Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы проблемы формирования духовно-нравственных ценностей личности 14
1.1. Проблема духовно-нравственных ценностей в философии и педагогике 14
1.2. Духовно-нравственные ценности в истории российского образования 42
1.3. Процесс формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников в структуре педагогической
деятельности 59
Выводы по главе 1 92
Глава II. Организационно-педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников в образовательном процессе 94
1. Опытно-экспериментальная работа по формированию духовно-нравственных ценностей старшеклассников при изучении литературы 94
2. Пути формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников в ходе учебной работы 125
3. Формы и методы формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников во внеучебной работе 160
Выводы по главе II 176
Заключение 178
Литература 186
Приложения 205
- Проблема духовно-нравственных ценностей в философии и педагогике
- Духовно-нравственные ценности в истории российского образования
- Опытно-экспериментальная работа по формированию духовно-нравственных ценностей старшеклассников при изучении литературы
- Пути формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников в ходе учебной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Российское общество переживает сегодня сложный период перехода от одной общественно-экономической системы к другой. Это приобретает особую значимость для молодого поколения россиян. Абсолютной ценностью общества становится личность, а целью образования - развитие личности.
Последние десятилетия в теории и практике обучения недостаточно внимания уделялось гуманитарному развитию личности, формированию ее духовно-нравственных ценностей.
Возникла необходимость качественно нового обращения к исследованию проблемы литературного образования школьников, в процессе которого развивается сознание, являющееся сложным синтезом представлений, знаний и чувств, формируются основные нравственные и духовные понятия, составляющие убеждения человека, «...ибо на них-то основывается, главным образом, направление всей человеческой жизни» [204, с. 422].
Социальная значимость формирования духовно-нравственных ценностей учащихся обусловлена велением времени, поскольку именно от духовности общества зависит его будущее.
Практическая педагогика еще не владеет должными знаниями и необходимым опытом для решения данной задачи.
В связи с этим возникает острая потребность в разработке эффективных путей и способов формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников.
В науке неоднократно предпринимались попытки выяснения сущности человеческой личности. Каждый человек обладает духовной и нравственной природой, поэтому нравственные ориентиры должны присутствовать в повседневной жизни школы, а не вспоминаться от случая к случаю. Это то,
что реально может помочь современной образовательной системе.
Духовность и нравственность должны быть постоянными спутниками учителя, и, как показывают исследования педагогов и методистов Л.С. Айзермана, Ш.А. Амонашвили, Г.И. Беленького, Е.П. Белозерцева, А.А. Бодалева, Е.В. Бондаревской, К.В. Гавриловец, А.И. Еремкина, Е.Н. Ильина, П.Ф. Каптерева, В.А. Николаева, Т.А. Оксак, Е.В. Тонкова, Троицкого В.Ю. и др., одним из эффективных средств здесь выступают уроки литературы.
Отталкиваясь от общечеловеческих, нравственных и духовных ценностей, главной своей задачей школа должна поставить формирование у учащихся стремления находиться в непрерывном диалоге с культурой, искусством, сформировать желание освоения всё новых и новых культурных пластов.
Сферой исследования данной проблемы послужила среда старшеклассников (15 - 17 лет, 10-й - 11-й классы), особенности их воспитания и обучения. Изучение литературы в этом возрасте как способа формирования духовно-нравственных ценностей избрано по ряду соображений. Самое характерное для старшеклассников - неоднородность их социального положения. С одной стороны, их все еще волнуют проблемы, унаследованные от подросткового возраста, - стремление к самостоятельности, независимости от взрослых, проблемы взаимоотношений с окружающим миром и т.д. С другой - перед ними стоят задачи жизненного самоопределения.
Такое сочетание внешних и внутренних факторов или «социальная ситуация развития» (Л.И. Божович, Л.С. Выготский) определяет и особенности формирования духовно-нравственных ценностей старших школьников, чему посвящено данное исследование.
Источниковедческой базой изучения ценностных ориентации личности явились исследования Л.С. Айзерман, Г.И. Беленького, А.Г. Здравомыслова, И.Ф. Исаева, Ю.М. Смоленцева, В.Я. Стоюнина, В.П. Тугаринова, В.А.
Ядова. В этом плане значим вклад ряда теоретиков Е.П. Белозерцева, А.И. Еремкина, М.Г. Казакиной, А.В. Кирьяковой, Б.Т. Лихачева, В.А. Николаева, а также педагогов-практиков - Е.Н. Ильина, В.А. Караковского, Е.А. Перевозной, Р.М. Роговой и др. По мнению многих из них, современная школа, ориентируясь на общечеловеческие ценности, не обладает ни содержательной стороной приобщения школьников к освоению ценностей (нет соответствующих вариантов программ, учебных пособий, методических разработок), ни процессуальной (не ясно, какими методами воздействовать на старшеклассников, как построить образовательный процесс).
Именно сложившаяся система образования включает
старшеклассников в процесс освоения духовных ценностей общества, что
способствует воспитанию у них моральных ценностей, эстетических идеалов,
верований и убеждений. ]
Историко-педагогический анализ прошлого опыта решения исследуемой проблемы, связанного с историей литературного образования в России, позволяет в определенной степени расширить и обогатить современные научные представления о содержании, организационных формах и методах формирования духовно-нравственных ценностей старших школьников.
Основой для осмысления духовно-нравственных ценностей личности в общефилософском плане стали труды, связанные с исследованием сущности духовности человека. В работах С.Ф. Анисимова, Н.Н. Барковой, Н.А. Бердяева, Л.П. Буевой, Г.Э. Бурбулиса, О.Г. Дробницкого предприняты попытки вскрыть противоречие между социально значимым духовным идеалом и реально существующими ценностями личности.
Особое влияние на решение проблемы формирования духовных ценностей оказывают философские, религиозные концепции, обосновывающие свой взгляд на истоки человеческого бытия, духовности, духовных ценностей и культуры, разработанные Н.А. Бердяевым, В.В.
Розановым, B.C. Соловьёвым.
Анализ научно-педагогической литературы показал, что рассматривались различные аспекты формирования духовных ценностей. Это отразилось в трудах О.С. Богдановой, Б.Т. Лихачева, М.Б. Черновой, в которых нравственность и культура личности выступают как высшие проявления духовной деятельности человека, основательно исследуется педагогический процесс нравственного воспитания учащихся в школе. В работах Б.З. Вульфова, И.В. Дубровиной, А.В. Мудрика, Ю.П. Сокольникова исследуются психологические особенности старшеклассников, что позволяет выявить влияние социума и молодежной среды на формирование духовных ценностей.
При бесспорной важности этих исследований, аспект проблемы формирования духовно-нравственных ценностей в контексте истории образования остается недостаточно разработанным.
Возникает противоречие между необходимостью разработки педагогических условий формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников при изучении литературы и недостаточной её обоснованностью в теории и практике современной школы.
На основании выявленного нами противоречия формулируется проблема исследования: каковы педагогические условия, максимально способствующие эффективности процесса формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников?
В решении данной проблемы заключается цель исследования.
Объектом исследования является образовательный процесс, связанный с изучением литературы в старших классах, а его предметом - процесс формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников будет осуществляться более успешно при соблюдении комплекса педагогических
условий:
инициирования творческих способностей учащихся;
реализации личностно-ориентированного принципа в обучении и воспитании;
использования совокупности форм активного обучения старшеклассников литературе;
создания положительного эмоционального климата в коллективе и адекватного отклика на изучаемый материал.
Сформулированная проблема, цель и гипотеза исследования предусматривают решение следующих задач:
Определить сущность и специфику понятия «духовно-нравственные ценности».
Разработать модель формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников в образовательном процессе.
Определить критерии, показатели и уровни модели формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников.
Выявить педагогические условия процесса формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников.
Теоретически обосновать и экспериментально проверить формы и методы формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников в ходе их учебной и внеучебной деятельности.
Методологической основой исследования является признание человека высшей ценностью, духовные приоритеты которой становятся ведущей и основополагающей целью формирования духовно-нравственных ценностей.
Теоретической базой исследования являются:
психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Ядов и др.);
теория возрастной психологии (Л.И. Божович, И.С. Марьенко, А.В.
Петровский, А.Г. Харчев и др.);
теория ценностных отношений (В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов и др.);
работы, раскрывающие процесс становления духовных ценностей (В.В. Водзинская, В.Д. Ермоленко, М.Ю. Кузьминов, Е.А. Подольская, и др.);
положения о социальной, деятельной и творческой сущности личности в многофакторном характере ее развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина);
труды современных педагогов, касающиеся формирования нравственных ценностей средствами литературы (Л.С. Айзерман, Г.И. Беленький, Г.Д. Гачев, В.Н. Жукова, Н.Я. Мещерякова и др.);
теория педагогической деятельности (Д.М. Гришин, И.В. Дубровина, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобкая и др.); психологическая теория профессионального становления (Е.А. Климов, И.С. Кон и др.);
- концепция гуманистической психологии (Р. Арнхейм, Р. Берне, А.В.
Запорожец, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, Б.М.
Теплов и др.).
Методы исследования;
общетеоретические (анализ литературы по проблеме исследования: философской, научно- методической, психолого-педагогической);
эмпирические (анализ программ, учебников, учебных пособий с точки зрения наличия в них материала по исследуемой проблеме, индивидуальные и групповые беседы со школьниками, анкетирование учащихся; методы экспертной оценки и самооценки; педагогическое проектирование системы опытно-экспериментальной работы);
- статистические методы обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние
общеобразовательные школы Московского округа г. Калуги: МОУ «Средняя
школа № 10»; МОУ «Средняя школа № 27»; МОУ «Средняя школа № 30»; МОУ «Средняя школа № 46». В эксперименте принимали участие 287 учащихся 10-х - 11-х классов.
Основные этапы исследования
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1997 — 2000 гг.) — поисковый. Данный этап включал в себя анализ научной литературы, разработку исходных теоретических позиций. Были определены объект, предмет, цель и задачи исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2000 - 2002 гг.) - формирующий. Осуществлялась диагностика сформированности у старшеклассников духовно-нравственных ценностей (констатирующий этап педагогического эксперимента). На основе результатов, полученных в ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента, была разработана модель формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников в образовательном процессе и осуществлена экспериментальная проверка её эффективности (формирующий этап педагогического эксперимента).
Третий этап (2002 - 2005 гг.) - заключительный. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация полученных данных, оформлялись результаты исследования, статистически проверялась выдвинутая гипотеза, формулировались основные выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования:
определены сущность и специфика понятия «духовно-нравственные ценности»;
разработана модель формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников в образовательном процессе;
определена система критериев, показателей и уровней сформированности духовно-нравственных ценностей старшеклассников;
выявлены педагогические условия формирования духовно-
нравственных ценностей старшеклассников в образовательном процессе
при изучении предмета «Литература»;
5. теоретически обоснованы и экспериментально проверены формы
и методы формирования духовно-нравственных ценностей
старшеклассников в ходе их учебной и внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научном обосновании содержания процесса формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников, в определении критериев и показателей условных уровней сформированности данного образования.
Полученные в ходе исследования знания об эффективности процесса формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников расширяют объектное и предметное поле исследований в области среднегб (полного) общего образования.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что разработаны содержание и этапы формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников в образовательном процессе при изучении предмета «Литература», доказана эффективность формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников на основе нетрадиционных уроков литературы, что позволяет совершенствовать образовательный процесс; разработаны конкретные методические рекомендации, направленные на повышение эффективности нравственно-эстетического воспитания старшеклассников путем формирования их духовно-нравственных ценностей при изучении литературы в ходе учебной и внеучебной деятельности.
Результаты исследования открывают возможность для повышения роли гуманитарных предметов в формировании духовно-нравственных ценностей старшеклассников путем усиления эстетического аспекта изучаемого материала и совершенствования процесса превращения эстетических знаний
во внутренние убеждения старшеклассников.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы в практике преподавания литературы и в работе классных руководителей средних школ; опыт работы может быть учтен при разработке учебных программ, спецкурсов, пособий и т.д.
Положения, выносимые на защиту:
Духовно-нравственные ценности старшеклассников представляют собой качественную характеристику личности, которая взаимообусловлена мотивационным, эмотивным, когнитивным и деятельностным компонентами, специфически спроецированными в сферу взаимодействия ученика и социума.
Модель процесса формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников как идеальная конструкция реального педагогического процесса включает в себя структурные (мотивационный, содержательный и деятельностный) и функциональные (гностический, конструктивный, проектировочный, организаторский, коммуникативный) компоненты.
Разработанная нами система критериев (наличие определенной суммы знаний в области литературоведения (понимание художественного образа), умение оценить в литературном произведении его гражданский, нравственный и художественный аспекты; стремление старшеклассников к повышению своего культурного уровня, готовность опираться на усвоенные знания в качестве регулятора сознания и поведения) и соответствующих им показателей определяют следующие уровни сформированное духовно-нравственных ценностей старшеклассников при изучении литературы -интуитивный, нормативный, активный, креативный.
Эффективность формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников обеспечивается посредством органически взаимосвязанных педагогических условий, опосредованно влияющих на
этот процесс: инициированием творческих способностей учащихся; реализацией личностно-ориентированного принципа в обучении и воспитании; использованием совокупности форм активного обучения старшеклассников литературе; созданием положительного эмоционального климата в коллективе и адекватного отклика на изучаемый материал.
5. Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные
формы и методы формирования духовно-нравственных ценностей
старшеклассников в образовательном процессе заключаются в
комплексном использовании соответствующего художественного материала с применением форм активного обучения в ходе их учебной и внеучебной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью и обоснованностью методологических позиций; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента; использованием статистических методов обработки результатов исследования; внедрением результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в 10-11-х классах на базе МОУ «Средняя школа № 30 г. Калуга»; материалы исследования нашли отражение в публикациях автора (9 публикаций); теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского, на педагогических и методических советах средней школы № 30 г. Калуги, средней школы № 46 г. Калуги; оглашены посредством выступлений на Международной научно-
практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2004 г.), научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Д.М. Гришина «Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и управления образовательным и воспитательным процессами» (Калуга, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы нации в России» (Кузнецк, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Культура против терроризма: роль культуры в развивающемся обществе» (Калуга, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2005 г.). Внедрение результатов исследования осуществлено в МОУ «Средняя школа № 30» г. Калуги.
Личное участие автора выражается в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах; разработке учебных планов, рабочих программ, учебно-методических пособий по литературе; обосновании и реализации педагогических условий формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников в образовательном процессе.
Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными задачами и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Проблема духовно-нравственных ценностей в философии и педагогике
Формируемая в настоящее время в нашей стране педагогическая система, по мнению большинства ученых и педагогов-практиков, должна способствовать духовному наполнению педагогического процесса. Духовные процессы охватывают всю сферу формирования ценностных ориентации школьников в современном образовательном пространстве, духовная жизнь человека становится фокусом всех его движений, как телесных и физических, так и нетелесных, собственно духовных, имеющих свою специфику, свой самостоятельный предмет. Проблема духовности является вечной, порожденной самим ходом исторического развития цивилизации и имеет свои глубокие исторические корни. На протяжении долгого времени педагогика ставила эту проблему, не употребляя термин «духовность».
Прежде всего необходимо более точно и строго определить содержание данного понятия.
Понятие «духовность» принадлежит к числу древнейших философских категорий. Античные философы рассматривали духовную сферу как некое подобие взаимодействия особых вещей, побуждающую человеческую мысль к действию. Древнегреческий философ Платон одним из первых мыслителей-идеалистов разработал концепцию «разделения» мира на идеальный (совершенный) и реальный (несовершенный). Человек, в понимании Платона, несовершенное существо, непрерывно преодолевающее свое несовершенство именно путем обращения к ценностям, через них он формируется и совершенствуется. Стремясь к совершенству, человек создает себя в ценностях. К вечным и абсолютным общечеловеческим ценностям Платон относил добро, справедливость, умеренность, мужество [157, с.47].
В средние века концепция человека оформляется с позиции религии. Основным критерием оценки искусства становится не «подражание» природе, как у древних греков, а «духовное», «Божественное», «идеальное». Августин Блаженный и Фома Аквинский считали, что человек создан Богом и по отношению к Вселенной является микрокосмосом. Жизнь человека, согласно религии, представляет собой подготовку к вечной духовной жизни в запредельном духовном мире. Многие исследователи считают, что человеческая духовность является результатом проявления изначально существующей духовности, под которой они понимали явления сверхъестественного, божественного порядка [153]. Особенно близка христианству концепция Платона. Не случайно Августин Блаженный заявлял, что именно чтение работ Платона привело его к вере в единого Бога, в то, что душа является источником вечного блага.
В святоотеческой литературе присутствует мысль о том, что душа -первый наш воспитанник. Это внутренний человек. Св. Иоанн Дамаскин (675 — ум. до 753 гг) дал следующее определение Душе (уточнено Свт. Игнатием (Брянчаниновым): «Душа есть существо живое, простое, бестелесное, телесными очами по своей природе невидимое, бессмертное, разумом и умом одаренное, безвидное, действующее посредством органического тела и сообщающее ему жизнь, возрастание, чувства и силу рождения, имеющее ум, никак что-либо отличное от нее, но как чистейшую часть самой себя. Душа есть существо свободное, одаренное способностью хотеть и действовать, изменяемое в воле, как существо сотворенное» [177; 183].
Вершиной человека является его Дух. Понятие «Дух» многие отцы церкви, особенно греческие, отождествляли с греческим словом (нус) — ум. А в европейской традиции Дух - это «руах», т.е. дуновение. Дух - это то, что мы все время ощущаем, все человечество им пронизано. Дух является в человеке как бы вершиной его существа, своеобразным престолом. В эпоху классицизма в трактовке духовности философы обращаются к античности. Классицисты выдвинули идею - с помощью искусства улучшить действительность.
В основу педагогических взглядов того времени легли характерные для эпохи гуманизм и жизнеутверждающий пафос. Ян Амос Коменский провозгласил, что человек - «совершеннейшее, прекраснейшее создание», «чудесный микрокосм».
В Новое время Декарт, Лейбниц говорят не о «духе», а о «сознании» или «мышлении» [70, с. 125]. Английские материалисты Гоббс, Локк, Бэкон к духовным способностям относили способность к познанию, [воображению], предрасположенность к общественной жизни [56].
И. Кант рассматривал человека как часть природы, как существо, наделенное материальными и духовными качествами. Рассматривая личностные характеристики человека, особое место он отводил некоему внутреннему моральному закону, предписывающему правила поведения людей. «Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением... - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне», утверждает Кант [98].
Излагая свою этическую концепцию в «Метафизике нравов», Кант рассматривал моральное чувство как восприимчивость к удивлению и неудовольствию, соотносил его с законом долга. Он подчеркивал, что моральное чувство присуще каждому, без него человек был бы «нравственно мертвым», ничем не отличающимся от животного. Моральное чувство, по Канту, - врожденное качество. К этой же категории он относил и совесть — «практический разум, напоминающий человеку в каждом случае применения закона о его долге оправдать или осудить» [98]. Долг по отношению к другим, согласно Канту, - делать добро; долг по отношению к себе -сохранять свою жизнь и прожить ее достойно. «Максима благоволения (практическое человеколюбие) - долг всех людей перед другом (все равно, считают их достойными любви или нет) согласно этическому закону совершенства: люби ближнего как самого себя» [98, с. 391]. Человек должен «благотворить, то есть по мере возможности помогать людям и содействовать их счастью, не надеясь получить за это какое-либо вознаграждение» [98, с. 393]. Его долг, по мнению Канта, «перед самим собой состоит ... в запрещении лишать себя преимущества морального существа, состоящего в том, чтобы поступать согласно принципам... Пороки, противостоящие этому долгу: ложь, скупость, ложное смирение (раболепие)» [98, с. 395].
Духовные ценности проникнуты высоким духом гуманизма, характерным для западноевропейской классической философии. Не случайно Гегель уподоблял их «разуму воли». Он подчеркивал, что «человек не станет господином природы, пока он не стал господином самого себя». Гегель рассматривал мораль в соотношении с правом: «То, что можно требовать от человека на основании права, - говорил он, - представляет собой некоторую обязанность. Долгом же нечто является постольку, поскольку оно должно быть исполнено из моральных соображений... Правовые обязанности характеризуются внешней необходимостью, моральные же основываются на субъективной воле» [50, с. 54-55]. Человек нравственный стремится сопоставить свои внутренние побуждения с общепринятыми внешними установлениями. Соблюдение этой меры соответствия гарантирует индивиду самосохранение.
Духовно-нравственные ценности в истории российского образования
В современных условиях сложного и противоречивого развития нашей страны на пути к созданию гражданского общества и правового государства, возрождению и обогащению прогрессивных традиций национальной культуры проблема освоения учащимися духовно-нравственных ценностей приобретает в образовании особую значимость.
Будущее нашей страны во многом зависит от того, выполняет ли школа свое предназначение, которое состоит в гуманизации, одухотворении подрастающего поколения, в раскрытии подлинно человеческих способностей и качеств, в приобщении к высшим духовно-нравственным ценностям.
В связи с этим возрастает роль воспитания подрастающего поколения на духовно-нравственных свойствах российского человека, на знаниях о национальной самобытности, исторических традициях, интересах и предпочтениях своей Родины.
В наши дни актуальность изучения ценностей объясняется прежде всего тем, что социально-экономическая ориентация России на демократическое общество, с одной стороны, и на рыночные отношения, с другой, повлекла за собой реформирование экономических, политических, информационных, духовных и других сторон жизни. Наибольшим изменениям подверглась духовная сторона жизни, а именно система духовно-нравственных ориентиров в современном обществе.
Среди традиционных школьных предметов, играющих важнейшую роль в формировании сознания подрастающего человека, его «вживания» в систему духовно-нравственных ценностей, занимает искусство слова.
С середины XY1I века до 40-х годов XIX века в учебных заведениях России преподавались риторика и пиитика, основанные на классицистической эстетике. Риторика обозревала состав прозаических жанров литературы, рассматривала особенности ораторского искусства и теорию красноречия.
По уставу 1804 года большое внимание в преподавании уделялось усвоению теоретических сведений, критическому анализу текстов.
Первым ученым-организатором в области просвещения был М.В. Ломоносов [133]. Он обратился к вопросам дидактики: содержанию образования, принципам и методам обучения, классно-урочной системе занятий, требованиям к учащимся.
Правильный образ мышления и нравственное воспитание — вот цель воспитания, по Ломоносову. Формирование нравственности Ломоносов рассматривает как воспитание нации в целом, так и отдельного гражданина. Среди наук, активно воздействующих на формирование нравственности, выделяет «словесные» дисциплины: грамматику, поэтику, риторику.
Он стремится мобилизовать живые национальные силы русского литературного языка на заслон чужеродным влияниям, сделать научную и литературную речь общепонятной, внедрить науку и литературу в национальный быт. Он осуждает тех, кто небрежен в обращении с родным языком, искажает его и приводит «... на неправильный путь юношество, приступающее к наукам, в нежных умах вкореняет ложные понятия, которые после истребить трудно или вовсе невозможно» [133, с.582]. Воспев русский язык, М.В. Ломоносов показал его межнациональное значение, величие и роль в духовном становлении личности.
Глубока связь ученого с общерусской культурой. Он считал, что основной путь формирования культуры таков: человек - природа - духовная культура. Учил видеть красоту родной природы, делать ее предметом искусства, рекомендовал изучать русские летописи, фольклор, народное творчество, пропагандировал связь культуры современной с культурными традициями античности, Древней Руси и эпохи Возрождения. Для воспитания гармонии русской души он ратовал за сохранение национального характера, национальных традиций. Отсюда - важность использования русского языка и памятников устного народного творчества, ибо они отражают самосознание народа, его психологию и характер.
М.В. Ломоносов добивался создания бессословной школы, видя в ней путь к широкому образованию народа, представил свой проект развития сети школ. В целом, М.В. Ломоносов выдвинул систему духовного воспитания, исходя из гармонии человека, обосновал цель воспитания, раскрыл нравственный идеал в оригинальной «Риторике» (1748).
Влияние литературного образования на формирование духовно-нравственных ценностей личности подчеркивалось Н. И. Новиковым и особенно А.Н. Радищевым, зачинателем русского революционного просветительства, одного из самых радикальных направлений в педагогике. Обличая крепостничество, А.Н. Радищев критиковал и сословную систему семейного и школьного воспитания, возражал против закрытых учебно-воспитательных учреждений (проект И.И. Бецкого), ратовал за народное образование, доступное каждому ребенку, независимо от происхождения.
Он считал, что в основу образования следует положить родной язык, литературу, историю. Нравственное воспитание, по Радищеву, должно осуществляться в процессе обучения и на примере родителей и воспитателей, в открытом свободном обществе. А.Н. Радищев, связывая мораль с революционной идеей, определял нравственные черты сына Отечества: патриотизм, стремление к свободе, человечность, честность, ненависть к рабству, трудолюбие, достоинство, сила воли - качества, которые есть в народе. Считал, что ребенка с малолетства надо приучать к труду: пахать, косить, жать, доить корову, готовить еду. Труд - лучшая приправа в обеде воспитанника, а лень и нега - худшие бичи, ослабляющие организм человека и крепость его духа [83].
В 20-е - 30-е годы XIX века преподавание строилось на принципах «эстетического анализа». С 1804 года курс эстетики вводился в гимназиях, а с 1819 года читался лишь в старших классах привилегированных заведений. Курс истории литературы, который раньше был частью пиитики, вводился с 30-х годов в старших классах как самостоятельная дисциплина без обязательного чтения образцов. С 40-х годов школьное преподавание литературы стало зависеть от этапов развития университетской филологической науки.
Опытно-экспериментальная работа по формированию духовно-нравственных ценностей старшеклассников при изучении литературы
Процесс формирования духовно-нравственных ценностей учащихся общеобразовательных учреждений при изучении литературы является составной частью учебно-воспитательной педагогической деятельности в системе среднего (полного) общего образования. Успешному проведению указанного процесса будет способствовать, по нашему мнению, использование активных форм обучения на уроках литературы и во внеурочной деятельности, сочетающих ролевые игры с другими формами проявления творческой деятельности учащихся.
Экспериментальное исследование формирования духовно-нравственных ценностей учащихся общеобразовательного учреждения средствами художественной литературы осуществлялось на базе МОУ «Средняя школа № 30 г. Калуга». В эксперименте приняло участие 149 учащихся экспериментальных групп и 138 учащихся контрольных групп, обучающихся в 10-х - 11-х классах средних школ № 10, № 27,№ 30,№ 46 г.Калуги. Выбор групп был обусловлен их типичностью, сходством условий обучения: равный объем учебных нагрузок, одинаковое обеспечение образовательного процесса новыми программами по ряду предметов.
Рассматривая процесс формирования духовно-нравственных ценностей учащихся школы при изучении литературы, необходимо выявить особенности развития понимания системы ценностных ориентации в сознании личности, так как, на наш взгляд, одним из существенных исходных условий данного процесса является уровень сформированное духовно-нравственных ценностей учащихся, а также продвижение в овладении способами развития духовно-нравственных ценностей, понимании сущности данного процесса.
Исходным срезом нашего экспериментального исследования было анкетирование учащихся 10-х - 11-х классов контрольных (МОУ «Средняя школа № 10 г. Калуга», МОУ «Средняя школа № 27 г. Калуга») и экспериментальных (МОУ «Средняя школа № 30 г. Калуга», МОУ «Средняя школа № 46 г. Калуга») групп. Всего приняло участие в анкетировании 287 учащихся общеобразовательных учреждений. Учитывая, что анкетирование проводилось в первые дни учебного года, мы можем утверждать, что изучение литературы в школе и разнообразные внеурочные воспитательные мероприятия еще не успели повлиять на формирование духовно-нравственных ценностей учащихся на третьей ступени обучения.
В анкету, разработанную нами (Приложение 1) и направленную на выявление актуальности проблемы формирования духовно-нравственных ценностей для подростков, был включен вопрос: «Задумывались ли Вы когда-нибудь о формировании своего духовного мира?» Результаты получились убедительные: 68,9% учащихся ответили утвердительно; 13,5% -дали отрицательный ответ; 17,4%- затруднились ответить.
Интерес к своему внутреннему миру, своей личности является предпосылкой целенаправленного самопознания, в процессе которого происходит «открытие», познание, осознание своих индивидуальных особенностей, качеств, черт характера. В связи с этим респондентам был задан вопрос: «Проявляете ли Вы интерес к своему внутреннему миру, своей личности?» Постоянный интерес к своему внутреннему миру, своей личности констатировали в себе 80,5%; полностью индифферентны к своему внутреннему миру 3,5%; затруднились ответить 16%. С другой стороны, отвечая на вопрос «Любите ли Вы читать?» абсолютное большинство опрошенных - 59,9% ответили отрицательно и лишь 21,9% учащихся дали утвердительный ответ; 18,1% затруднились ответить.
Подобные результаты, на наш взгляд, объясняются тем, что большинство школьников честно признались, что читать они не любят. Анализируя результаты анкетирования, мы приводим статистические данные по всей выборке (287 человек), так как в ответах учащихся 10-11-х классов разных школ на вопросы данной анкеты существенных отличий не было.
С целью выявления организации досуговой сферы старшеклассникам был задан вопрос: «Как Предпринятый нами обобщенный анализ сферы и структуры досуга, основных форм и способов его реализации, позволил увидеть, что у современных старшеклассников в целом доминируют доступные формы его проведения - встреча с друзьями, занятие домашними делами, общение с таким видом искусства, как музыка. Очевидно, что источниками принятой старшеклассником системы норм и ценностей могут выступать друзья, родители - люди, общение с которыми составляет основу жизнедеятельности старшеклассника. Установка старшеклассников на те или иные ценности материальной или духовной культуры тесно связана с определением ценностной ориентации личности. Ценностные ориентации являются важнейшими компонентами структуры личности, в них реализуется весь жизненный опыт, накопленный личностью в ее индивидуальном развитии.
Этот компонент структуры личности, который представляет собой некоторую ось сознания, вокруг которой вращаются помыслы и чувства и с точки зрения которой решаются многие смысложизненные проблемы. Отсюда мы пришли к выводу, что духовно-нравственные ценности, которые формируются у учащихся на основе их ценностных ориентации, являют собой некий фундамент будущей жизни, отталкиваясь от которого человек решает все смысложизненные вопросы однозначно: хорошо - плохо, морально - аморально, достойно - недостойно и т.д. Поскольку качества личности проявляются в отношении к миру, к людям, к обществу в целом, интересным для нас был ответ на вопрос «Какие качества Вы цените в людях?».
Пути формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников в ходе учебной работы
Гуманизация и гуманитаризация образования позволяет говорить о проблеме возрождения духовно-нравственных ценностей как приоритетной. В связи с этим школьная среда, в которой подростки проводят большую часть своего времени, должна быть максимально насыщена духовностью.
Под формированием духовно-нравственных ценностей мы понимаем такой педагогический процесс, который способствует изменению качеств личности учащихся в условиях социально организованной среды, способствующей активизации творческого познания и учителя и ученика, обеспечивающей доступность духовно-нравственных переживаний, реально влияющих на формирование сознательно-волевой и эмоциональной сфер личности.
Эта среда должна передавать и способствовать восприятию частиц духовного и нравственного опыта человечества, способных в совокупности изменить потребности учащихся, их волевые способности и проявления, которые попадали под целенаправленное педагогическое воздействие.
Сотворчество учителя и учащихся в подготовке таких уроков — безгранично. Литература как учебный предмет в целом предоставляет большое поле деятельности для творчества, которое способствует инициированию творческой деятельности старшеклассников в воспитании их духовно-нравственных ценностей.
Прежде всего на современном уроке должно быть уделено место высокому духовному наслаждению и труду, этическим и эстетическим переживаниям. Здесь царит атмосфера творчества и сотворчества, которая создается заинтересованным отношением учителя к своему предмету, постановкой перед учащимися нравственных, философских, этических, эстетических проблем, которые вытекают из изучаемого произведения.
Урок не должен подавлять волю, мысли и чувства ученика, в ходе решения определенных проблем и учитель и ученик должны быть заинтересованы в поиске истины. Зависит это напрямую от темы урока, материала и вкуса учителя и его подопечных. Другими словами, такой урок -это импровизация, на которую педагог не только имеет право, но и обязан «постоянно работать над собой, чтобы находиться в состоянии импровизированной готовности, готовности творить и искать лучшие решения на уроке именно ради того, чтобы полно и эффективно воплотить задуманное» [85].
Специфика педагогической импровизации на уроке литературы состоит в том, что она носит воспитывающий характер, придает привлекательную окраску педагогической деятельности, способствует эффективному воплощению замысла учителя, обостряет интерес к учению, помогает достичь в сжатые сроки значительного скачка в духовно-нравственном становлении.
В наше время понятие «урок словесности» все более отчетливо обретает характер диалога со старшеклассником. Педагогический опыт убеждает, что наиболее эффективно и действенно вести урок литературы на трех уровнях его диалогического построения [184, с. 5].
З.С. Старкова вполне справедливо, на наш взгляд, выделяет следующие основные уровни:
Первый уровень - эстетическая основа урока, осмысление литературы как словесного мастерства. Впитывая достижения смежных искусств -живописи, музыки, театра, кино, литература сама обогащает их своим опытом исканий и достижений. В живом контексте взаимообогащений эстетическая сущность словесного мастерства обретает наибольшую силу художественного воздействия.
Другой уровень урока литературы - закрепление мировоззренческих основ жизни. От этого зависит гражданственность творческих устремлений старшеклассников, их активная жизненная позиция.
Вместе с художником мы осваиваем мир в эстетической, мировоззренческой и нравственной сущности. Постижение нравственных начал жизни, того «первообраза гармонии» (Л. Толстой), которым наделен человек с детства и который можно развить при помощи искусства, - таков третий уровень урока литературы.
Интересующий нас процесс формирования духовно-нравственных ценностей старшеклассников на уроке литературы будет проходить на всех трех выделенных уровнях. При этом преподавателю необходимо так построить свою работу, чтобы все компоненты трехуровневой системы воспринимались старшеклассниками в неразрывной связи и ничем не нарушаемом единстве.
Как показывают исследования читательских формуляров десятиклассников и данные анкетирования, проведенного на уроке литературы, исходные данные об уровне сформированности духовно-нравственных ценностей старшеклассников в средних школах № 10, №27, №30, №46 г. Приведенные выше данные, позволяют сделать вывод, что абсолютное большинство старшеклассников в начале учебного года не проявляло интереса к художественной литературе.
Проанализировав состояние дел, мы сформулировали нашу основную задачу: построить учебный процесс таким образом, чтобы привить старшеклассникам устойчивый интерес к предмету литературы и, используя все многообразие методов и форм воспитательного воздействия на уроке, способствовать формированию духовно-нравственных ценностей у старшеклассников.
В ходе нашего исследования мы выявили группу условий, при соблюдении которых процесс формирования духовно-нравственных ценностей будет наиболее эффективным: инициирование творческих способностей учащихся; реализация личностно-ориентированного принципа в обучении и воспитании; использование совокупности форм активного обучения старшеклассников литературе; создание положительного эмоционального климата в коллективе и адекватный отклик на изучаемый материал;
Таким образом, формирование духовно-нравственных ценностей старших подростков - единый учебно-воспитательный процесс, основанный на взаимосвязи уроков литературы (особенно нетрадиционных) и внеучебной деятельности этической направленности.
Очевидно, что процесс может быть успешным при наличии определенной системы целенаправленных воздействий со стороны преподавателя литературы.
В первую очередь, это развитие интереса к познанию, приводящему к установлению более глубоких ценностных ориентации в структуре личности учащихся.
Раскрывая духовные ценности литературного героя, необходимо обращение к милосердию, состраданию, чувству любви и эстетическому чувству учащихся.
Немаловажно создание в школьной среде доброжелательного микроклимата, обстановки дружелюбия и взаимного уважения между учащимися, с одной стороны, и между преподавателем и учащимися, - с Другой.
Индивидуальный подход к формированию сферы духовно-нравственных ценностей на уроке литературы — один из наиболее важных принципов данной системы. Уроки литературы, в пределах указанной системы целенаправленных воздействий на личность старшеклассника, мы построили по своеобразной схеме, способствующей формированию духовно-нравственных ценностей (рис. 4).