Формирование личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями Смирнов Виктор Николаевич

Формирование личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями
<
Формирование личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями Формирование личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями Формирование личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями Формирование личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями Формирование личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями Формирование личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями Формирование личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями Формирование личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями Формирование личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями
>




Смирнов Виктор Николаевич. Формирование личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-13/1674

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Историко-методологический анализ, проблемы формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями 15 стр.

1.1. Состояние научной разработки проблемы формирования личности следователя 15 стр.

1.2. Психолого-педагогическая сущность, содержание и особенности формирования личности современного следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями 26 стр.

1.3. Задачи и методы сбора информации по проблеме и технология ее обработки 40 стр.

Выводы по главе 1 52 стр.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями 53 стр.

2.1. Организация и проведение педагогического эксперимента ...53 стр.

2.2. Критерии и динамика процесса подготовки следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями...67 стр.

2.3. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы 83стр.

Выводы по главе 2 98 стр.

Глава 3. Выявление и обоснование основных путей и условий, формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями 99 стр.

3.1. Учет индивидуальных особенностей в формировании личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями 99 стр.

3.2. Педагогическое прогнозирование как фактор успешной подготовки следователей 109 стр.

3.3. Руководство самосовершенствованием следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями в современных условиях 121 стр.

Выводы по главе 3 135 стр.

Заключение 136 стр.

Теоретические выводы 140 стр.

Практические рекомендации 143 стр.

Список литературы 145 стр.

Приложения 162 стр.

Введение к работе

Работа следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями, как показывают факты, является полезной для общества, а личность его должна быть открыта в рамках существующего законодательства для всех.

Актуальность темы диссертационного исследования состоит в том,
что в России происходят радикальные перемены, обусловленные
действием рыночной экономики в формирующемся открытом

демократическом обществе. Экономическая преступность, связанная с коррупцией, контрабандой, торговлей наркотиками, увеличилась во много раз, приобрела масштабы национального бедствия. В этих современных условиях назрела острая необходимость формирования личности следователя-профессионала в каждом подразделении ведомственных структур, расследующих преступления экономической направленности.

Изменения в обществе требуют реформирования всего процесса подготовки специалистов для расследования преступлений экономической направленности. Высшая школа правоохранительных структур определяет особую значимость реформы, которая призвана ответить на вопрос о том, как подготовить следственных работников к практической деятельности, а это означает необходимость тесной связи образовательного процесса с запросами личности, общества, государства.

Проблема формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями обусловливается как внешними воздействиями так и внутренними корпоративными данными:

- Процесс создания ведущими государствами международных организаций, призванных определять мировую политику в сфере экономики, торговли и финансов (ВТО, Всемирный банк и др.);

- Включение в конституцию РФ 1993г. ч.4 ст. 15, провозглашающей общепризнанные нормы международного права и международные договоры России частью её правовой системы; при этом последние имеют приоритет перед нормами национального законодательства.

В этом деятельном процессе постоянно возникают противоречия, вызванные определёнными фактическими обстоятельствами. Научиться преодолевать трудности самостоятельно и без посторонней помощи, находить верные пути и всё время при этом усовершенствовать свои знания и навыки, передавать накопленный позитивный опыт своим последователям - этому посвящается данное исследование.

Работа следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями по своему содержанию представляет уникальную сферу деятельности: здесь используются и взаимодействуют юридические, экономические знания, а так же управление, теория и практика. Формирование личности следователя происходит во взаимосвязи с развитием и становлением новых для России экономических и правовых отношений. Специфическая процессуальная деятельность, производимая в рамках закона, по своей сути, нацелена на благо общества, обогащает труд и человеческую мысль, позволяя расширить возможности накопления правовых знаний, создать условия для нового этапа развития, обеспечивая его непрерывность.

Выдвигаемая научная гипотеза диссертационного исследования предполагает, что формированию личности следователя, самосовершенствованию его профессионально-важных качеств способствуют коррекция ценностных ориентации и самосознания, оптимизация психологических состояний, разрешение возникающих профессиональных и психолого-педагогических проблем, препятствующих профессиональной адаптированности и самореализации в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями в современных условиях.

Объектом диссертационного исследования является процесс

формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями.

Предметом диссертационного исследования является

Совершенствование процесса формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями в современных условиях.

Целью диссертационного исследования является Разработка и теоретическое обоснование эффективности модели формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями, выявление и обоснование путей и условий совершенствования личности следователя.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определяются следующие задачи:

  1. Уточнить понятия сущности, содержания и особенностей проблем формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями в современных условиях.

  2. Разработать и реализовать авторскую программу формирования личности следователя, критерии оценки его подготовленности.

  3. Разработать и экспериментально апробировать современную модель следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями.

  4. Выявить и обосновать пути и педагогические условия совершенствования процесса формирования следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями.

Методологической основой диссертационной работы являются диалектико-материалистические концепции взаимосвязи общества и личности, философские и обществоведческие идеи о субъектной позиции личности и активной роли среды в ее развитии, общечеловеческих ценностях как основе воспитания и формирования личности, положения системного подхода к изучению общей теории управления, идеи

отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания;

гуманистическое направление в современной психологии и педагогике (Ш. А. Амонашвили, Н.В. Бородовская, А.А. Реан, К. Роджерс, Н.В. Новиков, В.А. Сухомлинский, Е.А. Ямбург);

разработанные С.Л. Рубинштейном психологические принципы детерминизма, отражения, развития и др.;

- культурно-историческая концепция А.В. Барабанщикова, Л. С.
Выготского, их представление о ведущей и опережающей роли обучения и
воспитания в развитии психики человека;

учение А.Н. Леонтьева о предметной деятельности как средстве психического развития человека;

структурно-генетический подход к изучению развития психики человека в онтогенезе (Б.Г. Ананьев, Е.Ф. Рыбалко, Л. А. Головеи; Н. Н. Обозов; С. Ф. Кошелева);

личностно-ориентированные теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д. Б. Эльконин);

идеи Б.Г. Ананьева, Н. И. Киряшова, В. В. Стрежнева, В. П. Давыдова, В. Я. Слепова, М. М. Тарасова о междисциплинарных связях в системе наук, о человеке и о комплексном подходе к его изучению;

представления Б.Г. Ананьева, В.Ю. Кричевского, Е.И. Машбица, А.Г. Соколова, Н.Ф. Талызиной, С. В. Кошелевой, В.А. Якунина и др. об обучении как процессе управления психическим развитием человека;

принципы системного анализа, разработанные в области психологии и педагогики Б.Ф. Ломовым, Н.В. Кузьминой, В.А. Якуниным, В. Н. Герасимовым и др.;

принципы и теоретические основы в организации психологической службы в системе образовательных учреждений, разработанные И.В. Дубровиной, В.Я. Кикотем, В.Ю. Рыбниковым, О. Л. Поминовой, Ю. П. Платоновым, X. X. Лойт;

акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности и обучения, Представленный в работах А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, А.А. Реана и Е.И. Степановой, Л. И. Коноваловой, B.C. Олейникова, В. Я. Слепова, В. И. Хальзова;

основные обще-дидактические принципы: принцип единства обучения в воспитания, сознательности и активности в обучении, наглядности и доступности, прочности и систематичности, последовательности и преемственности (Я.А. Коменский, К.Д.Ушинский, В.А. Сухомлинский, Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, А. Ф. Назаренко, Я. Я. Юрченко);

- современные подходы и направления в области новых
информационных и педагогических технологий (В.П. Беспалько, А. М.
Тверский, А. Г. Шестаков, И. В. Стремухов, В. В. Карпов, В. Л. Васильев);

теория и методы проблемного, программированного автоматизированного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, А. Н. Печников и др.);

- научная концепция исследования основывается на проблемно-
деятельностной теории и личностно-социално-деятельностаом подходе к
подготовке офицерских кадров в высшей военной школе (А.В.
Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, О. В. Ефремов, М.А.
Лямзин, В. Я. Слепов, Н. Ф. Феденко, Н. Ф. Гейжан, Я. Я. Юрченко, А. В.
Стремухов, Л. И. Коновалова, И. А. Скопылатов, С. П. Безносов, А. А.
Кочин).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. Выявлена тенденция устойчивой поддержки положительных преобразований в обществе, осуществляемых руководством страны, лояльность следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями к требованиям своих руководителей, чувство патриотизма, честность, неподкупность, нетерпимое отношение к лицам,

чье поведение несовместимо с требованиями Кодекса чести, готовность прийти на помощь сослуживцу.

2. Определён комплекс профессионально-педагогических целей
подготовки следователя в подразделении по борьбе с экономическими
преступлениями.

3. Обоснована система заданий для проверки умений и навыков,
получаемых в процессе формирования личности следователя в
подразделении по борьбе с экономическими преступлениями.

4. Предложена типология учебно-познавательных,
профессиональных заданий и методика самосовершенствования личности
следователя.

В диссертационном исследовании на основе системного подхода в разработке проблем формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями раскрывается сущность, содержание и особенности формирования личности следователя, выявляются и обосновываются основные пути и педагогические факторы совершенствования качества подготовки. Следователь предстаёт самостоятельной открытой и сформировавшейся личностью. Выделяется воспитательная роль руководителя в практических следственных подразделениях, осуществляющих борьбу с экономическими преступлениями, его влияние на поддержание морально-нравственного климата, воспитание на трудовых и боевых традициях, передовом опыте в деятельности следствия. Определённый потенциал системы правового образования послужил фундаментом, на котором развивается комплексное решение задач следствия.

Формирование личности следователя в подразделении по борьбе с
экономическими преступлениями связано с его развитием, с

воспитательными функциями коллектива и его микросоциума, а также с активизацией функции поддержки сотрудников, разработкой современных форм их взаимодействия.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность и содержание формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями определяется спецификой его назначения (миссии), обусловливающей, прежде всего, адекватный отбор специалистов и направленность на становление талантов, развитие интеллекта, личностных возможностей, способностей. Таким образом, назначение отражает содержание и предусматривает все специфические особенности регулируемого процесса.

  2. Авторская программа формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями и её реализация носит характер определенной профессионализации. При этом обнаруживаются проблемы односторонности развития личности, возникает почва для негативных явлений в сфере общения, развития общечеловеческих личностных качеств (доброты, отзывчивости, милосердия, альтруизма). Эти качества влияют на критерии оценки подготовленности.

3. Разработка модели формирования личности следователя
определяется по следующим направлениям: на развитие личного участия в
процессе становления следователя-профессионала, на активизацию
инициативной деятельности по использованию научного, творческого
потенциала, а также на включение в различные трудовые, спортивно-
оздоровительные, мероприятия.

4. Основные пути и педагогические условия формирования личности
следователя, строятся на основе гуманизации, демократизации в сфере
отношений на всех уровнях, что способствует их выявлению и
обоснованию, совершенствованию качества подготовки. Полноценное
использование возможностей достигается с учётом активной позиции
следователя, предполагает саморазвитие и самореализацию его личности в
подразделении по борьбе с экономическими преступлениями.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями, разработку путей и условий по повышению качества его личности и может служить научной основой для исследования проблем, связанных с качеством отбора и подготовки кадров для следственной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в результатах анализа и обобщения практики деятельности следователей в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями, в определении перспектив дальнейшего развития процесса формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями. Особое значение имеет разработка и опытная проверка методических рекомендаций.

Диссертационное исследование осуществлялось на базе Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН России в городе Санкт-Петербурге и в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России. В процессе исследования приняли участие более 300 сотрудников следственных структур из 47 регионов (субъектов РФ) различного возраста и профессионального уровня подготовки. Был проведен сравнительный анализ деятельности следователей в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями (в том числе в Мурманске, Вологде, в Санкт-Петербурге, а также в других городах и регионах страны).

Основными методами диссертационного исследования являлись:

- теоретический анализ и моделирование; опытно-экспериментальная работа, а также педагогическое наблюдение (включенное, лонгитюдное); диагностика; социометрия; интервьюирование; анкетирование; ранжирование; метод независимых характеристик; тестирование; изучение документации.

Личное участие соискателя состоит в разработке идей и основных положений, в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы, произведённой в Северо-Западном институте повышения квалификации ФСКН России в городе Санкт-Петербурге и на кафедре военной педагогики и психологии в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, в Санкт-Петербургском Университете МВД РФ, в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России, в Дальневосточном институте повышения квалификации ФСКН России.

Материалы исследования используются в докладах, выступлениях,
научно-практических конференциях, на семинарах, в процессе обучения
слушателей, в плановых авторских публикациях этих высших учебных
заведений. Комплексный механизм управления, рассматриваемый в
настоящем исследовании, обеспечивает воздействие на мотивацию
деятельности различных групп (руководителей, специалистов и других
непосредственных участников специфического правоохранительного
процесса в следственных структурах), предусматривает

самостоятельность, опирается на созидательные возможности организационного потенциала. Всё это обусловливает образование модели формирования личности следователя нового типа.

В целом исследование осуществлялось с 2002 по 2006 годы и включало следующие этапы:

Первый этап (2002г.)Получено функциональное представление об объекте исследования, сформулирована и обоснована научная проблема, осуществлено теоретическое и практическое осмысление, изучался, обобщался, анализировался передовой опыт воспитания сотрудников в следственных подразделениях. Была выявлена степень изученности проблемы в педагогике, состояние исследуемого вопроса в практической деятельности и разработана исходная концепция сформировавшегося следователя как открытой специфической единицы государственного

правового института.

Второй этап (2003-2005гг.)Осуществлялась опытно-

экспериментальная работа, в процессе которой апробировались идеи и положения разработанной модели следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями.

Третий этап (2005-2006г.г.)Проводилось уточнение и доработка концепции модели следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями. Были определены результаты исследования, его выводы.

Публикации автора по теме диссертационного исследования:

1. Смирнов В. Н. Принципы организации формирования и
профессионального становления личности работника налоговой полиции
(Тезисы выступления). 10 лет на страже экономической безопасности
России. Материалы научно-практической конференции. СПб.: Санкт-
Петербургский филиал Академии налоговой полиции ФСНП РФ, 2001.
0.1 п.л.

2. Смирнов В. Н. Модель психолого-педагогического формирования и
профессионального становления личности налогового полицейского
(Тезисы выступления). Борьба с преступностью в условиях развития
демократического общества на современном этапе. Материалы научно-
практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский юридический
Университет МВД РФ, 2002. 0.1 п.л.

3. Смирнов В. Н. Проблемы формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями (Учебное пособие). СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2004. 0.4п.л.

4. Смирнов В. Н. Некоторые вопросы психолого-педагогического
сопровождения профессионализации оперативных сотрудников

Госнаркоконтроля России, (статья) Учёные записки. Выпуск 1.

Педагогические аспекты подготовки кадров для Госнаркоконтроля

России. СПб.: СПб.:Северо-Западный институт повышения

квалификации ФСКН России, 2004. 0.4 п.л.

5. Смирнов В. Н. Особенности психолого-педагогического
сопровождения профессионализации оперативных сотрудников
Госнаркоконтроля России. (тезисы выступления) Проблемы
профессиональной подготовки кадров для правоохранительных
органов материалы научно-практической конференции. СПб. Северо-
Западный институт повышения квалификации ФСКН России, 2004. 0.1
п.л.

  1. Смирнов В. Н. Некоторые вопросы подготовки оперативных сотрудников Госнаркоконтроля России в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, (тезисы выступления) Наркотики как фактор риска возникновения и развития чрезвычайных ситуаций. Материалы научно-практической конференции СПб.: Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 2004. 0.1 п.л.

  2. Смирнов В. Н. Некоторые вопросы профессиональной подготовки оперативных сотрудников наркоконтроля (тезисы доклада) Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией. Материалы научно-практической конференции. Хабаровск.: Дальневосточный институт повышения квалификации ФСКН России, 2004. 0.1 п.л.

  3. Смирнов В. Н. Педагогические условия подготовки оперативных сотрудников ФСКН России, (статья). М. Сборник ФСКН России, 2005. 0.4 п.л.

Состояние научной разработки проблемы формирования личности следователя

В результате глобальных изменений в нашей стране, происшедших после периода распада СССР и перестройки в России, внешняя среда деятельности правоохранительных органов радикально изменилась. В стране идет широкомасштабная реформа, экономика переходит на рельсы рыночных отношений, развивается процесс разгосударствления и приватизации. В настоящее время многие правоохранительные структуры в России оказались в кризисе. Основная причина такого кризиса состоит в том, что личный состав и, прежде всего, руководители оказались психологически не готовы пойти на изменения. Такие проблемы в своё время уже рассматривал исследователь истории педагогики А. Н. Джуринский.1 В этом обстоятельстве виновато прежнее руководство страны, дезориентировавшее силовые структуры своими непоследовательными действиями, потому, что руководители ведомств надеялись на «авось», на «помощь правительства» и т. д., хотели изменений, но не знали, как это сделать. Некоторые необходимые преобразования уже проводят, хотя до сих пор остается актуальной задача адаптации к быстро меняющейся экономической и политической ситуации.

Для большинства правоохранительных органов адаптация к внешним условиям является самой насущной задачей. В следственных подразделениях формирование личности сотрудников имеет свою специфику (по целеполаганию, по содержанию, технологиям, методам, способам управления).

Процесс теоретического обоснования и разработки модели формирования следователя в условиях практической юридической действительности - это универсальный набор инструментов обеспечения оптимального прогресса организации путем планируемого управленческого воздействия на инфраструктуру в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями. Это и широкий спектр теоретических и концептуальных проблем, связанных с системой периодически вводимых разовых новшеств, заменяющих сложившиеся переменные организационные структуры.

Комплексный психолого-педагогический процесс, развивающийся по объективным законам, тесно взаимосвязанный с историей и традициями правоохранительной системы кардинально преобразует организационную структуру подразделений по борьбе с экономическими преступлениями. Это феномен, характеризующийся своеобразным жизненным циклом, с особыми фазами, последовательностями и зависимостями, происходящими в индивидах когнитивных и эмоциональных процессов. 1

В настоящей диссертации развитие тематики формирования личности следователя связано с именами В. Л. Васильева, В. П. Сальникова, В. Я. Слепова, В. И. Хальзова и других исследователей. Характерно, что все теоретики обосновывают существование прогресса, который определяет рост потенциальных способностей субъекта, доступ к более широкому спектру возможностей, обеспечивающих его существование.

Теоретический фундамент настоящего диссертационного исследования содержит положения традиционной теории функционализма. Эмпирической основой работы послужили наблюдения и анализ процессов в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями, которые являются активной правоохранительной средой. Первыми крупнейшими теоретиками в этой области считаются известные учёные И. Шумпетер и Н.Д. Кондратьев.1

Шумпетер увидел возможности для ускоренного преодоления спадов через активизацию радикальных нововведений. В приложении к тематике настоящего диссертационного исследования - формирование личности следователя и в юридической, и в экономической сфере заключается в динамическом неравновесии, вызванном активной деятельностью. Тогда цель формирования личности следователя - повысить отдачу, то есть -увеличить экономический потенциал государства.

В соответствии с теорией "больших циклов" Н.Д. Кондратьева, динамика структурирования любой системы чутко реагирует на базовые нововведения, которые влекут за собой реализацию вторичных, модернизирующих нововведений.

Целенаправленные изменения в функционирование специфической правоохранительной системы, которые вносят следователи, существенно преобразуют саму структуру, а также и характер управления ею. В отличие от различных стихийных, спонтанно возникающих переменных, рассматриваемый механизм инициирует и контролирует изменения, происходящие на основе рационально-волевого действия.

И. Шумпетер в работе «Теория экономического развития» (1911 г.) вычленил ряд закономерностей: наличие связи между теоретическими исследованиями и практикой, между фундаментальными теориями и прикладными исследованиями, установил наличие отношений краткосрочных и долгосрочных связей в процессе возникающих изменений, выявил условия накопления и распространения нововведений, описал факторы, положительно или отрицательно влияющие на использование накопленного потенциала.

В плане организации показательны исследования М. Крозье. Он исходит из предпосылки, сущность которой состоит в том, что любая работа перестает быть формой, обусловливающей маневрирование и манипулирование индифферентной массы. Она во все возрастающей степени опирается на духовную основу, а также и на личность. В этих условиях возможность оперирования материальными ресурсами теряет свое значение по отношению к способности и инициативе. Исходя из этого -компетенция, знание дела, дух предприимчивости, чувство нового, способность к сотрудничеству — таковы определяющие качества личности современного следователя.

В наше время борьба в первую очередь идет за способность к всестороннему обновлению. Она становится жизненно необходимой. В современном деловом мире, опирающемся на творчество, рационализация и расчет теряют свое определяющее значение. На передний план выходит задача мобилизации личностных, духовных ресурсов, и это доказал в своё время российский педагог Н. Володкевич.1

В современной научной литературе подчеркивается системный характер структурных изменений, поскольку они не являются плодами какого-то одного, частичного новшества организации управления, а результатом совокупности взаимодействий, изменяющих всю систему структурного подразделения. Следователь в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями является организатором взаимодействия в специфической правоохранительной структуре. Известный российский социолог В. Н. Лапин определяет эту тенденцию как комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства для лучшего удовлетворения известных потребностей людей.

Психолого-педагогическая сущность, содержание и особенности формирования личности современного следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями

С точки зрения атрибутики, формирование личности следователя -это особая сфера юридической теории и практики, система действий субъекта правовых отношений, направленная на совершенствование психолого-педагогических качеств и позволяющая приобрести желаемые результаты и положительную репутацию в глазах референтных аудиторий культурного релевантного пространства. Наша позиция сосредоточена на анализе характеристики личности следователя как субъекта психолого-педагогической деятельности специализированной правоохранительной структуры государства, при помощи которого последняя использует нововведения как благоприятную возможность для осуществления своих специфических задач.

С другой стороны, формирование личности следователя - это логико-рациональный специфический компонент поведения субъектов правоохранительной деятельности, касающийся познания содержания восприятий и разнообразных псчихолого-юридических концепций, характерных для следствия, а также новых качеств менталитета индивида.

Таким образом, сущность формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями определяется спецификой его назначения (миссии), обусловливающей, прежде всего, адекватный отбор специалистов и направленность творчества на становление и развитие интеллекта, личностных возможностей, способностей одаренных следственных работников.

Учитывая изложенное, миссия следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями - это открытое в рамках российского законодательства творчество в режиме постоянного развития, обеспечивающее преемственность и изменения в правоохранительном процессе. Вид - юридически личностно и общественно ориентированный. Характер - продуктивный, творческий.

Автор делает попытку анализа понятия миссии следователя, а именно - какие происходят изменения и в каких областях попадает в данную категорию современный следователь.

Применение понятия связано с процессом психолого-педагогической подготовки следователя и постепенного осуществления изменений в юридической и экономической составляющих практики. В этой области оно включает в себя следующие фазы: «наука», «теоретическая разработка», «практические исследования», «практическая реализация», «общественный резонанс».

Фаза «наука» характеризует фундаментальные исследования в тех или иных областях, рассмотрение общетеоретического подхода к решению определенных правоохранительных задач.

В фазе «теоретическая разработка» происходит определение характеристик материалов исследования, проектирование и разработка обеспечения необходимых мероприятий.

Фаза «практическая реализация» предполагает прикладные теоретические исследования, материально-техническое обеспечение, управление, практические исследования и создание действующего правоприменительного механизма, его использование. В фазе «общественный резонанс» действует весь цикл подготовленных операций, включая государственный и общественный контроль.

Формирование личности следователя в современной правоохранительной структуре имеет довольно широкое психолого-педагогическое содержание. Каждый следователь сам по себе является важным инструментом экономической динамики общества. Результаты его труда неизменно приводят к определенным юридическим последствиям, благоприятствуют позитивным тенденциям и тем самым способствуют развитию психолого-педагогических факторов, обусловленных прежде всего системой вознаграждения и характером мотивации трудовой деятельности. Эти проблемы изучали В. С. Олейников и Б. Ф. Кваша.1 Широкий подход продемонстрировал американский учёный, экономист П. Друкер. Он определял фактор позитивного творчества личности как особый инструмент участников экономических отношений, средство, с помощью которого они стремятся осуществить определенные цели. С этой же позиции выступал венгерский экономист Д. Санто. По его мнению, фактор позитивного творчества личности — это такой общественный, технический и экономический процесс, который на основе использования рациональных идей приводит к созданию лучших по своим свойствам технологий, а в случае, если он ориентирован на экономическую выгоду, то может принести и дополнительный доход.

Организация и проведение педагогического эксперимента

Формирование личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями предполагает циклическое воспроизводство действий и результатов, непосредственно связанных с правоохранительной деятельностью в области экономики (см. схема 1). Оно может быть эффективным только в том случае, когда регулярно и стабильно. Стабильность целей, состава, структуры, системы является важным условием воспроизводства. Всякое изменение хоть на какое-то время «сбивает» функционирование, изменяет его параметры, нарушает равновесие в системе.1

Противоречие между целью и стабильностью системы и ее изменением разработал известный учёный А. И. Пригожий. Разрешение этого противоречия, сохранение стабильности системы, по его мнению, возможно через искусное и поэтапное осуществление изменений, так, чтобы система, меняясь в одних своих элементах, сохранялась как устойчивое образование во всех других. Наибольшее напряжение, а следовательно, больший радиус вторичных, дисфункциональных побочных явлений изменения вызывают в «плотных» организационных системах (подразделения по борьбе с экономическими преступлениями).

В ходе производства опытно-экспериментальной работы по формированию личности изучались следователи из подразделений по борьбе с экономическими преступлениями городов Вологды и Мурманска. Контрольная группа (следственный отдел города Вологды) за период с 2002 по 2005 годы имела стабильные показатели и повышение производительности в среднем на 1% в год. производства опытно-экспериментальной работы по формированию личности следователя

Отношение к правоохранительной деятельности у следователей в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями определяется многими мотивами в различных их сочетаниях, которые в совокупности составляют механизм мотивации их деятельности.1 Он содержит: внутренние мотивы (ВМ), определяемые предрасположенностью личности к труду; положительные внешние мотивы, вызывающие положительную реакцию и побуждающие к труду (ВПМ) и отрицательные внешние мотивы, вызывающие отрицательную реакцию и как бы принуждающие к

Количественные результаты работы следователей измерялись выполнением плана расследования уголовных дел в процентах, а качественные результаты — направлением уголовных дел на рассмотрение судами общей юрисдикции в процентах от общего выпуска.

Данные матрицы корреляции рангов (см. табл. 2) показывают, что коэффициент целостности следственных коллективов находится в тесной прямой взаимосвязи с положительной внешней мотивацией и в умеренной - с отрицательной внешней мотивацией.

Таким образом, определяется достаточно тесная связь межличностных отношений в коллективе следователей с мотивационным комплексом в целом. На формирование внутренней мотивации целостность следственного коллектива непосредственного воздействия не оказывает и, наоборот, внутренняя мотивация практически не оказывает воздействия на межличностные отношения в коллективах.1 Следовательно, межличностные отношения в данных коллективах следователей лежат за

Куксин И.Н., Сафаров Р.А. Научные основы педагогической и управленческой деятельности в Федеральных органах налоговой полиции. -М.: АНП, 1998.-105с. пределами внутренней предрасположенности к труду, восприятия труда как самостоятельной ценности. Целостность находится в тесной взаимосвязи со специфическим психологическим климатом. Последний, в свою очередь, в сильной прямой связи с внутренними мотивами. Каждая личность, так или иначе участвующая в правоохранительном процессе, руководствуется в своем труде определенным комплексом мотивов. Этот комплекс специфичен для каждого следователя, хотя и складывается под влиянием процессов, имеющих место в данном коллективе и в обществе в целом. Мотивы в данном случае имеют преимущественно групповой характер. Для каждой группы следователей свойственен свой комплекс мотивов.

Количественное оценивание формирования личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями нами производилось в течение 2003-2005 гг. В результате первого замера был определён начальный уровень формирования личности следователя, который составил в экспериментальных и контрольных группах в среднем 2, 7 балла (далее приводятся средние показатели данных). Второй замер констатировал повышение уровня формирования личности следователей в экспериментальных группах на 0, 8 балла, в контрольных - на 0, 1 балла. Третий замер установил, что средний балл в экспериментальных группах вырос на 0, 7 балла, в контрольных - на 0, 25 балла. Таким образом, результаты эксперимента по формированию личности следователя свидетельствуют о значительном повышении уровня в экспериментальных группах. В контрольных группах средний балл формирования личности следователя вырос в незначительной степени. Каждый следователь стремится либо максимизировать свой личный успех (мотив индивидуализма), либо максимизировать свое превосходство (мотив соперничества). Поэтому правоохранительный процесс объективно имеет соревновательный характер. Каждый коллектив стремится либо минимизировать различие между собственным успехом и успехом лидера (мотив равенства), либо максимизировать общий успех (мотив кооперации). Позитивному стилю поведения коллектива в большей мере соответствует мотив соперничества (соревнования) в труде.

В ходе эксперимента нам удалось убедиться в том, что посредством мотивации труда межличностные отношения находятся в тесной прямой взаимосвязи с количественными результатами труда. Взаимосвязь с качественными результатами труда практически отсутствует. Следовательно, партнерство следователей нацелено на достижение лишь количественных результатов. При ранжировании значений параметров целостности следственных коллективов и количественных результатов труда следственного отдела ранговые ряды этих параметров совпадают.

Учет индивидуальных особенностей в формировании личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями

Научное определение личности следователя связано с пониманием ее профессиональной и конкретно-исторической сущности, а правильное понимание комплекса вопросов теории личности обусловлено, прежде всего, научным подходом к выявлению сущности человека. Принципиально положение о том, что индивид - существо биосоциальное, при сохранении биологического в нем социальное существенно меняет его, выделяя из всего окружающего мира, позволяет перейти от животного состояния к качественно новому бытию.

Личность следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями - это субъект специфических правоохранительных общественных отношений, реализующий себя в юридической, экономической и психолого-педагогической деятельности. Индивид выступает как отдельный представитель государственной системы. Результаты деятельности следователя отражают действительность как социальный феномен.

Индивидуальность — это конкретная личность следователя в ее неповторимом сочетании профессиональных и психофизиологических особенностей.

Правоохранительная среда как система человеческих отношений для каждого индивида выступает одновременно и профессиональной внешней средой, и внутренним условием формирования личности. Сущность следователя как совокупность общественных отношений реализуется для каждого индивида только в процессе его труда (познание, общение, творчество).

Изучение различных подходов к решению проблем учёта индивидуальных особенностей (Барабанщиков А. В., Феденко Н. Ф., Сергеюк П. И., Слепов В. Я., Тарасов М. М., Кикоть В. Я., Лукова Т. Г., Рыбников В. Ю., Городов П.Н., и др.) позволило прийти к выводу о том, что их можно определить через оценку отдельных сторон качественного формирования личности, использовав, соответственно, интеллектуальный, коммуникативный и волевой критерии.

Интеллектуальный критерий позволяет оценить ведущие характеристики когнитивной сферы следователя. К ним относятся продуктивность, гибкость, креативность, полинезависимость, лабильность, адаптивность.

Продуктивность следователя определяется возможностью производства специфических действий, оценкой структуры познаваемых объектов деятельности, определение степени их сходства и различия, а также прогноза их развития на основе установленных закономерностей.

Гибкость, присущая следователю, определяется способностью использовать при решении проблемы одного класса различные стратегии и способы мышления. Аналитичность определяется способностью субъекта мышления к анализу явлений, она связана также с адаптивностью и полинезависимостью.

Креативность интеллекта следователя предусматривает способность отделять факты и отношения от их объекта контекста и соединять их в новые, открывая необычные, нестандартные связи.

Лабильность следователя определяет способность к быстрому переходу от решения одного класса задач к другому. Особую значимость для успешной деятельности имеют высокое качество мыслительной продуктивности и глубина суждений, оценок, решений. Ошибки, совершаемые на этапе переработки информации, могут иметь необратимые последствия, приводить к конфликтам. Значимость решений, принимаемых следователем, требует повышения надежности предварительных оценок, целенаправленной мыслительной активности профессионала, позволяющей получить достоверные умозаключения.

Коммуникативный критерий включает тип взаимодействия следователя со средой, природные предпосылки готовности к общению и умение общаться с различными категориями граждан, в том числе и с преступными элементами. Интерперсональная перцепция, обеспечивающая коммуникативный критерий определяет способность следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями к адекватному восприятию других людей и предъявления себя, своих мыслей и состояний другим людям. Интерперсональная перцепция включает также в себя такой показатель, как эмпатия. Развитая эмпатическая тенденция позволяет индивиду быть эмоционально восприимчивым к психическому состоянию других людей, обладать способностью ставить себя на их место, быть тактичным и доброжелательным.

Форма интеракционного приспособления и функциональная направленность поведения, определяемая как коммуникативная компетентность, является предпосылкой эффективного формирования личности следователя. Навыки общения при этом выделяются как низший уровень коммуникативной способности, умения - как средний, высшим же уровнем коммуникативной способности выступает коммуникативная компетентность, как компонент личности, наиболее подверженный коррекции и развитию педагогическими средствами.

Волевой критерий формирования личности следователя характеризуется упорством в преодолении возникающих трудностей, способностью брать на себя ответственность, быстрыми действиями при дефиците времени, уравновешенностью и высоким уровнем самообладания, эмоционально-волевой устойчивостью при принятии ответственных решений, способностью противостоять усталости и раздражению, сохранять высокий уровень активности, уверенно действовать в обстановке опасности. Волевой критерий обеспечивает способность к высокой концентрации внимания на решаемой задаче в сложной, напряженной, опасной обстановке; движение к цели, несмотря на неудачи, терпение и способность продвигаться в решении поставленной задачи. Таким образом, у сотрудников развиваются такие личные качества, как целеустремленность, настойчивость, решительность, самостоятельность, самообладание.

Многообразие индивидуальных особенностей складывается под влиянием социально-педагогических, психологических и других факторов формирования личности полицейских. Ученые А. В. Барабанщиков, В. Н. Герасимов, В. П. Сальников,В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин, Б. Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.И. Вдовюк, П.Н. Городов, Н.В. Кузьмина, А. Ф. Назаренко и другие объясняют соотношение и взаимосвязь целей и реальных результатов.

В процессе формирования личности следователь воздействует на мир, активно перестраивает, переделывает его, совершенствует свои способности, развивается, изменяется сам. На базе преобразовательного отношения следователя к миру развивается его сознание, духовная сфера. В результате появляется новая специфическая реальность—мир юридической, психологической и экономической правоохранительной культуры. Культура выступает здесь как специфическая характеристика общества. Она выражает уровень исторического развития, определяемый отношением следователя к обществу. Культура характеризует развитие его творческих сил. Новая реальность включает в себя предметные результаты материальной и духовной сферы формирования личности (предметы познания, нормы морали, права и т. п.). Следователь в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями, включенный в систему культуры, развивает свои субъективные способности, реализуемые в знаниях и умениях, навыках, интеллектуальных способностях, формах взаимного общения.

Основой проявления творчески активного начала является формирование личности. Практика - способ включения следователя в окружающий его мир посредством активного преобразования этого мира. Практика - это материальная, общественно-историческая, целеполагающая деятельность специфической правоохранительной системы.

Отличительной чертой практики является ее предметный характер, следователь преобразует конкретную предметную действительность с помощью активного правоприменения. Формирование личности следователя в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями носит осознанный характер. Цели, которые следователь сознательно ставит перед собой, не просто плод его сознания. Они порождаются жизнью, связями, потребностями. Формирование личности направлено на практическую реализацию норм права. Следователи трудятся и потому, что им необходимо удовлетворить свои потребности в пище, одежде, жилище и т. п. В практике материальный и духовный моменты слиты воедино.