Содержание к диссертации
Введение
1 Гражданское самочувствие учащихся начальных классов 15
1.1 Гражданского самочувствия учащихся начальных классов; семантика и возрастные особенности младшего школьного возраста 15
1.2 Социально-педагогические условия формирования гражданского самочувствия учащихся начальных классов 36
2 Критерии и методы изучения гражданского самочувствия учащихся начальных классов 58
2.1 Критерии замерения гражданского самочувствия учащихся начальных классов 58
2.2 Методы изучения гражданского самочувствия учащихся начальных классов 62
2.3 Опытно-экспериментальная работа по мониторингу "Гражданского самочувствия учащихся начальных классов" 69
Заключение 101
Приложения 103
Библиографический список использованной литературы 145
- Гражданского самочувствия учащихся начальных классов; семантика и возрастные особенности младшего школьного возраста
- Социально-педагогические условия формирования гражданского самочувствия учащихся начальных классов
- Критерии замерения гражданского самочувствия учащихся начальных классов
- Методы изучения гражданского самочувствия учащихся начальных классов
Введение к работе
В условиях становления цивилизованных рыночных отношений в России, когда сфера образования вынуждена функционировать по законам бизнеса, в силу действия которых спрос на образовательные и воспитательные услуги должен рождать предложения, а родители и дети выступают основными потребителям педагогических услуг, актуализируется необходимость изучения потребностей семьи и школы в обретении достойных гражданских качеств у молодёжи.
Для педагогической науки особую значимость представляет изучение такого компонента духовного склада детей, по которому можно с достаточной достоверностью судить о характере восприятия детьми окружающей социальной реальности, об их отношении к ней и к себе, об их морально-психологической готовности к выбору достойных моделей общественного поведения. Подобным компонентом можно признать феномен гражданского самочувствия учащихся.
В педагогической, психологической и социально - психологической науках пока отсутствует какая-либо гносеологическая проработка данного феномена, не создан научно обоснованный замерительный инструментарий для выявления состояния гражданского самочувствия детей школьного возраста, не представлены педагогические условия его направленного формирования.
В тоже время начинать такое изучение полезно с самых юных граждан, т.е. с учащихся начальных классов.
Младший школьный возраст является периодом первоначального гражданского ста
новления личности. Ребёнок по мере взросления включается в общественно значимую дея
тельность. Приобщаясь к учебному труду, младший школьник впервые серьезно знакомится
с социальными и духовными требованиями, предъявляемыми ему обществом как к гражда
не нину, Отношение школьника к ним становится фундаментом его будущего отношения к
конституционному порядку его государства. В этом возрасте формируются первичные на
выки социально-правового общения. Изучение гражданского самочувствия способствует
привлечению внимания педагогов к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.
Особый научно-исследовательский интерес представляет изучение гражданского самочувствия сельских школьников. Россия продолжает оставаться преимущественно страной сельских школ По последним госстатистическим данным 3/4 российских школ являются
4 сельскими. В деревнях находится подавляющая часть из 28 тысяч начальных школ. На сельскую местность приходится большинство малокомплектных школ.
Сельские школьники поставлены сегодня в сложные социально - экономические условия. Школы на селе являются единственным очагом культуры, куда учащиеся и их родители могут прийти за советом в поисках профессиональной помощи. На личность сельского школьника огромное социализирующее воздействие оказывает школа, семья и улица.
Однако, проблемы сельских школ в педагогической науке поднимаются не часто и звучат эпизодически. Вместе с тем сельские школы сегодня раздирают тоже противоречия, которые свойственны для всей системы российского образования. С момента признания за семьей приоритета в воспитании подрастающей личности выявился ряд существенных проблем. Так, с одной стороны, в педагогике не прекращаются споры о роли школы в воспитании и формировании личности, о необходимости осуществления целенаправленного воспитательного процесса в школе. При этом, наукой осознаётся необходимость осуществления глобальных изменений в воспитательной системе школы, предлагается сменить единообразную систему воспитания, устанавливаемую государством, на поливариантную, при которой каждая отдельная школа при желании может иметь свою воспитательную программу, отличную от других. На практике, в том числе и в деятельности сельских школ, эта идея до сих пор не реализована, в значительной степени, потому что механизм перехода к поливариантной систем воспитания определен лишь в общих чертах, а инновационные научно обоснованные программы воспитания и требования к ним ждут своей разработки.
В тоже время, в новых социально-экономических условиях существенно обострилось противоречие между необходимостью формирования личности нового типа: активной, самостоятельной, способной легко ориентироваться и адаптироваться к изменяющимся жизненным обстоятельствам и реализуемой ныне на. практике прежней идеи воспитания коллективиста: скромного, трудолюбивого подчиняющего своё мнение общественному.
Отсюда возникают противоречия и на уровне непосредственного общения учителя и учащихся. В данном случае это проявляется в том, что культивируемая и поддерживаемая в семье жизненная позиция младшего школьника, который по своей природе устремлен к достижению лишь личного благополучия и успеха, не имеет социальных мотивов поведения и ещё только начинает своё социальное становление, вступает в столкновение с уже сформированной жизненной позицией взрослого человека - учителя, который предъявляет к младшему школьнику требования, основанные на прежней системе ценностей, призванных воспитывать в детях стремление к равенству и всеобщему благополучию, умение подчиняться требованию большинства. Привыкший безусловно доверять всему, чему учат и что говорят
5 ему учитель и родители, младший школьник попадает в сложную ситуацию рассогласования ценностных ориентации, что приводит к конфликтам со взрослыми и к внутреннему конфликту с самим собой. В клубок общих противоречий и проблем, вплетаются специфические проблемы современных сельских школ:
отсутствие специалистов, профессионально занимающихся вопросами формирования духовно-личностных качеств учащихся начальных классов, что приводит к взваливанию этих проблем на плечи учителя начальных классов;
слабая материально - техническая база школ не даёт возможности повышать культурный и образовательный уровень не только детям, но и учителям и родителям, затрудняет использовать современные научные достижения в организации воспитательной работы с учащимися и их семьями;
сельские дети, как правило, стремятся к общению, в их психологии сильно развито чувство семьи и фамильной чести, которую они боятся уронить в глазах односельчан, в их рассуждениях присутствуют стремление во всём увидеть личную пользу и выгоду, практичность и рассудительность.
Принимая во внимание исторически-традиционную важность в жизнедеятельности российского общества сельского населения, а поэтому его воспроизводство через молодое поколение, особое научно-исследовательское значение имеет возможность активного участия педагогов в формировании оптимистичного гражданского самочувствия школьников села. Чему и посвящено данное диссертационное исследование.
НАУЧНАЯ РАЗРАБОТАННОСТЬ проблемы исследования:
Изучение литературных и научных источников по данной проблеме свидетельствует, что для педагогической науки идея подготовки юных граждан к социально - экономическим и политическим условиям жизни в государстве не является инновационной.
Так ещё древнегреческий учёный - энциклопедист и философ Демокрит заметил: "Отчего мы получаем добро, от того же самого мы можем получить зло, а также средство избежать зла. Так, например, глубокая вода полезна во многих отношениях, но с другой стороны, она вред на, так как есть опасность утонуть в ней. Вместе с тем найдено средство избегнуть этой опасности обучение плаванию."1 Также и общественные преобразования весьма полезны в глобальном историческом масштабе, они призваны изменить жизнь человека к лучшему, однако последствия их для личности могут быть и губительны, если лич-
1 Пискунов А.И. Хрестоматия по история зарубежной педагогики. Учебное пособие для студентов псд. институтов/сост. и автор вводи, статей А. И, Пискунов. -М,:1981. -С. 9-Ю.
ность не обладает качествами, позволяющими преодолевать жизненные трудности. Задача же воспитания состоит в том, чтобы сформировать в нем устойчивость к трудностям. Научить юную личность с оптимизмом смотреть па жизнь, тоже, что научить "плавать в глубокой воде".
Знаменитый французский философ Ж.-Ж. Руссо (1762) отметит позднее в своей известной книге "Эмиль, или о воспитании.": "Кто умеет лучше всех выносить блага и бедствия этой жизни, тот из нас, по-моему, и воспитан лучше всех.,."1
Именно Ж.-Ж. Руссо одним из первых выдвигает мысль о том, что можно и нужно с ранних лет учиться формированию отношения к действительности,, необходимо упражнять свои чувства: "Упражнять чувства - это не только значит пользоваться ими, это значит учиться хорошо судить с помощью них."2
Появление в научной лексике самого понятия гражданское самочувствия было подготовлено предшествующим периодом развития педагогической, психологической и философской научной мысли.
Так понятие "гражданство" в контексте воспитания упоминается в труде Е. Славяницкого (1717) "Гражданство обычаев детских", в котором автор ведет диалог о воспитании подрастающего поколения граждан и размышляет в частности о том, что есть гражданское воспитание, каким должен быть гражданин:
"Вопрос: Что есть гражданство?
Ответ: Есть обычаев доброскл он ность и человекопочитательство",1
С середины XVIU века в истории научной мысли в России начинается период ознаменовавшийся особым интересом к вопросам гражданского становления личности. В это время появляются труды классиков отечественной философской мысли А.Н. Радищева, Н.М, Карамзина о воспитании гражданина, "истинного сына Отечества". В трудах этих мыслителей находят отражение прозорливые догадки их авторов о том, что в основе патриотизма, гражданственности личности лежат скрытые внутренние механизмы функционирования духовного мира человека, его ощущения и настроения.
Н.М. Карамзин, определяя типы "любви к отечеству" по сути даёт одну и из первых характеристик гражданского самочувствия через характеристику двух его составляющих :физического и морального чувства, отношения к отечеству: "Любовь к отечеству", - по утверждению автора, - "может быть физическая, моральная и политическая. Человек любит место своего рождения и воспитания. Сия привязанность есть общая для всех людей,.., есть
1 Там же С. 218.
2 Там же С. 218.
7 дело природы и должна быть названа физическою,.. Родина мила сердцу.., пленит воспоминаниями... С кем мы росли и живём, к тем привыкаем. Душа их сообразуется с нашею,.., служит предметом или средством наших нравственных удовольствий... Сия любовь к согражданам или к людям, с которыми мы росли, воспитывались и живём... есть... моральная любовь к отечеству.2
Впервые именно' у Карамзина звучит мысль о том, что чувство удовлетворенности своей жизнью порождает в человеке уважение к своему Отечеству, патриотизм. Он отмечает: "Любовь к собственному благу производит в нас любовь к отечеству."3
Много позднее в 1934 году русский философ И.А, Ильин, обращаясь к проблеме воспитания граждан, вводит в научный оборот новое понятие "национальное самочувствие". Впервые термин "самочувствие" приобретает значение нравственной, этической категории и понимается как: "наша любовь, наша вера в русское историческое призвание."4
Изучение литературных источников свидетельствует, что работы И.А. Ильина были многие годы единственными, в которых термин "самочувствие" рассматривался не в привычном :. ., ;ицинском или психологическом аспектах, а в морально-этическом, социальном контексте.
Социально-экономические и политические катаклизмы в нашей стране начавшиеся с периодом перестройки общества, вызвали всплеск интереса социономических наук, в особенности социологии и социальной психологии к проблемам самочувствия граждан в новых жизненных условиях. В 1989 году в научной лексике появляется понятие "гражданское самочувствие". Автором концепции гражданского самочувствия является профессор В.М. Шепель.
В 1995-1996 годах, Центр человековедческих технологий ИПК и ПРНО МО проводит социально-психологические и социологические исследования гражданского самочувствия учительства с целью получения эмпирических данных, подтверждающих теоретические положения концепции.
Результаты трехлетнего мониторинга гражданского самочувствия взрослого населения Российской Федерации позволили собрать значительный банк данных о феномене гражданского самочувствия и его составных компонентах.
К настоящему моменту в педагогической и психологической литературе накоплен
1 Пискунов Л.И. Указ, источник., С. 35.
2 Карамзин Н.М. Записки старого московского жителя. -М: Московский рабочий, 1986. -С. 327.
3 Там же, С.327.
* Ильин И.Л. Творческая идея нашего будущего (об основах духовного характера).Публичная речь. - Санкт-Петербург, ред. философско-религиозного литературного альманаха "Реверс", 1993. С.2-Ю.
существенный банк эмпирический и теоретический информации, относящейся к описанню эмоционально-волевой и потребностной сфер личности младшего школьника, которая содержит подтверждение о наличии у ребёнка в младшем школьном возрасте основных компонентов гражданского самочувствия, создающих предпосылки к его направленному формированию. Психо л ого-педагогические труды Мухиной B.C., Амонашвнли Ш.А., Каи-роваИ.А., Богдановой О.С, Люблинской А,А., БожовичЛ.И., ГамезоМ.Б., раскрывают возрастные особенности механизмов функционирования внутреннего душевного мира личности ребёнка. Они создают базу для определения типологических особенностей душевного состояния детей.
Душевное состояние ребёнка младшего школьного возраста представляет собой внутреннее ощущение спокойствия или беспокойства, влияющее на его морально-психологический настрой и отношение к жизни.
Душевный мир личности, состоящий из чувств, переживаний, ощущений иллюзорен и изменчив, механизмы его функционирования скрыты от взор воспитателя, однако, в познании их есть ключ к воздействию на чувства и к их направленному формированию. Вопрос о формировании внутренних ощущений другого человека, а тем более ребёнка, можно назвать одним из самых сложных и проблематичных не только для педагогики, но и для других смежных с ней наук. Учёные неоднозначно оценивают необходимость и возможности проникновения в мир чужих переживаний, чувствований, при этом продолжая искать пути такого проникновения и способы воздействия на внутренние механизмы духовного мира детей.
В 1915 году отечественный учёный, врач, педагог П.Ф. Каптерев в своем научном трактате "Дидактические очерки" отстаивает идею о возможности и необходимости проникновения во внутренний мир человека. Он убеждён в том, что душевные процессы могут подвергаться изменениям и преобразованиям: "Если душевные процессы развиваются, то развиваются и душевные способности, развитие же душевных процессов несомненно...111 Тем самым Каптерев даёт основания предполагать, что при условии, если удастся создать некую систему благоприятно воздействующих на душевное состояние факторов, - его можно изменить, т.е. придать жизнеощущению человека оптимистичный характер.
Поэтому для данного диссертационного исследования особое значение приобретает изучение имеющихся научных знаний, позволяющих моделировать такие педагогические условия, воздействие которых на младших школьников, вызвало бы появление у них оптимистичных жизнеощущений, уважительного отношения к своей стране и её гражданам.
Р. Оуэн утверждал по этому поводу, что "от воспитания зависит создать благоприятные условия и выявить природную организацию.,. Человек может получить наилучший характер, когда обстоятельства, окружающие его от рождения и течение всей жизни, могут производить на него только благоприятные впечатления или, иными словами "когда законы и обычаи, среди которых он живёт, находится в совершенной гармонии с законами его собственной природы."2
В педагогической науке можно выделить ряд направлений научных работ, посвященных описанию условий формирования отдельных сторон гражданского самочувствия личности школьника:
- изучение влияния условий семейного быта на душевное состояние детей.
(И.Ф. Флоренский [134], С.Г. Шуман [149], Н.И. Болдырев [21], Т.В. Воликова [29])
анализ характера общения родителей и детей в семье и влияние этого общения на отношение ребёнка к действительности. ( Л.Н, Толстой [126,127], В А. Сухомлинский [122,123], Е.А. Аркин [9], Ю.П. Азаров [2], Э. Эриксон [84], А.Б. Добрович, Р. Кемпбелл)
характеристика условий школьного обучения на селе (Перова Н.Н., Орлов Г.М. и Уваров В.И. [98])
оценка значения школьных занятий и коллективного общения детей в школе в формировании отношения детей к себе и своей жизни, (А.С. Макаренко [76,77], Е.А. Аркин [9], А.В. Зосимовский, В. А. Крутецкий [66,67], Л.И. Божович [20])
характеристика процесса взаимодействия школы и семьи в формировании личностных качеств учащихся. (Д.И. Перфильевская. Н. Артыков [10], В.Г. Бочарова, Б.Е. Вульфов [31,32], В.Д. Семенов [113])
Изучение литературных источников по проблеме исследования позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день в педагогической и социально психологической науках пока не разработана система социально-педагогических условий, реализация которых на практике создавала бы предпосылки формирования оптимистичного гражданского самочувствия.
Помимо того, для осуществления замысла исследования необходимо имеет достоверную, репрезентативную информацию о реальном состоянии гражданского самочувствия детей.
1 Каптерев П.Ф. Дидактические очерки. Теория образования, изд. 2., Пг., 1915. С. 101 -109,
2 Р. Оуэн. Педагогические идеи Роберта Оуэна. Избранные отрывки из сочинений, М.: Учпедгиз, 1940.
С. 150-169.
Однако, как свидетельствует изучение социально - психологической и социологической литературы, ни социология, ни психология не обладают в настоящее время научно разработанным инструментарием и критериями замерения гражданского самочувствия школьников.
В тоже время, в социологии и социальной психологии имеется ряд исследований, раскрывающих общеметодологические подходы к составлению инструментария для устных и письменных опросов, проведения мониторинга и экспертной оценки его результатов. Авторы этих научных работ А.М. Новиков [85], Г.Х. Валеев [153], А.Ф. Фелингер [131], Р. Пэнто, М. Гравитц [105], С, Михайлов [79], СБ. Крымский, М.В. Гамезо [27] раскрывают специфику данного вида научной деятельности, требования к ней и практические рекомендации.
Таким образом, изучение научных источников позволяет утверждать, что представления, накопленные в науке и практике о явлении гражданского самочувствия нуждаются в анализе и систематизации,
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: гражданское самочувствие учащихся начальных классов (эмоционально-волевое отношение младших школьников к жизни и учению).
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогические условия направленного формирования гражданского самочувствия учащихся.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретико-прикладное обоснование необходимости изучения гражданского самочувствия учащихся начальных классов сельских школ; определение форм взаимодействия школы и семьи по формированию его оптимистичного состояния.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ включает ряд предложений, требующих теоретической и эмпирической проверки.
Современная педагогическая практика даёт основания предполагать, что одной из насущньк проблем для младших школьников в новых социально-педагогических условиях является потребность в жизненном оптимизме. Молено предположить, что жизнеутверждающий настрой является необходимым компонентом душевного состояния молодого поколения, благодаря которому оно способно преодолевать реальные трудности современной социальной действительности и активно проявлять себя в учении.
Можно предположить, что выявление конкретных причин, вызывающих недовольство младших школьников своей жизнью и учением, позволит подобрать наиболее адекватные меры по улучшению внутреннего душевного состояния.
Можно предположить, что создание в школе социально-педагогической структуры, которая будет специально заниматься решением проблемы формирования оптимистичного
гражданского самочувствия учащихся и его мониторингом, сделает возможным поддержание и углубление их оптимистического состояния.
Исходя из цели и гипотезы исследования, ставятся следующие ЗАДАЧИ:
провести контент - анализ литературных источников по проблеме исследования;
обосновать необходимость изучения гражданского самочувствия учащихся начальных классов, как в его теоретическом, так и в прикладном аспектах;
представить гносеологическую характеристику базовых понятий, относящихся к изучению гражданского самочувствия учащихся начальных классов;
разработать критерии замерения и диагностический инструментарий оценки состояния гражданского самочувствия учащихся начальных классов;
определить условия и педагогические направления формирования гражданского самочувствия младших школьников.
МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ основой исследования явились философские, психологические, социально-психологические и педагогические концепции отечественных и зарубежных авторов, составившие гносеологическое ядро диссертационного исследования, позволившие обосновать основные положения концепции формирования гражданского самочувствия учащихся начальных классов.
В основу исследования внутренних механизмов функционирования гражданского самочувствия в младшем школьном возрасте были положены; социально-психологическая концепция гражданского самочувствия народа, автором которой является профессор В.М. Шепель, об основополагающем компоненте общественного сознания, определяющем биодуховное состояние личности и её морфо-физиологическую и психологическую готовность к выбору достойной модели общественного поведения. А также психолого - педагогические теории возрастного и индивидуального развития эмоционально - волевой и по-требностной сфер личности младшего школьника, разработанные Э. Эриксон [84], Люблинской А. А. [75], Божович Л.И. [20], Гамезо М.Б, [33], Мухиной B.C. [83].
В выявлении социально - педагогических условий формирования качеств личности в младшем школьном возрасте апеллировали к трудам классиков отечественной педагогики А.С. Макаренко об организации семейного быта, о создании в школьном коллективе условий для активного общения детей друг с другом, В.А. Сухомлинского о воспитании в детях чувства прекрасного о создания педагогических условий для воспитания коммуникативных умений, ортобиотических навыков и любви к природе.
Анализ трудов З.М. Равкиной [106], Н.И. Болдырева [18], Е.А. Аркина [9] позволил определить педагогические подходы к формированию у детей младшего школьного возраста в семье отношения к своим личным вещам, отношения к актуализировавшейся в современной социально - экономической обстановке проблеме материального достатка в семье и распределения семейного бюджета.
Практические рекомендации по созданию системы педагогических условий для реализации исследовательского замысла, содержащиеся в работах A.M. Новикова [85,86], послужили основой для разработки условий научной деятельности в контексте данного исследования в соответствии с поставленными задачами.
В связи с тем, что одним из основных педагогических условий реализации наших исследовательских замыслов было принято взаимодействие школы и семьи, теоретические концепции процесса взаимодействия представленные в трудах отечественных педагогов последних лет Алиева Ю.Б [5], Кожановой Н.Е. [59], Перфирьевской Д.И., БодалёваА.А. [17,19], Вульфова Б.Е. [31,32] подверглись анализу и систематизации, в результате которой были выделены наиболее на наш взгляд функциональные для условий сельской начальной школы педагогические модели взаимодействия школы и семьи, которые были привлечены для практической реализации задач диссертационного исследования.
В определении конкретных педагогических форм взаимодействия школы и семьи определённый интерес представляли работы педагогов - практиков и психологов Урбанской О.С. [128], Максимова М. [71], Лешли Д. [73], которые содержали подробное описание процедуры проведения и общие требования к организации отдельных форм работы с семьей и учащимися.
В рамках диссертационного исследования проводился психолого-педагогический мониторинг гражданского самочувствия учащихся начальных классов. Теоретико-методологическую основу которого составили разработки отечественных и зарубежных социологов:
требования к составлению программы исследования и процедуре проведения мониторинга содержатся в трудах Р. Пэнто, М. Гравитца [105], А.Ф. Фелингера [131];
система оценки полученных результатов интервью - тестирования в работах
С. Михайлова [79], А.Г. Здравомыслова;
требования к проведению экспертного оценивания в трудах СЕ. Крымского,
А.М. Новикова [86], В.И. Загвязинского [47].
В процессе диссертационного исследования были использованы следующие МЕТОДЫ:
контент - анализ литературных источников и средств массовой информации по проблемам, связанным с гражданским самочувствием людей;
мониторинговое замерение гражданского самочувствия учащихся начальных классов сельских школ Московской области;
интервью - тестирование гражданского самочувствия с учащимися начальных классов сельских школ Московской области;
анкетный опрос родителей младших школьников;
метод экспертных оценок;
педагогическое наблюдение;
опытно - экспериментальная работа по апробации условий взаимодействия школы и семьи в формировании у детей потребности в жизненном оптимизме.
ЭМПИРИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЙ явились учащиеся и учителя начальных школ д. Демихово Орехово-Зуевского района Московской области, д, Фёдорово Орехово-Зуевского района Московской области. Контрольная совокупность учащихся, вовлеченных в эксперимент, включала 123 ученика начальных классов. Количество респондентов вторичного изучения в общей совокупности составило более 1000 учителей, среди них 74% имеют высшее образование, 0,5% кандидаты наук, 93% женщины, 7% мужчины и 172 учащихся старших классов.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ;
Первый этап (1995-1996) - изучение источниковедческой базы исследования, обработка и интерпретация вторичных эмпирических данных, определение выборки замерения гражданского самочувствия младших школьников, выявление условий его функционирования.
Второй этап (1996-1997) - разработка программы и проведение мониторингового замерения гражданского самочувствия учащихся начальных классов сельских школ Московской области, выработка критериев замерения данного внутреннего состояния учащихся, осуществление экспертной оценки полученных первичных эмпирических данных.
Третий этап (1997-1998) - учебно-методическая деятельность по целенаправленному овладению педагогами и родителями условиями и методами воздействия на состояние гражданского самочувствия учащихся.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования: На основании обобщения теоретических и эмпирических данных по проблеме гражданского самочувствия учащихся можно утверждать, что названный феномен в наше время является недостаточно изученной научной категори-
14 ей, гносеологическая разработка которой впервые осуществляется в диссертационном исследовании. В нём сделана попытка раскрыть сущность и содержание феномена гражданского самочувствия учащихся, определить критерии и разработать научный инструментарий его замерения, обосновать педагогические условия взаимодействия школы и семьи по направленному формированию у младших школьников жизненного оптимизма,
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования: Теоретико-прикладные выводы и обобщения, фактический материал социально-психологического мониторинга и практические рекомендации по его проведению могут способствовать дальнейшему изучению гражданского самочувствия учащихся, дают информационную базу для проведения по данной проблеме спецсеминаров и спецкурсов в школах, колледжах, вузах. Теоретико-прикладные рекомендации исследования можно использовать пои профессиональной подготовке и повышении квалификации педагогов начальных классов, социальных педагогов и других специалистов, занимающихся воспитанием детей младшего школьного возраста,
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ осуществлялась в процессе деятельности семейно- педагогического консультативного центра, организованного в начальной школе д. Демихово Орехово-Зуевского района Московской области.
Проверка теоретических положений концепции формирования оптимистичного гражданского самочувствия у школьников проводилась в двух направлениях: в рамках опытно-экспериментальной деятельности в виде мониторинга гражданского самочувствия учащихся начальных классов и апробации условий взаимодействия школы и семьи по формированию у младших школьников потребности в жизненном оптимизме.
Различные аспекты содержания диссертационного исследования, выводы и научно -практические рекомендации были доложены и одобрены на научно-теоретических конференциях в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области (1995-1998), на 6-ой Международной сессии по обучению правам человека в г. Москве (1996), на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам функционирования конфликтологической службы в школе, проходившей в г. Москве (1997).
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось путем подготовки публикаций, проведения семинарских и практических занятий в ИПК и ПРНО МО на кафедре человековедческих технологий, а также в начальной школе д. Демихово Орехово-Зуевского района Московской области на педагогических советах учителей школы, на родительских собраниях и заседаниях школьных методических объединений.
Гражданского самочувствия учащихся начальных классов; семантика и возрастные особенности младшего школьного возраста
В основу данного диссертационного исследования положена идея создания научно-обоснованной концепции формирования гражданского самочувствил учащихся начальных классов в условиях сельской школы.
Известный отечественный педагог К.Д. Ушинский заметил: "Что сказали бы вы об архитекторе, который закладывая новое здание не сумел бы вам ответить на вопрос, что он строит, храм ли, посвященный богу истины, любви и правда, просто ли дом, в котором жилось бы уютно,.. Тоже самое вы должны сказать о воспитателе, который не сумеет вам ясно и точно определить цели своей воспитательной деятельности".5
Тоже можно сказать и об исследователе, не сумевшем передать сущность предмета своего исследования. Действительно, результативность любого научного исследования характеризуется прежде всего определённостью и четкостью используемого в нём терминологического аппарата. Познание сущности, содержания и механизмов исследования представляет собой основное методологическое требование к любой научно-исследовательской деятельности.
Поэтому отправной точкой нашего диссертационного исследования становится изучение феномена гражданского самочувствия учащихся начальных классов.
Допоследнего времени изучением гражданского самочувствия учащихся как в его теоретическом, так и в прикладном аспектах никто всерьёз не занимался. Недостаточная представленность данной категории на гносеологическом уровне, вероятно, вызвана её инновационным характером.
Как известно, своеобразие педагогической научной речи состоит в том, что её словарь отличается обилием общеупотребительных терминов, многие из которых, к тому же, имеют в различных источниках неоднозначные толкования. В таких условиях появление инновационных категорий вызывает настороженную реакцию педагогической науки.
При условии, если нам удастся доказать, что ни один из существующих в научной лексике терминов не является сегодня в состоянии описать изучаемое нами явление во всём ногообразии его компонентов и связей, нам, вероятно, удастся доказать его право на существование.
Поэтому, прежде всего, остановимся на рассмотрении семантики понятия гражданское самочувствие.
Под семантикой понятия в лексикологии, учении о слове и словарном составе языка, подразумевается лексическое значение, т.е. содержание слова, отображенное в сознании и закрепленное в нём представление о предмете или явлении.
Следовательно, раскрывая содержание указанного понятия, нам предстоит определить "единство всех элементов целого, его свойств и связей, существующее и выражаемое в форме и неотъемлемое от неё".1
Рассматривая семантику понятия гражданское самочувствие, мы, скорее всего, имеем дело с конструктивно обусловленным значением, то есть с таким лексическим значением слова "самочувствие", которое появляется лишь в определённой грамматической конструкции, в данном случае, в сочетании со словом "гражданский".
Вероятно, семантика дефиниции гражданское самочувствие определяется лексическим значением слов входящих в неё. Ключевым в данном словосочетании является, на наш взгляд, термин самочувствие,
В общепринятом понимании, самочувствие представляет "состояние физических и душевных сил человека",2
Психологический аспект самочувствия раскрывает известный отечественный психолог А.В.Петровский, определяя самочувствие как "ощущение физиологической и психологической комфортности внутреннего состояния",3
В качестве медицинского термина "самочувствие" отражает "состояние и деятельность всего организма в целом и, главным образом, центральной нервной системы."4
Обобщив приведённые толкования, приходим к заключению, что, говоря о гражданском самочувствии в контексте данного исследования мы будем вести речь об определённом внутреннем состоянии личности или группы людей.
При этом, гражданским в данном контексте оно названо потому, что имеет значение "свойственный гражданину...относящийся к гражданам..."5
Тогда, в первом приближении можно предположить, что понятие гражданское самочувствие содержит указание на некоторое внутреннее состояние, свойственное гражданину как сознательному члену общества.
Научное обоснование данной категории требует более глубокого анализа.
Как показывает изучение публикаций автора научной концепции гражданского самочувствия народа, доктора философских наук, профессора В.М Шепеля категория гражданского самочувствия и сегодня продолжает своё гносеологическое развитие. Введённая в России в научный сборов впервые в 1989 году в одной из первых журнальных публикаций "Что определяет гражданское самочувствие народа?" (М., 1989), дефиниция гражданское самочувствие определяется автором как "внутренняя основа личного и общественного настроения, внутренней мотивации поступков" (С.4). По замечанию автора, благодаря гражданскому самочувствию люди испытывают разнообразные мироощущения, которые в повседневной жизни проявляются в виде потребностей и интересов.
В качестве научной категории гражданское самочувствие получило признание в Аналитической записке "Социально психологическая поддержка населения Российской Федерации" в 1995 году.
В 1996 году автор вновь возвращается к проблеме гражданского самочувствия. Значительно конкретизируя определение понятия гражданское самочувствие в сравнении с первой моделью. В новой интерпретации гражданское самочувствие представлено как "сложное внутреннее состояние людей элементами которого являются их настроение, морально психологическая и физическая готовность к выбору конкретных моделей общественного поведения."1
Социально-педагогические условия формирования гражданского самочувствия учащихся начальных классов
Определение социально-педагогических условий направленного формирования оптимистичного гражданского самочувствия младших школьников явилось следующим шагом нашего научного исследования.
Механизм формирования гражданского самочувствия лежит в области духовного производства, управление которым предусматривает выполнение методологических требований познания и организации оптимальных социально-педагогических условий, при наличии которых будет обеспечено наиболее эффективное функционирование базовых компонентов гражданского самочувствия.1
На основании первого закона диалектики о взаимосвязи и взаимозависимости явлений, развитие личности может быть обусловлено многообразными причинам. Классификация условий развития, я таком случае, традиционно разбивает множество факторов на три группы: - объективные условия; - субъективные условия; - педагогические условия. ОБЪЕКТИВНЫЕ условия представляют собой факторы объективного характера, независящие от особенностей учащихся начальных классов. В данном контексте комплекс внешних условий составляют: атмосфера семейного дома, материальное положение семьи, социальная защищенность школьника, экологическая обстановка места жительства. Рассмотрим подробнее: Условия формирования гражданского самочувствия в семье. Семья - колыбель первых детских впечатлений. О великой формирующей и воспитывающей функции семьи в человеческом обществе говорили и писали известнейшие зарубежные и отечественные мыслители - педагоги, психологи, философы.
К базовым компонентам гражданского самочувствия относим по концепции Шекеля В.М. настроение личности и отношение к значимым условиям жизни, которое по 3. Фрейду выражается через состояние удовлетворенности или неудовлетворенности. Ф.М.Достоевский в своих записках (1877) утверждает: "Главная педагогия - родительский дом".1 Великий классик русской литературе определяет этим постулатом и высокое положение семьи в обществе, и ответственность родителей за формирование личностных качеств детей. Он признает за семьей приоритет в вопросах воспитательного воздействия на ребенка
В.А. Сухомлинский назвал ребенка "зеркалом нравственней жизни" родителей".2 В ребенке отражается не только нравственная сторона отношений между родителями, но и позиция родителей в отношении жизни. Ребенку в семье передается и определенное гражданское самочувствие, которое воспринимается им через эмоции, мимику и пантомимику родителей, а в более старшем возрасте через анализ и оценку суждений и поведения близких.
Дети, особенно в младшем школьном возрасте, эмоционально активны - в формировании их впечатлений значительна роль зрительного и слухового восприятия. Поэтому, неслучайно, как отмечает В.М. Шепель, "дети внимательны к имиджу своих близких, им импонирует, когда родители красиво смотрятся... Родители своим обаянием как бы зажигают свечу в душах детей. От характера полученных ими впечатлений, от их эмоциональной тональности зависит горение этой свечи, количество тепла ею выделяемое... Родители призваны светиться детям, энергетически передавать им... бодрое жизненное настроение",3
С философской точки зрения: "Семья - это сложнейший социум, в котором плетется нить самых живых людских взаимоотношений... какова семья по своим экономическим и морально-психологическим устоям можно безошибочно определить на какой стадии развития находится общество".4
В современней педагогике признается формирующее в развивавшее значение семьи как первой, начальной ступени в социальной жизни подрастающей личности. Такой подход прослеживается в концепциях ОН. Урбанской, Ю.Б. Алиева, Н.Е. Кожановой и др.
О.Н. Урбанская отмечает; "Семья - это первая общественная ступень в жизни человека. Она с раннего возраста направляет сознание человека, волю и чувства... Под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни в обществе".5
Н.Е. Кожанова в подтверждение исключительной важности семейного воспитания для становления личности ребенка приводит следующее утверждение : "За внешним поведе Семья и школа, реакциями и установками ребенка видны его родители, бабушки и дедушки.,, связывающие их семейные отношения".1
Нужно отметить, что в сельской местности, где ни семейные отношения, ни характеры людей не удается скрыть от "зоркого ока" общественного мнения, где родословное древо большинства семей и их сегодняшний день хорошо известны окружающим, мнение о ребенке формируется через призму впечатлений о его семье. Он воспринимается окружающими не как отдельная самоценная личность, а как представитель определенной семьи, носитель определенной "ментальности", исходящей из этой семьи, из этого "рода".
"Сложившаяся в наиболее общих своих особенностях личность", - по мнению теоретика воспитательной работы Алиева Ю.Б., - "является прежде всего результатом воспитательного воздействия в семье. Семье присуще отношение к ребенку по всей полноте и целостности его индивидуальных особенностей,.."2 Магцпът потенциал воздействия на чувства детей содержит семейный уклад, быт, вся атмосфера домашнего очага. "Без быта нет вкуса к жизни"3 - отмечал выдающийся мыслитель и философ П.А. Флоренский. К.Д. Ушинский особо выделял значение обострённого чувства красоты, которое в младшем школьном возрасте становится одним из значимых психологических новообразований: "Среди новых чувств, возникающих в младшем игольном возрасте, следует отметить чувство красоты, которое становится ясновыраженным. Сама оценка красоты не только природы, но и человеческого лица, картины становятся более свободны от случайностей и несуразностей, чаще совпадает в оценками взрослых."4
Критерии замерения гражданского самочувствия учащихся начальных классов
Выявить эмпирически характер внутреннего душевного состояния учащихся возможно - при наличии системы параметров, которые поддаются эмпирическому фиксированию и статистической обработке. Однако, в современной социологии и социальной психологии, к области изучения которых разработка таких параметров имеет непосредственное отношение, пока отсутствуют какие-либо критерии замерения гражданского самочувствия учащихся начальных классов.
Поэтому возникает необходимость определения теоретически обоснованных и эмпирически удобных критериев замерения внутреннего душевного состояния данной социальной группы учащихся. Критерий замерения (от греч. kriterion - "мерило для оценки чего-либо") - "средство суждения" в данном контексте следует отличать от критериев оценки опытно-экспериментальной деятельности.
Специфика гражданского самочувствия как особого социально-психологического феномена состоит в том, что его многокомпонентная структура позволяет осуществлять за-мерение и оценку различными способами,
В том случае, если гражданское самочувствие воспринимается как целостный компонент, характеризующий душесостояние младшего школьника, оценка его состояния будет носить обобщенный характер и отражать его эмоциональную окраску. В таком случае такая оценка производится по дихотомической школе: "здоровое гражданское самочувствие" -"нездоровое гражданское самочувствие".
С другой стороны, учитывая, что гражданское самочувствие учащихся является результирующим выражением состояния отдельных компонентов, его составляющих, справедливо будет предложить и другой метод оценки - через замерение расчлененных, отдельных компонентов. При которой каждый компонент замеряется системой самостоятельных показателей и анализируется независимо от других. Такой подход, вероятно, позволит получить более широкий спектр информации об изучаемом явлении. Однако, является и более трудоемким в части анализа получаемой информации, поскольку вызывает сомнения возможность сведения полученных данных по отдельным показателям под единый знаменатель.
В поисках методологической основы для построения объективной системы критериев замерения гражданского самочувствия младших школьников, мы обратились к анализу материалов исследования гражданского самочувствия народа, проводимого Центром чело-вековедческих технологий Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области и к анализу методологии и методики конкретного социологического исследования социального настроения, представленного отечественными социологами. Ж. Тощенко и С. Харченко [138], что позволило выявлять инструментальные основы социального исследования близкого, родственного феномена, схема изучения которого является вариативной методологической базой для построения собственной системы оценки гражданского самочувствия младших школьников.
По исследованиям В.М.Шепеля: "Гражданское самочувствие людей выступает как результирующее выражение их удовлетворенности некоторыми аспектами жизни."1 Он полагает, что уровень данной удовлетворенности становится матрицей гражданского самочувствия. В.М.Шепель считает, что чем выше будет уровень удовлетворенности людей своими статусами..., тем их самочувствию будут в большей степени свойственны жизненная уверенность и положительная эмоциональная окрашенность отношений с окружающим миром. В.М.Шепель в качестве критериев замерения гражданского самочувствия народа выделяет набор статусов, (от лат. stand - "состояние, положение") удовлетворенности конкретными аспектами жизни. К их числу автор относит следующие: - удовлетворенность экологией по месту жительства; - удовлетворенность материальным положением; - удовлетворенность право-силовой защищенностью (законопорядком); - удовлетворённость развитостью демократических институтов в стране; - удовлетворённость своей профессиональной деятельностью; - удовлетворенность своей профессиональной деятельностью; - удовлетворённость семейным положением; - удовлетворённость личным здоровьем. 1 Шепель В.М. Ортобиотика: Слагаемые оптимизма.-М. :Авицсшю, ЮНИТИ, 1996 г., С291-292 По мнению В.М. Шепеля, чем выше уровень удовлетворённости людей названными статусами, тем их самочувствию в большей степени будут свойственны жизненная уверенность и положительная эмоциональная окрашенность взаимоотношений с окружающим миром. "Счастлив тот, у кого социальный оптимизм стал константой самочувствия. Жизнерадостен тот, кто уверен в гарантирован ности своих прав и свобод, экономически обеспечен и духовно возвышен."1 В обобщённом виде характер гражданского самочувствия, по мнению автора, выступает в виде оптимизма, или пессимизма. Предположим, что теоретически возможно адаптировать предложенные В.М. Шепелем критерии для замерения гражданского самочувствия младших школьников. Для этого, допустим, что матрица гражданского самочувствия младших школьников сопоставима, с матрицей гражданского самочувствия взрослых. Комплекс значимых жизненных условий (см. параграф 1.2) может служить функциональной моделью для подбора, параметров замерения внутреннего душевного состояния школьников. В таком случае матрица гражданского самочувствия учащихся начальных классов, составленная на основе анализа психолого-педагогических подходов, отражает удовлетворенность значимыми для младших школьников аспектами жизни: - материальным положением своей семьи; - учением; - социальной защищенностью (дома, в школе, на улице); - личным здоровьем; - экологией места жительства, Состояние гражданского самочувствия будем определять как результирующее выражение уровня удовлетворённости указанными условиями. Критерии замерения, в соответствии с их назначением в данном исследовании и особенностями объекта изучения, подбираются нами с учётом следующих требований: - критерии замерения гражданского самочувствия должны быть достоверны, т.е. отражать объективную реальность характеризовать свойственные младшему школьному воз расту компоненты внутреннего душевного мира; - критерии, выделяемые для замерения и оценки должны отражать существенные стороны явления, т.е. являться актуальными для конкретного исследования; Шепсль В,М. Ортобиотика: Слагаемые оптимизма - критерии замерения должны быть удобны для статистической обработки и факторного анализа, для чего следует придать им операциональный характер путём установления шкал измерений - такой числовой системы (системы кодов), в которой отношения между отдельными сторонами изучаемого явления, переведены в свойства числового ряда.
Поэтому в качестве гносеологических критериев замерения в нашем исследовании выступают уровни удовлетворённости младших школьников: материальным положением своей семьи, учением, личным здоровьем, экологией места жительства, чувство социальной защищённости (дома, в школе, на улице). Оценка уровня и степени удовлетворённости детей названными статусами осуществляется при помощи шкалы интервалов, к которой относится дихотомическая шкала, используемая для обобщенной оценки душевного состояния детей, а также при помощи шкалы порядка, содержащей упорядоченные перечисления отдельных его характеристик.
Методы изучения гражданского самочувствия учащихся начальных классов
В отличие от теоретических, данные методы нацелены, в основном, на получение конкретного фактического материала. Благодаря использованию эмпирических методов имеем возможность получить информацию социально-психологического и педагогического характера посредством теоретической интерпретации конкретных количественных данных. Полученная эмпирическими методами информация носит констатирующий и разведывательный характер. Поэтому они иногда называются "разведывательными методами",1
По классификации В.И. Загвязинского [47] таким методам приписывается название "частных методов исследования". А.М Новиков [85] называет их "рабочими",
А.М. Новиков называет также рабочими методами "способы организации и формы организации этой (научно-познавательной - М.З.) деятельности"2 исследователя. Оба автора к таковым относят: изучение литературы, документов и результатов деятельности детей, педагогическое наблюдение, опрос, тестирование.
Остановимся на тех методах исследования, которые имеют для нашего исследования непосредственное теоретико-прикладное значение.
Исследование гражданского самочувствия учащихся, как педагогической проблемы, начинается с анализа научной литературы. Используя подробный перечень литературных документов и источников, приведенный Т.А. Ильиной с целью ознакомления педагогов и исследователей с видами литературы, привлекаемой для осуществления научного исследования, мы обратились к изучению следующих теоретических и методологических материалов: справочной литературы, общих и специальных работ, материалов периодической печати.
Историковедческий контент-апстю соответствующей научной литературы отражается в содержании предшествующих параграфов настоящей работы. Изучение литературы было осуществлено теоретическими методами: анализа и синтеза.
Перейдем к рассмотрению эмпирических методов исследования. Прежде обратимся к опросным методам, к которым относятся анкетирование, интервью и экспертный опрос.
Опросные методы являются инструментами социологических исследований, из которых они были заимствованы педагогической наукой. В процессе нашего исследования был использован письменный опрос в виде анкетирования, эффективным на "констатирующей стадии" экспериментальной работы явилось использование названного метода, при выявлении отношения родителей и учителей к цели эксперимента. Анкета (фр. enquete) - список вопросов -"методическое средство для получения первичной социологической и педагогической информации на основе вербальной коммуникации".1 По свидетельству Г.Х. Валеева, анкетирование - такой "метод сбора первичного материала в виде письменного опроса большого количества респондентов,,."2 , который направлен на выявление качественных характеристик объекта (учеников, родителей, учителей) или предмета (внутреннего душевного состояния детей).
В социологических исследованиях, а вслед за ними и в социально-педагогических, анкетный опрос используется с целью выяснения мнений, получения оценки событий и отношения опрашиваемых к конкретным явлениям.
В нашем исследовании анкетирование позволило выявить мнение учителей и родителей, которое представляет в данной ситуации определенную педагогическую ценность. Это подтверждается следующими обстоятельствами:
Родители и учителя, обладая опытом общения с младшими школьниками, выступают в качестве экспертов, способных дать соответствующую социальную оценку исследуемому явлению.
Анкетный опрос способствует откровенности отвечающих, становясь залогом достоверности получаемой информации. Он позволяет за короткое время охватывать большое количество взрослых и получить репрезентативные данные для статистической обработки,
В нашем случае оправданным оказался комбинированный метод опроса - анкета-интервью, при котором эксперт, заполняя бланк анкеты, уточнял правильность понимания вопроса, а исследователь имел возможность корректировать, пояснять формулировки вопросов по ходу опроса, уточнял высказанную респондентом мысль. На "итоговой стадии" эксперимента широко использовался метод экспертных оценок. В самом названии метода заложена его суть - он служит для сторонней оценки изучаемого явления. При этом к оценке привлекались компетентные специалисты. В нашем исследовании в качестве экспертов выступали наиболее квалифицированные учителя начальных классов школы и соответствующие родители учащихся этих классов. Благодаря их участию удалось оценить полезность предложенных критериев замерения гражданского самочувствия школьников. Определение отношения младших школьников к жизни и учению с достаточной долей достоверности позволяет метод устного опроса как интервью. "Интервью - (англ. interview) в научных исследованиях разновидность беседы с целью сбора материала для изучения и обобщения. В беседе идет разговор, то есть обмен мнениями."1
В нашем исследовании используется интервью - мнений. В части сбора информации, такое интервью оказалось весьма эффективно, поскольку, было направлено на выявление характера личных мнений и отношения детей младшего школьного возраста к конкретны аспектам своей жизни.
Предпочтение устной беседе с младшими школьниками перед письменным опросом было отдано по причинам, относящимся к процедуре проведения опроса.
Во-первых, устный ответ требует от юных респондентов меньше времени и затрат энергии, к тому же, он, как правило, более подробный, чем письменный.
Младшие школьники в силу анатомо-физиологических и психических особенностей подвержены быстрой утомляемости и не могут длительное время выполнять сложные письменные задания, отвечая на вопросы анкеты. Поэтому в устной беседе, как правило, учащиеся легче выражают свои мысли, чувства, чем в письменной.
К тому же, для беседы с учащимися мы старались тщательно подбирать формулировки вопросов, чтобы они не вызывали затруднений в понимании. Что в данном случае связано с малым жизненным опытом и небольшим словарным запасом младших школьников.
Поэтому проведение стандартизированного интервью, схема которого, кроме строгой последовательности предлагаемых вопросов содержала пояснения, иллюстративный материал, предусматривала примерные ответы и описание ситуаций опроса, показалось нам оправданным для осуществления замыслов исследования. Использование стандартизированного интервью увеличивало шансы на получение полезной информации.