Формирование информационной культуры учащихся в образовательной области "Технология" Прокопец Алексей Юрьевич

Формирование информационной культуры учащихся в образовательной области
<
Формирование информационной культуры учащихся в образовательной области Формирование информационной культуры учащихся в образовательной области Формирование информационной культуры учащихся в образовательной области Формирование информационной культуры учащихся в образовательной области Формирование информационной культуры учащихся в образовательной области
>



Прокопец Алексей Юрьевич. Формирование информационной культуры учащихся в образовательной области "Технология" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Прокопец Алексей Юрьевич; [Место защиты: Пед. акад. последипломного образования].- Москва, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1967

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования информационной культуры школьника в предмете «технология». 14

1.1. Сущность и содержания понятия информационная культура в современных исследованиях 14

1.2. Педагогические условия применения проектного метода на уроках технологии в процессе формирования информационной культуры 36

1.3. Педагогические аспекты формирование информационной культуры школьника на уроках технологии в 7-9 классах 65

1.4. Педагогическая целесообразность формирования информационной культуры на уроках технологии 74

Выводы по главе 1 79

ГЛАВА 2. Разработка и реализация системы формирования информационной культуры учащихся в предмете «технология». 81

2.1. Модель формирования информационной культуры учащихся в на уроках «Технология» 81

2.2. Критерии оценки сформированности информационной культуры учащихся в образовательной области «Технология» 114

2.3. Педагогические особенности построения учебного процесса на уроках технологии направленные на формирование информационной культуры школьника 121

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 128

Выводы по главе 2 150

Заключение. 152

Литература

Педагогические условия применения проектного метода на уроках технологии в процессе формирования информационной культуры

Информационная культура от современного учащегося требует новых знаний и умений, особого стиля мышления, обеспечивающих необходимую социальную адаптацию к переменам и гарантирующих достойное место в современном мире.

Ориентация российского образования на общекультурное развитие обучающихся, как известно, исторически является одной из его приоритетных позиций. Она находит отражение и в тексте современного Закона РФ «Об образовании» (ред. 2002 года), где отмечено, что «общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в отечестве...» [78].

Создаваемый в процессе информатизации информационно-технический потенциал общества определяется не только уровнем развития современных информационных и коммуникационных технологий. Многое зависит от уровня информационной культуры как всего социума, так и отдельно взятой личности. Ключевым условием успеха современного учащегося и его социальной эффективности является информатизации.

Информационная культура учащихся выступает как одна из важных составляющих общей культуры человека, без которой невозможно взаимодействовать в современном информационном обществе. Информационная культура личности формируется на протяжении всей жизни человека, причем, как правило, этот процесс имеет стихийный характер, зависящий от степени возникновения перед личностью задач. Современному школьнику требуются сформированные навыки эффективного взаимодействия с информационной средой в процессе обучения на уроках Технологии.

Актуальность рассматриваемого вопроса вытекает из необходимости уточнения определения информационной культуры личности ее сущности, так как от этого зависит содержание педагогического процесса, направленного на формирование у личности качеств, необходимых для соответствия требованиям современного уровня развития общества.

Усиление роли информационной культуры в структуре деятельности современного школьника определяется следующими факторами: резким увеличением объемов информации, обусловленным ускоренными темпами развития научно-технического прогресса; неизбежным рассеянием информации, вызванным дифференциацией и интеграцией современной науки; быстрым устареванием знаний в связи со" сменой научных и социальных парадигм. К числу наиболее важных проблем исследования информационной культуры можно отнести следующие: 1. формирование тезауруса - системы информационных понятий, обеспечивающих общую и специальную ориентировку личности в окружающей информационной среде; 21 умение осуществлять информационную деятельность, т.е. формировать свои информационные потребности и запросы, владеть стратегиями и алгоритмами оптимизированного информационного поиска и анализа информационных источников, свертывать и развертывать информацию, вступать в разнообразные информационные контакты; 3. подготовленность личности к эффективному использование любых (традиционных и компьютерных) источников информации; 4. разумное регулирование информационного поведения человека в свете выработанных обществом нравственных и правовых норм: 5. реализация индивидуальных особенностей личности в ее информационной деятельности.

Информационная культура современного учащегося на уроках технологии может выполнять следующие функции: регулятивную, поскольку оказывает решающее воздействие на всю деятельность, включая информационную; познавательную, исследовательскую деятельность субъекта и его обучение; коммуникативную, поскольку информационная культура является неотъемлемым элементом взаимосвязи людей; воспитательную, - информационная культура активно участвует в освоении человеком всей культуры, овладении всеми накопленными человечеством богатствами, формировании его поведения.

Основой сущностного определения понятия «информационная культура» должно стать понятие культуры, дополненное в соответствии с особенностями данной специфической сферы деятельности и рассматриваемое как компонент общей культуры личности.

Исследования культурологов позволяют определить культуру как сложное понятие, означающее результат, процесс, способ, отношение, норму, систему деятельности, единственным субъектом и преимущественным объектом которой является человек.

В науке используется большое количество определений понятия культуры и, соответственно, ее значений. Для конкретного исследования целесообразно остановиться на сути понятия, обращая внимание на те его стороны, которые окажутся существенными при расшифровке интересующего нас представления «информационная культура личности».

В философском словаре [208] под культурой понимается исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Как отмечает А.С. Запесоцкий, существует несколько сотен ее определений. Анализ их содержания позволяет зафиксировать сущность культуры «... как совокупности ценностей, норм, идеалов, характерных для социальной общности (этноса, нации, общества), зафиксированных и закрепленных в текстах, преданиях, обычаях, традициях и обеспечивающих смысл существования человека и общества» [79 с. 150-151].

В философии выделено несколько уровней анализа культуры: культура общества, культура социальных групп и культура отдельного человека. «Культура имеет три масштаба в соответствии с философским различием онтологических уровней «общее - особенное - единичное»: культура как способ существования человека, макро или микро группы, говоря языком социологов, культура отдельной личности (по формуле обыденной речи -культурный человек)»[68].

Культура личности включает в себя как образованность (обученность и воспитанность), так и основные параметры развития личности, то есть все то, что человек вырабатывает в себе, приобретает в своей жизни в обществе и под влиянием общества, при участии других людей, «присваивая» общественно-исторический опыт [44].

В первоначальном значении понятие «культура» в переводе с латинского языка обозначало «возделывание почвы», то есть изменения в природном объекте под воздействием человека, его деятельности в отличие от тех изменений, которые вызваны естественными причинами. Понятие культуры в широком смысле как раз и охватывает сферу целесообразной деятельности людей, совокупность общественных предметов в отличие от предметов природы, не преобразованных человеческим трудом. Культура обеспечивает реализацию самой деятельности.

Педагогические аспекты формирование информационной культуры школьника на уроках технологии в 7-9 классах

Подготовка презентации является важным этапом подготовки проекта к публичной защите. Учащийся должен осознать, что именно он выносит на защиты, в чем ценность его результатов проектирования, каким образом он будет отражать на защите процесс работы над проектом, и каким образом он это представит комиссии (жюри).

Формы презентаций могут быть различными: в ролевом проекте -воплощение в какой-либо роли, спектакле, инсценировки; в информационном проекте - показ программы, фильма, сайта и т.п.; в исследовательском проекте - научный доклад, конференция, отчет, эксперимент; в прктикоориентированном проекте - изделие (материальный объект) с сопровождением в виде компьютерной презентации, плакатов и т.п.

В образовательной области «Технология» часто в основе проекта лежит какое-либо изделие, разработка, имеющая практический смысл, которое дополняется пояснительной запиской и сопровождающееся компьютерной презентацией. И здесь важно, чтобы учащийся осознавал и выносил на защиту не просто и не только изделие, а сам проект, несущий социальную значимость, имеющий в основе проблему, над которой работал учащийся и решение которой воплотилось в конкретном материальном объекте.

На защите проекта подготовленная презентация и умение учащегося «держаться», представлять и защищать свой проект, часто оценивается отдельной оценкой.

Педагогической целью проведения презентации является развитие презентационных умений и навыков, которые являются надпредметными, социально важными компетенциями. К ним относятся: кратко и достаточно полно (за 8-12 минут) рассказать о постановке и решении цели и задач проекта; достойно вести себя во время публичного выступления; спокойно и грамотно отвечать на вопросы; продемонстрировать понимание проблемы проекта; отразить ход работы над проектом с учетом влияния на процесс проектирования различных факторов; представить альтернативные пути решения проблемы проекта и обосновать сделанный выбор; анализировать положительные и отрицательные стороны проекта, видеть достоинства и недостатки выполненного изделия; проводить самоанализ успешности и результативности решения проблемы, адекватности уровня постановки проблемы средствам ее решения.

Защита проектов проходит публично перед комиссией (жюри) в форме презентации своих проектов индивидуально либо группами учащихся. Защита может организовываться на уровне класса (параллели классов), школы (по ступеням обучения или направленности проектной деятельности), округа (района), города (области) и всей страны (такие олимпиады проектных работ учащихся ежегодно организуются в рамках образовательной области «Технология»). На защиту выносятся само изделие (материальный продукт - результат проекта), пояснительная записка, презентация (доклад и наглядное его оформление), отзывы руководителя проекта и независимых экспертов (в качестве которых могут выступать и другие учащиеся).

Состав жюри включает обычно 3-7 человек в зависимости от уровня проведения защиты. В состав жюри входят учителя-предметники, методисты, представители администрации образовательного учреждения и органов управления образованием, приглашенные специалисты (преподаватели вузов, представители бизнес-структур, местной администрации и др.).

Публичную защиту можно проводить как для всех учащихся, так и для лучших (10-12 проектов), которые определяются жюри в ходе предварительного, первого этапа защиты. Предварительный этап не требует выступления учащихся, он может проводиться либо в виде выставки (стендовых докладов), либо в ходе предварительной оценки проекта учителем и учащимися.

Для выступления учащимся обычно отводится от 7-Ю до 12-15 минут в зависимости от их возраста и формы представления проекта. После этого защищающим свои проекты задаются уточняющие вопросы (не менее 3) на понимание смысла проекта, его проблемы, задач, трудностей и логики проектирования, значимости полученных результатов и т.д.

Оценка выступлений учащихся проводится по заранее определенным критериям с помощью рейтинговой шкалы. Критериев не должно быть больше 7-10, так как экспертам будет трудно оценивать проектные работы учащихся. Критерии оценки могут быть разбиты на отдельные группы и представлять следующие компоненты оценивания: оценка хода (процесса) проектной деятельности; оценка результата проектной деятельности, качества выполненного изделия; оценка качества оформления и представления проекта; оценка уровня презентации проектов участниками, проявленных ими при этом личностных качеств.

Лернер П.С. выделяет две группы критериев оценки проектов -критерии оценивания выполненных проектов и критерии оценивания защиты выполненного проекта. Итоговая рейтинговая оценка выполненного проекта получается путем расчета среднего арифметического из трех оценок -самооценки, средней оценки других учащихся, оценки учителя.

Критерии оценки сформированности информационной культуры учащихся в образовательной области «Технология»

Рассмотрим последовательно основные дидактические принципы и их новую интерпретацию в аспекте применения компьютерных технологий направленных на формирования информационной культуры школьника на уроках технологии.

Научность определяет содержание, требует включения в него не только традиционных научных знаний, но и наиболее фундаментальных положений современной науки, а также вопросов перспектив ее развития. При этом способы усвоения учебного материала должны быть адекватны современным научным способам познания.

Системный подход к изложению учебного материала, его структурирование и выделение основных понятий и связей между ними. Он является как одним из методов современного научного познания, так и основой для разработки содержания инновационной учебной программы, опирающейся на использование компьютерных технологий и учитывающей различные уровни сложности учебного материала, обеспечение обязательного минимального уровня знания, дополнительные материалы, связь с другими предметами в их взаимосвязи. Использование компьютерных баз данных и экспертных систем выводит обучение на новый качественный виток, позволяет в любом учебном заведении использовать методический и научный опыт экспертов высшей квалификации. Таким образом, научность содержания, т.е. реализация еще одного дидактического принципа, обеспечивается самой информационной технологией обучения.

Принцип доступности при использовании компьютера в обучении предстаёт в виде принципа индивидуальной доступности и рассматривается как возможность достижения цели обучения. Учебный материал, реализованный на компьютере, предполагает наличие разветвлений, различных путей и скоростей прохождения учебного курса, оказание помощи в виде пояснений, подсказок, дополнительных указаний и задач, постоянно контролирует и поддерживает на необходимом уровне мотивацию обучаемого, сопрягаясь с дифференцированным подходом. Наиболее широко рассмотрен в педагогической-науке, применительно к использованию компьютерных технологий в обучении, принцип наглядности, называемый также, в некоторых источниках, «интерактивной наглядностью». В традиционном понимании под наглядностью понималась прежде всего иллюстративная компонента, обеспечение потребности учащегося увидеть в какой-либо форме предмет или явление, применения компьютера на уроках по технологии позволяет увидеть то, что не всегда возможно в продемонстрировать на уроке. Более того, с компьютерными моделями можно осуществить различные действия, изучить их в статике и динамике, вычленить главные закономерности изучаемого, произвести детальный анализ в интерактивном режиме, используя комплексно образное, аналитическое, языковое представления. При компьютерном обучении используемая модель должна быть адекватна как реальному объекту, так и целям обучения для эффективной реализации учебного процесса.

Наглядность, обеспечиваемая компьютером, позволяет говорить о новом мощном инструменте познания - когнитивной компьютерной графике, которая не только представляет знания в символьном и образном виде, а также позволяет визуализировать знания, не имеющие явного описания или требующие высших ступеней абстракции.

Принцип систематичности и последовательности связан как с организацией учебного материала, так и с системой действий обучаемого по его усвоению. Использование компьютерных технологий характеризуется последовательностью специфических действий, часть которых присуща обучению в любых формах, а часть - только компьютерному (восприятие информации с экрана, работа в знаковых моделях, ввод ответа с клавиатуры). Учащемуся при интеграции компьютерных и материальных технологий предоставляется ориентировочная основа действия, формулируются цели. Независимо от сложности и длины пути, приводящего обучаемого к цели, это происходит систематично и последовательно, по индуктивному, либо дедуктивному методу. Само представление знаний в информационных технологиях обучения обеспечивает дидактический принцип систематичности.

Принцип сознательности обеспечен методикой организующей стратегии, опирающейся на всесторонний анализ предметов и явлений в их взаимосвязи, самостоятельное изучение и самоконтроль. Для реализации принципа сознательности учащимся сообщаются цели и задачи обучения, сведения о предстоящей деятельности и основных этапах изготовления изделия. Успешность реализации принципа сознательности зависит от теоретического уровня курса, полноты раскрытия изучаемых понятий и их взаимосвязей.

Использования информационных технологий потребовали введения, обоснования и раскрытия еще одного общего принципа — принципа когнитивности коммуникации, т.е. организации диалога между обучаемым и обучающим, в том числе между компьютером и учащимся.

Компьютерные обучающие системы также называют интерактивными (диалоговыми). Известно множество учебных ситуаций, в которых партнеры, участвующие в различных формах диалога, обмениваются различными типами знаний и сведениями. Сведения, пока они не осмыслены и не включены в соответствующую понятийную структуру, еще не являются знаниями учащегося. Такой процесс обычно включает координацию и синхронизацию обмена информацией, используя согласующие договоры и процедуры.

Итоги опытно-экспериментальной работы

Таким образом, результаты начального контроля знаний и умений выявили идентичность состава контрольной и экспериментальной групп. В процессе наблюдения за организацией и ходом учебно-воспитательного процесса нами были отмечены следующие особенности: Использование компьютерной техники создает удобства при подготовке учителя к уроку, при разработке и создании дидактических средств (наглядных пособий, раздаточных материалов). Электронные программные средства полезны в процессе самообразования и учащихся.

Интерес учащихся к урокам технологии возрос за счет новизны, потом школьники привыкли, начали воспринимать ЭВМ как один из инструментов учителя. У учащихся, которые активно пользуются компьютером дома прослеживается тенденция к большей активности, чем у их сверстников-без домашнего компьютера; они быстрее выполняют общее задание и имеют больше возможностей для творчества, участвуют в расширении материальной (создание инструментария и оборудования) и информационной базы мастерской. Что касается «новичков» в работе с ЭВМ, то у них изначально низкая скорость и неуверенность при самостоятельной работе с программными продуктами проходит.

В экспериментальной группе учащиеся активнее включаются в работу и задают меньше вопросов по технологии изготовления изделий тем или иным способом, что говорит о благотворном воздействии использования компьютерных технологий (особенно применение презентаций) на понимание школьниками учебного материала. Также имеет место тот факт, что компьютерная демонстрация (особенно анимация) представляет процесс изготовления изделий идеальным - простым и легким, что создает у учащихся впечатление большей простоты процесса, чем это есть на самом деле. Это впечатление создает положительную мотивацию практической деятельности. Демонстрация же учителем приемов работы после презентации обеспечивает реальное представление об изучаемых процессах.

Несмотря на прогнозы ученых о чрезмерной индивидуализации при компьютерном обучении, можно отметить, что групповая работа учащихся (по 2 или 3 человека) остается возможной и полезной в случае применения ЭВМ на уроках «Технологии». Учащиеся охотно совместно выполняют задания, корректируют действия друг друга, даже пытаются выполнять дополнительно не требующуюся в конкретный момент работу, например, самостоятельно вместе просматривают мультимедийные презентации не только по текущей теме, работы сверстников, делают попытки выполнять неизученные компьютерные тесты.

Среднее время выполнения практического задания по обработке материалов одинакового уровня сложности в экспериментальной и контрольной группе в целом идентично: «сильные» учащиеся успевают за урок выполнить работу и произвести отделку изделия, более «слабые» не делают отделку или заканчивают работу на следующем занятии. Такие учащиеся имеются в обеих группах. В отношении целесообразности использования приемов работы, материалов, инструментов и оборудования, можно отметить, что учащиеся, просмотревшие (изучившие) большее количество изделий и работавшие самостоятельно с учебными пособиями (альбомы, электронная подборка, КЭУ), стремятся применить различные, в основном сложные технологии, стремясь к оригинальности и красоте изделий и выходя за рамки заданного. Они в большей степени интересуются использованием разнообразных инструментов, проявляют инициативу в изготовлении новых инструментов для работы. Творческие качества и инициативу учащиеся проявляли и в экспериментальной и в контрольной ч группах, только за самостоятельным общением с компьютерными учебными пособиями учащиеся проводили время охотнее, чем за просмотром обычной имеющейся литературы.

При оформлении пояснительных записок к творческому проекту учащимися экспериментальной группы можно отметить лучшее качество оформления, чем у ребят, не занимавшихся с компьютерами. Это проявляется в выборе декоративных шрифтов для заглавий, оформлении титульного листа, технологических карт, наличии иллюстраций в тексте, аккуратном форматировании документа.

Наиболее рационально использовать методы объяснения нового материала с компьютерной демонстрацией непосредственно в мастерской, сопровождая рассказ или беседу демонстрацией не только изображений, но и соответствующих материальных объектов и затрачивая при этом не весь урок, чтобы сразу перейти к практической работе, не теряя идеи. Ассоциации изображений и реальными предметами способствуют более глубокому пониманию сущности изготовления и отделки изделия; развивают образное мышление.