Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1.
Проблема семьи в социологических и психолого-
педагогических исследованиях ц
Исследовательские подходы к изучению семьи 11
Социально-психологические особенности семьи
в современных условиях России 23
1.3. Представления молодежи о семье 33
Выводы к главе 1 40
Глава 2. Феномен толерантности как психолого-
педагогическая проблема 42
Философский аспект толерантности как морально-педагогического понятия 47
Психолого-педагогический подход к проблеме толерантности 58
Роль семьи в формировании толерантности 67
Выводы к главе 2 73
Глава 3. Результаты эмпирического исследования и их
обсуждение 76
Методический аппарат эмпирического исследования.... 76
Содержание представлений старших школьников о семье 79
Позиция старшеклассников по вопросу ценности семейной жизни..; ..' 79
Представления подростков об актуальных сферах семейной жизни 82
Представления старшеклассников о законах функционирования семьи 89
Представления старшеклассников о роли семейных традиций и ритуалов 95
Ориентиры представлений старшеклассников о семье. Источники формирования готовности к созданию семьи 99
Различия в представлениях о будущей семье у школьников, проживающих в полных (с двумя родителями) и неполных семьях 104
Различия в представлениях о будущей семье у школьников, проживающих в нуклеарных
(с родителями) и расширенных (с родителями и пра
родителями семьях) 106
3.2.8. Различия в представлениях о будущей семье у школьников в зависимости от типа детско-
родительских отношений 109
3.3. Содержание представлений старших школьников о
толерантности 116
3.3.1.Общая информированность о феномене
толерантности, тендерные различия 116
3.3.2.Толерантность и самооценка коммуникативных
качеств личности 124
Знакомство с понятием толерантности и психологический климат в семье 125
Характеристики родительской семьи и толерантность 127
Понимание феномена толерантности и представления старшеклассников о своей будущей
семье 129
3.3.6. Соотношение декларативного и поведенческого
компонента толерантности 131
3.3.7. Информированность о других народах и
толерантность 136
3.4 Практические рекомендации по созданию
коррекционно-тренинговой программы по развитию толерантности в пространстве семейных отношений .... 140
Выводы к главе 3 144
Заключение 147
Литература 149
Приложение 1 165
Приложение! 171
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Россия начала XXI столетия,
поменявшая свои ориентиры, задает новый социальный контекст жизни и
деятельности человека. Иными становятся требования к становящейся и
развивающейся личности, существенные изменения претерпевают
социальные институты и транслируемые с их помощью ценности. И,
прежде всего, налицо интенсивные изменения института семьи, что находит
свое выражение в резком падении популярности семьи и усилении
дезорганизации жизни семей. Браки становятся более нестабильными, растет
конфликтность отношений между супругами, родителями и детьми,
снижается роль семьи в воспитании детей. Такая динамика развития может
способствовать созданию у молодежи системы представлений о своей
будущей семье, которая усилит наблюдающиеся негативные тенденции
(А.Я.Варга, О.А.Карабанова, А.Д.Кошелева, А.Г.Лидерс,
В.А.Петровский) [45, 75, 98, 131]. Это обстоятельство продуцирует важность и своевременность научного исследования содержания представлений подростков о семье и поиска эффективных моделей создания психологической готовности подрастающего поколения к самостоятельному решению жизненных проблем.
Одним из важнейших условий успешного самостоятельного функционирования человека и в семье, и в современном обществе является толерантность - готовность и способность индивидуума жить и конструктивно действовать в многообразном мире (А.Г.Асмолов, С.К.Бондырева, А.В.Рубцов, Г.У.Солдатова) [21, 22, 39,151]. С точки зрения экзистенциально-гуманистического подхода, который исходит из признания неустранимой роли личности в любой совершаемой ею деятельности (А.ГАсмолов), толерантность не является механическим результатом действия каких-либо «факторов» (внутренних или внешних) как таковых; подлинная толерантность - это проявление сознательного, осмысленного и ответственного выбора человека, его собственной позиции и активности по построению определенных отношений. В этой связи переживаемые обществом в целом и семьей, как одним из его институтов, глобальные перемены, превращают воспитание и развитие толерантности в стратегически значимую цель для отечественной науки и образования.
Поэтому в последние годы в педагогике и психологии изучение различных аспектов толерантности стало чрезвычайно актуальным.
Анализ литературных источников свидетельствует, что до настоящего времени в исследованиях проблемы толерантности преобладали работы, посвященные изучению социокультурных и этнических характеристик толерантности (Р.Р.Валитова, Б.СГершунский, В.А.Лекторский, М.Мчедлов, В.А.Петровский, Л.В.Скворцов, В.А.Тишков, О.Хёффе и др.) [43, 53,72,93,94,114,133, 145,156,166, 177,179].
Психолого-педагогическая проблема формирования толерантности стала предметом научного изучения лишь в последнее десятилетие. Психологические аспекты этой проблемы изучались в работах А.ГАсмолова, Д.А.Леонтьева, Г.У.Солдатовой [19, 96, 150, 153]; педагогические аспекты -в работах С.Л. Братченко, Б.СГершунского, А.У. Хараша и др. [23, 24, 25, 52, 54, 73, 77, 157]. Проблемы поли- и мультикультурного образования изучались С.К.Бондыревой, В.В. Макаевым, З.А. Мальковой, Л.Н. Супруновой [38, 101].
Вместе с тем, остро ощущается недостаточная исследованность роли семьи в формировании толерантного сознания молодежи, а также взаимосвязи представлений подростков о семье и толерантности. Эти знания необходимы не только для развития теоретических представлений'о семье и толерантности, но и для решения комплекса прикладных проблем, связанных с разработкой и реализацией мероприятий по повышению роли семьи и социально-образовательных институтов, школы прежде всего, в воспитании у подрастающего поколения толерантности и, как следствие, в снижении социальной напряженности в обществе. Все это определяет актуальность диссертационного исследования и в теоретическом, и в прикладном отношениях.
Цель исследования: выявить содержание представлений старших школьников о своей будущей семье и о толерантности.
Цель диссертационного исследования конкретизируется в следующих задачах:
1. Провести теоретический анализ основных подходов к изучению семьи в социологических и психолого-педагогических исследованиях.
Проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии и педагогике исследования по проблеме формирования установок толерантного сознания.
Определить содержание представлений о семье и о толерантности у старших школьников в зависимости от их пола и характеристик родительской семьи.
4. Разработать рекомендации для педагогов и школьных психологов
по проведению коррекционно-развивающей работы по формированию
толерантного сознания у подростков в пространстве семьи.
Объект исследования: представления старших школьников о своей будущей семье и о толерантности в социальных условиях современного российского мегаполиса.
Предмет исследования: различия в представлениях старших школьников о семье и о толерантности, связанные с их принадлежностью к разным гендерным группам, а также с различиями в характеристиках их родительских семей.
В основу исследования положены следующие гипотезы:
- содержание представлений старшеклассников о семье зависит от таких факторов, как пол, структура родительской семьи (полная-неполная, нуклеарная-расширенная) и тип детско-родительских отношений в ней;
- взгляды современных старшеклассников, проживающих в
мегаполисе, на семью вариативны и отражают несколько моделей семейной
жизни, включая традиционную и эгалитарную;
- формирование толерантного сознания у подростка, растущего и
воспитывающегося в семье, связано со структурными характеристиками
родительской семьи, а также типом детско-родительских отношений в ней;
- на процесс формирования толерантного сознания оказывает влияние
гендерная принадлежность подростка.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили концепции личности как активного субъекта жизнедеятельности (КААбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн и др.) [1,2,3,6,131, 139]; теория развития субъекта в онтогенезе (В.И.Слободчиков) [146, 147]; основные положения современной теории семьи (А.И.Антонов, С.И.Голод, В.Н.Дружинин, КРоджерс, В.Сатир и др.) [8, 10, 56,138, 144]; теории развития личности в юношеском возрасте (ЛИБожович, В.В.Давыдов, ЯЛКоломинский,
И.С.Кон, А.В.Петровский, АМПрихожан, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон) [36, 37, 78, 81, 129, 140, 172, 173]; принципы построения психологических практик (И.В.Дубровина, Оудестам, ЛАПетровская, В.Ромек и др.) [67, 126, 127, 128, 141]; теория социальных стереотипов (ААБодалев, УЛиппман, Г.Оллпорт, ТГ.Стефаненко,Г.Тэджфел)[34, 35, 120].
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами основное внимание при выборе методического аппарата было уделено получению максимально подробных данных о содержании представлений старших школьников о толерантности и о будущей семье. Акцент был сделан на использование количественных методов: был разработан набор авторских опросников по различным аспектам темы эмпирического исследования. Существенное внимание было уделено и качественным методам, таким как индивидуальные беседы и групповые фокусированные интервью (фокус-группы). В качестве дополнительной исследовательской процедуры использовалось ранжирование.
Для обработки результатов использовались математико-статистические методы: стандартизованная программа «SPSS 11.0» с вычислением t-критерия Стьюдента для определения значимости различий выборок и коэффициента корреляции К.Пирсона для установления взаимозависимостей отдельных параметров предмета исследования.
Экспериментальная база и этапы исследования.
Первый этап (2001-2002 гг.) - поисковый, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ литературы, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы, разрабатывалась программа исследования.
Второй этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого было проведено эмпирическое исследование, включающее ряд методик количественного и качественного анализа изучаемой проблемы: проведение фокус-групп и анкетирования с помощью авторских опросников.
Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий, в течение которого было завершено эмпирическое исследование, уточнены теоретические выводы и практические рекомендации для педагогов и школьных психологов; результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Экспериментальной базой исследования явились восемь московских средних общеобразовательных школ. В исследовании принимали участие ученики 11-х классов. Общее количество принявших участие в исследовании - 283 человека: 129 юношей (что составляет 45,6%) и 154 девушек (что составляет 54,4%). Из них 73,3 % (207 человек) проживают в полных семьях; 72,6% (205 человек) проживают в нуклеарных семьях, отдельно от старшего поколения бабушек-дедушек.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые изучены представления о толерантности современных старших школьников, проживающих в российском мегаполисе; выявлены различия в представлениях старших школьников о семье и о толерантности, связанные с их принадлежностью к разным гендерным группам, а также с различиями в структуре родительской семьи и типом детско-родительских отношений в ней. Теоретически и эмпирически обоснована необходимость осуществления специальных педагогических мероприятий, направленных на формирование толерантного сознания и представлений о толерантности. Разработана коррекционно-тренинговая программа по развитию у старших школьников толерантности в пространстве семейных отношений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретико-эмпирические результаты вносят вклад в развитие теории семьи и теоретических представлений о толерантности в семье как психолого-педагогической проблеме.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут являться теоретической основой для организации работы педагогов и психологов общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений по формированию установок толерантного сознания старших школьников в пространстве семьи, поскольку отражают систему представлений современной молодежи в области семейных отношений. Сформулированные на основе полученных данных выводы могут быть использованы педагогами, психологами, социальными работниками как принципиальные ориентиры воспитательной работы, остро необходимые в период радикальных социальных изменений.
Положения, выносимые на защиту:
Ценность семейной жизни занимает значимое место в жизненных ценностях старших школьников. Представления старшеклассников о семейной жизни являются в основном сформированными, причем главным образом они отражают стремление подростка обрести в своей семье любовь, взаимопонимание и уважение к личностным особенностям каждого члена семьи.
На содержание представлений старшеклассников о семье оказывает значимое влияние структура родительской семьи и тип детско-родительских отношений в ней.
Ориентирами представлений старших школьников о семье служат следующие социально-педагогические источники: родители и прародители, друзья, кино и литература, школа и различные средства массовой информации.
В старшем школьном возрасте у большинства подростков происходит формирование представлений о толерантности и толерантного сознания. Этот процесс проходит под влиянием родительской семьи и зависит от ее структуры, а также типа детско-родительских отношений в ней. Дружественная обстановка в семье подростка, психологическая атмосфера понимания, открытости, устоявшаяся практика решения конфликтов через взаимные договоренности и компромиссы способствует формированию представлений о толерантности и толерантного сознания.
5. Возраст 15-17 лет, будучи периодом формирования представлений о
толерантности и толерантного сознания, является педагогически
перспективным для проведения образовательных программ и тренингов,
направленных на формирование толерантного сознания и фундамента
представлений о толерантности у старшеклассников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований были представлены на Международной научной конференции «Психологическое и социально-психологическое сопровождение детей и молодежи» (г. Ярославль, 2005), Международном симпозиуме «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (г. Кострома, 2005 г.). Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры педагогики Московского психолого-социального института.
Материалы диссертационного исследования используются при подготовке студентов-психологов в Московсковском психолого-социальном институте при чтении курса психологии семьи, а также в консультативной работе Психологического консультативного центра Московского психолого-социального института «СемьЯ». Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,
выводов, заключения, списка литературы и двух приложений. Текст
диссертации иллюстрирован 22 рисунками и 7 таблицами. Общий объем
диссертации 188 страниц.