Формирование экологического сознания сельских школьников Григорьева Любовь Ивановна

Формирование экологического сознания сельских школьников
<
Формирование экологического сознания сельских школьников Формирование экологического сознания сельских школьников Формирование экологического сознания сельских школьников Формирование экологического сознания сельских школьников Формирование экологического сознания сельских школьников Формирование экологического сознания сельских школьников Формирование экологического сознания сельских школьников Формирование экологического сознания сельских школьников Формирование экологического сознания сельских школьников Формирование экологического сознания сельских школьников Формирование экологического сознания сельских школьников Формирование экологического сознания сельских школьников
>




Григорьева Любовь Ивановна. Формирование экологического сознания сельских школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:01-13/1153-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория и практика сочетания национально-регионального и федерального компонентов образования в формировании экологического сознания школьников

1.1. К проблеме рационального сочетания национально-регионального и федерального компонентов в экологическом образовании школьников

1.2. Международный и региональный опыты решения проблем экологического воспитания и образования школьников

1.3. Учебный курс «Экология Амги» как национально-региональный компонент образования в формировании экологического сознания сельских школьников

Глава II. Социально-педагогические и природные основы формирования экологического сознания у сельских школьников

2.1. Понятие «экологического сознания» в системе экологического воспитания и образования

2.2. Региональная особенность бассейна реки Амги, как основа формирования экологического сознания, воспитания и образования

2.3. Система формирования экологического сознания школьников в учебно-воспитательном процессе сельской школы.

2.4. Создание воспитательно-образовательной экологической среды в условиях эталонной экосистемы реки Амга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

Введение к работе

Вторая половина XX века характеризуется мощным давлением на природную среду, одностороннее использование ее ресурсов начало приводить к катастрофическому ухудшению среды обитания самого Человека.

Выхода из экологического кризиса, подавляющее большинство исследователей видят, главным образом, в перестройке такого субъективного фактора, как человеческое сознание.

Ученые считают, что пришло время переориентировать систему представлений и отказаться от прежней преимущественно механистической картины мира. Сугубо технократический путь - без изменения человека оказался не продуктивным. Без изменения сознания человека все планы спасения окружающей среды обитания человека останутся благими пожеланиями.

Актуальность исследования обусловлена одним из основных противоречий нашей цивилизации, которое состоит в несоответствии возросших интеллектуально-технократических возможностей человечества с его нравственно-этическим развитием и сознанием.

Мир материального производства представляется как реальная жизнь, а мир духовных ценностей: душа, природа, культурное наследие народа не достаточно воплощены в сознании людей. Речь идет о формировании экологического сознания в структуре нового мировоззрения, новой картины мира. В реализации этой задачи особое значение приобретают образование и культура.

Концептуальными положениями в осмыслении экологического образования являются его принципы. Вбирая в себя все общедидактическое, принципы экологического образования обогащаются специфической, обучающей и воспитывающей функциями Природы. Природа накладывает

своеобразный отпечаток на психофизические свойства и на мировосприятие этносов в зависимости от конкретных обстоятельств: живет ли человек в разрушенной среде или нетронутой цивилизацией природных условиях. Из этого вытекает особая роль самой Природы в формировании экологического сознания человека, как субъекта взаимодействия. В системе «человек -природа» гармония предполагает достижение «нирваны» - слияния человека с природой. Здесь со стороны человека требуется активность иного рода -развитие внутренней духовной жизни. Современный экономический кризис, проблемы в социальной сфере подорвали здоровье человека, здоровье окружающей среды и привели к падению духовности.

Цивилизационная парадигма сегодня требует философского определения экологического образования. В психопедагогике назрела необходимость формировать экологичную личность, обладающую экоцентрическим типом экологического сознания (Дерябо, Ясвин, 1996). Феномен экологичности до сих пор выступал в образовании как дидактический феномен, а пришло время осмыслить значение Природы. Расширение значимости Природы, как природного и социального существа.

Идею формирования экологического сознания личности выдвинул известные ученые И.Д. Зверев (1996), Н.М. Мамедов (1998), С.Н. Глазачев (1998), А.Д. Урсул, (1998) Д.Ж. Маркович (1998) и другие рассматривают его как новую парадигму мировоззрения.

С другой стороны, практика экологического образования показывает, что традиционные знания, просвещенческие отношения не всегда могут быть высокоэффективными в становлении экологичной личности. Современный этап разработки эколого-культурной проблематики связан с развитием социальной экологии (Э.В. Гирусов (1998), и др.), философско-экологической теории (Самохвалов В.И. (1998), Степей B.C. 1998) и экопсихологии (Зверев И.Д. (1996) Кавтарадзе Д.Н. (1996), Лихачев Б.Г. (1996), Дерябо С.Д. (1996), Ясвин В.А. (1996) и др.).

Анализ сложившейся ситуации в экологическом образовании показывает, что особое значение придается образованию, культуре для осознания человеком своей планетарной функции.

Мысль о том, что сама Природа может быть активным фактором формирования экологического сознания, пробудил нас к выбору темы исследования: «Формирование экологического сознания школьников в системе экологического образования и воспитания».

Объектом исследования является процесс экологического воспитания и образования.

Предмет исследования - система экологического воспитания и образования в формировании экологического сознания у школьников.

Цель исследования - разработать педагогические основы формирования экологического сознания сельских школьников.

Задачи исследования:

Разработать и обосновать пути и условия формирования экологического сознания школьников на основе новьгх педагогических идей и технологий;

Создать модель экосистемного принципа обучения и воспитания школьников по экологии на конкретном примере родной природы;

Экспериментально проверить основные положения экологизации учебно-воспитательного процесса в сельской школе.

Гипотеза исследования:

Целенаправленный процесс формирования экологического сознания школьников возможен при соблюдении следующих педагогических условий:

рациональное сочетание национально - регионального и федерального компонентов на основе глобального этнического подхода;

использование педагогических технологий с опорой на Природные условия, как субъекта обучения;

экологизации образовательной среды;

Методологическую основу исследования составили комплекс философских, естественнонаучных концепций взаимодействия общества и природы; психолого-педагогические исследования по формированию экологического сознания школьников: основные научно-теоретические подходы и принципы экологического воспитания и образования школьников.

Методы исследования:

Педагогическое наблюдение и опытно - экспериментальная работа проводились в сельской малокомплектной школе в течение 8 лет. Наряду с этим использовались анкетирование, собеседование, анализировались результаты деятельности учителей и учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в разработке концепции формирования экологического сознания школьников на основе естественно-природной среды:

в обосновании и применении модели научно- практического подхода к формированию экологического сознания школьников в условиях целостной экосистемы;

в уточнении термина «экологическое сознание» с использованием психологических и философских категорий.

В расширении национально-регионального аспекта теоретических положений, раскрывающего характер взаимодействия человека с природой;

Практическая значимость исследования заключается в научно обоснованной системе педагогических условий и методов формирования экологического сознания школьников. Результаты теоретического и практического исследования содействуют позитивному изменению существующей ориентации экологического образования, усилению внимания к воспитывающей роли самой Природы. Некоторые рекомендации используются в практике общеобразовательных школ, в подготовке будущих педагогов, а также при разработке учебно-методических пособий.

Педагогическим инструментарием реализации в жизнь экологического образования и воспитания школьников являются программа «Экология

Амги», учебный курс «Экология Амги» эколого - валеологическая направленность Чакырской школы. Модель воспитательно-образовательной экологизированной среды.

Апробация работы имела следующие формы:

1. Основные теоретические положения и результаты исследований
докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях в с.
Амге (1994, 2000), Санкт-Петербурге (1996), Якутске (1998), коллегии
Министерства образования Республики Саха (Якутия) (1999),ежегодном
семинаре учителей биологов и экологов улуса и республики.

2. Диссертант является соавтором научной монографии «Прикладная
экология Амги», Якутск, 2000. -167 с, автором 7 публикаций.

3. Экспериментальное обучение и воспитание учащихся проводилось в
течение 8 лет в Чакырской общеобразовательной средней школе.

Результаты апробации положительные. Работа осуществлялась в три этапа:

(1991-1994гг.) - подготовительный, включивший изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования;

(1994-1998гг.) - основной, где проводились опытно экспериментальные работы. Уточнялись и апробировались организационно - педагогические моменты экологической образованности и воспитанности школьников.

(1998-2000гг.) - заключительный. Получены конкретные результаты по экологии.

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование экологического сознания школьников представляет
систему целенаправленных педагогических воздействий,
вызывающих качественные изменения в личности школьника при
комплексном и многоступенчатом характере взаимодействия
экологического образования и воспитания;

при глобальном этническом подходе (на уровне мировой цивилизации) наибольшее воздействие на процесс формирования экологического сознания школьников оказывает этноэкологическое сознание, выработанное на традициях и обычаях народа, особенностях мировосприятия и степени включенности человека в мир Природы;

при формировании экологического сознания школьников эффективны социально- педагогические и естественно-природные факторы окружающей Среды;

система экологического образования и воспитания школьников, носит преемственный характер по структурной модели: детсад- школа-население.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются методологическим подходом и комплексом методов исследования, адекватным целям, задачам и предмету, а также восьмилетнему опыту в Чакырской сельской школе и в школах Амгинского улуса Республики Саха (Якутия). Чакырская школа является базовой школой по экологическому образованию Института прикладной экологии Севера АН PC (Я), Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия), экспериментальной площадкой по эколого - валеологическому воспитанию и образованию личности управления образования Амгинского улуса. Опыт работы зафиксирован в видеосюжетах и фотоснимках. Опыт распространен на улусных и республиканских семинарах и на педагогических чтениях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

К проблеме рационального сочетания национально-регионального и федерального компонентов в экологическом образовании школьников

Человек единственный вид в биосфере, определяющий ее судьбу в исторически малом отрезке времени. Деятельность человека вносит все более глубокие изменения в окружающий мир, и он сам как биологический вид не успевает адаптироваться к быстро меняющимся условиям жизни. Человечество волнует фактор загрязнения окружающей Среды, как реальная угроза для жизни и здоровья современного мирового сообщества. По выражению академика Н.Н. Моисеева « нужна новая нравственность, новые знания, новый менталитет, новая система ценностей» (Моисеев, 1996.).

И это будет одним из важнейших путей преобразования общественного экологического сознания всего населения Земли через экологическое образование.

Что же понимать под экологическим образованием?

Поскольку эта новая область педагогической науки, то единого мнения на этот счет у ученых-педагогов нет. В проекте стандарта по экологическому образованию последнее рассматривается как особая область, призванная реализовать идеи формирующегося ныне информационно-экологического общества, в котором высшей ценностью будет жизнь человека на Земле. Экологическое образование сложный интегральный процесс, все компоненты которого находятся в прямой зависимости от современных идей глубинной экологии. Сегодня важны новые ценности. Важнейшая из них - это способность воспринимать» мир не только как склад природных ресурсов, сколько как дом» (Моисеев, 1996). Подобное изменение отношения к природе предполагает ответственное отношение к природе, понимание законов природы, соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования.

Экологическое образование призвано осознать человека, как части макромира.

Новый подход к экологическому образованию требует, прежде всего, развития экологического сознания, воспитания новой личности с экологическим мировоззрением. Только человек, осознавший себя частью биосферы, неразрывную связь с природой, психологически готов к экологически целесообразной деятельности.

Целью экологического образования является становление экологичной личности: с новым экологическим пониманием природы, культурой и сознанием.

Экологическая культура вбирает в себя практический и духовный опыт обеспечения выживания и социального прогресса личности и общества. Понятие «экология и «культура становятся ключевыми, помогают осмыслить ход истории и место человека в природе, сохранить национальные корни культур, менталитет стран и народов, возникших в результате огромного многообразия взаимодействий Человека и Природы, ландшафта и этноса (Глазачев, 1998).

Ключевую роль в достижении этой цели играет развитие экологического сознания личности (экологический подход к формированию сознания). В него входят: 1) осознание сущности экологических законов: понимание причин противоречий (конфликтов) в системе «природа-общество», как несоответствие природных и социальных законов; 2) осознание опасности глобальных экокатастроф и локальных экологических кризисов, осознание морального выбора способа целесообразной деятельности, которая согласуется с экологическим императивом; 3) познание себя и отношение к себе и окружающему миру как части самого себя. Если для сохранения себя человек должен сохранить природу, то для охраны природы он должен развить себя (Зверев, Суравегина, 1998).

Экологическое учебное познание отражает всю противоречивость соответствующего научного познания, связанного с его обособлением в рамках экологического воспитания и образования, т.е. области педагогической науки и практики.

Выступая в роли универсальной цели экологического воспитания, экологическая культура (в том числе экологическое сознание и экологическое мировоззрение) формируется путём использования педагогических средств, среди которых ведущим является содержание экологического образования.

Традиционным путём составления содержания учебных предметов (B.C. Леднев, 1997) является путь от науки к практике, а затем к образованию. В случае же экологического образования складывается нестандартная ситуация, при которой наука отстаёт от потребностей практики, а также от потребностей обеспечения образования. (Глазачев, 1995).

Понятие «экологического сознания» в системе экологического воспитания и образования

В определении понятия экологического сознания, мы исходим из концепции естественно-научного понимания мира, этноцентризма, психопедагогики, современных подходов к экологическому образованию.

Психология сознания включает в себя разработку психологических закономерностей, механизмов и методов диагностики, формирования личностного отношения к «миру природы», психопедагогических принципов и методов экологического образования, экологичных образовательных технологий, в частности, имитационно-игровых методов, специальных тренингов.

Целью экологического воспитания и образования является формирование экологичной личности, обладающей экоцентрическим типом экологического сознания.

Экологическая психопедагогика - это методологическое направление, в рамках которого разрабатываются критерии отбора содержания, а также подходы к созданию принципов, методов и форм экологического образования. Предметом исследования является воздействие экологических факторов на психику человека. Экоцентрический тип экологического сознания по С.Д. Дерябо, В.А. Левину (1996), характеризуется такими главными особенностями: 1) психологической включенностью человека в мир природы; 2)субъектным характером восприятия природных объектов; 3Стремлением к непрагматическому взаимодействию с миром природы. А формирование экологического сознания конкретизируется решением трех задач: а) формирование адекватных экологических представлений, б) формирование экологического отношения к природе, в) формирование системы умений и навыков (технологий) взаимодействия с природой.

Экологическое сознание - малоизученная область экопсихопедагогики. Термином «экологическое сознание» традиционно обозначается совокупность таких представлений такие как отношение индивида к природе, обществу, гармонические отношения человека и природы. Д. Ж. Маркович (1998), Е.С. Сластениной (1998) считают, что знание превращается в активный фактор экологического сознания, поведения и деятельности.

Экопсихология - новая наука. Она анализирует взаимодействие человека только с миром природы. Исследует окружающую Среду как «мир природы», рассматривая совокупность конкретных природных объектов, обладающих уникальностью, неповторимостью и самоценностью.

Экопсихология имеет свою историю развития. Как наука начала формироваться в отечественной науке вначале 90-х годов на фоне осознания того, что невозможно преодолеть экологический кризис без господства над обществом экологического сознания.

Экологическое сознание на начальном этапе социогенеза было архаичным. Люди не отделяли себя от природы. Так в эпоху античности люди считали, что человек и природа были созданы богом. В средние века отношение к природе резко изменилось. Человек оказался на вершине пирамиды Земного мира и постепенно превратился в потребителя и только. Это не могло долго продолжаться. В связи с этим появилось новое, экологическое сознание в США; экологизм или американский инвайроментализм.

Теоретическую основу взаимодействия Человека с Природой заложили представители философско-религиозного течения в России - Н.А. Бердяев, ИВ. Киреевский, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский и др. Русский космизм обосновал необходимость новой морали взаимодействия Человека с Природой.

Идея В.И. Вернадского о сфере разума расширило учение представление о предмете экологии, включив в нее проблемы воздействия человечества на биосферу. В результате экология из чисто биологической науки превратилась в междисциплинарную область не только естественных наук, но и философско-социальных знаний.

Так, Чарльз Дарвин, создав теорию эволюционного развития человека, заложил фундамент научной мировоззренческой концепции коэволюции человека и природы. Далее В.И. Вернадский подтверждает генетическую и функциональную общность живых организмов и Среды обитания. Он ввел целостное представление о науке как главной составляющей эволюционного развития последнего столетия и ее значимости в будущем. «Человек понял, что он житель планеты и может - должен - мыслить и действовать в новом аспекте не только в лице отдельной личности, семьи или рода, государств или их союзов, но и в планетарном аспекте. Они неизбежно, закономерно, непрерывно изменяет биосферу, ее функции» (Вернадский В.И., 1977, 1997).

В дальнейшем человек стал «силой», способной изменить лик земли. Человек уже не относится к «частице» Мира, более того он обретает статус «находиться над Миром». Ныне многие исследователи предлагают «поставить» человека в такое условие, где он осознавая свою доминанту над Миром природы, в тоже время мог бы признавать приоритет Природы. Некоторые ученые призывают к осмыслению новой, экологической картины мира; где доминирующими становятся субъективные отношения. Феномен экологического выступает в образовании как «дидактический феномен». Наложение «полей» новой экологической парадигмы образует «поле» экологического образования и воспитания и образования, формирует экологическую культуру общества и личности.

Региональная особенность бассейна реки Амги, как основа формирования экологического сознания, воспитания и образования

Фундамент экологического сознания - целостное представление окружающего нас природного мира и неразрывной связанности самого человека с ним, как составной части Природы. Для формирования экологического сознания учащихся наиболее существенным моментом является познание региональной особенности природы своей местности на основе теоретических и практических познаний особенностей крупных компонентов больших природных объектов. Таким крупным объектом является природа Якутии. Ребенок еще в дошкольном периоде легко познает, что наш край очень холодный зимой. Зима холодная и очень продолжительная. А лето теплое, но не продолжительное. Таким образом, уже в детские годы складывается довольно определенное представление о климатическом факторе биосферы. Это можно и констатировать о растительном мире, ибо растительный мир окружает человека почти со времен его появления на Земле. О других компонентах биосферы главные знания учащихся появляются лишь в школьные годы в связи с прохождением дисциплин «Природоведение» и других естественных предметов, особенно биолого-географических циклов.

Без усвоения базовой, теоретической подготовки в процессе многоэтапного прохождения соответствующих учебных программ по экологии привить учащимся это системное представление об окружающем мире трудно. Одновременно, по мере постепенного усвоения материала, необходимо заострить внимание учащихся на специфическую роль человека, как самого активного компонента Природы, в ее функционирования и эволюции. Базовым понятием целостности Природы является биосфера, как суперсистема жизненноактивной верхней оболочкой Земли. На основе изучения теоретических взглядов академика В.И. Вернадского раскрыть постепенный переход биосферы в ноосферу с акцентом разъяснения о нарастании мощности техногенного воздействия на основные составляющие биосферы планеты, что на повестку дня, реально ставит проблему существования самой биосферы и в конечном счете, нормального эволюционного развития человеческого сообщества, да и Человека, как самого разумного, биологического вида.

В этом отношении, традиционное деление глобальной суперсистемы Природы на две составные части Человек и сама Природа очень условное, такое искусственное разделение носит скорее «рабочий» характер, чем истинно научный. Здесь воспитательной основой для учащихся является логическое усвоение простого, но и в тоже время фундаментального понятия, что Человек не «мельчайшая частица» окружающего мира, и понимая это свое положение, должен чувствовать не владыкой Природы, а рядовым членом общей семьи - Природы.

Учащиеся должны при этом усвоить, как в историко-эволюционном отношении изменились роль и место человека в структуре, функционировании и эволюции Природы.

Только после усвоения фундаментального понятия, как в чисто планетарном, так в общечеловеческом аспекте, целесообразно приступить к освоению материалов о дальнейшей дифференциации биосферы Планеты на макро - мезо - и микротаксонометрические единицы. На первом этапе, главное внимание уделяется на освоение понятия макроэкосистемы - биомы, т. е. разделение лика Земли на крупные природные зоны и подзоны, на основе географического, широтного перераспределения солнечной энергии -энергетической основы зарождения жизни на Земле. Здесь общедоступными понятиями для учащихся являются распределения среднемесячного и среднегодового значения температуры воздуха, а также среднемесячного и среднегодового количества атмосферных осадков. Что касается географического перераспределения элементов радиационного режима, то его усвоение несколько усложняется введением новой системы обозначения энергетических единиц измерения. Поэтому трудность освоения нашими учащимися сугубо специфических физических понятий носит временной оттенок как, например, до сего времени очень трудно привыкнуть к использованию термина «масса» в замен общедоступного, традиционного понятия «вес». Поняв географическое распределение гидротермических факторов по лику Земли, сравнительно легко эти энергетические параметры сравнивать с зональными перераспределениями растительного и почвенного покрова, а также животного мира.