Формирование коммуникативной компетентности у воспитанников кадетского корпуса Гамидова Саният Джабаровна

Формирование коммуникативной компетентности у воспитанников кадетского корпуса
<
Формирование коммуникативной компетентности у воспитанников кадетского корпуса Формирование коммуникативной компетентности у воспитанников кадетского корпуса Формирование коммуникативной компетентности у воспитанников кадетского корпуса Формирование коммуникативной компетентности у воспитанников кадетского корпуса Формирование коммуникативной компетентности у воспитанников кадетского корпуса Формирование коммуникативной компетентности у воспитанников кадетского корпуса Формирование коммуникативной компетентности у воспитанников кадетского корпуса Формирование коммуникативной компетентности у воспитанников кадетского корпуса Формирование коммуникативной компетентности у воспитанников кадетского корпуса
>



Гамидова Саният Джабаровна. Формирование коммуникативной компетентности у воспитанников кадетского корпуса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Карачаевск, 2005 155 с. РГБ ОД, 61:05-13/2480

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования коммуникативной компетентности 11

1.1.Проблема развития коммуникативной компетентности учащихся в педагогике 11

1.2. Сущность интегративного подхода к формированию коммуникативной компетентности 30

1.3. Учебные программы как средство формирования коммуникативной компетентности учащихся 53

Выводы по первой главе 62

Глава 2. Формирование коммуникативной компетентности учащихся кадетского корпуса 64

2.1.Модель формирования коммуникативной компетентности на 64

основе интегративного подхода

2.2. Экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности у воспитанников кадетского корпуса 88

Выводы по второй главе 138

Заключение 139

Библиографический список использованной литературы 143 

Введение к работе

В современной России наблюдаются тенденции развития системы образования с гуманистической направленностью. В модели устойчивого развития России ведущим становится закон, опережающего развития качества человека, качество образовательных систем в обществе и качество общественного интеллекта. В связи с этим при рассмотрении вопросов современного функционирования и развития образовательных систем в ряд центральных все больше выдвигаются инновационные виды и формы обучения, направленные на развитие личностных качеств учащихся. Одним из таких значимых качеств личности становится развитие коммуникативной компетентности у учащихся.

В условиях демократизации и гуманизации деятельности образовательных учреждений, когда радикально пересматриваются прежние ценности и установки, идет поиск новых идей актуальным становится поиск новых подходов к развитию коммуникативной компетентности.

Идеи развития коммуникативной компетентности зародились еще в античном мире в трудах Демокрита и Сократа, Платона и Аристотеля, которые рассматривали образование и воспитание как важнейшие способы подготовки индивида к жизни достойной человека. Они же первоначально сформулировали идеал свободной, мыслящей личности с развитым самосознанием, духовной культурой, способного к коммуникативной деятельности.

Современные ученые признают свободную, развитую и образованную личность, способную к участию в межкультурной коммуникации, к взаимопониманию людей разных сообществ, к самореализации и социальной адаптации (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Идеи гуманизации образования находят нормативно-правовое подтверждение в «Законе об образовании», «Национальной доктрине образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».

Образовательная политика в России направлена на формирование коммуникативной компетентности в совокупности всех её составляющих: речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной компетентностей.

Целесообразность формирования коммуникативной компетентности подтверждается многочисленными исследованиями в нашей стране (И.Л. Бим, К.Б. Бардина, М.З. Биболетова, А.К. Маркова, Е.И. Негневицкая и ДР-) Реализация требований образовательных стандартов стимулирует поиск содержания и технологического обеспечения дидактического процесса по формированию коммуникативной компетентности.

В последние годы наибольшую значимость для формирования коммуникативной компетентности представляют следующие подходы:

личностно-ориентированные (Б.М. Бим-Бад, И.Д. Гальскова, И.А. Захарченко, Е.С. Полат и др.);

культурологические (З.Н. Никитенко, О.М. Осиянова, А.В.Сысоев и др.);

деятельностные (Е.И. Пассов и др.); гностические (М.З. Биболетова, Е.И. Негневицкая и др.). Несомненно, что каждая из перечисленных технологий позволяет решать важные дидактические задачи формирования коммуникативной компетентности. Но вместе с тем остаются неисследованными возможности данных технологий в условиях их интеграции.

В настоящее время интеграция рассматривается как одна из педагогических категорий (В.Г. Афанасьев, Л.Н. Бахарева и др.), а интегративный подход к обучению — как стратегия педагогической деятельности (А.Я. Данилюк, В.Н. Максимова, Н.С. Светловская, Г.Ф. Федорец и др.).

Практика обучения учащихся предметам гуманитарного цикла показывает, что интегрированный подход не всегда используется в целях формирования коммуникативной компетентности. Анализ педагогической теории и практики позволил обозначить существующие объективные противоречия:

-между общественно-детерминированными требованиями Государственного образовательного стандарта к формированию коммуникативной компетентности учащихся и традиционно сложившейся практикой обучения предметам гуманитарного цикла;

-между потенциальными дидактическими возможностями интегративного подхода к формированию коммуникативной компетентности и его программно-технологической неразработанностью.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, развития коммуникативной компетентности учащихся.

Актуальность данной проблемы и её недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования - «Формирование коммуникативной компетентности у воспитанников кадетского корпуса».

Решение данной проблемы явилось целью нашего исследования.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в кадетской школе - интернат.

Предмет исследования — педагогические условия формирования коммуникативной компетентности воспитанников кадетского корпуса.

Гипотеза исследования. Формирование коммуникативной компетентности учащихся кадетского корпуса будет эффективным, если: и обеспечит позитивную динамику их культурно-коммуникативного развития, если:

будет разработана модель формирования коммуникативной компетентности учащихся кадетского корпуса, учитывающая ее структурные компоненты, предусматривающая систему педагогических условий в единстве мотивационного, организационно-целевого, содержательного, процессуального и оценочного аспектов содержания моделируемого процесса;

обеспечить интеграцию предметного (когнитивного), надпредметного (культурологического) и внепредметного (деятельностного) компонентов (содержательный аспект);

- при изучении истории опираться на технологии, обеспечивающие интеграцию личностно-ориентированного, культурологического, деятельностного и гностического компонентов.

Задачи исследования:

Проанализировать состояние разработанности проблемы формирования коммуникативной компетентности учащихся в педагогической науке.

Разработать модель формирования коммуникативной компетентности учащихся на основе интегративного подхода и обеспечить ее программным содержанием.

Экспериментально проверить эффективность предлагаемой модели формирования коммуникативной компетентности и её программного сопровождения.

Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, общефилософские положения о целостности научной картины мира, единстве и. .многообразии мира; основные положения о социальной, культуросообразной обусловленности и гуманистической направленности психического развития личности; учение о коммуникативности как средстве социализации личности.

Теоретическую основу исследования составили:

теория интеграции образования (Л.Н. Бахарева, А.Я. Данилюк, В.Н. Максимова, Н.С. Светловская, Г.Ф. Федорец, А.П. Шептулин и др.);

теория личностно-ориентированного образования, нацеленные на максимальное удовлетворение культурных потребностей личности и ее культурно-коммуникативное развитие (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

концепция деятельностного подхода к образованию (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.В. Кузьмин, В.Э. Мильман, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.);

теории общения (Л.Ю. Гордин, В.И. Журавлёв, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, СВ. Кондратьева, Б.Ф. Ломов, В.П. Мясищев, М.М. Рыбакова и др.) Методы исследования. В соответствии с задачами исследования на различных его этапах использовались методы: анализ психолого-педагогической, дидактической, методической литературы, методы теоретического обобщения, системного анализа изучаемых явлений,, наблюдение, беседа, опрос, тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ продуктов учебной деятельности школьников, методы математической статистики.

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2002 гг.) выполнен теоретический анализ проблемы исследования; уточнены исходные понятия, разработана стратегия исследовательской деятельности; определены критерии сформированности коммуникативной компетентности и культурно-коммуникативного развития учащихся начальной школы; проведён, констатирующий эксперимент.

Второй этап (2002 — 2003 гг.) разработана дидактическая модель процесса формирования коммуникативной компетентности младших школьников на основе интегративного подхода, реализована программа формирующего эксперимента.

Третий этап (2003 - 2005 гг.) завершён формирующий эксперимент, обобщены и систематизированы полученные результаты исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

конкретизирован понятийно-терминологический аппарат исследования;

выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности учащихся;

показана зависимость развития коммуникативной компетентности учащихся от стиля педагогической деятельности;

разработана модель формирования коммуникативной компетентности учащихся, реализующая интегративный подход к этому процессу за счет создания системы педагогических условий, обеспечивающих оптимальное взаимодействие его компонентов (мотивационного, организационно-целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного обеспечения).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены и конкретизированы базовые понятия, обоснована возможность интегративного подхода к формированию коммуникативной компетентности учащихся кадетского корпуса; представлена дидактическая модель формирования коммуникативной компетентности расширены педагогические и психологические условия, направленные на формирование коммуникативной компетентности воспитанников кадетского корпуса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программно-методических рекомендаций для работников образования по формированию коммуникативной компетентности. Результаты исследования могут быть использованы в спецкурсах по педагогическому общению, по педагогической риторике, по педагогическому артистизму, а также в процессе изучения предметов гуманитарного цикла.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к изучению коммуникативных процессов; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментальных исследований; корректным применением методов математической обработки данных; репрезентативной выборкой испытуемых, возможностью воспроизведения экспериментальной программы.

На защиту выносятся следующие положения:

Формирование коммуникативной компетентности учащихся представляет собой системную организацию дидактического процесса, способствующую культурно-коммуникативному развитию личности учащихся кадетского корпуса.

Модель формирования коммуникативной компетентности на основе интегративного подхода представляет собой систему педагогических условий в единстве мотивационного, организационно-целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного компонентов.

Через дисциплины гуманитарного цикла необходимо осуществлять учебную работу, направленную на развитие коммуникативной компетентности учащихся, способствующего осознанию культурного многообразия, развития умений взаимодействия носителей различных культур на основе толерантности и взаимопонимания. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Дербентском кадетском корпусе республики Дагестан. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и теоретической педагогики Дагестанского государственного педагогического университета (2002 -2005гг.). Материалы исследования использовались в образовательном процессе ряда муниципальных образовательных учреждений г. Дербента, Республики Дагестан.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.