Формирование интернет-культуры будущего учителя Раянов Марат Рафаэльевич

Формирование интернет-культуры будущего учителя
<
Формирование интернет-культуры будущего учителя Формирование интернет-культуры будущего учителя Формирование интернет-культуры будущего учителя Формирование интернет-культуры будущего учителя Формирование интернет-культуры будущего учителя Формирование интернет-культуры будущего учителя Формирование интернет-культуры будущего учителя Формирование интернет-культуры будущего учителя Формирование интернет-культуры будущего учителя Формирование интернет-культуры будущего учителя Формирование интернет-культуры будущего учителя Формирование интернет-культуры будущего учителя
>



Раянов Марат Рафаэльевич. Формирование интернет-культуры будущего учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Самара, 2004 204 c. РГБ ОД, 61:04-13/2349

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интернет-культура будущего учителя как дидактическая категория высшей школы 11

1.1. Детерминанты Интернет-культуры будущего учителя 11

1.2. Интернет-культура будущего учителя: сущность, структура, содержание 49

Выводы к главе 1 97

Глава 2. Дидактическая система формирования Интернет- культуры будущего учителя 99

2.1. Изучение раздела «Глобальная компьютерная сеть Интернет» как системообразующий фактор формирования Интернет-культуры будущего учителя 99

2.2. Формирование Интернет-культуры будущего учителя: теория в контексте образовательной практики 116

Выводы к главе 2 147

Заключение 149

Библиография 150

Приложение 1 164

Приложение 2 169

Приложение 3 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе в разви-тии всего образования и высшей школы в частности большую роль играют новые информационные технологии как один из факторов, обуславливающих переход от традиционной образовательной парадигмы к концепции непрерывного образования. В то же время сегодня формируется новое информационное общество, что вносит коррективы в сам процесс функционирования общества, выдвигая информацию и информационные процессы на первый план жизнедеятельности общества. Данный процесс находит свое отражение в многочисленных психолого-педагогических исследованиях, посвященных названным проблемам (А.А. Андреев, Н.В Апатова, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Г.Ф. Красноженова, СВ. Панюкова, Е.С. Полат, Э.И. Кузнецов, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, А.В. Славин, В.А. Стародубцев, Л.Г. Титарев, В.П. Тихомиров, А.Д. Урсул, А.В. Хуторской, Д.В. Чернилевский, Г.П. Щедровицкий, В.М. Филиппов и др.).

В то же время, несмотря на значительное число работ, в которых
изучались принципы применения информационных и коммуникационных
технологий в образовании (Н.В. Апатова, В.П. Беспалько, Ю.С. Бранов-
ский, Т.П. Воронина, В.В. Годин, Ж.Н. Зайцева, О.А. Ильченко, М.П. Кар
пенко, И.К. Корнеев, В.В. Крюков, С.Л. Лобачев, К.Ю. Лупанов, СИ. Ма
каров, Т.О. Назарова, П.И. Образцов, Б.Л. Паршиков, А.А. Поляков, А.Н.
Романов, Ю.Б. Рубин, С.С. Савинский, Б. Саймон, З.Ф. Смолов, В.И. Сол
даткин, М.И. Старов, В.А. Стародубцев, СТ. Танцоров, Д.Л. Титарев, СА.
Христочевский, Б.Ю. Щербаков и др.), дидактические возможности гло-
бальной компьютерной сети Интернет в высшей школе не были объектом
ч пристального внимания, поскольку исторически сложившаяся к настояще-

му моменту система высшего профессионального образования не обладала достаточными экономическими ресурсами.

Вместе с тем, информационно-технологические и социальные изменения, происходящие в современном обществе, вызванные быстрым развитием новых информационных технологий, требуют нового подхода к использованию дидактического потенциала глобальной компьютерной сети Интернет, предполагающего всестороннее и качественное использование информационных и коммуникационных технологий. В условиях нового информационного общества востребован новый тип культуры личности: Интернет-культура как часть общей культуры, как составляющая общей готовности к жизни в условиях информационного общества. Современная высшая школа должна готовить не просто специалиста в конкретной узкой области знаний, а человека с новым мышлением, готового повышать свой интеллектуальный потенциал на протяжении всей своей жизни, следуя за изменениями, происходящими в обществе. Интернет уже на сегодняшний день имеет огромное влияние на развитие общества, значительный дидактический и мировоззренческий потенциал. Из этого можно заключить, что современному обществу требуется педагог, имеющий высокую Интернет-культуру, позволяющую оптимально решать как общепедагогические, так и общекультурные задачи обучения и воспитания новых членов общества.

Это обстоятельство пока не нашло всестороннего отражения в отечественной психолого-педагогической литературе и, как следствие, в практике современной высшей педагогической школы. Анализ нормативных документов и практика преподавания в педвузе показывают, что основным направлением при изучении информатики является формирование элементарной компьютерной грамотности. Это в итоге предопределяет слабое формирование предпосылок для эффективного применения новых информационных технологий в педагогической и профессиональной деятельности. Немногие студенты целенаправленно и всесторонне используют в своей деятельности Интернет и понимают культурную значимость данного

ресурса в условиях жизни в информационном обществе, используют лишь отдельные умения и навыки из области информатики.

В этой связи следует заметить, что решение проблемы формирования Интернет-культуры будущего педагога является на сегодняшний день насущной необходимостью.

Таким образом, несоответствие между запросами и реалиями современного общества и состоянием теоретического знания по проблеме формирования Интернет-культуры будущего педагога, выражающимся в слабой ее разработанности, а также стремление разрешить названное противоречие обусловили проблему нашего исследования.

В теоретическом плане это проблема определения сущности, структуры и содержания Интернет—культуры будущего педагога в условиях становления информационного общества; в практическом — выявление дидактических условий эффективного формирования Интернет-культуры в учебном процессе педагогических вузов.

Объект исследования — процесс формирования информационной культуры будущего педагога.

Предмет исследования — теоретические основы формирования Интернет-культуры будущего педагога.

Цель исследования — разработка теоретически и методологически обоснованной, практико-ориентированной концепции формирования Интернет-культуры будущего педагога.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что профессиональная подготовка в педагогическом вузе будет обеспечивать более эффективное, в сравнении с имеющейся практикой, формирование педагогической культуры будущего педагога, если:

— Интернет-культура педагога будет рассматриваться как одна из приоритетных целей профессионально-педагогического образования и отражать тенденции становления современного информационного общества;

будут определены основные характеристики процесса формирования Интернет-культуры будущего педагога;

будет целенаправленно осуществляться мониторинг процесса формирования Интернет-культуры будущего педагога, адекватно определяющий его коррекцию.

Проблема, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих задач. Задачи исследования:

  1. На основе теоретико-методологического анализа выявить детерминанты формирования Интернет-культуры будущего педагога.

  2. Определить структуру и содержание такой категории дидактики высшей педагогической школы, как Интернет-культура будущего учителя, сформулировать дидактические принципы и организационно-педагогические условия ее формирования.

  3. Произвести отбор содержания, осуществить выбор организационных форм и методов изучения раздела «Глобальная компьютерная сеть Интернет», способного выступить в качестве инвариантного и системообразующего фактора формирования Интернет-культуры будущего учителя.

  4. Разработать методы психолого-педагогической диагностики уровня Интернет-культуры студентов педагогических вузов и на их основе произвести оценку дидактического потенциала названного раздела как составного компонента общекультурной подготовки будущих учителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Бурное развитие новых информационных технологий, возрастание требований к уровню профессионального образования, насущная необходимость постоянного самообразования приводит к смене образовательной парадигмы. Это резко актуализирует проблему подготовки педагогов, обладающих Интернет-культурой и призванных в будущем формировать ее у своих учеников на этапе школьного образования.

Интернет-культура должна рассматриваться сегодня как необходимый и неотъемлемый компонент общей культуры будущего учителя, определяемый в соответствии с требованиями профессиональной деятельности.

  1. Возрастание роли глобальной компьютерной сети Интернет в жизни современного общества, с одной стороны, предопределяет необходимость включения развития данной составляющей общей культуры в педагогических вузах (сегодня дидактический потенциал сети используется недостаточно).

  2. Ресурсы глобальной сети Интернет уже на сегодняшний день имеют значительный дидактический потенциал, и их качество и количество постоянно возрастают. Эти ресурсы могут эффективно использоваться в учебном процессе вуза и школы для реализации концепции непрерывного обучения, в процессе дистанционного образования и самообразования.

  3. Проведенная в рамках педагогического эксперимента апробация изучения раздела «Глобальная компьютерная сеть Интернет» позволяет говорить о его:

доступности, предполагающей возможность качественного усвоения учебного материала,

высокой мировоззренческой значимости в плане формирования единой научной картины мира у будущих педагогов,

аксиологическом потенциале в контексте формирования информационной культуры.

Как показывает опыт, вышеназванный раздел может играть роль системообразующего фактора в процессе формирования Интернет-культуры будущего учителя и одновременно выступать как немаловажное условие реализации принципов научности, фундаментализации и интеграции педагогического образования.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

на основе теоретико-методологического анализа выявлены детерминанты формирования Интернет-культуры будущего педагога;

определены структура и содержание такой категории дидактики высшей педагогической школы, как Интернет-культура будущего учителя;

произведен отбор содержания, осуществлен выбор организационных форм и методов изучения раздела «Глобальная компьютерная сеть Интернет», способного выступить в качестве инвариантного и системообразующего фактора формирования Интернет-культуры будущего учителя;

разработаны методы психолого-педагогической диагностики уровня Интернет-культуры студентов педагогических вузов.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования мировоззрения, системы ценностных ориентации будущих педагогов, их общей культуры; расширят научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающей интеграцию содержания высшего педагогического образования и новых информационных технологий.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют эффективной реализации образовательного потенциала глобальной компьютерной сети Интернет при организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Разработанный раздел «Глобальная компьютерная сеть Интернет», система критериально-ориентированных тестов учебных достижений для диагностики уровня Интернет-культуры будущего учителя вошли в ряд реальных предпосылок совершенствования практики преподавания в вузах.

Методологической основой исследования явились результаты работ А.Д. Урсула, Б.С. Гершунского и др. (в области философии и философии образования).

В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели труды, посвященные проблеме информатизации образования (А.А. Андреев, Б.С. Гершунский, В.С.Леднев, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, А.Д. Урсул, А.В. Хуторской, Д.В. Чер-нилевский и др.).

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

  1. этап (2002 г.). Изучение педагогической действительности и опыта работы педагогического вуза в аспекте формирования Интернет-культуры студентов. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

  2. этап (2003 г.). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе анализа которых построена нормативная модель процесса формирования Интернет-культуры будущего учителя. Проведен анализ результативности опытно-экспериментальной работы. Оформлена диссертация.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; педагогическое наблюдение.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровне объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристи-

ки; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в 9 публикациях автора (в том числе монографии, методических рекомендациях, 7 статьях. Они обсуждались и получили одобрение на кафедре информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета, на II Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования», на Международной научно-практической конференции «Социальные процессы и молодежь: взгляд в будущее».

Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры информатики Самарского государственного педагогического университета.

Детерминанты Интернет-культуры будущего учителя

В настоящее время в условиях лавинообразно увеличивающегося по тока информации, циркулирующего в социуме, совершенно справедливо говорят об очередной информационной революции. Формирование и бурное развитие глобальных информационных сетей, охватывающих все страны и континенты, оказывает значительное влияние на структуру и становление нового информационного общества, а также на каждого человека в отдельности. Роль информации в современном обществе существенно увеличивается: информация занимает важнейшую позицию наряду с трудовыми, финансовыми, природными и прочими ресурсами общества. Гло бальная компьютерная сеть Интернет, отсчитывающая свою историю с 1965 года, продолжает свое распространение по всему миру с все возрас тающей скоростью. t

В 2001 году «популяция» Сети насчитывала 500 миллионов человек. Около одной трети всех пользователей были из развивающихся стран, однако процент населения, регулярно пользующегося Сетью, высок в развитых странах. По числу пользователей лидировали Соединенные Штаты со 143 миллионами человек. За США следовал Китай с 56 миллионами пользователей Интернет.

За период 2001-2003гг. число пользователей Интернета выросло:

- в Азии - на 44%;

- в Африке - на 43%;

- в Латинской Америке - на 33%;

- Европе - на 33%;

- в Северной Америке - на 10% .

По данным ООН за 2002 год, приведенным на конференции ООН по торговле и развитию, прогнозируемое число пользователей Интернета в 2004 году определялось в 655 миллионов (10% населения всего мира).

Подробное исследование российского Интернета проводилось Фондом «Общественное мнение» (см. приложение 1). Оценка перспектив развития Интернет в России, сделанная Германом Грефом на расширенном заседании коллегии Минэкономразвития по теме "Федеральная целевая программа "Электронная Россия", сводилась к тому, что количество пользователей Интернета в России к 2006 году увеличится до 21.5 млн. человек.

Однако надо признать, что это лишь приблизительные данные. Прогнозы подобного рода много раз уже не подтверждались, превосходя даже самые смелые оценки аналитиков.

Как показывает статистика, неуклонно растет не только число «пассивных» пользователей — людей, ищущих необходимую информацию, но и «активных» - людей и компаний, располагающих свою информацию на просторах Интернет.

Так, в отчете, приведенном компанией Ru-Center - официальным представителем РосНИИРОС, который является администратором Российского национального домена в зоне RU, - последние статистические данные фиксируют открытие значительного числа новых Web-узлов в Российской зоне Интернета. На конец ноября 2003 года было зарегистрировано 171,3 тыс. доменов, что соответствует 3-х процентному месячному приросту. В том числе на Москву приходится 59% всех зарегистрированных доменов, из них 60% доменов принадлежат юридическим лицам. Общее число серверов, поддерживающих домены в зоне RU, достигло 27,7 тыс., общее число почтовых шлюзов — 150,2 тысячи. На рис. 1 приведено изменение числа зарегистрированных в реестре домена RU доменов второго уровня за ноябрь 2003 года:

В контексте целей нашего исследования особенный интерес представляет как статистика по подключению российских школ к сети Интернет, так и действия правительства в этом направлении. В этой связи следует констатировать довольно интенсивный процесс компьютеризации школ (см. приложение 2).

В частности, следует отметить, что Министерство образования РФ объявило конкурс на организацию работ по подключению школ субъектов РФ к Интернету, выделив на эти нужды 400 миллионов рублей в 2003— 2004 учебном году. В настоящее время действует федеральная целевая программа «Создание единой образовательной информационной среды в 2001 - 2005 гг.»2, задачами которой являются:

— предоставление образовательным учреждениям средств вычислительной техники, средств доступа к глобальным информационным ресурсам;

— подготовка педагогических кадров образовательных учреждений, способных эффективно использовать в учебном процессе новейшие информационные технологии.

В этой федеральной программе также констатируется следующее:

«Интенсивное развитие сферы образования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом».

Заметим также, что в рамках всероссийской программы информатизации образования в 2003-2004 учебном году планируется подключить к Интернету школы порядка 20 регионов, что составит около 10 тысяч школ.

Интернет-культура будущего учителя: сущность, структура, содержание

На сегодняшний день в связи с изменениями, происходящими в обществе, наметилась устойчивая тенденция к информатизации образования и общества в целом, что в свою очередь влечет за собой изменение социального заказа школе. В настоящее время обществу требуется не исполнитель чужих директив, а человек, способный сам принимать решения, обладающий критическим мышлением, навыками работы с большими объемами информации, способный быстро ориентироваться в информационном пространстве, быстро перестраиваться и переучиваться; а это означает совершенно другие умения и навыки, отличные от тех, которые формировала школа прошлых десятилетий.

В Стратегии модернизации образования (Стратегия модернизации содержания общего образования, Министерство образования Российской Федерации, 2001) рассматривается готовность и способность молодых людей, оканчивающих школу, нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и за благополучие общества. Важными целями образования должны стать:

- развитие у учащихся самостоятельности и способности к самоорганизации;

- умение отстаивать свои права, формирование высокого уровня правовой культуры (знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства);

- готовность к сотрудничеству, развитие способности к созидательной деятельности;

- толерантность, терпимость к чужому мнению; умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы.

В этой связи основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не системная сумма знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и прочих сферах. При этом в содержании образования должна занять важное место коммуникативность: информатика, иностранные языки, межкультурное взаимопонимание. (Стратегия модернизации содержания общего образования, Министерство образования Российской Федерации, 2001).

У Г. П. Щедровицкого находим следующее: «На наш взгляд, беда современной системы образования не в тех или иных частных недостатках отдельных учебников или методик обучения. Неудовлетворительной стала вся программа обучения и воспитания снизу доверху, все содержание современного школьного и вузовского обучения. Причина этого лежит прежде всего в бурном развитии производства, науки и всей социальной жизни, осуществлявшемся за последние 60 лет. Люди создали себе такие условия жизни, к которым традиционная система обучения и воспитания уже не может подготовить»[154, с. 18]. Развивая эту мысль далее приходим к выводу о назревшей неизбежной необходимости перехода к непрерывному образованию, позволяющему обеспечивать актуальный уровень квалификации в быстро меняющемся мире, снижению инерционности образовательных систем. И.В. Роберт отмечал: «Особого внимания заслуживает описание уникальных возможностей СНИТ..., реализация которых создает предпосылки для небывалой в истории педагогики интенсификации образовательного процесса, а также создания методик, ориентированных на развитие личности обучаемого. Перечислим эти возможности: незамедлительная обратная связь между пользователем и СНИТ; компьютерная визуализация учебной информации... об объектах или закономерностях процессов, явлений, как реально протекающих, так и виртуальных; архивное хранение достаточно больших объемов информации с возможностью ее передачи, а также легкого доступа и обращения пользователя к центральному банку данных; автоматизация процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, а также обработки результатов учебного эксперимента с возможностью многократного повторения фрагмента или самого эксперимента; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля за результатами усвоения» [ 132, с. 13 ]. Несмотря на это, на сегодняшний день компьютер не увеличил производительность системы образования по ряду причин, главной из которых на наш взгляд является использование его только на уроках информатики, что на сегодняшний день сильно ограничивает развитие и подготовку будущих поколений к жизни в современной действительности.

В тоже время само образование - социокультурный институт, призванный транслировать культурный и социальный опыт предыдущих поколений, отсеивая ненужное и устаревшее. Таким образом, попадаем в замкнутый круг: назрела необходимость менять систему образования для осуществления нужд современного общества и в то же время сама система образования коренным образом меняет общество, воспитывая тех, из кого оно и будет состоять. Тем не менее, в разрешении этого противоречия и состоит эволюционная функция образования.

В докторской диссертации Данильчук Е.В. находим выявленные ей тенденции развития современного образования, рассматривая которые можно увидеть, что педагога сегодня необходимо готовить с учетом нового подхода к образованию. Приведем их:

«— создание информационной образовательной среды (использование новых информационных и коммуникационных технологий для совершенствования учебного процесса, развития личности обучаемого);

— создание единого информационного образовательного пространства страны и интеграция его в мировое информационное образовательное пространство (становление мирового сетевого мультикультурного образовательного пространства);

— открытость образования (выбор личностью индивидуальной образовательной траектории; гуманизация, гуманитаризация, фундаментализа-ция, индивидуализация и дифференциация образования в условиях интеграции информационных технологий; изменение функций педагога в условиях информационной образовательной среды);

— ориентация образования на личность (формирование разносторонне развитой личности; усиление эффективности личностноразвивающего потенциала образования за счет компьютерной поддержки личностно-развивающих образовательных технологий);

- деятельностная направленность (продуктивность в образовании; возможность создания обучаемым собственных настоящих востребованных учебных проектов и продуктов; моделирование обучаемым различных реальных деятельностных процессов, явлений и объектов на основе информационных технологий);

- эволюция новых информационных технологий в образовании как универсального, полифункционального средства познания (системообразующий, интегративный характер новых информационных технологий в образовании, их ориентация на разностороннее развитие личности обучаемого);

- культуросообразность образования (отражение в образовании позитивных тенденций трансформации поля культуры, сохранение культурной среды в условиях информационного общества; сдвиг культуры в эпицентр современного образования);

- поликультурность образования (адекватность культурному и этническому многообразию человечества в условиях разрастания глобальных сетей; воспитание толерантности к иным культурам и системам ценностей).

Изучение раздела «Глобальная компьютерная сеть Интернет» как системообразующий фактор формирования Интернет-культуры будущего учителя

Преследуя цель свободного владения известными и легкого освоения незнакомых инструментальных средств профессиональной деятельности в Интернет, мы определяли содержания раздела «Глобальная компьютерная сеть Интернет», в соответствии с принципом: «продвигаясь от привития навыков владения отдельными программными системами, необходимыми для работы в Интернет, к формированию фундаментальных знаний о них». Как представляется, такой подход полностью отвечает современной концепции образования, а его реализация позволит дать толчок развитию Интернет-культуры каждого студента.

При этом цели изучения названного раздела формулировались так.

Цель изучения раздела «Глобальная компьютерная сеть Интернет» — формирование Интернет культуры будущего педагога.

Содержание раздела «Глобальная компьютерная сеть Интернет» отражено в следующем рабочем плане.

Занятие 1. «Глобальная компьютерная сеть Интернет»: обзор содержания раздела.

Цель. Сформировать у студентов представление о структуре изучаемого раздела.

Содержание. Правила техники безопасности. Обзор содержания раздела «Глобальная компьютерная сеть Интернет». План занятия.

1. Основные правила техники безопасности.

2. Содержание и цели изучаемого раздела.

3. Задание на следующее занятие. Комментарии

1. В отведенное время целесообразно поговорить о правилах техники безопасности при работе в компьютерном классе — правилах электро — и пожаробезопасности.

2. В второй части занятия необходимо дать краткий обзор изучаемого раздела, обозначить цели его изучения. При этом вполне уместным будет очертить те нормативы, которым должны отвечать студенты после прохождения курса, отметить рамки прохождения лабораторных, курсовых работ, формы отчетности.

Занятие 2. Диспут «Новые информационные технологии — надежды и действительность».

Цель. Сформировать у учащихся представление об истории развития новых информационных технологий.

Содержание. Защита рефератов, обсуждение путей развития новых информационных технологий в контексте вопроса «могло ли быть по-другому».

План занятия.

1. Защита рефератов.

2. Диспут. Комментарии

Разделение группы на две подгруппы для проведения диспута «Новые информационные технологии — надежды и действительность». Первая под- группа пытается обосновать использование новых информационных технологий в образовании, вторая является их оппонентами и собирает противоположные факты. Роль преподавателя в диспуте - поддерживать развитие диспута и следить за этикой спора, не допускать отрицательных проявлений, высказывать свои соображения при угасании спора, т.е. создавать педагогические проблемные ситуации. В конце диспута подводится итог и делаются выводы.

Занятие 3. Педагогические системы и новые информационные технологии, их взаимосвязь.

Цель. Сформировать у студентов представление о новых информационных технологиях и их роли в педагогических системах.

Содержание. Педагогические системы постиндустриального общества. Новые информационные технологии и их роль в педагогическом процессе.

План занятия.

1. Педагогические системы их развитие во времени.

2. Роль компьютерных технологий в образовании. Комментарии

Данное занятие продолжает во многом тему предыдущего, развивая и углубляя его, а также призвано продемонстрировать необходимость использования новых информационных технологий в образовательном процессе.

Занятие 4. Локальные и глобальные компьютерные сети: назначение, возможности, ограничения.

Цель. Сформировать у студентов представление о компьютерных сетях: их назначении, предоставляемых возможностях и технических ограничениях.

Содержание. Структура компьютерных сетей. Назначение локальной сети и ее отличие от глобальных сетей. Возможности и ограничения каждого типа сетей.

План занятия.

1. Чтения и защита докладов на темы «Локальные сети: история возникновения, структура и возможности», «Глобальные сети: история возникновения, структура и возможности».

2. Обобщающая беседа по сопоставлению характеристик и выполняемых функций локальных и глобальных сетей.

Комментарии

1. Доклады должны быть построены по принципу сравнения назначения, возможностей и ограничения сетей, для чего из студентов должны быть сформированы две бригады, в каждой из которых выбирается лидер, отвечающий за организацию работы, распределение обязанностей и назначение разделов докладов между участниками бригад.

2. Беседа должна носить закрепляющий и обобщающий характер, в ней приветствуется участие всей группы студентов. В конце педагог подводит итоги по теме и еще раз обращает внимание на наиболее важные моменты изученного материала.