два типа толерантности: полисный и имперский. При этом полисный тип, очень подвижный, неустойчивый, связан с самой подвижностью античной демократии и выражен в критическом рационалистическом диалоге, в движении софистов, во взглядах скептиков, в наличии многообразия форм религиозного опыта, философского и политического плюрализма. Имперский тип толерантности конституируется сильной политической властью. При нем очевиден религиозный и философский плюрализм, отсутствие национальной неприязни и преследования за убеждения. Для античности преследования на религиозной почве не были характерны. Достаточно демократичный политеизм допускал, что в отношениях между богами, как и между людьми, «существовало правило гостеприимства» [135, с.38].
В начале нашего тысячелетия на смену религиозно-мифологическому мировоззрению приходит способ философствования, проникнутый теологи- ческой идеей, распространяются религиозно-мистические настроения. Хотя в период раннего средневековья не существовало еще термина «толерантность» в том контексте, который исследуется в рамках данной работы, а человек мыслился как замкнутый мир, непроницаемый ни для кого, кроме Бога, толерантность существовала в виде идеи любви к ближнему и смирения. Именно в это время впервые в литературе стал употребляться рассматриваемый термин: согласно словарю Ларусса, слово tolerance впервые упоминается в 1361 году. Оксфордский словарь английской этимологии возникновение понятия tolerance относит к XV в., а понятия toleration - к XVI в. Если в XV веке оно использовалось в значении «выносливость», «способность переносить боль», то в XVI веке были добавлены значения: «позволение», «сдержанность», «воздержанность» [135, с.44].
Исторический анализ исследуемой проблемы показывает, что изначально понятие «толерантности» возникло в связи с веротерпимостью. Общепринято считать точкой отсчета развития идеи толерантности XVI век - эпоху Реформации, с особой остротой поставившей проблему толерантности именно как веротерпимости. В первой половине XVI в. христианский гуманизм способствовал развитию религиозных дискуссий в направлении некоторой свободы. Для религиозных дебатов XVI в. были характерны призывы к милосердию и уважению личного сознания. Обращением к сознанию подчеркивается бесполезность и недопустимость насилия, когда речь идет о глубинах человеческой души. Сущность толерантности в религии основывается на свободном единстве людей, взаимопомощи, справедливости и к религиозной терпимости и снисходительном отношении к другим конфессиям [207, C.42].
Сущность межэтнической толерантности, ее компоненты и показатели
Развитие национальных отношений в нашей традиционно многонациональной стране в настоящее время продолжает быть предметом пристального внимания исследователей разных направлений. Так, проблему теории наций и межнациональных отношений, анализируя жизненные реалии современного российского общества, всесторонне рассматривали Ю.В. Арутюнян, З.Т. Гасанов, Г.Д. Дмитриев, И.С. Кон, Л.М. Дробижева, З.Ф .Мубинова, Г.В. Па-латкина и др. Анализ известных нам педагогических исследований показывает, что они в основном затрагивают проблемы, смежные с проблемой толерантности. Например, в работах З.Т. Гасанова, Г.В. Палаткиной, М.И. Корякиной и других рассматриваются проблемы межнационального общения и воспитания культуры межнационального общения. В работах, посвященных воспитанию межнациональной терпимости (Р.Т. Гарданов, З.Ф. Мубинова, Л.М. Симашина), делается акцент на решении задач воспитания национального самосознания. Однако следует отметить, что в психолого-педагогических исследованиях имеются методологические, теоретические и даже технологические предпосылки разработки проблемы толерантности. Это, прежде всего, идеи и подходы гуманистической педагогики и «педагогики сотрудничества» (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, В.В. Давыдов, И.П. Иванов, В.А. Караковский, А.С. Макаренко, М. Монтессори, В.А. Сухомлин-ский, Д.Б. Эльконин и др.). Именно «педагогика сотрудничества» выдвинула задачу формирования трех личностных установок учителя: а) установку на принятие ученика таким, какой он есть; б) установку на эмпатическое принятие ученика в противоположность оценочному, в) установка на открытое и доверительное общение с учениками.
В последнее десятилетие появились работы, посвященные воспитанию собственно межэтнической толерантности. Так, практические подходы к воспитанию этничности и толерантности у старших школьников в процессе преподавания исторических и общественных дисциплин рассматриваются в работах З.Ф. Мубиновой и A.M. Ивановой. Значительную часть исследований составляют работы, посвященные разработке проблем этнопедагогики и традициям народной педагогики (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, Ш.А. Мирзое-ва и др.). В ряде работ предприняты попытки разработки новых подходов к изучению воспитания национального самосознания и межэтнической терпимости (Р.Г. Гарданов, Х.Х. Галимова, Л.М. Симашина и др.), при этом уклон в работах делается на воспитательный процесс во внеклассной и внешкольной работе (Л.А .Альшевская, Ф.Ф. Харисов и др.). Большинство этих работ разрабатывают проблему межэтнической толерантности для старшего и среднего школьного возраста. Исследования П.Ф. Комогорова, Е.А. Стрельцовой посвящены формированию толерантности в межличностных отношениях студентов вузов. В ряде работ толерантность рассматривается в контексте воспитания детей дошкольного возраста. Так, работы Л. Парамоновой, Т. Алиевой, Г. Голдаевой рассматривают вопросы толерантности в связи с диалоговыми формами общения детей-дошкольников. Исследования Э.К. Сусловой, О.А. Овсянниковой затрагивают проблему воспитания у дошкольников этики межнационального общения и формирования толерантного поведения через творческую деятельность детей в процессе музыкальных занятий. Ряд работ посвящен формированию толерантности и культуры межнационального общения в процессе изучения иностранного языка (М.И. Корякина, Т.Н. Бартенева). Однако мы не встретили работ, направленных на специальное исследование методов и способов формирования межэтнической толерантности посредством преподавания различных дисциплин вообще и в начальной школе, в частности. Недостаточно, на наш взгляд, исследований, изучающих воспитание межнациональной терпимости на региональном уровне, а имеющиеся работы в этом направлении (В.Е. Козлов, Н.В. Моль-денгауэр, И.В. Крутова и др.) относятся в основном к старшему и среднему подростковому возрасту. Младший школьный возраст рассматривается в связи с проблемами формирования культуры межнационального общения (С.Ф.Петрова, Г.В. Палаткина), либо с точки зрения формирования интереса к национальной культуре (Ф.Р. Зевахина, Л.А. Ибрагимова и др.).
Россия многонациональная страна, в которой живет более 170 народов различных национальностей. В связи с этим проблема оптимизации межнациональных (межэтнических) отношений реально существует и ее разрешение не может игнорироваться. Полиэтническая среда, являясь своего рода способом существования, деятельности и общения людей различных наций и народностей, включает в себя непосредственное окружение личности и представляет собой единство сущности и существования человека и наций, материальных и духовных факторов жизнедеятельности представителей различных народов в определенном социальном пространстве и времени, в определенных конкретно-исторических и географических условиях.
Межнациональное общение- это определенные взаимосвязи и взаимоотношения, в процессе которых люди, принадлежащие к разным национальным общностям и придерживающиеся различных религиозных взглядов, обмениваются опытом, духовными ценностями, мыслями, чувствами. Межэтнические отношения - это не только отношения между народами и группами -соперничество или сотрудничество, но и отношения к группам, народам, которые проявляются в представлениях о них - от позитивных образов до предрассудков.
В целях достижения более полной ясности в изучении данной проблемы представляется целесообразным проанализировать основные понятия, относящиеся к исследуемой проблеме: понятия «этнос», «нация» и «народ», среди которых первое имеет греческое происхождение (etnos), второе - латинское (natio), третье - русское. Эти понятия, а также производные от них понятия «национальность» и «этничность» следует рассматривать как инструменты, необходимые для изучения вопроса [75, с.58].
Ученые и политики и сегодня спорят по поводу определения нации, национальности, народа, этноса. Многие исследователи придерживаются широко распространенной точки зрения, что нация - это государственное, общегражданское понятие. Ответ на вопрос, что такое российская нация, дал в 1721 г. Петр I, сменивший название страны с Русского государства на Россию, понимая, что Россия стала многонародным государством или многонациональной нацией. Именно с тех пор национальная и гражданская идентичность жителя России стала определяться как россиянин, т.е. представитель российской нации, гражданин России. Что касается русских людей, то, как справедливо подчеркивает академик В.А. Тишков, подавляющее большинство российских граждан, считающих себя русскими, вполне обходится не менее достойным термином «народ». То же самое можно сказать и о многих других представителях разных этнических групп [190, с. 19].
Подготовка учителя к формированию межэтнической толерантности младших школьников в урочной и внеурочной деятельности
Эффективное формирование межэтнической толерантности младших школьников возможно только в том случае, если учитель будет подготовлен к осуществлению культуро-ориентированной педагогической деятельности с учащимися, если он будет осознавать смысл и ценность такого педагогического взаимодействия со школьниками. В этой связи мы провели целенаправленное исследование степени подготовленности работающих учителей начальной школы к формированию межэтнической толерантности младших школьников, поддержке культурной самобытности и развитию представлений у учащихся представлений о культурных различиях. В основу работы была положена программа «Шаг за шагом», адаптированная к целям и задачам данного исследования [210, с. 118].
В опытно-экспериментальную работу были вовлечены 55 учителей начальных классов. Им был предложен тест, который позволил оценить степень включенности педагогов в работу по формированию у младших школьников межэтнической толерантности (Приложение 4). Проведение тестирования предполагало также актуализацию соответствующих знаний учителей, было направлено на то, чтобы, работая с тестом, каждый педагог мог осмыслить проблему, задумался о важности и значимости владения информацией о национальных особенностях учащихся, о культурных различиях разных народов. В заданиях теста были представлены конкретные примеры решений педагогических ситуаций, способствующих созданию образовательно-воспитательной среды для формирования у детей межэтнической толерантности. Задания были составлены по принципу проблемных задач и не имели единственного, однозначно правильного ответа.
Анализ результатов тестирования показал, что 88% учителей в своей деятельности редко целенаправленно используют педагогические приемы, которые способствуют пониманию и осознанному принятию этнокультурных различий между детьми своего класса и их семьями. Только три учителя дали ответы, на основании которых можно сделать вывод, что их педагогическая деятельность специально направлена на создание учебной и воспитывающей среды, ориентированной на учет национальных и культурных различий своих учеников. С целью выявления причин, мешающих учителю в решении исследуемой проблемы, а также для выявления актуальных потребностей учителей в овладении знаниями, необходимыми для работы по целенаправленному формированию межэтнической толерантности младших школьников, нами был проведен письменный опрос той же группы учителей (Приложение 5).
Анализ ответов на первый вопрос анкеты показал, что только 28% учителей понимают, какие именно изменения в поведении и общении детей, в проявлении их личностных качеств предполагает процесс формирования межэтнической толерантности; большинство респондентов отметили лишь отдельные признаки (показатели) этого процесса (таблица 5). Так, среди основных признаков процесса формирования межэтнической толерантности были названы, главным образом, следующие: знание и понимание других культур, знание общечеловеческих ценностей, уважительное отношение к другим культурам и их представителям. Гораздо реже среди признаков межэтнической толерантности педагоги выделяли развитие способности к межэтническому взаимодействию с представителями разных этнических групп (8%), воспитание терпимости к этническим различиям (12%), знание языка и культурных различий (12%).
При ответе на второй вопрос анкеты педагоги привели значительный перечень умений, в котором наиболее часто были названы умения: учитывать возрастные особенности учащихся (100%), понимать и принимать многонациональные и многокультурные идентичности своих учеников (80%), избегать категоричности в своих рассуждениях (72%), создавать атмосферу уважительного отношения к культурным различиям (68%), изучать культуру этнических групп, представителями которых являются ученики (60%), постоянно следить за изменением психологического климата в классе (56%), изучать уровень толерантности своих учеников (48%), владеть знаниями об общечеловеческих ценностях (44%), анализировать свои собственные предубеждения, стереотипы и стремиться избавиться от них (40%). Следовательно, учителя имеют представления об умениях, которыми они должны владеть для эффективного формирования межэтнической толерантности, однако 60% учителей не считают необходимым воспитание толерантности у самих себя.
Третий вопрос анкеты был направлен на выявление форм и методов работы, используемых учителями для формирования межэтнической толерантности школьников. Было установлено, что чаще всего проводятся беседы с детьми, чтение и анализ художественных произведений, классные часы, посвященные знакомству с культурами других народов, то есть традиционные, относительно пассивные (с точки зрения деятельности детей) методы и формы работы, которые направлены на расширение знаний младших школьников о мультикультурном разнообразии людей. Активные методы и формы работы, которые бы предполагали непосредственное включение школьников в продуктивную мультикультурную деятельность и тем самым способствовали бы развитию на этой основе навыков межкультурного взаимодействия, учителями начальных классов практически не используются.
На вопрос о том, фиксируют ли учителя в своих планах учебно-воспитательной работы задачи, связанные с формированием у детей межэтнической толерантности, более половины учителей дали ответ «иногда», «от случая к случаю», отметив, что они не видят места такой работе в организуемом ими учебно-воспитательном процессе.
К числу причин, мешающих в организации работы по формированию межэтнической толерантности (пятый вопрос), респонденты отнесли, прежде всего, необходимость выполнения других форм работы и, следовательно, недостаточность времени на специальную организацию и осуществление такой деятельности (80%). Были названы также недостаточность собственных знаний о культурах разных народов (76%), отсутствие методических пособий по организации такой работы (72%), 48% учителей указали отсутствие интереса к данной проблеме, что вызвало особую тревогу.
Дополнение и обогащение содержания обучения чтению и русскому языку учебным материалом, методами и приемами, направленными на формирование межэтнической толерантности младших школьников
Как было отмечено выше, формирование межэтнической толерантности младших школьников необходимо для полноценного удовлетворения социокультурных запросов представителей всех этносов и для подготовки подрастающих поколений к жизни и труду в современном полиэтническом и муль-тиэтническом (поликультурном) обществе. Эти цели обуславливают ряд конкретных педагогических задач, в контексте решения которых был осуществлен поиск конкретных условий экспериментального изменения учебно-воспитательного процесса в начальной школе с многонациональным составом учащихся. Это, прежде всего, задачи, связанные с: - приобщением школьников к основам этнической культуры своего народа; - формированием представлений о многообразии культур в мире и об общечеловеческих ценностях; - воспитанием позитивного отношения к культурным различиям; - созданием условий для интеграции учащихся в культуры других народов; - развитием умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями других культур; - созданием мультикультурной среды как основы для взаимодействия школьников с элементами других культур; - формированием способности учащихся к личностному культурному самоопределению.
Решение этих задач постепенно может быть достигнуто в учебном процессе средствами изучения различных учебных дисциплин при условии специального включения в подлежащий усвоению учебный материал конкретной информации и организации активного и действенного освоения школьниками этой информации. При этом нужно учитывать особенности этнопеда-гогической среды конкретной местности, межэтническую толерантность в отношениях, специфику культур этносов, населяющих данную территорию; их основные психологические особенности, а также психологические особенности детей младшего школьного возраста. На наш взгляд, именно уроки русского языка и начального литературного образования, имеют возможность наиболее полно в этом возрасте сформировать у учащихся знания о культуре своего народа и культурных достижениях других народов, что будет способствовать формированию умений сопоставлять и оценивать эти достижения в духе объективности и толерантности. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что в формировании межэтнической толерантности и культуры межнационального общения играют роль и другие предметы начальной школы ( уроки труда и музыки, уроки окружающего мира и др.) С целью выявления потенциала учебно-методических комплексов по чтению и русскому языку для начальной школы, отбора и систематизации материалов для формирования межэтнической толерантности младших школьников, нами был проведен контент-анализ этих комплексов. Результаты анализа учебников по начальному литературному образованию в образовательной программе «Школа 2100», по которой ведется обучение в экспериментальной и контрольной группах, представлены в таблице 8.
Контент-анализ содержания материалов учебников по начальному литературному образованию программы «Школа 2100» показал, что основная часть материалов ориентирована на национальное образование. Содержание текстов учебно-методического комплекса дает учителю богатый материал для проведения воспитательной работы на уроке, формирующей сознание учащихся, их представления о нормах нравственности, правилах человеческого общежития. В структуре учебников преобладают материалы национального образования (русской национальности) и содержится лишь небольшая часть материалов, направленных на формирование культуры межнационального общения, формирование межэтнической толерантности через знакомство с культурами других народов и их взаимоотношений. Нами отмечено, что материалы о регионах Российской Федерации почти отсутствуют, хотя есть достаточное количество материалов, знакомящих учащихся с культурой народов дальнего зарубежья. На наш взгляд, при динамичном повышении экономического и политического потенциала регионов России, материалов, посвященных культуре этих регионов должно быть значительно больше.
Таким образом, учебники по чтению программы «Школа 2100» могут активно привлекаться для формирования межэтнической толерантности младших школьников лишь при условии дополнения и обогащения его содержания, хотя в данных учебниках нами выявлено наличие достаточно обширного материала по национальному образованию. Так, в данных учебно-методический комплексах присутствуют биографии русских писателей и поэтов, произведения устного народного творчества (далее УНТ) русского народа, произведения русских поэтов о красоте русской природы, обширный материал об истории России, представленный текстами русских классиков и современных русских писателей. Кроме того в этих книгах мы нашли большое количество произведений зарубежной классической литературы (Х.К. Андерсен, Дж. Родари, Ш. Перро, А. Линдгрен и т.п.).
Анализ учебников по русскому языку данной программы авторов Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной (I-IV классы) также показывает, что в них существуют материалы, направленные на формирование межэтнической толерантности младших школьников. Так, при выполнении ряда упражнений (например, Ms 15, 17, 145, 232 - II класс, №№ 1,15, 205, 324 - III класс, №№ 1, 55, 72, 456 - IV класс) учащиеся имеют возможность узнать название некоторых городов Российской Федерации, ее столицы, названия рек и озер России, названия диких животных, обитающих в разных регионах нашей страны и странах зарубежья. В процессе лексической работы младшие школьники знакомятся с такими понятиями как «народ», «правительство», «государство», «общество» (IV класс). Однако в целом все эти материалы носят фрагментарный, отрывочный характер и не могут решить задачу существенного обогащения знаний младших школьников, необходимых для эффективного формирования межэтнической толерантности.
На основе проведенного контент-анализа учебников начальной школы по русскому языку и чтению мы предположили, что их дополнение и обогащение материалами, способствующими формированию межэтнической толерантности младших школьников, может стать знаниевой основой этого процесса. Одним из важных условий формирования межэтнической толерантности как качества личности является «живая сила знания», которое не просто усваивается, а проживается в процессе приобретения его смысла для себя каждым учеником. Поэтому знания, содержащиеся в материалах учебно-методических комплексов, могут стать «личностным знанием» лишь при воздействии их на эмоциональную сферу ребенка. Поэтому в ходе опытно-экспериментальной работы мы предполагали обогатить не только содержание, но и методы, приемы работы по овладению этими знаниями. В соответствии с гипотезой нашего исследования основными методами в нашей работе были: анализ, позволяющий ребенку проникнуть в замысел автора на основе эмоционального восприятия, а также сравнение и сопоставление материалов с целью выявления особенностей национального и общечеловеческого в изучаемом содержании. Вся опытно-экспериментальная работа проводилась совместно с учителем, который принял участие в работе спецкурса. Работа по обогащению и дополнению содержания обучения чтению и русскому языку проводилась с учетом педагогических условий, которые были описаны выше.