Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы анализа духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И.А.Ильина 14
1.1. Проблема духовно-нравственного воспитания в истории отечественной философско-педагогической мысли 14
1.2. Религиозно-философские и антропологические основы духовно -нравственного воспитания в методологических воззрениях И.А. Ильина 37
1.3. Характеристика концептуальных идей духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии ученого 54
Глава 2. Теория и практика духовно-нравственного становления и развития личности в контексте концептуальных идей И.А. Ильина и современных проблем воспитания 83
2.1. Духовно-нравственное воспитание личности в системе педагогических идей И.А. Ильина 83
2.2. Особенности развития проблемы духовно-нравственного воспитания в теории и практике современного образовательного процесса 111
2.3. Предпосылки развития философско-педагогических взглядов ученого в решении современных задач духовно-нравственного воспитания 132
Заключение 150
Список литературы 164
Приложение 187
- Проблема духовно-нравственного воспитания в истории отечественной философско-педагогической мысли
- Религиозно-философские и антропологические основы духовно -нравственного воспитания в методологических воззрениях И.А. Ильина
- Духовно-нравственное воспитание личности в системе педагогических идей И.А. Ильина
- Особенности развития проблемы духовно-нравственного воспитания в теории и практике современного образовательного процесса
Введение к работе
Духовно-нравственное обновление современного российского
общества в условиях активного преобразования всех сторон его
жизни становится проблемой государственной значимости.
Нестабильность, противоречивость и напряжённость отношений
между всеми социальными явлениями и процессами,
происходящими в нашем обществе, оказывают разрушительное
воздействие на формирование у молодого поколения
традиционных мировоззренческих взглядов, духовно-
нравственных ценностей и идеалов. В общественное сознание
внедряется мысль о профессионализме и компетентности как
единственно главных ценностях в жизни и деятельности человека.
В воспитании и образовании концепция «Я» становится сугубо
прагматичной, «замыкает» человека на самопознание и
саморазвитие лишь в целях достижения материальных успехов
для себя. Что же касается вопросов воспитания у молодёжи
духовно-нравственных ориентиров и жизненных ценностей,
представляющих основу нашей российской культуры, то они, в
большинстве случаев, не находятся в сфере должного внимания в
теории и практике образовательных процессов ни в школе, ни в
вузе. В результате увеличивается разрыв между интеллектуальной
подготовленностью и нравственной воспитанностью выпускников
общеобразовательных школ, между профессионально-технической
подготовкой специалистов и их духовной и нравственной
культурой. Теория и практика в советской педагогике
длительное время существовали в условиях дефицита подлинной духовной культуры, вне отечественной философско-педагогической мысли в её целостности светского и религиозного
воззрений, что привело к искажению сущности понятий «духовность», «нравственность», «личность», отдалило человека от осознания истинных духовных ценностей бытия. В наши дни стало совершенно очевидно, что без обращения к философско-педагогическому наследию отечественных учёных, изучению и осмыслению его духовно-нравственного потенциала в контексте современных проблем, невозможно целостное представление сущности проблемы духовно-нравственного воспитания, следовательно, и подходов к её решению.
В принятой Министерством образования Российской
Федерации «Программе развития воспитания в системе
образования в России» записано, что духовно-нравственное
становление детей и молодежи есть важнейшая составляющая
развития общества, государства. Воспитание рассматривается как
целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе
образования, ориентированная на создание условий для развития
духовности обучающихся на основе общечеловеческих и
отечественных ценностей; оказание им помощи в жизненном
самоопределении, нравственном, гражданском и
профессиональном становлении; создание условий для самореализации личности.
В последнее десятилетие XX века в отечественной педагогической науке вновь поднимаются вопросы педагогической антропологии, рассматривается целостная сущность личности в единстве и неразрывной взаимосвязи ее биосоциального, психического и духовного. Так, К.А.Альбуханова-Славская, Е.И. Исаев, В.И.Слободчиков определяют духовное и душевное начала в человеке, обращаясь при этом к теории и опыту, как светских,
так и религиозных ученых, исследовавших этот вопрос. Е.П.Белозерцев, В.А.Беляева, В.А.Сластенин исследуют содержание педагогического образования и компонент духовно-нравственного воспитания личности будущего учителя как необходимую составляющую образовательного процесса в вузе. Т.И.Зверева, А.В.Иванов, Е.А.Карунин, Т.Н.Любан, Э.А.Чурсина рассматривают педагогическое наследие религиозных ученых, ученых-богословов и анализируют возможность использования их идей в системе современного отечественного воспитания. Е.П.Белозерцев, В.А.Беляева, В.М.Меньшиков исследуют инновационные педагогические системы, их психолого-педагогический механизм и технологические основы духовно-нравственного воспитания и развития личности в образовательном пространстве вуза и школы.
В.Ю.Троицкий представляет основную задачу духовно-нравственного воспитания в русской школе как задачу возрождения и утверждения русского национального и одновременно российского самосознания. Им отмечается, что пока учитель будет исходить из представлений материальных законов и законов материи, и не будет думать о законах духа, возродить школу будет трудно. Е.П. Белозерцев, обращаясь к идеям отечественных учёных прошлого и настоящего, выделяет то общее, что объединяет их суждения: «...образование - это историко-культурный феномен, процесс, результат и условие развития духовных начал конкретного народа и каждого человека, а его смысл - в развивающемся человеке, его духовном становлении». Им подчёркивается, что русское образование должно быть национальным по содержанию и православным по духу. В.А. Сластенин, определяя значение понятия «человек
гуманистической духовно-нравственной ориентации»,
подчёркивает, что «становление духовно развитой культурной личности связано с обладанием ею целостным гуманистическим мироощущением, активной реализацией своих творческих сил и способностей в профессиональной деятельности».
Вместе с тем, недостаточная разработанность
концептуальных основ духовно-нравственного воспитания и
становления личности в теории светской педагогики побуждает
исследователей всё больше обращаться к педагогическому
наследию православных учёных, разрабатывавших эту сторону
воспитания. Так, в 1999 году была защищена диссертация Т.Н.
Любан «Христианско-педагогическая антропология В.В.
Зеньковского в современном контексте»; в 2000 г. - А.В.
Ивановым «Педагогическая система святителя Тихона
Задонского», Е.А. Каруниным «Педагогическое наследие Сергия
Радонежского (духовно-нравственный аспект воспитания); в 2001
г.- Э.А.Чурсиной «Православное воспитание как духовная
традиция отечественной педагогики»; в 2002г.- докторская
диссертация Т.А.Костюковой «Профессиональное
самоопределение будущего педагога в традиционных российских духовных ценностях», в которых исследовались философско-педагогические идеи православных учёных-богословов о духовно-нравственном воспитании личности. Всё это говорит о том, что одной из задач современной педагогической науки является расширение области философско-педагогических знаний о духовно-нравственном воспитании в контексте теории и опыта светской и религиозной культур.
Изучение творчества русских учёных, представлявших свои педагогические идеи в аспекте религиозных воззрений, побуждает к пересмотру педагогических стереотипов, способствует появлению новых подходов к теоретическим и практическим проблемам духовно-нравственного воспитания. В этом отношении особый интерес представляет наследие Ивана Александровича Ильина, русского философа, культуролога, и педагога.
Жизнь, творчество, деятельность Ивана Александровича Ильина - очень яркая и важная страница в истории русской философско-педагогической мысли. Он продолжил традиции основоположников святоотеческой педагогики о воспитании, определивших духовное начало и нравственность человека как предмет особенных забот воспитателя (святители Феофан Вышенский, Тихон Задонский, Иоанн Кронштадский и др., педагоги Н.И.Пирогов, К.Д. Ушинский, С.А. Рачинский, В.В. Зеньковский и др.). В его педагогических воззрениях отражаются глубокие философские взгляды на природу и духовную сущность человека, его способность и тяготение к духовной жизни; на стоящие в связи с этим перед воспитателем задачи духовно-нравственного образования, воспитания и развития личности. Вместе с тем, его воззрения на личность, её духовную сущность, влияние внутреннего духовного опыта на внешние проявления в действительности; на процесс духовно-нравственного возрастания человека и другие остаются мало изученными.
В последнее десятилетие к философско-педагогическим
идеям И.А. Ильина, их осмыслению в аспекте проблем воспитания
обращаются В.М. Кларин, В.М. Петров, А.Н.Стрижев,
В.А.Сластенин, В.Ю. Троицкий и другие. Диссертационных
работ по изучению его творческого наследия не обнаружено. На сегодняшний день отсутствует полное и развернутое исследование философско-педагогических идей ученого по проблеме духовно-нравственного воспитания личности.
Существующее противоречие между потребностью педагогов в научно-теоретическом потенциале, обусловливающем процесс духовно-нравственного воспитания, и недостаточностью его разработки в науке на основе исследования философско-педагогического наследия И.А.Ильина подчеркивает актуальность темы исследования, избранной диссертантом.
Объект исследования - философско-педагогическое
наследие И.А. Ильина.
Предмет исследования - философско-педагогические идеи духовно-нравственного воспитания в творчестве И.А.Ильина в контексте современных проблем воспитания.
Цель исследования - выявить философско-педагогические
идеи духовно-нравственного воспитания в творчестве И.А.Ильина
и определить предпосылки их развития в решении современных
*у проблем воспитания.
Задачи:
1.Выявить совокупность положений, определяющих проблему духовно-нравственного воспитания в отечественной философско-педагогической мысли.
2.Раскрыть теоретико-методологические основы духовно-
нравственного воспитания в педагогических воззрениях
* И.А.Ильина.
3.Выделить и охарактеризовать концептуальные идеи духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом творчестве ученого.
4.Систематизировать основные положения духовно-нравственного воспитания в системе педагогических идей И.А.Ильина.
5. Определить предпосылки развития философско-педагогических идей И.А.Ильина в решении современных задач духовно-нравственного воспитания.
!г Гипотеза исследования основана на предположении о том,
что использование метода сравнительно-исторического анализа позволит существенно расширить представления о духовно-нравственном воспитании личности и выявить предпосылки развития педагогических идей И.А.Ильина в решении современных воспитательных задач.
Источники исследования: философское - педагогическое
наследие И.А. Ильина; философская, историческая, историко-
педагогическая, педагогическая и мемуарная литература по
*' проблеме исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования
составляют: философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира; о биологической, психической, духовной и социальной сущности человека; концепция культуросообразного образования (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, О.С.Газман, А.Я.Данилюк, В.П.Зинченко и другие); концепция национальной школы (И.В.Бестужев-Лада, Е.П.Белозерцев, И.Д.Гончаров, Г.Б.Корнетов, Н.Д.Никандров и другие).
Ведущими методологическими ориентирами избраны: аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а воспитание - как процесс интериоризации общечеловеческих ценностей; личностно-деятельный подход; единство системного и целостного подходов в рассмотрении философско-педагогических идей о духовно-нравственном становлении развивающегося и растущего человека.
Основными методами исследования являются:
сравнительно-исторический, ретроспективный и перспективный анализ историко-педагогических и философско-педагогических источников, характеризующих развитие мировоззренческих взглядов И.А. Ильина; структурный и системный анализ философско-педагогической идеологии учёного; анализ предпосылок развития его педагогических идей духовно-нравственного воспитания в условиях современного образования.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1999 - 2000 г.г.) - изучение и осмысление творческого наследия И.А. Ильина, формулировка и определение степени изученности темы исследования.
Второй этап (2000 - 2001 г.г.) - определение теоретико-методологических оснований исследования; изучение, анализ и систематизация основополагающих идей учёного, определяющих содержательную сущность и методологические ориентиры системы духовно-нравственного воспитания; анализ предпосылок развития его философско-педагогических идей в контексте современных проблем воспитания.
Третий этап (2001 - 2002 г.г.) - систематизация итогов
исследования, внедрение полученных результатов, литературное
, оформление диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
Проблема духовно-нравственного воспитания в истории
] отечественной философско-педагогической мысли представлена
! следующими положениями:
і {
1 1. Духовно-нравственное воспитание личности на
| протяжении всего периода развития христианской культуры в
| |t России выступает как ведущая проблема среди других проблем
воспитания и образования;
духовно-нравственное воспитание личности рассматривается
і как системообразующее начало по отношению ко всем другим
сторонам формирования и развития личности;
цель духовно-нравственного воспитания - воспитание человека, подготовленного к «деянию добра и духовному возрастанию»;
одна из важнейших задач духовно-нравственного воспитания - создать «внутреннюю направленность» человека («образовать душу ребенка» К.Д. Ушинский), поскольку поведение его есть «производное от внутреннего»;
в духовно-нравственном воспитании важна взаимосвязь
знаний основ наук и знаний религиозной культуры своего
народа;
человек способен к духовно-нравственному
самосовершенствованию в условиях деятельного творчества в процессе освоения духовных ценностей отечественной культуры.
2. Методология концептуальных идей И.А.Ильина выстроена
* л.
на религиозно-философских и антропологических основах
представления процесса духовно-нравственного воспитания
человека: «вера» человека является основополагающим фактором,
деятельной и творческой силой духовно-нравственного
становления и развития личности. Воспитание веры выступает
главенствующей задачей педагога и предполагает формирование у
воспитуемых высокого непогрешимого духовного идеала
личности. Высокодуховный идеал веры является ориентиром
становления и развития у человека духовных и нравственных
* ценностей бытия, а переживание им духовного опыта и
«совестного акта» посредством выбора и совершения нравственного поступка являются движущей силой его духовно-нравственного воспитания и самовоспитания.
3. Концептуальные идеи духовно-нравственного воспитания в
философско-педагогическом наследии ученого систематизируются
относительно главных ориентиров развития этого процесса:
создание условий свободы самостоятельного поиска и выбора
, воспитуемыми своего духовного идеала на основе ценностных
ориентиров отечественной духовной культуры; обеспечение свободы и практического субъектного опыта духовного творчества в личной и общественной жизни.
Научная новизна и теоретическая значимость
исследования заключается в том, что полученные в нем
результаты содержат в своей совокупности решение научной
проблемы педагогики - разработку философско-педагогических
U идей И.А.Ильина в контексте современных проблем духовно-
1 нравственного воспитания:
і і
философско-педагогическое наследие И.А.Ильина рассмотрено с позиций историко-логического подхода и с точки зрения современной педагогической теории в контексте светского и религиозного воззрений;
Проблема духовно-нравственного воспитания в истории отечественной философско-педагогической мысли
Философско-педагогическая мысль отечественных ученых, освещающая проблему духовно-нравственного воспитания личности, представлена в теории и практике тем научным содержанием, которое накоплено в течение веков в процессе развития российской педагогической культуры. В этом содержании через призму философского осмысления находит свое отражение и воплощение совокупность общественного опыта в воспитании в целом и опыта педагогической науки и практики, в основе которого философские и педагогические знания непосредственно связаны с теорией построения проблемы воспитания и образования, в том числе и духовно-нравственного. "Философские знания необходимы при построении педагогической теории, поскольку теоретическое исследование связано с изучением действительности, опосредовано через анализ философско-педагогических идей ученых в конкретной области познания" (134, 153).
Истоки проблемы духовно-нравственного воспитания имеют свое начало в педагогике христианского воспитания, которое "...является одним из основных - среди многих - вариантов воспитательных систем" (10, 12).
Духовно-христианская педагогика раннесредневекового образования в построении своих идей о воспитании исходила из представлений: божественной определенности состояния и развития человека, его духа (божественное), души (психическое), тела (физическое); воспитания, как научения человека одухотворенности ежедневного поведения; смысла жизни, который состоит в построении человеком самого себя, как образ Божия; недопустимости вмешательства человеческого разума в иерархию божественно устроенных законов вселенной с целью их изменения. Духовно-нравственное воспитание при этом заполняло все воспитание, хотя и обращалось внимание на то, что воспитание должно обнимать всего человека, как физическую, так и духовную его культуру. "На протяжении всей жизни человека воспитывалось в нем праведное сочетание смиреной души и свободной воли, живого духа и обширной памяти (опирающейся на авторитеты), мистического разума и стойкости веры, тренированного рассудка и возвышенного чувства" (10, 27).
В то же время христианское воспитание, указывая на то, что люди созданы по образу и подобию Божию, выделяет неповторимость отдельного человека, его отличие от других, "которое должно быть внимательно охраняемым, чтобы не повреждена была духовная природа человека" (155, 9). Цель воспитания в христианской педагогике заключается в том, чтобы человек был совершенным, был приготовлен ко всякому доброму делу. "Усилия воспитателя должны быть направлены к тому, чтобы создать из питомца христианина в самом высшем, истинном, идеальном значении этого слова. Для достижения такой цели необходимо развитие, как духовных, так и телесных сил человека. Духовное начало занимает господствующее место в нашей природе и потому должно быть предметом особенных забот воспитателя. Не пренебрегая физическим воспитанием, он должен заниматься им лишь настолько, насколько это нужно для блага души.
В духовной области необходимо и общее умственное образование и эстетическое развитие; но и то, и другое должно быть введено крайне осмотрительно, осторожно и, развивая ум и сердце питомца, должно необходимо содействовать укреплению в добре его воли" (155, 40).
Святоотеческая философско-педагогическая мысль зиждется на религиозно-духовных и нравственных и началах воспитания; исходит из постулата "праведная вера обязывает, прежде всего, служить людям" (169, 27). Философско-педагогические воззрения святых отцов и учителей русской церкви Сергия Радонежского, Тихона Задонского, Серафима Саровского, Святителя Феофана Вышенского, Иоанна Кронштадского являют собой образец учения духовно-нравственной христианской жизни. В их трудах содержатся педагогические наставления воспитания человека к религиозной праведной жизни, советы по оказанию ему помощи "в деянии добра и духовном возрастании". Педагогические идеи основоположников святоотеческой педагогики о воспитании истинного христианина занимали одно из центральных в поиске ими путей такого воспитания.
Так, духовно-литературное наследие святителя Феофана Затворника Вышенского показывает, что основное внимание следует уделить христианской антропологии, духовному миру человека, устроению его души и заботе о ней, вопросам совершенствования духовной жизни в процессе жизненного пути.
Религиозно-философские и антропологические основы духовно -нравственного воспитания в методологических воззрениях И.А. Ильина
Философско-педагогическое творчество И.А. Ильина охватывает период с 1909 по 1954 годы. Юридическое образование, полученное им в императорском Московском университете, где он впитал все лучшее, что было представлено в научных идеях П.И. Новгородцева и Е.Н. Трубецкого, правоведов, философов и общественных передовых деятелей, опережавших в научных поисках свое время, послужило монолитной основой для становления и развития его философского мышления, охватывавшего различные стороны бытия человека. Идеи «живой тайны бытия» и духовно культурной жизни, представленные в трудах великих философов (Платон, Руссо, Кант, Гегель) и находившиеся в центре внимания исследований в научной школе Павла Ивановича Новгородцева; мировоззренческие идеи Евгения Николаевича Трубецкого - религиозного философа, исследователя русской философской мысли христианства, вобравшие все лучшее, что было в русской философии, явилось фундаментом и источником становления и развития философско-педагогической мысли И.А. Ильина.
Творчество ученого было опосредовано идеями русских философов, собственно религиозным мировоззрением, традициями православной педагогики. Он, как исследователь духовной сущности человека, его предназначения и смысла жизни переосмыслил все то ценное, что было в русской и зарубежной классической философии, теории, освещающие цель жизни человека пути и практической деятельности по устроению его общественного бытия. Наиболее полно отражение в его философско-педагогическом творчестве нашли такие аспекты, как религиозный, антропологический и педагогический.
В своих многочисленных научных трудах, рассматривая вопросы мировоззренческих представлений о сущем и должном в миропонимании, осмыслении многочисленных связей в проблемах представлений бытия человека в мире, Иван Александрович Ильин неоднократно обращается к феномену человека: Какова его внутренняя сфера? Каков его смысл жизни, и какими законами ему ориентироваться в своем бытии? Опираясь на святоотеческое учение и труды ведущих ученых, он исследует человека в его целостности духовного и материального. В его антропологических воззрениях преобладает рассмотрение духовной сущности человека, его «Божественной определенности». Ученый пытается раскрыть содержательную сторону проблемы сущности человека и вывести пути его воспитания в целостности и единстве всех сфер. Он исследует, казалось бы, уже устоявшееся известное о сущности человека и его предназначении в жизни, о душе и духовности, о материальном познаваемом в нем и бессознательном, не поддающемся познанию. В отличие от всех своих предшественников, которые в большей мере утверждали наличие духовной жизни человека и представляли ее описание на конкретных примерах бытия, Иван Александрович глубоко и всесторонне рассматривает составляющие духовной жизни и выявляет их закономерную связь с составляющими душу человека, исследует особенности строя духа и души в зависимости от особенностей народа и его культуры, дает характеристику различным пониманиям человеком «духовное и недуховное» и тому, что следует за этими представлениями в вопросах его воспитания и самосовершенствования.
Рассматривая духовность как сущностную основу в антропологии личности, ученый выявляет ее как первооснову всего, что есть в человеке. Он утверждает: «Сознание есть не первая и не важнейшая ступень жизни, а вторичная, позднейшая и подчиненная... Духовность человека отнюдь не совпадает с сознанием, отнюдь не исчерпывается мыслью, отнюдь не ограничивается сферой слов и высказываний. Духовность глубже всего этого, могущественнее, богаче, значительнее и священнее» (74, 399).
Из этой мысли становится очевидным, что воспитание духовности должно идти впереди воспитания сознания, то есть оно призвано опережать интеллектуальное воспитание человека. Эта идея, казалось бы, не нова, поскольку и Н.И. Пирогов, и К.Д. Ушинский, и другие выдающиеся деятели в области воспитания неоднократно высказывали эту мысль. Но Ильин идет в ее исследовании дальше: он выявляет один из способов воспитания духовности. По его мнению, формирование способности человека увидеть, что «в кругах его собственной души есть лучшее и худшее, на самом деле лучшее; такое, качество и достоинство которого не зависят от человеческого произвола; такое, которое надлежит признать и перед которым подобает преклоняться» есть действенный способ воспитания духовности. Сложность при этом состоит в том, что увидеть в своей душе «лучшее» и «худшее» можно лишь обращаясь к разуму, а не к рассудку. Здесь возникает вопрос: что есть разум? Как его воспитать?
Духовно-нравственное воспитание личности в системе педагогических идей И.А. Ильина
Решение проблемы духовно-нравственного воспитания человека предполагает соответствующую целевую установку и определение конкретных задач по достижению поставленной цели; отбор содержания, необходимых для этого процессов воспитания и обучения; четкие ориентиры взаимодействия воспитателя и воспитуемого в процессе деятельного освоения духовных и нравственных ценностей.
Цель духовно-нравственного воспитания в педагогическом творчестве Ивана Александровича Ильина представлена ее сущностным выражением в христианской педагогической культуре: воссоздание в человеке образа Божия, формирование у него потребности жить по заповедям высокого и нравственного бытия, приобщение его к ценностям, находящимся в высшей иерархии ценностей жизнедеятельности человека.
По мнению Ильина цель воспитания, как предполагаемый идеальный результат воспитательного процесса, есть «новый способ жизни», в котором реально ощутим ее «высший смысл». То есть цель воспитания у него имеет особое деятельное выражение не как законченный результат действия, а как движение, наполненное высшим смыслом и имеющее четкие ориентиры бытия: «Ибо «воспитать» - значит сделать из ребенка не преуспевающего человекоугодника, а духовно-зрячего, сердечного и цельного человека с крепким характером. А для этого надо зажечь и раскалить в нем как можно раньше духовный «уголь»: чуткость ко всему Божественному, волю к совершенству, радость любви и вкус к доброте. Это откроет ему путь вверх и даст ему духовную свободу" (74, 415). Идея Ильина о воспитании внутреннего мира человека, его души посредством воспитания чувств к действительно прекрасному, возвышенному и воспитание воли к деятельному участию в совершенствовании окружающей жизни и самого себя -есть не что иное, как воспитание активной жизненной позиции человека и способности правильно реализовывать ее в субъектной деятельности в различных жизненных ситуациях, ориентируясь при этом на духовные и нравственные ценности бытия. Отличительной особенностью данной педагогической идеи ученого от известной идеи "воспитания активной жизненной позиции личности", трактуемой в педагогике 70-х годов, является выраженное акцентирование воспитания у человека прежде (опережающе) чувств возвышенного и прекрасного в окружающем мире (то есть воспитание духовно-нравственных ориентиров), которые будут задавать соответствующую направленность становления и реализации его активной жизненной позиции. Воспитание духовности человека Иван Александрович определяет как важнейшую педагогическую задачу: «Но, говоря о духовности или духе не следует представлять себе какую-то непроглядную метафизику или запутанно-непостижимую философию. Дух есть нечто, что каждый из нас переживает в своем опыте... Дух не есть ни привидение, ни иллюзия. Он есть подлинная реальность и притом драгоценная реальность, - самая драгоценная из всех. Тот, кто жаждет духа, должен заботиться об обогащении своего опыта; не о наполнении своей памяти из чужих книг и не об изощрении своего ума умственной гимнастикой; но о разыскании в непосредственной жизни всего того, что предает жизни высший смысл, что ее освещает. Один найдет этот творческий смысл жизни в природе, другой - в искусстве, третий - в глубине собственного сердца, четвертый в религиозном содержании» (74, 409).
Таким образом, в духовно-нравственном воспитании человека смысл жизни, по определению ученого, должен иметь творческую созидательную основу и выводить его на высшие духовно-нравственные ориентиры в организации (творении) своего образа жизни в окружающем мире.
В результате у человека формируется стремление к совершенству и самопожертвованию, а это есть предпосылка и способ «духовного измерения вещей и отношений».
В развитии педагогической идеи о задаче воспитания духовности Иван Александрович раскрывает перспективные результаты ее решения: «Но если кто-нибудь принял в себя начало духа и начал духовную жизнь, то перед ним открываются новые горизонты, и он вступает в новый план бытия. Он убеждается в том, что дух есть «воздух» и «хлеб» человеческой жизни, ибо человек задыхается и изнемогает без него. Дух есть дыхание Божие в природе и в человеке, сокровенный внутренний свет во всех сущих вещах... Он освещает жизнь, чтобы она не превратилась в ледовую невыносимую пустыню, в хаос пыли и вихрь злобы; но он же сообщает всему сущему силу, необходимую для того, чтобы приобщиться к духу и стать духовным. А это и есть самое важное в воспитании» (74, 410). При этом ученый аргументирует данную идею тем, что человеку изначально от природы присуща способность распознавать и отличать духовное, а также склонность принимать дух и включать его в свою жизнь. Он обращается к жизненным примерам великих воспитателей человечества (Платон, Сократ, Василий Великий и др.), которые выстраивали свои теории и практику воспитания, обращаясь, прежде всего к воспитанию духа человека.
Особенности развития проблемы духовно-нравственного воспитания в теории и практике современного образовательного процесса
Поиск учеными современных подходов к воспитанию духовной культуры личности определяется гуманистическими идеями преобразования мирового сообщества, выраженными в манифесте "О мире и общественном согласии наций и народов", принятом международным конгрессом "Духовное единение народов", состоявшемся в Москве 23-24 мая 1996г. В этом документе четко представлена единая для всех народов цель развития общества: "Утверждаем начало перехода человечества на новый виток эволюционного развития - от человека разумного к человеку духовному. Становление человека духовного считаем целью развития общества".
В теории и практике современного образования и воспитания, как в высшей, так и в средней школах, как правило, проектирующих и осуществляющих образовательный процесс на основе философско-педагогических идей развивающего обучения (Л.В. Занкова, В.В. Давыдова и др.), все внимание акцентируется на развитие интеллектуальных способностей обучаемых, а духовная сущность личности остается вне сферы приложения целенаправленных педагогических воздействий. "Нет единой государственной политики в области развития духовности в государственных учреждениях образования. Ее просто нет. Мы сегодня выходим из этой ситуации самостоятельно. Город, область, село разрабатывает свои методики. Если, действительно, появится общегосударственная политика, и одним из принципов политики будет развитие духовности, то при формировании мировоззрения ребенка мы будем воспитывать духовность по какой-то системе с детского сада, со школы, целенаправленно и грамотно" (239, 24). Как известно, от имеющейся целевой ориентации организуется системное целенаправленное педагогическое воздействие на какую-либо определенную сферу личности, что обеспечивает ее эффективное развитие. Если же системность и целенаправленность не представлены должным образом, то воспитывающее влияние на эту сферу будет косвенным (сопутствующим) и не будет иметь действенного значения для ее развития. Примером тому является преобладающая предметная направленность образовательного процесса в вузе и в школе, следствием которой стал низкий уровень обеспечения учителем культуросозидательной функции образования. Т.И. Власова по данному вопросу отмечает: "...ценностным основанием должна стать ориентация на духовность личности школьника, овладение конкретным смыслом жизни. В этой связи уместна постановка вопроса о воспитании духовности как о самостоятельном процессе, определяющем всю структуру личности воспитанника".
Кроме того, успехи в сфере обучения и воспитания пре допределяются тем, как представлена педагогическая антро пология в методологических основах образовательного процесса конкретного образовательного учреждения, поскольку практическая педагогика аккумулирует их и интерпретирует в педагогической деятельности. Каковы исходные позиции в определении сущности человека, в его предназначении и смысле жизни, таковы и подходы к построению теоретических основ образовательного процесса. Здесь справедливо утверждение В.В. Розанова: "Образование, не опирающееся на философское учение о человеке и его месте в природе, истории и культуре, с неизбежностью приближается к сгущающимся сумеркам просвещения" (186, 185).
Философские взгляды ученых систематизируются относительно различных в своей основе подходов к определению сущности человека, движущих сил и факторов его развития, сущностных сил личности, иерархия которых в зависимости от трактуемых взглядов различна. Для современных философских взглядов на определение сущности личности и ее воспитание характерны в основном два подхода: диалектико-материалистический и трансцендентальный.
Согласно первому подходу личность в своей основе определяется социальной сущностью, и воспитание, в связи с этим, призвано приобщить человека к накопленным обществом культурным ценностям и образование должно строиться относительного данного положения. Второй подход -трансцендентальный - предполагает духовную сущность личности ее первоосновой. Более того, "...для трансцендентализма личность не до конца подчинена закону причинности, который есть лишь категория познания; в личности есть начала, независимые от причинности, что делает возможным возвышение личности над "самой собой", т.е. преодоление естественного ее развития...» (27, 13).
Педагогика, опирающаяся на это учение, усматривает верховное значение мира ценностей в развитии личности и устроении бытия в обществе, независимость человека от каких-либо других высших начал «...личность человека не развивается из самой себя", что в ее высших и творческих силах она связана с миром ценностей - сверхиндивидуальных, сверхэмперических" (там же).