Дидактические условия становления коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе Хальзова Оксана Евгеньевна

Дидактические условия становления коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе
<
Дидактические условия становления коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе Дидактические условия становления коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе Дидактические условия становления коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе Дидактические условия становления коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе Дидактические условия становления коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе
>



Хальзова Оксана Евгеньевна. Дидактические условия становления коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Хальзова Оксана Евгеньевна; [Место защиты: Карел. гос. пед. ун-т].- Псков, 2007.- 264 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2458

Введение к работе

Актуальность исследования Современное образование, как подчеркивается в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, должно ориентироваться на развитие личности учащихся, их познавательных способностей и формирование ключевых компетенций Среди общих инструментальных компетенций школьников есть такие, которые обеспечивают готовность осмысленно, конструктивно осуществлять деятельность в условиях некоторой неопределенности, решать "открытые" задачи, принимать самостоятельные решения при обнаружении противоречий в окружающей действительности, при этом сохраняя свою позицию Одна из таких компетенций обозначается как способность обнаруживать противоречия в воспринимаемой информации

В связи с социальными процессами, происходящими в современном обществе, возникла необходимость замены знание-ориентированного и предметоцентричного принципов функционирования школьной образовательной системы, новой, строящейся на основе реализации личностно-ори-ентированного подхода к учащимся, где абсолютной ценностью является сама личность ребенка как самостоятельного, уникального человека, который выстраивает собственную непротиворечивую систему знаний на основе опыта событийных встреч с окружающим миром Новая образовательная парадигма предполагает, что в образовательном пространстве личности воссоздается система таких жизненных ситуаций, которые задействуют и развивают не только познавательные, но и личностные функции учащихся мотивирующую, опосредующую, критическую, рефлексивную, смыслотворческую, ориентирующую, обеспечения автономности и устойчивости внутреннего мира, обеспечения уровня духовности в соответствии с притязаниями, творчески преобразующую, самореализующую и колли-зийную (Н А Алексеев, Е В Бондаревская, И А Колесникова, В В Сериков, И С Якиманская и др ) Применительно к процессу обучения для лич-ностно-ориентированной парадигмы ведущей является посылка о том, что активизация рефлексивной, критической и коллизийной личностных функций будет способствовать личностному становлению учащихся и получению ими "живого", "работающего" знания, те глубокого понимания изучаемого материала (А А Брудный, Т А Соловьева)

Коллизийная личностная функция имеет прямое отношение к базовым понятиям личностно-ориентированнойпедагогики-"личность", "личностные функции" - и соответствует способности видеть несоответствия, противоречия в предлагаемых точках зрения и определяться с собственной позицией

В педагогическом сознании исследователей давно является значимой проблема формирования у человека "чувствительности к противоречиям, логическим ошибкам" и готовности к их обнаружению Так, в ряде работ (Н Б. Березанская, Л А. Ростовецкая, О К Тихомиров и др ) рассматривается феномен, противоположный внушаемости, который выражается в стремлении "подвергать все сомнению" (П П Блонский), обеспечивать человеку "независимость мысли" (А А Смирнов, Б М Теплов), "неподверженность чужим влияниям и внушениям" (С Л Рубинштейн), "способность взвешивать все доводы "за" и "против" намечающихся гипотез" (А И Липкина, Л А Рыбак) Данные проявления личности исследователи XX века связывали с понятием "критичность" человека

Переход к новому педагогическому миропониманию, сопровождающийся интенсивным обновлением понятийно-терминологического аппарата науки и практики, привел к дивергенции понятия "критичность", дав начало двум соподчиненным педагогическим научным понятиям "критическая личностная функция" и "коллизийная личностная функция"

Среди современных педагогических исследований с позиции изучаемой проблемы особый интерес представляют работы Е В Бондаревской, Л В Занкова, С В Кульневича, Т А Соловьевой и др Данные этих исследований свидетельствуют о существовании в современной науке тенденции к признанию необходимости развития у школьников способности к обнаружению противоречий, в том числе и у младших школьников В педагогической литературе устоялись термины "коллизия" (Л В Занков, А В Полякова), "коллизийность" (Е В Бондаревская, С.В Кульневич), "коллизийная личностная функция" (Е В. Бондаревская, С В Кульневич, В В Сериков)

В то же время в педагогической литературе, посвященной вопросам организации личностно-ориентированного обучения, лишь обозначены некоторые позиции в вопросе о сущности личностных функций как одной из важных задач современного образования

Анализ научно-методической литературы, изучение массового педагогического опыта учителей выявили, что на практике в общеобразовательной школе педагоги испытывают затруднения в дидактической организации процесса становления личностных функций младших школьников Это связано с различными причинами от недостаточного осмысления ими этой проблемы и признания ее возможностей для развития личности в целом до слабой дидактико-методическои оснащенности педагога для решения названной задачи Очевидно, что эффективное ее решение зависит от содержательных изменений в сознании педагогической общественности, ориентированное на поиск условий, при которых становление личностных функций протекает наиболее успешно

В связи с вышесказанным можно утверждать, что в современной системе образования, в педагогической науке и в деятельности учителей наметились противоречия между

достаточной теоретической разработанностью особенностей личност-но-ориентированного образования и недостаточным опытом исследования личностных функций как одного из базовых понятий данной парадигмы,

целесообразностью системы дидактических условий, которые направлены на становление коллизийнои личностной функции младших школьников в образовательном процессе, и недостаточной разработкой этого вопроса,

развивающим потенциалом заданий на обнаружение противоречий и его невостребованностью в процессе освоения младшими школьниками различных дисциплин начального звена обучения;

потребностью учителей-практиков общеобразовательных школ в организации педагогического обеспечения процесса становления коллизийнои личностной функции и недостаточной разработанностью этого обеспечения

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом каковы дидактические условия становления у младших школьников коллизийнои личностной функции в образовательном процессе?

Объект исследования: личностно-ориентированный образовательный процесс в начальной школе

Предмет исследования: дидактические условия становления коллизийнои личностной функции младших школьников в образовательном процессе

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать совокупность дидактических условий становления коллизийнои личностной функции младших школьников в образовательном процессе

Гипотеза исследования: становление коллизийнои личностной функции младших школьников будет эффективным, если в образовательном процессе будут реализованы следующие дидактические условия

формирование у младших школьников субъективной модели учебного материала, адекватной оригиналу,

предоставление учителю возможности отбирать или самостоятельно конструировать задания на обнаружение противоречий, отвечающих принципам "продуктивного выхода", "нарастания самостоятельности" и "тренинга",

организация психолого-педагогической поддержки процесса становления коллизийнои личностной функции школьников, выражающейся в целенаправленной работе по обогащению лексики детей такими понятиями, как "противоречие", "противоположность" и выражениями "мне кажется", "постараюсь доказать свою точку зрения", "разрешите высказать свое предположение", "повторите (уточните) свою точку зрения" и др , в организации

совместной работы учителя и учащихся по преодолению психологического барьера при высказывании и доказательстве своего мнения (пусть даже ошибочного); в выработке соответствующих правил по ведению диалога с целью установления доверительных отношений и т д

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Рассмотреть состояние проблемы становления коллизийной личностной функции в педагогической науке и практике,

  2. Представить сущностную характеристику педагогической категории "коллизийная личностная функция",

  3. Определить место становления коллизийной личностной функции школьника в образовательном процессе начальной школы,

  4. Определить критерии и уровни реализации коллизийной личностной функции у младших школьников,

  5. Разработать и апробировать методику выявления уровней реализации коллизийной личностной функции у младших школьников,

  6. Выявить и экспериментально доказать необходимость и достаточность дидактических условий становления коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе,

  7. Охарактеризовать совокупность дидактических средств, способствующих становлению коллизийной личностной функции у младших школьников на уроках русского языка, математики, чтения, окружающего мира и истории

Методологической основой исследования является акмеологическая стратегия, объединяющая личностно-ориентированный (Ш А Амонашвили, Е В Бондаревская, С В Кульневич, В В Сериков, И С Якиманская и др ), субъектно-деятельностный (К.А Абульханова-Славская, Л И Анцыферова, А В БрушлинскиЙ, Л С Выготский, В В Давыдов, Ю Н Кулюткин, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин и др ) и системный (А Н. Аверьянов, В В Давыдов, В С. Ильин, В В Краевский, В П Кузьмин, П И Пидкасистый, В Н Садовский и др ) подходы. Наше исследование выполнено в рамках школьной акмеологии и опирается на теорию, методологию и методы этого творческого направления в системе акмеологических наук, труды В Н Максимовой, Н Е Кузнецовой, Н М Полетаевой, В Н. Тарасовой и др

Теоретическую основу исследования составили концепция интеллектуально-развивающего образовательного процесса в начальной школе (ТА Соловьева), современные подходы к трактовке понятия "личность", "личностная фушсция',,',личностно-ориенгарованноеобразование"(НА Алексеев,НА Бердяев, ЕВ Бондаревская, И А Колесникова, НМ Конжиев, ЛМ Лузина, А Мас-лоу, К Роджерс, В В Сериков, В Франкл и др), концепции инициации интеллектуальной деятельности (Д Б Богоявленская, Е Е Васюкова, Е В Клочко,

0 М Краснорядцева и др), исследования в области критичности мышления
(А С Байрамов, ГА Берулава, Л И. Божович, Д Н Богоявленская, Л С Выготс
кий, С И Векслер, И О Загадав, B.C. Конева, Ю А Самарин, С Л Рубинштейн,
ЫА Холодная и др), а также работы отечественных и зарубежных педагогов
по организации процесса обучения, направленного на развитие критического
мышления учащихся (О В Акулова, Ю Н Вьюнкова, В В Давыдов, И О За-
гашев, Е.С Заир-Бек, С И Заир-Бек, М В Кларин и др ), научные труды В В
Горшковой, С Ю Курганова, А П Тряпициной и др, посвященные пробле
мам построения диалогового взаимодействия в процессе образования

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов педагогического исследования, теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, педагогическое наблюдение (включенное), анкетирование учителей, студентов, учащихся начальной школы; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов ученической деятельности, методы статистической обработки результатов экспериментального исследования

Организация исследования Исследование проблемы проводилось с 2002 по 2007 гг и включало четыре основных этапа

На первом этапе (2002-2003 гг) был осуществлен теоретический анализ состояния проблемы становления личностных функций учащихся в теории и практике современной отечественной и зарубежной педагогической науки, что позволило сформулировать основные теоретические положения исследования

На втором этапе исследования (2003-2004 гг) был проведен констатирующий эксперимент с целью выявления данных об уровне реализации младшими школьниками коллизийной личностной функции

Третий этап исследования (2004-2005 гг) был посвящен изучению влияния дидактических условий на становление коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе

На четвертом этапе исследования (2005-2007 гг) был проведен анализ результатов экспериментальной работы, их интерпретация и сформулированы положения, выносимые на защиту

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1 09 2004 г по

1 05 2006 г в начальных классах МОУ "Лицей "Развитие" г Пскова Общее
количество участников рекогносцировочного эксперимента - 394 ученика
начальных классов, общее количество участников констатирующего этапа
эксперимента -107 учеников, в формирующем эксперименте приняли учас
тие 55 учеников (МОУ "Лицей "Развитие" г Пскова)

В анкетировании участвовали 127 студентов факультета начального об-

разования ГОУ ВПО "Псковский государственный педагогический университет им С М Кирова", 135 учителей начальных классов Псковской области Научная новизна исследования заключается в том, что

раскрыта сущность коллизийной личностной функции как личностной способности, реализуемой в деятельности по обнаружению противоречий, которая удовлетворяет потребность человека в ясности, простоте, упорядоченности, завершенности и понимании,

определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены дидактические условия, обеспечивающие становление исследуемой функции в образовательном процессе,

разработаны критерии и номинативная шкала признаков реализации коллизийной личностной функции младших школьников,

обнаружены и охарактеризованы уровни реализации младшими школьниками коллизийной личностной функции

Теоретическая значимость исследования видится в том, что в педагогический обиход включено понятие "коллизийная личностная функция школьника", обоснована педагогическая целесообразность, необходимость и реальная возможность становления коллизийной личностной функции школьников в образовательном процессе начальной школы, выявлены необходимые и достаточные условия для становления коллизийной личностной функции школьников в образовательном процессе, сформулированы и обоснованы принципы конструирования заданий на обнаружение противоречий

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сконструирована практико-ориентированная система дидактической организации становления коллизийной личностной функции младших школьников, создан диагностический инструментарий для выявления уровня реализации младшими школьниками коллизийной личностной функции, предложен блок учебно-методических материалов по становлению у младших школьников коллизийной личностной функции на уроках обучения грамоте, русского языка, чтения, математики, окружающего мира, истории, разработан спецкурс для студентов факультета начального образования "Проблемы становления личностных функций младших школьников на уроках математики и естествознания"

Достоверность научных результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии и др ), достаточным объемом выборки в проведении диагностирующего эксперимента (около 400 учащихся начальных классов), длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в строго контролируемых условиях, использованием комплекса

методов теоретического и эмпирического уровня исследования, соответствующих цели, объекту, предмету, задачам и логике работы, их валидностью и надежностью, сочетанием качественного и количественного анализа данных, повторяемостью и воспроизводимостью результатов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе

Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные положения исследования были апробированы на аспирантских семинарах кафедры педагогики и социальной работы ПГПУ им С М Кирова, заседаниях кафедры педагогики и социальной работы ПГПУ им С М Кирова, на международных (Ульяновск 2006 г), всероссийских (Елец 2005 г, Санкт-Петербург 2005 г, Ульяновск 2005 г, Москва 2006 г), межвузовских и региональных научно-практических конференциях (г Опочка (Псковская обл ) 2005 г, Псков 2005 г, Псков 2006 г.), практических занятиях со студентами факультета начального образования в рамках разработанного спецкурса, заседаниях методических объединений лицея "Развитие", средней общеобразовательной школы № 3 г Пскова

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Под коллизийной личностной функцией школьника понимается личностная способность, реализуемая в деятельности по обнаружению противоречий, которая удовлетворяет потребность человека в ясности, простоте, упорядоченности, завершенности и понимании

  2. Содержательная характеристика уровней реализации коллизийной личностной функции у младших школьников в образовательном процессе.

Нулевой уровень - реакция неадекватна на противоречие

Первый уровень (низкий) - реакция на поверхностное противоречие тождественна, то есть противоречие обнаружено, форма проявления эмоциональная, противоречие не рефлексировано

Второй уровень (ниже среднего) - реакция на поверхностное противоречие тождественна и проявляется в вербальной форме, противоречие не рефлексировано

Третий уровень (средний) - реакции на поверхностное и скрытое противоречия тождественны и выражены в вербальной форме, поверхностное противоречие рефлексируется и ликвидируется, скрытое противоречие не рефлексируется и не ликвидируется

Четвертый уровень (выше среднего) - реакция на скрытое рефлексиро-ванное противоречие тождественна и выражена в вербальной форме, поверхностное противоречие полностью ликвидируется респондентом

Пятый уровень (высший) - реакции на поверхностное и скрытое реф-лексированные противоречия тождественны и выражены в вербальной форме, противоречия ликвидированы

3) Дидактическими условиями становления коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе являются формирование у младших школьников субъективной модели учебного материала, адекватной оригиналу, предоставление учителю возможности отбирать или самостоятельно конструировать задания на обнаружение противоречий, отвечающих принципам "продуктивного выхода", "нарастания самостоятельности" и "тренинга", организация психолого-педагогической поддержки процесса становления коллизийной личностной функции школьников

Структура диссертации.