Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года является ее кадровое обеспечение1.
Важный вклад в реализацию указанного направления вносят высшие образовательные учреждения ФСИН России, осуществляющие подготовку работников новой формации, способных ставить и решать задачи по внедрению концептуально новой программы пенитенциарной деятельности, что обусловливает повышение требований к уровню профессиональной подготовленности сотрудников УИС, а следовательно, и к их культуре мышления. В федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 031001 Правоохранительная деятельность (квалификация (степень) «специалист»), утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 января 2011 г. № 20 , говорится о том, что наряду с профессиональными, выпускник должен обладать и общекультурными компетенциями:
способностью к логическому мышлению, анализу, систематизации, обобщению, критическому осмыслению информации, постановке исследовательских задач и выбору путей их решения;
способностью креативно мыслить и творчески решать профессиональные задачи, проявлять инициативу, в том числе в ситуациях риска, принимать оптимальные организационно-управленческие решения в повседневной деятельности и нестандартных ситуациях, нести за них ответственность;
способностью анализировать свои возможности, самосовершенствоваться, адаптироваться к меняющимся условиям профессиональной деятельности и изменяющимся социокультурным условиям, приобретать новые знания и умения, повышать свой интеллектуальный и общекультурный уровень.
Вышесказанное позволяет утверждать, что эффективная реализация служебных задач зависит не только от знания нормативно-правовой базы, но главное, - от уровня сформированности культуры мышления специалиста. Следовательно, культура мышления - неотъемлемая составляющая профессиональной подготовленности современного сотрудника УИС.
Сложный характер задач, решаемых уголовно-исполнительной системой ФСИН России в условиях значительных перемен политической, экономической, социальной сторон жизни российского общества, реформирования самой системы предъявляют исключительно высокие требования к личностным качествам персонала, достижение которых невозможно без высокого уровня сформированности культуры мышления.
1 См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года:
Распоряжение Правительства РФ от 14 октября 2010 г. - № 1772-р. - С. 28.
2 16769 (дата обращения: 14.10.2011).
Анализ пенитенциарной практики показал, что нередко возникают ситуации, когда способные, опытные сотрудники УИС при столкновении с агрессивными и провокационными поступками со стороны осуждённых оказываются не готовыми к компетентным действиям в экстремальных ситуациях, запаздывают, проявляют растерянность, нерасторопность. Статистические данные свидетельствуют об учащении случаев применения насилия в отношении сотрудников в связи с осуществлением ими служебной деятельности, а также о совершении побегов из под охраны1. Правонарушения такого рода в большей степени обусловлены низкими адаптационными способностями работников УИС, негибкостью мышления, недостаточно сформированными мыслительными операциями анализа и синтеза, отсутствием прогностичности и умений строить объективную стратегию поведения. Это говорит о серьезных просчетах в организации педагогического процесса в вузах ФСИН России с точки зрения его направленности на формирование культуры мышления будущих работников УИС.
Данное обстоятельство настоятельно требует создания условий для формирования культуры мышления работников УИС в процессе получения высшего профессионального образования. В связи с этим значительно возрастает роль образовательных учреждений ФСИН России, осуществляющих не только их общеспециальную, но, что не менее важно, общекультурную подготовку.
Анализ научных источников свидетельствует, что проблема формирования культуры мышления исследуется в рамках таких наук, как философия, психология, педагогика. Подходы к пониманию культуры мышления как высшего уровня и качества мышления человека, определяемого сознательным развитием личностью своих способов мыслительной деятельности, соответствующих требованиям мировоззрения в конкретном социуме, разрабатывали философы: М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.Х Касымжанов, А.Ж. Кельбуганов, М. Коул, Ю.А. Петров и др.
Культуру мышления как особенности психического развития человека,
его социализации, профессионального становления, творческой деятельности,
обусловленных совокупностью формально-логических, ЯЗЫКОВЫХ,
содержательно-методологических, этнических требований и норм,
предъявляемых к интеллектуальной деятельности человека, рассматривали
психологи: Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,
В.В. Давыдов, А.З. Зак, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.
Разработкой вопросов формирования культуры мышления в целенаправленном образовательном процессе при взаимодействии субъектов педагогического процесса, а также в ходе самовоспитания индивидуума как
1 Об объявлении решения коллегии Федеральной службы исполнения наказаний об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы за 2010 год и задачах на 2011 год: Приказ ФСИН РФ от 14 марта 2011 г. - № 144. - С. 3 - 4.
составной части интеллектуальной культуры, и степени овладения человеком приемами, нормами и правилами умственной деятельности, выражающиеся в умении выявлять противоречия, точно формулировать проблему, выбирать оптимальные способы их решения, получать обоснованные выводы и правильно их использовать, занимались педагоги: П.П. Блонский, Б.П. Есипов, Е.С. Заир-Бек, Л.В. Занков, И.П. Иванова, И.Ф. Исаев, П.Ф. Каптерев, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.
Взаимосвязь культуры мышления с профессиональной деятельностью человека исследовали А.Ю. Коджаспиров, Г.М. Коджаспирова, А.Г. Маклаков, Е.С. Рапацевич и др.
Культура военного мышления, ее включенность в практическую деятельность изучалась в работах Н.И. Воробьева, Ф.Ф. Гайворонского, М.И. Галкина, Б.М. Теплова и др.
Анализ современного состояния избранной нами проблемы позволил установить, что к настоящему времени формирование и развитие культуры мышления исследовали: в условиях общего образования (А.П. Безуглова), в процессе изучения в вузе общепрофессиональных дисциплин (П.В. Гуменюк), в процессе интеграции знаний в высшей школе (К. Шураханова), на примере изучения дисциплины «Логика» (Ф.Х. Хайруллина).
Однако вопрос о формировании культуры мышления курсантов в образовательной среде высших учебных заведений ФСИН России еще не стал предметом специального внимания в рамках педагогических исследований. В частности, не определено содержание понятия «культура мышления курсантов вузов ФСИН России», не разработана классификация учебных заданий, ориентированных на формирование культуры мышления курсантов вузов ФСИН России, не выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие целенаправленное формирование культуры мышления будущих сотрудников УИС, что существенно затрудняет организацию образовательного процесса в вузах ФСИН России, обеспечивающих подготовку высококвалифицированных специалистов для пенитенциарной системы с высоким уровнем сформированности культуры мышления.
Таким образом, в системе высшего профессионального образования специалистов УИС выявляется наличие противоречий:
между возросшей потребностью уголовно-исполнительной системы в формировании культуры мышления сотрудников и отсутствием исследований решения данной проблемы;
между требованиями к профессиональной подготовке выпускников вузов ФСИН России, предъявляемыми нормативными документами, в которой важное место занимает культура мышления, и уровнем ее сформированности у современного специалиста УИС;
между имеющимся потенциалом изучаемых дисциплин в вузе и недостаточным его использованием в процессе обучения для формирования культуры мышления курсантов.
Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: выявить, какова педагогическая система, обеспечивающая
результативность формирования культуры мышления курсантов в образовательном процессе вуза.
Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование культуры мышления курсантов в образовательном процессе высших учебных заведений ФСИН России».
Объект исследования - процесс формирования культуры мышления курсантов в образовательной среде высших учебных заведений ФСИН России.
Предмет исследования - влияние образовательного процесса высших учебных заведений ФСИН России на формирование культуры мышления курсантов.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую систему, использование которой позволяет целенаправленно формировать культуру мышления курсантов в образовательном процессе высших учебных заведений ФСИН России.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование культуры мышления курсантов вузов ФСИН России будет более результативным, если:
раскрыто содержание понятия «культура мышления курсантов высших учебных заведений ФСИН России»;
определены критерии и показатели оценки уровня сформированности культуры мышления курсантов;
разработана и апробирована педагогическая система формирования культуры мышления курсантов в образовательном процессе вуза;
реализован, в рамках разработанной педагогической системы, комплекс организационных и педагогических условий, обеспечивающих формирование культуры мышления курсантов.
Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
раскрыть содержание понятия «культура мышления курсантов высших учебных заведений ФСИН России»;
определить критерии и показатели оценки уровня сформированности культуры мышления курсантов;
выявить специфику проявления культуры мышления в профессиональной деятельности работника УИС;
разработать и апробировать педагогическую систему образовательного процесса в вузе, реализация которой обеспечивает формирование культуры мышления курсантов;
экспериментальным путём проверить действенность выявленного комплекса организационных и педагогических условий, способствующих формированию культуры мышления курсантов.
Методологическую основу исследования составили: всеобщий диалектический метод познания явлений и процессов общественной жизни, включающий в себя системный подход, рассматривающий процесс формирования культуры мышления будущих сотрудников УИС как целостную
систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов; компетентностный подход, позволяющий ориентировать курсантов на формирование культуры мышления как неотъемлемой составляющей профессиональной подготовленности сотрудника УИС; личностно-деятельностный подход, способствующий созданию предпосылок для осознанного стремления обучающихся к совершенствованию культуры мышления; логико-дидактический подход, заключающийся в использовании лексических структур к описанию, объяснению и предсказанию как опорных в образовательной деятельности курсантов.
Теоретической базой исследования выступили:
- культурно-историческая теория развития поведения и психики
человека (Л.С. Выготский), общепсихологическая теория мышления
(С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, O.K. Тихомиров, М.А. Холодная и др.)
и теория профессионализации мыслительной деятельности человека
(Б.Г. Ананьев, А.А. Баталов, М.М. Кашапов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков
и др.);
теория непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.)
теоретические положения педагогики высшей военной школы (А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков и
др);
- положения психологических концепций развития личности
(Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский
и др.);
теоретические основы содержания образования и процесса его конструирования (М.В. Богуславский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Д.Г. Левитес, B.C. Леднёв, ИЛ. Лернер, Л.М. Перминова, Е.Н. Селиверстова, М.Н. Скаткин, и др.);
педагогические концепции влияния воспитывающей среды вуза на формирование и развитие личности специалиста (А.В. Грунин (в воспитывающей среде вуза), П.В. Гуменюк (в процессе изучения в вузе общепрофессиональных дисциплин), И.Л. Кашинцева (при изучении иностранного языка), В.А. Сидорчук (на традициях Российской Армии), Н.П. Тюменева (при изучении русского языка и культуры речи), К. Шураханова (в процессе интеграции знаний)).
Теоретическому и методологическому анализу исследуемой проблемы
способствовало изучение работ по теории методов обучения, представленной в
отечественной дидактике рядом концепций (А.Н. Алексюк, Ю.Н. Бабанский,
Е.Я. Голант, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.),
по теории образования взрослых (Б.Г. Ананьев, С.Г. Вершловский,
М.Т. Громкова, СИ. Змеев, И.А. Колесникова, Н.А. Подгорецкая,
Е.И. Степанова), а также исследований, выполненных с позиции культурно-исторической педагогики (А.В. Гаврилин, О.С. Газман, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Е.А. Ямбург и др.)
Важное значение для нашего исследования имела концепция системогенеза В.Д. Шадрикова. Принцип профессионального системогенеза требует того, чтобы все профессиональные характеристики мышления закладывались с первых дней обучения в вузе.
Нормативную основу исследования составили: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года; законы «Об образовании» (1992 г.), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.), «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (1993 г.); Конституция Российской Федерации (1993 г.); Концепция федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)»; приказы Минюста и ФСИН России.
Для достижения цели и решения поставленных задач исследования, а также проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов:
теоретические (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, систематизация научных источников и нормативных документов по проблеме);
эмпирические (наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, интервьюирование, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, экспертное оценивание);
математические (обработка и анализ результатов проведенного эксперимента (критерий Пирсона^2)).
Организация исследования. Основной экспериментальной базой исследования явилось Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2007-2008 гг.) - теоретический; включал анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение объекта и предмета исследования, разработку гипотезы; уточнение темы и понятийного аппарата; выбор контрольных и экспериментальных групп; определение методики экспериментального исследования, критериев и показателей оценки уровня сформированности культуры мышления курсантов.
Второй этап (2008-2010 гг.)-экспериментальный; представлял собой проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов с целью проверки гипотезы исследования, апробации педагогической системы формирования культуры мышления, изучения динамики этого процесса, а также выявление и апробацию организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность данного явления.
Третий этап (2010-2012 гг.)-обобщающий; на данном этапе осуществлялись обработка и систематизация эмпирических данных, формулирование выводов исследования; текстовое оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
раскрыто содержание понятия «культура мышления курсантов высших учебных заведений ФСИН России», понимаемое как интегративное качество личности, позволяющее мобильно ориентироваться в информационном пространстве учебной и профессиональной деятельности, грамотно мыслить, объективно оценивать ситуации, проявлять гибкость поведения и эмоциональную устойчивость в процессе решения учебных и профессиональных задач;
определены критерии (мотивационный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий), показатели (познавательный интерес, творческая самореализация, мотив достижения успеха, знание сущности культуры мышления, владение приемами мыслительной деятельности, оперативность мышления, логичность мышления, активационные эмоции, тензионные эмоции, эмоциональная устойчивость, поведенческая активность, гибкость поведения, коммуникабельность) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности культуры мышления курсантов в образовательном процессе вузов ФСИН России;
выявлена специфика данного личностного качества, которая проявляется в умениях ставить цель, анализировать, синтезировать, обобщать, критически оценивать информацию служебного характера, сознательно выбирать способы взаимодействия и воздействия с представителями определенных групп осуждённых, сохранять эмоциональную устойчивость в экстремальных условиях несения службы;
разработана педагогическая система формирования культуры мышления курсантов, основанная на идее интегрирования учебной и внеучебной познавательной деятельности, включающая в себя целевой, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты;
в рамках разработанной педагогической системы выявлен комплекс организационных и педагогических условий, при которых формирование культуры мышления курсантов в образовательном процессе вузов ФСИН России наиболее результативно. Организационные условия: согласованное взаимодействие сотрудников различных кафедр и служб по формированию культуры мышления курсантов; повышение психолого-педагогической компетентности профессорско-преподавательского состава; мониторинг качества формирования культуры мышления курсантов на основе определенных критериев и показателей. Педагогические условия: осуществление междисциплинарной интеграции учебных дисциплин («Информатика и математика», «Иностранный язык», «Логика»), функционально ориентированных на формирование опыта осуществления аналитико-синтетической деятельности курсантов; использование в образовательном процессе курса «Основы культуры мышления будущих сотрудников УИС»; создание на занятиях ситуации успеха, способствующей снятию эмоционального дискомфорта в процессе формирования культуры мышления курсантов; реализация системы средств педагогической
коммуникации и диалогического подхода, ориентированных на формирование культуры мышления курсантов в условиях интеграции учебной и внеучебной познавательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно:
расширяет представление о культуре мышления обучающихся за счет включения термина «культура мышления курсантов высших учебных заведений ФСИН России»;
обогащает педагогику комплексом организационных и педагогических условий как теоретических ориентиров для разработки моделей образовательного процесса, обеспечивающего формирование культуры мышления курсантов вузов ФСИН России;
расширяет дидактические представления о видовом разнообразии педагогических систем образовательного процесса в вузе;
вносит вклад в развитие теории содержания образования, углубляя представления о способах организации содержания учебного материала, ориентированного на формирование культуры мышления курсантов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
использование в практике образовательного процесса, разработанных в исследовании видов заданий, будет способствовать формированию культуры мышления курсантов высших учебных заведений ФСИН России;
использование выводов и результатов исследования в практике обучения будет способствовать повышению уровня научной обоснованности деятельности педагога, что повысит результативность образовательного процесса в отношении формирования культуры мышления курсантов;
применение авторского курса «Основы культуры мышления будущих сотрудников УИС» обеспечит большую эффективность формирования культуры мышления курсантов в образовательном процессе высших учебных заведений ФСИН России.
Личный вклад автора исследования заключается в теоретическом обосновании проблемы и замысла исследования; в определении комплекса организационных и педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования культуры мышления курсантов; в раскрытии содержания понятия «культура мышления курсантов высших учебных заведений ФСИН России»; в определении критериев, показателей и уровней сформированности культуры мышления курсантов; в проведении экспериментальной работы; в количественной и качественной обработке результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями, использованием объективных и апробированных методов диагностики, репрезентативностью выборки, качественным использованием статистических методов сбора и обработки данных, положительными результатами формирующего и констатирующего экспериментов, аргументированностью полученных выводов и практических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
Культура мышления курсантов высших учебных заведений ФСИН России представляет собой интегративное качество личности, позволяющее мобильно ориентироваться в информационном пространстве учебной и профессиональной деятельности, грамотно мыслить, объективно оценивать ситуации, проявлять гибкость поведения и эмоциональную устойчивость в процессе решения учебных и профессиональных задач.
Критериями оценки уровня сформированности культуры мышления курсантов являются: мотивационный (познавательный интерес, творческая самореализация, мотив достижения успеха), когнитивный (знание сущности культуры мышления, владение приемами мыслительной деятельности; оперативность мышления; логичность мышления), эмоциональный (активационные эмоции, тензионные эмоции, эмоциональная устойчивость), поведенческий (поведенческая активность, гибкость поведения, коммуникабельность).
Специфика данного качества проявляется в умениях ставить цель, анализировать, синтезировать, обобщать, критически оценивать информацию служебного характера, сознательно выбирать способы взаимодействия и воздействия с представителями определенных групп осуждённых, сохранять эмоциональную устойчивость в экстремальных условиях несения службы.
Являясь динамичным личностным качеством, культура мышления курсантов поддается формированию в условиях специально разработанной педагогической системы, основанной на идее интегрирования учебной и внеучебной познавательной деятельности, включающей в себя целевой, содержательно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты.
Формирование культуры мышления курсантов в образовательном процессе высших учебных заведений ФСИН России обеспечивается комплексом организационных и педагогических условий.
Организационные условия:
согласованное взаимодействие сотрудников различных кафедр и отделов по формированию культуры мышления курсантов;
повышение психолого-педагогической компетентности профессорско-преподавательского состава;
мониторинг качества формирования культуры мышления курсантов на основе определенных критериев и показателей.
Педагогические условия:
осуществление междисциплинарной интеграции учебных дисциплин («Информатика и математика», «Иностранный язык», «Логика»), функционально ориентированных на формирование опыта осуществления аналитико-синтетической деятельности курсантов;
использование в образовательном процессе курса «Основы культуры мышления будущих сотрудников УИС»;
создание на занятиях ситуации успеха, способствующей снятию эмоционального дискомфорта в процессе формирования культуры мышления курсантов;
реализация системы средств педагогической коммуникации и диалогического подхода, ориентированных на формирование культуры мышления курсантов в условиях интеграции учебной и внеучебной познавательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на протяжении всего периода диссертационного исследования (2007-2012 гг.). Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр специальной техники и информационных технологий; пенитенциарной педагогики, психологии и социальной работы ВЮИ ФСИН России; юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России; специальной педагогики ВлГУ; II международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» в Невинномысском институте экономики, управления и права (2009 г.); региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии коррекционной работы в специальных образовательных учреждениях» во Владимирском государственном гуманитарном университете (2010 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Приоритет Культуры в жизни общества» в Московском государственном университете культуры и искусства (2011 г.).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Владимирского юридического института ФСИН России, Российского университета кооперации, органов и учреждений УФСИН России по Владимирской области, что подтверждается актами о внедрении.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 24 приложений. Общий объем работы составляет 144 страницы текста.