Формирование читательских интересов у учащихся начальных классов в якутской школе Колодезникова Сардаана Ивановна

Формирование читательских интересов у учащихся начальных классов в якутской школе
<
Формирование читательских интересов у учащихся начальных классов в якутской школе Формирование читательских интересов у учащихся начальных классов в якутской школе Формирование читательских интересов у учащихся начальных классов в якутской школе Формирование читательских интересов у учащихся начальных классов в якутской школе Формирование читательских интересов у учащихся начальных классов в якутской школе Формирование читательских интересов у учащихся начальных классов в якутской школе Формирование читательских интересов у учащихся начальных классов в якутской школе Формирование читательских интересов у учащихся начальных классов в якутской школе Формирование читательских интересов у учащихся начальных классов в якутской школе
>



Колодезникова Сардаана Ивановна. Формирование читательских интересов у учащихся начальных классов в якутской школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Якутск, 2007.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/977

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования читательских интересов у младших школьников

1.1. Изучение вопросов формирования читательских интересов в отечественной педагогике 11

1.2. Психолого-педагогические аспекты формирования читательских интересов у младших школьников 25

1.3. Особенности изучения читательских интересов у учащихся начальных классов в якутской школе 45

Выводы по I главе 63

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию читательских интересов у учащихся начальных классов в якутской школе

2.1. Диагностика процесса формирования читательских интересов у младших школьников 65

2.2. Реализация системы формирования читательских интересов у младших школьников 92

2.3. Описание результатов опытно-экспериментальной работы 114

Выводы по II главе 124

Заключение 126

Библиография 129

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном образовательном пространстве важной научно-педагогической проблемой является формирование читательских интересов у учащихся. Ее актуальность обусловлена исключительной, неуклонно возрастающей ролью начитанности, приемами овладения информацией и способами ее переработки, которые служат универсальным средством общения, мощным каналом интеллектуального, духовного становления личности, важным условием социальной активности каждого человека.

Модернизация образования требует перехода от воспроизводящей системы обучения, направленной на усвоение информации, к развивающему обучению, акцентирующему внимание на освоении способов деятельности, формировании творчески мыслящей личности, способной к культурному созиданию. В этом отношении педагогика начального образования сегодня преодолевает стереотипные представления о возможностях младших школьников как читателей и ставит задачу формирования мировоззрения, развития эстетического чувства, образного мышления, речи. Но в настоящее время интерес к чтению со стороны учащихся несколько снизился. Это явление имеет свое объяснение: переориентация духовных ценностей и нравственных идеалов; недостаточное внимание к читательским вкусам и интересам учащихся, направленность уроков на совершенствование техники чтения и воспроизведение основного практического содержания прочитанного; слабый учет возрастных особенностей и жизненного опыта школьников; засилье информационного поля школьников различными видами современной технологии (телевидение и компьютеризация). Процесс чтения в условиях национально-русского двуязычия приобретает еще большую актуальность, так как здесь существуют свои трудности, связанные с языковыми, этнопсихологическими факторами.

Все это свидетельствует о том, что вопрос о формировании читательских

интересов и культуры чтения учащихся становится устойчивой потребностью с младшего школьного возраста, так как именно в этот период закладываются основные читательские умения и навыки, которые требуют умелого педагогического подхода с учетом степени начитанности учащихся, их читательских пристрастий и литературных наклонностей. Известно, что читательские интересы во многом определяют личность человека, поэтому процесс формирования их у школьников нами рассматривается как психолого-педагогическая проблема.

В контексте обсуждаемого вопроса сущностно важными являются идеи развивающего обучения как эффективного условия развития личности в учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев); функционально-когнитивные и личностные компоненты учения как способа вхождения личности в культуру (Л.Г. Вяткин, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская).

Различным аспектам изучения читательских интересов детей посвящены труды: Е.В. Квятковского, Е.П. Крупника, В.А. Левина, Н.Г. Морозовой, Ю.В. Шарова. Сущностные характеристики процесса становления читательских интересов исследовали М.М. Бахтин, Г.И. Богин, Л.Г. Жабицкая, О.Б. Коман, З.Н. Новлянская, Ю.У. Фохт-Бабушкин.

Решение проблемы читательских интересов младших школьников является актуальной для многих регионов Российской Федерации и находит свое отражение в трудах исследователей по начальному образованию (В.Г. Горецкий, О.В. Джежелей, Л.Ф. Климанова, Т.С. Пиче-Оол, З.И. Романовская, Н.Н. Светловская).

Наряду с этим, данная проблема все еще остается менее разработанной с точки зрения национально-региональных особенностей. В Республике Саха (Якутия) проживают представители многих национальностей и народностей, что и делает проблему формирования читательской культуры одной из главных задач в воспитании современного школьника.

Анализ работы учителей в современной общеобразовательной школе

свидетельствует о том, что уровень практических усилий по развитию читательских интересов у учащихся недостаточно высок. Учителей начальных классов до сих пор больше всего волнует степень овладения учащимися программным материалом, а не глубокая продуманная работа по развитию у них интереса к чтению, познавательной потребности.

Таким образом, существующая недостаточная разработанность данной проблемы в современной якутской школе определяет актуальность рассматриваемой нами проблемы по формированию читательских интересов у учащихся якутской начальной школы и, соответственно, выбор темы исследования «Формирование читательских интересов у учащихся начальных классов в якутской школе».

Объект исследования - процесс формирования читательских интересов у учащихся начальных классов в якутской школе.

Предмет исследования - педагогическая система формирования читательских интересов у учащихся начальных классов якутской школы.

Цель исследования - теоретически разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность системы педагогических условий, направленных на формирование читательских интересов у учащихся начальных классов в якутской школе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что читательские интересы у учащихся начальных классов в якутской школе будут сформированы, если:

внедрить в учебно-воспитательный процесс педагогическую систему, стимулирующую читательскую деятельность младших школьников;

использовать психолого-педагогические приемы с учетом ментальных, возрастных, национально-региональных особенностей учащихся, а также их духовных потребностей и интересов;

проводить целенаправленную и систематическую работу по координации воспитания и обучения как целостного педагогического процесса;

включить в учебно-воспитательный процесс взаимосотрудничество трех

единств «школа-семья-библиотека».

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать литературу по проблеме исследования.

  2. Уточнить и раскрыть сущность понятия «читательский интерес».

3. Определить психолого-педагогических условия формирования
читательских интересов у учащихся начальных классов якутской школы.

4. Выявить критерии и уровни сформированности читательских интересов
у учащихся начальных классов якутской школы.

5. Исследовать особенности восприятия школьниками-якутами
инонациональных произведений другой образно-эстетической системы.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы
педагогических условий на основе модели по формированию читательских
интересов у учащихся начальных классов в якутской школе.

Методологической основой исследования является совокупность психолого-педагогических положений, посвященных вопросам формирования читательских интересов детей (В.Г. Белинский, В.И. Водовозов, А.С. Макаренко, Н.А. Рубакин, М.А. Рыбникова, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); раскрывающих теоретические подходы развития читательских интересов школьников (М.М. Бахтин, Н.А. Бодрова, Л.Г. Жабицкая, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Г.И. Щукина); психологические концепции сущности интереса (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.Ф. Гербарт, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); методические особенности изучения читательских интересов в якутской школе (Ф.В. Габышева, Л.П. Шамаева и др.); этнопедагогический подход к проблеме исследования (Г.Н. Волков, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, А.В. Мордовская, Н.Д. Неустроев, И.С. Портнягин, А.Д. Семенова и др.).

Использовался комплекс взаимодополняемых методов исследования: - теоретико-методологический анализ педагогической, психологической и

методической литературы, посвященной проблеме системного развития учебно-познавательного и читательского интереса;

- программные и нормативные документы по организации процесса
формирования читательских интересов у младших школьников;

сравнительно-обобщающий анализ передового педагогического опыта;

опытно-экспериментальная работа;

эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ школьной документации (библиотечных абонементов, отчетов школьников), опросы учителей и учащихся;

методы математической статистики, графической обработки экспериментальных данных.

Базой исследования являлись школы Республики Саха (Якутия): Сырдахская средняя общеобразовательная школа им. И.С. Портнягина, Чериктейская средняя общеобразовательная школа им. В.А. Алданского, Чаранская средняя общеобразовательная школа им. В.Н. Мигалкина Усть-Алданского улуса и Хатын-Арынская средняя общеобразовательная школа им. И.Е. Винокурова Намского улуса.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2000-2002гг.) изучалось состояние разработанности проблемы системного развития читательских интересов в педагогической, психологической и методической литературе; обобщался опыт учителей начальных классов в якутской школе; определялись цели, задачи, гипотеза исследования; осуществлялось проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня читательской активности учащихся, начитанности, восприятия произведений программного изучения.

На втором этапе (2002-2005гг.) была разработана и апробирована программа формирующего эксперимента, осуществлялась координация учебной деятельности учителей и учащихся начальных классов экспериментируемых школ. Реализовалась система педагогических условий, направленная на формирование читательских интересов учащихся начальных

классов в якутской школе.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) завершалась опытно-экспериментальная работа, проводились анализ и обработка полученных результатов формирующего эксперимента, систематизация и корректировка материалов, формулировались основные положения и выводы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнена и раскрыта специфика понятия «читательский интерес» у
учащихся начальных классов якутской школы;

определены критерии и уровни сформированное читательских интересов у учащихся начальных классов в якутской школе;

разработана система педагогических условий по формированию читательских интересов у учащихся начальных классов якутской школы;

выявлены особенности педагогического руководства формированием читательских интересов у младших школьников с учетом этнопсихологических и возрастных особенностей детей-саха;

составлена модель формирования читательских интересов у учащихся начальных классов якутской школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке системы педагогических условий, способствующих формированию читательских интересов у учащихся начальных классов в якутской школе; уточнении теоретических подходов к понятию «читательский интерес» с точки зрения особенностей младшего школьного возраста применительно к условиям деятельности национальной школы.

Практическая значимость исследования: предложена теоретически обоснованная и проверенная в ходе опытно-экспериментальной работы с учащимися авторская система педагогических условий по формированию читательских интересов у учащихся начальных классов якутской школы. Материалы исследования могут быть использованы учителями начальных

классов школ Республики Саха (Якутия) и в национальных регионах Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются методологической аргументированностью исходных теоретических данных; выбором методов, адекватных предмету и задачам опытно-экспериментальной работы и базирующихся на фундаментальных концепциях развития современного образования; повторяемостью положительных результатов у обучаемых; статистической обработкой эмпирических данных. Экспериментальные результаты проверялись в разных школах республики, что позволило создать объективную картину процесса формирования читательских интересов у учащихся начальных классов якутской школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры начального обучения педагогического института Якутского государственного университета; на региональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (2004-2005гг.); на межвузовской научно-практической конференции «Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития» (2006г.); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях» (2005 г.); на международных научно-практических конференциях (Новосибирск, Владивосток, Балашов - 2005-2006гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Устойчивость читательских интересов младших школьников повышается посредством трех взаимодополняющих компонентов: эмоциональное отношение к предмету, волевой импульс к получению определенного багажа знаний, интеллектуальная активность в постижении интереса к чтению.

  2. Формирование читательских интересов у учащихся начальных

классов якутской школы может быть достигнуто при соблюдении педагогических условий: единство целенаправленного воспитания и обучения как целостного педагогического процесса; учет ментальных, возрастных, национально-региональных и индивидуальных психолого-педагогических особенностей детей; взаимосотрудничество трех единств: «школа-семья-библиотека».

3. Сформированность читательских интересов у учащихся начальных классов якутской школы определяется такими критериями, как наличие эмоционального отношения к процессу чтения, устойчивость доминирующих потребностей и мотивов к чтению художественного произведения, участие в решении проблемных ситуаций, умение проявить в учении творческую активность, умственную самостоятельность и инициативность.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Изучение вопросов формирования читательских интересов в отечественной педагогике

Среди многих проблем, направленных на совершенствование процесса обучения, проблема формирования читательских интересов является довольно значимой. Она служит нахождению таких путей обучения, которые привлекали бы к себе интерес учащихся. Интерес приводит в активное состояние как внешние, так и внутренние силы учебного процесса.

Термин «интерес» в переводе с латинского обозначает «иметь значение». В соответствии с советским энциклопедическим словарем он выступает в двух значениях: 1) / Социально-экономическая / реальная причина социальных действий, лежащая в основе непосредственных побуждений - мотивов, идей и т.п., - участвующих в них индивидов, социальных групп, классов; объективное основание; 2) / Психологическое / отношение личности к предмету как к чему-то для нее ценному, привлекательному [25]. Содержание и характер интереса связаны как со строением и динамикой мотивов и потребностей человека, так и с характером форм и средств освоения действительности, которыми он владеет. Целенаправленное формирование интереса имеет важное значение в процессе обучения и воспитания.

Интерес - это сложное психическое образование, представляющее собой единство объективных (содержание деятельности) и субъективных (избирательность деятельности) начал. Интерес - это единство познавательных, эмоциональных и волевых сфер психики человека. Сложностью и значимостью этого явления можно объяснить, что категория интереса рассматривается в философии, социологии, психологии, физиологии, педагогике, частных методиках. В каждой из этих областей наук проблеме интереса посвящено большое число работ.

Исследование феномена «интерес» и «познавательный интерес» требует исторического освещения данного вопроса.

Еще в 80-х годах XVIII века вопросом изучения читательских интересов занимался кружок учительниц харьковских воскресных школ во главе с Х.Д. Алчевской. Целью их исследований являлось изучение интересов читателей-учащихся воскресных школ, а также разработка новых подходов в этом направлении. Своими исследованиями она доказала, что процесс приобщения массового читателя к лучшим произведениям активнее проходит на основе чтения и анализа прочтенных произведений [5].

Основы передовой системы взглядов на руководство детским чтением заложил В.Г. Белинский. По его мнению, «эффективность воспитательного воздействия книги во многом зависит от целенаправленного руководства чтением, которое основывается на всестороннем знании читателя-ребенка, его индивидуальных особенностей» [19, С.294]. В статьях и рецензиях Белинского заложены основы детского чтения, связанные с теорией, историей и критикой литературы. Автор впервые представляет систему работы по воспитанию читателя.

К середине XIX в. исследователи стали обращать внимание на приобщение ребенка к книге, т.е. создается особая российская школа чтения, основными положениями которой были учет возрастных особенностей читателя, внимание к восприятию произведения ребенком, посильный детям анализ художественного текста, тщательный отбор книг для детского чтения. В их работах формировались принципы и критерии отбора книг для детского чтения.

Чернышевский и Добролюбов неоднократно обращались к различным аспектам проблемы интереса к чтению. И хотя мы не найдем у них специальных работ, посвященных данному вопросу, во всей совокупности их высказываний о воспитании и просвещении можно обнаружить целостный подход к этой проблеме и ведущие идеи, определяющие ее решение.

Решение проблемы читательских интересов у Чернышевского и Добролюбова подчинено главной цели - революционному переустройству общества. Воспитание интереса они связывали с формированием гражданина, способного к решительному участию в революционной борьбе.

Идея о том, что в процессе обучения необходимо развивать интерес детей к знаниям, связанным с жизнью, а через них - к самой жизни, была одной из ведущих в педагогических взглядах Чернышевского и Добролюбова. Особое внимание они обращали на содержание материала, его изложение, обеспечивающие интерес. Например, Н.А.Добролюбов очень высоко оценивал методы обучения в школах Оуэна, где «к учению дети возбуждались интересом самого знания, которое им никогда не старались навязывать против их воли».

Как известно, в 60-е годы 19 века шла бурная полемика относительно содержания материала обучения между сторонниками классического и радикального подходов к образованию. То содержание, которое отстаивали революционеры-демократы, ясно указывает, на каком материале они считали необходимым развивать интересы детей и какую цель они преследовали. Образовательный материал, по их мнению, должен будить интерес к реальной жизни.

Психолого-педагогические аспекты формирования читательских интересов у младших школьников

Подлинная культура немыслима без соответствующего запаса знаний -литературоведческих, психологических, исторических и других. По словам великого русского педагога К.Д, Ушинского, «книга остается немою не только для того, кто не умеет читать, но и для того, кто, прочитав механически страницу, не сумеет извлечь из мертвой буквы живой мысли» [177, С.16].

Для настоящего овладения искусством художественного произведения, нужно не только обогащать свои знания, но и развивать в себе способность тонко чувствовать, наслаждаться искусством.

Теоретические основы интереса рассматриваются в работах многих ученых-исследователей в области психологии и педагогики (М.Ф. Беляев [20], Л.А. Гордон [44], А.Г. Ковалев [73], Н.Д. Левитов [89], А.К. Маркова [101, 102], В.Н. Мясищев [116], С.Л. Рубинштейн [149], Г.И. Щукина [189] и др.).

Социологическая сущность интереса изучалось многими философами и социологами (Т.Е. Глезерман, А.Г. Здравомыслов, В.Г. Нестеров и другие [141]). Установлено, что интерес является одной из форм общественной направленности личности. Через интерес человек выражает идеологию, взгляды, настроения, эмоциональные реакции. Под сильным влиянием интересов находится предметная деятельность людей. Словом, интерес имеет огромное значение в развитии общества. Проблема интереса нашла свое отражение в исследованиях высшей нервной деятельности человека. И.П. Павлов доказал, что физиологической основой возникновения интереса является ориентировочный исследовательский рефлекс - рефлекс «Что такое?».

По мнению великого физиолога, такой рефлекс является одним из фундаментальных. Следовательно, интерес представляет большую ценность и для самой личности, ибо он приближает к человеку объективный мир, делает последний необходимым, ценным для его (человека) существования и развития. Отсюда вытекает необходимость развития интересов у людей различных социальных и возрастных групп, что переходит в область психолого-педагогических наук. Естественно, для общества не безразлично, какие интересы будут формироваться у подрастающего поколения. Ему необходимо, чтобы эти интересы были социально-полезными. Поэтому важна не только констатация интересов детей в связи с их возрастной периодизацией, но и выявление и разработка условий формирования и развития интересов.

Родоначальником научного подхода к теоретическому и практическому решению проблемы интереса считают великого чешского педагога Яна Амоса Коменского (1592-1670). В своей знаменитой книге «Великая дидактика» он писал: «Какое бы занятие ни начинать, нужно прежде всего возбудить у учеников великую любовь к нему, доказав превосходство этого предмета, его пользу, приятность и что только можно» [77, С. 354]. Я.А. Коменский связывал решение этой проблемы с процессом обучения и воспитания, личностью учителя и всемерной поддержкой родителями его авторитета в глазах детей. Великий педагог создал такие учебники для детей, в основе которых, по существу, лежало полное соблюдение принципа интереса в обучении.

Видное место проблема интереса заняла в педагогической системе И.Ф. Гербарт. Если до Гербарта интерес рассматривался как условие для овладения знанием, то Гербарт возвел интерес в педагогическую цель. Учить надо так, чтобы полученное знание возбуждало интерес к дальнейшему обучению. Исследуя проблему интереса, Гербарт сделал попытку выяснить, что такое интерес, его виды (посредственный и непосредственный), связать интерес со стремлением к действию (интерес имеет деятельное начало) и с самим действием. По его мнению, развитие многостороннего непосредственного интереса должно быть важнейшей задачей обучения. Раскрывая сущность понятия «многосторонний интерес», Гербарт выделил шесть его видов, развитие которых должно идти через определенные учебные предметы. Кстати, в первый круг этих предметов он относит естественные науки. И, наконец, Гербарт останавливается и на условиях возбуждения интереса, то есть общепедагогические проблемы интереса он выводит на методику его формирования и развития. Подлинно педагогическая постановка этой проблемы - неоспоримая заслуга Гербарта.

В трудах И.Ф. Гербарта говорится, что процесс обучения должен основываться на многосторонности интересов, среди которых одни из них направлены на познание окружающей действительности, другие -общественной жизни [65]. Он различает шесть видов различных интересов. К первому виду относятся следующие интересы: эмпирический, который отвечает на вопрос, что это такое, и который возбуждает стремление к наблюдению; умозрительный, который отвечает на вопрос, почему это так, и настраивает на размышление; эстетический - обеспечивающий художественную оценку явлений.

Ко второй группе интересов относятся: социальный - соотносимый с широким кругом людей, обществом, народом и всем человечеством; симпатический, направленный на членов своей семьи и ближайший круг знакомых; к этому же виду Гербарт относит религиозный интерес, направленный на общение с Богом.

Возбуждение многостороннего интереса - одна из важнейших задач образования по Гербарту. И.Ф. Гербарт рассчитывал разрешить ее созданием у воспитанников разнообразных и подвижных групп представлений; изучением различных учебных предметов. Начинать изучение он предполагал с древнейших периодов истории. Человечество проявляло в своей юности те же интересы и занималось теми же видами деятельности, какие свойственны детям и юношам, считал педагог.

Диагностика процесса формирования читательских интересов у младших школьников

Во II главе мы ставим своей целью рассмотрение на основе опытно-экспериментальной работы процесса формирования читательских интересов у учащихся начальных классов якутской школы.

В диагностическом эксперименте участвовали 4 якутские школы Республики Саха (Якутия): Сырдахская средняя общеобразовательная школа им. И.С. Портнягина, Чериктейская средняя общеобразовательная школа им. В.А. Алданского, Чаранская средняя общеобразовательная школа им. В.Н. Мигалкина Усть-Алданского улуса и Хатын-Арынская средняя общеобразовательная школа им. И.Е. Винокурова Намского улуса.

В эксперименте участвовали 78 учащихся, 4 учителя начальных классов, библиотекари, школьный психолог и родители учащихся. Исследование проводилось в естественных условиях учебно-воспитательного процесса с 2003 (2 класс) по 2006 (4 класс) учебные годы как в экспериментальных, так и в контрольных группах.

Выбор экспериментальных площадок определили следующие обстоятельства: - отдаленность от центра; - компактность школ; - отсутствие разговорной русской речи в быту.

Предмет экспериментального исследования - состояние сферы развития читательских интересов у учащихся начальных классов в якутской школе. Исследование включало в себя: анкетирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы с младшими школьниками, учителями, родителями, библиотекарями, тестирование и ознакомление с библиотечными формулярами учащихся.

Задачей констатирующего эксперимента было выявление мотивов, круга чтения учащихся начальных классов якутских школ; определение реального уровня сформированности читательских интересов; собрание сведений о жанрово-тематических пристрастиях и языковых предпочтениях при чтении художественной литературы; определение роли учителя, семьи, библиотеки в руководстве за классным и внеклассным чтением.

На первом этапе был составлен план констатирующего эксперимента: 1) Определение исходного уровня сформированности читательских интересов у учащихся начальных классов якутской школы. 2) Обоснование и разработка критериев и уровней развития читательских интересов младших школьников. 3) Составление программы эксперимента, разработка системы развития читательских интересов младших школьников на уроках чтения и внеклассных занятиях.

На втором этапе были проанализированы действующие программы, получившие широкое распространение и, в частности, используемые экспериментируемыми школами, для проверки их эффективности.

Гуманизация образования способствовала тому, что многие педагогические коллективы и отдельные авторы смогли реализовать свои замыслы в программах, учебных пособиях, книгах для учителя. Сохраняя базисное содержание начального образования, каждый из авторов программ отражает свою точку зрения на процесс чтения и литературного образования младших школьников.

Программа «Литературное чтение» для 2-4 классов начальной школы (авторы В.Г. Горецкий, Л.Ф. Климанова) строится на литературно-художественном материале. Учащиеся знакомятся с основными пластами литературы: произведениями фольклора, творчеством русских детских писателей, классиков отечественной литературы, зарубежных авторов детских книг. Программа построена с учетом двух ведущих принципов -художественно-эстетического и литературоведческого. Основная цель обучения - приобщение младших школьников к литературе, осознание литературы как искусства слова. Важнейшей задачей курса остается развитие речевых умений и навыков в работе с текстом и, прежде всего, навыка выразительного, орфоэпически правильного чтения. Одновременно предполагается работа по обогащению опыта творческой деятельности школьника и его эмоционально-чувственного отношения к действительности. В программе синтезируются проблемы речевой и литературной деятельности. Чтение рассматривается и как объект обучения, и как средство освоения литературного произведения. Для обучения используется учебный комплект «Родная речь», который отвечает этим задачам.

Программа «Чтение и начальное литературное образование» (авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева) также носит синтетический характер, что выражается в главных задачах - обучить детей навыку чтения, элементам литературного образования, навыкам самостоятельного творчества. Литературные произведения в программе рассматриваются как основной источник знакомства ребенка с окружающим миром, осознания своего места в нем. Через литературу ученик вводится в мир человеческих отношений, нравственных ценностей. Произведения при этом подбираются таким образом, чтобы представления ребенка об окружающем его мире постепенно расширялись по степени усложнения литературного материала. В 1 классе учащиеся читают литературу из жизни детей. Во 2 классе на фольклорных произведениях они познают величие окружающего мира. В 3 классе при более широком знакомстве с русской и зарубежной литературой реализуется принцип жанрового разнообразия и принцип оптимального соотношения произведений детской литературы и вошедших в круг детского чтения произведений из «взрослой литературы».

Реализация системы формирования читательских интересов у младших школьников

Результаты констатирующего этапа привели к необходимости внедрения в образовательный процесс авторской системы педагогических условий по формированию читательских интересов у учащихся начальных классов якутской школы.

На данном этапе исследования в соответствии с целью и гипотезой исследования последовательно решались следующие задачи: - проверить надежность критериев диагностики уровней развития читательского интереса якутских младших школьников; экспериментально обосновать эффективность предложенного педагогического комплекса, стимулирующего читательский интерес, на занятиях по литературному чтению и внеклассному чтению.

Учебный процесс в контрольных классах протекал в традиционных условиях без отклонения в сторону педагогических и методических новинок, созданных в экспериментальных классах.

В экспериментальных классах учебно-воспитательным процессом руководил экспериментатор.

По составу, наполняемости классов, общеобразовательному уровню родителей и их социальному положению, по территориальной принадлежности и соотношению детей разного пола экспериментальные классы не выходят за пределы среднестатистических по республике.

В начале экспериментальной работы был проведен контрольный срез состояния сформированности читательских интересов детей-саха младшего школьного возраста, по результатам которого были определены причины, вызывающие у детей отрицательное отношение к процессу чтения. Прежде всего, это: а) психологическая неподготовленность ребенка к процессу чтения, в основе которого лежит языковой барьер, непонимание образного смысла слов; б) неуспешность, затрудненность учебы, а также других видов деятельности, наличие пробелов в знаниях, неформированность или неразвитость общественно значимых мотивов чтения, дисгармоничность эмоционально-волевой сферы; в) «национальный субъективизм», когда недостаток конкретных знаний будит не целенаправленное, а непроизвольное воображение, связанные с восприятием национально-обусловленной картины мира.

Поскольку причины несформированности читательских интересов у учащихся начальных классов обусловлены недостатками воспитательно-образовательной работы якутской начальной школы, то их преодоление, согласно гипотезе нашего исследования, зависит от изменения формы организации учебно-воспитательного процесса в школе и реализации педагогической системы, стимулирующей читательскую деятельность младших школьников.

На основании этого нами была разработана система педагогических условий формирования читательских интересов младших школьников: 1) у каждого младшего школьника можно формировать устойчивый читательский интерес, он может быть развит в процессе целенаправленного воспитания и обучения; 2) в образовательном процессе необходимо учитывать ментальные, возрастные, национально-региональные и индивидуальные психолого-педагогические особенности каждого школьника; 3) читательские интересы младших школьников развиваются только при тесном и взаимодополняющем сотрудничестве учителя, школьного библиотекаря и родителей.

Исходя из положения о том, что процесс развития читательских интересов направлен на формирование следующих компонентов: эмоционального отношения к предмету, основанного на ряде причин, выделяющих его среди прочих; волевого импульса к получению определенного багажа знаний по данному предмету, желание заниматься дальше интересующим видом деятельности; интеллектуальной активности в постижении предмета интереса на основе активного участия младших школьников в организуемой учителем начальных классов учебной и внеучебной практической деятельности, выделены следующие этапы этого процесса:

1. Стимулирование активности младших школьников на основе формирования эмоционального компонента читательского интереса.

2. Организация морально-познавательной деятельности учащихся начальных классов и формирование на их основе волевого импульса к получению определенного багажа знаний.

3. Организация практической деятельности, общения младших школьников и формирование компонента «интеллектуальная активность», связанного с развитием творческой активности и самостоятельного чтения.