Формирование физической культуры личности учащихся сельских школ Почечура Наталия Николаевна

Формирование физической культуры личности учащихся сельских школ
<
Формирование физической культуры личности учащихся сельских школ Формирование физической культуры личности учащихся сельских школ Формирование физической культуры личности учащихся сельских школ Формирование физической культуры личности учащихся сельских школ Формирование физической культуры личности учащихся сельских школ Формирование физической культуры личности учащихся сельских школ Формирование физической культуры личности учащихся сельских школ Формирование физической культуры личности учащихся сельских школ Формирование физической культуры личности учащихся сельских школ
>



Почечура Наталия Николаевна. Формирование физической культуры личности учащихся сельских школ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.04 : Калининград, 2005 203 c. РГБ ОД, 61:05-13/922

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы исследования в научно-педагогической литературе

1.1. Физическая культура личности школьников как педагогическая проблема 11

1.2. Особенности организации и проведения занятий по физической культуре в сельской школе 31

1.3. Содержание, структура, критерии и уровни формирования физической культуры личности школьников .44

Глава 2. Сформированность физической культуры личности школьников по отдельным компонентам 56

2.1. Сформированность у школьников мотивационно-ценностного и практико-деятельностного компонентов физической культуры личности 56

2.2. Сформированность у школьников операционального компонента физической культуры личности 69

2.3. Уровни сформированности физической культуры личности у сельских школьников 84

Глава 3. Педагогические условия формирования физической культуры личности школьников в процессе физического воспитания и их экспериментальная проверка 91

3.1. Организационно-содержательные аспекты формирования физической культуры личности школьников 93

3.2. Методические позиции формирования физической культуры личности школьников 98

3.3. Мотивационные характеристики формирования физической культуры личности школьников 131

ВЫВОДЫ 142

Список литературы 146

Приложение 161

Введение к работе

Важно отметить, что в процессе перестройки средней школы происходит смена приоритетов воспитания — с нормативно-регулирующих на культуротворческие. Новое мышление включает переосмысление самого процесса физического воспитания, его принципов, средств и методов, а также новое отношение к физической культуре как естественной среде обитания. Новым значением наполняется понимание социальных функций физического воспитания. Наряду с такими нормативными и проективными функциями, как физическая подготовленность, физическое развитие, передача нравственных норм, трансляция знаний, развитие личностных способностей, в новом социальном контексте задаются и культуротворческие функции физического воспитания. Эти функции отражают его общественное назначение создавать культурные ценности, прежде всего главнейшую — личность человека.

Развитие новых теоретических положений педагогики расширяет понимание культуротворческой природы воспитания — его роли в формировании культуры личности, культуры общения в коллективе, физической культуры личности, культурной среды развития личности. Решающим и основным средством влияния педагога в этих условиях становится стимулирование деятельности учащихся (индивидуальной, групповой, коллек-

тивной). От качества организации их деятельности зависят степень влияния, качество и эффективность воспитания.

Актуальными задачами становятся разработка основ научной организации физкультурной деятельности, всестороннее стимулирование и активизация самообразования и самовоспитания. Важно то, чтобы эти основы ставили учащегося в активную позицию по отношению к вышеперечисленным компонентам. Тогда мы сможем говорить об уровне сформирован-ности физической культуры личности школьника, которая является неотъемлемой частью всесторонне и гармонично развитой личности. Всестороннее развитие личности означает непрерывный рост и совершенствование ее творческого потенциала, широкие возможности ее полной самореализации, т. е. культура общества и личности не может быть полноценной без прогресса культуры физической.

Аспекты развития личности средствами физической культуры рассмотрены в отдельных структурных элементах системы непрерывного образования (Л.И. Лубышева, 1992; В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Ю.А. Копылов, Г.Б. Мейксон, 1996; В.И. Столяров, 1997 и др.), разрабатываются вопросы физического воспитания детей школьного возраста (М.Я. Виленский, 1984, 1989, 1990, 1993 и др.; В.П. Филин, 1970; Н.А. Фомин, ВЛ. Филин, 1972; И.В. Муравов, С.С. Гуревич, 1973; А.А, Гужаловский, 1979; В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1987; В.М. Поповский, Ю.Ф. Курамшин, 1987; О.Э. Аксенова, 1996; К.А. Гейнц, 1996; А.Г. Комков, 2000; Т.В. Скобликова, 2000 и др.). В основе этих исследований лежит переосмысление подхода к физическому воспитанию и формированию физической культуры личности подрастающего поколения, прослеживается мысль об осмыслении человека как целостности. Однако, в связи с динамичными изменениями всей системы образования, проблема формирования физической культуры личности учащихся сельских школ остается на сегодняшний день открытой.

Решение этой проблемы и составляет цель исследования — обосновать педагогические условия формирования физической культуры личности учащихся сельских школ.

Объект исследования: Физическое воспитание школьников.

Предмет исследования: Формирование физической культуры личности учащихся сельских школ.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что на основе определения содержания, критериев, структуры физической культуры личности и развивающих возможностей физического воспитания можно выявить уровни сформированности физической культуры личности у учащихся сельских школ, а также разработать и экспериментально проверить педагогические условия ее формирования в процессе физического воспитания в сельской школе.

Задачи исследования:

1. Определить сущность, структуру, критерии и уровни физической
культуры личности учащихся сельской школы.

2. Выявить особенности физического воспитания в сельских школах и их
влияние на формирование физической культуры личности школьников.

  1. Изучить уровни сформированности физической культуры личности учащихся сельских школ.

  2. Подобрать и экспериментально проверить педагогические условия формирования физической культуры личности учащихся в сельской школе.

Общую методологию исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, познающий и преобразующий мир и самого себя в процессе деятельности; психологический принцип единства сознания и деятельности, аксиологический, субъектно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы в образовании.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные положения отечественных и зарубежных педагогов и психологов: о сущности и психологических особенностях личности и ее развитии в деятельности (Г.А. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, К.К. Платонов и др.); о физическом воспитании детей школьного возраста (В.П. Филин, 1970; Н.А. Фомин, ВЛ. Филин, 1972; А.А. Гужаловский, 1979; В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов, 1987; В.М. Поповский, Ю.Ф. Курамшин, 1987; В.И. Лях, 1990; А.Г. Комков, 2000 и др.); о физическом воспитании учащихся сельских школ (Г.И. Семенова, 1985; В.В. Шерета, 1991; Л.В. Макарова, 2003 и др.) о формировании физической культуры личности учащихся (М.Я. Виленский, 1984, 1989, 1990, 1993; Н.В. Барышева, 1997; О.А. Борисова, 1999; Т.В. Скобликова, 2000 и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение, опрос, педагогические наблюдения, экспертная оценка, педагогический эксперимент, контрольные испытания, методы математической статистики.

Организация исследования предусматривает три этапа в решении поставленных задач.

Первый этап продолжался с 1995 по 1998 г. На этом этапе осуществлялся подбор и изучение материала по теме исследования в процессе работы учителем физической культуры.

На этом же этапе изучалась эффективность занятий по физической культуре в сельских школах, проводился ретроспективный анализ собственного опыта работы. Подвергалась теоретическому анализу специальная литература, программы по физическому воспитанию школьников, планы проведения спортивно-массовых мероприятий в школах. Формулировались цель, задачи, предмет, объект и гипотеза исследования. Подбирались методы исследования. Проводилось тестирование уровня сформированное физической культуры личности школьников экспериментальной группы. Началось проведение педагогического эксперимента.

Второй этап — с 1999 по 2001 г. Продолжилось тестирование уровня сформированное^ физической культуры личности школьников экспериментальной группы. Продолжалось проведение экспериментальной работы. Продолжался анализ литературы по проблеме исследования.

Третий этап — с 2002 по 2004 г. На этом этапе проводились: анализ полученных в ходе исследования результатов, интерпретировались и подвергались математической обработке данные педагогического эксперимента по проверке педагогических условий формирования физической культуры личности учащихся сельских школ. Осмысливались основные выводы по работе. Оформлялась рукопись диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сущность физической культуры личности учащихся сельских школ рассматривается как динамическое и многокомпонентное образование, включающее в себя мотивационно-ценностный, операциональный, практико-деятельностный компоненты, а также характеризующееся высоким уровнем ее физического развития, осознанием способов самостоятельного поддержания этого уровня и проявляющееся в разнообразных формах трудовой деятельности, жизнедеятельности в целом и здоровом стиле жизни.

  2. Управляемый и прогнозируемый характер процессу формирования физической культуры личности учащихся сельских школ придают разработанные нами педагогические условия, а именно:

непрерывность и преемственность этому процессу придает первая группа условий связанная со стимулирующими факторами: учет специфики учебного заведения, потребностей и интересов учащихся; включение школьников в соревновательную деятельность и использование ее мотива-ционного потенциала, ориентация на личное самосовершенствование, здоровый стиль жизни.

вторая группа условий связана с технологией преподавания предмета «физическая культура» и заключается в программно-целевом подходе и оптимальной организации занятий по физическому воспитанию.

— третья группа условий (организационные) базируется на обоих под
ходах и содержит: поддержку администрации и педагогического коллектива
школы, установку контактов с выпускниками, мониторинг сформиро-
ванности физической культуры личности учащихся, содержание учебной
программы по физической культуре.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

— определена сущность, структура и критерии физической культуры
личности учащихся сельских школ;

— разработана методика диагностики сформированное физической
культуры личности учащихся сельских школ по отдельным компонентам;

— определены уровни сформированное физической культуры личности
учащихся сельских школ;

— подобраны и экспериментально проверены педагогические условия
формирования физической культуры личности учащихся сельских школ;

Теоретическая значимость исследования. Теоретически разработаны педагогические условия формирования физической культуры личности учащихся сельских школ. Научно обоснованы возможности физического воспитания при формировании физической культуры личности учащихся сельских школ и разработан учебно-методический комплекс для преподавания этого предмета в школе. Получены новые данные об особенностях формирования операционального, практико-деятельностного и мотиваци-онно-ценностного компонентов физической культуры личности учащихся сельских школ.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, научно-методические рекомендации создают основу для совершенствования работы по физическому воспитанию в сельских школах. Они могут быть использованы также в учебном процессе в школах различной направленности и типа.

Практическая значимость диссертационной работы заключается также в улучшении качества занятий по физической культуре учащихся сельских школ, повышении уровней сформированное физической культуры личности по отдельным компонентам, что имеет личную значимость.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется адекватностью применения методик исследования, анализом полученных данных с применением методов математической статистики, обсуждением их с опорой на современную педагогическую методологию и с учетом сведений, полученных другими исследователями.

Апробация исследования и данные о внедрении результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры спортивных игр, на заседаниях Совета факультета физической культуры и спорта Калининградского государственного университета, на Международной научно-технической конференции, посвященной 90-летию высшего рыбохо-зяйственного образования в России в Калининградском Государственном техническом университете, (г. Калининград, 2003 год), V Международной научно-практической конференции «Организация физической культуры и спорта в условиях региона» (г. Калининград, 2003 год), Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании — 2004» (г. Калининград, 2004), отражены в шести публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись общим объемом 203 страницы, содержит 10 рисунков и 10 таблиц. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, состоящего из 167 источников и 40 приложений.

Физическая культура личности школьников как педагогическая проблема

В 1993 году был внедрен базисный учебный план средней общеобразовательной школы, затем временный образовательный стандарт и стандарт по учебной дисциплине «Физическая культура», разработаны «Концептуальные основы федеральной программы развития физической культуры и спорта в системе высшего и среднего профессионального образования России» (1993). Примерно в это же время появилось несколько учебных программ по физическому воспитанию (физкультурному образованию) для дошкольных учреждений, общеобразовательных школ и вузов. Меняется концепция разработки школьных и вузовских программ, несмотря на то, что общероссийские программы сохраняются. Но в них определены основные навыки и умения, которыми надлежит овладеть всем - школьникам, студентам независимо от того, где они обучаются, и обязательные для сдачи учебные нормативы, выполнение которых свидетельствует об уровне двигательной подготовленности обучающихся. Однако эти программы носят характер базовый, примерный, поэтому каждый педагог вправе вносить в них свои коррективы в зависимости от местных условий и традиций. В связи с тем, что цель дисциплины «Физическая культура» в дошкольном учреждении, школе, высшей школе окончательно еще не определена, нет общепризнанного мнения о ее направленности, то говорить о наличии научно обоснованной концепции физкультурного образования преждевременно. Наиболее перспективным в данном направлении исследований представляется применение культурологического подхода. Очевидно, что такие исследования, включающие разработку каких-либо теоретических положений, концепций, теорий на основе классов, явлений теории культуры и ее видов, уже проводятся (Ю.М. Николаев, 1998; Л.И. Лубышева, 1992; В.М. Выдрин, 1995; АЛ. Матвеев, 1997; СВ. Малинина, 2000 и др.) Авторы вышеотмеченных подходов вели активный поиск главной цели физкультурного образования. Одни видели главной целью развитие двигательных качеств, другие делали основной упор на решение образовательных задач, третьи предлагали развивать и оздоравливать обучаемых посредством определенного вида спорта, четвертые - главной целью видели оздоровление, и, наконец, еще одни авторы считали целью содействие всестороннему развитию личности в процессе физического совершенствования. Дискуссии по данному поводу продолжаются, однако все больше специалистов склоняются к мысли преимущественной образовательной направленности процесса освоения физической культуры во всех звеньях системы непрерывного образования. Одним из основных условий реализации непрерывного физкультурного образования детей и молодежи выступает единство форм и функций физической культуры. Данная проблема достаточно полно проанализирована в исследованиях Ю.М. Николаева (1998), А.П. Матвеева (1984), СВ. Малининой (2000). Отметим их основные положения: - формы и функции не существуют друг без друга, а постоянно определенным образом взаимообуславливают друг друга; - формирование, функционирование и развитие функций и форм физической культуры зависят от общей системы социальных отношений, структуры образа жизни и особенностей сфер жизнедеятельности, т.е. обусловлены определенным образом специфическими требованиями различных сфер жизнедеятельности. Опираясь на вышеизложенные положения, являющиеся важным условием реализации непрерывного физкультурного образования, нами уточнены уточнить представления о функциях физической культуры в образовании. Можно рассматривать общие функции (развивающие, обучающие, воспитывающие) и специфические функции (информационные, общекультурные, общевоспитательные и другие социальные функции) (Матвеев Л.П., 1984). Остановимся на отдельных функциях более подробно: - ценности, продуцируемые в сфере физической культуры, для многих наук являются источником новых фактов и закономерностей, в том числе и для педагогики. В этом заключается информационно-трансляционная функция физической культуры, которая связана с ее ценностным содержанием; - общекультурная функция физической культуры - нормативная, сущность которой состоит в том, что в процессе физкультурной практики вырабатываются, конкретизируются и закрепляются определенные нормы, имеющие оценочное и регулирующее значение, т.е. являющиеся как бы эталонами для оценки достигнутого уровня физической культуры личности. Они оказывают существенное влияние на отношение обучающихся к физической культуре; эстетические функции физической культуры связаны с ее специфическими свойствами удовлетворять потребности человека в физическом совершенстве и ее общекультурным значением как одного из действенных средств всестороннего гармонического развития личности и определяются в решающей мере идейными, воспитательными, общесоциальными основами ее организации (Матвеев Л.П., 1984). В системе непрерывного образования, центральной и объединяющей, пронизывающей и структурирующей различные сферы жизни, физическая культура может быть использована в качестве средства достижения многих социально значимых целей. Среди них центральной является проблема формирования физической культуры личности школьников. В ходе изучения современного состояния проблемы формирования физической культуры личности школьников, теоретическому анализу подвергалась специальная литература, программы по физической культуре общеобразовательных школ, планы проведения спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий, изучается опыт работы учителей физической культуры. Одним из факторов гуманизации образования в общеобразовательной школе можно считать появление различных концепций, подходов к построению учебно-воспитательного процесса с ориентацией на личность учащегося. Подобная переориентация ставит на передний план основополагающий вопрос о его цели, ценностных ориентациях, разрабатываемых программных, дидактических, методических материалах. В последние годы появились различные концепции модернизации Физического воспитания учащихся общеобразовательных школ (Hellison D.R., 1985; Железняк Ю.Д., 1987; Trends Toward the Future in Physical education, 1987; Бальсевич Ю.К., 1988; Виленский М.Я., 1990; Лях В.И., 1992; Лубышева Л.И., 1995; Менькова СВ., 1998; Комков А.Г., 2000 и др.). В соответствии с некоторыми из этих концепций разработаны альтернативные учебные программы. Вариативность концептуальных подходов к обновлению школьной физической культуры обусловливает неоднозначность определения таких составляющих педагогической системы предмета «Физическая культура» как ее целевая направленность, содержание образования, организация и методика учебно-воспитательного процесса. Особое место, в связи с этим, приобретает проблема цели. Цель учебного предмета «Физическая культура» (для чего учить) предопределяет содержание образования по данной дисциплине (чему учить) и процессы, обеспечивающие трансформацию этого содержания в качестве перманентных элементов его педагогической системы и составляющие структуры опыта Ш личности учащихся (как учить). (Образовательные стандарты Петербургской школы, 1995).

Особенности организации и проведения занятий по физической культуре в сельской школе

Образовательное пространство России на треть состоит из сельских школ, в которых обучаются 28,8% всех учащихся и работает 41% педагогических кадров страны. Сельская школа и деревенский социум неотделимы друг от друга. Они функционируют в едином социальном и временном пространстве, в котором школа решает задачи воспитания и обучения детей, адекватные потребностям общества, выполняя определенную миссию. Школа как воспитательный институт на селе призвана создавать педагогические условия для развития возможностей школьников, готовить будущих хозяев земли, оказывать влияние на социокультурный уровень, а значит и на перспективу развития села (Макарова Л.В., 2003). Сельские учителя понимают, что роль школы многогранна: социокультурная сфера села наполняется новым содержанием, при этом возрастает роль культуро-образующей функции школы. Она становится носителем культурно-исторических традиций народа, духовных ценностей, творчества, гуманизма, четко реагирует на изменения внешнего социума, подчеркивая особую роль поиска нового содержания и форм организации жизнедеятельности школьников как процесса, развивающего его личность. Реализация новых приоритетных направлений модернизации образования высветила ряд противоречий в школе: между потребностями учащихся в новом содержании образования и сложностью их удовлетворения в маленьком селе из-за трудности реализации вариативности образования; между потребностями и возможностями учащихся реализовать себя в будущей профессиональной деятельности и сложностями введения профильного обучения; между созидательным потенциалом образовательной среды села для развития личности ребенка и неравными стартовыми возможностями в получении конкурентно способного образования. Эти и другие противоречия вызвали необходимость модернизации образования на селе, которая ориентирует педагогический процесс на внедрение новых образовательных технологий обучения и воспитания, приемлемых для малочисленных классов и учитывающих психологические особенности сельских детей, создающих условия для развития их личности. Это определило постановку проблемы: обоснование педагогических условий для формирования личности в изменяющемся социально- экономическом укладе сельской жизни, а также для социализации личности и возможности ее самоопределения, самореализации. Одним из таких обоснований является создание условий для формирования личности у ребенка сельской школы в соответствии с современной концепцией модернизации физкультурного образования. Анализ сложившейся ситуации в сельском образовательном пространстве и наблюдения за развитием сельской школы в условиях критической ситуации в сельском хозяйстве подтверждает наличие проблемы разработки модели физкультурного образования и необходимость поиска новых организационно-педагогических, содержательных и инструментально-методических способов и форм обучения, воспитания и развития учащихся, их успешной социализации. Поскольку в качестве интегральной цели физического воспитания для всех ступеней системы непрерывного образования (в том числе и сельской школе) выступает физическая культура личности, а цель эта достигается, если опирается на ряд принципов, педагогических положений. Но поскольку исследований посвященных решению этой проблемы нами не найдено. Мы предположили, что опираясь на общие положения концепции физической культуры личности (см. параграф 1.1. и 1.3.) и изучив особенности физического воспитания в сельской школе, нам удастся обосновать педагогические условия формирования физической культуры школьников, В ходе анализа литературы нами установлено, что организация занятий по физической культуре в сельской школе в значительной мере отличается от городских школ, т.к. сельская школа имеет свои специфические особенности физического воспитания. Эти особенности имеют как положительные, так и отрицательные стороны. К проблемным можно отнести следующие: 1. Во многих отсутствуют помещения для занятий физической культурой, нет необходимого спортивного инвентаря. Поэтому в большинстве сельских школ уроки физической культуры проводятся на невысоком уровне, ученикам всех

классов предлагается одинаковая нагрузка, домашние задания по предмету не практикуются. Не везде проводится и внеклассная физкультурно- оздоровительная работа. 2. В некоторых сельских школах уроки физической культуры в младших классах ведут не специалисты по физической культуре, а сами учителя начальных классов. Поэтому ученики не всегда получают достаточный объем знаний, умений и навыков по этому предмету. 3. Кроме физических нагрузок, получаемых на уроках физической культуры, сельские дети каждый день осуществляют длительные переходы от дома к школе, помогают родителям вести собственное хозяйство. 4. Некомпетентность родителей и их недопонимание роли физической культуры в воспитании детей. Сказываются также социально-семейные обстоятельства жизни детей, откладывающие отпечаток на их интеллектуальное и физическое развитие детей. Безошибочно по конституции тела, по физическому развитию, по внешнему облику прочитываются обстоятельства жизни ребенка-школьника и культурный уровень семьи.

Сформированность у школьников мотивационно-ценностного и практико-деятельностного компонентов физической культуры личности

Мотивационно-ценностный блок в структуре физической культуры личности включает в себя отношения, потребности, идеалы, мотивы, установки, интересы и ценности личности школьников. Особого внимания среди указанных нами составляющих занимает интерес школьников к занятиям физической культурой и спортом, прежде чем осветить полученные данные необходимо остановиться на самом понятии интерес. Интерес, по мнению М.П. Козленко (1982) - это активная познавательная направленность человека на определенный предмет или явление действительности. Эта направленность согласована с позитивным эмоциональным отношением к познанию объекта или овладения какой-либо деятельностью. В настоящее время считается общепризнанным, что наиболее уязвимым местом в учебно-воспитательном процессе является умение учителя вызвать интерес к своему предмету. Для практической деятельности очень важно знать хотя бы в общих чертах процесс развития интереса. Это дало возможность нам правильно определить уровень развития интереса у детей экспериментального класса и с его учетом осуществлять формирование физической культуры личности. М.П. Козленко (1982) выделяет три уровня (этапа) развития интереса. Низким, элементарным уровнем развития интереса является непосредственный интерес к новым фактам, новым видам деятельности. При этом у школьника возникает эмоционально-познавательное отношение к предмету, явлению, деятельности, которое протекает в виде эпизодического переживания. Если дальше не создавать условий, которые благоприятствуют стимулированию позитивного отношения у школьников, то интерес развиваться не будет, а может погаснуть. Низкий уровень интереса, к занятиям физкультурой наблюдается у первоклассников в начале учебного года, В этот период два мотива побуждают детей к двигательной активности. Во-первых, проявляется природная потребность в двигательной активности, объем которой значительно уменьшается с началом обучения в школе. Во-вторых, возникает непосредственный интерес к содержанию уроков физической культуры, к новизне двигательной деятельности, которая осуществляется коллективом класса под руководством учителя. Опыт свидетельствует, что у некоторых учащихся вследствие неудовлетворительной учебно-воспитательной работы по физической культуре в младших классах начальный уровень интереса к этому предмету не приобретает дальнейшего развития. В последующих классах такие школьники занимаются физкультурой больше по необходимости, чем по внутренним побуждениям. Средний уровень развития интереса предусматривает познание школьником существенных свойств предметов или деятельности. Это требует от ученика активного поиска, оперирования приобретенными знаниями, двигательными умениями и навыками. Интерес развивается к этому уровню благодаря тому, что в школе и дома осуществляется стимулирование позитивных эмоций, связанных с процессом выполнения физических упражнений. Этому благоприятствуют и активизация познавательной деятельности учащихся на уроках физической культуры и во внеклассной работе по физическому воспитанию, постепенное усложнение трудности заданий, развязка которых заставляет детей мыслить, проявлять физические и волевые усилия и благодаря этому достигать цели. Все это приносит школьникам радость от деятельности, направленной на свое физическое совершенствование. Отдельные позитивные переживания обобщаются и преобразуются в эмоционально-позитивное отношение к процессу занятий физической культурой и спортом. Вследствие этого интерес укрепляется и становится устойчивым. Высокий уровень развития интереса, побуждает ученика не только систематически заниматься физическими упражнениями, но и направляет его познавательную деятельность на установление зависимостей, причинно-следственных связей, например, между содержанием, объемом и интенсивностью занятий физическими упражнениями и теми результатами, которых он достиг в физическом развитии и двигательной подготовленности. Под влиянием интереса высокого уровня учащиеся проявляют находчивость, творчество и настойчивость в деятельности, направленной на достижение поставленной цели. Устойчивый интерес высокого уровня определяет собой эмоционально-познавательную направленность личности. Под влиянием такого интереса меняется весь уклад жизни школьника. Например, глубокий интерес к занятиям спортом побуждает ученика вырабатывать для себя и строго выполнять определенный режим дня, экономно тратить время, отказываться от других занятий и увлечений, которые идут вразрез с интересом к спорту. Формированию устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом в процессе занятий многие авторы уделяли пристальное внимание, т.к. такие занятия требуют от учащихся физического и психического напряжения, вынуждают проявлять волевые усилия с целью преодоления утомления, страха получить травму и т.д. Именно этими рекомендациями мы пользовались при формировании физической культуры личности у сельских школьников. Воспитание устойчивого интереса и потребности в систематических занятиях физической культурой является одной из основных задач формирования физической культуры личности у сельских школьников. В основе этого подхода лежит создание внутренней готовности личности к физическому самосовершенствованию, к ведению здорового образа жизни. Она является результатом регулярных (в течение многих лет) занятий физическими упражнениями при положительном и активном отношении к ним самих учащихся (Щукина Г.И., 1984). По мнению В.А. Сластенина (2000), природе ребенка, свойственна интенсивная двигательная активность. В интересах физического воспитания необходимо организовать детскую подвижность, моторику в правильных формах, дать ей разумный выход. Интерес и удовольствие, получаемые в процессе физических упражнений, постепенно переходят в привычку систематически заниматься ими, которая затем превращается в устойчивую потребность, сохраняющуюся на долгие годы. Очень важно отметить, что при всей значимости урока как основы процесса физического воспитания в школе исключительная роль в приобщении к ежедневным занятиям физическими упражнениями, формировании устойчивого интереса к физической культуре, безусловно, принадлежит внеклассной физкультурно-оздоровительной и спортивно— массовой работе. За ней будущее, если иметь ввиду главную цель - внедрить физическую культуру и спорт в повседневную жизнь и быт школьника (Пустовой А.П., 2000). В ходе нашей работы было выяснено отношение школьников к занятиям физической культурой. Для этого была разработана анкета, содержащая 10 вопросов (Приложение 1). В опросе участвовали учащиеся сельской школы, экспериментального класса. Анкетирование показало, что 78% опрошенных в 11 классе (момент завершения эксперимента) с удовольствием посещают уроки физической культуры, это позволяет им реализовать потребность в движениях, укрепить здоровье, улучшить настроение. Для этих учащихся урок физической культуры это средство развития двигательных и волевых качеств, смелости, самообладания, решительности. Остальные 22% школьников не видят в занятиях пользы. Для них это «бесполезное обязательное занятие», не дающее ничего полезного ни для интеллектуального, ни для физического развития и подготовленности, ни для здоровья. Об этом, конечно, стоит подумать. Также отмечается узкий круг внеклассных занятий. Не всегда учитываются интересы учащихся в видах и формах занятий физическими упражнениями. Для повышения продуктивности учебно-воспитательного процесса на уроках физической культуры учителю необходимо своевременно и умело откликаться на потребности учащихся в тех или иных двигательных действиях, систематически изучать психологию меняющихся спортивных увлечений, особенно старшеклассников. В этой связи, для решения проблемы формирования физической культуры личности школьника мы использовали весь потенциал физической культуры во всем его многообразии (см. параграф 3.3.). Еще одной составляющей мотивационно-ценностного компонента в структуре физической культуры личности являются мотивы школьников. Мотивация учебно-физкультурной деятельности вытекает из различных потребностей, которые А.Ц. Пуни (1984) разделил на три группы: потребность в движении, потребность выполнения обязанностей учащегося и потребность в спортивной деятельности. Потребность в движении является базовой, врожденной потребностью человека и животных. У разных индивидов эта потребность выражена по-разному, что зависит как от генетических, так и социальных факторов. Так, суточная активность школьников (объем локомоций) может отличаться в два-три раза в связи с генетически предопределенной потребностью в активности вообще и в движениях в частности. Большая потребность в двигательной активности имеется у лиц с сильной нервной системой и преобладанием возбуждения по «внутреннему» балансу. Такие лица более активны на занятиях по физкультуре и во время тренировок. Поэтому у них наблюдается лучшая успеваемость по овладению двигательными навыками и развитию двигательных качеств, а педагоги отмечают большую их работоспособность.

Сформированность у школьников операционального компонента физической культуры личности

Операциональный компонент физической культуры личности включает в себя физическое развитие, физическую подготовленность, физическое совершенство школьников, а также двигательные умения и навыки. Нами осуществлялся мониторинг физического развития, физической подготовленности, реакции организма на физическую нагрузку десяти учащихся сельской школы с пятого по 11 класс. Тестирование результатов проводилось в начале 1-ой четверти и в конце 4-ой четверти каждый учебный год (с 5 по 11 класс). Полученные в ходе тестирования результаты фиксировались в журнале контроля и наблюдений. Нами регистрировались в начале и конце учебного года следующие показатели: антропометрические данные (рост, вес, объем грудной клетки на вдохе и выдохе, объем талии); данные по ЧСС в состоянии покоя, во время нагрузки (приседания за 20 с) и после 3 минут покоя, в такой же последова тельности фиксировалась частота дыхания. Уровень физической подготовленности определялся нами с помощью следующих тестов: подтягивание (мальчики в висе на перекладине, девочки в висе лежа на низкой перекладине); упражнения для мышц брюшного пресса (из положения лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки за головой, поднимание туловища и опускание в исходное положение за 30 с); сгибание рук в упоре лежа; приседания за 30 с; прыжки в длину с места; бег 30 м; бег 2000 м. Результаты тестирования давали нам полную информацию о сформированное у учащихся сельских школ операционального компонента в структуре физической культуры личности, для контроля физической нагрузки школьников, реакции их организма на нее, а также для разработки индивидуальных рекомендаций для дальнейшего физического развития и самосовершенствования учащихся в процессе физического воспитания. Все результаты были занесены в сводные таблицы, обработаны при помощи методов математической статистики. Анализируя антропометрические данные с 5 по 11 классы (Приложение 2-8), а также сводные - приведенные в таблице 1, можно сказать следующее: рост участников экспериментальной группы изменялся в сторону увеличения из класса в класс в пределах 5 см; в пределах 2 кг увеличивался вес в 5-м и 6-м классах; в 7-м и 8-м - этот показатель имел относительную стабильность, в 9, 10, 11-х классах наблюдалось увеличение веса в пределах 1 - 2 кг. Из этого следует, что при стабильном увеличении роста вес имеет незначительные изменения также в сторону увеличения, что свидетельствует о достаточной двигательной активности детей, особенно в 7, 8-х классах. Показатели объема грудной клетки на вдохе в 5-м и 7-м классах увеличиваются в пределах 1 см; в 9, 10, 11-х классах - в пределах 2 см; в 6-м классе - 3 см; в 8-м - 4 см. Анализируя показатели объема груди на вдохе и выдохе, можно предположить, что вместе с увеличением объема грудной клетки растет и жизненная емкость легких, особенно в 6-м и в 8-м классах. Это чрезвычайно важный показатель физического развития школьников. Результаты объема талии в 5-м классе увеличиваются на 1 см; в 6-м - на 2 см; в 7, 8, 9, 10, 11-м классах с начала до конца учебного года остаются практически без изменений. Можно предположить, судя по объему талии, что в 5 и 6-х классах двигательная активность школьников была еще недостаточной, а с возрастом объемы имели относительную стабильность, что позволяет сделать обратные выводы. Заметим, что показатели объема талии растут только во время летних каникул учащихся, а значит, двигательная активность в этот период была недостаточной. Сравнив показатели антропометрических данных, мы установили, что они начинают стабилизироваться к концу учебного года. Это говорит о том, что происходит оптимальная адаптация организма к физическим нагрузкам, которые были правильно подобраны и дозированы. 72 Отсюда напрашивается вывод: в младших классах преподавать физическую культуру должен специалист, т.е. учитель физической культуры. В процессе наблюдения за показателями реакции организма на физическую нагрузку (с 5 по 11 класс), приведенные в Приложении 9-15 и табл. 2., можно отметить следующее: по результатам ЧСС в покое, при физической нагрузке и после 3 минут покоя, по частоте дыхания (в такой же последовательности) в 5-м классе процесс восстановления в начале учебного года происходит медленно, что говорит о недостаточной приспособленности организма к физическим нагрузкам. Следовательно, для данного возрастного периода очень важен индивидуальный и дифференцированный подходы, осуществляемые в процессе формирования физической культуры личности учащихся сельских школ, а также тщательный контроль со стороны учителя. На начало учебного года в 6-м и 7-м классах ЧСС после нагрузки немного увеличилась, но процесс восстановления происходит более эффективно. Например: если на начало учебного года пульс после физической нагрузки был 105 ударов в минуту, после 3 минут покоя - 88 ударов в минуту, то в конце учебного года ЧСС после нагрузки становилась 108 ударов в минуту, а после 3 минут отдыха - 84 удара в минуту. Отсюда становится очевидным, что физическая нагрузка была оптимальной для данного возрастного периода и процесс восстановления происходил быстрее. То же можно наблюдать в 7-м и 8-м классах. Наиболее эффективная результативность - в 8-м классе. Хотя, учитывая возраст учеников 9, 10, 11-х классов, частота дыхания в разных условиях является стабильной (16,17, 19 дыханий в минуту), что говорит нам о глубине дыхания, следовательно, показывает, что сердечно-сосудистая система функционирует нормально. Это результат правильного подхода на одном из этапов формирования физической культуры личности школьников, так как здоровьесберегающий фактор - один из основополагающих в формировании физической культуры личности. Анализ результатов по физической подготовленности учащихся сельских школ по классам приводится в Приложении 16-22, и таблице 3, на основе физиологических закономерностей развития физических качеств в каждой возрастной категории. Так, возраст шестиклассников позволяет более оптимально развивать следующие физические качества: ловкость (мальчики и девочки), выносливость, скорость (девочки), силу (девочки), умеренное развитие силы у мальчиков, скоростно-силовые качества у девочек и мальчиков. Из таблицы 3. и рис. 4. видно, что результат по подтягиванию в 5-ми 6-м классе от начала учебного года до конца вырос на 4 раза, в 6-м классе — на 4 раза. В указанной возрастной категории развивается сила как у мальчиков, так и у девочек (6-й класс), а также такие физические качества, как гибкость, выносливость и быстрота у девочек. В 7-м классе результат в подтягивании увеличился на 2 раза, так как в этом возрасте имеются предпосылки к развитию выносливости. В 8-м классе мы наблюдаем прирост в результатах подтягивания на 4 раза, в этом возрасте развивается сила, гибкость и скоростно-силовые качества. В 9-м классе - рост средне-группового результата в подтягивании произошел на 3 раза, а в этом возрасте наилучшим образом развиваются гибкость и скоростно-силовые качества. В 10-м классе наблюдается увеличение результата в подтягивании на 2 раза, в 11-м классе - на 3 раза. Начиная с 9-го класса мы видим, что результаты по подтягиванию стабилизируются. В этом возрасте происходит окончательное формирование организма, что накладывает отпечаток на физическую подготовленность и физическое развитие подростков.