Формирование поликультурной компетентности учащихся начальных классов сельской школы Закирова, Альфия Борисовна

Формирование поликультурной компетентности учащихся начальных классов сельской школы
<
Формирование поликультурной компетентности учащихся начальных классов сельской школы Формирование поликультурной компетентности учащихся начальных классов сельской школы Формирование поликультурной компетентности учащихся начальных классов сельской школы Формирование поликультурной компетентности учащихся начальных классов сельской школы Формирование поликультурной компетентности учащихся начальных классов сельской школы
>



Закирова, Альфия Борисовна. Формирование поликультурной компетентности учащихся начальных классов сельской школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Закирова Альфия Борисовна; [Место защиты: Удмурт. гос. ун-т].- Ижевск, 2011.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1468

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы формирования поликультурной компетентности учащихся начальных классов сельской школы 12

1.1. Сельская школа: ретроспективный анализ и современное состояние 12

1.2. Компетентностныи подход и поликультурная компетентность как важные педагогические категории 40

1.3. Модель формирования поликультурной компетентности учащихся начальных классов 71

Выводы по I главе 95

Глава II Опытно-экспериментальная работа по формированию поликультурной компетентности учащихся младших классов сельской школы 97

2.1. Выявление исходного уровня сформированности поликультурной компетентности учащихся 97

2.2. Реализация педагогических условий формирования поликультурной компетентности младших школьников в сельских образовательных системах 117

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 146

Выводы по II главе 165

Заключение 167

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Закономерной особенностью развития современного мирового сообщества является сближение стран и народов. Глобализация ставит перед образованием задачу подготовки молодежи к жизни в условиях многонациональной и поликультурной среды, формирования компетенции общения и сотрудничества с людьми разных национальностей, рас и вероисповеданий. Одной из важнейших задач сегодня является формирование поликультурной компетентности школьников, в том числе и тех, кто обучается и проживает в сельской местности.

Воспитывать и обучать современное подрастающее поколение в рамках подготовки его к жизни в поликультурном социуме, гармонизировать различные культурные влияния в единый учебно-воспитательный процесс, уравновесить сложные межэтнические отношения в ученическом коллективе, разновозрастном внешкольном коллективе и в семье - проблема первостепенной важности, которая затронула все школы - и в мегаполисе, и в крупном областном центре, и в малом городе, и в сельской местности. Возможности формирования поликультурной компетентности учащихся начальных классов сельской школы определяются самой ее спецификой (в отличие от городской школы), заключенной в особенностях современной сельской инфраструктуры, в самой сущности сельского полиэтнического пространства, в специфике организации учебно-воспитательного процесса в начальных классах в соответствующих меняющихся условиях.

Вопросы компетентности и компетентностного подхода представлены в работах таких ученых, как А.П. Журавлева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.А. Ларионова, И.Н. Садовникова, Г.С. Трофимова, А.В. Хуторской.

Идеям поликультурного образования и поликультурности посвящены труды B.C. Библера, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, Н.Б. Крылова, З.А. Мальковой, И.М. Синагатуллина, Л.Л. Супруновой, Э.Р. Хакимова, В.Ю. Хотинец.

Проблемы национального и языкового своеобразия российской сельской школы нашли свое отражение в трудах Г.Н. Волкова, М.Г. Гурьяновой, Г.Ф. Суворовой, А.Н. Утехиной, В.Ю. Хотинец, В.К. Шаповалова.

Исследования по проблеме сельской школы отражены в работах К.Ш. Ахиярова, Л.С. Билаловой, О.С. Богданова, Е.В. Бондаревской, В.Г. Бочаровой, Ю.И. Глазкова, М.Г. Гурьяновой, М.М. Плоткина, И.М. Синагатуллина и A.M. Цирульникова.

Проблемы, связанные с особенностями развития и обучения учащихся
начальных классов, занимают важное место в трудах Л.С. Выготского,
В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, А.В. Запорожца, П.Ф. Каптерева,

Д.Б. Эльконина. В последнее время, данное направление разрабатывается в исследованиях И.А. Гончаровой, Ф.Н. Зиатдиновой, Л.В. Трубайчук и др.

Философская и психолого-педагогическая литература располагает значительным материалом для исследования проблем сельской школы,

компетентностного подхода, поликультурного образования, а также для изучения проблем формирования поликультурной компетентности учащихся. Однако, как показывают наблюдения, практика формирования поликультурной компетентности учащихся начальных классов сельской школы осуществляется фрагментарно, при отсутствии взаимосвязи ее системообразующих компонентов.

Вышесказанное определяет актуальность темы исследования, а также выявляет противоречия между: 1) современными социальными и этнокультурными переменами, происходящими в сельском социуме, и необходимостью их учета для успешной организации образовательного процесса в начальных классах; 2) потребностью педагогической науки и практики в разработке вопросов формирования поликультурной компетентности учащихся начальных классов сельской школы и недостаточной разработанностью педагогических условий для реализации данного вопроса в сельской школе, расположенной в многонациональном регионе.

Перечисленные противоречия актуализируют проблему исследования, состоящую в необходимости определения педагогических условий формирования поликультурной компетентности учащихся начальных классов современной сельской школы. Данная постановка проблемы обусловливает тему исследования: «Формирование поликультурной компетентности учащихся начальных классов сельской школы».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и реализовать комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование поликультурной компетентности учащихся начальных классов сельской школы.

Объект исследования - процесс формирования поликультурной компетентности учащихся начальных классах в сельской школе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования поликультурной компетентности учащихся начальных классов сельской школы.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования поликультурной компетентности учащихся начальных классов сельской школы будет эффективным, если:

определено и уточнено содержание понятия «поликультурная компетентность», выявлены сущность и особенности ее формирования;

выявлен комплекс педагогических условий, способствующих успешному формированию поликультурной компетентности: направленность содержания преподаваемых дисциплин на поликультурную подготовку учащихся; введение факультативного курса «Моя родина-Башкортостан» в образовательный процесс сельской школы; использование разнообразных форм учебной и внеучебной деятельности и интерактивных методов организации учебно-воспитательной работы; использование игровых технологий.

создана и внедрена в образовательный процесс сельских школ
модель формирования поликультурной компетентности учащихся начальных
классов сельских школ как основа для специально разработанной программы
экспериментального обучения.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа современной научно-педагогической литературы разработать модель формирования поликультурной компетентности учащихся сельской школы.

  2. Выявить и экспериментально проверить эффективность реализации педагогических условий, способствующих формированию поликультурной компетентности учащихся начальных классов сельской школы;

  3. Выявить показатели, критерии и уровни сформированности поликультурной компетентности учащихся начальных сельских школ;

  4. Разработать и внедрить в учебный процесс методические рекомендации для младших школьников и учителей начальных классов.

Методологическая основа исследования: компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.П. Журавлев, Г.А. Ларионова, И.Н. Садовникова, А.В. Хуторской); культурологический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, и др.); теория развития личности, в том числе в условиях сельской школы (М.Г. Гурьянова, В.Г. Бочарова и др.); а также положения этнологии и этнопедагогики (Г.Н. Волков, В.А. Тишков, В.К. Шаповалов).

Теоретическая основа исследования: положения теории
поликультурного образования (B.C. Библер, Г.Д. Дмитриев,

А.Н. Джуринский, Н.Б. Крылова); труды, в которых обсуждаются проблемы
сельской школы (К.Ш. Ахияров, О.С. Богданов, Л.С. Билалова,
Е.В. Бондаревская, Ю.И. Глазков, И.М. Синагатуллин, A.M. Цирульников и
др.); учения о многообразии культурных традиций разных народов в
поликультурном социуме (К.Ш. Ахияров, Т.Н. Волкова и

И.М. Синагатуллин).

Для решения поставленных задач и для проверки гипотезы комплексно использовались взаимосвязанные и взаимодополняющие друг друга методы исследования:

теоретические: анализ философской, педагогической, психолого-этнологической, культурологической и социологической литературы по проблеме, метод моделирования;

эмпирические: изучение школьной документации и результатов педагогической деятельности учителей сельских школ; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, проигрывание педагогических ситуаций, педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Базой для исследования явились начальные классы средних общеобразовательных школ Республики Башкортостан в с. Верхние Татышлы Татышлинского района, д. Аксаитово Татышлинского района, д. Угузево Бирского района и д. Стороянбаево Балтачевского района.

Этапы исследования.

На первом, констатирующем этапе (2005-2007 гг.) была изучена и проанализирована философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; изучен отечественный и зарубежный опыт по теме исследования; проведена работа по изучению состояния исследуемой проблемы в практике современной сельской школы; проанализированы программы и учебники для начальных классов сельской школы.

На втором, формирующем этапе (2007-2009 гг.) разработана и апробирована модель формирования поликультурной компетентности учащихся начальных классов сельской школы; введен в образовательный процесс факультативный курс «Моя родина - Башкортостан»; внедрены созданные учебно-методические комплексы; проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

На третьем, заключительном этапе (2009-2011 гг.) была завершена опытно-экспериментальная работа, осуществлена проверка и обработка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию поликультурной компетентности учащихся начальных классов, проведены обобщение, анализ, систематизация, сравнение и описание полученных данных. Сформулированы выводы по итогам исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Разработана модель формирования поликультурной компетентности учащихся начального звена сельской школы, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные мотивационно-ценностный, содержательно-ориентировочный и операционно-действенный компоненты, цель, задачи, содержание, принципы, формы, методы, а также показатели, результаты, свидетельствующие о динамике процесса формирования поликультурной компетентности учащихся начальных классов сельских школ.

  2. Выявлены и определены педагогические условия формирования поликультурной компетентности учащихся начальных классов: а) направленность содержания преподаваемых дисциплин на поликультурную подготовку учащихся; б) введение факультативного курса «Моя родина-Башкортостан» в учебно-воспитательный процесс сельской школы, способствующий приобщению детей к культуре разных народов; в) использование разнообразных форм учебной и внеучебной деятельности и интерактивных методов организации учебно-воспитательной работы; использование г) использование игровых технологий, повышающих самооценку и разрушающих стереотипное восприятие окружающей социосреды.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:

конкретизировано понятие «поликультурная компетентность»
применительно к сельской школы и расширено научное представление о
компонентном содержании поликультурной компетентности учащихся
начальных классов сельской школы;

дана авторская трактовка понятия «поликультурная компетентность», согласно которой поликультурная компетентность учащихся начальных классов сельской школы представляет изначальный, необходимый и постоянно растущий уровень поликультурной направленности личности, ее отношение к человеческому многообразию, уровень ее теоретических знаний, опыта и приемов взаимодействия в обществе;

определены показатели и критерии, определяющие степень сформированности поликультурной компетентности учащихся начальных классов сельской школы;

выявлены и содержательно наполнены уровни сформированности поликультурной компетентности учащихся начальной школы в сельской местности.

Практическая значимость исследования определяется использованием его результатов в практике работы сельских школ по формированию поликультурной компетентности учащихся начальных классов. Разработанные материалы, ориентированные на формирование поликультурной компетентности учащихся начальных классов сельской школы, и научно-методические рекомендации для учителей начальных классов используются в сельских школах, расположенных в ряде районов Башкортостана, и могут найти применение в любом регионе РФ в системе начального образования, повышения квалификации учителей начальной школы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются теоретической значимостью исходных позиций; применением комплекса различных методов исследования, адекватных поставленным задачам и предмету исследования; результатами внедрения в учебный процесс сельских школ начальных классов факультативного курса; сочетанием количественного и качественного анализов; статистической обработкой эмпирических данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Структура поликультурной компетентности младших школьников как интегративно-личностное образование включает мотивационно-ценностный, содержательно-ориентировочный и операционно-действенный компоненты, которые отражают толерантное отношение личности к многообразию этнокультур и идею сохранения своей культурной идентичности; знания о культурном многообразии мира и их особенностях, целостное представление о поликультурной картине мира; комплекс умений и навыков, который необходим учащимся для плодотворного взаимодействия с представителями разных народов и культур, обучающихся в одном классе, одной школе и близлежащем внешкольном поликультурном пространстве.

  2. Модель формирования поликультурной компетентности содержит характеристику поликультурной компетентности учащихся и включает цель, задачи, содержание, принципы, формы, методы, уровневые показатели, результаты, обеспечивающие динамику процесса формирования

поликультурной компетентности учащихся начальных классов сельских школ.

3. Комплекс педагогических условий формирования поликультурной компетентности младших школьников, включает: а) направленность содержания преподаваемых дисциплин на поликультурную подготовку учащихся; б) введение факультативного курса «Моя родина-Башкортостан» в образовательный процесс сельской школы; в) использование инновационных форм учебной и внеучебной деятельности и интерактивных методов организации учебно-воспитательной работы; г) использование игровых технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на региональных (Бирск-Мишкино, 2006), республиканских (Бирск, 2010), всероссийских (Уфа, 2010; Чебоксары, 2010; Бирск, 2011), межвузовских (Бирск, 2006, 2008, 2010), международных (Уфа, 2009, 2010; Москва, 2010) конференциях. Результаты работы отражены в 19 публикациях, в том числе в журналах «Образование и саморазвитие» (Казань, 2010, №3 (19), «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, 2010, №12), «Среднее профессиональное образование» (Москва, 2011, №5), входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Содержание работы изложено на 195 стр. В диссертацию включены схемы, рисунки, таблицы, графики. Библиографический список содержит 211 источников.

Компетентностныи подход и поликультурная компетентность как важные педагогические категории

Поли культурность пространства жизнедеятельности человека стала актуальной проблемой современного мира и затронула сферу образования, изменив требования к вопросам воспитания подрастающего поколения и поставив человечество перед необходимостью формировать готовность и способность к жизни в открытом обществе, в котором сосуществуют представители разных культурных традиций. В сравнении с прошлым, современная жизнь человека стала иной. Изменился образ жизни, условия труда, быта, общения, а также характер семейных взаимоотношений. В этой связи задачей любой школы, в том числе и сельской, становится подготовка всесторонне развитой личности, способной жить и работать в условиях поликультурного социума.

Современная Россия является одной из самых многоэтнических и многоязычных стран, в которой проживают представители десятков различных национальностей, различающихся языком, культурой, ментальностью. В Республике Башкортостан поликультурная мозаика выражена особенно ярко. Она представляет собой пример полиэтнической и многонациональной среды, где взаимодействуют разные национальные и этнические группы, носители разных культурных традиции. Национальный состав населения Башкортостана сформировался в процессе длительного исторического развития, и как результат расположения края на пересечении основных путей давних и устойчивых миграционных потоков между европейской и азиатской частями страны. Сегодня здесь проживают представители более 118 национальностей и 12 этнических групп. Все многообразие представленных в республике национальностей в зависимости от численности можно разделить на несколько подгрупп: наиболее многочисленные национальности - свыше 10 тыс. человек, среди-которых значительно выделяются 3 национальности: русские, башкиры и татары; национальности, представленные численностью от 1 до 10 тыс. человек, и национальности и этнические группы с численностью населения менее 1 тыс. человек [18, с. 9].

Обучение в школах ведется на шести языках (русском, башкирском, татарском, чувашском, марийском и удмуртском), девять языков изучаются как самостоятельные учебные дисциплины. Конечно, этот показатель не стоит на месте, т.к. количество детей, желающих изучать родной язык растет. Следует отметить, что в России более двух третей всех школ расположены в сельской местности. Такая же ситуация и в Республике Башкортостан, где число сельских школ составляет 84,2%. В целом по стране в сельских школах обучаются 200 тысяч детей [2, с. 90]. Сосуществование в одном государстве людей с различными этническими и культурными традициями невозможно без взаимного уважительного отношения граждан данного общества друг к другу.

Следует отметить, что сельские регионы и сельские школы становятся все более многонациональными и многоязычными. Сегодня в России в сельской местности проживают 26,7% населения от общего числа граждан страны, и функционируют 69% всех школ от общего числа средних общеобразовательных учреждений. В 2001 году общее число школ в России составило 65,5 тысяч, из них 45,3 тысячи относились в разряд сельских. В них обучалось почти 6 млн. детей и работало 685 тыс. учителей [161, с. 5]. Но из-за кризисных явлений произошло сокращение сельских школ. Так, в 2003-2004 учебном году в сельских местностях было закрыто 686 образовательных учреждений, в 2004-2005 учебном году - 575 учреждений, в 2005-2006 учебном году - 654 учреждений, к концу 2008 года - 700 учреждения [163, с. 95]. К концу 2010 году количество сельских школ сократилось почти на три тысячи и этот процесс продолжается. В настоящее время сфера образования в Республике Башкортостан включает в себя более 5730 образовательных учреждений: 2020 дошкольных учреждений;- 3259 общеобразовательных школ, гимназий, лицеев; 33 коррекционные школы и школы-интернаты для детей, имеющих физические и умственные отклонения; 20 детских домов; 121 учебное заведение начального профессионального образования; 76 техникумов и колледжей. Действуют 87 дворцов культуры, домов пионеров, детского, юношеского творчества; 23 эколого-биологических центра и станции юных натуралистов; 21 туристско-краеведческий центр и станция; 59 детско-юношеских спортивных школ. В последние годы появились новые типы учебных заведений: начальная школа - детский сад, центры образования, кадетская школа и межшкольный учебный кабинет [11, с. 177].

Исторический экскурс показывает, что педагогическая наука в конце XX — начале XXI веков взяла на себя задачу возрождения сельской школы как социокультурного института и определения перспектив ее развития. В это время, появились исследования, направленные [41; 42; 100; 204]: на выявление культурно-образовательной и социальной миссии сельской школы как народной, как хранительницы культурной традиции, как общественно-государственной; на выявление особенностей демократического устройства сельской школы и условий ее развития как фактор демократизации общества; на изучение истории земской школы, которая и сегодня представляет собой образец сельской школы, основанной на идеях демократии и общественного самоуправления.

Модель формирования поликультурной компетентности учащихся начальных классов

Особое внимание заслуживает точка зрения В.Т. Фоменко о том,-что «поликультурное образовательное пространство технологически реализуется через диалог, через механизмы взаимной адаптации, через интерактивные методы общения, через проблемные технологии обучения, через ситуации выбора и через задачи развития толерантного сознания учащихся» [178," с. 412-414]. Следует согласиться и с мнением исследователя о том, что поликультурное образовательное пространство обладает большим потенциалом для решения этих задач по сравнению с другими образовательными моделями.

С точки зрения А.Ю. Белогурова, поликультурность в условиях разнообразия и многомерности социальных явлений выступает важным условием устойчивого социального развития, обеспечивающим интеграцию каждого человека в мировое культурное и образовательное пространство [19, с. 110-111].

А.Н. Джуринский полагает, что поликультурность человека социально детерминирована и может быть воспитана в случае, если поликультурное образование будет пронизывать все предметы учебной программы [67, с. 94].A

В образовательную политику идея поликультурности закладывалась на рубеже XX-XXI вв., и была оформлена в самостоятельный раздел образования- поликультурное образование. Первое серьезное обсуждение проблемы поликультурного образования в России прошло на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам поликультурного. образования в Пятигорске (1997). Однако участники дискуссии не смогли прийти к единому мнению по вопросу цели и задач поликультурного образования.

В последние годы многое сделано для определения сущности данного явления, в том числе и с учетом того, что имелось в арсенале педагогической теории и практики. В основном, исследователи сходятся во мнении о том, что поликультурное образование - это сложное, многоаспектное понятие, объединяющее различные подходы к решению проблем, связанных с расовой, этнической, культурной неоднородностью общества. Большинство ученых солидарны в том, что: поликультурное образование означает ориентацию на формирование личности с глобальным мышлением, во всей многогранной полноте интеллектуального, культурного, психологического и социального развития.

НіБ. Крылов подчеркивает, что «поликультурное образование является одной из сложных мультикультурных компонентов образования». Он справедливо отмечает, что «основная, идея поликультурности образования - отражение в образовательной политике диалога и национального согласия.культур региона» [103].

Заслуживает особого внимания мнение 3;А. Мальковой, полагающей, что «в условиях многонациональной и поликультурной среды глобализация выдвигает перед образованием сложную задачу: 1) подготовка молодежи к жизни в таких условиях; 2) формирование умений общаться и сотрудничать с людьми разных национальностей, рас, вероисповеданий; 3) научить молодежь понимать и ценить своеобразие различных культур, воспитать ее в духе миролюбия и уважения всех народов» [116, с. 5]. Кстати, глобальные изменения, о которых до сих пор идут споры, неравномерно отражаются на образовательной сфере. А.С. Раязов предлагает дифференцировать отличительные особенности явлений, которые относятся к глобальным изменениям [52].

И.И. Легостаев и Л.А. Ибрагимова считают, что поликультурное образование - это образование, призванное обеспечить передачу из поколения в поколение многовековой традиционной культуры каждого народа, его духовно-нравственных устоев. С точки зрения авторов, целью поликультурного образования является воспитание молодежи на духовных ценностях, на положительных традициях представителей разных народов [86, с. 234]. Под поликультурным образованием Г.Ж. Даутова понимает условие. разрешения так называемых межнациональных конфликтов. По ее мнению, целью поликультурного образования является придание равновесия национальному и общечеловеческому в культуре, содействие формированию единого человечества [64, с.82].

По мнению Т.Ю. Гурьяновой поликультурное образование — это «процесс освоения подрастающим поколением этнической, общенациональной и мировой культуры в целях духовного обогащения, развитие глобализма и планетарного сознания, формирования готовности и умения жить в многокультурной полиэтнической среде, представленной. системой культурных ценностей» [61].

Многие исследователи солидарны в том, что формирование поликультурной личности проходит по известному алгаритму, основу которого составляет путь от приобщения ребенка к родной культуре, а от нее - к российской и мировой культуре. Данный маршрут включает в себя несколько шагов практического характера.

Первый шаг. Школа создает условия для введения учащихся в родную культуру, родной язык. На основе этого достигается осознание своей уникальности, выработка представлений об определенной социальной группе,. об общих корнях, об особенностях культуры, языка, быта, верований, норм поведения народа, а также полное раскрытие своих задатков и дарований как предпосылок для воспроизводства и обогащения родной культуры.

Второй шаг. Освоение этнокультурного опыта на основе изучения родного языка и культуры способствует осознанию того, что родная культура является лишь частью и одной из форм культурного многообразия мира, частью достижений целостного взаимозависимого мира. Поликультурное образование акцентируется на заложенные в этнических культурах ценности, что способствует гармоничному развитию личности.

Реализация педагогических условий формирования поликультурной компетентности младших школьников в сельских образовательных системах

Учитывая, что в структуру поликультурной компетентности входит три компонента: содержательно-ориентировочный, мотивационно-ценностный, операционно-действенный, образовательный процесс должен быть направлен на формирование именно этих составляющих. Содержательно-ориентирующий компонент включает в себя вооружение учащихся начальных классов системой поликультурных знаний (о культурном многообразии мира и их особенностях, целостное представление о поликультурной картине мира); мотивационно-ценностный компонент подразумевает формирование мотивационно-ценностного отношения личности к многообразию культур, сохранению своей культурной идентичности; операционно-действенный компонент направлен на формирование комплекса умений и навыков, используемых личностью при взаимодействии с представителями разных народов и культур и позитивного отношения к ним. (Более подробно см. раздел 1.3).

Все компоненты в структуре поликультурной компетентности являются взаимозависимыми и взаимообусловленными. Формирование поликультурной компетентности не может быть изолирована от конкретных условий ее реализации, она одновременно связывает мобилизацию знаний, умений и поведенческих отношений. Таким образом, все компоненты поликультурной компетентности находятся в единой связи между собой и носят интегративный, целостный характер.

Развитие поликультурности протекает на любом-уроке, независимо от того, какие предметы изучает ученик: гуманитарные или технические. Однако центральное место в поликультурном воспитании занимает гуманитарные предметы и, прежде всего, родной язык и.литература, культура Башкортостана, история Башкортостана, география Башкортостана: Гуманитарные дисциплины, в особенности родной язык, играет огромную роль в формировании и развитии личности каждого ученика, раскрывает их способности, формирует мыслящую личность, развивает умственные способности. На родном языке у детей формируется уважение и любовь к своему народу и другим народам мира, дети знакомились с традициями, культурами, обычаями прошлого и настоящего своего и других, народов мира. Учителя использовали исторические справки, знакомили с бытом и нравами народа. Все это позволило вести диалог культур.

На уроках литературного чтения учащиеся постигали основы творчества российского народа, изучали произведения писателей разных народов (пословицы, песни, сказки, пословицы, загадки и т.д). Исторические факты и художественные произведения несут в себе определенную информацию и систему культурных ценностей, которые накапливается многонациональным человечеством и передается от поколения к поколению." В результате чего происходит диалог поколении и культур.

Урок изобразительного искусства ориентирован на освоение художественной деятельности через развитие восприятия и чувственного познания детей, воспитание интереса и уважения к национальным культурным традициям разных народов.

На уроках труда учащиеся получали информацию о развитии народных промыслов в Башкортостане. Девочки знакомились с народной кухней. Занятия по художественному труду не только расширяют представления детей об обычаях и традициях народа, национальном искусстве, но и воспитывает трудолюбие, добросовестность, настойчивость в преодолении трудностей, развиваются творческое мышление, умение анализировать окружающий мир, видеть его особенности.

На уроках музыки проходило знакомство с национальными инструментами, разучивались народные песни, вобравшие в себя мудрость многих поколений.

Приведем пример проведенного нами урока музыки, на тему: «Музыкальные инструменты народов Башкортостана» (см. Приложение 11).

Цель: обобщение знаний, полученных на предыдущих уроках; ознакомление с некоторыми отрывками из художественных произведений.

Задачи: воспитание у детей интереса, любви и уважения к музыкальной и общей культуре народов Башкортостана.

На уроке применялись следующие методы и приемы: игра на музыкальных инструментах, слушание и анализ музыки, чтение, выступление учащихся и т.д.

Учитель начинает занятие с объявления темы урока-концерта. Затем проводит беседу с детьми по вопросам. Учащиеся с помощью рисунков вспоминают названия древних музыкальных инструментов. После каждого ответа исполняются мелодии на этом инструменте или мелодии прослушиваются в записи.

Далее учитель предлагает создать своеобразный оркестр, где ученики не только услышат, но и представят музыкальные инструменты. Игра в оркестр называется «Плясовые наигрыши» - исполнение и слушание. В конце урока учитель подводит итог: «На следующих занятиях мы с вами продолжим знакомство с музыкальными инструментами народов Башкортостана».

Уроки физкультуры также могут послужить благодатной почвой для формирования поликультурной компетентности учащихся начальных классов, поскольку физическую подготовку можно сочетать с духовным обогащением детей, уважительным отношением к культуре родной страны в ходе проведения народных игр. На уроках физкультуры и в группе продленного дня использовались спортивные соревнования по национальным видам спорта и играм, способствовавшим созданию нормальной социально-этнической, социально-коммуникативной и духовной атмосферы.

Особую значимость на уроках физической культуры имели подвижные народные игры. В них ярко отражается образ жизни того или иного народа, национальные устои. Проведение игр на уроках физической культуры должно носить систематический характер, только в этом случае, возможно сформировать представление о культуре народов разных национальностей.

На уроках физической культуры нами были проведены следующие народные игры: русские народные игры - «Птицелов», «Горелки», «Гуси-лебеди»; марийские народные игры - «Катание мяча», «Биляша»; башкирские народные игры - «Юрта», «Стрелок»; чувашские народные игры - «Рыбки», «Луна или солнце». В соответствии с основными задачами опытно-экспериментальной работы нами был разработан факультативный курс «Моя родина Башкортостан» (см. Приложение 1), целью которого является формирование поликультурной компетентности младших учащихся в условиях сельского поликультурного образовательного пространства, равноправных взаимоотношений, обогащение развития творческих способностей

Результаты опытно-экспериментальной работы

Проделанный ретроспективный анализ и анализ современного состояния сельской школы, изучение вопросов образования в. поликультурных регионах страны, позволяет сделать вывод, что сегодня сельская школа оказалась в очень сложном положении. Во-первых, на селе наблюдается процесс миграции населении, в результате чего сельская школа становится все более многонациональной и многоязычной. Во-вторых, в настоящее время среди сельских семьей растет количество смешанных браков, что создает особые условия для воспитания ребенка. В-третьих, на селе формируется новый общественный уклад, благодаря которому человек начинает осознавать себя хозяином и творцом окружающей его действительности. Все это, отражается на школе, на отношения внутри коллектива учителей и отношениях между школьниками - представителями разных национальностей и религий.

В положительном решении данных проблем важная роль принадлежит сельской школе. В новых условиях от учреждений образования требуется воспитание свободной, самостоятельной, ответственной-личности, обладающей поликультурными качествами, способной взаимодействовать с представителями разных народов и культур на основе позитивного отношения к ним.

Следует отметить, что модели и программы , развития поликультурного образования-в сельских регионах нуждаются в еще более тщательной научной-проработке и методическом сопровождении. При этом особое внимание должно- быть уделено отработке механизмов управления процессами изменений на региональном и муниципальном уровнях, разработка которых должна основываться- на современном педагогическом, психологическом и управленческом знании.

Важным остается выяснение того, чем же является поликультурность в образовании - всего лишь теоретизированным методологическим подходом или подходом, имеющим практическое звучание. В образовательном процессе вопрос поликультурности решается на междисциплинарном уровне: в ходе преподавания языков, истории, предметов естественно-научного, художественно-эстетического циклов. Программы ориентируют также на ознакомление учащихся с самобытными культурами русского и малых этносов, общероссийской и мировой культурой. При этом рекомендуется дифференцированно подходить к выделению общих и особенных черт.

Для практики важно также и выдвижение, апробация и проверка эффективности отдельных методик, показателей и уровней, способов диагностики эффективности поликультурной компетентности учащихся сельской школы.

Изучение проблемы поликультурной компетентности в сельском образовательном пространстве вызвало необходимость анализа сущности понятия «поликультурная компетентность». В диссертации, на основе анализа научных источников, показаны различные подходы выявления сущности целенаправленного формирования поликультурной компетентности, представлены научно-методические разработки по проблеме исследования.

Компетентностный подход в системе образования трактуется как способность и готовность учащихся начальных классов к повседневной и учебной деятельности в поликультурном сельском обществе. Целью образования выступают: обучаемость, самоопределение, самоактуализация и развитие индивидуальности. Инструментарными средствами для достижения этих целей является конструкты: компетентности, компетенции.

Обобщив теоретический материал по проблеме компетентностного подхода, мы заняли следующую позицию: компетенция представляет, в большей мере, теоретический аспект готовности (наличие знаний), а компетентность - высокий уровень готовности, который достигается при-наличии определенного опыта применения компетенции.

Анализ психолого-педагогической литературы и изучение вопросов компетентности, компетентностного подхода и поликультурности показал, что поликультурная компетентность учащихся начальных классов сельской школы - это изначальный, необходимый и постоянно растущий и развивающий уровень направленности личности, ее отношение к человеческому многообразию, уровень ее теоретических знаний, опыта и приемов взаимодействия в обществе. Это такой уровень компетентности, который необходим ученику и, далее, «выпускнику» начальной школы,-чтобы благополучно взаимодействовать в близлежащем сельском поликультурном социуме, в более широком социальном и образовательном пространстве, и даже в глобальном социуме.