Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ДУХОВНАЯ ТРАДИЦИЯ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА В ОБУЧЕНИИ ГУМАНИТАРНЫМ ПРЕДМЕТАМ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 12
1.1. Роль и место духовной традиции русского фольклора в системе гуманитарной под -готовки учащихся 12
1.2. Психолого-педагогическое обоснование использования материала по духовной традиции русского фольклора при обучении гуманитарным предметам 29
1.3. Духовная традиция русского фольклора в педагогической практике общеобразовательной школы 52
ГЛАВА П. ДИДАКТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ НА БАЗЕ ЭЛЕМЕНТОВ ДУХОВНОЙ ТРАДИЦИИ РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА 70
2.1. Проектирование содержания межпредметного курса "Духовная традиция руского фольклора" 70
2.2. Особенности построения интегративного процесса обучения гуманитарным пред -метам на базе элементов духовной традиции русского фольклора 109
2.3. Педагогический эксперимент ( проведение и результаты) 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .*. 157
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159
ПРИЛОЖЕНИЕ 176
- Роль и место духовной традиции русского фольклора в системе гуманитарной под -готовки учащихся
- Психолого-педагогическое обоснование использования материала по духовной традиции русского фольклора при обучении гуманитарным предметам
- Проектирование содержания межпредметного курса "Духовная традиция руского фольклора"
Введение к работе
Актуальность исследования. Во второй половине XX столетия человечество столкнулось с целым рядом проблем, от решения которых в значительной степени зависит дальнейший ход социального прогресса, судьбы цивилизации. На общем фоне социального, научно-технического и информационного прогресса все более отчетливо проявляет себя так называемая "культурная амнезия", т.е. пренебрежение значительной частью этноса исторически накопленным опытом, функционирующим в форме традиций.
Деформациями в национальном развитии России вызван глубокий кризис духовного становления различных этносов, в том числе и русского народа, что в итоге отрицательно сказалось на его нравственном потенциале, социальном и политическом статусе, экономических возможностях и этнической самобытности.
Несмотря на все это, в последнее время значительно возросли потребности и запросы общества в возрождении этнокультурных традиций русского народа в формировании национального самосознания подрастающего поколения.
В центре внимания многих исследователей находится проблема экологии духовной сферы подрастающего человека.
В сложившихся условиях школа все чаще обращается к традиционным ценностям русской культуры, связывает свои социокультурные приоритеты с задачей преодоления кризисных явлений в духовном развитии нашего народа.
Роль традиционной национальной культуры как источника и средства интернационального, патриотического, эстети- ческого и нравственного воспитания рассматривается в трудах В.Х.Арутюняна, В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова,
А.Ш.Гашимова, М.Б.Гуртуева, А.И.Измайлова, Т.Ормонова Я.И.Ханбикова, А.Ф.Хинтибидзе, и др.
В ряде исследований ( Ю.В.Бромлей, И.С.Кон, Л.Й.Петрова) показано, что усвоение этнокультурного материала может способствовать развитию интереса учащихся к народной культуре; привитию любви к искусству "своего" народа и уважительному отношению к искусству народов-соседей; формированию этнической активности у учащихся; развитию творческой активности личности в овладении различными видами народного искусства.
Важную роль в этнокультурном развитии школьников с учетом потребностей педагогической практики в широкой интеграции гуманитарных знаний может сыграть целенаправленное включение в процесс обучения материала по духовной традиции русского фольклора. Изучение материала по духовной традиции русского фольклора имеет большую педагогическую ценность, поскольку актуализируются знания из различных образовательных областей ( истории, мифологии, этики, психологии, литературы, музыки, кулинарии, изобразительного искусства, топонимики, географии, религии и др.) и создаются благоприятные предпосылки для развития познавательных способностей школьников, обогащения эмоциональной сферы, формирования у них нравственности, мировоззренческих ориентации. Вместе с тем, в педагогической теории ин-тегративные возможности духовной традиции русского фольклора не разработаны. Как показывает анализ, нет еще обоснованной системы целей привлечения такого материала, не опре- делен педагогический статус духовной традиции русского фольклора (ДТРФ), отсутствуют подходы к применению подобного рода материала, имеются трудности с трактовкой понятия "духовная традиция русского фольклора", с номенклатурой учебных элементов ДТРФ, определением их дидактического состава и структуры. Отсутствует описание того, как должна соотноситься структура учебного материала по ДТРФ со структурой гуманитарных предметов.
Таким образом, имеют место противоречия: - между потребностями общества в возрождении духов ных ценностей и существующей практикой гуманитарной под готовки школьников, которая в должной мере не отвечает этим потребностям; - между высокой востребованностью педагогической практикой дидактических разработок и учебных материалов по ДТРФ и недостаточной их разработанностью в педагогической науке.
Указанные противоречия определили сущность проблемы нашего исследования: каков педагогический статус ДТРФ в системе гуманитарной подготовки учащихся школ, каковы ин-тегративные возможности содержательных элементов духовной традиции русского фольклора, что представляют собой подходы к использованию материала ДТРФ в процессе обучения гуманитарным дисциплинам, основы проектирования содержания межпредметного курса "Духовная традиция русского фольклора" и построения интегративного процесса обучения гуманитарным предметам на базе такого межпредметного курса.
Цель исследования: разработка условий и процедур экспликации духовной традиции русского фольклора в дидактическую форму.
Объект исследования: процесс и содержание обучения гуманитарным предметам в школе.
Предмет исследования: место и функции духовной традиции русского фольклора в системе гуманитарной подготовки школьников,
В качестве основной гипотезы исследования выступает предположение о том, что элементы духовной традиции русского фольклора будут интегрированы в содержание гуманитарных предметов и смогут обеспечить должный уровень гуманитарной подготовки учащихся, если; определен педагогический статус духовной традиции русского фольклора в обучении гуманитарным предметам; отбор и структурирование учебного содержания межпредметного курса "Духовная традиция русского фольклора" произведен на единой заданной основе; разработано дидактико-методическое обеспечение интеграции содержания гуманитарных дисциплин на базе межпредметной программы курса по ДТРФ.
В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
Определить место и роль духовной традиции русского фольклора в обучении гуманитарным предметам.
Раскрыть педагогические возможности использования материала по духовной традиции русского фольклора в качестве логико-содержательной основы структурирования гуманитарного знания.
Выявить основные подходы к формированию содержания межпредметного курса "Духовная традиция русского фольклора" и построению интегративного процесса обучения гуманитарным предметам на базе элементов духовной традиции русского фольклора.
Спроектировать и экспериментально апробировать межпредметную программу курса "Духовная традиция русского фольклора".
Методологическую основу исследования составляют концепции целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.В.Краевский), теория модуль ного обучения (П.А.Юцявичене), теория интегративного обу чения (М.Н.Берулава, М.Пак, Ю.С.Тюнников, ПФ.Федорец), теория организации процесса обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин), положение о культуре как ис точнике формирования содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, А.Н.Ростовцев, М.Н.Скаткин \ теория культуры (Ю.В.Бромлей, Д.С.Лихачев \ теория тради ции (Э.А.Баллер, Р.Генон, Д.Б.Зильберман, П.Чулиев).
В диссертации использовались теоретические и эмпирические методы: анализ литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта разработок межпредметных программ; анкетирование; наблюдение; тестирование; констатирующий и преобразующий эксперименты по апробации межпредметной программы курса "Духовная традиция русского фольклора" и межпредметных дидактических материалов ко всем разделам программы по ДТРФ; диагностика уровня мотивации и качества усвоения содержания учебного материала; методы статистической обработки данных.
Экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе 5-х - 6-х классов средней школы № 9 г.Сочи и Дагомыс-ской гимназии № 76.
Исследование производилось в 3 этапа:
Первый этап (1994-1995 г.г.): изучение научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ ныне действующих школьных программ по гуманитарным предметам, разработка экспериментального варианта межпредметной программы по духовной традиции русского фольклора и дидактических материалов по всем разделам программы.
Второй этап (1995-1996 г.г.): на основе выдвинутой гипотезы было дано дидактико-методическое обоснование построения интегративного процесса обучения гуманитарным дисциплинам, организована опытно-экспериментальная работа с использованием межпредметной программы "Духовная традиция русского фольклора" и межпредметных дидактических материалов.
Третий этап (1996-1997 г.г.): обработка и обобщение теоретических и экспериментальных данных, включая проверку разработанных методик, уточнения дидактического и методического характера; организация и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы на научно-методических, научно-практических конференциях, семинарах, а также в публикациях по проблеме исследования.
Научная новизна работы состоит в следующем: - дана развернутая характеристика педагогической сущности духовной традиции русского фольклора с точки зрения ее роли и места в системе гуманитарной подготовки школьников; выявлены основные подходы к использованию в процессе обучения гуманитарным дисциплинам учебного материала по духовной традиции русского фольклора (историко-этнографический, историко-социологический, культурологический, литературоведческий); разработана модель реализации интегративной функции ДТРФ в обучении гуманитарным предметам; разработаны проектные основы формирования содержания межпредметного курса "ДТРФ" (сущностные характеристики ДТРФ; подходы к использованию материала по ДТРФ в обучении гуманитарным предметам; принципы структурной организации учебного материала) и построения интегра-тивного процесса обучения гуманитарным предметам с использованием содержательных элементов духовной традиции русского фольклора (паспортные характеристики интегративного процесса, интегративно-тематический подход).
Практическая значимость исследования заключается в разработке дидактико-методического обеспечения процесса обучения гуманитарным дисциплинам. Межпредметная программа по духовной традиции русского фольклора может быть использована для освоения широкого круга базовых понятий гуманитарных предметов, выявленные нами подходы могут найти применение в процессе изучения другого этнокультурного материала, а также при проектировании интегративных курсов, предназначенных для общеобразовательной подготовки школьников по литературе, искусству, музыке, истории и др.
Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью исходных положений проведенного исследования, практической апробацией теоретических выводов, использованием комплексов взаимодополняемых и взаимопрове-ряемых методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, характером экспериментальной выборки, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся:
Сущностные и функциональные особенности ДТРФ как интегративной составляющей основы гуманитарной подготовки школьников (взаимосвязь с национальной культурой, взаимосвязь с духовными традициями народов мира, творческая направленность, самобытность, полифункциональный характер).
Основные подходы к использованию в процессе обучения гуманитарным дисциплинам учебного материала по ДТРФ (историко-этнографический, историко-социологический, культурологический, литературоведческий).
Основы проектирования содержания межпредметного курса "Духовная традиция русского фольклора" (сущностные характеристики ДТРФ; подходы к использованию материала по ДТРФ в обучении гуманитарным предметам; принципы структурной организации учебного материала) и построения интегративного процесса обучения гуманитарным предметам на базе элементов духовной традиции русского фольклора (паспортные характеристики интегративного процесса, ин-тегративно-тематический подход).
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на региональном совещании работников образования (Сочи, 1994), научно-методической конференции "Регионализация образования: проблемы, поиски, решения" (Сочи, 1995); межрегиональной научно-практической конференции "Формирование позитивно-ценностных ориентации у молодежи" (Серпухов, 1996); международном семинаре "Развитие творческих способностей личности в условиях гуманизации образования" (Сочи, 1996). Апробация также осуществлялась путем публикаций по теме исследования.
Роль и место духовной традиции русского фольклора в системе гуманитарной под -готовки учащихся
Постоянное обновление содержания образования является сущностным моментом, определяющим качество образования. Обновление может проходить по различным направлениям. Одним из ключевых направлений обновления содержания гуманитарного образования в соответствующем структурном и предметном оформлении является усиление культурологической направленности содержания гуманитарных предметов. Включение национального компонента в содержание образования в современной практике обучения и воспитания требует обращения к социально-исторической, а также к культурной памяти нашего города.
Д.С.Лихачев в "Заметках о русском" пишет: "Если заболеют беспамятностью целые слои общества? Тогда это неизбежно скажется и в нравственной области, на их отношениях к семье, детям, родителям и труду, именно к труду и трудовым традициям" [61, с.31].
Новый подход к содержанию гуманитарного образования в этой связи предполагает ориентацию на национальную культуру, включая в себя национальные мифы и предания; всю историю, судьбу, путь и призвание своего народа; дела и слова своих святых, героев, гениев и вождей; родной язык и литературу; обычаи и обряды, национальную архитектуру, дизайн утвари, изобразительное искусство, хореографию, музыку, народный костюм [111].
Приобщение учащихся к непреходящим ценностям русской национальной духовной культуры - одно из непременных условий формирования национального самосознания у подрастающего поколения, вырабатывания у него гражданской позиции, реализации творческого потенциала его личности. Таким образом, современное состояние школьного образования указывает на необходимость этнокультурной направленности содержания гуманитарных предметов и обеспечения в этой связи принципиально иной интеграции гуманитарного знания с учетом потребностей педагогической практики в систематизации знаний, объединенных в блоки гуманитарных дисциплин ( русский язык, литература, отечественная история, изобразительное искусство, музыка и т.д.).
В педагогической теории эта проблема должным образом не изучена.
Наиболее эффективным средством интеграции или объединения гуманитарного знания является на наш взгляд .материал по духовной традиции русского фольклора, который может иметь исключительное значение для ориентации гуманитарных дисциплин на традиционные ценности нашего народа.
Итак, что же такое духовная традиция русского фольклора? Какова ее дидактическая значимость?
Для того, чтобы ответить на первый вопрос, охарактеризуем следующие понятия и их взаимосвязь: "фольклор", "духовность", "традиция". В общем понятии фольклор - это "художественная коллективная творческая деятельность трудового народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы, создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия (предания, песни, сказки, эпос), музыка (песни, инструментальные наигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирические пьесы, театр кукол), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство [15, с.866]. В литературоведении и фольклористике термин "фольклор" используется для обозначения "устнопоэтического творчества народа, а также народной песни, народной музыки и танца" [118, с.436]. Под "духовностью" следует понимать "духовную, интеллектуальную природу, сущность человека, противополагаемую его физической, телесной сущности" [119, с.455]. В основе духовности — целостная активность человеческой психики в ее социокультурной детерминированности и содержательности. Духовность представляет собой внутренне сложный и внешне трудный мир человека, выраженный в виде совокупности взаимосвязанных индивидуальных, социально значимых качеств. Однако духовность - это не только качества че- ловека, основанные на удовлетворении идеальной потребности творческого познания и социальной потребности "для других", но и процесс, который их формирует. В основу формирования духовности положено формирование потребностей творческого познания и социальной потребности "для других", где важнейшим средством выступает духовное общение [ 147, с. 52-53 ].
Духовная жизнь - жизнь человеческой мысли, к которой, ( ..-как правило, относят знания, чувства, потребности, способности, стремления людей и, конечно же, религиозную веру [44, с.67]. В философском и культурологическом освещении вопрос о традиции - это вопрос о сохранении и преемственности ценностей общечеловеческого опыта, а также о самом опыте, представленном в виде "определенных общественных установлений, норм поведения, ценностей, идей, обычаев, обрядов и т.д. [15, с. 1348].
Термин "традиция" был введен в научный оборот французом Рене Геноном. Традицией Генон называл некоторую совокупность священных знаний божественного происхождения, передаваемых кастой "посвященных" из поколения в поколение. Традиционной он считал цивилизацию, основанную на принципах в прямом смысле этого слова, то есть такую, в которой духовный порядок господствует над всеми остальными, где все прямо или косвенно от него зависит, где как наука, так и общественные институты являются лишь преходящим, второстепенным, не имеющим самостоятельного значения, приложением чисто духовных идей [165, с.20].
Традиция как преемственность представляет собой связь между различными этапами или ступенями развития как бытия, так и познания, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы, т.е. при переходе его из одного состояния в другое. Связывая настоящее с прошлым и будущим, преемственность тем самым обуславливает устойчивость целого [5, с. 15].
Психолого-педагогическое обоснование использования материала по духовной традиции русского фольклора при обучении гуманитарным предметам
К традициям народной педагогики и воспитательному опыту этноса обращаются сегодня представители различных отраслей научного знания: историки, этнографы, педагоги, психологи, социологи, фольклористы и др., каждый из них имеет собственные позиции, свою методику работы.
Необходимо отметить, что современное состояние наук об этносе, характеризующееся наличием разнообразных направлений изучения человека не решает проблемы человека как уникального явления [148].
В этой связи появилась необходимость обобщения опыта отдельных наук, в результате чего возникла этнология - фундаментальная наука, описывающая этнос как форму существования вида Homosapiens.
Изучение традиций, фольклора, жизни народов позволя ет понять простую истину: каждый народ имеет свою историю, свою систему воспитания, свою этнопедагогику. -— В этом параграфе нашей работы будут рассмотрены следующие вопросы:
- освещение проблемы применения этнокультурного материала в психолого-педагогической литературе;
- выявление основных подходов к использованию материала по ДТРФ в обучении дисциплинам общественно-гуманитарного и художественно- эстетического циклов.
В психологической и педагогической литературе проблема использования этнокультурного материала решается по зо
разному. Например, об использовании русского фольклорного материала в целях воспитания эт ических норм на уроках русского языка говорит Л.В.Лисоченко: "Учитель может использовать пословицы, в которых содержатся правила, регулирующие речевые отношения между слушающим и говорящим" [60,с.46]. В этой связи выделяется три группы пословиц:
- первая группа предполагает построение речевых отношений собеседников на основании формул вежливости ("Лошадь узнают в езде, человека в общении", "Учись вежливости у невоспитанного");
- в пословицах второй группы речь идет о порядке ведения беседы, в частности, о преимуществе слова перед бессловесным действием ("Умный языком, глупый руками"), слушания перед говорением ("Прожуй, прежде чем проглотить, послушай, прежде чем говорить"), о значимости молчания по отношению к беседе ("Молчание тоже ответ");
- в пословицах третьей группы содержатся указания на ошибку в порядке ведения беседы ("Отвечает тогда, когда его не спрашивают"), на ошибку в избрании темы беседы ("Дед говорить про курицу, а бабка про утку"), на ошибку в умолчаниях ("Вы слушайте, мы будем молчать"), на ошибки в избрании собеседника ("Глухой слушает, как немой речь говорит").
В своей работе автор подчеркивает ценность использования русских пословиц: "Учащиеся таким образом узнают, что помимо правил построения диалога существуют правила, связанные с умением вести диалог, участвовать в беседе и характеризующие говорящего и слушающего с точки зрения этики речевого общения" [60, с.47].
О необходимости привлечения этнокультурного материала для решения различных исторических проблем пишет Г.Н.Матюшин: Устное народное творчество - мифы, сказы, легенды, былины, песни, предания - является важным историческим источником..." [67, с.170]. При изучении русских народных сказок учащиеся получают представления о миросозерцании наших предков, об особенностях их быта родового и государственного устройства. В сказках о Бабе Яге, например, можно найти пережитки матриархата, так как герой нередко оказывается ее родственником, причем по женской линии, Баба Яга, относясь к миру зверей и птиц, является как бы прародительницей, тотемным предком.
Л.С.Скепнер в целях расширения круга жизненных впечатлений учащихся при изучении устного народного творчества рекомендует собирание загадок, пословиц, поговорок, встречи с талантливыми песенниками, сказочниками, умельцами-мастерами народного прикладного искусства родного края. Автор говорит о воспитательной роли литературного краеведения при изучении фольклорного материала [ 117].
Проектирование содержания межпредметного курса "Духовная традиция руского фольклора"
Духовная традиция русского фольклора реализуется в учебно-воспитательном процессе посредством включения ее элементов в содержание образования. Следует отметить, что учебный материал с элементами ДТРФ в подлежащем изучению и усвоению содержании образования выступает в качестве фрагмента актуализации содержательных элементов духовной традиции русского фольклора. Вместе с тем, в самом процессе изучения гуманитарных дисциплин функционирует учебный материал, представляющий собой конкретный фрагмент содержания того или иного предмета. Рассматривая содержание образования с точки зрения роли межпредметных связей, (а нас интересует именно это обстоятельство) В.Н.Максимова пишет, что структура учебного материала включает: " Специальные научные факты, понятия, теории, законы, проблемы; методологические знания, которые отражают пути познания (принципы, методы, научные теории); идеологические знания, которые раскрывают основные идеи философских знаний" [64, с. 14].
Что касается проблемы проектирования педагогических технологий, то в педагогической литературе имеется множество подходов вопросу структурирования и организации учебного материала: логико-гносеологический (С.А.Шапоринский), теория графов (А.МСохор), метод укрупнения дидактических единиц (П.М.Эрдниев), метод модульного построения учебного материала (П.А.Юцявичене)[153, 123, 163, 166].
В.В.Краевский,И.Я.Лернер,М.Н.Скаткин,С.А.Шапорин-ский в разработанных ими теориях содержания образования предъявляют следующие требования к отбору содержания образования: обязательное включение в содержание образования элементов духовной и материальной культуры общества, знаний о природе, человеческом обществе, о самом человеке; умений и навыков в области духовной и материальной культуры общества; опыта творческой деятельности людей, а также отношений, регулирующих деятельность, поведение и жизнь человека в обществе [124, 59, ! 15, 153].
В вопросах структурирования учебного материала, несмотря на наличие в научной литературе подходов к решению данной проблемы, ученых объединяет ряд положений:
- существует большое количество вариантов упорядочения и группировки учебного материала, структурирование учебного материала осуществляется на основании соблюдения соответствующих объективных параметров;
- при разработке структуры содержания УМ должны выполнятся основные дидактические и развивающие функции. В этой связи в содержание обучения непременно должны входить такие составляющие как понятийный аппарат, способы распознавания признаков, связей и отношений; навыки ориентировки в многообразии этих признаков, связей и отношений; специфические способы и системы доказательства; специфические способы формулирования правил и предписаний.
В качестве критериев отбора содержания образования Ю. К.Бабанский выделяет:
- целостное отражение в содержании общего среднего образования основных компонентов социального опыта, перспектив его совершенствования, задач всестороннего развития личности;
- отбор наиболее необходимых, универсальных, перспективных элементов;
- соответствие возрастным возможностям учеников;
- соответствие выделенному учебным планом времени на изучение данного содержания;
- учет отечественного и международного опыта формирования содержания программ;
- соответствие содержания имеющееся в учебно материальной и методической базе школы [3].
Процесс формирования содержания межпредметного курса "Духовная традиция русского фольклора осуществляется в следующих направлениях:
- в интегративном наполнении содержания курса по ДТРФ подлинными фактами из различных областей науки и искусства;
- в изменении содержания гуманитарных предметов путем включения в него элементов духовной традиции русского фольклора;
- в соответствующем изменении содержания уроков по указанным дисциплинам.