Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ ОБОБЩЕНИЕ В СТРУКТУРЕ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Содержательное обобщение как логические приемы умственной деятельности. . :...11
1.2. Политехнические возможности применения содержательного обобщения. 32
1.3. Анализ педагогической практики применения содержательного обобщения в преподавании естественно-математических дисциплин .. '... 49
ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ; СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО ОБОБЩЕНИЯ
2.1. Содержательное обобщение при обучении учащийся способам политехнической ориентации 69
2.2. Содержательное обобщение при формировании опыта политехнической ориентации 102
2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности способов и приемов политехнического обобщения 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
ЛИТЕРАТУРА . .148
ПРИЛОЖЕНИЕ .
- Содержательное обобщение как логические приемы умственной деятельности.
- Политехнические возможности применения содержательного обобщения.
- Содержательное обобщение при обучении учащийся способам политехнической ориентации
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема подготовки высококвали-вдированных рабочих самым непосредственным образом увязывается с адачей овладения учащимися. определенной совокупностью знаний, ыений и навыков, обеспечивающих необходимый уровень профессио-альной мобильности.
Ускорение процесса внедрения достижений науки и техники в роизводство кардинально меняет характер и содержание квалифици-ованного труда, делает его более сложным, информационно насыщен-ым. Для практикс-технологической деятельности современного рабо-его особенно показательным становится применение теоретических наний для решения практических задач,синтез разнопредметных зна-:яй и умений, перенос их в новые производственные ситуации. Соот-етственно важным показателем ( и одновременно условием ) профессиональной мобильности становится интегрированность применяемых інаний и умений и высокий уровень их содержательного обобщения.
Следует в этой связи констатировать, что в профессиональном ібразовашга квалифицированных рабочих на передний план выдвигают-:я задачи повышения уровня их политехнической подготовленности. !вободная и многосторонняя деятельность рабочего в современных 'словиях производства обеспечивается овладением политехнической урцентцией. Последняя, согласно концептуальным разработкам Ю.С. :юнникова, представляет собой особый вид поисковой деятельности в области профессионального труда, осуществляемой на базе политех-гических знаний и обобщенных способов оперирования научно-техни-іеской информацией. Политехническая ориентация требует сформиро-5анности умений системно анализировать технические устройства и технологические процессы, умения вскрывать взаимосвязь понятий общественных, естественно-математических и технических наук, ком-ілексно проявляющихся в объектах труда.
В исследованиях последних лет отмечается невысокое качество іачального профессионального образования и прежде всего его политехнической составляющей.
Анализ практики начального профессионального образования
(в общеобразовательной школе и профучидищах) показывает, что недостаточно высокий уровень политехнической подготовки учащихсі обусловлен, главным образом, двумя причинами: во-первых, формируемые знания и умения по своему составу и структуре неадекватны готовности квалифицированного рабочего к политехническо; ориентации; во-вторых, взаимосвязь основ наук с предметами обще технического и специального циклов должным образом не структури рована и имеет низкий уровень содержательного обобщения. При эта преподаватели испытывают серьезные затруднения в постановке целе: политехнической подготовки, в отборе и структурировании межпред метных связей, в разработке дидактических материалов.в реализаци приемов содержательного обобщения.
К положительным сторонам организации процесса обучения ее тественно-математическим дисциплинам с опорой на приемы содержа тельного обобщения следует отнести:
усиление целостности учебного содержания за счет структу рирования внутршредметных и межцикловых связей учебны предметов, взаимного обогащения и увязки общеобразовательных предметов со специальными;
укрупнение дидактического материала за счет опоры на вза имообратимые логические операции ( анализ - синтез, абст рагирование - конкретизация, экстраполяция - интерполяци и др. ) и изложение материала интегрированными блоками;
возможность организации деятельности учащихся по углублен ному анализу существенных связей и отношений в профессио нальной подготовке;
овладение учащимися приемами содержательного обобщения, і также опытом их применения при решении профессиональны: задач.
Анализ педагогической теории и практики позволил уточнить п существенные противоречия.которые определяют основное направленні нашего исследования:
во-первых, между объективными требованиями к подготовке буду щих рабочих, способных свободно ориентироваться в реальной производственной среде, и сложившейся практикой обучения в профессио нальных училищах;
во-вторых,между потребностью педагогической практики в дидактико- методическом обеспечении процесса политехнической подготов
-o-
ки, включая способы и приемы содержательного обобщения формируемых знаний и умений, и недостаточной теоретической разработанностью такого обеспечения.
Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность в педагогической теории и практике побудили нас избрать тему исследования "Дидактические условия реализации приемов содержательного обобщения в политехнической подготовке учащихся".
Цель исследования: состоит в разработке приемов содержательного обобщения в качестве структурных элементов политехнической подготовки и нахождении условий их применения в процессе обучения естественно-математическим предметам.
Объект исследования: процесс и содержание политехнической подготовки будущих рабочих в профессиональном училище сельскохозяйственного профиля.
Предмет исследования: организация процесса обучения естественно-математическим дисциплинам при подготовке рабочих сельскохозяйственного профиля с опорой на реализацию приемов содержательного обобщения.
Гипотеза исследования: содержательное обобщение в обучении естественно-математическим предметам может быть эффективным и обеспечить ожидаемое повышение качества политехнической подготовки учащихся профессиональных училищ, если:
способы и приемы содержательного обобщения получат целевое и содержательное соответствие структурным компонентам формируемой у учащихся готовности к политехнической ориентации;
способы и приемы содержательного обобщения включены в структуру методов системного анализа технических объектов и,применяются в контексте решения типичных производственных ситуаций.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы наметены следующие задачи исследования:
-
Раскрыть сущность и значение содержательного обобщения в качестве элементов политехнической подготовки учащихся профессиональных училищ.
-
Разработать приемы содержательного обобщения ( состав, функции, содержание, структуру) и определить их место в общей методике формирования у учащихся готовности к политехнической ори-
ентации.
-
Разработать базовую модель содержательного обобщения с опорой на способы политехнической ориентации рабочего в сфере сельскохозяйственного производства.
-
Определить дидактические условия реализации содержательного обобщения с целью усиления политехнической направленное^ естественно-математических предметов.
-
Определить педагогическую эффективность способов и приемов содержательного обобщения в политехнической подготовке учащихся профессиональных училищ.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, дидактические основа профессионального и политехнического образования, теория содержательного обобщения } обучении, теория укрупнения дидактических единиц.
При проведении исследования мы основывались на работах, П. Р. Атутова, Ю. К. Бабанского, С. Я. Батышева, А.П. Беляевой, U. U. Берулава, Ю .К. Васальэза. П. Я. Гальперина, Б.З. Давыдова, Б.Ф. Ломова, М.И. Махмутова, З.А. Решетовой, Ю.С. Тшникова и др.
Основными методами иссаедааашш являются: Теоретический анализ предмета и проблемы исследования; моделирование процесса обучения естественно-математическим предметам; педагогический эксперимент; анализ результатов учебно-познавательной деятельноси учащихся.
исследование проводилось в три взаимосвязанных згапа.
На первом этапе (1990 - 1991 годы) изучался и обобщался передовой опыт инженерно-педагогических работников профессиональных училищ и школ с целью выявления возможностей реализации политехнической направленности естественно-математических предмете; на основе целенаправленного применения приемов содержательное обобщения и методов системного анализа технических объектов.
На втором этапе (1991 - 1992 годы) разрабатывался научно-логический аппарат и методика исследования, анализировались прог раммы по общеобразовательным и специальным предметам профессиональных училищ и общеобразовательных школ; определялись дидактические условия реализации содержательного обобщения с целью усиления политехнической направленности естественно-математически предметов.
На третьем этапе (1993 - 1996 годы) проведена опытно-экс
периментальная апробация дидактических условий применения приемов содержательного обобщения, выполнен анализ и обобщение теоретических и экспериментальных материалов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
раскрыта сущность содержательного обобщения как функции политехнической ориентации рабочего в сфере профессионального труда и как дидактического приема, раскрывающего внутренние и внешние связи технического объекта;
дана дидактическая характеристика приемов содержательного обобщения (состав, функции, содержание, структура)";
" разработана базовая модель содержательного обобщения, позволяющая структурировать взаимосвязь естественно-математических и профессионально-технических предметов в целях политехнической подготовки учащихся. Базовая модель конкретизирована применительно к задачам и особенностям методов системного анализа технического объекта (компонентного, структурного, интегративного,сущностного и прогнозного);
- показаны дидактические условия, определяющие место содер
жательного обобщения в общей методике формирования у учащихся го
товности к политехнической ориентации.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
-
Показана методика применения содержательного обобщения в процессе формирования у учащихся готовности к политехнической ориентации.
-
Полученные в исследовании результаты (номенклатура приемов содержательного обобщения, базовые модели,требования к реализации содержательного обобщения,схемы структурирования межцикловых взаимосвязей учебных предметов) могут быть использованы при разработке методических пособий и дидактических материалов, что позволит, получить более высокий результат в политехнической подготовке учащихся по сравнению с массовой практикой.
На защиту выносятся:
-
Номенклатура приемов содержательного обобщения как содержательных и дидактико-методических элементов политехнической подготовки учащихся (аналогия, параллели, сравнение, систематизация, абстрагирование, конкретизация).
-
Базовая модель содержательного обобщения, позволяющая
структурировать взаимосвязи естественно-математических и профессионально-технических предметов с учетом задач формирования у учащихся готовности к политехнической ориентации.
3. Дидактические условия реализации приемов содержательного обобщения, обеспечивающие политехническую направленность естественно-математических предметов (выделение в содержании естественно-математических предметов необходимых для формирования готовности к политехнической ориентации опорных элементов, включение приемов содержательного обобщения в структуру методов системного анализа технических объектов, использование способов и приемов содержательного обобщения в решении политехнических ситуаций, опора на базовые модели содержательного обобщения при структурировании взаимосвязи естественно-математических и профтехнических предметов).
Апробация к внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях по проблемам укрупнения дидактических единиц (г. Армавир, 1994, 1995 гг.), в институте ССО РАО (1992, 1993 гг.), и методических объединениях Краснодарского края (1993 - 1995 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определяется научно-исследовательский аппарат работы,характеризуется ее методология, основные этапы исследования, теоретическая и практическая значимость.
,В первой главе - "Содержательное обобщение в структуре политехнической подготовки как педагогическая проблема" - рассмотрены структурные составляющие готовности политехнической ориентации в сфере сельскохозяйственного производства и в этой связи дана оценка современному состоянию профессиональной подготовки учащихся в профучилищах; рассматривается сущность и значение содержательного обобщения как логических приемов умственной деятельности и как специфического класса дидактических приемов; проанализирована педагогическая практика применения содержательного обобщения в преподавании естественно-математических предметов.
Во второй главе - "дидактические условия применения содержательного обобщения " - рассматриваются пути реализации приемов содержательного обобщения для осуществления взаимосвязи естест-
венно-математических предметов с предметами профессионально-технического цикла и для решения двух главных задач - обучения учащихся способам политехнической ориентации и формирования у них опыта политехнической ориентации. Здесь же показана методика опытно-экспериментальной работы и обсуждаются ее результаты.
В заключении даются основные выводы диссертационного исследования.
Содержательное обобщение как логические приемы умственной деятельности.
В настоящее время особенностью среднего образования является соединение профессиональной подготовки и общего среднего образования. Овладение профессией и основами наук составляет единый учебно-воспитательный процесс: общеобразовательные предметы служат базой для изучения ойштенническик и специальный предметов, а последние помогают закреплению знаний по общеобразовательным предметам, дополняют и углубляют их. Такая организация учебной работы способствует повышению качества обучения учащихся, совершенствованию- мк профессиональной подготовки.
Какую бы профессию квалифицированного труда мы нм рассматривали, очевидны общие закономерности расширения и совершенствования знаний рабочего. Разница только в объеме и направленности общеобразовательным, общетекническин м специальный знаний. Например, наладчику при одинаковом стандарте общего образования, видимо, в меньшей мере необходимы знания по биологии, даже химии, зато он в большем объеме обязан знать шизику и математику, в то же время рабочим многий профессий сельскохозяйственного производства нужно хорошо знать биологию и химию.
Высокий уровень технической вооруженности требует быстрого усвоения профессионально-технических знаний, что в современных условиях .возможно лишь на базе среднего образования,, получение; : которого становится необходимым условием для: подготовки рабочих высокой квалификации- . - Любая деятельность, учебная или производственная, обязатель но, требует, предвидения, ее результатов. Но чтобы предвидеть, надо обобщать Факты и, исходя из-этих обобщений, делать выводы,, которые шжно распространить и на : другие- подобные фактйь Этот двойной:переход .- от единичного к общему и от общего К ЄДИНИЧ- ному - осуществляется в. ходе сложного познавательного психи ческого процесса, который называется .мышлением. ..V в Философии мышление рассматривается в качестве одного из способов познания, суть которого заключается в выявлении общих признаков явлений в. переходе на более высокий уровень абстракции. "Мышлению свойственны такие процессы, как абстракция, анализ, - син-Л, тез, постановка-определенных задач и нахождение путей их решений, выдвижение гипотез, идей и т.д." Способность .мышления к обобщен ному,. -отражению,; действительности выражается в способности чело века образовывать общие понятия, образование научных понятий связано с формированием соответствующих законов. Понятия и их системы обобщают опыт человечества, является концентрацией .-знаний І/ людей и отправным- пунктом для дальнейшего познания действитель ности". С .181у с. 258 3 Мышление -/это -особого рода .теоретическая и практическая деятельность, .предполагающая систему включенный-в нее действий и операций ориентировочно-исследовательского, и .преобразовательного характера. На РИС. і представлены основные виды мышления и их: связь с техническим мышлением.
Политехнические возможности применения содержательного обобщения
В; данном, параграфе рассмотрим политехнические возможности применения солержательного обобщения в подготовке рабочий ШИРОКОГО профиля. Это определяется принципами связи теории с практикой, средствами ы приемами обучения, ешеобствущими развитию технического мышления.
м Шли м задачи политехнического образования молодых рабочих обусловлены : социально-экономическим . развитием общества. Сейчас трудовая деятельность в сфере техники в значительной степени приобретает поисково-эвристический характер. Это не может-не оказывать; .влияние на цели, содержание и .методы политехнического образования, а так же на формирование самой личности. В связи с этим повышается граница средних требований к уровню квалификации,общей подготовке работников, необходимых для нормального функционировав имя всех элементов производственного процесса. Насущным становится действенное осуществление политехнического образования МОЛОДЄ- щ. Оно призвано обеспечить глубокое знание общих основ техники и технологии,, умение ориентироваться в общих принципах организации и экономики производства. "С5, с.II)
Отсюда задача политехнического обучения заключается в подготовке рабочих; хорошо ориентирующийся во всей системе производства, способных быстро "адаптироваться к новым технико-технологическим условиям на своем рабочем месте и свободно переходить с одного участка производства на другой.Все это требует вооружения учащихся-будущих рабочих такими знаниями-и умениями/которые они мог - 33 ли бы переносить из одной производственной ситуации в другую, используя уже приобретенные в процессе работы знания и умения при перекоде на другие участки работы. Вместе с тем необходимо выработать способность творческого поднода к производственной деятельности, привить умения глубоко анализировать производственные- процессы, делать сравнения и обобщения, позволяющие быстро уетанав-. ливать связи приобретенный знаний и навыков с новыми явлениями и процессами в производстве, объектами производственном, деятельное-, ти, быстро осваивать в конечном счете новую технику, технологию и- передовые методы труда. Таким образом, задача политехнического обучения - вооружить учащийся , такими знаниями и умениями,- которые позволяют, .с одной стороны, хорошо разбираться в технике и технологии производства, хорошо ориентироваться во всей системе производства и, с.другой - успешно выполнять работу в различных производственных ситуациях- как на данном, так и на смежных участках производства.
Политехническая подготовка предусматривает теоретическое и практическое овладение общими научными!-основами.и .объектами сов-, ременной техники, обогащает сферу общественных отношений, учащихся, -средства их деятельности и нормы сознательного поведения. Такая .подготовка помогает молодым людям определить свое место1 в общественной практике в соответствии со способностями, что не .может-, не" отразиться положительно на Формировании личности в целом.
" Политехнические знания и умения должны иметь большое значение и. даваться в таком объеме, чтобы можно было применять их в избранной отрасли производства, на конкретном участке работы. Только при этих условиях политехническое обучение достигает своей цели." " С 113, С. S1 ) Именно в этом смысле о политехнической подготовке можно говорить как о целенаправленном процессе овладения учащимися-будущими рабочими методами политехнической ориентации, под которой понимают поисковую практико-познавательную деятельность, наиболее богатую составом и структурой в политехническом отношении, и которая вскрывает политехническую общность темники и технологии,. :обеспечивает на этой основе широкое практмко-познавательное взаимодействие в производственно-технической среде С 176, с; 4-5: 175 с. 4- 5; 8 - 9 и др.э В этой связи одной из. главных целей изучения предметов естественно-математического цикла в подготовке рабочих широкого профиля становится .Формирование готовности к- политехнической -ориентации, так как учащиеся усваивают связи между -законами природы и техники, общеобразовательными, и общетехническими предметами. Излагаются общенаучные принципы всех технико технологических процессов, содержатся знания высокого уровня обобщения. ..
Содержательное обобщение при обучении учащийся способам политехнической ориентации
В данном параграфи -речь , пойдет о том, какие приемы содержательного обобщения и в каком сочетании могут быть использованы при обучении способам политехнической ориентации, а поэтому большое .значение -имеет овладение учащимися политехническими эле-рентами. познавательного взаимодействия с объектом труда и .производства,. что. требует в"свою очередь рассмотреть модель взаимодействия -будущего рабочего с профессиональным объектом и реальными ситуациями, возникающими в производственной деятель-" ностй, и определить совокупность учебно-познавательных действий, которые создадут основу, для применения приемов содержательного обобщения в поиске и анализе научно-технической информации.
Следовательно мы должны рассмотреть процесс формирования содержательный обобщений у учащийся при обучении способам-, политехнической ориентации.