Формирование гностических умений у студентов в условиях компьютеризации дидактического процесса Овсянников Евгений Юрьевич

Формирование гностических умений у студентов в условиях компьютеризации дидактического процесса
<
Формирование гностических умений у студентов в условиях компьютеризации дидактического процесса Формирование гностических умений у студентов в условиях компьютеризации дидактического процесса Формирование гностических умений у студентов в условиях компьютеризации дидактического процесса Формирование гностических умений у студентов в условиях компьютеризации дидактического процесса Формирование гностических умений у студентов в условиях компьютеризации дидактического процесса Формирование гностических умений у студентов в условиях компьютеризации дидактического процесса Формирование гностических умений у студентов в условиях компьютеризации дидактического процесса Формирование гностических умений у студентов в условиях компьютеризации дидактического процесса Формирование гностических умений у студентов в условиях компьютеризации дидактического процесса
>




Овсянников Евгений Юрьевич. Формирование гностических умений у студентов в условиях компьютеризации дидактического процесса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Глазов, 2001 179 c. РГБ ОД, 61:02-13/918-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Научно-теоретический аспект проблемы формирования гностических умений в психолого-педагогической литературе

1 Характеристики гностических умений в ряду других видов педагогических умений 10

2 Содержание и структура гностических умений в научно-теоретической литературе 17

3 Опыт формирования гностических умений обучаемых в зарубежных исследованиях 35

4 Характеристика процесса формирования гностических умений у студентов, обусловленного тенденциями информатизации общества 43

5 Средства диагностики уровня сформированности гностических умений 49

Выводы по 1 главе 53

Глава 2 Характеристика условии компьютеризации дидактического пропесса в научно теоретической литературе

1 Характеристика современного дидактического процесса в вузе 64

2 Проблема компьютеризации учебного процесса в научно-педагогической литературе 73

3 Характеристики дидактических свойств компьютерных телекоммуникаций 93

Выводы по 2 главе 110

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности использования компьютерных телекоммуникации для формирования гностических умений у студентов

1 Цели и задачи экспериментальной программы обучения 89

2 Содержание экспериментального обучения 97

3 Обсуждение итогов экспериментального обучения 107

Заключение 124

Библиографический список 126

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в современном обществе, характеризуются возрастанием объёма, течения и значения информации. В настоящее время объёмы доступных информационных ресурсов резко возросли благодаря широкому распространению информационных технологий на основе компьютерной сети Интернет. Данный фактор обусловил актуальность проблемы формирования гностических умений. Под гностическими умениями понимаются умения, связанные с поиском, получением и обработкой информации, анализом и синтезом, критическим осмыслением явлений современной действительности. Вопросы формирования гностических умении рассматриваются в отечественных научно-педагогических исследованиях (В.И. Гинецинский, В.КЕлманова, Н.В. Кузьмина и др.). Гностические умения являются базовыми по отношению к другим умениям, составляющим структуру профессионально-педагогической деятельности. В зарубежных исследованиях гностических умений (Б.Г.Уилсон, П.Коул, Л.Резник, И. Рейболд Дж.У. Роевски, Дж. Хуот, Дж.У. Шел, и др.) анализируется их содержание и структура, а также рассматриваются вопросы обучения гностическим умениям. Вместе с тем. за рамками данных работ остаётся проблема формирования гностических умений в условиях внедрения в учебный процесс информационных технологий. Отсутствует чёткая формулировка дидактических условий, способствующих повышению эффективности этого процесса, не разработана модель формирования гностических умений у студентов в условиях информационного общества. Формирование гностических умений в условиях компьютеризации учебного процесса представляется актуальным, потому что эти условия представляют

собой естественную среду для поколений специалистов с высшим образованием. Умения в области самостоятельной познавательной деятельности являются значимыми и с позиций непрерывности образования. Проблема состоит в построении эффективной модели формирования гностических умений у студентов в условиях компьютеризации дидактического процесса.

Гипотеза исследования состоит в предположении, о том, что процесс формирования гностических умений будет более эффективен при условии:

- использования телекоммуникационных технологий при организации познавательной деятельности студентов;

- рационализации использования информационных технологий в учебном процессе с учётом их дидактических свойств и функций;

- устранения ряда негативных факторов, в частности, монотонии;

- владения преподавателем дидактической компетентностью. Дидактические условия, связанные с компьютеризацией обучения рассматривались в работах Г.Н.Александрова, А. А. Вербицкого, В.С.Гершунского, Т.В.Добудько, Е.С.Полат, АИ.Ракитова, и др., зарубежных исселедователей М.Варшауэра, М.Оуэна, и др. Проблема использования информационных технологий в процессе обучения рассматривалась в исследованиях АН.Быковой, И.В.Шевченко и др. Данная тема связана с проблемой монотонии рассматривалась традиционно в рамках инженерной психологии. При этом данное психофизиологическое явление изучалось в рамках инженерной психологии преимущественно в его проявлениях в трудовой деятельности (работы В. Г. Асеева, Э.А. Голубевой, В. И. Рождественской и др.). Однако учебная деятельность имеет свои особенности (внешние условия деятельности, возрастные особенности обучаемых и др.). Наиболее полным и комплексным исследованием явления монотонии является исследование Н.П. Фетискина, в котором явление монотонии рассматривается системно, как в трудовой, так и в учебной деятельности. Отмечается, что этом

изучение иностранного языка относится к видам деятельности, где монотония

носит достаточно выраженный характер. Отношения между явлениями

монотонии и утомления описаны в работах В. П. Бояринцева, Способы

преодоления монотонии описаны, в частности, в исследовании Л.С.Степановой

(Степанова Людмила Петровна, Психофизиологический анализ видов

монотонии и пути ее преодоления: дисс. ... канд. психол. наук. Специальность

19.00.02 - Психофизиология Москва, 1985)

Объектом исследования является процесс формирования гностических умений

у студентов

Предметом исследования являются условия компьютеризации дидактического

процесса

Цель настоящего исследования: теоретически обосновать и экспериментально

доказать возможность формирования гностических умений у студентов через

компьютеризацию дидактического процесса.

Задачи исследования:

- уточнить содержание понятия «гностические умения» в современных условиях;

- оценить эффективность компьютерных телекоммуникаций для формирования гностических умений у студентов;

- выявить возможность формирования такого рода умений у студентов в условиях компьютеризации учебного процесса

- выявить средства и приёмы нейтрализации действия учебной монотонии и её устранения.

Методолопїческой и теоретической основой исследования послужили работы Б.С. Гершунского, Н.Н. Моисеева, АИ.Ракитова (в области философии и философии образования), Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.А. Якунина (педагогическая психология и психология), В. И. Гинецинского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина (педагогика), Н.П. Фетискина (педагогическая психология), Г.И.Михалевской, Г.С.Трофимовой, А.Н.Утехиной (дидактика).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1) уточнено содержание понятия «гностические умения» в современных условиях;

2) среди факторов, влияющих на эффективность обучения иностранному языку выделен фактор дидактической компетентности преподавателя иностранного языка в основной специальности обучаемых;

3) проанализирована взаимосвязь критического мышления и информационной грамотности как профессионально-значимых качеств;

4) в педагогическом исследовании применен термин «информационная задача».

Методы исследования

Теоретические методы исследования: анализ научно-теоретической

литературы, анализ понятийно-терминологической системы, системный

подход.

Использовались следующие эмпирические методы: наблюдение, изучение и

обобщение массового и индивидуального педагогического опыта,

тестирование, анкетный опрос, метод статистической обработки полученных

экспериментальных данных, педагогический эксперимент.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании

условий компьютеризации процесса обучения; в уточнении содержания

гностических умений современного студента в условиях информационного

общества; разработке теории формирования гностических умений у студентов

в условиях компьютеризации учебного процесса.

Новизна исследования состоит в том, что понятийный аппарат педагогики

дополнен термином «информационная задача»; доказано, что такие качества,

как критическое мышление и информационная грамотность являются

компонентами гностических умений; определены предметно-дидактические

свойства компьютерных телекоммуникаций в отношении предметной области «Иностранный язык»

Практическая значимость исследования заключается в создании модели формирования гностических умений студента педагогического вуза на основе внедрения в процесс обучения иностранным языкам информационных и телекоммуникационных технологий. В частности, разработаны практические рекомендации по внедрению в учебный процесс переписки по электронной почте с зарубежным классом-партнёром. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки специалистов в разных областях знания; при чтении лекций по педагогике в образовательных учреждениях различного уровня.

Экспериментальная база исследования: работа проводилась на базе факультета иностранных языков и факультета социальных и информационных технологий Глазовского государственного педагогического института. Общее число участников экспериментальной группы составило 25 человек. Исследование формирования гностических умений осуществлялось на примере изучения английского языка. На защиту выносятся следующие положения:

1. Оптимальной с точки зрения эффективности является система формирования гностических умений, имеющая трансдисциплинарный характер.

2. Программа обучения иностранному языку с использованием компьютерных телекоммуникаций позволяет повысить эффективность формирования гностических умений за счёт включения в содержание обучения реального опыта, полученного в ходе переписки по электронной почте с зарубежными партнёрами.

3. В условиях информационного общества содержание понятия «гностические умения» дополняется компонентами «критическое мышление» и «информационная грамотность» у студентов.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались, на научно-практических

конференциях межвузовского, регионального и всероссийского уровня, в том

числе на Есиповских чтениях (Глазовский государственный педагогический

институт, 2001 г.), Всероссийской научной конференции «ТЕКСТ-2000»

(Ижевск. 2001 г.)

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы.

Основной текст занимает 127 с. библиография наименований - 19 с.

Характеристики гностических умений в ряду других видов педагогических умений

В отечественной и зарубежной педагогике и психологии существуют различные подходы к классификации мыслительных умений и умений, связанных с познавательной деятельностью, в частности. Исследования в области профессионально-педагогических качеств учителя проводились Н.В.Кузьминой, Г.И.Михалевской, Т.И.Рудневой, В.А.Сластениным, Г.С.Трофимовой, Н.В.Харитоновой и др. [38, 49, 65, 69, 81, 95]. Согласно классификации Н.В.Кузьминой существуют следующие виды педагогических умений: гностические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные и организаторские. Гностические умения - это умения добывать новые знания, систематизировать их в соответствии с педагогическими целями и мобилизовать накопленное в нужный момент; умение анализировать педагогическую ситуацию, анализировать содержание, объект, процесс и результаты деятельности, а также достоинства и недостатки своей деятельности и деятельности учащихся [38].

Т.И.Руднева, анализируя педагогические умения, связанные с познавательной деятельностью, вводит понятие профессиональной культуры и рассматривает её структуру, состоящую из педагогической и научно-исследовательской культуры. Педагогическая культура включает в себя интеллектуальный, когнитивный, эмоциональный, праксический (действенный) элементы. Профессиональные качества группируются Т.И.Рудневой по 7 кластерам (см.

В блоке первых трех кластеров находится проектировочная, конструктивная и гностическая деятельность, уровень сформированности которой зависит от интеллектуальных свойств личности. В блоке остальных кластеров находится организаторская и коммуникативная деятельность, обусловленная эмоциональной доминантой. По Т.И.Рудневой, успешность формирования деятельностного ядра зависит от развитости интеллектуальных свойств личности, чему способствуют содержание и характер учебной деятельности, а результативность формирования установочного ядра зависит от эмоционального фактора, стимулируемого формами и методами обучения. [65].

Н.В.Харитонова, придерживаясь пятикомпонентной модели педагогических умений - (проектировочные, конструктивные, организаторские, коммуникативные, гностические), выделяет соответствующие каждому виду умений элементы труда учителя и соответствующую компетентность. Гностическим умениям, по мнению Н.В.Харитоновой, соответствует аналитическая компетентность и, в качестве элемента труда учителя, анализ достигнутого результата, соотнесение с целями и задачами, включая коррекцию собственной деятельности. [95]

Из зарубежных исследований в этой области наибольшую известность получила классификация целей обучения и соответствующих познавательных умений Б.Блума (1986). Бенджамин Блум создал классификацию целей процесса обучения и выделил три области учебной деятельности: когнитивную область, эмоциональную область и психомоторную область.

Иной модели интеллектуальных умений придерживается М. А. Холодная [96].

Рассматривая факторы формирования критериев оценки эффективности образовательного процесса, она выделяет такие критерии интеллектуальности, как компетентность, инициативу, творчество, саморегуляцию и уникальность склада ума В приведённой ниже таблице сведены определения указанных критериев интеллектуальности (см. Таблицу 1). Таким образом, структура интеллектуальных качеств по М. А. Холодной несколько отличается от схем. предлагаемых другими исследователями и включает в себя, помимо познавательного, ещё и мотивационных аспект.

Л.С.Шульман проанализировал семь типов знания, приобретённых опытными учителями, которые демонстрируют профессионализм. В их числе исследователь называет знание:

- содержательное;

- педагогическое (знание, как сделать предметную область интересной и понятной подросткам);

- общее педагогическое (знание стратегий управления поведением студентов);

- учебных планов;

- учащихся и их характеристик;

- учебных контекстов (знание как работают школы и классы);

- образовательных целей, ценностей и их философских и исторических основ [173].

В современном мире на первый план выходят вопросы поиска и обработки информации. С точки зрения функциональной структуры педагогической деятельности умения добывать знания, систематизировать их и применять по мере необходимости - это гностические умения. Разные исследователи используют для обозначения одних и тех же умений различные термины -гностические (Н.В. Кузьмина, К.И. Саломатов) или когнитивные (Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов) умения. Эквивалентный английский термин -cognitive skills. Все исследователи сходятся во мнении, что гностические (познавательные, когнитивные) умения предполагают умения студентов

- выделять главное, существенное, в сообщении преподавателя, мастера производственного обучения;

- пользоваться самостоятельно учебными и справочными пособиями на занятиях и при домашней подготовке;

- выделять главное в учебном тексте;

- использовать логические приёмы мышления (сравнение, классификацию, анализ, синтез, аналогию и др.);

- привлекать к изучению материала по предметам дополнительные источники (специальную литературу, документы, наблюдения);

- выделять существенные связи между изучаемыми явлениями, объектами, представляя их в схемах, рисунках, графических символах;

- анализировать причины успехов и неудач в своей учебной деятельности. [38,33]

Таким образом, гностические умения педагога - это умения добывать новые знания, систематизировать их в соответствии с педагогическими целями и мобилизовать накопленное в нужный момент; умение анализировать педагогическую ситуацию, анализировать содержание, объект, процесс и результаты деятельности, а также достоинства и недостатки своей деятельности и деятельности учащихся.

Характеристика современного дидактического процесса в вузе

В теоретической психолого-педагогической литературе для описания процесса внедрения информационных технологий в образование используются следующие термины: информатизация обучения и компьютеризация обучения. Информатизация образования - в широком смысле - комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с насыщением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологией; в узком -внедрение в учреждения системы образования информационных средств, основанных на микропроцессорной технике [""]. Термин «компьютеризация обучения» может рассматриваться в двух смыслах - узком и широком. Компьютеризация обучения - в узком смысле - применение компьютера как средства обучения, в широком - многоцелевое использование компьютера в учебном процессе [771. Проблемы компьютеризации образования рассматриваются в работах Б.С. Гершунского, А.И.Ракитова, Е.С.Полат и др. [14;62,63;59]. Под информатизацией понимается процесс, в котором социальные, технологические, политические и культурные механизмы не просто связаны, а буквально сплавлены, слиты в единое целое. Она представляет собой процесс прогрессивно нарастающего использования информационных технологий для производства, хранения, распространения информации и особенно знаний [01. 34]. В области образования одним из следствий информатизации является появление доступа к различным источникам знаний.

Анализ научно-теоретической педагогической литературы показывает, что несмотря на декларируемые преимущества, внедрение новых информационных технологий в практику преподавания происходит медленно. В специальной литературе указываются причины такого состояния. К факторам, тормозящим внедрение в процесс обучения информационных технологий, относят [ - ]:

- недостатки в системе подготовки педагогических кадров, проявляющиеся в несоответствии содержания и методов обучения студентов педагогических вузов характеру существующих современных прикладных программ в различных предметных областях. недостаточное финансирование образовательных программ, предусматривающих информационное обеспечение учебного процесса ;

- сопротивление педагогических кадров инновациям в образовании.

Анализ педагогической реальности позволяет констатировать, что всё вышесказанное обусловлено:

- недостаточной компетентностью преподавателей;

- компьютерофобией преподавателей;

- учебной монотонней обучаемых;

- дидактической нецелесообразностью, использования компьютерной техники в учебном процессе.

Первая из вышеназванных причин связана, на наш взгляд, с качеством подготовки и переподготовки педагогических кадров. Определяющую роль в этом, как отмечается в научно-педагогической литературе, играют органы управления образованием [136]. Вторая причина - отношение к использованию компьютерной техники - имеет объективные и субъективные основания. Объективной стороной в данном случае является сам характер такого средства обучения, как компьютер. Несмотря на то, что существующие в настоящее время компьютерные прикладные программы ориентированы на массового пользователя и снабжены дружественным интерфейсом (user-friendly interface), освоение компьютера требует определённых усилий. Субъективным основанием является личное отношение к технике вообще и к компьютерной технике, в частности. Третья причина - игнорирование принципа дидактической целесообразности -связана с недооценкой или незнанием существующих научно-практических рекомендаций по использованию информационных технологий в учебном процессе. В качестве примера можно привести перечень возможных дидактических задач и варианты использования компьютера, приведённый в работе Г.Н. Александрова, Н.И. Иванковой, Н.В. Тимошкиной и Т.Л. Чшиевой [3], которые к дидактическим задачам, преимущественно решаемым в процессе обучения с помощью персонального компьютера относят:

- обеспечение обратной связи в процессе усвоения знаний с индивидуализированной коррекцией;

- конструирование образа, наглядной модели, опора на наглядный образ;

- контроль знаний с непосредственной обработкой результатов.

Содержание экспериментального обучения

Характеризующая Субъективный характер монотонии в полной мере проявляется, в частности, в такой сфере, как учебная мотивация. Например, субъективным фактором учебной мотивации является - желание ученика доставить удовольствие учителю своим ответом; Практика использования компьютерных технологий автором исследования показывает, что на уровне средств обучения преодолению учебной монотонии способствует:

возможность изменения размера и типа шрифта, цвета фона, яркости и контраста с учётом эргономических требований

На уровне форм обучения преодолению учебной монотонии способствует, самостоятельная работа студентов, их познавательная активность Элемент новизны содержания также уменьшает состояние монотонии у учащегося. 2 Содержание экспериментального обучения

Как было показано выше (Глава 2, 2), одним из факторов успешности компьютеризации процесса обучения является сочетание компьютеризованного обучения с традиционным. Экспериментальная программа предполагала как обучение с непосредственным применением ЭВМ и обучение с применением традиционных средств обучения.

Из традиционных дисциплин учебного плана в экспериментальную программу обучения были включены:

а) курс «Библиография и поиск информации» для студентов 1 курса факультета иностранных языков;

б) курс по выбору «Гностические умения учителя иностранного языка» для студентов 5 курса факультета иностранных языков. Обучение с помощью ЭВМ проходило в режиме, который обеспечивает не только взаимодействие «человек-компьютер», но и «человек-компьютер-человек», то есть было организовано общение через использование компьютерных телекоммуникаций (Computer-Mediated Communication). Было выдвинуто предположение, что для организации познавательной деятельности студентов оптимальной является форма обучения в виде переписки по электронной почте с носителями языка.

В качестве основного элемента экспериментальной программы обучения была выбрана интеркультурная переписка по электронной почте с зарубежным классом в рамках проекта, обеспечивающего нахождение класса-партнёра по переписке (Intercultural E-mail Classroom Connections Project (IECC). Прокомментируем некоторые причины, по которым было выбрано именно это средство обучения. Пилотажное исследование показало, что:

1) в процессе виртуального общения происходит формирование умений компьютерной и информационной грамотности.

2) виртуальное общение обеспечивает контекстуализацию содержания дисциплины «Практика устной и письменной речи». Экспериментальная работа проходила в два этапа. На подготовительном этапе была определена тематика переписки. С целью минимизации издержек, связанных с отсутствием специально отведённых учебным планом часов на проекты подобного рода, в качестве тем для переписки были определены темы, предусмотренные рабочей программой по практике устной и письменной речи по основному иностранному языку. На подготовительном этапе экспериментальной работы была осуществлена подписка на включение в список рассылки IECC- Данный список рассылки предназначен для классов и групп учащихся и преподавателей в разных странах, желающих общаться посредством обмена корреспонденцией по электронной почте. Ежедневно каждому подписчику на данный список приходит приблизительно от 3 до 15 писем, содержащих информацию о классах, ищущих партнёров по переписке. Возможны два варианта поиска класса-партнёра - первый (пассивный) - ежедневный просмотр приходящих сообщений и активный — отправка собственного сообщения о желании участвовать в переписке. Преимущество второго варианта заключается в возможности заявить о предпочтениях и организовать переписку, с более точным учётом желаемой цели общения. Формат каждого приходящего сообщения таков, что он включает в себя информацию о типе партнёра (группа или класс), уровне учебного заведения (среднее или высшее учебное заведение), желаемой культуре (регион/страна), языке, времени временных рамках переписки и числе участников. Как показывает опыт получения сообщений о переписке, в основном целями такого вида учебной деятельности являются:

1) знакомство с различными культурами мира и сопоставление их с родной культурой;

2) приглашение к участию в различных тематических телекоммуникационных проектах;

3) совершенствование и развитие навыков письменной речи на иностранном языке.

Нами была предпринята попытка использования переписки по электронной почте для формирования у студентов гностических умений.