Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования готовности боевого расчета к деятельности 14
1.1. Формирование готовности расчета к выполнению боевой задачи как фактор повышения эффективности групповой деятельности
1.2. Сущность и содержание готовности специалиста, расчета к деятельности
1.3. Анализ деятельности специалиста, боевого расчета командного пункта района ПВО 40
ВЫВОДЫ 72
ГЛАВА 2. Анализ процесса формирования готовности боевого расчета командного пункта района ПВО к профессиональной деятельности 76
2.1. Состояние существующей системы формирования готовности расчета к выполнению боевой задачи 76
2.2. Разработка и обоснование научно-методического аппарата оценки индивидуальной и групповой готовности к деятельности 87
2.3. Эффективность выполнения расчетом боевой задачи как характеристика индивидуальной и групповой готовности к деятельности 107
ВЫВОДЫ 114
ГЛАВА 3. Педагогическая технология формирования готовности боевого расчета КП ПВО к деятельности 116
3.1. Совершенствование управления процессом формирования готовности расчета к деятельности 116
3.2. Развитие профессиональных способностей специалистов как фактор повышения его готовности к деятельности 122
3.3. Методика формирования готовности расчета к деятельности 163
Выводы 168
Заключение 171
Список использованной литературы 182
Приложения 200
- Формирование готовности расчета к выполнению боевой задачи как фактор повышения эффективности групповой деятельности
- Сущность и содержание готовности специалиста, расчета к деятельности
- Состояние существующей системы формирования готовности расчета к выполнению боевой задачи
- Совершенствование управления процессом формирования готовности расчета к деятельности
Введение к работе
В современных условиях роль авиации в достижении целей войны значительно возрастает. Так, например, во время конфликта в зоне Персидского залива из 43 суток активных боевых действий коалиционной группировки Многонациональных сил воздушная наступательная операция в форме внезапных и продолжительных массированных ударов проводилась в течение 39 суток, а в течение времени проведения сухопутной операции (оставшиеся 4 суток) авиация осуществляла непосредственную поддержку войск. Следовательно, необходимость поддержания обороноспособности страны на должном уровне предопределяет наличие системы эффективной противовоздушной обороны,
Основу противовоздушной обороны РФ составляет район (соединение) ПВО. Опыт боевого применения соединений ПВО свидетельствует, что выполнение боевой задачи в значительной степени определяется работой боевых расчетов командных пунктов (КП) и во многом зависит от личных качеств, профессиональной и психологической подготовленности, готовности к деятельности в экстремальных ситуациях офицеров боевого управления, их слаженности и сплоченности.
Совершенствование организационной структуры ВС РФ, поступление на вооружение современных автоматизированных систем управления войсками и оружием выдвигают более жесткие требования к уровню профессиональной компетентности специалиста, настоятельно требуют новых подходов к формированию его профессионализма с помощью эффективных, современных и рациональных технологий.
"Здесь и далее словосочетания "боевой расчет КП", "боевой расчет", "расчет" употребляются как синонимы.
Под технологиями обучения понимается комплекс учебно-воспитательных, организационно-методических и иных мер, способствующих переходу от репродуктивного типа обучения к продуктивному творческому и охватывающих как всю систему подготовки специалистов. так и локально ее важнейшие элементы.
Исследование показало, что деятельность специалистов боевых расчетов является разновидностью операторской деятельности и осуществляется в условиях постоянного воздействия различных факторов сложности ситуаций: опасности, внезапности, новизны обстановки, негативной эмоциональной реакции других членов расчета, дефицита времени, высокой интеллектуальной сложности деятельности, высокого темпа действий и необходимости совмещения нескольких деятельностей. В связи с тем, что пиковое увеличение либо комплексное воздействие факторов сложности могут привести к восприятию индивидом ситуации как экстремальной, остро возникает проблема выявления, оценки и развития не только профессиональных знаний, навыков и умений, но и способностей и профессионально важных качеств, формирования толерантности к воздействию стресс-факторов. Установлено, что недостаточная психологическая подготовленность специалистов приводит к срыву выполнения ими боевой задачи, сводит на нет их профессиональные знания, умения и навыки. Успех деятельности специалиста в условии воздействия факторов сложности во многом зависит от его готовности к такой деятельности.
Проблема готовности к деятельности как активно-действенное состояние личности изучалась в работах М.И.Виноградова, Н.В.Голикова, М.И.Дьяченко, Е.П.Ильина, Л.А.Кандыбовича, Б.Ф.Ломова, В.А.Поно-моренко, В.Н.Пушкина. Л.С.Нерсесяна. А.А.Ухтомского и других. 3десь и далее словосочетания "специалисты боевого расчета", "оператор расчета", "офицер боевого управления" употребляются как синонимы. Исследование социально-психологических явлений, сплочения во инских коллективов и разработку вопросов подготовки их к деятельности проводили А.В.Барабанщиков, С.А.Багрецов, В.В.Белоухов, А.Д.Глоточкин, Г.А.Давыдов, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.И.Китов. В.Н.Ковалев. А.В.Козубовский, А.В.Липницкий, С.И.Макшанов, А.М.Морозов, М. Л. Новожилов, А. Н. Печников, С.И.Съедин, Ю.А.Шарапов, А.П.Шарухин, В.И.Хальзов и другие. Анализируя состояние научной разработанности проблемы и практики формирования готовности боевых расчетов к деятельности, необходимо отметить, что ее главные аспекты не учитывают особенностей поведения индивидов в напряженных ситуациях и их взаимного влияния друг на друга. Формирование готовности специалиста к деятельности направлено главным образом на совершенствование его профессиональной подготовленности, при этом не в полной мере учитывается взаимосвязь и влияние всех компонентов в структуре индивидуальной готовности к деятельности; профессинально-психологический отбор ориентирован на оценку наиболее ярко выраженных характеристик, которые не всегда отражают способность к деятельности; существующие методики оценки по-зволяют судить о достигнутом уровне подготовленности как специалиста, так и расчета, но не позволяют оценить способность специалиста, расчета к выполнению функциональных обязанностей в экстремальных ситуациях, их готовность к деятельности; также недостаточно исследована проблема формирования устойчивых к воздействию факторов сложности коллективов.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется недостаточностью разработанности некоторых главных аспектов формирования готовности к деятельности в экстремальных ситуациях в военно-педагогической литературе. Кроме того, в работе, предпринята попытка переосмысления таких проблем, как: создание оптимальных условий для повышения боевой готовности войск ПВО;
повышение эффективности деятельности боевых расчетов КП в экстремальных ситуациях;
разработка путей и методов комплектования совместимых расчетов и подготовки их к деятельности в условиях жестких психологических тре бований и этим вносит вклад в общую военную педагогику;
повышение результативности воєнно «педагогической работы в ВУЗах при подготовке курсантов и слушателей к деятельности в экстремальных ситуациях.
Объект исследования: процесс формирования готовности боевого расчета командного пункта (КП) к деятельности.
Предмет исследования: сущность, содержание, условия и пути формирования готовности боевого расчета КП к деятельности.
Цель исследования: на основе анализа особенностей деятельности боевого расчета КП района ПВО в боевых и учебно-боевых ситуациях научно обосновать теоретические и практические положения, а также педагогические условия и пути формирования его готовности к деятельности.
Гипотеза исследования: использование системы целенаправленного формирования профессиональных способностей, качеств и готовности специалистов боевого расчета КП к деятельности, слаживания и сплоче ния расчета позволяет повысить эффективность выполнения боевой задачи.
Исходя из выдвинутой гипотезы, решались следующие задачи иссле дования:
проанализировать особенности профессиональной деятельности специалистов боевого расчета командного пункта района ПВО;
раскрыть структуру индивидуальной и групповой готовности к деятельности;
исследовать основные условия и экспериментально проверить пути и методы формирования готовности боевого расчета к деятельности:
установить зависимости, влияющие на процесс подготовки специалистов к деятельности;
разработать методику оценки готовности боевого расчета выполнить задачи боевого дежурства на основе усовершенствованного научно методического аппарата оценки:
разработать и экспериментально проверить пути и методы формирования готовности специалиста к деятельности для повышения ее эффек -тивности;
сформулировать педагогически обоснованные рекомендации по формированию готовности специалистов, расчетов к деятельности.
Поставленные задачи определили комплекс методов исследования: анализ литературы по проблеме исследования; наблюдение за деятельностью специалистов, расчета в ходе выполнения задач боевого дежурства; наблюдение за организационно-педагогической деятельностью командования района ПВО, направленной на подготовку расчета к дея-тельности; анализ документов и результатов деятельности специалистов и расчета, экспертная оценка и самооценка готовности специалистов к деятельности; изучение индивидуально-психологических характеристик специалистов; метод опроса (индивидуальные и групповые беседы, интервью, анкетирование); педагогическое, моделирование; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); метод математической статистики.
Методологическую основу исследования составили фундаменталь-ные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания, формирования и развития личности и социальной сущности человека, разработанные в трудах А.Т.Здравомыслова, Т.А.Ильиной, Е.А.Климова, Я.А.Коменского, М.Я.Лернера, Д.Локка, И.ГЛІесталоцци, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинекого и других.
Научно-теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов: Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, В.Ф.Венды, П.Я.Гальперина, Н.М.Гриценко, Дж.Гласса, М.И.Дьяченко, В.В.Карпова, Н.В.Кузминой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Г.Мордковича, А.В.Петровского, К.К.Платонова, Л.С.Рубинштейна, А.Л.Свеншщкого, В.Я.Слепова, В.М.Теплова, В.В.Шпалинского, В.И.Хзльзова, В.А.Ядова, Е.А.Якубы, В.А.Якунина, Л.А.Ясюковой и других.
Некоторые подходы к формированию готовности к деятельности специалистов представлены в выводах специальных исследований С.А.Багрецова, В.В.Белоухова, В.Н.Бешенцева, А.В.Козубовского, А.В.Липницкого, С.И.Макшанова, Н.И.Минко, А.М.Морозова, В.С.Олейникова, А.Н.Печникова, А.Б.Трофимова, А.П.Шарухина, Ю.А.Шаранова и других, изучение которых способствовало более глубокому осмыслению проблемы.
Общей концептуальной основой исследования является социально-личностно-деятельностный подход к формированию готовности к деятельности.
На защиту выносятся: теоретические положения, составляющие сущность и содержание процесса формирования готовности боевого расчета, к деятельности как целенаправленного развития профессиональных способностей, качеств, а также готовности к деятельности специалистов; социально-психологической коррекции специалистов боевого расчета; слаживания и сплочения боевого расчета (формирование общности ценностных ориентации; достижение единства в межличностных отношениях; совершенствование и развитие функционального взаимодействия); методика опенки готовности специалиста, расчета к деятельности как последовательность выявления структуры и оценки показателей готовности специалиста, расчета к деятельности; обоснование критериев показателей их готовности к выполнению боевой задачи; определение оценочного вывода;
рекомендации по формированию готовности к деятельности специалиста, расчета как развитие профессиональных способностей оператора на основе методики целенаправленного формирования структуры личности, оптимальной для определенного типа деятельности; методики боевого слаживания и сплочения расчета.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, системным подходом и характером методики исследования, использованием средств математической статистики для оценки достоверности полученного результата.
Научная новизна и личный вклад автора состоят в следующем:
уточнены теоретические положения, составляющие сущность и со держание процесса формирования готовности расчета к выполнению боевой задачи, структура индивидуальной и групповой готовности к профессиональной деятельности;
выявлены основные особенности личности специалиста боевого расчета КИ, определяющие его способность к деятельности;
установлено критическое соотношение в расчете устойчивых и неустойчивых специалистов, при котором расчет в целом сохраняет устойчивость в условиях воздействия факторов сложности ситуаций;
выявлены основные факторы, влияющие на готовность специалиста, расчета к деятельности;
разработана педагогическая система формирования готовности боевых расчетов КГІ как: педагогическая технология проблемно-игрового типа формирования готовности специалиста к деятельности Хг экстремальных ситуациях; методика боевого слаживания и сплочения расчета;
разработана методика оценки готовности специалиста, боевого расчета к деятельности.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее ре зультаты позволяют внедрить педагогическую проблемно-игровую технологию формирования готовности специалистов к деятельности, а также программу боевого слаживания и сплочения расчетов и таким образом повысить эффективность их деятельности; использовать методику оценки групповой и индивидуальной готовности к деятельности для прогноза эффективности выполнения боевой задачи расчетом КП.
Апробация результатов исследования осуществлялась в Санкт-Петербургском высшем училище радиоэлектроники ПВО, войсковых частях 10953, 20032, 17646, а таїсже в процессе проведения НИР "Образование" , на НПК СПВУРЭ ПВО в 1996 и 1997 годах, на заседа нии кафедры психологии и педагогики Академии МВД, на международных научно-практических конференциях академии МВД России в 1997 году, шестой межвузовской ВПК СПВЗРКУ ПВО СВ в 1997 году.
Исследование проводилось с 1992 по 1997 год на базе трех КП войсковых частей, СПВУРЭ ПВО. После разработки концепции, гипотезы и методического замысла, технологии формирования готовности специалиста боевого расчета к деятельности и рекомендаций по сплочению и боевому слаживанию расчета командного пункта на основе изучения условий и особенностей их работы в 1993 1995 годах, была проведена оценка эффективности рекомендаций на базе КП войсковых частей 10953, 20032, 17646 и СПВЭУРЭ ПВО в 1996 и 1997 годах.
Методический замысел:
на первом этапе экспертами (88 руководителей, специалистов боевого расчета и преподавателей СПВУРЭ ПВО) из общего перечня качеств, состоящих из ! Н пунктов, были выбраны 15 профессионально важных (ПВК), различными методами лонгитюдного исследования изучены индивидуально-психологические характеристики 68 специалистов и 96 курсантов, оценены их ПВК;
на втором этапе проведено исследование особенностей деятельности специалистов, и выделено ядро свойств, определяющее способность к деятельности в экстремальных ситуациях, и разработана педагогическая технология типа, позволяющая целенаправленно развивать способности и формировать ПВКТ которые определяют профессиональную пригодность специалиста;
на третьем этапе проводилась оценка эффективности разработанной педагогической технологии проблемно-игрового типа методом корреляционного дисперсионного анализа динамики развития ПВК и анализа успешности деятельности 68 специалистов и 98 курсантов СПВУРЭ ПВО:
на четвертом этапе по разработанной методике была проведена оценка готовности специалистов, боевых расчетов войсковых частей 10953, 17646 к деятельности. Достоверность научно-методического аппарата оценки готовности к деятельности оценивалась по коэффициенту-корреляции полученных оценок и результатов деятельности в особых случаях боевого дежурства;
на пятом этапе, после внедрения рекомендаций по формированию готовности специалистов к деятельности, была оценена ее эффективность. Оценка проводилась методом дисперсионного факторного анализа динамики их профессионально важных качеств и свойств:
на шестом этапе, после проведения мероприятий боевого слажива-ния и сплочения расчетов, была оценена их готовность к деятельности и, таким образом,выявлена эффективность рекомендаций.
Формирование готовности расчета к выполнению боевой задачи как фактор повышения эффективности групповой деятельности
Изучение условий и поиск факторов, влияющих на эффективность деятельности индивида в группе, и успешность совместной работы людей, их готовность к деятельности, издавна привлекали внимание специалистов.
Первые экспериментальные исследования в области эффективности групповой деятельности начали проводиться в конце XIX века. Было положено начало изучения двух тенденций групповой деятельности - эффекта социальной фацилитации как "феномена межличностных групповых отношений, проявляющихся в облегчении взаимодействия, повышении индивидуальной активности и работоспособности"[13!, 190], и эффекта социальной ингибиции.
Однако главное внимание было уделено явлению подавления индивидуальной активности. В частности изучались группы, собранные в лаборатории и работающие рядом без непосредственного и активного взаимодействия друг с другом. Члены испытуемых групп не имели опыта работы друг с другом и навыков взаимодействия.
В начале XX века экспериментальные исследования ориентировались на изучение сравнительной успешности индивидуальной и групповой работы в поиске ответа на вопрос: "Превосходит ли эффективность групповой деятельности сумму индивидуальных достижений такого же количества специалистов, работающих независимо друг от друга''.
В 1897 году американские исследователи Г.Трипплет и Ф.Олпорт открыли эффект превосходства групповой работы над суммой индивидуальных достижений. Но в конце 30-х годов был открыт противоречащий этому утверждению эффект Рингельмана уменьшение среднего вклада каждого участника групповой деятельности по мере увеличения количества членов. Изучению данного противоречия был посвящен ряд исследований по выявлению условий, при которых группа как целое способна превзойти сумму усилий такого же количества независимо работающих индивидов.
В ходе исследований данные условия так и не были найдены. Однако в процессе экспериментов были получены результаты, которые переориентировали американских специалистов, занимающихся проблемами эффективности групповой деятельности, на исследование групповой динамики, массовых коммуникаций, социализации и социальных установок.
К несомненным достижениям в области социальной психологии можно отнести описание таких характеристик малой группы, как ее величина, композиция, каналы коммуникаций, межличностные отношения, стиль лидерства и ряд других.
Новая постановка вопроса изучения эффективности групповой деятельности как групповой динамики позволила изучать зависимость успешности групповой работы от отдельных структурно «формальных особенностей группы и существующих в ней отношений.
В настоящее время за рубежом продолжается исследование влияния группы на индивида. Наиболее активно изучаются процессы и механизмы оценки людьми друг друга и происходящих событий социальной перцепции.
Направление развития исследований предопределила также предложенная Д.Тейлором формула для подсчета теоретического количества групп со случайным числом участников, включающих хотя бы одного индивида, который достаточно компетентен, чтобы справиться с задачей
Кроме того, проводились исследования по изучению зависимости продутсгивности от типа групповой задачи и степени ее трудности. Д.Хакман установил, что тип задачи оказывает большее влияние на эф-фективность деятельности, чем ее трудность, а И.Стейнер на основе формулы Тейлора обосновал возможность предсказания потенциальной успешности деятельности групп различной численности в зависимости от типа групповых задач и разработал дальнейшую их классификацию. Групповые задачи дифференцируются на: а) делимые и неделимые; б) максимизирующие и оптимизирующие; в) дизъюнктивные и конъюнктивные; г) аддиативные и дискретные.
Согласно выводам И.Стайнера, процент потенциально успешных групп, выбранных на случайной основе при выполнении делимых задач должен расти с увеличением числа членов в группе.
Б.Коллинс, изучая эффект социальной фациалитации, выделил следующие шесть основных детерминант: 1) ситуация минимального присутствия других (то есть случай, когда результаты никогда не станут известны другим); 2) ситуация, когда результат впоследствии может стать известен; 3) ситуация "чистого" присутствия других (человек осуществляет деятельность в присутствии других людей, которые никак не реагируют на его действия);
4) индивид работает в условии, когда окружающие актинію реагируют на его действия, дают им оценку и т. д.;
5) человек активно взаимодействует с другими, однако успешность его деятельности практически не зависит от результатов других и, в свою очередь, не оказывает на них влияние;
6) ситуация максимального присутствия других (человек является членом интерактивной группы - "'совокупность людей, объединенных в группу, занятых общей для них деятельностью и выполняющих ее в процессе непрерывного общения и взаимодействия друг с другом" [131,186]).
Д.Керч, Р.Кратчфилд и Э.Беллчи обобщили результаты эмпирических исследований эффективности групповой деятельности и выделили ее переменные, которые образуют трехстепенную иерархию: независимые, промежуточные и зависимые переменные.
К независимым переменным отнесены: количество членов в группе, каналы коммуникаций, композиция группы, иерархия статусов; окружающая обстановка, функциональное место группы в организации, взаимосвязи с другими группами; тип групповой задачи, степень ее сложности, требования, предъявляемые к структуре взаимодействия.
К промежуточным параметрам отнесены: стиль лидерства, мотивация, распределение ролей, межличностные отношения.
К зависимым переменным отнесены продуктивность и удовлетворенность группы (данные характеристики и использовались в качестве показателей успешности деятельности).
В настоящее время в зарубежных исследованиях, посвященных анализу эффективности деятельности групп и коллективов, преобладают теоретические и обзорно-аналитические работы.
Отечественные ученые и специалисты в отличие от западных проводили эксперименты с реально существующими социальными объединениями людей, решающими в процессе совместной деятельности общую для всех задачу.
В.М.Бехтерев и М.В.Ланге выявили по критерию успешности пре восходство интерактивной группы над коактивной (совокупностью людей, "объединенных Друг с другом одинаковой работой, но выполняющих ее самостоятельно, без непосредственного общения и взаимодействия друг с другом"[131,186]). Был также сделан вывод о том, что индивид, работая в группе, приобретает и заимствует то, что не может быть приобретено вне группы [І6;25;80;Ї31].
Следует однако подчеркнуть, что идея группового эффекта не нова. Еще во времена нашествия на Русь монгольского войска было замечено, что любой русский ратник превосходит любого монгольского воина, но любая монгольская десятка, отличающаяся спаянностью, превосходит десять русских дружинников.
Сущность и содержание готовности специалиста, расчета к деятельности
Готовность специалиста к деятельности можно трактовать как кратковременное или особо длительное состояние [55,29]. В работах по проблемам военной психологии, психологии труда, спорта, инженерной психологии рассматриваются различные аспекты готовности индивида к деятельности в напряженных условиях [2; 12:21 ;31 ;32;42;48;49;57; 113; 162 и др.
"Готовность к действию - состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий" [161,78].
В инженерной психологии понятие готовности к деятельности имеет несколько оттенков: владение оператора определенными знаниями, навыками и умениями; его готовность к экстренной реализации необходимой программы действий в ответ на появляющийся раздражитель; согласие на совершение каких-то действий.
В частности. В.Н.Пушкин и Л.С.Нерсесян [163] выделили в готовности к работе машиниста три компонента: образ структуры действия во внезапно возникшей ситуации; общее психофизиологическое состояние как интегральный компонент, который обеспечивает быстроту актуализации опыта деятельности; направленность личности.
Первый компонент может быть оценен по числу ошибочных дей ствий, второй - по быстроте реакции. Е.П.Ильин указал на следующие признаки оптимального рабочего состоянии специалиста: максимум функций с наибольшей скоростью ре акций; длительное сохранение работоспособности при максимальной вы носливости; быстрота врабатываемостн; адекватные реакции на внешние воздействия: устойчивость и восстановление оптимальных состояний; средняя выраженность эмоционального возбуждения и др. [69].
В исследованиях М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбовича и В.А.Пономаренко [57] показано, что для возникновения готовности к сложным видам деятельности необходимы: осознание задачи, своих потребностей, требований общества, коллектива: осознание целей деятельности; осмысление и оценка условий деятельности: выявление на основе опыта наиболее вероятных способов решения поставленных задач; оценка своих возможностей в их решении; мобилизация сил в соответствии с условиями деятельности и задачей.
'Таким образом, состояние готовности специалиста к деятельности включает такие компоненты, как владение индивидуумом способами достижения цели, психологическая и физиологическая готовность. В основе готовности лежит направленность, характер, способности, опыт личности и владение ею способами достижения цели.
Специалист настраивается на определенное поведение, преодоление трудностей деятельности, готовит материальную часть вооружения, добывает недостающую информацию о протекающих событиях, создает условия для достижения цели, следит за изменениями воздушной обстановки, оценивает адекватность своих действий, сознательно управляет собой для поддержания готовности к решению внезапно возникающих задач. Готовность может быть обычной, когда выполняется привычная работа. Состояние повышенной готовности связано, как правило, с деятельностью в непивычных условиях, а также с особым стимулированием, особым характером работы и т. д. Пониженная готовность наступает вследствие утомления, снижения интереса к деятельности, переоценки своих возможностей и др. Таким образом, состояние готовности к деятельности - сложная динамическая структура, состоящая из мотивацион-ных, операциональных, волевых, ориентационных и оценочных компонентов, которые тесно взаимосвязаны между собой. Готовность имеет динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости. Недостаточная выраженность компонентов готовности свидетельствует о профессиональной неподготовленности. Структура готовности к деятельности представлена на рис. 1.1.
Достигая определенной цели, индивидуум реализует две группы своих возможностей, которые являются слагаемыми его готовности к деятельности:
1) возможности мобилизации опыта, чувств, воли, умения поддерживать внутреннее равновесие;
2) развитые и устойчивые профессионально важные качества и свойства личности, способность к такой их актуализации, которая соответствовала бы характеру решаемых задач.
Наряду с индивидуальной существует и коллективная готовность к деятельности. Готовность коллектива - не механическая сумма готовностей отдельных специалистов. В процессе групповой деятельности помимо мобилизации индивидуальных качеств зачастую необходимо устранить негативные эмоциональные и другие реакции некоторых специалистов. привлекая для этой цели мнения и традиции, создавая общую установку и коллективное настроение. "Коллективный результат базируется на правильном восприятии и представлении всеми участниками хода решения задачи, взаимопонимании, взаимоуверенности, взаимном доверии, сплоченности, навыках взаимодействия" [62,58]. Следовательно, содержание и структура коллективной готовности расчета складывается из групповой профессиональной подготовленности (боевой слаженности), устойчивости, общности ценностных ориентации и устремленности, организационного, интеллектуального, волевого и эмоционального единства, единства в межличностных отношениях и активности специалистов (Рис. І.2).
Все социально-психологические явления в коллективе (взаимовлияние, антипатии, авторитеты, взаимные оценки, соревнование и др.) оказывают влияние на готовность как отдельных специалистов, так и всего расчета. Поэтому для повышения уровня готовности расчета к деятельности необходимо создавать благоприятный морально психологический климат, атмосферу взаимопонимания и взаимовыручки, взаимного доверия и уверенности, уважения друг к другу.
Проведенный анализ деятельности боевых расчетов свидетельствует о том, что эффективность выполнения боевой задачи зависит от состояния готовности. Анализ структуры индивидуальной и групповой готовности к деятельности позволяет перейти от практики подготовки специалистов к целенаправленному и индивидуальному формированию их готовности к деятельности, развитию профессиональных способностей, боевому сла-живанию и сплочению расчета. Однако организация процесса формирования готовности специалиста, расчета к выполнению боевой задачи предопределяет необходимость тщательного анализа особеностей выполнения их деятельности.
Состояние существующей системы формирования готовности расчета к выполнению боевой задачи
Под формированием готовности расчета к деятельности будем понимать работу командира, штаба по реализации системы организационно-методических и учебно-воспитательных мероприятий, направленных на достижение требуемого уровня мотнвационных, ориентационных, операциональных, волевых и оценочных компонентов готовности специалистов и боевое слаживание и сплочение расчетов.
Развитие представлений об особенностях деятельности» совершенствование профессиональных знаний, навыков и умений, овладение приемами боевой работы осуществляется в ходе раздельной и совместной подготовки и боевого слаживания расчетов. Поэтому проведем анализ существующей практики подготовки расчета.
Существующая система подготовки боевых расчетов КП района ПВО организованно входит в систему боевой подготовки КП района и основана на требованиях раздела 4 курса боевой подготовки радиотехнических войск ПВО (КБП РТВ-89).
Система подготовки учитывает характер и особенности профессиональной деятельности специалистов, их начальный уровень и направлена на развитие оперативного и оперативно-тактического мышления специалистов, формирование у них навыков и умений профессиональной деятельности, боевое слаживание расчетов.
В данной системе предусмотрены следующие виды подготовки: тактическая» специальная, техническая, общевойсковая и гуманитарная. По форме проведения можно выделить индивидуальную и коллективную (боевого слаживания расчетов), теоретическую и практическую.
В части 3 КБП РТВ-89 определено конкретное содержание теоретической и практической подготовки, виды учебных занятий, их продолжительность и периодичность в ходе индивидуального обучения и в процессе боевого слаживания.
Цель подготовки - формировать у специалистов сокращенного боевого расчета КП района ПВО способность качественно выполнить задачи боевого дежурства, боевого расчета КП района ПВО - способность выполнить боевую задачу по сбору, обработке и выдаче установленного количество воздушных объектов.
Процесс подготовки боевых расчетов заключается в овладении специалистами знаниями, навыками и умениями боевой деятельности в составе расчета.
Система подготовки боевых расчетов представлена в виде структурной схемы на рис. 2.1. Исследование показало, что процесс подготовки боевых расчетов состоит из следующих этапов : профессиональный отбор ; обучение первоначальным знаниям ; формирование профессиональных навыков ; совершенствование профессиональных навыков, формирование и развитие требуемых способностей, качеств; формирование психологически совместимых расчетов ; формирование навыков коллективной деятельности ; поддержание навыков индивидуальной и коллективной деятельности на требуемом уровне , последовательное доведение их до умений.
Профессиональный отбор [ 157] осуществляется в основном методом экспертных оценок способностей деятельности.
В некоторых случаях на начальном этапе применяются метод оценки способностей с использованием комплекса психодиагностических методик, в том числе: 1) шестнадцатифакторного личностного вопросника; 2) личностного вопросника Айзенка; 3) восьмицветового теста Люшера; 4) методики Ф.Фидлера, направленной на изучение особенностей социальных установок и социальной перцепции; 5) комплексного интеллектуального теста В.А.Самойловой ; 6) вопросника Н.Б.Стамбуловой; 7) методики экспертной оценки знаний , навыков и качеств личности и другие методики.
Практика профессионального отбора позволяет с большой долей вероятности (до 85,7% [157]) определить пригодность кандидата к определенному роду деятельности, но не обеспечивает возможности определения оптимального пути его обучения и формирования умений и навыков, а также развития способности к деятельности. Вследствие неполного учета индивидуальных особенностей обучаемых процесс подготовки связан с неоправданно большими временными затратами. Кроме того, отсутствует практика целенаправленного формирования требуемых качеств, что нередко приводит к невыполнению функциональных обязанностей в полном объеме.
Оценка умений и навыков по нормативам боевой работы достаточно полно дает возможность определить уровень подготовки специалиста, но не позволяет судить с достаточной вероятностью о его способности выполнять функциональные обязанности в экстремальной ситуации .
Для исследования психологической совместимости расчетов используются следующие методы: 1) стандартизированный метод исследования личности (СМИЛ); 2) шеснадцатифакторный личностный вопросник; 3) методика оценки особенностей социального поведения; 4) аппаратурная методика "Тесты"; 5) бланковая методика "Корректурная проба с буквами"; 6) обобщение независимых характеристик ; 7) социометрия; 8) методика личностно-ориентационного единства; 9) оценка межличностного восприятия; 10) анкетирование; 11) целенаправленные беседы и др.
Практика формирования психологически совместимых расчетов показывает на крайне низкое качество прогнозов по исходному уровню (только в 20% [157,114] - по результатам психологического обследования) вследствие недостаточного совершенства методического обследования и сравнительно большой консервативности психологических качеств, динамичности проявления их и зависимости от факторов внешней среды.
Столь низкая прогностичность целого комплекса психологических и социально-психологических методик по формированию расчетов приводит к тому, что на практике, как правило, используются анкетирование и целенаправленные беседы, что обуславливает необходимость более подробного рассмотрения проблем профессионально-психологического отбора и комплектования психологически совместимых расчетов,
Получение первоначальных знаний и навыков осуществляется в процессе раздельного обучения.
Первый этап (стадия подготовки и начальный период деятельности) характеризуется развитием ориентировочной деятельности за счет обогащения ее содержания и поиска новых форм деятельности. Однако следует отметить, что профессиональные навыки, умения, специфические профессиональные действия не всегда формируются в соответствии с уровнем психологических функций. Существенным является также то обстоятельство, что на данном этапе не в полной мере обеспечиваются такие условия, которые превращали бы формируемые действия в единицу человеческой психической активности. Для этого необходимо учитывать сложную динамику влияния системы связи трех компонентов ориентировочной деятельности:
смысловых - соответствие цели и содержания действий значимому для оператора реальному контексту деятельности;
целевых - соотношение элементов состава обучения с их значением для достижения целей деятельности;
исполнительских - регуляция выполнения действий [57], что на практике учитывается не всегда.
В начале обучения у оператора формируется ориентировочная основа действия, затем формируется исполнительские и целевые компоненты ориентации. В процессе формирования исполнительских и целевых компонентов деятельности происходит расширение и обогащение смыслового компонента, а в некоторых случаях - его обновление.
Процесс развития психики оператора и соответственно его готовности к деятельности происходит через накопление количественных изменений и их переход к существенным качественным изменениям.
Совершенствование управления процессом формирования готовности расчета к деятельности
Наличие в деятельности расчета экстремальных ситуаций выдвигает более жесткие требования к уровню профессиональной компетентности специалистов, его слаженности и сплоченности, настоятельно требует новых подходов к формированию профессионализма операторов с помощью эффективных, современных и рациональных технологий. воспитательных, организационно-методических и иных мер, способствующих переходу от репродуктивного к продуктивному творческому типу обучения и охватывающих как всю систему подготовки специалистов, так и локально ее важнейшие элементы.
Проведенное исследование позволило выявить наиболее важные факторы, влияющие на эффективность деятельности боевых расчетов КП района ПВО, которые должны быть объектами воздействия как в процессе формирования готовности к деятельности, так и в ходе деятельности: эффективность деятельности руководителя (начальника расчета), остальных специалистов; эффективность взаимодействия специалистов; эффективность устранения руководителем, другими специалистами негативного влияния эмоциональных реакций военнослужащих.
Следовательно, в решении вопроса повышения эффективности деятельности расчета можно выделить следующие составляющие: повышение эффективности деятельности руководителя (начальника расчета), остальных специалистов; повышение эффективности взаимодействия специалистов; формирование психологически устойчивых расчетов.
Важнейшим направлением повышения эффективности деятельности специалиста является совершенствование системы его подготовки к деятельности, что невозможно без решения ключевого вопроса - формирования целостной структуры личности.
Повышение эффективности деятельности расчета достигается также путем увеличения активности его членов, повышения продуктивности их деятельности, улучшения управляемости специалистами и расчетом, созданием условий, повышающих удовлетворенность членов расчета организацией и своим трудом, а также формированием устойчивых коллективов.
Под формированием устойчивого коллектива будем понимать такую деятельность командира, штаба, в результате которой боевой расчет в экстремальных ситуациях сохраняет эффективность деятельности на требуемом уровне.
Работа командира, штаба по формированию готовности к деятельности боевого расчета осуществляется на основе его решения по разработанной методике.
Формирование готовности к деятельности боевого расчета - это система организационно-методических, учебно-воспитательных и специальных мероприятий, направленных на поддержание требуемого уровня боевой выучки специалистов и расчетов для выполнения поставленных задач.
Организация процесса формирования готовности к деятельности специалистов, боевых расчетов в экстремальных ситуациях (рис. 3.1.) осуществляется в следующем порядке; планирование подготовки; организация раздельного обучения; организация совместного обучения; организация боевого слаживания и выполнение мероприятий по сплочению расчета; организация психологического сопровождения специалистов; организация мероприятий по повышению устойчивости расчета; оценка готовности расчета к деятельности.
При разработке процесса формирования готовности к деятельности надлежит руководствоваться принципами планирования. Основными из них являются: соответствие плана боевым задачам; соответствие задач подготовки располагаемым ресурсам времени и материальных средств; сосредоточение основных усилий на выполнении главных задач; сочетание перспективного планирования с текущим; взаимосвязь показателей плана формирования готовности к деятельности по вертикали и между взаимодействующими расчетами.
Указанные принципы планирования выдвигают ряд требований к работе должностных лиц по планированию, в часности: учет конкретных боевых задач и условий их выполнения; количественное выражение показателей готовности к деятельности и конечных результатов подготовки расчетов; направленность плана, конкретных учебных мероприятий на поддержание и повышение уровня боевой готовности расчетов.
Процесс формирования готовности расчета к деятельности планируется на год по периодам обучения, а специалиста - на месяц.
Решение на подготовку командир (начальник) принимает лично. В решении командир (начальник) определяет: общий замысел на формирование готовности к деятельности; указания по совместной подготовке и отработке взаимодействия; указания по обеспечению боевой подготовки; указания по руководству подготовкой.
Замысел на формирование готовности к деятельности расчета включает: цели, способы и пути достижения; основные требования к содержанию и организации боевой подготовки расчета, командирской подготовки специалистов, оценке уровня готовности к деятельности; общий порядок отработки взаимодействия; освоения новой техники; ресурс материальных средств и порядок его расходования; количество учебных дней и Др.
В план боевой подготовки расчета, должностных лиц включаются: задачи должностным лицам по формированию готовности боевого расчета к деятельности; задачи по укреплению дисциплины, законности, правопорядка и другим направлениям повседневной деятельности.
Указания по совместной подготовке и отработке взаимодействия предусматривают: организацию совместной подготовки; основные совместные учебные мероприятия, их цель, периодичность, общий порядок подготовки и проведения; общий порядок отработки взаимодействия.
Указание по обеспечению боевой подготовки определяют: цель, задачи и содержание воспитания и психологического сопровождения специалистов; организацию материального обеспечения учебных мероприятий; общий порядок использования учебно-материальной базы; организацию противодействия иностранным разведкам и др.
Указания по руководству подготовкой раскрывают порядок: организации процесса формирования готовности к деятельности; цель, задачи, содержание и последовательность организации методической работы; уточненные обязанности должностных лиц; порядок организации планитий по предупреждению травматизма» аварий и другие указания.
Последовательность формирования готовности боевого расчета к деятельности в экстремальных ситуациях условно можно разбить на следующие этапы: формирование такой комбинации индивидуально-психологических свойств в структуре личности, которая наиболее полно соответствовала бы условиям деятельности; формирование слаженного, устойчивого, подготовленного и сплоченного расчета.