Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры Ширшова Елена Олеговна

Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры
<
Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры
>



Ширшова Елена Олеговна. Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Калининград, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:04-13/2157

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры как педагогическая проблема 15

1.1. Особенности развития индивидуальности младших школьников 16

1.2. Возможности средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников 32

1.3. Анализ практического опыта по формированию индивидуальности младших школьников средствами физической культуры 56

Выводы по первой главе 63

Глава II. Экспериментальное обоснование методики формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры 71

2.1. Методика формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры 71

2.2. Экспериментальная проверка методики формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры 89

Выводы по второй главе 96

Заключение 102

Список использованной литературы 106

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность исследования.

На современном этапе развития общества реформирование системы образования является необходимым условием обеспечения эффективности социально-экономических и культурных преобразований (Бальсевич В.К., 1988, 1996, 1998, 2000; Матвеев А.П., 1996, 1998, 2000; Станкин М.И., 1998; Николаев Ю.М., 1999 и др.). В соответствии с Национальной доктриной развития образования в Российской Федерации опорой образования должны стать, с одной стороны, адекватный социально-экономическим условиям методологический подход, с другой стороны, опережающая стратегия управления качеством, характером и уровнем образования. Кроме обеспечения всеобщей грамотности в рамках государственного стандарта и высокого качества базового общего образования в число задач включено создание условий для развития потенциальных возможностей каждого учащегося. В настоящее время одним из актуальных и перспективных направлений развития образования является разработка методик обучения, способствующих не только решению образовательных задач, воспитанию личностных качеств и гармоничному физическому развитию, но и развитию индивидуальности учащихся.

Индивидуальность учащихся и средства ее формирования были предметом педагогических исследований. Выявлена сущность индивидуальности учащегося (Орлов Ю.М., 1991; Гребенюк О.С., 2000, 2001; Гребенюк О.С., Гребенюк Т.Б., 2000; Гребенюк Т.Б., 1996, 2000; Николаичева В.Ю., Трохи-мец А.В., 2000; Гагин Ю.А., 2003 и др.), возрастные особенности основных сфер индивидуальности школьников (Гребенюк О.С., 2000; Гребенюк О.С., Гребенюк Т.Б., 2000), сущность и особенности развития отдельных сфер (Лушникова Е.В., 1995; Горохова В.Л., 1999; Шершнева А.В., 2000, 2001). Формирование индивидуальности младшего школьника было исследовано в

4 диссертационных исследованиях Н.В. Ковалевой (1995), В.И. Варченко (1998), Е.Л. Матовой (1998).

В качестве средств формирования индивидуальности младших школьников были рассмотрены средства общения с учителем и внутри коллективное общение на уроках математики, русского языка, чтения (Матова Е.Л.,1998), воспитание навыков и привычек здорового образа жизни в ходе валеологического воспитания (Потребич А.В., 2002), использование компьютерных технологий обучения (Варченко В.И., 1998). Вместе с тем возможности физической культуры, ее средств в формировании индивидуальности младших школьников на уровне диссертационного исследования не изучались.

Средства физической культуры используются в обеспечении личностного, в том числе духовного, развития (Волков Л.В., 1981, 1988; Бальсевич В.К., 1988, 1996, 1998, 2000; Виленский М.Я. и др. 1990, 2001; Лях В.И., Мейксон Г.Б., 1996; Лубышева Л.И., 1997; Кузин В.В., Никитюк Б.А., 1998; Матвеев А.П., 1998; Николаев Ю.М., 1999 и др.), воспитании физических качеств (Гужаловский А.А., 1977; Мейксон Г.Б. и др., 1986; Лях В.И., 1987; Матвеев Л.П., 1991, 1999; Гуревич И.А., 1994; КоренбергВ.Б., 1996; Головина Л., Копылов Ю., Полянская Н., 1998 и др.), достижении оздоровительного эффекта, в том числе профилактики утомляемости (Страковская В.Л., 1994; Ефимов А., 1998; Бальсевич В.К. и др., 2001; Бальсевич В.К., Большенков В.Г., Рябинцев ФЛ., 2000; Ерахтина Т.А., 2000; Горбунов Н.П. и др., 2001; Щербинина Б.Н., 2001; Борейко М.М., 2002 и др.), формировании потребности в здоровом образе жизни (Кардялис К.К., Зуозене И.Ю., 1999; Борисова Л.Н, 2000; Серегина О.Б., 2000; Елизарова Л.Н., Чирихин С.Н., 2000 и др.), в комплексном развитии психомоторных способностей (Озеров В.П., 1989), в совершенствовании отдельных психических свойств, процессов - логического мышления (Бондаков М.П., 1980; Михайлова С.Н., 1988), познавательных процессов (Баландин В.А., 2000), образной памяти (Волков В.В., 1981), мотивации (Быков B.C., 2000), творческих способностей (Неверкович С.Д.,

5 1998), творческой активности и самостоятельности (Дорошенко А.С., 1981; Коленецкий Д.Н., 2000), развитии внимания (Поляков М.И., 1997), оптимизации психических состояний на уроках физической культуры (Сиротин О.А., Сиваков В.И., 2000) и т.д. Однако использование средств физической культуры в целях формирования целостной индивидуальности младших школьников не изучалось.

Таким образом, в теории и практике формирования индивидуальности младшего школьника сложилось противоречие между возможностями физической культуры как компонента начального образования и недостаточностью научных представлений об использовании средств физической культуры с целью формирования индивидуальности младших школьников.

Суть решаемой автором проблемы исследования: являются ли средства физической культуры эффективными в формировании индивидуальности младших школьников.

Объект исследования - формирование индивидуальности младших школьников.

Предмет исследования - формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры.

Цель исследования - научно обосновать возможности физической культуры и условия их реализации в формировании индивидуальности младших школьников.

В основу проводимого исследования положена гипотеза:

Формирование индивидуальности младших школьников средствами физической культуры будет эффективным, если: формирование индивидуальности рассматривается в качестве цели учебных занятий и внеклассных мероприятий по физической культуре; содержание учебных занятий и внеклассных мероприятий по физической культуре основывается на индивидуальном и дифференцированном подходах; процессуальный компонент учебных занятий и внеклассных мероприятий по физической культуре включает игровой и соревновательный методы физического воспитания, так как в этом случае формирование индивидуальности младших школьников будет носить целостный характер и обеспечивать более высокий уровень ее сформированное.

Задачи исследования:

Выявить современное состояние проблемы формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры.

Определить возможности средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников.

Разработать методику формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

Экспериментально проверить эффективность применения разработанной методики формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: концепция педагогики индивидуальности (Рубинштейн Л.И., 1971; Мерлин B.C., 1986, 1996; Гребенюк О.С., 1995, 2000, 2001; Гребенюк О.С.,, Гребенюк Т.Е., 2000; Орлов Ю.М., 1991; Ананьев Б.Г., 2000; Гагин Ю.А., 2000 и др. и др.); положения о взаимосвязи психической деятельности и физического здоровья (Ротенберг B.C., Бондаренко СМ., 1989; Кочубей Б.И., Новикова Е.В., 1988); личностный и деятельностный подходы в педагогике и психологии (Леонтьев А.Н., 1977; Выготский Л.С., 1991; Ильин B.C., 1991; Орлов Ю.М., 1991; Попов А.Л., 1998); положения об эмоциональной основе умственной, физической деятельности и волевого контроля (Васильев И.А. и др., 1980; Леви В.И., 1990; Семенов Э.В., 1997); положения о связи физического воспитания с интеллектуальным, эстетическим, нравственным и трудовым воспитанием (Волков Л.В., 1981, 1988; Родионов А.В., 1983; Бальсевич В.К., 1988; Озеров В.П., 1989; Вилен-ский М.Я. и др., 1990, 2001; Матвеев Л.П., 1991; Лях В.И., Мейксон Г.Б., 1996; Лубышева Л.И., 1997; Матвеев АЛ., 1999; Николаев Ю.М., 1999 и др.); теория В.И. Элашвили (1986) о выделении подвижных игр в самостоятельную группу средств физического воспитания как отличающихся от физических упражнений целостностью деятельности.

Для решения поставленной задачи и проверки исходных положений применялись следующие теоретические методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент; тестирование; экспертные оценки; методы математической статистики; создание базы данных с помощью приложений Microsoft Windows.

Теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов. В процессе анализа литературных источников и документальных материалов определялось состояние проблемы формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры, рассматривались пути практической реализации основных положений концепции педагогики индивидуальности средствами физической культуры (определялись их возможности, условия использования). В ходе анализа и обобщения рассматривались учебные пособия для учителей, монографии, статьи в сборниках научных трудов, в центральных журналах, а также журналы учета успеваемости младших классов девяти школ города Калининграда (№№ 6, 10, 14, 18, 23, 25, 43, 49, 50). Результаты работы со специальной литературой и документальными материалами явились основой решения за-

8 дач исследования. Список использованной литературы (содержащий 229 наименований) приведен в конце работы.

Педагогическое наблюдение. Наблюдение проводились с целью изучения состояния практической работы по формированию индивидуальности младших школьников средствами физической культуры. Наблюдения проводились на уроках физической культуры и различных спортивно-массовых мероприятиях, проводимых во внеурочное время. Предметом наблюдения являлись средства и методы формирования индивидуальности младших школьников. Данные оформлялись в виде протоколов наблюдения (всего рассмотрено 118 протоколов).

Анкетирование. Анкетирование учителей физической культуры проводилось для выяснения мнения специалистов по физической культуре, работающих в области физического воспитания младших школьников, о качестве учебной и воспитательной работы по физической культуре в начальной школе, о возможностях средств физической культуры в формировании индивидуальности учащихся.

Педагогический эксперимент. В 2001 году проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого изучалась эффективность формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры. Проводилось тестирование учащихся начальных классов в восьми школах города Калининграда (№№ 6, 10, 14, 18, 23, 25, 49, 50), всего было протестировано 292 ученика первых, вторых и третьих классов. В 2002 году проводился формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность применения разработанной методики формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры в учебно-воспитательном процессе начальной школы. Эксперимент проводился на базе МОУ СШ № 43, в эксперименте принимали участие 157 учеников начальных классов. Контрольные классы занимались по программе общеобразовательной школы по дисциплине «физическая культура». В экспериментальных классах при планировании учебной и внеклассной работы по физической

9 культуре на первое место выдвигались цели и задачи формирования индивидуальности младших школьников.

Тестирование. Тестирование проводилось с целью определения исходного уровня сформированности индивидуальности младших школьников, а также их физической и технической подготовленности. По окончании педагогического эксперимента также проводилась оценка и сравнение с исходными всех рассматриваемых показателей. Оценка уровня развития индивидуальности проводилась в соответствии с основными принципами психодиагностики (Акимова М.К. и др., 1995; Габай Т.Б., 1995; Столяренко Л.Д., 1996; Бурланчук Л.Ф., Морозов СМ., 1999; Давыдов В.В. и др., 1999; Рата-нова Т.А., 1999; Овчинникова Т.Н., 2000). Использовались следующие тесты: рисуночный тест для оценки уровня тревожности («Несуществующее животное»); краткий тест творческих способностей П.Торренса (по данным Щеб-ланова Е.И., Аверина И.С, 1995), (завершение рисунков); определение силы нервных процессов по опроснику Я.Стреляу (по данным Т.А. Ратановой (1999)). Оценка физической подготовленности проводилась по результатам выполнения контрольных упражнений, предусмотренных школьной программой. Оценивались результаты выполнения учащимися следующих упражнений: прыжок в длину с места; челночный бег 3x10 м; сгибание-разгибание туловища из положения лежа (кол-во раз за 30 с); наклон вперед из положения сидя на полу; Гарвардский степ-тест.

Экспертные оценки проводились с целью изучения динамики технической подготовленности школьников, в частности сформированности следующих двигательных умений и навыков: ходьба, бег, прыжок в длину с места, прыжок вверх. Для сравнения результатов использовались шкалы ошибок, разработанные Р.И. Бурак (1982).

Методы математической статистики использовались для оценки результатов исследования, позволяя проводить их объективный анализ - оценивались параметры распределения и зависимостей случайных величин (Гмур-ман В.Е., 1998; Боровиков В, 2001). Оценка статистических данных выборок

10 проводилась с использованием программы Microsoft Excel 7.0 в соответствии с правилами математического анализа данных с помощью электронно-вычислительной техники (Ляхович В.Ф., Крамаров CO., 2001; Блаттнер П. , 2002; Хелворсон М., Янг М., 2002). Рассматривались следующие показатели: генеральное среднее — среднее арифметическое значений генеральной совокупности (хг =(jc,+x2+K +х„)/п, где п - количество значений выборки); среднее квадратическое отклонение - оценка рассеяния возможных значений случайной величины вокруг ее среднего значения (cr(x) = ^D(x), где D - дисперсия, то есть среднее значение квадрата отклонения); математическая ошибка среднего значения {m~al4n-\). Оценка существенности различий средних значений проводилась параметрическим методом с помощью t-теста распределения Стьюдента. Требуемый уровень значимости для исследований подобного рода принят за вероятность случайного выхода величин за доверительный интервал не более 5 % (р < 0,05).

Создание базы данных с помощью приложений Microsoft Windows. Для повышения эффективности управления учебно-тренировочным процессом была разработана база данных, позволяющая не только собирать, хранить, быстро находить информацию, но и оценивать уровень развития рассматриваемых показателей в плане статистического анализа, рассматривать индивидуальные профили. База данных представляет собой подшивку книг Excel, объединенных гиперссылками.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2001гг.) проводился анализ литературных источников, обосновалась актуальность темы, определение методологической базы исследования, выбор методов исследования, сбор информации о практической реализации формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) разрабатывалась методика формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры, были опробованы диагностические методики, проводился педагогиче- с кий эксперимент, оценивалась эффективность разработанной методики с помощью методов математической статистики, результаты эксперимента заслушивались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики фи-зической культуры и спорта Калининградского государственного университета, различных научных конференциях. Экспериментальное исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 43 г. Калининграда.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) систематизировались и обобщались результаты исследования, разрабатывались планы занятий со студентами факультета Физической культуры и спорта Калининградского государственного университета по соответствующим темам специально-профессиональных дисциплин, оформлялась диссертация.

На защиту выносятся положения:

Возможностями средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьника являются: индивидуальное обучение основным двигательным умениям и навыкам; воспитание физических качеств (ловкости, силы, быстроты, гибкости, выносливости); формирование индивидуальных качеств в единстве с личностными (морально-волевых качеств - инициативности, трудолюбия, целеустремленности; аналитического мышления и др.);

Условиями эффективного использования средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников являются: обеспечение разностороннего и взаимосвязанного формирования сфер индивидуальности младших школьников с помощью средств физической культуры (прежде всего, подвижных игр) как целостной деятельности; обеспечение избирательного воздействия на показатели формирования отдельных сфер индивидуальности младших школьников с помощью физических упражнений и подвижных игр избирательного воздействия.

Методика формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры основывается на: индивидуальном и дифференцированном подходах, реализующихся в соответствующем подборе средств в процессе учебных и индивидуальных занятий; игровом и соревновательном методах, обеспечивающих комплексное воздействие на качества индивидуальности в единстве с личностными и физическими качествами.

Методика формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры включает в себя целевой (цели формиро вания индивидуальности младших школьников в единстве с личностными и физическими качествами), содержательно-процессуальный (упражнения, подвижные игры, домашние задания, сочинения), аналитический (автомати зации оценки эффективности методики) компоненты.

Научная новизна исследования состоит в выявлении возможностей средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников (физические упражнения, прежде всего подвижные игры, обладают возможностями комплексного и избирательного воздействия на формирование индивидуальности младших школьников, так, подвижные игры комплексной направленности ставят младших школьников в условия, при которых они добровольно на основе своих склонностей, потребностей, сформи-рованности сфер индивидуальности выбирают цель своей деятельности, способы и средства ее достижения, регулируют поведение, взаимоотношения с партнерами и соперниками, что позволяет формировать индивидуальность играющих путем управления их поведением при подготовке и проведении игры); в обосновании индивидуальным и дифференцированным подходами методики формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры; в обосновании игрового и соревновательного методов физического воспитания в качестве средства формирования индивиду-

13 альности младших школьников; в разработке модели формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дана характеристика проблемы формирования индивидуальности младшего школьника средствами физической культуры; описаны возможности средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников; работа вносит вклад в развитие педагогики в сфере физической культуры; расширена система средств формирования индивидуальности младших школьников за счет средств физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты свидетельствуют о применимости средств физической культуры для формирования индивидуальности младших школьников, о влиянии игрового и соревновательного методов физического воспитания на отдельные качества индивидуальности и индивидуальность как целостность. Разработанная методика может быть использована в процессе подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту, а также в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватных его целям, объекту, предмету, гипотезе и задачам; положительными результатами эмпирической работы; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа; корреляцией полученных данных.

Апробация исследования и данные о внедрении результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры и спорта Калининградского государственного университета; на заседаниях Совета факультета физической культуры и спорта Калинин-

14 градского государственного университета, на заседаниях методического объединения учителей физической культуры МОУ СОШ № 43; на Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию Калининградского государственного технического университета (Калининград, 2000 г.), V Международной научно-практической конференции «Организация физической культуры и спорта в условиях региона» (Калининград, 2003 г.), всероссийских конференциях «Наука и образование» (Мурманск, 16-29 апреля 2002 г., Мурманск, 2—16 апреля 2003 г.), опубликованы в сборниках материалов постоянных научных семинаров Калининградского государственного университета «Оптимизация средств и методов проведения занятий по физической культуре и спорту в звеньях системы образования» (2001 г.), «Проблемы педагогических наук» (2002 год), в Вестнике Калининградского государственного университета (2004 год), по результатам исследования разработаны планы лекционных и практических занятий для студентов факультета Физической культуры и спорта по дисциплинам «Теория и методика физического воспитания школьников», «Современные информационные технологии в физической культуре и спорте».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (229 наименований), семи приложений, содержит 12 таблиц (включая таблицы, приведенные в приложениях), 13 рисунков.

Особенности развития индивидуальности младших школьников

Формирование индивидуальности младших школьников должно осно-вываться на понимании особенностей ее развития в данном возрасте, которое подчиняется общим закономерностям развития индивидуальности человека и в то же время отличается своеобразием.

Само понятие «индивидуальность» рассматривается учеными в различных контекстах. Это понятие прошло значительный путь развития и не обрело на данный момент единого понимания (Гребенгок О.С., 2000).

Б.Г. Ананьев (2000) рассматривает знание об индивидуальности человека как применение общих принципов и знаний о человеке в конкретной ситуации к отдельному человеку, где индивидуальность - это и предмет воспитания, и его условие, а тем более его продукт. В этом отношении образование индивидуальности и обусловленное ею единое направление развития индивида, личности и субъекта в общей структуре человека стабилизируют эту структуру и являются важными факторами высокой жизнеспособности и долголетия. Поэтому человек как индивидуальность может быть понят лишь как единство и взаимосвязь его свойств как личности и субъекта деятельности, в структуре которых функционируют природные свойства человека как индивида. Ю.М. Орлов (1991) подчеркивает, что каждый человек является индивидуальностью не как единичный индивид, а как человек, подчинивший себе свою личность. По-мнению Л.Н. Гумилева (1997), мыслящая индивиду 17 альность составляет единое целое с организмом. Это также отражает взаимосвязь биологической и социальной сторон человека. Только при условии успешного развития обеих этих сторон возможно гармоничное развитие ребенка.

Ю.А. Гагин (2000) пишет, что индивидуальность - следующая за личностью более высокая самость человека, возврат человека в мир субъектной реальности из реальности деятельностного бытия и общественных отношений. Индивидуальность - самореализующийся человек, но не в том смысле, что он реализуется сам, а в том, что реализуется в самом себе. По мнению ученого, к совершенству эмоционально-чувственного состояния человека приводит телесно-душевная всесторонность - гармония души и тела (работа руками и головой, мудрость тела, всесторонность таланта и др.).

Принцип «внешнее через внутреннее», обоснованный С.Л. Рубинштейном (1971), утверждает человека свободномыслящим, дает ему право на индивидуальное самовыражение, на признание определяющей роли внутреннего в эффекте внешнего воздействия (совокупность внутренних условий -свойства нервной системы, психические свойства, индивидуальные свойства личности, личностные свойства индивида, психические состояния и т.д.). Эта совокупность - система с упорядоченной структурой, в которой действует закон соотношения внешнего и внутреннего. При этом свойства личности не то же, что ее индивидуальные особенности (они включают и общее, и особенное, и единичное).

Изучению структуры индивидуальности посвящены работы Б.Г. Ананьева (1982, 2000), где она показана многоуровневой системой. Началом иерархического ряда служат первичные свойства индивида (определенные свойства организма). На порядок выше - вторичные свойства индивида (темперамент, органические потребности, задатки). Эти индивидные свойства — природная основа индивидуальности. Следующий уровень - человек как личность. Индивидуальность неразрывно связана с личностью: личностные, социальные качества человека составляют сущностную сторону индивидуальности. Именно через личностные свойства индивидуальность вплетена в общественные отношения. Личностная подсистема: статус личности в обществе, социальные роли личности в зависимости от целей и ценностей личности, отношения личности и ее мировоззрение, характер и склонности. Далее, человек как субъект деятельности. Человек не рождается индивидуальностью, а становится ею в процессе деятельности, посредством которой он усваивает свою природную и социальную сущность, выделяется из окружающей среды (животного и социального миров), познает себя в качестве самостоятельного и неповторимого существа. Субъектная подсистема складывается из определенных свойств индивида и свойств личности в зависимости от назначения деятельности. Основа индивидуальности — гармония свойств индивида, личности и субъекта деятельности. Между разноуровневыми характеристиками индивидуальности существует одно-многозначный тип детерминации: свойства низшего уровня выступают как общая причина, порождающая свойства высшего уровня.

B.C. Мерлин (1986, 1996) также рассматривает индивидуальность как синтез подсистем действительности (свойств организма, психических и социальных свойств). Связи между ними, по его мнению, много-многозначные, а системообразующую функцию выполняет индивидуальный стиль деятельности (изменяя характер связей между разноуровневыми свойствами он создает тем самым новую систему этих свойств).

Индивид не может стать личностью, не усвоив своей социальной сущности, также и личность не может стать индивидуальностью, не обособившись от других людей, общества, не обладая самостоятельностью. В связи с этим закономерность развития человека определяется следующей последовательностью: индивид - личность - индивидуальность (Ананьев Б.Г., 1982, 2000; Орлов Ю.М., 1991; Гагин Ю.А., 2000). Эти ступени характеризуются различными уровнями взаимосвязи с обществом.

При восхождении человека к индивидуальности большое значение имеют различные факторы - воспитание, образование, самопознание, само 19 совершенствование (Орлов Ю.М., 1991; Рувинский Л.И., 1971, 1983), Для организации педагогического процесса, направленного на то, чтобы способствовать формированию индивидуальности младшего школьника, решающее значение имеет разработка задач обучения и воспитания, методов, технологий с опорой на результаты психологических исследований, то есть их реализация в учебно-воспитательном процессе (Бабанский Ю.К., 1989; Ильин B.C., 1991; Харламов И.Ф., 1997; Сластенин В.А. и др., 2002).

В настоящее время от образования ожидают подготовку людей с высоким уровнем общего развития, с умением принимать самостоятельные решения, с готовностью к переучиванию, приобретению новых знаний, с умением работать в группе, коммуникабельных. К тому же, появились и новые условия: необходимо быть готовым не только к обновлению знаний, но и к обновлению мировосприятия, мировоззрения, к смене взглядов. Но педагогика и школа продолжают попытки найти нужные, оптимальные с точки зрения культуры знания, в то время как знания эффективно выведены в общедоступную искусственную память. Подлинно же гуманным образование станет только тогда, когда оно приобретет развивающий индивидуальность характер. Следовательно, тенденции развития образования таковы, что необходимо создавать условия для получения каждым человеком информации, с тем чтобы он смог получать необходимые ему знания (передавать социальный опыт - культуру), помочь ему в раскрытии его внутренних потенций, в движении по пути самореализации, необходимо также уделить внимание его общему развитию - формированию его индивидуальности (Гребенкж О. С, 2000).

Анализ практического опыта по формированию индивидуальности младших школьников средствами физической культуры

В нашем исследовании мы опираемся на концепцию педагогики индивидуальности, разработанную О.С. Гребенюком и Т.Е. Гребенюк (2000) и их учениками (Ковалева Н.В., 1995; Лушникова Е.В., 1995; Варченко В.И., 1998; Матова Е.Л., 1998; Горохова В.Л., 1999; Гребенюк Т.Е., 2000; Гребенюк Т.Е., Тучинская Н.А., 2000; Клячин СП., 2000; Николаичева В.Ю., Трохимец А.В., 2000; Шершнева А.В., 2000,2001; Морозли И.Б., 2002; Прасолова Ю.А., 2003 и др.), где индивидуальность рассматривается как цель педагогической деятельности. Как цель педагогического процесса авторами концепции рассматривается каждая из областей психики с определенными свойствами, которые в педагогическом смысле составляют сферы индивидуальности.

Направленному воспитанию личностных качеств человека средствами физической культуры посвящено большое количество исследований (Волков Л.В., 1981, 1988; Бальсевич В.К., 1988, 1996, 1998, 2000; Виленский МЛ. и др. 1990, 2001; Лубышева Л.И., 1997; Кузин В.В., Никитюк Б.А., 1998; Матвеев А.П., 1998; Николаев Ю.М., 1999 и др.). Однако при создании условий для развития индивидуальности младших школьников недостаточно выделять индивидуальные отличия физического и личностного развития учащихся для целенаправленного воздействия на них. Необходимо опираться на психолого-педагогические подходы к развитию индивидуальности (Рубинштейн Л.И., 1971; Мерлин B.C., 1986, 1996; Гребенюк О.С., 1995, 2000, 2001; Орлов Ю.М., 1991; Ананьев Б.Г., 2000; Гагин Ю.А., 2000 и др.). Учитывая обособленность и взаимосвязь понятий «личность» и «индивидуальность» (Рубинштейн Л.И., 1971; Орлов Ю.М., 1991; Гагин Ю.А., 2000 и др.), возможности формирования последней средствами физической культуры также нуждаются в изучении и обосновании.

Современные представления о физкультурной деятельности основаны на том, что в ней проявляется единство человека как биологического, соци 65 ального и культурного существа (Комков А.Г., 2000, 2002), она позволяет обрести самостоятельность, социальную и психическую независимость, отдыхать, развивать физические способности, достигать высоких результатов в спорте, а, следовательно, выходит за пределы обучения и воспитания, является особым видом социальной деятельности. Это создает предпосылки для использования средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников путем воздействия на все ее подструктуры.

На основе теоретического анализа литературных источников в диссертации делается вывод о том, что особенности развития индивидуальности детей младшего школьного возраста изучаются широким кругом исследователей, которые рассматривают взаимосвязь различных подсистем индивидуальности (индивида, личности, субъекта деятельности), определяют цели, задачи и дидактические условия ее формирования при обучении различным дисциплинам (Рубинштейн Л.И., 1971; Ананьев Б.Г., 1982, 2000; Мерлин B.C., 1986, 1996;Эльконин Д.Б., 1989, 1995; Выготский Л.С., 1991, 1994; Орлов Ю.М., 1991; Ковалева Н.В., 1995; Гагин Ю.А., 2000; Гребенюк О.С., Гре-бенюк Т.Б., 2000 и др.). Вместе с тем в системе средств формирования индивидуальности младших школьников учитываются только особенности их психического и психологического развития. Средства формирования индивидуальности младших школьников, рассматриваемые исследователями, связаны с усвоением различных знаний. Тесная взаимосвязь физического и психического развития младших школьников (Волков Л.В., 1981, 1988; Бальсе-вич В.К., 1988, 1996, 1998, 2000; Озеров В.П., 1989; Виленский М.Я. и др. 1990, 2001; Матвеев Л.П., 1991; Лях В.И., 1987; Лях В.И., Мейксон Г.Б., 1996; Лубышева Л.И., 1997; Кузин В.В., Никитюк Б.А., 1998; Матвеев А.П., 1998; Николаев Ю.М., 1999; Матвеев А.П., 2003 и др.) делает важным учет особенностей физического развития младших школьников при подборе средств формирования их индивидуальности. Поэтому необходимо выявление возможностей средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников. Особенное значение эта проблема приобре 66

тает в связи со снижением необходимого уровня двигательной активности, обеспечивающего гармоничное физическое и психическое развитие, в процессе обучения в начальной школе.

Изучение возможностей средств физической культуры в формировании индивидуальности младших школьников базировалось на положениях о взаимосвязи их физического и психического развития (Ротенберг B.C., Бондаренко СМ., 1989; Кочубей Б.И., Новикова Е.В., 1988), об эмоциональной основе умственной и физической деятельности и волевого контроля (Васильев И.А. и др., 1980; Леви В.И., 1990; Семенов Э.В., 1997), на основе личностного и деятельностного подходов в педагогике и психологии (Леонтьев А.Н., 1977; Выготский Л.С., 1991; Ильин B.C., 1991; Орлов Ю.М., 1991; Попов А.Л., 1998). Это позволило выделить и охарактеризовать воздействие средств физической культуры на организм, личность и индивидуальность младших школьников в соответствии с концепцией педагогики индивидуальности (Рубинштейн Л.И., 1971; Мерлин B.C., 1986, 1996; Гребенюк О.С., 1995, 2000, 2001; Гребенюк О.С., Гребенюк Т.Б., 2000; Орлов Ю.М., 1991; Ананьев Б.Г., 2000; Гагин Ю.А., 2000 и др. и др).

Основными особенностями средств физической культуры, обуславливающими их возможности в формировании индивидуальности младших школьников, являются целостность и разносторонность деятельности, которые они обеспечивают, наглядность и непосредственность задач, психорегу-лирующий эффект, доступность средств контроля, субъективная значимость, эмоциональная комфортность, добровольность и др. Мышечная работа ученика начальной школы в ходе урока физической культуры характеризуется широким спектром сопутствующих эмоций - они связаны с общением с учителем, с одноклассниками, оцениванием выполнения упражнений учителем, самооценка, субъективные ощущения происходящих в организме изменений и т.д. К возрасту начала школьного обучения ребенок владеет достаточно большим арсеналом движений, в это время особенно интенсивно развивается ловкость, что определяет потребности и возможности освоения все новых.

Методика формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры

Рассмотрим реализацию целевого компонента методики формирования индивидуальности младших школьников через содержание дисциплины «физическая культура». Основной целью развития интеллектуальной сферы является развитие мышления в различных его видах и типах — познавательное, творческое, са-ногенное, для этого ставятся задачи развития его основ: качеств ума (таких, как сообразительность, гибкость, критичность, самостоятельность, экономичность); познавательных процессов (внимание, воображение, память, восприятие); мыслительных навыков (вычленение, сличение, анализ, синтез, абстрагирование, формализация, конкретизация, интерпретация); познавательных умений (умение поставить и задать вопрос, сформулировать проблему, выдвинуть гипотезу, умение доказывать, делать выводы, применять знания в знакомой и незнакомой ситуациях); умений учиться (конспектировать, слушать учителя и одновременно делать записи, выделять главное, планировать свою деятельность, работать с учебной и справочной литературой и пр.); внепредметных умений; предметных знаний, умений и навыков.

Специфическими средствами и методами физического воспитания, способствующими развитию интеллектуальной сферы, являются физические упражнения, прежде всего подвижные игры, которые требуют от учащихся планирования своей деятельности, поиска и принятия решения, выбора способа действия, определения наиболее быстрого пути достижения цели, воздействуют на развитие координации движений, речи, различные психические процессы: строевые упражнения, акробатические упражнения, упражнения с предметами, игры «Часовые и разведчики», «Угадай, кто», «Запрещенные движения», «Глазомер» и др.

Подробнее мы покажем условия решения задач развития индивидуальности младшего школьника средствами физической культуры на примере одного из направлений развития интеллектуальной сферы - совершенствования творческого мышления детей.

Основным средством физической культуры, направленным на воспитание творческих способностей детей младшего школьного возраста, являются подвижные игры, прежде всего такие, где ребенок в рамках правил роли может самостоятельно выбирать образ действий (например, «Часовые и раз 79 ведчики», «Совушка», «Пятнашки с фигурами» и т.д.). Правила игр не должны быть стереотипными на протяжении всего периода обучения — учитель совместно с детьми иногда их изменяет (при этом ученики должны выдвинуть предложение и обосновать его, проверить в практике игры и оценить).

В условиях недостаточного материально-технического обеспечения учебно-воспитательного процесса по физической культуре широко используется малый инвентарь, выполненный учителем или учениками и родителями. Простые приспособления и инвентарь для игр и упражнений выполняются детьми (схемы упражнений, рисунки, нестандартный спортивный инвентарь -эстафетные палочки, ленты, салки и т.п.).

В играх и упражнениях используются подражательные движения (см. приложения). Подражание движениям животных, предметов, устройств, явлениям природы, помогает воспитывать различные физические качества и творческую фантазию. Дети могут сами комбинировать упражнения, придумывать игры, загадки. Для этого упражнения должны быть разучены с преподавателем (во избежание ошибок, влекущих нарушения осанки и т.д.). В домашние задания включаются подбор и составление загадок к упражнениям.

Приведем пример использования подражательных движений в уроке физической культуры. Игра «Угадай-ка»: ученики построены в шеренгу по лицевой линии площадки, учитель загадывает упражнение («летом в болоте вы ее найдете»), отгадавшие учащиеся передвигаются прыжками в приседе до центральной линии, учитель выбирает «лучшую лягушку» (наиболее правильное и быстрое выполнение упражнения), этот ученик загадывает следующее упражнение.

Для преодоления инертности мышления используется выполнение действий в обратном порядке (наоборот, в другую сторону и т.д.). В некоторых играх могут меняться правилами отдельные роли («Воробьи и вороны», пятнашки). При выполнении отдельных упражнений необходима страховка, по 80 этому они выполняются по одному под контролем учителя (передвижения прыжками, выпадами спиной вперед).

Домашние задания содержат не только выполнение физических упражнений, но и составление режима дня, разработку вопросов к учителю по различным темам, небольшие сочинения (например, придумать новый вид спорта, рассказать, какие качества потребуются от спортсмена для того, чтобы стать чемпионом в этом виде спорта, нарисовать стадион будущего, придумать новый способ использования предметов спортивного инвентаря) и др.

Важное место в деятельности учителя занимает продумывание различных коллективных форм взаимодействия учащихся (игры, совместное выполнение работы на уроке и при подготовке к физкультурно-массовым мероприятиям - соревнованиям между классами, спортивным праздникам).

При оценке действий учеников во всех видах работы подчеркивается важность оригинальности решения, самостоятельность и активность (проведение конкурсов, выставок, викторин, поощрение словами, оценками, грамотами, дипломами, «патентами» и т.д.). Одним из разделов работы является взаимодействие с классными руководителями и родителями учащихся.

При организации деятельности учащихся на уроках главным условием является создание благоприятной эмоциональной атмосферы. Для этого учитель должен быть доброжелательным (но не фамильярным), справедливо оценивать действия учеников, использовать разнообразные средства и методы, различный инвентарь, оптимально сочетать изученные и новые упражнения, включать в уроки самостоятельную работу, взаимооценивание.

Экспериментальная проверка методики формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры

Эффективность формирования индивидуальности младших школьников средствами физической культуры в ходе педагогического эксперимента оценивалась нами по динамике отдельных показателей развития индивидуальности учащихся (проводилось изучение уровня физической и технической подготовки, оригинальности творческого мышления, способности к детализации идеи, уровня тревожности и силы нервных процессов). Результаты статистической обработки данных тестирования представлены в приложении 5.

Статистический анализ данных тестирования показал, что оригинальность творческого мышления во всех контрольных классах незначительно снижается (рис. 6). Такая ситуация, вероятно, связана с недостатками традиционной системы воспитания, на которые указывают ряд исследователей (Базарный В., 1998; Кушнир А., 1998 и др.). В экспериментальных классах, включая первый, второй и третий, оригинальность творческого мышления статистически достоверно повышается. Характер изменения данных о развитии способности к детализации идеи в контрольных и экспериментальных классах сходен - среднее значение в пределах возрастной нормы и увеличивается на 2 — 5 баллов по шкале Торренса (рис. 7). Данный показатель характеризует процессуальную сторону творческой деятельности, проявляясь в разработке собственных или заимствованных путей решения различных проблем.

Рассмотренные изменения показателей творческого мышления младших школьников говорят об изменениях в развитии интеллектуальной сферы ребенка в ходе школьного обучения. С позиций концепции педагогики индивидуальности более благоприятным может считаться вариант развития, наблюдаемый в экспериментальных классах, поскольку он отражает более полное раскрытие потенциальных возможностей школьников.

Наблюдаются изменения и в развитии эмоциональной сферы. Уровень тревожности во втором и третьем контрольных классах повышается (рис. 8), что может быть связано с недостаточно эффективной адаптацией детей к условиям обучения. В экспериментальных классах уровень тревожности статистически достоверно снижается. На рисунке 9 показано изменение средних значений силы нервных процессов у участников эксперимента. Наиболее высокая сила нервных процессов наблюдается у учащихся третьих классов. Наибольшее увеличение среднего значения мы видим во втором экспериментальном классе.

Положительным результатом внедрения разрабатываемой методики явилось и то, что изменение приоритетов целей и задач физического воспитания младших школьников в пользу развития их индивидуальности не повлекло за собой снижения качества физической подготовки и обучения двигательным действиям. Это подтверждается результатами статистического анализа данных по выполнению учащимися контрольных нормативов и их технической подготовки (см. приложение 5).

В некоторых тестах в экспериментальных классах наблюдается даже больший прирост показателей, чем в контрольных, например, в развитии выносливости (рис. 10) или технике бега (рис. 11). Мы связываем это с развитием сфер индивидуальности младших школьников - интеллектуальной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциальной, например, с оптимизацией эмоциональных состояний учащихся, совершенствованием способностей саморегуляции, целеполагания, организации самостоятельной деятельности.