Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе Парамонова Екатерина Евгеньевна

Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе
<
Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе
>



Парамонова Екатерина Евгеньевна. Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2003 154 c. РГБ ОД, 61:03-13/2125-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки проблемы формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста

1.1 Состояние проблемы формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста в педагогической теории и школьной практике 11

1.2 Модель формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста в образовательном процессе школы 31

1.3 Педагогические условия функционирования модели формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста 57

Выводило первойглаве 78

Глава 2. Опытно-экспериментальная. работа по формированию экономической культуры у учащихся подросткового возраста

2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 80

2.2 Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию экономической культуры у учащихся подросткового возраста 101

2.3 Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы 119

Выводы по второй главе 131

Заключение 133

Библиография 138

Введение к работе

Процесс социально-экономического переустройства общества всегда ведет к смене требований, предъявляемых к образованию. Обновление российского образования происходит с учетом позитивных тенденций его развития в мире, нового взгляда на стратегические цели образования, приоритетно направленного на становление личности и создание условий для успешной адаптации подрастающего поколения к изменяющимся социально-экономическим условиям жизни. Жизнь начала XXI века диктует необходимость качественного формирования экономической культуры у подрастающего поколения. Предпосылкой успешной адаптации будущих работников производства во всех сферах и отраслях хозяйства становится сформированность экономической культуры, что обеспечивается эффективным экономическим образованием школьников.

Экономическая культура является тем компонентом личностного

^ развития, который отвечает социальному заказу общества, ибо известно, что

уровень овладения человеком экономической культурой предопределяет

условия его бытия, а уровень экономической культуры совокупности людей

обусловливает успех проводимых в России экономических реформ.

В статье 9 Закона РФ «Об образовании» говорится:

«Общеобразовательные программы направлены на решение задач

формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в

# обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения

профессиональных образовательных программ» (52).

Школа, являясь одним из институтов социализации и трансляции
культурных традиций, участвует в процессе вхождения подростка в культуру,
и данный процесс должен быть целенаправленным и организованным. Для
этого необходимо использовать различные механизмы трансляции культуры
школьной общности, т.к. формирование экономической культуры учащихся -
Щ сложный и разносторонний процесс.

9 В связи с новыми задачами, которые общество ставит перед

образованием, проблема формирования экономической культуры у подростков приобретает особую актуальность, так как экономическая культура выступает в качестве условия, обеспечивающего успешную адаптацию учащихся в мире рыночной экономики.

В связи с этим возникает необходимость формировать экономическую культуру, особенно у учащихся подросткового возраста, обучающихся в 8-9 классах, так как именно этот возраст характеризуется интенсивным развитием интеллектуальных способностей, формированием профессиональных интересов. Учащиеся начинают задумываться о своей будущей профессии. В учебной деятельности их интересы перестраиваются с учетом способностей, практических навыков профессиональной деятельности. Подростки пытаются выразить личную позицию, определить свое участие в изменяющихся условиях.

* Для этого необходимо использовать уже накопленный в отечественной и
зарубежной педагогике опыт в области экономического образования и
экономической культуры, который нашел свое отражение в исследованиях
Л.И. Абалкина, Т.И. Заславской, В.Д. Попова, В.К. Розова, Р.В. Рыбкиной,
И.А. Сасовой, В.П. Чичканова, Л.Е. Эпштейна и др. В трудах А.Ф. Аменда,
Ю.К. Васильева, Б.П. Шемякина и других ученых рассматривались задачи и
содержание экономического воспитания и образования на уроках и во

внеурочной деятельности. Особенности экономического развития общества
исследовались Л.И. Абалкиным, К.Н. Улыбиным и др.

Однако, отдавая должное данным исследованиям, следует отметить, что формирование экономической культуры у учащихся и, тем более, у школьников подросткового возраста в образовательном процессе остается наименее исследованным.

^ Анализ изученной литературы по данному направлению, включая

психолого-педагогическую, уровень современных требований к качеству экономического образования выявляет противоречия между:

возросшими требованиями, предъявляемыми обществом, к экономической культуре учащихся и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей и способов формирования у них данного вида культуры;

возрастающим количеством эмпирических разработок по

экономическому образованию подрастающего поколения и

недостаточным их научно-методическим обоснованием.

Данные противоречия порождают главный вопрос: на основе какого

содержания и какими методами формировать в современных условиях

экономическую культуру учащихся?

Его осознание выражается в проблеме, которая заключается в поиске и
w-' определении педагогических возможностей формирования экономической

культуры у учащихся подросткового возраста.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование экономической культуры у учащихся в образовательном процессе».

Цель исследования: теоретическая разработка и практическая
' реализация модели формирования экономической культуры у учащихся и

выявление педагогических условий ее эффективного функционирования. Объектом исследования является образовательный процесс в школе. Предметом исследования выступает процесс формирования экономической культуры у учащихся.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования экономической культуры у учащихся будет осуществляться эффективно, если:

на основе системного и деятельностного подходов разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования экономической культуры у учащихся; выявить педагогические условия эффективного функционирования этой модели, предполагающие: установление межпредметных связей в процессе обучения; организацию и включение учащихся в совместную деятельность; применение активных и интерактивных методов обучения в образовательном процессе. В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. изучить и проанализировать состояние проблемы формирования экономической культуры у учащихся в педагогической теории и практике;

  2. уточнить понятие «экономическая культура личности школьника»;

  3. разработать на основе системного и деятельностного подходов модель формирования экономической культуры у учащихся;

  4. выявить педагогические условия эффективного функционирования модели формирования экономической культуры у учащихся;

  5. разработать методические рекомендации для учителей, по формированию экономической культуры у учащихся.

В исследование введено ограничение: рассматривается формирование экономической культуры у учащихся подросткового возраста, обучающихся в 8-9 классах общеобразовательной школы.

Методы исследования: теоретические (логико-исторический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы); праксиологические (обобщение педагогического опыта); диагностические (анкетирование, интервью, беседа, тестирование); педагогический эксперимент; эмпирические (прямое и косвенное наблюдения, составление характеристик); аналитические (анализ результатов эксперимента); методы

математической статистики для оценки результатов эксперимента на различных этапах.

Все перечисленные методы применялись в комплексе, что позволило более глубоко изучить проблему исследования.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские положения о ведущей роли деятельности в процессе развития и формирования личности, диалектико-материалистическая теория познания, положения о системном и деятельностном подходах, концептуальные положения о содержании общего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.), теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер и др.), теория моделирования (В.П. Беспалько, М. Вартофский, B.C. Гершунский, Б.А. Глинский, В.А. Штофф и др.).

Важное значение для данной работы имели нормативные документы в сфере образования: Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации; концепция развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе (И.А. Сасова, И.И. Зарецкая, В.К. Розов и др.); теоретические основы экономической подготовки (А.Ф. Аменд, Н.П. Рябинина, Б.А. Райзберг, И.А. Сасова, Л.Е. Эшптейн и др.); теоретические основы возрастной психологии (В.И.Андреев, АС. Белкин, И.А. Зимняя, B.C. Мухина, Р.С. Немов и др.); исследования, посвященные актуальным проблемам образования (В.Л. Бенин, Л.В. Моисеева, Е.В. Ткаченко и др.). Научная новизна состоит в том, что:

на основе системного и деятельностного подходов разработана и апробирована модель формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста;

выявлены и проверены экспериментальным путем педагогические условия эффективного функционирования данной модели,

включающие: установление межпредметных связей в процессе обучения; организацию и включение учащихся в совместную деятельность; применение активных и интерактивных методов обучения в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получила дальнейшее развитие и обогащение проблема формирования экономической культуры у учащихся; уточнено понятие «экономическая культура личности школьника».

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации авторского спецкурса «Экономическая культура - школьнику»; разработке методических рекомендаций, направленных на формирование экономической культуры у учащихся подросткового возраста, которые могут быть использованы учителями в процессе формирования данного вида культуры, а также при подготовке будущих учителей.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения № 12 и № 22 г. Челябинска.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2000 - 2001) - подготовительно-поисковом - изучалось состояние проблемы в теории и на практике; проводился теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных исследований по проблеме экономического образования; разрабатывались цели и задачи исследования, определялась гипотеза, составлялась программа исследования; проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2001-2002) - экспериментальном - разрабатывалась и апробировалась модель формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста в образовательном процессе и выявлялись условия ее эффективного функционирования; проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого уточнялась данная модель.

^ На третьем этапе (2002-2003) - обобщающем - проводилась обработка,

анализ и систематизация полученных результатов, корректировалась и дополнялась модель; результаты исследования внедрялись в практику работы школы, оформлялась диссертационная работа. На защиту выносятся:

  1. Структурно-функциональная модель формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста в образовательном процессе школы, основанная на организации коммуникативной деятельности учащихся, что находит отражение в структурных компонентах и функциях модели, ее открытости, динамичности, уровневости.

  2. Педагогические условия, эффективного формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста:

установление межпредметных связей в процессе обучения;
Q - организация и включение учащихся в совместную деятельность;

применение активных и интерактивных методов обучения в

образовательном процессе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены исходными теоретико-методологическими положениями;

применением комплекса методов исследования, адекватных его объему, цели,

задачам; анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в

# педагогической теории и школьной практике; воспроизводимостью
результатов исследования, репрезентативностью объема выборок, обработкой
результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности в качестве учителя в общеобразовательном учреждении № 12 г. Челябинска (2000-2003 г.г.); посредством публикаций результатов исследования в научных сборниках;

# выступлений на ежегодной научно-практической конференции «Актуальные

проблемы качества педагогического образования» г. Новосибирск; на конференции Челябинского государственного педагогического университета по итогам научно-исследовательской деятельности (2002 г.); на педагогических советах в МОУ СОШ № 12 и МОУ СОШ № 22 г. Челябинска; на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета.

Структура и основное содержание диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии, включающей 205 источников.

Состояние проблемы формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста в педагогической теории и школьной практике

Интерес к проблеме культуры во всех сферах жизни на современном этапе развития общества в последнее время значительно возрос. Требования, предъявляемые сегодня к любой форме общественной деятельности, неизменно связываются с культурой. Новая школьная политика, многовариантность содержания образования, появление разных типов школ потребовали качественно нового подхода к образованию учащихся. Коренные изменения, происшедшие в нашей стране в 90-х годах XX века, вызвали у значительной части населения заметное повышение интереса к вопросам экономики. И это понятно, ибо появились проблемы, которые прежде большинство людей не затрагивали: различные формы безработицы, сокращение возможностей трудоустройства, различия в оплате труда специалистов одинаковой квалификации в государственных и частных предприятиях и учреждениях.

По мнению Е.В. Ткаченко, «личность гражданина формируется в процессах воспитания и образования», и важно «не потерять и обозначить и обосновать новый круг ценностей, связанный с успехом в карьере, с культурным уровнем подрастающего поколения...» (176, с. 19).

Повышение роли экономики в жизни страны, увеличение потребностей в кадрах экономического профиля вызвали рост популярности соответствующих профессий: экономистов, бухгалтеров, менеджеров. Как следствие, в педагогической печати развернулась дискуссия о целях экономической подготовки школьников, о сущности экономического образования, воспитания и экономической культуры.

Формирование экономической культуры у учащихся подросткового возраста - одна из актуальных задач, стоящих перед современной школой. Однако прежде чем приступить к решению задач нашего исследования, обратимся к толкованию понятия «культура».

Сам термин «культура» - латинского происхождения и первоначально означал возделывание почвы, то есть изменение ее в природном объекте под воздействием человека, его деятельности в отличие от тех изменений, которые вызваны естественными причинами. Уже в первоначальном содержании термина отражена очень важная особенность культуры - заложенное в ней человеческое начало. Здесь акцентируется внимание на единстве культуры, человека и его деятельности.

В дальнейшем слово «культура» получило более обобщенное значение, и им стали называть всё созданное человеком. Там, где есть человек,, его деятельность, отношения между людьми, там имеется и культура.

Различие общества и культуры выявляет ее определение как совокупность созданных человеком ценностей. Мир культуры - это мир материальных и идеальных, духовных ценностей (35,с.524).

В философском словаре термин культура трактуется как социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания (189, с. 210).

Л. Уайт утверждал, что культура есть способ овладения миром, преобразования и регулирования естественных процессов при помощи символов. В своей книге «Эволюция культуры» (1959) автор выделил четыре подсистемы культуры: социальную, технологическую, идеологическую, поведенческую.

Применительно к нашему исследованию, нас интересует культура с точки зрения своего социального и поведенческого проявления как включающая в себя отношения между людьми, политическую, экономическую системы и охватывающая типы коллективного и индивидуального поведения. Культура усваивается личностью в процессе её социализации и представляет собой совокупность общепринятых образцов поведения, мышления и мироощущения, а также индивидуально значимые действия.

Э.А. Орлова под культурой понимает организованные совокупности материальных объектов, идей и образов; технологии их изготовления и оперирования ими; устойчивые связи между людьми и способы их регулирования; оценочные критерии, имеющиеся в обществе. Это созданная самими людьми искусственная среда существования и самореализации, источник регулирования социального взаимодействия и поведения (113).

Автор представляет культуру в единстве трех ее неразрывно связанных аспектов: социокультурная деятельность человека, технологический аспект культуры, личностный аспект.

В нашем исследовании культура выступает с точки зрения социокультурной деятельности человека и личностного аспекта, так как деятельность человека включает в себя экономическую, политическую, художественную, религиозную, научную, нравственную, правовую, технико-промышленную, коммуникативную, экологическую сферы и т.д. А личность одновременно выступает:

- объектом культурного воздействия, то есть усваивает культуру в процессе своей деятельности;

- субъектом культурного творчества, так как в той или иной форме включена в процесс созидания культуры;

- носителем и выразителем культурных ценностей, поскольку её жизнедеятельность развёртывается в определённой культурной среде.

Характерной чертой психологического направления в исследовании культуры является то, что предметом анализа становится личность в культуре, ее психические характеристики, поведенческие стереотипы, взаимодействие с окружающей средой, а также и внутриличностные процессы.

В «Психолого-педагогическом словаре» термин «культура» трактуется как «исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» (129, с. 221).

По мнению Б.С. Гершунского, «культура - это...способность к творческому восприятию, пониманию и преобразованию действительности в той или иной сфере деятельности и отношений. Культура (необязательно гуманитарная, это относится и к культуре экономической) - высшее проявление человеческой образованности и профессиональной компетентности. Именно на уровне культуры может в наиболее полном виде выразиться человеческая индивидуальность (43, с. 65).

Согласно утверждению В.Л. Бенина, «культура представляет собой совокупность накопленного, ассоциированного человеком социального опыта во всех сферах его жизнедеятельности» (22, с. 89).

Педагогические условия функционирования модели формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста

Эффективное функционирование разработанной нами структурно-функциональной модели формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста опирается на следующие положения концепции исследования:

опора на системный и деятельностный подходы обеспечивает эффективное формирование экономических знаний, экономических умений и экономически значимых качеств личности в образовательном процессе школы;

развитие способности самостоятельного осмысления ситуаций, выработки своего отношения к тому или иному явлению, адаптации своего поведения к конкретным экономическим ситуациям, необходимости в осуществлении коммуникативные действий, а также в упорядочении, обновлении и систематизации экономических знаний и умений способствует формированию экономической культуры. В связи с этим нам необходимо выделить педагогические условия формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста. Философская категория «условие» отражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может; именно условия составляют ту среду, обстановку, в которой явления возникают, существуют и развиваются (189).

В «Толковом словаре русского языка» категория «условие» трактуется как:

- обстоятельство, от которого что-нибудь зависит;

- обстановка, в которой происходит, осуществляется что-то (111). В «Психолого-педагогическом словаре» рассматривается определение «условия учебной деятельности», которое понимается как совокупность обстоятельств, в которых она осуществляется, и обстоятельств жизнедеятельности ее субъекта. Те и другие рассматриваются как факторы, способствующие или препятствующие ее успешности (129).

В нашем исследовании мы придерживаемся мнения Н.И. Кондакова о том, что условие - это среда, в которой пребывают и без которой не могут существовать предметы, явления; то, от чего зависит другое (79).

Поскольку мы рассматриваем педагогическое явление, то нас интересуют именно педагогические условия.

А.Ф. Аменд определяет «педагогические условия как совокупность мер учебно-образовательного процесса, обеспечивающих необходимый уровень развития искомой категории личности обучаемого» (9).

Для определения педагогических условий эффективного функционирования модели формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста мы исходили из необходимости учета социального заказа общества общеобразовательной школе, который нашел отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании», специфики образовательного процесса в основной школе, сущности экономической культуры школьника.

Кроме того, мы исходили из того, что предложенные нами педагогические условия должны обеспечивать как отдельные компоненты модели, так и в целом весь процесс формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста.

Опираясь на теоретико-методологическую основу нашего исследования, на выделенные цели и задачи, а также основные положения концепции развития социально-экономического образования и воспитания и определенные нами положения исследования, мы считаем, что педагогическими условиями эффективного функционирования модели формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста являются следующие: - установление межпредметных связей в процессе обучения; - организация и включение учащихся в совместную деятельность; - применение активных и интерактивных методов в образовательном процессе.

Под необходимыми условиями функционирования модели формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста мы понимаем условия, без которых модель не может в полной мере реализовать свои возможности. Необходимые условия мы определяли на основе анализа психолого-педагогической литературы, опыта работы в школе, результатов констатирующего этапа эксперимента и особенностей разработанной модели.

Под достаточными условиями функционирования вышеназванной модели мы понимаем условия, которых достаточно для эффективной работы модели. Достаточность определяется положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Исходя из вышесказанного, будем считать необходимыми и достаточными педагогические условия эффективного функционирования модели формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста как комплекс взаимодействующих факторов учебного процесса, из которых нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности данного явления.

Дадим характеристику каждому выделенному нами педагогическому условию.

Для эффективного функционирования модели формирования экономической культуры нами было выделено первое педагогическое условие - установление межпредметных связей в процессе обучения. Ориентация школы на соединение общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся значительно расширяет возможности установления межпредметных связей в процессе обучения.

Согласно концепции развития социально-экономического образования и воспитания, «одновременное включение экономических знаний в программы большинства школьных курсов способствует углублению процесса познания и подготовке учащихся к жизни и труду в условиях рыночной экономики». «Использование межпредметных связей способствует эффективной экономической подготовке учащихся» (73, с. 45).

В развитии идеи межпредметных связей выделяются две взаимосвязанные тенденции - интеграция и координация предметных знаний (И.Д. Зверев). Интеграция есть процесс и результат создания неразрывно связанного, единого, цельного. В обучении она может осуществляться путем слияния в одном синтезированном курсе элементов разных учебных предметов, суммирования основ наук в раскрытии комплексных учебных тем и проблем. Координация - это согласование учебных программ по родственным предметам в трактовке общих понятий, во времени их изучения, т.е. межпредметные связи в узком смысле, которые способствуют и интеграции знаний.

Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию экономической культуры у учащихся подросткового возраста

Как уже отмечалось ранее, когнитивный блок характеризуется наличием знаний основных категорий экономики и понятий, которые дети усваивают в ходе изучения основ экономики. Одним из источников формирования научных понятий у школьников является их жизненный опыт, в результате # которого образуются «донаучные» представления - представления, образовавшиеся до целенаправленного формирования понятий под руководством педагога. Эти противоречия, по мнению ученых, играют двоякую роль в формировании понятий. Если «донаучные» представления не противоречат содержанию научных понятий, то на них следует опираться в процессе формирования понятий у школьников. Если же эти представления находятся в противоречии с содержанием научных понятий и если этот недостаток вовремя не устранить, то «донаучные» представления будут тормозить процесс усвоения соответствующих понятий (182).

При реализации когнитивного блока на учебных занятиях мы использовали следующие виды заданий: выделить из группы слов слова, обозначающие экономические понятия; задания на подбор указанному термину определения; экономические кроссворды, экономические тесты.

Практически-деятелъностный блок характеризуется умением оперировать экономическими понятиями, умением делать выбор в экономической ситуации, умением планировать свое время; а также образцами экономически значимых качеств личности, которые учащийся усвоил в данный возрастной период под влиянием обучения или в процессе подражания взрослым. Эти подвижки проявляются как в области межличностных отношений в играх с экономическим уклоном, так и в экономическом поведении, связанном с умением вести карманные расходы. Данный блок сконцентрирован на формировании экономических умений в практической деятельности школьников. Он включает в себя действия, связанные с планированием трудовых, социально-экономических операций и выбором рациональных способов их осуществления в деятельности.

При реализации практически-деятельностного блока мы использовали на учебных занятиях следующие виды знаний: планирование семейного бюджета; определение затрат времени на домашний труд; определение рационального способа расхода денег на покупку; экономная организация приема гостей в свой день рождения.

Эвристический блок раскрывает степень овладения личности школьника методами, приемами и способами научного познания экономической действительности, развития и формирования у личности творческой деятельности; эффективного формирования осознанных, оперативно и гибко применяемых экономических знаний, пробуждает стремление к самостоятельности в решении актуальных экономических проблем и задач.

Данный компонент характеризует не только уровень освоения уже существующих методов, приемов, способов деятельности, но и способность самостоятельно вырабатывать пути решения экономических проблем и задач, то есть постоянную готовность личности подростка к открытию новых систем, действий, операций в ходе обучения и воспитания и способность сохранять положительную мотивацию к ним. Эвристический блок предполагает внедрение активных методов обучения, проблемных форм организации учебного процесса.

Когнитивный блок реализовывался при внедрении первого и третьего педагогических условий; практически-деятельностный - при внедрении второго и третьего педагогических условий; эвристический - при внедрении второго и третьего педагогических условий.

Подробно остановимся на том, как были реализованы педагогические условия и как проходил формирующий этап эксперимента.

Проверка первого условия - установление межпредметных связей в процессе обучения - проходила как на уроках, так и во внеклассной работе посредством внедрения в образовательный процесс школы спецкурса «Экономическая культура - школьнику».

В «Концепции развития социально-экономического образования» говорится, что возможен «выбор уровня, профиля экономического образования, программ и курсов как учебных, так и факультативных с учетом потребностей учащихся и особенностей региона» (73,с.42).

Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы

Заключительный этап экспериментального исследования был направлен на обработку, обобщение и оформление результатов педагогического эксперимента; уточнение основных положений гипотезы; разработку методических рекомендаций для учителей по формированию экономической культуры у учащихся подросткового возраста в образовательном процессе школы.

В начале нашего исследования мы выдвинули предположение, что процесс формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста будет протекать эффективно, если на основе системного и деятельностного подходов разработать модель процесса формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста; определить и проверить в экспериментальном режиме педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели: установление межпредметных связей в процессе обучения; организация и включение учащихся в совместную деятельность; применение активных и интерактивных методов обучения в образовательном процессе.

На данном этапе нашего исследования ставились следующие задачи: - отслеживание динамики изменений процесса формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста; - анализ, обработка и систематизация данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы; - выявление динамики результатов проводимой работы по формированию экономической культуры у учащихся подросткового возраста; - формулировка выводов диссертационного исследования; - разработка методического пособия для обеспечения процесса формирования экономической культуры у учащихся подросткового возраста.

Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях образовательного процесса среди учащихся 8-9 классов. На этом этапе осуществлялась реализация выделенных нами педагогических условий: установление межпредметных связей в процессе обучения; организация и включение учащихся в совместную деятельность; применение активных и интерактивных методов обучения в образовательном процессе.

Организация и включение учащихся в совместную деятельность позволили повысить уровень сформированности экономической культуры у учащихся, а также применение экономических знаний и умений не только в учебных, но и в реальных ситуациях, установление межпредметных связей обеспечили полноту и объем экономических знаний, умений и развитие экономически значимых качеств личности. Применение активных и интерактивных методов обучения в образовательном процессе позволило упорядочить, обновить и систематизировать экономические знания и умения, что подтверждает правильность выдвинутого нами положения концепции исследования.

Нами получены данные, характеризующие уровень сформированности экономической культуры у учащихся по критериальному параметру -экономические знания, умения и экономически значимые качества личности.

Критерием эффективности сформированности экономической культуры у учащихся подросткового возраста выступает уровень усвоения экономических знаний, умений, эффективность продвижения в развитии. Результаты данного этапа эксперимента легко выявляются и могут быть зафиксированы в количественно-качественных показателях.

Для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы мы осуществляли отслеживание динамики уровня сформированности экономической культуры у учащихся. Это обусловлено еще и тем фактом, что выявить экономическую культуру крайне сложно в связи со стремительными изменениями современного времени и образовательного пространства, поэтому прогнозирование результатов уровня сформированности экономической культуры и их получение отсрочены во времени.

Динамика уровня сформированности экономической культуры представлена в настоящем исследовании двумя срезами: первый срез (промежуточный) проводился в конце второго полугодия в 8 классе; второй срез - (итоговый) - в конце второй четверти в 9 классе.

Определение уровня сформированности экономической культуры осуществлялось по той же методике, что и на констатирующем этапе эксперимента. Данные, полученные нами на промежуточном срезе, представлены в таблице 10.

Результаты второго среза позволяют отметить позитивные изменения в уровнях сформированности экономической культуры у учащихся в ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 и контрольной группах. Так число учащихся, уровень сформированности экономической культуры у которых в ЭГ-1 оценивался как низкий, уменьшилось на 40%; число учащихся проявивших сформированность указанного вида культуры на среднем уровне, повысилось на 4%; также увеличилось число учащихся, уровень сформированности экономической культуры у которыхдостиг высокой отметки. Их в ЭГ-1 стало 40%.Подобные изменения в уровнях сформированности экономической культуры у учащихся произошли и в группах ЭГ-2, ЭГ-3. В контрольной же группе (КГ) видимых позитивных изменений не наблюдалось.