Формирование гражданственности будущих военных летчиков Анохин Сергей Васильевич

Формирование гражданственности будущих военных летчиков
<
Формирование гражданственности будущих военных летчиков Формирование гражданственности будущих военных летчиков Формирование гражданственности будущих военных летчиков Формирование гражданственности будущих военных летчиков Формирование гражданственности будущих военных летчиков Формирование гражданственности будущих военных летчиков Формирование гражданственности будущих военных летчиков Формирование гражданственности будущих военных летчиков Формирование гражданственности будущих военных летчиков
>




Анохин Сергей Васильевич. Формирование гражданственности будущих военных летчиков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2002 145 c. РГБ ОД, 61:02-13/1619-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гражданственность как составляющая подготовки военного летчика 10

1.1. Значение гражданственности в становлении акме военного летчика 10

1.2. Сущность и основные составляющие понятия «гражданственность» в аспекте современной России 27

13, Основные направления формирования гражданственности в структуре воинского воспитания 44

Выводы по первой главе 73

Глава 2. Система формирования гражданственности курсантов высшего военного учебного заведения 75

2.1.. Научно-теоретическое обоснование системы формирования гражданственности курсантов военного вуза 75

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданственности курсантов высшего военного учебного заведения 95

Выводы по второй главе 114

Заключение 115

Список использованной литературы 126

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социокультурная, политическая, экономическая ситуация в нашей стране показывает, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования гражданственности. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы. В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем системы формирования гражданственности как основы консолидации общества и укрепления государства.

Армия является специфической организацией, которая с помощью вооруженных средств обеспечивает осуществление общенациональных интересов и, прежде всего, защиту Отечества. В основе формирования гражданственности военнослужащих лежит любовь к Отечеству, обеспечивающая социальную обусловленность их действий и поступков. Проявляя постоянную заботу о совершенствовании всех слагаемых боевой готовности армии, руководство Вооруженными Силами исходит из того, что судьбу любой войны будут решать люди. Ракеты, самолеты, танки представляют реальную угрозу для врага только тогда, когда они находятся в руках воинов, беспредельно преданных своей Родине, обладающих высоким морально-боевым

духом и ратным мастерством, способных в полной мере использовать боевые свойства оружия и техники для решительного разгрома любого агрессора.

Различные стороны формирования гражданственности рассматриваются в трудах, посвященных педагогическим основам идейно-нравственного и правового воспитания, принципам, методам, путям и средствам воспитания необходимых личностных качеств гражданина (О.С.Богданова, З.И.Васильева, Б.З.Вульфов, Л,Ю.Гордин, Б.Т.Лихачев, И.АНевский, В,И.Петрова, Ю.П.Сокольников и др.)

Важными являются работы, посвященные развитию в отечественной педагогике теории гражданского воспитания в отдельные исторические периоды (Л.В.Кузнецова, НЛКузин), содержанию воспитания гражданской зрелости (М,П.Чумаков), педагогическим условиям формирования гражданского сознания и активности (Д.С.Яковлева), критериям гражданской воспитанности (Е.И.Кокорина, Ю.П.Маринкина, Н.И.Монахов).

Новым подходам к понятию «гражданин» посвящены различные философские и юридические работы А,П.Бутенко, Ю.В,Колесниченко, В.Д.Шадрикова и др.

В научных работах, учебниках и учебных пособиях, посвященных проблемам гражданского образования (А.Я.Азаров, Е.С.Королькова, А.Ф.Никитин, Я.В.Соколов, Н.Г.Суворова, З.КЛЛнекендорф и др.), раскрываются цель, задачи, содержание гражданского образования, определяется его современный методический аппарат.

В формирование правовых знаний у обучающихся внесли значительный вклад ученые-юристы В.Н.Кудрявцев и Е.Л.Лукашева. Основы теории и практики правового воспитания в своих работах раскрываются в работах Г.П.Давыдова, А.Ф.Никитин, Н,Г.Суворова.

Проблемам формирования гражданственности военнослужащих посвящены работы Э.А.Баграмова, А.Д.Лизичева, Н.И.Матюшкина, В,В,Новикова, В.Д.Петрова, С.Л.Соколова, В.И.Юдина и др.

Исследованиям различных аспектов акме занимались Г.И.Акинщикова, ЛА.Головей, А.АДеркач, А,А.Кокорев, Н.В.Кузьмина, Л.Э.Орбан, Л.А.Реан, Н,А.Розе, Е-Ф,Рыбалко, МД.Рящина и др.

Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных сущности и особенностям гражданственности, реалии современной России требуют обновления подходов к его формированию в различных типах образовательных учреждений. Актуальность предпринятого исследования обосновывается также и тем, что гражданственность должна являться основой формирования личности военнослужащего в связи со сменой идеологических установок.

В связи с вышеизложенным необходимо разрешение противоречия между потребностью педагогической теории и практики в повышении эффективности формирования гражданственности военнослужащих в современной социокультурной ситуации России, с одной стороны, и недостаточной разработанностью ее методологических и организационно-методических основ, с другой стороны. Исходя из выявленного противоречия нами была определена проблема исследования', научное обоснование формирования гражданственности курсантов военного вуза как необходимой составляющей их профессионализма. В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование гражданственности будущих военных летчиков».

Пель исследования: концептуальное обоснование и практическая разработка системы формирование гражданственности будущих военных летчиков.

Объект исследования — процесс профессионально-личностного становления будущего летчика.

Предмет исследования — система формирования граяеданственности курсантов военного вуза.

Гипотеза исследования: формирование гражданственности будущих летчиков в условиях военного вуза будет осуществляться более эффективно, если:

гражданственность будет рассматриваться как основа профессионально-личностного становления курсантов;

в систему учебно-воспитательного процесса военного вуза будут органично включены гражданско-политическая, патриотическая, интернациональная, правовая культуры как целевые составляющие гражданского воспитания;

формирование гражданственности курсантов военного вуза будет представлять собой содержательно и организационно разработанную педагогическую систему* нацеленную на повышение уровня ее сформироваано-сти.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.

1 ( Провести междисциплинарное исследование взаимосвязанных понятий «гражданственность», «гражданское воспитание», «гражданская культура» в контексте профессионально-личностного становления военного летчика.

  1. На основе изучения психолого-педагогической, философской, юридической и методической литературы проанализировать составляющие гражданственности в современной социокультурной ситуации России,

  2. Спроектировать и экспериментально апробировать систему формирования гражданственности будущих военных летчиков.

Методологической основой исследования явились: постулаты гуманистической психологии и педагогики, реализующиеся в личностно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, И.А.Зимняя, А.Н.Леоньев и др.); теории содержания общего образования (В.Г.Горецкии, В.В.Краевский, В.С.Леднев, М.НСкаткин); теории развития личности, деятельности и общения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.А.Караковский, Е, А.Климов, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), концепции воспитания, отвечающие особенностям

7 социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (ГН.Волков, О.СГазман, И.М.Ильинский, А.В.Мудрик и др.); основные положения теории ценностей (С.ФАнисимов, А.М.Булышш, ОС.Газман, Р.МГурова, Б.Т.Лихачев, А,ФЛосев, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин и др.); философский аспект формирования гражданственности и роли воспитания в работах отечественных философов и социологов (Л .М. Архангельский, Л.П.Буева, НХГончаров, И.С.Кон, Ф.Ф.Королев, В. Т. Лисовский, ВХ.Разумовский, Г Л.Смирнов и др.).

Методы исследования применялись следующие: междисциплинарный анализ научной литературы, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, ранжирование, анализ массового педагогического опыта, диагностические беседы.

Опытно-экспериментальная база исследования — Балашовский военный авиационный институт.

Исследование осуществлялось в три этана:

  1. На первом, аиалитико-поисковом этапе (1992-1999 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагоги чес кой, философской, культурологической, юридической, методической литературы по проблеме исследования, изучалась практика формирования гражданственности в общеобразовательных уч-ревдениях и учреждениях высшего военного образования, проектировалась система формирования гражданственности будущих военных летчиков.

  2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (1999-2001 гг.)5 разрабатывался механизм реализации системы формирования гражданственности будущих военных летчиков, осуществлялось применение разработанной системы, диагностическое определение ее эффективности, апробация результатов работы в практике работы образовательных учреждений.

  3. На -третьем, завершающем этапе (2002 г.), происходило обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка механизма реализации системы формирования гражданственности будущих военных летчиков, внедрение результатов работы в

8 практику образовательных учреждений разных уровней и типов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключались в следующем.

  1. Исследование представляет собой комплексный подход в рассмотрении такого явления как гражданственность в структуре профессионально-личностного становления будущих военных летчиков.

  2. Выделены диагностические критерии и уровни сформированное гражданственности: неудовлетворительный, пассивный, достаточный, высокий.

  3. Установлена взаимосвязь и взаимообусловленность уровня сформированное граяеданственности и повышения профессиональной культуры военного летчика.

  4. Спроектирована авторская педагогическая система формирования гражданственности курсантов военного вуза, включающая в себя цели, содержательные концентры, организационные направления, диагностические критерии и уровни сформированное гражданственности курсантов.

  5. Осуществлен многоаспектный анализ результатов воспитательной деятельности военного института в рамках опытно-экспериментальной работы по внедрению созданной системы, который доказал ее эффективность.

Практическая значимость выполненного исследования обусловлена внедрением полученных результатов в практику деятельности различных, направлений, уровней и типов образовательных учреждений, их позитивным влиянием на формирование гражданственности обучаемых. Спроектированная система формирования гражданственности курсантов военного вуза адаптирована к реальному образовательному процессу. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы Балашов-ского военного авиационного института, Воронежского авиационного инженерного института, Армавирского военного авиационного института, Саратовского института ВВ МВД РФ, Балашовского филиала СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Гуманитарно-педагогического лицея-интерната г. Балашова.

Достоверность и обоснованность обеспечена: методологической обоснованностью исследования, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся:

Л Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования гражданственности будущих военных летчиков как необходимой составляющей их профессионализма.

2 Авторская система формирования гражданственности курсантов военного вуза.

3. Механизм реализации системы формирования гражданственности курсантов военного вуза.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами:

на региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 2000 г.);

на совещании руководящего состава вузов МО РФ (Москва, Академия РХБЗ, 2000 г.);

на конференции, посвященной 300-летию военного образования в России (Москва, Кремль, 2001 г.);

на Военном совете военно-воздушных сил (Москва, ГШ ВВС, 2002 г.).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 144 страницы машинописного текста, содержащего 2 таблицы, 4 схемы, I диаграмму, список литературы из 163 наименований, 2 приложений.

Значение гражданственности в становлении акме военного летчика

Мы живем в условиях, когда наша человеческая природа подвергается очень жестким испытаниям. Это общецивилизационная ситуация, определяемая глобальными кризисами — экологическими, политическими, экономическими. В России на нее наложилась ситуация углубляющегося системного кризиса в связи с коренной модернизацией экономической и политической систем. В усложняющейся ситуации развития как нашего общества, так и всего социума в целом резко возрастает не только «давление» на человека, но и требования к нему, растет его ответственность за свое дело, развитие культуры и самого человека.

Проявляя постоянную заботу о совершенствовании всех слагаемых боевой готовности армии, руководство Вооруженными Силами исходит из того, что судьбу любой войны будут решать люди. Ракеты самолеты, танки представляют реальную угрозу для врага только тогда, когда они находятся в руках воинов, беспредельно преданных своей Родине, обладающих высоким морально-боевым духом и ратным мастерством, способных в полной мере использовать боевые свойства оружия и техники для решительного разгрома любого агрессора [34].

Боевой опыт показывает, что армии, состоящие из морально неподготовленных к ведению боевых действий, слабо обученных солдат, всегда несли в сражениях огромные потери и нередко терпели полное поражение от уступающего им по численности противника. И наоборот, обладающие высоким моральным дуадм, хорошо обученные войска одерживали победу даже над превосходящими силами врага.

Таким образом, вместе с материальными факторами морально-психологическое состояние личною состава, степень его обученное выступают главными слагаемыми боевой мощи Вооруженных Сил. Ни одно из этих слагаемых нельзя ни заменить, ни умалить. Только вместе они образуют тот прочный боевой сплав, в котором находит свое выражение обороноспособность всего государства

Два последних из названных выше слагаемых боевой мощи непосредственно относятся к человеку. Лишь тот, кто в полной мере обладает этими качествами, может взять от оружия и боевой техники максимум того, что они в состоянии дать. Именно этими качествами воина определяется его решающая роль в войне, и именно поэтому важность воспитания и обучения личного состава Вооруженных Сил ставится на один уровень с оснащением войск современным оружием и боевой техникой.

Современные воины настойчиво повышают свое ратное мастерство. Каждый свой шаг они подчиняют одной цели — надежно стоять на страже своего Отечества. Их боевая и политическая подготовка строится на основе рекомендаций военной науки, вобравшей в себя богатый опыт, накопленный нашей армией на полях сражений с различным типом врага,

И, очевидно, возникла потребность в углублении научного осмысления, понимания и расширения исследований составляющих военного мастерства и поиске путей обеспечения условий оптимизации его само достижения. И в этом плане особое значение приобретает и заключает большие возможности акмеология как реально отвечающая за системное взаимодействие и интегральное действие таких человеческих факторов, как, самопознание, самоопределение, самоутверждение и творческая реализация.

Четверть века тому назад Б.Г,Ананьев обосновал необходимость создания новой науки, которая, объединив усилия ученых, представляющих естественные общественные и гуманитарные направления научного познания, сосредоточила бы свое внимание на изучении индивидных, личностных и субъектнодеятельных характеристик физически и психически зрелого взрослого человека» выяснении объективных и субъективных условий, которые позволили бы наиболее плодотворно проявить себя в жизни.

Такой наукой выступила акмеология. Для одних она представляет собой раздел психологии личности, Б котором изучается специфика зрелого возраста. Для других акмеология — это альтернатива возрастной психологии и конкретно психологии детского и подросткового возраста. Для третьих она — теория творчества, инноватики и своеобразное талантоведение. Для четвертых акмеология — раздел культурологии, занимающийся высшими достижениями в культуре. Для пятых она — одна из сфер приложения синерге-тического подхода к объяснению состояний неустойчивого равновесия открытых систем (В.С.Мерлин, Я. Пригожина, Г. Хакен) [82; 151]. Для шестых акмеология — это философия успешной жизни. Для седьмых она есть лишь красивое слово, за которым нет реального предмета,

Акмеология в нашей стране уже насчитывает несколько десятков лет существования- Родоначальником данной научной традиции следует считать отечественного ученого — БХ.Ананьева. За годы, прошедшие со времени публикации его монографии «Человек как предмет познания» [7], в нашей стране и за рубежом появилось большое число научных, научно-популярных и практически-прикладных публикаций по акмеологии,

Сущность и основные составляющие понятия «гражданственность» в аспекте современной России

Сегодня наша страна в очередной раз находится в сложной исторической ситуации. Социально-экономическое положение государства не позволяет не только обеспечить достойную жизнь своим гражданам, но и элементарно содержать и развивать то единственное, что может защитить нас от внешней угрозы, — Российскую армию и Военно-Морской Флот. Сегодня Вооруженные Силы зачастую выживают за счет голого энтузиазма, солдатской смекалки и преданности Родине военнослужащих, сознательно и стоически принимающих на себя тяготы военной службы, руководствуясь принципом: «Кто, если не мы?». На первом месте для них стоит не личное благополучие, а благополучие России.

К сожалению, за последнее время Россия де-юре успела отказаться от системы основополагающих ценностей, закрепив в Конституции положение о том, что ни одна идеология не может быть признана государственной, не предложив ничего взамен. Через некоторое время после краха старой партийно-государственной идеологии многим стало ясно, что идейный плюрализм отнюдь не исключает существования некоей стержневой системы взглядов, позиций, целей, принципов. Более того, общество, хоть и не сразу, ощутило потребность в подобной системе, в той или иной степени признаваемой всеми (или очень многими) жителями страны. И тут в очередной раз вспомнили о гражданственности — как о чем-то обладающем вневременной, общечеловеческой ценностью, как о чем-то объединяющем общезначимые политико-правовые идеи [96, 23-26).

Действительно, гражданственность — это интегративное свойство социализированной личности, обладающей демократическим менталитетом. Гражданственность предполагает достаточно высокий уровень «самостояния» личности, позволяющий человеку конструктивно участвовать в управлении страной, в решении общенациональных задач [96].

Как известно, о воспитании гражданина немало говорили и писали в советскую эпоху. «Гражданина СССР» пытались целеустремленно воспитывать в 60-е, в 70-е и особенно в 80-е гг., в том числе и в период так называемой перестройки. Именно тогда появились теоретические работы, посвященные этой проблеме [35], был создан курс «Граждановедение», существующий и поныне.

Вдумчивые педагоги уже тогда ощущали, что имеют весьма смутное представление о самой сути гражданственности. Пожалуй, и сегодня нелегко предложить исчерпывающие ответы на такие, например, вопросы: кто такой гражданин, чем он отличается от «просто человека», почему в ряде документов о правах человека упоминается не только человек, но и гражданин? Бывают ли «неграждане»? (Не в сугубо юридическом смысле, как, например, в сегодняшней Латвии или Эстонии, а в широком, сущностном, в котором привыкли воспринимать тему гражданственности российские люди, — если и не со времен Кузьмы Минина, то, по крайней мере, с эпохи декабризма присущим ей культом древнеримских добро деталей.) [96]

Для начала обратимся к словарям. По мнению СИ- Ожегова, гражданин — это «лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей» [106, 146]

Оксфордский словарь А.С. Хорнби: гражданин — это «лицо, которое обладает полными правами в государстве либо по роящению, либо приобретаемыми» [96]

Как видим, в основном выделяется узкоюридический смысл понятия.

По мнению юриста Л.В. Лазарева: «Гражданин — это тоже человек, но уже рассматриваемый как участник политической и правовой жизни общества.., К человеку как к гражданину данного государства адресуются установления, законы этого государства... Именно как гражданин он обладает правами, свободами и несет обязанности, предусмотренные конституцией, законами. Именно как гражданин он получает право на защиту со стороны государства внутри и за пределами своей страны. Таковы правовые последствия принадлежности лица к государству. Сама же эта принадлежность, т.е. политическая и правовая связь личности с государством называется гражданством» [96]. Достоинством данного определения является точность, конкретность, определенность. Мы видим: главное, что отличает гражданина, — это его принадлежность к политической и правовой сферам общества, наделен-ность правами и обязанностями, способность участвовать в правовой и политической жизни общества.

Если же мы обратимся к определению понятий «гражданин» и «гражданственность», предложенным философами, писателями, педагогами и т. д., то обнаружим богатый спектр мнений, которые, однако, совпадают в признании трех основных позиций;

— истинный гражданин — это нравственный человек;

— гражданин — это тот» кто способен подняться до интересов всего общества;

— гражданин — это человек, который умеет не только властвовать, но и подчиняться [96],

Чрезвычайно точно, с нашей точки зрения, определил понятие «гражданин» великий русский философ И.А. Ильин [58, 309]. Он перечисляет те свойства, которыми должен обладать настоящий гражданин: чувство собственного достоинства; внутренняя свобода, превращенная в самостоятельную дисциплину; способность быть истинным субъектом права; уважительное и доверчивое отношение к другим гражданам и к государственной власти; способность превращать свою свободу в добровольную лояльность, воспринимать свои права как обязанности и свои обязанности как права.

Научно-теоретическое обоснование системы формирования гражданственности курсантов военного вуза

Формирование гражданственности на любой ступени обучения является одной из приоритетных задач современной России, В целях построения системы, реализующей эту задачу, нам представляется необходимым:

1) рассмотреть законодательные акты, определяющие образовательный аспект становления гражданина;

2) изучить и проанализировать опыт формирования гражданственности в общеобразовательных учебных заведениях РФ;

3) выявить особенности этого процесса в зарубежных демократических странах;

4) изучить специфику, формы и методы формирования гражданственности в условиях высшего военного учебного заведения.

Современная социокультурная, политическая, экономическая ситуация в нашей стране показывает, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факгоров формирования гражданственности. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма, В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы,

В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем системы формирования гражданственности как основы консолидации общества и укрепления государства.

Чтобы объединить усилия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, скоординировать и направить их работу на все социальные и возрастные группы, семью как главную ячейку общества, нужна единая государственная политика в области формирования гражданственности и соответствующая этой политике государственная система воспитания граждан, способная консолидировать и координировать эту многоплановую работу.

Эта сложная проблема затрагивается в различных законодательных актах нашей страны: в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе», Федеральном законе «О днях воинской славы (победных днях) России», законодательных актах субъектов Российской Федерации и др.

Рассмотрим более подробно Государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г, № 122 [45, 2.\. Эта Программа разработана в соответствии с предложениями государственной Думы Федерального Собрания Рос-сийскои Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных объединений, творческих союзов, религиозных конфессий и имеет государственный статус.

Реализация Программы, как говорится во введении, будет способствовать сохранению общественной стабильности, восстановлению национальной экономики и укреплению обороноспособности страны.

Программа, ориентированная на все социальные слои и возрастные группы граждан России, определяет основные пути развития системы патриотического воспитания граждан, ее основные компоненты, позволяюшие формировать готовность российских граждан к служению Отечеству. При этом учитываются опыт и достижения прошлого, современные реалии и проблемы, тенденции развития нашего общества.

Программа имеет следующую структуру. I Введение. П, Содержание проблемы патриотического воспитания и обоснование

необходимости ее решения программными методами, Ш. Цель и задачи Программы.

IV. Система программных мероприятий.

1. Создание нормативной правовой базы патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

2. Совершенствование деятельности институтов государственной власти в области патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

3. Система мер государственных институтов по совершенствованию процесса патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

4. Государственное воздействие на пропаганду патриотизма в средствах массовой информации.

5. Консолидация и координация деятельности общественных объединений и организаций в интересах патриотического воспитания граждан российской Федерации.

6. Формирование научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания граждан Российской Федерации.