Формирование эстетической культуры будущего учителя иностранного языка Кравченко Ольга Александровна

Формирование эстетической культуры будущего учителя иностранного языка
<
Формирование эстетической культуры будущего учителя иностранного языка Формирование эстетической культуры будущего учителя иностранного языка Формирование эстетической культуры будущего учителя иностранного языка Формирование эстетической культуры будущего учителя иностранного языка Формирование эстетической культуры будущего учителя иностранного языка Формирование эстетической культуры будущего учителя иностранного языка Формирование эстетической культуры будущего учителя иностранного языка Формирование эстетической культуры будущего учителя иностранного языка Формирование эстетической культуры будущего учителя иностранного языка
>




Кравченко Ольга Александровна. Формирование эстетической культуры будущего учителя иностранного языка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ульяновск, 2002 334 c. РГБ ОД, 61:03-13/12-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования эстетической культуры будущего учителя иностранного языка

1.1. Сущность, задачи и содержание эстетической культуры будущего учителя иностранного языка 13

1.2. Особенности формирования эстетической культуры у будущих учителей иностранного языка 40

1.3. Критерии и уровни сформированное эстетической культуры будущего учителя иностранного языка 61

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетической культуры будущего учителя иностранного языка

2.1. Экспериментальное исследование формирования эстетической культуры будущего учителя иностранного языка 82

2.2. Анализ путей, общих, частных и специфических условий формирования эстетической культуры будущего учителя иностранного языка 129

Заключение.. 172

Литература 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие изменения в России, которыми отмечены 90-е года, не могли не сказаться на такой сфере общественной жизни, как высшая школа. Возрождение Российского государства, поворот к демократии, к рыночным отношениям, к правам и свободам личности, стремление к утверждению статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, искусства, науки, высоких технологий и экономики потребовали переосмысления государственной политики в области высшего образования. Эти процессы обусловили постановку новых целей и задач подготовки педагогических кадров: образованных, высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития наукоемких технологий, проведению научных исследований, воспитанию духовности и нравственности у обучающихся.

Большое внимание уделяется в последнее время исследованию профессиональной культуры учителя. Одним из методологических ориентиров выступает культурологический подход, предполагающий создание социально-педагогических условий для реализации личности в культуре. В этой связи заслуживает упоминания исследовательская целевая программа «Учитель» (рук. В.А. Сластенин), выполненная в конце 80-х - начале 90-х годов. Ее приоритетами являются актуализация развития социокультурного, интеллектуального и нравственного потенциала личности учителя, осознание и развитие профессиональных качеств и на этой основе реализация себя как личности.

К настоящему моменту исследована методологическая сущность культуры учителя и пути ее формирования на основе развития потреб-ностно-мотивационной сферы личности (В.А. Сластенин), появились работы, посвященные формированию гуманитарной (Н.Г. Сикорская), коммуникативной (А,В. Мудрик, О.В. Шмайлова), компьютерной (Л.С. Волкова), музыкально-педагогической (ЗИ. Гладких), нравственной (В.И. Тихонова, A.M. Багаутдинов), педагогической (В.Л. Бенин), политехнической (В.А. Комелина), профессинально-нравственной (Е.Н. Богданов), технологической (М.М. Левина), физической (A.M. Воронов), экологической (С.Н. Глазачев), эмоциональной (Г.А. Ястребова), этно-педагогической (О.И. Пономарева) культуры учителя. Вместе с тем возможности культурологического подхода в исследовании и формировании личности педагога далеко не исчерпаны. Педагогическое искусство и творчество невозможно без развитой способности эстетического мирочувствования, мироосвоения, мудрости, доброты и красоты в сердце учителя. Поэтому профессиональное становление будущего учителя должно быть тесно связано с формированием эстетической культуры.

Исследование эстетической культуры базировалось на общей теории культуры, вне анализа которой нельзя понять особенности эстетической культуры и, более того, четко определить содержание понятия «эстетическая культура», вычленить ее структурные элементы, поэтому эстетическая культура изучалась нами в контексте анализа совокупной культуры общества и ее структуры. Здесь следует особо отметить как фундаментальные работы, так и отдельные публикации А.И. Арнольдо-ва, В.Г. Афанасьева, Э.А, Баллера, А.К. Валиева, И. Витаньи, Н.В. Гончаренко, BE. Давидович, Ю.А. Жданова, М.Т. Иовчука, М.С. Кагана, Т.М. Махмудова, В.М. Межуева, К.Х. Ханазарова и др.

Проблемы эстетической культуры чрезвычайно сложны, потому что сложен сам объект исследования. Возможно, этим объясняются разнообразные, а иногда исключающие друг друга подходы к определению понятия «эстетическая культура личности» в работах философов, социологов, педагогов, психологов (Г.Я. Василеску, А.Г. Егоров, М.С.

Ковалев, В.П. Крутоус, О.В. Лармин, М.Ф. Овсянников, Л.И. Пономарев, В.Д. Попов, Н.С. Савкин, У.Ф. Суна, А.В. Пай, В.П. Чичканов), а также противоречивые трактовки ее сущности, специфики, взаимосвязи с другими видами культуры (В.Н. Липский, В.П. Матюхин, В.М. Петров), ее структуры (Г.З. Апресян, Л.А. Волович), состава (Э.С. Марка-рян, Л.Н. Столович, В.Б. Чурбанов и др.).

Проблема формирования эстетической культуры личности затрагивает научные исследования, интегрирующие педагогику и эстетику с опорой на их взаимодействие с культурологией, искусствознанием, литературоведением, психологией, определяющие и обосновывающие модели, пути, средства эстетического развития личности, различные способы художественно-эстетического воздействия.

Большой вклад в решение данной проблемы внесли Б.Г. Ананьев, У. Джемс, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, К.К. Платонов (личность, ее структура, направленность), Л.А. Неменская, А.Г. Спиркин, В.В. Столин (вопросы сознания, самосознания), А.Н. Леонтьев (деятельность и ее виды), М.М. Бахтин, отчасти А.И. Буров, В.И. Даль, А Ф. Лосев, Л.Н. Толстой (эстетическая выразительность) и другие, так как содержание эстетической культуры личности охватывает, по мнению В.П. Матюхи-на, все цроявления и формы сознания человеческой чувственности [129], что созвучно представлениям об эстетической культуре учителя как об условии, гармонизирующем другие элементы его гуманитарной культуры на всех уровнях (сознания, отношения, деятельности, самосознания, самосовершенствования).

В педагогических исследованиях сложились основные теоретические представления об эстетической культуре учителя, ее содержании, направлениях, условиях формирования (Л.В. Бабич, М.А. Верб, М.В. Веселовская, Л.Е. Дементьева, Г.А. Петрова, Е.И. Радюхина и др.).

Анализ научных трудов показывает, что вопросы формирования эстетической культуры рассматривались учеными различных наук, од- нако аспект влияния эстетической культуры на становление будущего учителя иностранного языка является малоизученным. Вместе с тем в практической деятельности ощущается необходимость проведения такого исследования.

По-прежнему сохраняется диспропорция в профессиональной и культурной подготовке студентов в вузе, которая выражается в ориентации учебно-воспитательного процесса на производство только учителя-предметника.

Анализ показывает, что в силу ряда причин не во всех общеобразовательных школах в достаточной степени развиваются основы эстетической культуры: кадры, финансирование, материальная база, организационно-управленческое, методическое обеспечение. Эти причины присущи и вузам. Эстетическое воспитание в вузе осуществляется не в соответствии с комплексными планами воспитания, и учебный процесс при этом не является решающим фактором эстетического развития будущего педагога, поскольку есть несогласованность действий преподавателей. Так, не все успешно используют свою дисциплину в формировании эстетической культуры студентов. Не всегда успешно используется индивидуальный и дифференцированный подход к формированию эстетической культуры. В недостаточной степени обращается внимание преподавателей вузов на успешное использование когнитивного, моти-вационного, деятельностного, коммуникативного, эмоционального компонента в формировании эстетической культуры. Преподаватели вуза слабо осведомлены об уровне сформированности эстетической культуры, так как имеются затруднения в приобретении учебно-воспитательной, методологической, методической и специальной литературы по исследуемой проблеме, что не дает возможности замерить динамику развития эстетической культуры.

Все вышеизложенное позволило нам сформулировать проблему нашего исследования, каковы пути и педагогические условия успешно- сти формирования эстетической культуры будущего учителя иностранного языка?

Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является процесс формирования эстетической культуры студентов - будущих учителей иностранного языка.

Предметом исследования являются пути и педагогические условия успешности формирования эстетической культуры будущего учителя иностранного языка.

Исходя из проблемы, цели исследования, его объекта и предмета, были поставлены следующие задачи:

Раскрыть сущность формирования эстетической культуры будущих учителей иностранного языка.

Выявить и обосновать пути и педагогические условия, при которых процесс формирования эстетической культуры будущих учителей иностранного языка будет проходить наиболее успешно.

Разработать критерии и выявить уровни сформированности эстетической культуры будущего учителя иностранного языка.

Разработать научно обоснованные методические рекомендации по формированию эстетической культуры будущего учителя иностранного языка.

Методологическая основа исследования: документы Российского правительства по вопросам профессионального становления молодежи, совершенствованию подготовки специалистов с высшим образованием; документы о перестройке высшего образования. Философской методологической основой исследования являются труды А.И. Арноль-дова, В.Е. Давидович, М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, Л.П. Печко и др. Педагогическую основу составляют труды М.А. Ари-ян, СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Л.В. Бабич, М.А. Верб, Л.Е. Дементьевой, 1\А. Китайгородской, Н.В. Нагорнова, Г.А. Петровой, Е.И. Радюхиной, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др. Психологиче- скую методологическую основу представляют труды Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова и др.

Методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической, методической, эстетической, искусствоведческой литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование процесса воспитания; наблюдение; опрос; анкетирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования.

Базой исследования явились педагогический факультет, факультет иностранных языков, дошкольного воспитания Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

Исследование проводилось в течение 1997 - 2002 гг. и включало в себя ряд этапов.

На первом этапе (1997 г.) анализировалось современное состояние проблемы, изучалась психолого-педагогическая литература. На основе проведенного анализа была определена проблема, цели, задачи и гипотеза исследования.

В нашем исследований мы исходили из гипотезы: формирование эстетической культуры будущего учителя иностранного языка может быть успешным и эффективным, если будут соблюдаться три группы условий.

К первой группе относятся общие условия, направленные на формирование общего развития личности: методологическое, материальное, методическое, организационно-управленческое, кадровое обеспечение.

Во вторую группу входят частные условия, направленные на успешное формирование эстетической культуры: сформированность студенческого коллектива; развитие коллективной деятельности студентов; учет региональных особенностей; использование средств массовой информации и технических средств обучения; изучение дисциплин об- щекультурного блока в учебно-воспитательном процессе и включение в практическую деятельность студентов; учет возрастных и индивидуальных особенностей развития каждого студента.

Третья группа включает специфические условия, возникающие на основе общих и частных условий, направленные на эффективность формирования эстетической культуры будущего учителя иностранного языка: использование возможностей преподавательского состава при формировании культуры в процессе изучения иностранного языка; использование различных форм, методов и средств языка для формирования эстетической культуры; включение каждого студента в личностное общение с носителями языка, в активную позицию по ознакомлению учащихся, родителей, общественных организаций с культурой страны изучаемого языка; использование программы по международному обмену студентов.

Второй этап (1998 - 1999 гг.). На этом этапе анализировался процесс эстетического воспитания студентов языковых специальностей педагогического университета, рассматривались особенности формирования эстетической культуры данных студентов, проводился анализ степени сформированностй эстетической культуры у студентов - будущих учителей иностранного языка; разрабатывались пути и условия успешности формирования эстетической культуры будущих учителей иностранного языка; велась разработка эксперимента.

На третьем этапе (1999 - 2002 гг.) проводился эксперимент с целью эмпирической проверки гипотезы и теоретических положений, коррекция приемов работы, направленных на успешность формирования эстетической культуры будущего учителя иностранного языка.

На четвертом этапе (2002 г.) проводилась обработка полученных результатов, систематизация и обобщение материалов исследования, оформление выводов, рекомендаций и литературное оформление работы.

Научная, новизна заключается в том, что с учетом достижений философских, психологических, языковедческих, культурологических, педагогических наук в исследовании обобщены научные знания о сущности эстетической культуры личности; предпринята попытка реализации концепции формирования культуры будущего учителя иностранного языка; выделена система критериев, которая позволяет определить более качественно уровень сформированное эстетической культуры будущего учителя иностранного языка; разработаны методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования эстетической культуры будущего учителя иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены понятия «эстетическая культура будущего учителя» и «эстетическая культура будущего учителя иностранного языка», принципы (принцип рефлексивности, принцип прогнозирования и ориентации на конечный положительный результат, принцип интеграции и комплексного воздействия на студента, принцип лйчностно-гуманного подхода), способствующие реализации содержания формирования эстетической культуры будущего учителя иностранного языка, теоретически обоснованы и апробированы пути и педагогические условия успешности формирования эстетической культуры будущего учителя иностранного языка.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в нем научно обоснованные рекомендации позволяют успешно формировать эстетическую культуру будущего учителя иностранного языка, могут быть использованы преподавателями иностранного языка, кураторами групп, в лекционных курсах по педагогике, в системе переподготовки и повышения квалификации учителей иностранного языка.

Достоверность полученных результатов обусловлена системным подходом к решению поставленной проблемы, использованием методики исследования, адекватной поставленным задачам, тщательным и всесторонним анализом полученных эмпирических данных и достаточной продолжительностью исследования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные выводы и идеи исследования были обсуждены и одобрены на VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга» (г. Казань, 1998 г.), научно-практической конференции «Личность младшего школьника» (г. Ульяновск, 1999 г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика германских и романских языков» (г. Ульяновск, 2000 г.), научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы формирования личности младшего школьника» (г. Ульяновск, 2000 г.), научно-практическом семинаре «Многоуровневое обучение иностранному языку в авиационном ВУЗе» (г. Ульяновск, 2000 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Принципы народности и православия в педагогической системе К.Д. Ушинского и развитие современного образования» (г. Курск, 2001 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика германских и романских языков» (г. Ульяновск, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Раннее языковое образование: состояние и перспективы» (г. Ижевск, 2001 г.), научно-практической конференции «Детский сад - школа - вуз: проблемы и перспективы развития» (г. Брянск, 2001 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания современного школьника» (г. Ульяновск, 2001 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика германских и романских языков» (г. Ульяновск, 2002 г.), ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (1997 - 2001 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

Для педагогов высших учебных заведений знание сущности эстетической культуры позволяет направлять учебно-воспитательный процесс на повышение качества подготовки высококвалифицированных специалистов иностранного языка.

Выявленные пути и педагогические условия оказывают успешное влияние на формирование эстетической культуры будущих учителей и повышение их педагогического мастерства в области данной профессии.

Разработанные критерии и уровни, а также методические рекомендации направлены на совершенствование формирования эстетической культуры будущего учителя иностранного языка.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении .раскрывается актуальность темы исследования, характеризуется проблема, цель, объект, предмет, задачи исследования, излагается его методика.

В первой главе раскрывается сущностная характеристика эстетической культуры будущего учителя иностранного языка, особенности формирования эстетической культуры будущего учителя иностранного языка, выделены критерии, и выявлены уровни сформированности эстетической культуры будущего учителя иностранного языка.

Во второй главе раскрывается методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы, рассматриваются ее результаты, выделяются условия и пути успешности формирования эстетической культуры будущего учителя иностранного языка.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

В приложении приводятся материалы опытно-экспериментальной работы, характеризующие методику и результаты исследования.

Сущность, задачи и содержание эстетической культуры будущего учителя иностранного языка

В данном параграфе мы предприняли попытку рассмотреть сущностную характеристику, задачи и содержание формирования эстетической культуры будущего учителя иностранного языка.

Раскрытие сущности эстетической культуры возможно на основе анализа того сложного социального феномена, который получил наименование «культура». Вне этого феномена содержание и структура эстетической культуры предстают лишь как абстракции.

Традиционно исходным пунктом исследования данной проблемы является определение понятия «культура». О сложности его формирования свидетельствует тот факт, что в литературе встречается свыше четырехсот дефиниций этого понятия. Этот термин выступает во многих значениях не только в обиходном языке, но и в различных науках, где ему придается разный смысл. Теоретическая сложность данной проблемы не сводится к многозначности самого понятия. Как отмечает В.М. Межуев, культура - это многогранная проблема исторического развития, и само слово «культура» объединяет разнообразные точки зрения [130]. Раскрытием сущности культуры занимались А.И. Арнольдов, С.Н. Артановский, Э.А. Баллер, B.C. Библер, И. Витаньи, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Е.Ю. Кардаш, А. Кребер, К. Леви-Стросс, В.А. Малахов, В.М. Межуев, Э.С. Маркарян, Э. Тейлор, Л. Уайт, А.Я. Флиер и др.

Изучение многообразия подходов к пониманию феномена культуры, реализующегося в русле различных школ и направлений в философии,, социологии, истории, культурологии, классификационной схемы культуры, предложенной М.А. Абдуллаевым [см. Приложение 1], помогло нам выяснить сущность эстетической культуры, ее роль и место в жизни общества и в культуре, взятой как целое. «Эстетическая культура - это исторически сложившиеся и постоянно развивающиеся формы реализации в материальной, социальной, политической и духовной сферах деятельности эстетических потребностей и способностей человека как общественного субъекта» [1, с.27].

В данном определении отражается специфика эстетической культуры (реализация эстетических потребностей и способностей человека); подчеркивается общественный, а не биологический характер эстетических потребностей (человек рассматривается как общественный субъект); указывается на преемственность и творчество нового как неразрывно связанные моменты в эстетической культуре (формы реализации характеризуются как исторически сложившиеся и постоянно развивающиеся); констатируется множественность форм, в которых реализуются в процессе деятельности эстетические потребности и способности человека и подчеркивается, что эстетическая культура проявляется во всех сферах человеческой жизнедеятельности.

Энциклопедия «Культурология XX век» определяет эстетическую культуру как «способность и умение прочувствовать свою связанность с миром, содержательно пережить и человечески ценностно выразить полноту и многообразие этих отношений»[113, с.401]. При этом специфику эстетического отношения составляют, прежде всего, два момента, касающиеся как своеобразия содержания этих отношений, характера их развертывания, так и механизма их осуществления, определяющего саму их специфичность. Это, во-первых, целостность, комплексность, всеохватывающий характер данного отношения, которое не может быть реализовано в частичной форме - например, только рационально или только чувственно. И, во-вторых, это отношение, где принципиальное и констатирующее значение имеет качество не только той стороны, что традиционно именуется объектом отношения, но и со стороны субъективной.

Н.Б. Крылова, Л.П. Печко отмечают, что эстетическая культура выполняет определенные функции [105]: информационно-познавательная функция связана с реализацией знаний личности; ценностно-ориентационная - с реализацией эстетических убеждений; деятельно-стно-волевая - с реализацией эстетических способностей, которые определяют социально-творческую направленность эстетической культуры; коммуникативно-регулятивная функция выступает как модель эмоциональной и нормативной саморегуляции поведения и деятельности личности. Данные функции эстетической культуры отражают собой путь целостного процесса формирования личности.

В изучении эстетической культуры находят отражение доминирующие в культурологии два направления исследования культуры -культура общества, под которой обычно подразумевают совокупность всех эстетических (природных и созданных творческим трудом человека) ценностей, которые участвуют во взаимодействии общества с окружающим миром, в стремлении общества к совершенствованию, полному расцвету всей системы общественных отношений, и культура личности.

Прежде чем перейти к рассмотрению «эстетической культуры личности», были проанализированы определения многоаспектного понятия «личность» и выявлен наиболее приемлемый подход, выдвину тый В.В. Давыдовым, которого мы будем в дальнейшем придерживаться: личность - это психическая, духовная сущность человека, выступающая в разнообразных обобщенных системах качеств: - совокупность социально значимых свойств человека; - система отношений к миру и с миром, к себе и с самим собой; - система деятельности, осуществляемых социальных ролей, совокупность поведенческих актов; - осознание окружающего мира и себя в нем; - система потребностей; - совокупность способностей, творческих возможностей; - совокупность реакций на внешние условия и т.д. [183].

Особенности формирования эстетической культуры у будущих учителей иностранного языка

В первом параграфе первой главы мы рассмотрели сущность эстетической культуры. Это многогранное, интегральное понятие. Чтобы ее формировать, необходимо учитывать различные факторы, использовать различные формы, методы, средства, приемы, учитывать множество особенностей, региональный компонент, который является важнейшей тенденцией развития образования, как показано в исследованиях Н.В. Нагорнова [73], [135], ЮЛ. Сокольникова [194], [195], [196], поскольку мы исследуем вопросы, связанные с высшим учебным заведением, с подготовкой специалистов с высшим образованием.

Данное многогранное качество личности будущего учителя иностранного языка формируется не только специальными занятиями, мероприятиями, упражнениями, заданиями. Оно формируется всей социальной макро- и микросредой в учебно-воспитательном процессе образовательного заведения, поэтому в данном параграфе мы будем анализировать факторы, средства, которые оказывают на исследуемый процесс непосредственное влияние.

Все особенности мы сгруппировали в несколько блоков. Первый блок — особенности студентов, второй блок - особенности влияния на процесс формирования эстетической культуры будущего учителя иностранного языка самим высшим учебным заведением, третий блок -региональный компонент, четвертый блок - воспитательная работа, пятый блок - учебный процесс. Каждый из этих блоков рассмотрим отдельно, а вместе они создают представление о целостном процессе формирования эстетической культуры будущего учителя иностранного языка.

Для того, чтобы преподаватель вуза мог эффективно работать над повышением уровня эстетической культуры студентов, он должен знать и учитывать их возрастные особенности, так как процесс формирования эстетической культуры на каждом возрастном этапе происходит по-разному. Это обусловило выделение особенностей студентов в отдельный блок.

Учащиеся педагогических университетов входят в обширную социальную среду - студенчество, специфические социально-демографические и психологические особенности которой достаточно подробно и основательно освещены в философской, педагогической и психологической литературе [2], [8], [24], [28], [35], [52], [60], [65], [69], [87], [154], [204], [218], [271].

Студенчеству присущи свои особенности жизни, быта, деятельности, функции в обществе, общность социального поведения. Этой группе соответствуют определенным образом ориентированные эстетические, нравственные, идеологические установки, взгляды и идеалы. Ее социальная позиция определяется выполнением общественно-подготовительной функции [89], социально-профессиональной незавершенностью, временностью, интенсивностью процесса социализации - процесса «усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества», который «включает как целенаправленное воздействие на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на ее формирование» [42, с.221], [34], [134]. Молодые люди на этом этапе психолого-социального становления имеют выраженную психологическую подвижность, возбудимость, эмоциональны в напряженном поиске смысла жизни, в самопознании и самоутверждении [36], [98] обладают общественным оптимизмом, потенциальностью. Социокультурная, психологическая и профессиональная незавершенность не только являются стержневыми характеристиками студенчества, но и выступают стимулами развития личности.

В настоящий момент в г.. Ульяновске и Ульяновской области повышается потребность в квалифицированных, инициативных преподавателях иностранного языка в связи с созданием новых видов и типов школ, открытием новых факультетов, специальностей в вузах, а также совместных предприятий. Данная тенденция отразилась на результатах приема абитуриентов в Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова на факультет иностранных языков по специальности «Филология» (английский - немецкий; немецкий -английский), а также на педагогический факультет и факультет дошкольного воспитания, позволяющих студентам приобрести дополнительную специальность «Филология» в 1999/2000 учебном году. Анализ таблиц 3-6 [см. Приложение 2-5] показывает, что количество абитуриентов, желающих приобрести специальность «Филология» на всех трех факультетах на 1999/2000 учебный год, увеличилось по сравнению с 1997/1998, 1998/1999 учебными годами.

Современную промышленную специализацию области определяют машиностроение и металлообработка, самолетостроение, легкая и пищевая промышленность, которые привлекают западных инвесторов, что в свою очередь приводит к увеличению создания специализированных курсов иностранного языка на базе предприятий и частных организаций с целью повышения уровня профессиональных знаний кадров в соответствии с современной обстановкой, повышая требования не только к уровню профессионального мастерства преподавателя иностранного языка, но и его эстетической культуре, с формированием которой, а также с повышением уровня сознания связан процесс вхождения студентов в среду интеллигенции. Немаловажную роль в данном процессе играет Я-концепция личности - «устойчивая, в большей или меньшей степени осознаваемая и переживаемая система представлений личности о самой себе, на основе которой она строит свое поведение» [183, с.11]. Как интегральное понятие, Я-концепция включает в себя целую систему качеств, характеризующих «самость» в человеке: самосознание, самооценка, самомнение, самоуважение, самолюбие, самоуверенность, самостоятельность. Она связана с процессами рефлексии, самоорганизации, саморегуляции, самоопределения, самореализации, самоутверждения и т.п. Г.К. Селевко отмечает, что «Я-концепция в основном определяет важнейшую характеристику процесса саморегуляции личности - ее уровень притязаний, то есть представление о том, какого «места» среди людей она заслуживает» [183, с.11]. Основная масса студентов в период обучения в вузе, согласно таблицам 3-6 [см. Приложение 2-5], завершает свою фазу юности и переходит в фазу взрослости. Главное приобретение юности — это открытие своего внутреннего мира, дающее возможность погружаться в себя, в свои переживания, открыть целый мир эмоций, новые краски.

Экспериментальное исследование формирования эстетической культуры будущего учителя иностранного языка

Учитывая специфику педагогической деятельности учителя, которая определяет его личность как эталон, образец для подражания, большое значение приобретает его личная общая культура и, в частности, эстетическая культура. Общеизвестно, что культурный человек отличается не только усвоенными общими нравственными и эстетическими нормами, но и яркой творческой индивидуальностью, гуманистическим настроем, свободой выбора духовных ценностей, эмоциональной восприимчивостью и отзывчивостью. Задача исследования состояла в том, чтобы проследить, какие изменения происходят в формировании эстетической культуры студентов - будущих учителей иностранного языка в ходе овладения ими профессиональной деятельностью под воздействием целенаправленного учебно-воспитательного процесса с первого по пятый курс и при каких условиях. Решение поставленной задачи потребовало проведения опытно-экспериментальной работы с целью проверки, уточнения, обогащения и развития общей гипотезы исследования. В ее разработке мы исходили из того, что процесс формирования эстетической культуры происходит при диалектическом взаимодействии общего, частного и специфического. Эта общая гипотеза исследования предопределила содержание опытно-экспериментальной работы, направленной на ее проверку, а также тех рабочих документов, которые были составлены в ходе подготовки к ней. Мы разработали, исходя из общей гипотезы исследования, программу-характеристику как документ, программирующий учебно-воспитательную работу по формированию эстетической культуры студентов на занятиях иностранного языка и служащую средством фиксации степени выполнения этих рекомендаций [см. Приложение 29], а также специальные анкеты, опросные листы [см. Приложение 13, 14, 15, 16-20], предназначенные для проведения срезов и определения уровня эстетической культуры студентов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (1999 - 2002 гг.). В эксперименте приняло участие 226 студентов факультета иностранных языков, 106 - дошкольного воспитания и 96 - педагогического. Все группы студентов с первого по пятый курс были контрольными и экспериментальными.

В процессе экспериментальной работы нами были проанализированы все виды учебной и внеучебной деятельности студентов, регламентирующие ее учебные планы и программы, другие инструктивные документы, регулирующие деятельность педагогического университета и выделены те виды деятельности студентов, участие в которых формирует эстетическую культуру. Это выступило основой для определения путей совершенствования воспитательного процесса.

Важным моментом в подготовке к опытной работе явилась разработка методики замера уровня эстетической культуры студентов. Необходимым элементом этой методики было систематическое наблюдение за деятельностью будущих учителей, их учебной и внеучебной работой, а также проведение бесед и срезов, в основу которых были положены разработанные нами критерии и соответствующие им показатели эстетической культуры студентов [см. Приложение 12, 21-27]. Задача констатирующего эксперимента - получение всесторонней информации о студентах, их уровне эстетической культуры. Для этого нами использовался метод письменного опроса [см. Приложение 13, 14, 15], который имел для нашего исследования принципиально важное значение, так как полученные результаты стали ориентиром для построения экспериментальной работы. Анализ результатов опроса позволил выделить особенности, условия, уровень знаний студентов по теме исследования.

Так, при проведении опроса на вопрос «Какую роль в Вашей жизни играет искусство?» из 47 студентов первого курса факультета иностранных языков второстепенную роль отметило 13%, для 87% искусство играет важную роль. - «Искусство помогает мне жить» (Татьяна Ч.); - «Без искусства человек не может жить полной жизнью» (Александр Ш.); - «Искусство помогает видеть мир прекрасным» (Анна К.); - «Без искусства нет духовной жизни, пищи для души. Искусство - это нечто возвышенное, прекрасное» (Марина Н.); - «Искусство украшает жизнь человека, преображает ее» (Юля М.). Из 28 студентов первого курса факультета дошкольного воспитания большую роль искусства выделило 68%, небольшую - 25%, на вопрос не ответило 7%. На педагогическом факультете из 53 студентов первого курса важную роль искусства отметило 62%, не самую важную - 17%, затруднилось дать ответ на вопрос 21%. На втором курсе факультета иностранных языков из 58 человек для 66% искусство играет главную роль в жизни, для 28% - небольшую, для 7% - никакую. На факультете дошкольного воспитания было опрошено 23 студента второго курса: 43% отвели главную роль искусству, 57% - вто ростепенную. Из 43 студентов второго курса педагогического факультета о главной роли искусства высказалось 67%, не самой главной - 26%, на вопрос не дали ответ 7%. На третьем курсе факультета иностранных языков из 38 человек среднюю роль искусства отметило 11%, значительную роль искусства отметило 84%, затруднилось ответить 5%. - «Искусство необходимо для всестороннего развития» (Светлана К.); - «Искусство украшает жизнь, одухотворяет человека» (Елена К.); - «Искусство - основа воспитания» (Анна Ч.). На факультете дошкольного воспитания число опрошенных третьего курса составило 20 студентов: для 60% искусство играет большую роль в жизни, для 40% - небольшую. На факультете иностранных языков в исследовании приняло участие 39 человек четвертого курса. Второстепенную роль искусству отвело 13%, большую - 87%. На факультете дошкольного воспитания из 18 студентов четвертого курса 56% отметило большую роль искусства, 44% - неглавную. На пятом курсе факультета иностранных языков опрос 33 студентов показал, что для 85% искусство играет большую роль, для 15% - небольшую.

Анализ путей, общих, частных и специфических условий формирования эстетической культуры будущего учителя иностранного языка

Процесс формирования и развития духовного потенциала, росту которого способствует эстетическая культура, и дефицит которой ведет к морально-психологической деформации, неполноценности и постепенному разрушению личности, является одним из самых многоступенчатых, тонко регулируемых, сложных в жизни любого общест" ва.

В данном параграфе мы, проанализировав результаты эксперимента и обобщив опыт работы преподавателей факультета иностранных языков, дошкольного воспитания и педагогического факультета Ульяновского государственного педагогического университета, выявим и обоснуем пути, педагогические условия формирования эстетической культуры будущего учителя иностранного языка.

Путь - это «направление деятельности, развития чего-н., образ действия» [143, с.550]. Под путями формирования эстетической культуры будущего учителя иностранного языка мы будем понимать такие направления деятельности, которые ведут к совершенствованию данного процесса в вузе и разрешению противоречия между профессиональной и культурной подготовкой студентов. Они связаны с познавательной деятельностью, в процессе которой студент постигает культуру страны изучаемого языка, искусство: графику, скульптуру, живопись, архитектуру, художественную литературу, музыку, хореографию, театр, кино, спорт. Пути рассматриваются нами во взаимосвязи с условиями формирования эстетической культуры будущего учителя иностранного языка.

Под условиями вообще понимают обстоятельства, от которых что-то зависит, обстановку, в которой что-то происходит [143]. Совершенствование формирования эстетической культуры будущего учителя иностранного языка обеспечивается целым рядом обстоятельств, которые можно рассматривать как систему общих, частных и специфических условий. К первым относятся условия, направленные на формирование общего развития личности, ко вторым - те, что связаны с успешным формированием эстетической культуры. Специфические условия детерминируются эффективностью формирования эстетической культуры будущего учителя иностранного языка.

В каждой науке есть свое специфическое, поэтому существует общая философская методология, которую используют все науки, в том числе и педагогические. Частные методологии способствуют выработке новых подходов к изучению педагогических проблем, новых методов, которые дают возможность исследователю получать объективную информацию о динамике, развитии, изменениях в педагогических явлениях. В нашей работе мы использовали научно-обоснованные рекомендации, выработанные Ю.К. Бабанским, В.В. Давыдовым, М.А. Даниловым, В.И. Загвязинским, Л.В. Занковым, И.Ф. Исаевым, В.В. Краевским, Н.В. Кузьминой, А.А. Кыверялг, Н.И. Монаховым, А.И. Пискуновым, М.Н. Скаткиным, В.И. Сластениным, Ю.П. Сокольниковым, П.И. Третьяковым, Е.Н. Шияновым, Г.И. Щукиной.

Исходя из того, что в окружающем мире происходят социальные революции, перевороты, изменения, происходит и изменение самой личности, которая, согласно системному пониманию, представляет собой биологическое, социальное и психическое, поэтому изменяется и биологический и психический компонент, то есть происходят количественные и качественные изменения в обществе и личности. Данные изменения можно замерить с помощью методов научного исследования. 131

Появление новых звеньев, структур предъявляет к методологии новые требования. Она, в свою очередь, не стоит на месте. Благодаря ученым, научно-исследовательским институтам, лабораториям разрабатывает новые технологии, новые методики, методы исследования социальных и педагогических явлений. Так, в педагогике в зависимости от аспекта рассмотрения методы исследования подразделяются: «на общенаучные, собственно педагогические и методы др. наук; констатирующие и преобразующие; эмпирические и теоретические; качественные и количественные; частные и общие; содержательные и формаль-ные; методы сбора эмпирич. данных, проверки и опровержений гипо щ тез и теории; методы описания, объяснения и прогноза; спец. методы, используемые в отд. пед. науках; методы обработки результатов исследования» [176, с. 570]. В последние годы появились методы изучения результатов педагогической деятельности, изучения и обобщения педагогического опыта, научно-педагогические экспедиции. На различных факультетах по-разному реализуется данное условие. На кафедрах проводятся методологические семинары, ежегодно назначаются научные руководители, составляются планы их проведения. Но не на каждом факультете подробно освещается исследуемая проблема.

Так, на педагогическом факультете на кафедре педагогики и психологии младшего школьника руководителями семинара являются профессор Н.В. Нагорнов, доцент В.М. Соловьев. Ими планируются и проводятся различные методологические аспекты обучения, воспитания, развития личности; анатомо-физиологические, педагогические, психологические изменения в личности; проводится обзор научной литературы о современных достижениях в России и за рубежом, о методах исследования. Например, в плане научно-методологического семинара кафедры педагогики и психологии младшего школьника на 2000/2001 учебный год рассматривались такие вопросы как «Культу 132

рологический подход в процессе подготовки учителей начальной шко лы» (Н.Н. Никитина, доцент кафедры педагогики- декабрь), «Педагогические основы арттерапии» (Л.Д. Лебедева, доцент кафедры педагогики и психологии младшего школьника - февраль). Действенны и результаты этих семинаров. Например, по результатам этих семинаров в последние годы были выпущены две монографии (Демина В.В. Индивидуальный подхЬд как фактор совершенствования развития личности младшего школьника: диагностика, коррекция/В.В. Демина, Н.В. На-горнов, В.М. Соловьев. — Ульяновск: УлГПУ, 1997. - 190 с; Соловьев В.М. Психическое развитие младшего школьника: норма и отклонения. Диагностика. Коррекция/В.М. Соловьев. - Ульяновск: УлГПУ, 2000. - 215 с). Данные монографии используются преподавателями, аспирантами, студентами, учителями в опытно-экспериментальной работе при написании курсовых, выпускных квалификационных работ, кандидатских и докторских диссертаций. С помощью психологов, социологов, педагогов (И.В. Арябкиной, Н.В. Нагорнова, Т.А. Рассадиной, А.А. Розановой, В.М. Соловьева) мы проводили обследование студентов с использованием группы взаимодополняющих друг друга методов исследования.