Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретическое обоснование процесса формирования эстетического вкуса у младших школьников в этнокультурно ориентированной школе 15
1.1. Сущность и содержание понятия «формирование эстетического вкуса» в контексте эстетического воспитания 15
1.2. Особенности формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов 41
1.3. Формирование эстетического вкуса у учащихся начальных классов в условиях этнокультурно ориентированной школы 55
Выводы по I главе 74
Глава И. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы 76
2.1. Педагогические условия эффективного формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы 76
2.2. Организация и ход экспериментальной работы по формированию эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы 110
Выводы по II главе 126
Заключение 127
Библиографический список 130
Приложения 150
- Сущность и содержание понятия «формирование эстетического вкуса» в контексте эстетического воспитания
- Формирование эстетического вкуса у учащихся начальных классов в условиях этнокультурно ориентированной школы
- Педагогические условия эффективного формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы
- Организация и ход экспериментальной работы по формированию эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные социальные изменения обуславливают множество стоящих перед человеком проблем, влияющих на его нравственные устои, ценностные ориентации, эстетические предпочтения. Происходящие в обществе процессы затрагивают сферу культуры, образования, традиционные этические и эстетические категории наполняются новым содержанием и в реальной жизни нередко становится сложным отличать истинные ценности от мнимых. Нарастающая урбанизация подавляет индивидуальные качества человека, унифицирует его культурную микросреду, что способствует внедрению в сознание стереотипов мышления и поведения, ведет к дефициту подлинной культуры. Все возрастающий поток информации, осмысление которой становится все более затруднительным, обусловливает необходимость учить с детства ориентироваться в нем, делать сознательный выбор. Количество информации, в частности эстетической, предоставляемой человеку в единицу времени, очень велико, что затрудняет нормальное протекание процесса эстетического восприятия. Многие явления окружающей жизни человек на сознательном и подсознательном уровне нередко воспринимает, в первую очередь, с эстетической точки зрения и дает им соответствующую нравственную и правовую оценку.
Образовательная практика решает вечные проблемы воспитания человека культуры, закладывая в нем гармонию таких базовых духовных ценностей, как знание и вера (Б.С. Гершунский). Эта гармония возможна на основе воспитания эмоционально-нравственного отношения к миру духовных, эстетических ценностей, созданных человеком в культурно-преобразовательной деятельности.
Вопросы культуры и связанные с этим проблемы эстетического воспитания являются приоритетными для сферы образования. На сегодняшний день существует ряд концепций, обосновывающих и определяющих содержание и пути эстетического развития школьников на основе нацио-
4 нальной культуры и народного искусства России. Это одно из основных положений, которое отражает диалектическое взаимодействие единства и многообразия. Единство, рассматриваемое с позиций научной концепции о народном искусстве как особом пласте художественного творчества, предполагает усвоение личностью духовных и материальных ценностей, созданных народом. В этой связи утрата духовных этнокультурных корней приводит людей к разрыву межэтнических связей и отношений, порождает агрессию и нетерпимость. Многообразие обусловливается этническим самосознанием, культурой мастерства, национальными и региональными традициями. Учет многообразия культуры выражается в предоставлении возможностей создавать свои варианты программ, пособий для школ национальных регионов Российской Федерации.
Серьезной проблемой становится сохранение самоценности личности. Особое значение приобретают основополагающие качества личности, наиболее устойчивые к переменам в социокультурных условиях, когда меняются эстетические установки. В связи с этим сегодня особо актуализируется значимость этнокультурного образования, обеспечивающего духовно-нравственное становление личности учащегося, формирование этнокультурной самоидентификации как необходимой составляющей его мировоззренческого потенциала и условия интеграции в мировую культу-
РУ-
Начиная с 90-х годов XX в. реализуется концепция личностно ориентированного образования и воспитания человека XXI века. Исследованию этой проблемы посвящены труды ученых (Н.А. Алексеев, Л. Андерсон, В. Белль, Е.В. Бондаревская, П. Брендвайн, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, Р. Дрейвер, B.C. Ильин, М.В. Кларин, А. Маслоу, Дж. Найсбитт, Л.Н. Новикова, М. Полани, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.)-
Внимание исследователей народного художественного творчества привлекают вопросы воспитательного воздействия декоративно-
5 прикладного искусства татарского (СИ. Раимова, Л.Х. Кадыйрова), казахского (Б.А. Альмухамбетов, К.Ж. Амиргазин), дагестанского (A.M. Магомедов, Д.Б. Магомедов), чувашского (Г.А. Никитин), удмуртского (О.Л. Морева) и других народов.
Предпринимаемые в последние годы меры по дальнейшему развитию национальной системы в Республике Калмыкия способствуют возрождению и внедрению в учебно-воспитательный процесс лучших, наиболее прогрессивных этнокультурных традиций, в частности, педагогических, эстетических, художественных, трудовых традиций калмыцкого народа. Проведена большая работа по сбору, фиксации и анализу образцов изобразительного фольклора калмыков (С.Г. Батырева, Г.С. Васькин, Д.Б. Пюр-веев, Д.В. Сычев, И.И. Трошин) в искусствоведческом плане.
Возрос интерес к проблеме выявления педагогического потенциала декоративно-прикладного искусства калмыков. 3.0. Кекеева определяет этапы и механизмы, обеспечивающие ориентацию студентов на общечеловеческие ценности через национальную культуру калмыков. Декоративно-прикладное искусство рассматривается ею как одно из средств приобщения к национальной культуре.
Научную значимость имеют работы историко-этнографического характера (И.В. Бентковский, И.А. Житецкий, П.И. Небольсин, Н.Н. Паль-мов, П.С. Паллас, К.Э. Эрендженов), служащие и сегодня важным источником сведений о традиционном искусстве. Так, на уроках изобразительного искусства и трудового обучения современные учащиеся знакомятся с основами народного декоративно-прикладного искусства, с историей развития народных художественных промыслов, овладевают искусством изготовления национальных сувениров и т.д. Учителя на основе федеральных программ по изобразительному искусству и обучению технологии составляют авторские варианты с учетом национально-регионального компонента.
Одним из качеств личности, с точки зрения исследователей (М.С.
Каган, Ж.А. Вартанова, Л.Н. Коган, А.С. Молчанова), является эстетический вкус. Эстетический вкус можно отнести к интегративным качествам личности, определяющим адекватную реакцию на окружающее и соответствующим образом направляющим человеческую деятельность.
Эстетический вкус рассматривается в трудах по эстетике, философии, в психолого-педагогических исследованиях (Ю.Б. Борев, ЛС. Выготский, Б.Т. Лихачев) как способность одновременно оценивать объективную эстетическую ценность и способность сделать свой личный вкусовой выбор (М.С. Каган, А.С. Молчанова). Отмечается, что множественность верных эстетических оценок, существующих в сфере эстетического, при ориентации на подлинные ценности позволяет говорить об эстетическом вкусе как стабилизирующем факторе культуры.
Невозможность анализировать свои впечатления иногда приводит к крайней непритязательности вкуса, равнодушию, а в ряде случаев даже к агрессивному отношению к сложным, требующим интеллектуального восприятия эстетическим явлениям. Однако есть и другая крайность - излишний консерватизм, стереотипность сознания, что создает непреодолимую преграду для восприятия качественно новых явлений культуры. Существует и крайняя взыскательность вкуса, ориентированная на элитарное искусство, доступное меньшинству, в то время как все доступное более широкому кругу потребителей рассматривается как дурной вкус. Такие зачастую взаимоисключающие вкусовые предпочтения свидетельствуют об отсутствии эстетической толерантности, что может привести и к другим негативным явлениям в обществе. В связи с этим задачей образовательной школы является развитие у учащихся способности осмысливать и критически оценивать окружающее, что позволит им входить в современную культуру на основе сформированного эстетического вкуса.
Основы эстетической культуры, первые представления о подлинных эстетических ценностях, способность к самостоятельному вкусовому выбору закладываются с раннего детства. В связи с этим ряд ученых (Т.Г.
7 Браже, М.А. Верб, И.И. Карпушин, В.В. Селиванов и др.) отмечают важность роли учителя начальных классов в эстетическом воспитании детей, обладающего комплексом профессиональных качеств, необходимых для деятельности в данном направлении. Следует также отметить, что в практике современной школы, в особенности национальной республики, возникают трудности с решением задач включения этнокультурных ценностей в процесс воспитания младших школьников, что наиболее всего способствует формированию у них эстетического вкуса как основы эстетической культуры. Зачастую этнокультура предстает перед детьми в стилизованной форме, лишенной оригинальности и этнического своеобразия. Младший школьник по типу мышления (образно-эмоциональное) ближе всего тяготеет к искусству, к эстетическим явлениям жизни, однако неразработанность содержания, форм и методов формирования эстетического вкуса, определения необходимых для этого процесса оптимальных педагогических условий для уже существующих этнокультурно ориентированных школ не позволяет осуществлять этот процесс более эффективно.
Таким образом, можно говорить о противоречиях между имеющимися достижениями школьной практики в области эстетического воспитания подрастающего поколения и недостаточной теоретико-методической обеспеченностью процесса формирования эстетического вкуса младших школьников в условиях этнокультурной школы. На основании данного противоречия нами сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов в этнокультурно ориентированной школе?
Выявленное противоречие, постановка проблемы послужили основанием выбора темы исследования: «Формирование эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы», целью которого стало: на основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы выявление и обоснование педагогических условий эффективного формирования эстетического вкуса у учащихся на-
8 чальных классов в этнокультурно ориентированной школе.
Объект исследования - система эстетического воспитания учащихся начальных классов.
Предмет исследования - процесс формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов в условиях этнокультурно ориентированной школы.
В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение о том, что:
в основе процесса формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы должно быть народное искусство, в частности, калмыков, основанное на проверенных временем эстетических представлениях, творчестве народа;
совершенствованию процесса формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы будут способствовать следующие педагогические условия:
готовность учителей начальных классов к реализации процесса формирования эстетического вкуса у учащихся начальной школы;
создание среды, способствующей активному восприятию младшими школьниками традиционных этнокультурных ценностей;
организация процесса формирования эстетического вкуса у младших школьников на основе диагностики уровней его сформированно-сти;
интеграция этнокультурного потенциала предметов гуманитарного цикла начальных классов на основе программы изучения калмыцкого эпоса «Джангар» (1-4 классы) путем введения соответствующих текстов адекватно с программными требованиями в содержание уроков чтения, родной литературы, декоративно-прикладного искусства, музыки, с целью расширения и углубления эстетических представлений младших школьников о творчестве своего народа;
внедрение в процесс подготовки учителей начальных классов вуза
9 программы «Эстетические традиции народа» (на материале традиционной культуры калмыков).
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи:
раскрыть сущность и содержание понятия «формирование эстетического вкуса» в контексте эстетического воспитания;
рассмотреть и охарактеризовать процесс формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов в этнокультурно ориентированной школе;
выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов в этнокультурно ориентированной школе;
определить критерии и уровни сформированности эстетического вкуса у учащихся начальных классов в этнокультурно ориентированной школе;
разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс педагогического факультета Калмыцкого государственного университета авторская программа «Эстетические традиции народа» для будущих учителей начальных классов и программа изучения и усвоения в Калмыцкой национальной гимназии эпоса «Джангар» как памятника мировой эпической культуры.
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический и сравнительный анализ философской и психолого-педагогической литературы, материалов исследований по проблеме; изучение и обобщение существующего педагогического опыта; социально-педагогические измерения: прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, беседы, интервьюирование, тестирование; констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента; методы измерения и математической обработки экс-
10 периментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ.
Методологической основой исследования стали: гуманитарная и культуротворческая парадигма в образовании и связанный с ней этнопеда-гогический подход к воспитанию; концепции личностно-деятельностного и системного подходов в образовании; положения о творческом развитии личности, роли ее социальной активности в формировании.
Теоретическую основу составили научные концепции, теории и положения: эстетики (М.М. Бахтин, Б.С. Библер, Ю.Б. Борев, В.В. Бычков, М.С. Каган, О.А. Кривцун, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.И. Михайлов); о восприятии и психологии эстетического восприятия (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.П. Крупник, А.Н. Леонтьев); о воспитательной силе искусства (Д.Б. Кабалевский, Б.Т. Лихачев); этнопедагогики - о национальном средовом и этнокультурном факторе в воспитании и формировании личности (Г.Н. Волков, Л.В. Кузнецова, Т.Н. Петрова); о личностно ориентированном образовании (И.А. Алексеев, СВ. Белова, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, B.C. Слободчикова, И.С. Якиманская); об эстетическом воспитании младших школьников (Б.Т. Лихачев, Т.Я. Шпикалова), об этнокультурно направленном образовании (Л.М. Ка-шапова, В.К. Шаповалов), этнокультурно коннотированном образовании (А.Б. Панькин).
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; органическим соединением исследовательского поиска и многолетней практической деятельности диссертанта в качестве учителя начальных классов этнокультурно ориентированной школы г. Элисты и ассистента кафедры «Начального обучения и частных методик» Калмыцкого государственного
университета.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
полученные результаты расширяют известные теоретические положения и практические рекомендации, касающиеся формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы;
определены критерии и уровни сформированности эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы;
рассмотрена система диагностики сформированности эстетического вкуса у младших школьников;
определены и научно обоснованы педагогические условия эффективности процесса формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты раскрывают сущность и содержание понятия «формирование эстетического вкуса» в контексте эстетического воспитания, а также выявляют особенности формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов. В работе положения, выводы и рекомендации дополняют теорию формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов в условиях этнокультурно ориентированной образовательной среды. Материалы исследования открывают перспективы для прикладных работ в данной области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы способствуют совершенствованию практики эстетического воспитания учащихся начальных классов; разработанные автором программа «Эстетические традиции народа» (на материале традиционной культуры калмыков), программа изучения калмыцкого эпоса «Джангар» (в соавторстве) внедрены в практику работы школ Республики Калмыкия, применяются на лекционных и прак-
12 тических занятиях педагогического факультета Калмыцкого государственного университета. Они могут быть использованы студентами - будущими учителями в работе по формированию у младших школьников эстетического вкуса и в системе повышения квалификации учителей и классных руководителей.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей; выступления на международной научно-практической конференции «Джангар» в евразийском пространстве» (Элиста, 2004 г.), научно-практической конференции работников образования «Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию национальной системы образования Республики Калмыкия» (Элиста, 2003 г.), межвузовской конференции «Образовательное пространство, образовательной системы и воспитание личности. Глобальные, национальные и этнические аспекты» (Элиста, 2005), Международном конгрессе «Азия в Европе: диалог цивилизаций» (Элиста, 2005 г.), межрегиональной научной конференции «Молодежь в науке: проблемы, поиски, перспективы» (Элиста, 2004 г.); на заседаниях НИИ проблем личностно ориентированного образования, лаборатории этнопедагогических инноваций Калмыцкого государственного университета, кафедры начального обучения и частных методик; на республиканских курсах повышения квалификации учителей начальных классов; участие в работе Конгресса, посвященного 35-летию Калмыцкого государственного университета.
Материалы исследования отражены в 8 публикациях. Положения, выносимые на защиту: 1. Эстетический вкус определяется нами как способность различать, понимать и оценивать эстетические явления на основе творческой переработки полученных эстетических впечатлений. При этом процесс его формирования у младших школьников обусловливается деятельностным характером впечатлений, предпочтений, ориентации, эстетического выбора и рассматривается в едином образовательном процессе, в котором учебная и
13 внеучебная деятельность ученика носит характер этнокультурной деятельности.
Школа, специфика которой заключается в функционировании и развитии этнокультурной среды и обусловленными этим учебным планом и программами, является естественным фактором эстетического воспитания младшего школьника, где органично происходит процесс его включения в восприятие художественных ценностей народа (устный фольклор -эпос, сказки, пословицы, поговорки), освоения и присвоения эстетических представлений сообразно природе образно-эмоционального мышления. На этой основе осуществляется формирование эстетического вкуса учащихся.
Эффективности процесса формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов способствует создание педагогических условий, включающих: актуализацию задач формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов в урочной и внеурочной деятельности учителя начальных классов; организацию этнокультурной среды, способствующей активному восприятию младшими школьниками художественных ценностей своего народа; организацию процесса формирования эстетического вкуса у младших школьников на основе диагностики уровней его сформированности; интеграцию программы изучения калмыцкого эпоса «Джангар» (1-4 классы) в учебные предметы начальных классов путем введения соответствующих текстов адекватно с программными требованиями в содержание уроков чтения, родной литературы, декоративно-прикладного искусства, музыки, с целью расширения и углубления эстетических представлений младших школьников о творчестве своего народа; внедрение в процесс подготовки учителей начальных классов вуза программы «Эстетические традиции народа» (на материале традиционной культуры калмыков).
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Калмыцкой национальной гимназии г. Элисты, в которой диссертант работал в качестве учителя начальных классов на протяжении 5 лет, в Калмыцком государ-
14 ственном университете в качестве ассистента кафедры начального обучения и частных методик. Всего в исследовании приняли участие 20 педагогов, 26 студента и 154 ученика начальных классов национальной гимназии.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1997-2000 гг.) выявлялась и обосновывалась проблема, изучалось современное состояние её разработанности и проводился теоретический анализ проблемы эстетического воспитания школьников; изучался передовой педагогический опыт по проблеме исследования. На этой основе формулировались цель, гипотеза и задачи исследования, определялись основные направления и методы, проводился констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2000-2004 гг.) проходила разработка концептуальных положений эстетического воспитания школьников в условиях этно-культурно ориентированной школы; накопление материала, позволившего сформулировать основные положения исследования; разрабатывалась и апробировалась система воспитания у учащихся начальных классов эстетического вкуса; проводился формирующий этап эксперимента, направленный на проверку рабочей гипотезы исследования, оптимальности системы эстетического воспитания учащихся; осуществлялся отбор методов исследования и т.д.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводилась систематизация, осмысление и обобщение результатов исследования, уточнение его основных положений, оформление диссертации.
Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Сущность и содержание понятия «формирование эстетического вкуса» в контексте эстетического воспитания
Сегодня, в начале нового столетия, нового тысячелетия - и в начале принципиально новой эпохи в истории человечества, достаточно трудно говорить о вещах традиционных и вроде бы уже давно устаревших. Во всяком случае, вторая половина XX в. была обостренно ориентирована на глобальную переоценку ценностей культуры, провозглашенную еще в конце XIX в., прежде всего Фридрихом Ницше, но реализованную только к концу (XX) столетия, особенно в сферах гуманитарной культуры, гуманитарных наук, в искусстве, этике, эстетике. Одной из сфер, объединяющих человечество во всех исторических измерениях, является сфера эстетического. Первое, над чем задумывается человек, сталкивающийся с феноменами, которые обозначаются словами «эстетическое», «красивое», «прекрасное» и т.п., это то, что их нельзя свести к чему-то другому, казалось бы, близкому им по смыслу. Разнообразие эстетической информации, ее зачастую невысокий уровень, являются одновременно причиной и следствием эстетической непритязательности тех, кто эту информацию потребляет. С другой стороны, низкое качество эстетической информации может вести и к эстетическому консерватизму, создающему преграду для качественно новых явлений культуры. Как то, так и другое являются факторами, негативно влияющими на культурный процесс, с одной стороны открывая доступ для низкопробных эстетических подделок, а с другой стороны тормозящих развитие культуры. Исторически развиваясь, человек вел экспансию в окружающий мир, преобразовывая его и утверждая себя в нем. Освоение окружающего мира происходило одновременно несколькими способами. Прежде всего, через практико-преобразовательную деятельность, направленную на создание средств такого преобразования - все более совершенных орудий труда, техники, производства. В этой базовой деятельности возникли другие сферы деятельности человека, которые вначале обслуживали ее, потом обрели самостоятельное значение. Это, в первую очередь, познавательная деятельность, выделившаяся впоследствии в науку, и коммуникативная деятельность, направленная на создание различных человеческих общностей, которые в социуме также приобрели самые разнообразные формы: это семья, где люди духовно и биологически воспроизводят себе подобных, корпоративно-производственные отношения и политические партии, где людей связывает общность целей и идеологий, и мировые информационные сети, в которых контакты вообще анонимны. Накапливая исторический опыт, человек выделял и подчеркивал события, явления, поступки, которые в дальнейшем служили для него ориентиром, выступали как ценности. Сфера эстетического выпадает из этой связки видов человеческой деятельности, поскольку в буквальном смысле не обслуживает ни производство, ни политику, ни человеческие контакты, хотя, безусловно, влияет на них и черпает в них свои смыслы, формы, сюжеты. Эстетика как ни другая область, направлена на самого человека, на утверждение его человеческой природы и сущностных сил.
Эстетика - философская наука, изучающая сферу эстетического как специфического проявления ценностного отношения между человеком и миром, область художественной деятельности людей [230, 568].
Эстетика как наука философского цикла самоопределилась сравнительно недавно, хотя собственно эстетическое сознание, эстетический опыт, эстетическая деятельность, далеко не всегда осознаваемые как таковые, присуще культуре изначально, а история эстетической мысли, как мы видим, уходит своими корнями в глубокую древность. Однако впервые сам термин «эстетика» (от греч. aisthetikos - чувственный) ввел в употребление немецкий философ Александр Баумгартен в своей двухтомной работе «Aesthetika», опубликованной в 1750-1758 г. У него этим термином обозначена наука о низшем уровне познания - чувственном познании, в отличие от высшего - логики. Если логические суждения в его понимании покоятся на ясных отчетливых представлениях, то чувственные (эстетические) - на смутных. Первые - это суждения разума; вторые - суждения вкуса. Эстетические суждения предшествуют логическим: их предмет -прекрасное, а предмет логических суждений - истина. Отсюда к эстетике Баумгартен отнес и всю философию искусства, предметом которого он также считал прекрасное. Эти идеи по - своему развивали затем Кант, Гегель и множество других философов, мыслителей, ученых-эстетиков, доведя, в конце концов представления о предмете эстетики до идей, фактически отрицающих концепцию Баумгартена, или развивающих ее до степени, преодолевающей основные исходные положения немецкого философа. Тем не менее, именно ему принадлежит честь открытия и легитимации науки эстетики.
Преодолеть это противоречие способна ориентация человека на эстетическое познание мира, которое, в отличие от научного, рационального, по природе своей не может проходить в массовом порядке, но только индивидуально, однако способно дать ответы на вопросы, недоступные для рационального познания. B.C. Библер в книге «От наукоучения к логике культуры (два философских введения в XXI век)» отмечает, что накануне XXI века необходимо и в теоретическом, и в художественном мышлении формирование новой ориентации разума на идею взаимопонимания, общения через эпохи, классическая же ориентация на человека образованного и просвещенного все более отодвигается на второй план, перестает быть доминантой. «Можно - заостряя - сказать так: разум, должен обосновать идею «знание - сила!» уходит в тень перед разумом, ориентированным на такие формы понимания - мира и людей, - которые как - то аналогичны, прежде всего, формам эстетического, художественного освоения бытия» [25,412]. Исследователи, анализирующие развитие эстетической мысли в данный период выделяют в ней две тенденции: гуманистическая, предполагающая признание и отстаивание общечеловеческих ценностей; тенденция приоритета классового интереса над общечеловеческими интересами и ценностями, которые вообще объявились иллюзорными, «буржуазным» или «мелкобуржуазным обманом [214, 160].
Формирование эстетического вкуса у учащихся начальных классов в условиях этнокультурно ориентированной школы
В данном параграфе мы определяем условия воспитания у младших школьников эстетического вкуса в процессе приобщения к этнокультуре. Говоря об этнокультурной направленности образования, А.Б. Панькин в своих работах отмечает, что система этнокультурного образования превращает общечеловеческие ценности в конкретные, узнаваемые в этнокультурном наследии. А.Б. Панькиным сформирован общий образовательный, этносоциокультурный взгляд, отработаны цели и задачи реализации, принципы и подходы развития калмыцкой школы, разработана «Концепция развития калмыцкой национально-региональной системы образования, возрождающей, сохраняющей и развивающей родной язык - основу национальной культуры и самосознания». Обращение к народному педагогическому опыту, этнокультурному наследию - важное закономерное условие понимания генезиса мировоззрения личности на этапах развития культуры своего народа и мировой цивилизации, создают благоприятные предпосылки для гуманизации образования, для нравственного совершенствования личности, а также для сохранения, обогащения и развития этнической культуры [180, 97]. Формирование системы образования, адекватной потребностям этнических общностей, является актуальнейшей проблемой. Содержание такой системы образования опирается на ведущие дидактические идеи Г.Н. Волкова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, А.Б. Панькина, В.В. Серикова: создание условий для реального осуществления учебно-воспитательного процесса на родном языке; формирование интеллектуальных способностей и духовно-нравственных качеств детей с учетом этнопсихологических особенностей, философских воззрений и педагогических традиций народа; освоение этнической культуры, ее обогащение культурой народов совместного проживания, приобщение к общечеловеческим ценностям; обучение по принципу - « от близкого к далекому, от родного порога - в мир общечеловеческих знаний»; подготовка к жизни с учетом традиционного хозяйственного уклада и трудовых традиций народа; вариативность этнически ориентированных дошкольных, школьных и учреждений профессионального образования, в зависимости от местных особенностей, возможностей и потребностей учащихся и родителей [66, 5-7]. Модернизация образовательных систем предполагает обогащение существующего содержания образования интеркультурным компонентом. Выполнение этой задачи неразрывно связано с анализом соответствующих концепций, теорий в классической философии и педагогике. В.В. Сериков считает, что для образования характерно сосуществование как современных, так и традиционных ее форм. Педагогические теории, которые имеют форму как развитого теоретического знания, так и народной педагогики, оказывают также не менее решающее влияние на создание образовательных программ, стандартов, «технологий». Особенность состоит в том, что все они могут сосуществовать в рамках одной и той же «образовательной эпохи» [200, 24-28].
Невозможно выработать единый стандарт национального образования, что обусловлено наличием множества коллизий, требующих своего разрешения, между: необходимостью системного решения проблем этнокультурного образования и фрагментарным рассмотрением результатов только отдельных сторон этого процесса; разработкой программ развития образования в национальных регионах и отсутствием средств координации и интеграции этих программ; ценностной ориентацией социума на образование как самоценность, как важнейший фактор развития этнической культуры и сохраняющейся прерогативой технократического подхода к образованию; необходимостью развития этнически ориентированных систем образования и неразработанностью проблемы в современных исследованиях.
Веление времени - ориентация образования на процессы формирования личности с мышлением во всей многогранной полноте интеллектуального, этносоциокультурного и психологического развития. Повышение уровня образования основывается на отношении интеллекта, мышления к быстро меняющимся информационным реалиям.
Возрождение и сохранение этнокультуры в современных условиях возможно только через использование в повседневной педагогической практике этических, духовных, эстетических и культурных особенностей этноса, воспитывающих в человеке уважение к себе подобному, терпимость и взаимопонимание. Этническая культура - источник духовно-нравственного обогащения, формирования чувства прекрасного и творческих способностей. Ребенок приобретает практические навыки и умения в исполнении народных песен и танцев, игре на музыкальных инструментах, в изобразительной деятельности. Он развивается и совершенствуется в процессе знакомства с произведениями мастеров декоративно-прикладного искусства, с творчеством современных деятелей культуры, учится замечать и воспринимать окружающую его неброскую красоту родной природы, учится ценить, беречь и создавать прекрасное. Стратегия развития калмыцкой национально-региональной системы образования является составной частью общей стратегии реформирования системы образования Российской Федерации, системой мер по сохранению и укреплению единого образовательного пространства России с учетом этнокультурных интересов калмыцкого этноса. Возрождение этнокультуры включает признание роли родного языка, власти самого народа, образование учителей на родных языках; развитие культуры, включая как содержательную составляющую, так и обеспечение материальными ресурсами, признание ценностей культуры в образовании. Школа, обеспечивающая удовлетворение этнокультурных запросов, должна стать адекватной постоянно изменяющимся требованиям окружающей жизни, развивающейся, развивающей, единой и внутренне целостной. Республика Калмыкия, являясь единственным очагом и хранителем калмыцкой культуры, историко-культурного наследия, гарантирует их сохранение и развитие. Это возможно только в случае осмысления этнокультурных ценностей ориентации и реализации заданной на их основе цели - возрождение народа посредством сохранения и развития родного языка. Школа становится важным фактором приобщения школьников к этнокультурным традициям. Этнокультурная система образования, решая свои внутренние задачи, строит общее культурное поле как мультикультурное, пересекающееся с такими же другими и умножающее свои разнообразные влияния, выражающее этносоцио-культурные цели современного образования. Развитие содержания образования предполагает развитие этнокультурно ориентированных образовательных систем. Возникает тип образования, ориентированный на сохранение доступа к каналам передачи, приобретения и воспроизводства культуры населения. Культура этноса становится отправной точкой и основным стержнем всякого рода образовательной деятельности, реализует педагогический потенциал, заложенный в каждой этнокультуре и основывается на методическом принципе - человек есть пересечение многих культур. Радикальное решение сложной и важной проблемы контакта и мирного сосуществования различных народов -формирование системы этнокультурно ориентированного образования, обеспечивающего уважение ценностей собственной культуры, а также ценностей других народов. Особенностью этнокультурно ориентированного учреждения образования является то, что оно является открытой эмоционально насыщенной системой, активно использующей этнокультурные традиции, органически интегрированные в мировую культуру. Дополнение системы образования особой сквозной областью этнокультурных проблем образования, присутствующей во всех структурных компонентах культуры, обеспечивает развитие в ребенке уверенности в своих способностях, формирование этнического самосознания и этнопланетарного мышления, ответственности за сохранение и развитие родной и общемировой культурной традиции. В этнокультурно ориентированной школе интересы ребенка, семьи, этноса и государства слиты неразделимо. Традиционные, являющиеся вечными во времени, ориентированные на личность ребенка становятся особенно востребованными в периоды изменения систем, идеалов. Это связано с тем, что этнос сохраняется только благодаря собственной системе воспитания [144, 27]. Важнейшим структурным элементом школы регламентирующим содержание образования является учебный план, предоставляющий возможность этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса вне зависимости от выбора языка обучения, профилизацию обучения в 8-11 классах по этногуманитарным профилям: этнопедагогический, переводческий, историко - литературный, культурологический. У школ появляется возможность формирования оригинального учебного плана, ориентированного на особенности и потребности конкретных учащихся и учителей. Большое количество одночасовых предметов, научно методически не разработанных, с программами, не выдерживающими критики, без учебников и учебно-методического обеспечения, приводит к беглому, поверхностному освоению содержания образования, имеющего мало общего с педагогикой и психологией.
Педагогические условия эффективного формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы
В психолого-педагогической литературе встречаются различные подходы к определению понятия «условие». Сущность педагогических условий рассматривается в трудах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, И.Я. Лернера, В.Г. Максимова, Н.М. Борытко, В.А. Сластенина, ОТ. Максимовой, Ю.С. Богачинской и др. Понятие «условие» рассматривается как «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит; обстановка, в которой происходит что-нибудь» [173, 776]. Ю.К. Бабанский педагогические условия определяет как «обстановку, при которой компоненты учебного процесса (учебные предметы, преподавание и учение) представлены в наилучшем взаимодействии и которая дает возможность учителю плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся - успешно учиться» [8, 61]. В.Г. Максимов трактует педагогические условия как объективные и субъективные факторы, необходимые для эффективного функционирования всех компонентов образовательной системы [159]. Педагогические условия в определении Ю.С. Богачинской представлены как обстоятельства процесса обучения и воспитания, которые обеспечивают достижение поставленных педагогических целей. При этом внешние условия, воздействуют на процесс становления и развития тех или иных структур личности, преломляются через ее внутреннее содержание [206, 178].
Анализ вышеизложенных подходов дает основание рассматривать педагогические условия как факторы эффективного влияния на формирование эстетического вкуса в процессе обучения младших школьников, в контексте цели исследования. Педагогическими условиями процесса формирования эстетического вкуса у учащихся начальных классов мы определили следующие:
- готовность учителей начальных классов к реализации процесса формирования эстетического вкуса у учащихся начальной школы;
- создание среды, способствующей активному восприятию младшими школьниками традиционных этнокультурных ценностей;
- организация процесса формирования эстетического вкуса у младших школьников на основе диагностики уровней его сформированности;
- интеграция этнокультурного потенциала предметов гуманитарного цикла начальных классов на основе программы изучения калмыцкого эпоса «Джангар» (1-4 классы) путем введения соответствующих текстов адекватно с программными требованиями в содержание уроков чтения, родной литературы, декоративно - прикладного искусства, музыки, с целью расширения и углубления эстетических представлений младших школьников о творчестве своего народа;
- внедрение в процесс подготовки учителей начальных классов вуза программы «Эстетические традиции народа» (на материале традиционной культуры калмыков)
Одним из ведущих педагогических условий является готовность будущих учителей начальных национальных классов к реализации процесса формирования эстетического вкуса у учащихся начальной школы.
В современных условиях все активнее распространяется мысль о том, что будущее страны, ее культурный и духовный потенциал создает талантливый, инициативный, культурный и воспитанный человек. Выводы академика Г.Н. Волкова о том, что «борьбу за подрастающее поколение выигрывает тот, кто раньше других поймет, что нет деятельности важнее, чем воспитание детей и молодежи, и нет науки актуальнее, чем педагогика»; «воспитывая подрастающее поколение, мы определяем будущую историю страны», берутся за основу нашей работы по подготовке будущих учителей начальных национальных классов. Именно он должен стать носителем этнических ценностей, создателем эстетического процесса по формированию эстетического вкуса. Для этого еще в студенческие годы будущий педагог должен овладеть педагогическими знаниями и опытом в области эстетического воспитания (эстетического вкуса), эстетических ценностей своего народа. Для того, чтобы учитель мог и хотел использовать в педагогической деятельности эти знания, он должен быть профессионально готов.
Понятие «готовность» определяется как состояние готовности результатом всего предшествующего развития индивида (Л.С. Выготский).
Профессиональную готовность можно рассматривать как внутренний процесс развития личности и как результат этого развития. Таким образом, «готовность» является итогом профессиональной подготовки.
В.А. Сластенин, давая характеристику профессиональной готовности учителя к педагогической деятельности, выделяет: психологическая готовность учителя (сформированная направленность на педагогическую деятельность); научно-теоретическую готовность (общественно-политические, психолого-педагогические, специальные знания, необходимые для педагогической деятельности); практическую готовность (наличие соответствующих предпосылок для педагогической деятельности, сформированность профессионально-значимых качеств личности); психофизиологическую готовность (наличие соответствующих предпосылок для педагогической деятельности, сформированность профессионально-значимых качеств личности); физическую готовность (соответствие состояния здоровья физического развития требованиям педагогической деятельности и профессиональной работоспособности) [205, 63].
Рассмотрение готовности будущих учителей начальных национальных классов к реализации процесса формирования эстетического вкуса, связано с определением показателей готовности: наличие положительного отношения к эстетическому воспитанию, эстетическому вкусу и понима 79 ниє их значения в педагогической деятельности; необходимый объем теоретических знаний в области этнопедагогики, эстетического воспитания; сформированность методических умений, необходимых для организации урочной и внеурочной деятельности; развитие эстетического потенциала будущего учителя, его самостоятельности, потребности в совершенствовании.
По мнению психологов, человеческий индивид не сможет сформироваться как личность, не впитывая в себя духовные ценности, не владея нормами культуры. Выдающийся русский философ М.М Бахтин говорил, «в каждой культуре прошлого заложены огромные смысловые возможности, которые остались не раскрытыми, не осознанными и не использовались на протяжении всей истории жизни данной культуры» [15, 333]. Это наблюдения М.М. Бахтина мы рассматриваем по отношению к эстетическим традициям, бесконечно разнообразными. Определив показатели, мы выделили три уровня профессиональной готовности будущих учителей начальных национальных классов к педагогической деятельности на основе использования этнопедагогического потенциала эстетических ценностей калмыцкого народа.
Организация и ход экспериментальной работы по формированию эстетического вкуса у учащихся начальных классов этнокультурно ориентированной школы
В целях экспериментального обоснования педагогических условий, позволяющих совершенствовать процесс профессиональной подготовки будущего учителя начальных национальных классов в процессе реализации этнопедагогического потенциала эстетических традиций калмыцкого народа, была проведена опытно - экспериментальная работа на базе педагогического факультета Калмыцкого государственного университета г. Элисты с 1997 по 2005 г.
Эксперимент состоял из трех этапов - констатирующего, формирующего, обобщающего.
Перед началом экспериментальной работы, для того чтобы иметь начальную точку отсчета при проведении эксперимента, а также выяснить возможные перспективы работы в данном направлении, перед нами встала задача определить реальную картину деятельности учителей начальных классов этнокультурно ориентированной школы. Эта реальная картина определяется, по нашему представлению, рядом параметров. Во - первых, деятельность педагога по воспитанию эстетического вкуса во многом обусловлена позицией самого педагога по отношению к эстетическому воспитанию вообще, его представлениями о связи эстетического воспитания с нравственным, мнением педагога по поводу принципиальной возможности и своих личных способностях и возможностях воспитания вкуса, необходимых качествах педагога для осуществления этой деятельности, его представлениями о систематичности и результативности этой деятельности, позитивных и негативных факторах, влияющих на нее, точкой зрения педагогов на категорию эстетического вкуса. Во-вторых, реальная картина определяется конкретными видами деятельности педагогов, занимающихся воспитанием эстетического вкуса учащихся младших классов, их подходов к изучаемому произведению, используемые ими приемы и методы работы. В-третьих, важным фактором интересующей нас деятельности педагогов является уровень их эстетической культуры, развитость эстетического сознания, определяемые, в частности, особенностями вкусовых предпочтений. В-четвертых, деятельность по воспитанию эстетического вкуса зависит от характера взаимодействия педагогов с учащимися, степенью влияния педагогов на эстетические вкусы учащихся. В-пятых, от способности и желания педагогов анализировать свою деятельность.
В отношении учителей необходимо отметить, что свою деятельность по формированию у младших школьников эстетического вкуса они осуществляют на основе понимания следующих положений:
1. Эстетическое отношение к окружающему миру, среде, в которой пребывает подрастающее поколение, к культуре и ее образцам, которые они оценивают или не замечают, собственное мировидение, осознание своего «Я» воспитываются, накапливаясь в духовный опыт личности, а не приходят сами собой. Ценностью народного искусства, его уникальностью и отличительной чертой является этническое ядро, национальная интонация, пронизывающая все явления, предметы, произведения народной культуры. Именно этническое ядро определяет уникальность народного искусства, являясь национальным достоянием эстетической культуры народа. Эстетическая культура усваивается прежде всего на живых примерах, носителем которых для учащихся начальных классов выступает учитель. Все богатство народных эстетических традиций содержит огромный эстетический потенциал, который необходимо использовать на всех уроках, включая школьников в процесс проживания их эстетической сущности, формируя у них эстетическое отношение к народному искусству, к народу.
2. Способ передачи ценностей эстетических традиций нельзя обозначить простой схемой «эстетические традиции - учитель - учащиеся». Этот процесс включает в себя действия по дополнению, индивидуальному подходу. Эстетическая деятельность предполагает желание не только пробо 112 вать, но и добиваться успеха, испытывать удовлетворение в процессе поиска нового решения. Применительно к эстетическим традициям каждый вариант своего решения (по-своему пересказать сказку, использовать при исполнении песни народные инструменты и т.д.) дает новую жизнь эстетическому явлению, но в преемственности традиций. Мы соглашаемся с М.М. Бахтиным о том, что «в каждой культуре прошлого заложены огромные смысловые возможности, которые остались не раскрытыми, не осознанными и не использованными на протяжении всей истории жизни данной культуры» [15, 333]. Действительно, народное творчество, такое богатое и разнообразное, невозможно полностью изучить, так как это не остановившееся во времени явление, а вечно обновляющиеся эстетические ценности. Исследования ученых показали, что основой эстетической деятельности является внутренняя мотивация (интерес к делу), воображение, гибкость ума, воля, деятельность и трудолюбие [12, 235].
3. В любой сфере деятельности человек раскрывает свои способности, начав действовать. Отсюда главной закономерностью творчества является труд, рожденный внутренним мотивом, ставший потребностью, ценностью.
Мотив понимается как «побуждение, потребность, влечение, склонность, стремление... как динамический момент направленности действия на определенные целевые состояния, которые независимо от их специфики всегда содержат в себе ценностный момент и которые стремятся достичь, какие бы разнообразные средства и пути к этому ни вели» [229, 331]. Мотивацией необходимо управлять, корректировать ее, придавая ей значение важнейшего фактора оптимизации психического процесса в эстетической деятельности. Мотив - движущая сила действия и поступков. Формирование таких мотивов, как ценностное отношение к этнической культуре, эстетический вкус развивают у учащихся начальных классов потребность в самовоспитании, совершенствовании. Необходимо стремиться к тому, чтобы учащимися была освоена триада «потребность - интерес - ценность», представляющая для них особенную значимость в освоении эстетических традиций своего народа.
Потребность есть состояние, возникающее в результате осознания человеком своих нужд и побуждающее к социальной активности. Интерес - осознанное выражение потребности. Он заставляет личность активно искать способы удовлетворения возникающей жажды знаний, которое вызывает возникновение новых интересов.
Ценность - определение объекта окружающего мира, выявляющее его положительное и отрицательное значение для человека и общества. Учитель начальных классов должен осознавать необходимость использования эстетических традиций калмыцкого народа в своей профессиональной деятельности, знать место и роль традиций в процессе обучения школьников.
Таким образом, для формирования эстетико-ценностного отношения учителя начальных классов к эстетическим традициям своего народа необходимо: включать в процесс освоения младшими школьниками культурных ценностей опыта эстетического воспитания; создавать возможности реализации учениками начальных классов своих природных задатков через организацию разнообразной педагогической деятельности по освоению способов, форм эстетического творчества; активизировать коллективную эстетическую деятельность, которая рождает ценностно-значимый продукт коллективной деятельности.