Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской Республики Емузова Светлана Гузеровна

Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской Республики
<
Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской Республики Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской Республики Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской Республики Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской Республики Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской Республики Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской Республики Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской Республики Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской Республики Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской Республики
>



Емузова Светлана Гузеровна. Становление и развитие системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской Республики : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Владикавказ, 2006 166 с. РГБ ОД, 61:07-13/26

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Становление системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарии (20-50-е годы XX века) 15

1.1. Зарождение и становление системы повышения квалификации педагогических кадров в 20-30-е годы XX века 16

1.2. Особенности повышения квалификации педагогов в 40-е годы XX века 55

Выводы по главе I 74

Глава II. Совершенствование работы с педагогическими кадрами в республике 80

2.1. Развитие системы повышения квалификации в 50-е годы XX века 81

2.2. Содержание и формы повышения квалификации работников образования в 60-70-е годы XX века 96

2.3. Совершенствование системы повышения квалификации педагогических работников в 80-е годы XX в начале XXI в... 111

Выводы по главе П 137

Заключение 142

Список литературы 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие системы образования в современных условиях ведется в рамках реализации идеи её непрерывности, порожденной всем развитием образовательной практики и педагогической науки. История педагогики образования знает множество систем подготовки преподавательских кадров повышения их квалификации. Система повышения квалификации как целостная образовательная организация призвана содействовать продуктивному саморазвитию и самосовершенствованию специалистов образования. Она является наиболее бурно развивающейся подсистемой непрерывного педагогического образования, переживающей в современных условиях период интенсивного обновления.

Настоящее исследование посвящено теории и практике зарождения и развития системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской республики, органично связанной с историей образования России.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью теоретического обоснования путей развития республиканской системы дополнительного педагогического образования с учетом сохранения и обогащения лучших традиций, обобщения накопленного десятилетиями большого опыта повышения квалификации работников образования.

Проблемы истории и теории организации и содержания процесса повышения квалификации педагогических кадров в масштабах страны, естественно, были и остаются в центре внимания многих исследователей. Однако опыт становления содержания и форм повышения квалификации работников образования в Кабардино-Балкарии не был предметом специального изучения, хотя определенные аспекты этой проблемы рассматривались в ряде общепедагогических исторических работ.

Изучение истории развития системы образования и повышения квалификации в России позволяет сделать вывод о том, что с начала 30-х и почти до конца 50-х годов XX века исследование в этой сфере осуществлялось в основном по отдельным организационно-педагогическим, школоведческим и конкретно методическим вопросам (Н.Н.Балов, С.И.Бреев, П.В.Горностаев, Н.Д.Малахов и др.).

Первые диссертационные исследования, рассматривающие различные аспекты совершенствования профессионального мастерства учителей, появились в конце 50-х годов XX века (С.П.Чернев, Г.А.Анциз, И.Т.Радченко, НА.Сорокин и др.).

После создания в 1943 году Академии педагогических наук РСФСР появились некоторые диссертационные исследования, затрагивающие отдельные направления повышения квалификации. Систему повышения квалификации в школе и районе в 50-е годы исследовал СП.Чернев. В 1955 году он выдвинул идею непрерывности повышения квалификации, по его мнению, «предметно-методическая подготовка учителя выражается в глубоком знании учебных дисциплин, которые он преподает, а также в умении применять такие методы изложения учебного материала, которые могут обеспечить прочное и глубокое усвоение его учащимися с наименьшей затратой их сил и времени. Хотя основы общепедагогической и методической подготовки закладывают в учебном заведении, практическое решение непосредственных задач обучения и воспитания требует от учителя непрерывного повышения своей квалификации путем самостоятельного изучения педагогической литературы, участия в коллективных формах методической работы» [48, С.32].

Более основательное изучение вопросов совершенствования курсовой подготовки и периодизации в развитии системы повышения квалификации началось в 60-70-е годы XX века и представлены работами К.И.Золотарь, В.Т.Рогожкина, А.Н.Филипповой, ПБ.Худоминского. В них раскрыт комплекс проблем, связанных с повышением качества профессиональных

знаний в процессе методической работы, организации самообразования, методики курсовых занятий.

Еще более масштабные исследования по этой проблеме проведены в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, когда отмечается значительно возросший интерес к проблеме повышения квалификации работников образования.

Отдельные аспекты этой проблемы стали предметом исследования в ряде докторских и кандидатских диссертаций, монографий и учебно-методических пособий (Т.Б.Борисов, А.В.Даринский, А.Н.Зевина, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкин, А.П.Ситник, В.Н.Ягодин). В этих работах цели, задачи, структура системы повышения квалификации анализируются с точки зрения совершенствования содержания, форм и методов работы в масштабах всей Российской Федерации.

Несмотря на широкий спектр теоретических и прикладных подходов, в этих публикациях, содержательно связанных с изучением проблем функционирования и развития федеральной системы повышения квалификации работников образования, не нашли отражения региональные особенности, и в частности Кабардино-Балкарии. Однако, такие исследования, во-первых, представляют значительный научный, историко-педагогический интерес, так как без раскрытия данного аспекта нельзя понять и объективно оценить тернистый исторический путь развития образования в Кабардино-Балкарии с ее многочисленными специфическими проявлениями и в то же время общими со всей Россией чертами; во-вторых, они имеют прикладное значение в силу практико-ориентированности и нацеленности на совершенствования общего образования в республике.

Наиболее обстоятельным исследованием в данной области явилась работа И.П.Копачева «Развитие школьного образования в Кабардино-Балкарии (XVIII век - 30-е годы XX века)». Однако она посвящена общим проблемам развития образования в Кабарде и Балкарии и вопросы

д повышения квалификации педагогических кадров в ней рассматриваются

тезисно. Кроме того, временные рамки исследования И.П.Копачева (XVIII век - 30-е годы XX столетия) большей частью не совпадают с рамками нашей работы.

Изучение историко-педагогической литературы, анализ архивных материалов, периодической печати дает основание утверждать, что проблема становления и развития системы повышения квалификации в Кабардино-Балкарской республике до сих пор не была предметом специального исследования и остается пока слабо изученной.

Охватываемый в нашем исследовании исторический период 20-е годы XX в. - начало XXI в. интересен тем, что кардинальные социально-экономические изменения привели к переменам принципиальной значимости в области образования, в частности: к появлению первых учреждений дополнительного педагогического образования - институтов усовершенствования учителей, становлению муниципальной системы повышения квалификации, развертыванию методических и информационно-диагностических центров, призванных совершенствовать профессиональное мастерство и компетентность педагогических работников. Отсутствие исследований по проблеме становления и развития республиканской системы повышения квалификации педагогов, а также тот факт, что проблема представляет как научный, так и практический интерес, обусловили выбор

'^' темы: «Становление и развитие системы повышения квалификации

педагогических кадров Кабардино-Балкарской республики ». Работа является многоаспектным исследованием, в ней рассмотрена система повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской республики в

w историко-педагогическом плане, охватывающая период с 20-х годов XX в.

до начала XXI в.

Анализ показывает, что архивы республики хранят богатейший, до сих пор мало изученный материал, раскрывающий деятельность органов

,'а, образования, институтов усовершенствования учителей: инструктивно-

7 методические материалы, планы работы отделов народного образования, материалы курсовой подготовки, работы предметных комиссий и кустовых методических объединений, справки о состоянии работы образовательных учреждений республики и другие материалы.

Анализ путей становления и развития системы повышения квалификации, социально-экономических и общепедагогических условий, в которых они происходили, позволяет воссоздать реальную историческую картину динамики этого процесса в Кабардино-Балкарской республике, а также выявить возможности использования накопленного в этой области опыта на современном этапе.

Отмеченное весьма важно в условиях, когда стала очевидной необходимость дальнейшей разработки достаточно обоснованных теоретических предпосылок становления и развития новой системы повышения квалификации педагогических кадров республики с учетом обозначившихся в последнее десятилетие тенденций, связанных с переходом от жесткого централизованного управления к системе, действующей в условиях регионализации и демократизации. При этом нельзя не учитывать сложившихся противоречий между:

стратегией модернизации современного национального образования и недостаточно широким использованием национально-регионального культурного опыта;

объективно происходившими процессами историко-педагогического характера и преобладающим субъективным подходом к изучению и анализу данных процессов применительно к повышению профессионально- педагогической квалификации работников образования;

потребностью непредвзятого, неидеологизированного изучения системы повышения квалификации педагогических кадров республики с целью использования всего накопленного положительного опыта на современном этапе и недостаточной

^ научно-теоретической и методической разработанностью этих

вопросов.

Необходимость разобраться в этих и других противоречиях обусловила выбор темы нашего исследования и определила его проблему: каковы сущностные характеристики становления и развития системы повышения педагогических кадров как фактор совершенствования общего образования в Кабардино-Балкарской республике с 20-х годов прошлого столетия по настоящее время, каковы ее особенности. Решение этой проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования - система повышения квалификации работников образования в Кабардино-Балкарской республике.

Предмет исследования - процесс становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской республики.

Источники исследования - труды по общей истории КБР, по истории
культурного строительства, образования, науки республики; исследования
по проблемам повышения квалификации педагогических кадров,
совершенствования их профессионального мастерства; архивные материалы;
постановления правительства, инструктивные письма и рекомендации
органов управления образования; документы по теме исследования;
материалы периодической печати.
"> В соответствии с целью, объектом, предметом были сформулированы

следующие задачи исследования:

- раскрыть особенности функционирования системы повышения
квалификации педагогов в Кабардино-Балкарии в разные

sy исторические периоды;

- выявить и проанализировать опыт работы по повышению
квалификации педагогических кадров на каждом из анализируемых
этапов;

на основе историко-педагогического обобщения исследуемого процесса показать динамику развития системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской республики;

охарактеризовать установленные государством содержание и основные направления работы повышения квалификации педагогических кадров республики с 20-х годов XX века до настоящего времени, дать оценку их мотивам.

Методологической основой исследования являются следующие положения:

обусловленность возникновения и формирования педагогических концепций, теорий экономическими, общественно-политическими и культурными факторами ;

конкретно-исторический подход к изучению историко-педагогических фактов, явлений в их взаимосвязи;

объективность в подборе и оценке изучаемых фактов, событий и явлений;

взаимосвязь логического и исторического, объективного и субъективного, прошлого и современного;

сравнительно-исторический и системный подходы к изучаемым проблемам;

целостность историко-педагогических фактов и явлений;

единство теории и практики, связь учебно-воспитательной деятельности с жизнью.

Теоретическую базу исследования составили идеи и положения, содержащиеся в трудах видных отечественных ученых по истории педагогики (Н.К.Гончарова, А.Н.Джуринского, Н.А.Константинова, Ф.Ф.Королева, Д.И.Латышиной, А.И.Пискунова, З.И.Равкина и др.); исследования, раскрывающие сущность и основные характеристики повышения квалификации педагогических кадров: работы по

^,, совершенствованию методическргр мастерства учителя (Л.В.Бондарука,

Г.СЗерщиловского, З-Ф-Ефименкр, В.П.Кьгркалова, НДЛобановой, И.Д.Лушникова, НЛ.Сорокина); труды по развитию проферсионального мастерства управленческих кадров (И.В.Гришиной, К.И.Золотарь, Ю.В.Подзюбановой, В.П.Шамовой), организационно-теоретическим основам содержания, форм, методов повышения квалификации педагогических кадров (А.Н.Волковского, И.П.Глинской, А.В.Даринского, А.Н.Зевиной, В.Ю.Кричевкого, А.И.Курзиной, С.С Лебедева, Э.М.Никитина, В.Г.Онушкина, А.П.Ситник, Е.П.Тонконогой, П.В.Худоминского, В.Т.Худяковой, Н.МЛегодаева); исследования по теории акмеологии (Н,В .Кузьминой, Г.И.Михалевской); работы по истории культуры и образования Кабардино-Балкарии (Б.Х.Балкарова, Р.Батчаевой, Х.З.Гяургиева, А.Г.Емузова, Ю.С.Кимова, ИЛ.Копачева, А.Ф.Перетятько, П.К.Рудич, Х.М.Сабанчиева, Х.И.Хутуева, Ш.ШЛеченова) и другие.

В работе использованы методы историко-педагогического исследования - изучение и анализ архивных и историко-педагогических документов, связанных со становлением системы повышения квалификации педагогических кадров и развитием системы образования Кабардино-Балкарии; сравнительно- исторический и ретроспективный анализ и синтез; обобщение и систематизация полученных результатов.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование
'"г проводилось в несколько этапов в период с 2000 по 2006 годы. Базой

исследования явилась система повышения квалификации педагогических работников Кабардино-Балкарской республики.

Первый этап (2000-2001 гг.) - предварительное ознакомление с
if- проблемой истории повышения квалификации педагогических кадров,

составление программы исследования, работа с библиографией.

Второй этап (2001-2004 гг.) - изучение и анализ архивных материалов,

извлеченных в Центральных архивах Кабардино-Балкарской республики;

.^. историко-педагогических отечественных источников; определение

проблемы, цели, объекта, предмета исследования; формулирование задач диссертационного исследования, издание статей по проблеме исследования.

Третий этап (2004-2006 гг.) - теоретическое осмысление, систематизация и обобщение полученных результатов, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

сделана попытка воссоздания в целостном виде генезиса становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской республики;

выявлены общефедеральные и региональные факторы, влияющие на процесс становления и развития данной системы дополнительного образования;

определен комплекс социально-исторических, организационно-педагогических условий, создающих вариативность данной системы , ее многоаспектыость и полифункциональность;

- на основе тактических и стратегических задач
образовательной идеологии выявлены основные ; этапы
становления и развития системы повышения квалификации
работников образования республики;

- определены содержание, формы и методы функционирования
системы повышения квалификации педагогических кадров
ресбублики..

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

обобщена и научно переосмыслена теория и практика повышения квалификации педагогических работников Кабардино-Балкарской республики в период с 20 годов XX века до начала XXI века;

раскрыты механизмы разноуровневого управления региональной системой дополнительного педагогического образования;

12
д - выявлены основные периоды функционирования системы

повышения квалификации работников образования республики с точки зрения ее вариативной организации: становления, развития, унификации и разнообразия;

в сравнительно-сопоставительном аспекте раскрыты специфические особенности системы повышения квалификации педагогических кадров;

введены в научный оборот новые малоизвестные материалы и проведен их объективно-исторический анализ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

теоретические положения и выводы расширяя научные представления об истории становления и развития системы повышения квалификации в Кабардино-Балкарской республике, способствуют совершенствованию общего образования;

представленные в работе материалы при соответствующем их осмыслении позволят значительно повысить общекультурный и профессиональный уровень учителей и руководителей общеобразовательных учреждений;

результаты исследования могут быть использованы в процессе руководства педагогическими системами ,при организации работы по повышению квалификации педагогических кадров, при написании

''^ научных работ аспирантами и соискателями, в учебно -

воспитательном процессе педагогических факультетов вузов
Достоверность полученных научных результатов обеспечена
использованием обширного архивного материала, первоисточников и
f документов; имеющихся публикаций; методологической обоснованностью;

использованием методов исследования, адекватных теме, позволяющих
выявить закономерный характер процессов зарождения, становления и
развития системы повышения квалификации педагогических кадров.
і Положения, выносимые на защиту:

13
^ 1. Обусловленность особенностей становления и развития процесса

повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской республики социально-политическими, культурно-историческими и национально- региональными факторами.

  1. Становление и функционирование системы повышения квалификации педагогических кадров как ведущее условие совершенствования общего образования в республике и универсальная форма развития профессионально-педагогической компетентности работников образования.

  1. Основные подходы к формированию системы повышения квалификации работников образования республики как совокупность теоретических и методических положений, обеспечивающих готовность работников образования к совершенствованию своего педагогического мастерства, профессионального и личностного саморазвития.

4. Многоуровневый характер современной системы повышения
квалификации педагогических работников, ее полифункциональность
и вариативность; гибкость основных структурных элементов
содержания как необходимое условие функционирования системы
образования в период модернизации.

5. Возможность использования обобщенного материала по повышению
'і*" квалификации работников образования в современной теории и

практике подготовки педагогических кадров.

Апробация результатов исследования. Ход исследования,

теоретические положения, полученные результаты, обсуждались на

(І методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии

Кабардино-Балкарского государственного университета, на заседании

Ученого совета Института повышения квалификации и переподготовки

работников образования КБГУ; представлялись автором на региональных и

^ межвузовских научно-практических конференциях: Всероссийской научной

14 конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2003»,

2003 г.,( г.Нальчик); XXII региональных прихрдого-педагогических чтениях
Юга России, 2003 г., (г.Сочи); Всероссийской научной конференции
студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2004», 2004 г.,
(г.Нальчик); XI Международной научно-практической конференции
«Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании»,

2004 г., (г.Пенза); Всероссийской научно-практической конференции
«Муниципальная методическая служба: опыт и перспективы развития», 2004
г., (г.Тверь); И Всероссийской научно-практической конференции
«Психолого-педагогические исследования в системе образования», 2004 г.,
(г.Челябинск); Международной научной конференции «Вишняковские
чтения>>,2005г.,(г.Санкт-Петербург);«Психолого~педагогические
исследования в системе образования», научно-практической конференции
ИПКиПРО КБГУ, 2006 г, (г.Нальчик),

Результаты исследования получили отражение в двенадцати научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, срдержит таблицы и гистограммы. Общий объем диссертации 166 страниц.

Зарождение и становление системы повышения квалификации педагогических кадров в 20-30-е годы XX века

Зарождение и становление системы повышения квалификации педагогических кадров в Кабардино-Балкарии неразрывно связаны с историей развития образования в России в целом, и повышения квалификации педагогических кадров в частности.

В исследованиях по проблеме становления системы повышения квалификации педагогических работников отмечается, что в целом можно считать, что в стране к началу 20-х годов XX века в России уже сложились основные организационные формы повышения профессионального уровня учителей, многие из сохранились до настоящего времени. Данный период характеризуется зарождением системы повышения квалификации и началом его выстраивания.

Содержание пополнения профессиональных знаний учителей было разнообразным и зависело от конкретных условий и потребностей.

Однако в этот период специальные учетные заведения, занимающиеся повышением квалификации педагогических кадров созданы не были.

Начало развития всей системы образования в России в обозначенном периоде характеризуется революционными» ее преобразованиями в соответствии с Декретом ВЦИКа от 16 октября 1918 года, утвердившим «Положение о единой трудовой школе РСФСР» и «Декларацию о единой трудовой школе».

Деятельность по повышению квалификации учителей в России, Кабарде и Балкарии нашла отражение в материалах первых учительских конференций и съездов, постановлениях правительства, документах органов образования различных уровней.

С 1917 года был опубликован ряд документов Советской власти, раскрывших общие направления работы советской школы, в том числе, Обращение народного комиссара по просвещению «К учащимся» (25 ноября 1917 г.); Обращение народного комиссара по просвещению «Ко всем учащимся» (28 ноября 1917 г.); Обращение отдела внешкольного образования Государственной комиссии по просвещению «К товарищам учителям» (6 декабря 1917 г.); Распоряжение правительственного комиссара по просвещению по вопросам реформы школы: 1) О коллегиальности управления средней школой, осуществляемой педагогическими советами; 2) О гражданских и политических правах учащихся, достигших 18-летнего возраста (опубликовано 1 января 1918 г.); Декрет Совета Народных

Комиссаров об отделении церкви от государства и школы от церкви (1 января 1918 г.); Постановление Государственной комиссии по просвещению «О советской школе» (18 февраля 1918 г.); Постановление Наркомпроса «О

введении обязательного совместного обучения» (31 мая 1918 г.);

Постановление Народного Комиссариата по просвещению «О школах национальных меньшинств» (31 октября 1918 г.). Эти и другие документы давали учительству определенное представление об общем направлении и характере школьной политики Советской власти, формулировали задачи образовательной системы, требования к учительству.

Особенностью работы по повышению квалификации учителей в эти годы являлось то, что она в значительной степени была продуктом усилий, активной деятельности самих учителей. Наряду с государственными органами по народному образованию организатором этой работы становился Союз работников просвещения.

Наиболее целесообразными и устойчивыми формами повышения квалификации в данный период стали совещания, смысл которых заключался, прежде всего, в оживленном обмене мнениями по важнейшим и трудным вопросам новой школы. Практика проведения съездов учителей, начавшаяся еще в дореволюционный период, была продолжена. На съездах учителей наряду с вопросами, связанными с политикой в области образования, обсуждались вопросы профессиональной подготовки учителей. Только в 1918-1919 годах состоялось несколько съездов педагогических работников: в июне 1918 года состоялся Всероссийский съезд учителей; в марте 1919 года - Всероссийский съезд по школьной санитарии; в феврале 1919 года г Всероссийский съезд по охране детства; в январе 1919 года -Всероссийский съезд учителей-интернационалистов; в январе 1919 года -Первый Всероссийский съезд заведующих отделами народного образования. Еще больше съездов и конференций состоялось в 1920 году: Первый Всероссийский съезд по детской беспризорности, дефективности и преступности (20 июня - 2 июля 1920 года); Первый Всероссийский съезд работников опытно-показательных учреждений (26 марта 1920 года); Второй Всероссийский съезд работников просвещения и социалистической культуры (сентябре 1920 года); Всероссийское совещание заведующих губернскими внешкольными подотделами (23-27 февраля 1920 года) [48, С.24].

Работа по перестройке школы, строительству дошкольных и политико-просветительских учреждений в двадцатых годах прошлого столетия проводилась на основе партийных директив, нашедших воплощение в

Программе партии, принятой VIII съездом в марте 1919 года. Руководство Нальчикского окружного Народобраза, созданного в июне 1918 грда, свою деятельность, направляло, прежде всего, на расширение школьной сети. В условиях быстрого роста численности учащихся возникла неотложная задача подготовки учительских кадров, тем более что старое учительство было крайне малочисленным

Естественно, задача обеспечения педагогическими кадрами школ Кабарды и Балкарии и решения проблем повышения их профессионального уровня была сложной, актуальной и неотложной. Необходимо отметить, что работа по повышению квалификации учителей в эти годы в значительной степени была продуктом усилий самих учителей, так как не было определенной системы в решении вопроса подготовки кадров, не говоря о системе повышения их квалификации.

Особенности повышения квалификации педагогов в 40-е годы XX века

К 40-м годам XX века система повышения квалификации педагогических кадров Кабардино-Балкарской республики, как и в целом по стране, приобрела более целенаправленный и централизованный характер, то есть система различных организационных форм повышения квалификации учителей в основном сложилась, содержание ее деятельности было направлено на оказание всемерной помощи учителям в их профессиональном росте. Отмечался значительный рост числа школ и количества учителей. Система различных организационных форм повышения квалификации учителей в основном сложилась. Содержание ее деятельности было направлено на оказание помощи учителям в их профессиональном росте. Однако в сороковые годы большая часть учителей не имела педагогического образования, что требовало реализации нового направления в повышении их квалификации - оказание своевременной помощи всем учителям в получении необходимых дополнительных педагогических, научно-теоретических знаний, в совершенствовании педагогического мастерства. Главное место в данной работе отводилось Институтам усовершенствования учителей, функции которых расширялись в связи с новыми задачами.

Накануне Великой Отечественной войны в начальных и средних школах страны работало 1 млн. 238 тыс. учителей, почти на миллион больше по сравнению с 20-ми годами XX века.. Институты усовершенствования учителей осуществляли планомерную работу по повышению квалификации учителей и руководителей школ, по оказанию им методической помощи на местах.

Республиканский институт усовершенствования учителей начал такую же работу по оказанию учителям и руководителям школ методической помощи на местах. В районах продолжали открывать педагогические кабинеты, внутри школ создавались предметные методические комиссии и объединения учителей 1-4 классов.

На начало 1941 года в республике работала 231 школа, в которых обучалось 61574 учащихся, работало 300 учителей с высшим образованием, 470 с неполным высшим образованием [133]. К 1941/1942 учебному году ИУУ представлял собой авторитетный центр методической работы по повышению квалификации учителей в республике, имеющий при себе актив из сотрудников пединститута, педучилища и лучших преподавателей республики. В ИУУ в 1941 году курсы повышения квалификации прошли 800 педагогических работников республики [20]. Дальнейшая работа по развитию системы повышения квалификации была ослаблена в связи с началом Великой Отечественной войны, курсовая работа в институтах усовершенствования учителей была значительно сокращена. Однако, эта деятельность не была прекращена, она была перемещена на региональный и местный уровень.

Основными формами повышения квалификации в первые годы войны были краткосрочные семинары, консультации, конференции, практикумы Районные педагогические кабинеты и сами школы являлись методическим центром. Специальная работа осуществлялась с учителями, не имеющими специальной методической подготовки, проводились семинары, практикумы, консультации.

В годы Великой Отечественной войны столица республики г.Нальчик, где располагался Институт, был оккупирован фашистскими захватчиками. Сражаясь в партизанском отряде, четыре работника института усовершенствования учителей погибли, среди них был и директор ИУУ И.С .Стекольников.

В рассматриваемые годы многие квалифицированные учителя ушли на фронт и на работу в школу были направлены кадры из числа бывших учителей, или имеющих только общее образование, но без педагогической и методической подготовки. Часто учителя 1-4 классов выдвигались для работы в 5-7 классах, остро встал вопрос о коренном и срочном улучшении работы по повышению квалификации учителей, по оказанию им методической помощи. Содержанием семинарских и практических занятий с учителями, не имеющими специальной подготовки, стало изучение вопросов психологии, педагогики, разработка поурочного планирования, воспитательной работы. Опытные учителя на местах оказывали повседневную помощь молодым. В военные годы, наряду с мероприятиями по оказанию помощи школам, республиканский институт проводил краткосрочные (трехмесячные курсы) по подготовке учителей начальных классов, преподавателей русского языка и литературы, математики и физики в 5-7 классах.

В августе 1942 года Наркомпросом РСФСР было подчеркнуто, что «институты усовершенствования учителей, несомненно, сыграли большую роль в борьбе за поднятие качества учебно-воспитательной работы школы, в оживлении и развитии научно-педагогической мысли в стране, а также осуществлении перестройки работы школы в соответствии с требованиями военного времени» [4].

Задачами органов народного образования и представителей педагогической науки в сороковые годы были совершенствование педагогического мастерства, борьба за более высокие качества знаний, умений и навыков. Средством для реализации этих задач являлось изучение опыта работы школ с последующим обобщением полученных данных, перенесением лучших образцов в практику массы школ и учителей. Данная работа возлагалась на районные и городские педагогические кабинеты, институты усовершенствования учителей и кафедры педагогики и психологии в вузах.

В период оккупации город Нальчик оказался в руинах. Выдержки из акта комиссии Наркома КБ АССР от 20 апреля 1943 года гласят: «При отступлении немецко-фашистских войск из г. Нальчика подожжено здание, в котором размещался институт усовершенствования учителей. В огне погибло все имущество и учебное оборудование, сгорела и библиотека института в 12000 экземпляров книг». Гитлеровцы взорвали 35 и сожгли 171 школьное здание [137]. Однако 1 сентября 1943 года, после освобождения республики от фашистов, было восстановлено 168 школьных зданий.

Развитие системы повышения квалификации в 50-е годы XX века

Развитие системы школьного образования в Кабардинской республике в 50-х годах XX века в целом происходило по общим тенденциям, хотя имело и определенные особенности. В 50-е годы XX века было многое сделано по оказанию помощи в деле политехнического обучения. Учебно-тематические планы курсов были пересмотрены, значительное место в учебных планах занимали практические и лабораторные занятия, экскурсии и практикумы.

В 1950 году в школах республики работало 3015 учителей, из них коренной национальности (кабардинцев) - 1107 человек, с высшим образованием - 474, с неоконченным высшим - 682, средне специальным образованием - 1380, ниже среднего - 479 человек. Образовательный уровень руководителей школ был различным; из 55 директоров средних школ 15 не имели соответствующего образования, из 65 директоров семилетних школ только 13 человек имели среднее образование [138].

В начале 50-х годов девяносто процентов начальных школ составляли однокомплектные и двухкомплектные школы. Отдаленные от методических центров они имели низкий уровень учебно-воспитательной работы, что отрицательно сказывалось на дальнейшей учебе учащихся семилетних школ. Перед институтами усовершенствования учителей стояли задачи повышения квалификации и уровня работы учителей малокомплектных начальных школ, так как выполнение закона о всеобуче в большей степени зависело от их работы.

Для учителей малокомплетных школ райпедакабинетами проводились семинары и практикумы по плану, разрабатываемому институтом. На занятиях обсуждались вопросы учебно-воспитательной работы, проводились практические занятия по различным предметам.

Одна из особенностей системы повышения квалификации учителей республики 50-х годов XX века заключалась в том, что она стала своеобразной трибуной передового опыта. Проводилась большая работа по обобщению опыта лучших учителей республики. Значительнре место стали занимать в методической работе вопросы обобщения и пропаганды передового опыта. Кабинеты ИУУ развивали деятельность по изучению и обобщению опыта работы учителей. Традиционными стали педагогические чтения, тематика докладов которых составлялась с учетом рекомендаций АПН РСФСР.

Перед школой республики, как весьма острые, в 50-60-х годах XX века встали задачи перестройки преподавания биологии и русского языка в школах, вопросы политехнической подготовки учащихся, улучшение преподавания родного языка в школе. Естественно, ИУУ не мог не обратить внимание на их эффективное решение в школах республики. С учетом новых потребностей, в 50-е годы XX века активно проводились структурные изменения в институте усовершенствования учителей, появлялись новые организационные формы повышения квалификации.

В 1956 году начался переход на обязательное семилетнее образование. В соответствии с приказом Министерства просвещения РСФСР (№ 382 от 20 сентября 1957 года) институты начали проводить в определенной системе работу по повышению квалификации учителей, главным образом имеющих законченное педагогическое образование. Они стали методическими учреждениями не только для учителей и руководителей школ, ими также осуществлялось повышение квалификации работников детских домов, старших пионерских вожатых, школьных библиотекарей, преподавателей педагогических училищ, работников внешкольных учреждений [103].

Переход к всеобщему десятилетнему образованию и политехническому обучению был сопряжен со значительной перестройкой всей работы школы. Часть учителей повышала свою квалификацию на курсах при институте усовершенствования учителей. Для учителей при сельской местности создавались кустовые предметные комиссии при средних и крупных семилетних школах. Кустовые предметные комиссии объединяли учителей средних и тех семилетних школ, выпускники которых шли преимущественно в данную среднюю школу. Этим создавался необходимый деловой контакт между семилетними и средними школами. Кроме того, такая организация позволяла создавать предметные комиссии по всем предметам, кустовые предметные комиссии работали под руководством педагогических коллективов средних школ. При наличии этих комиссий внутришкольные комиссии не создавались, так как они органически вливались в кустовые и работали по единому плану.

Таким образом, требовалась дальнейшая серьезная работа по повышению квалификации педагогических кадров республики. Основные обязанности по проведению данной работы возлагались на Институт усовершенствования учителей.

Для решения задач по повышению квалификации педагогов коллектив ИУУ стал в обязательном порядке вовлекаться в организацию активной самообразовательной работы, большая часть педагогов направлялась на курсовую учебу в Центральный институт повышения квалификации кадров народного образования в г.Москву.

Институт усовершенствования учителей продолжал работу по повышению квалификации учителей-предметников и учителей начальной школы по очно-заочной системе.

Министерство просвещения республики, в связи с имеющимися сложностями по заочному обучению педагогов, считало необходимым проводить мероприятия с целью охвата всех учителей, не имеющих соответствующего образования. Через районные отделы народного образования были организованы ежемесячные проверки хода учебы заочников, велась работа на консультпунктах, проводились систематические консультации в межсессионный период на всех кафедрах пединститута.

В исследуемый период впервые были организованы курсы учителей начальных классов кабардинской школы по подготовке их к работе в V-V1 классы в качестве преподавателей родного (кабардинского) языка и арифметики. Лекторами приглашались преподаватели педучилища, пединститута, работники ИУУ. На заключительных занятиях проводились беседы обобщающего характера. Преподавание на курсах велось на кабардинском языке. На курсах учителей арифметики лекции читали ТХ.Берсиров, Н.А.Багов, Ж.М.Хатукаева. На курсах родного языка Б.М.Карданов, Х.Х.Жакамухов, Б.Т.Сасикова - самые квалифицированные специалисты республики того времени. Всего было подготовлено 28 человек. Институтом по указаниям Министерства просвещения РСФСР и КАССР проводились межобластные курсы повышения квалификации учителей русского языка V-VII классов кабардинских, черкесских, адыгейских школ, из 15 человек, обучающихся на курсах, 8 представляли Адыгею и Черкесию [114].

Безусловным достижением системы образования республики в анализируемый период было создание в республике системы дошкольного воспитания. Для переподготовки кадров дошкольного образования в ИУУ проводились курсы воспитателей детских садов. Впервые проводились курсы для заведующих детскими садами, которые проходили при большой активности курсантов. В данный период 37 работников дошкольных учреждений прошли курсы повышения квалификации [115].

Содержание и формы повышения квалификации работников образования в 60-70-е годы XX века

Период 60-70-х годов XX века характеризуется интенсивным развитием и совершенствованием системы повышения квалификации педагогических кадров общеобразовательной школы, как в целом по стране, так и конкретно в республике.

Ни одна отрасль экономики и культуры страны не имела такой разветвленной сети институтов и учреждений, занимающихся переподготовкой кадров, как система просвещения. В ее состав входило 172 института усовершенствования учителей, свыше 4 тысяч городских и районных методических кабинетов, около 200 заочных и вечерних отделений в педагогических институтах, десятки факультетов и курсов учителей, ежегодно проводимых университетами, педагогическими институтами и училищами, высшими учебными заведениями других систем и ведомств.

Начиная с 60-х годов XX века интенсивно развивались опорные школы, которые имели соответствующую материальную базу и творческий педагогический коллектив. Опорные школы были признаны методическими центрами в группе (кусте) нескольких ближайших школ, организующих педагогические коллективы этих школ для совместного изучения, экспериментальной проверки и практического освоения лучшего опыта. Важной формой повышения квалификации была организация работы опорных школ. Опорные школы, правильно ориентируясь в стоящих перед ними задачах, сумели развернуть, несомненно, полезную деятельность. В кусте Каменномо стекой средней опорной школы Зольского района республики план совместной работы составлял совет завучей и лучших учителей школ куста, к которому было прикреплено 14 средних, 4 восьмилетних, 10 начальных малокомплектных школ. План разрабатывался с учетом пожеланий районо и директоров 28 школ, прикрепленных к опорной. Осуществлялась постоянная связь опорной школы с прикрепленными к ней средними, восьмилетними и начальными школами. В числе наиболее важных дел, осуществленных в этом кусте, - семинар по вопросом начального образования, в работе которого участвовали все директора и завучи школ, прикрепленных к опорной, и, кроме того, по два учителя от каждой школы. Участники семинара обсуждали открытые уроки и планы-конспекты направлялись во все школы куста. В зимние каникулы проводилась научно-практическая конференция, посвященная проблеме ликвидации второгодничества, а в мае - научно-практическая конференция по вопросу о переходе школ на русский язык обучения (в конференции участвовали представители республиканского института усовершенствования учителей, Академии педагогических наук, Министерства просвещения РСФСР). Опорная школа популяризировала передовой опыт учителя русского языка, заслуженного учителя школы КБАССР Л.Т.Куготова, обеспечивающего глубокие знания и стопроцентную успеваемость учащихся. Опыт Л.Т.Куготова представлял собой продуманный эксперимент, получивший признание и популярность не только в КБР, но и во всей стране. Его уроки посетило около 600 учителей только школ КБР [55].

Деятельность опорных школ осуществлялась на общественных началах. Формы работы опорных школ отличались разнообразием, гибкостью, коллективные формы работы сочетались с самостоятельной, индивидуальной работой каждого учителя над изучением и освоением лучшего педагогического опыта. Работа опорных школ велась дифференцированно с различными группами учителей в зависимости от их подготовки, эрудиции, запросов. Большая и плодотворная деятельность опорных школ свидетельствовала о том, что они в ту пору занимали важное, особое место в деле внедрения в практику школ передовых образцов педагогического труда, они заняли достойное место в системе повышения квалификации учителей республики.

На 1 сентября 1960 года в республике функционировало 249 общеобразовательных школ, из них 85 начальных, 38 семилетних, 37 восьмилетних, 89 средних, в том числе с производственным обучением 38 школ. В школах республики обучалось 70044 учащихся, в них работало 4485 учителей. Уже в 1961-1962 учебном году в 247 школах обучалось 77041 учащихся [145,146]. Уже с 1961 учебного года на программы по одиннадцатилетнему обучению были переведены две школы, 56 школ работали по программам с производственным обучением, в том числе 14 городских и рабочих поселков, 42 в сельской местности.

В 1961 году в связи с перестройкой образования необходима была помощь каждому учителю, особенно 1-7 классов. Она осуществлялась, прежде всего, через кустовые методические объединения, в которые входило различное количество школ. К задачам этих объединений относились установление единства требований к знаниям и поведению учащихся, совершенствование методов обучения, оказание помощи учителям семилетних школ, не имеющих соответствующего образования. Учителя школ куста посещали уроки, анализировали их.

Органы народного образования и методические учреждения республики по-прежнему уделяли большое внимание организации самообразовательной работы учителей и оказанию помощи им в этой работе. Новой формой повышения квалификации стали создающиеся школы передового педагогического опыта. Работа в них в обязательном порядке сочеталась с самостоятельным повышением квалификации, поэтому слушатели освобождались от курсов переподготовки, организуемых институтом.

В анализируемый период одним из важнейших вопросов, требующих пристального внимания, являлась учеба руководящих работников органов народного образования, так как подбор руководящих кадров среди лучших учителей был недостаточно упорядочен. В некоторых районах республики не имелось резерва педагогических работников для выдвижения на руководящую работу особенно руководителей школ, методистов и инспекторского состава. Для решения данной проблемы с 1 января 1962 года при ИУУ открылся очно-заочный университет руководящих работников народного образования, в который принимались лица с высшим образованием, работавшие или работающие на руководящих должностях [153]. Учебная работа была организована с учетом опыта заочного обучения. При городских и районных методических кабинетах создавались университеты педагогических знаний для повышения педагогического мастерства учителей и воспитателей.

В 1962/1963 учебном году в республике количество школ составило 250, в том числе 85 начальных, 70 восьмилетних, 20 средних десятилетних, 75 средних одиннадцатилетних. Всего в них обучалось 84408 учащихся, работало 5126 учителей [147]. Динамичное развитие сети образовательных учреждений и возросшее количество требовало перестройки в системе повышения квалификации. Институт усовершенствования учителей находился в поиске новых форм семинары учителей начальных классов проводились в опорных школах с практическим показом опыта мастеров педагогического труда, то есть переносилась в практическую плоскость,

В 1962/1963 учебном году начинают проводить курсы для воспитателей колхозных детских площадок. Эффективность данной работы было трудно установить, так как воспитатели, как правило, работали только один сезон, в следующем году работали новые. Продолжалось проведение курсов учителей начальных классов - кабардинской школы, русской начальной школы, балкарской школы, а также курсы учителей балкарских и кабардинских школ, где обучение велось на русском языке.