Дидактические условия обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала Некрасова, Светлана Валерьевна

Дидактические условия обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала
<
Дидактические условия обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала Дидактические условия обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала Дидактические условия обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала Дидактические условия обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала Дидактические условия обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала
>



Некрасова, Светлана Валерьевна. Дидактические условия обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Некрасова Светлана Валерьевна; [Место защиты: Ульян. гос. пед. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Ульяновск, 2010.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/17

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в современном мире процессы развития, модернизации, глобализации, активное развитие коммуникационных технологий, в частности, сети Интернет, затрагивают и современную Россию. Стремясь соответствовать современному обществу, Россия интенсивно внедряется в процессы информатизации, социализации, глобализации, демократизации. Участие в указанных выше процессах приводит к необходимости существовать в них, перерабатывать получаемую информацию, уметь в ней ориентироваться, анализировать информационно-социальный опыт, накопленный человечеством, что невозможно осуществить вне взаимодействия с другими людьми.

Особую роль в данных процессах играет понимание человеком происходящего, понимание получаемой информации, понимание своего социального опыта, мнений, представлений, отношений, смыслов.

Огромную роль в формировании механизмов понимания явлений, процессов, представлений, смыслов и проч. играет школа, поскольку именно в процессе обучения формируется механизм понимания учащимся и социального опыта, и заложенных в нем смыслов, и других людей. Осмысление собственного, личностного опыта учащимся, чему в большей мере «открыт» возраст старших подростков и ранней юности (старшеклассников), а также сопоставление представлений, отображающих разные ценностные позиции собеседников с собственными представлениями, способствует пониманию школьниками учебного материала.

В процессе общения, диалога в образовательном процессе, расширяется социокультурный опыт субъекта обучения, повышается качество усвоения накопленного опыта, преодолевается формализм обучения. В процессе взаимодействия, общения с другими людьми, учащийся может оценить собственное понимание, понять, как использовать полученный опыт, а также как использовать понимание в своей ^практической деятельности. В связи с этим, одной из задач формирования механизмов понимания является создание дидактических

УСЛОВИЙ:.

В настоящее время в педагогической науке и практике процесс понимания;* осмысления учебного материала рассматривается не только в познавательном аспекте (М. Е. Бершадский, Б. Блум, Э. К. Брейтигам, И. Я. Каплунович, А. Б. Коваленко, В. П. Симонов, Г. Д. Чистякова и другие), но и в ценностно-смысловом, как постижение смыслов и ценностей культуры, как условие рождения «личностного знания», проявление личностного отношения (Е. А. Александрова, Е. Г. Белякова, Н. Б. Крылова, А. Ф. Закирова, Л. Н, Лузина, Ю. В. Сенько и другие). Основой понимания как познания выступает знание и деятельность; постижение культурных смыслов и построение на их основе личностного смысла предполагает интерпретирование. В основе отношений лежат присвоенные личностью, окрашенные эмоциональными переживаниями ценности (И. А.

Зимняя), формирующие опыт эмоционально-ценностного отношения к миру (И. Я. Лернер). При этом учащийся рассматривается не как объект освоения учебного материала, отражающего социокультурный опыт, а выступает субъектом, проявляющим активную творческую позицию по пониманию и освоению культуры.

Существование различных подходов к проблеме понимания раскрывает его сложность, многоплановость и предполагает объединение различных представлений (Е. Г. Белякова, В. В. Знаков), что направляет внимание исследователей на поиск соответствующих дидактических условий, способствующих многообразию форм и деятельности субъектов образовательного процесса, реализующих процессы познания, интерпретации и смыслопорождения.

В педагогической литературе при выделении дидактических условий, оказывающих влияние на обучение (деятельность учителя, содержание учебного материала, методы обучения, формы учебной деятельности и т. д.), слабо учитываются: коммуникативно-диалоговая природа понимания, роль в данном процессе межличностных отношений, условия эффективного обеспечения понимания, учет которых может расширить представления об эффективности дидактических условий.

Следовательно, в качестве основных противоречий выступают: противоречие между многоаспектностью рассмотрения проблемы понимания в научной литературе и отсутствием интегративного подхода к его рассмотрению в педагогике; между необходимостью расширения аспектов понимания учебного материала посредством опоры на ценностно-смысловые и личностные представления, смыслы и отношения и недостаточной разработанностью данного подхода в теории и практике обучения; между сложившимся в практике подходом к учащемуся как объекту усвоения, которому транслируется содержание образования, и ролью активного творческого понимания учащегося как субъекта в освоении культуры; между необходимостью понимания учебного материала, включающего знаниевый, деятельностный и эмоционально-ценностный аспекты содержания и технологической разработанностью приемов организации понимания лишь таких компонентов содержания образования как знания, умения и навыки; между необходимостью диагностики понимания учебного материала, выявляющей связь достигнутых результатов обучения и его целей, и не разработанностью диагностических процедур выявления уровней понимания в реальном образовательном процессе.

Исходя из выдвинутых противоречий диссертационное исследование направлено на решение научной проблемы, которая состоит в выявлении дидактических условий обеспечения понимания учебного материала учащимися старших классов с учетом его коммуникативно-диалоговой природы.

В соответствии с проблемой сформулирована тема исследования: «Дидактические условия обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала».

Объект исследования - процесс обеспечения понимания учащимися учебного материала в старших классах общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования - дидактические условия, обеспечивающие понимание старшеклассниками учебного материала.

Цель исследования состоит в определении дидактических условий, которые позволят обеспечить понимание старшеклассниками учебного материала не только на основе когнитивной, но и с учетом коммуникативно-диалоговой природы понимания, отражающей процессы согласования.

Гипотеза исследования - процесс обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала будет эффективно реализован, если в качестве дидактических условий выступают:

комплекс «согласующих» заданий различного типа, ориентированный не только на познавательные процессы, но и на проявление эмоционально-ценностного отношения субъектов образовательного процесса к изучаемому материалу;

- дидактическая модель, позволяющая реализовать данный комплекс,
который выступает ее содержательным компонентом, и соответствующие
ему принципы, методы обучения, формы учебной и внеучебной
деятельности;

процессуальная составляющая обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Рассмотреть и уточнить сущность процесса понимания учебного материала с учетом его коммуникативно-диалоговой природы.

  2. Выявить специфику, содержание и типологию «согласующих» заданий в заявленном контексте.

  3. Разработать комплекс «согласующих» заданий как основного компонента дидактических условий, обеспечивающих понимание учебного материала.

  4. Определить этапность предъявления «согласующих» учебных заданий и работы с ними.

  5. Разработать дидактическую модель, способствующую обеспечению понимания старшеклассниками учебного материала на основе согласования.

  6. Экспериментально обосновать эффективность предложенной модели, опираясь на выделенные критерии и показатели понимания учащимися учебного материала.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- личностно-рриентированный подход в обучении (В. В. Сериков, И.С.
Якиманская и другие), в частности, идея согласования собственных

представлений и учебного материала в обучении (Н. М. Борытко, Е. О. Галицких, И. С. Якиманская);

теория диалога в рамках рассмотрения его в качестве совместной деятельности в обучении как пространстве понимания (М. М. Бахтин, В. С. Библер, С. В. Белова, Н. М. Борытко, Л. С. Выготский, С. Ю. Курганов, Н.Ю. Посталкж, В. В. Сериков, Г. А. Цукерман и другие);

теоретические исследования проблемы понимания в психолого-педагогических работах (П. П. Блонский, А. А. Бодалев, А. А. Брудный, Л.П. Доблаев, В. П. Зинченко, В. В. Знаков, М. В. Минова, А.-Н. Перре-Клермон, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Славская, Г. А. Цукерман и другие), в герменевтической философии (Х.-Г. Гадамер, С. С. Гусев, В. Дильтей, Л.А. Микешина, Г. И. Рузавин, Г. Л. Тульчинский, В. Шлейермахер), в герменевтической педагогике (А. Ф. Закирова и другие);

- концептуальные идеи о показателях и роли субъективного
отношения школьников к изучаемому материалу как личностной
характеристики (С. Д. Дерябо, В. А. Ясвин);

- исследования в области обсуждения собственных представлений
(Н.А. Менчинская) с целью согласования знаний, представлений и
отношений с учебным материалом в едином механизме становления
личностного опыта в образовании (М. А. Холодная, А. В. Хуторской, И. С.
Якиманская и другие).

Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач практического и прикладного характера определило методы исследования:

- теоретические - анализ и обобщение информации по проблеме
исследования, представленной в философской, психолого-педагогической
литературе и нормативных документах;

эмпирические - диагностические задания, наблюдение, тестирование, анкетирование, шкалирование, экспертный анализ; опытно-экспериментальная работа;

- методы статистической обработки экспериментальных данных
(критерий х2 К. Пирсона); количественный и качественный анализ
результатов опытно-экспериментальной работы.

Эмпирическая база исследования. Исследования проводились с 1999 года по 2006 год на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 95». В эксперименте приняли участие 227 учащихся 10-11 классов в возрасте от 15 до 17 лет. В экспериментальную группу вошли 110 учащихся, в контрольную - 117 школьников.

Этапы исследования:

На первом этапе (1999-2002 г.г.) осуществлялось изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы, а также нормативных документов по проблеме реализации дидактических условий обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала. Определялись цели, задачи, рабочая гипотеза, определялась

концептуальная основа исследования, разрабатывались понятийный аппарат и методика опытно-экспериментальной работы, апробировались отдельные приемы.

На втором этапе (2002-2004 г.г.) осуществлялся отбор дидактических условий обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала, проводилась их апробация в ходе образовательного процесса.

На третьем этапе (2004-2006 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации дидактической модели, направленной на достижение понимания старшеклассниками учебного материала, что позволило выявить специфику данной деятельности и соответствующие дидактические условия, исходя из сущности процесса понимания. Осуществлялось оформление диссертационной работы и подготовка методических рекомендаций для педагогов, а также определение перспектив исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:

уточнено представление о коммуникативно-диалоговой сущности понимания учебного материала, рассматриваемой как процесс и результат согласования эмоционально-ценностных, личностных смыслов, интересов, представлений и отношений субъектов образовательного процесса и изучаемого материала;

введено понятие «согласующее» задание и обосновано его содержание (учебное задание, предполагающее обсуждение учебного материала, выработку на его основе единого мнения об изучаемом, получение нового смысла, соотнесенного с заданным учебным материалом, и ориентированный на актуализацию личностного опыта, представлений, интересов учащихся, информационный обмен, сопоставление, не исключающее противоречие, согласование в поисках нового личностного и общего смысла);

разработан комплекс «согласующих» заданий, отличающихся основаниями для согласования (согласование через противоречие, согласование подобных представлений, согласование через поиск общего смысла), который выступает в качестве основного дидактического условия, обеспечивающего понимание старшеклассниками учебного материала;

разработаны этапы обеспечения понимания при выполнении «Согласующих» учебных заданий, отличающиеся: 1) актуализацией собственных представлений, сбором информации от окружающих, организацией обсуждения точек зрения; 2) введением учебного материала, сопоставлением собственных представлений и учебного материала; выявлением различий, выделением существенных признаков изучаемого; обобщением мнений; формированием первичного социального опыта; 3) интериоризацией, присвоением и применением новых представлений в учебной и внеучебной деятельности;

предложена дидактическая модель обеспечения понимания учебного
материала на основе процессов сопоставления и согласования,
отличающаяся: принципами (благоприятного психологического
климата, единства групповых и коллективных форм деятельности,
единства учебной и внеучебной деятельности, толерантности,
диалоговое, проблемносте, согласованности разных представлений
учащихся); этапами обеспечения понимания учебного материала;
содержание обучения как комплекс «согласующих» заданий;
методами (эвристическая беседа, дискуссия, проблемные
практические и теоретические задания, творческая самостоятельная
работа); формами учебной и внеучебной деятельности учащихся
(учебные занятия, экскурсии, исследования учащихся, олимпиады,
конференции, работа над проектами, акции, экспедиции, творческие
недели); критериями и уровнями понимания учебного материала.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается

в том, что в нем:

процесс понимания учебного материала рассматривается не только с точки зрения познавательных процессов, но и с позиций соотнесения и согласования эмоционально-ценностных, личностных смыслов, интересов, представлений и отношений субъектов образовательного процесса и изучаемого материала, реализующихся в ситуации благоприятного психологического климата в процессе обучения, что значительно расширяет и обогащает сущностную характеристику процесса понимания учащимися учебного материала;

внесен определенный вклад в уточнение категориального аппарата дидактики: уточнено и интерпретировано содержание понятия «понимание учебного материала»; введено понятие «согласующее учебное задание»;

обоснованы сущностные характеристики «согласующих» заданий, разработана классификация их видов, что можно рассматривать как дополнение научного знания о содержании и средствах процесса обучения;

разработанные этапы обеспечения понимания при предъявлении «согласующих» учебных заданий и работы с ними позволяют рассматривать- данный прчщеее Кай вклад в технологию согласования представлений учащихся и изучаемого материала;

разработана дидактическая модель обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала, определены принципы, логика, методы и формы педагогической деятельности по организации процесса согласования, по применению «согласующих» заданий, критерии и уровни оценки ее эффективности, что вносят вклад в теорию организации учебного процесса в школе, теорию реализации воспитывающих аспектов обучения.

Разработанные теоретические положения могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области теории обучения.

Практическая значимость результатов работы состоит, прежде всего, в разработке комплекса «согласующих» заданий, как основного дидактического условия осуществления эффективного понимания учебного материала, которые могут быть использованы в любом образовательном процессе.

Существующая типология «согласующих» учебных заданий позволяет реализовать этапность сопоставления и согласования противоречивых, дополняющих друг друга и имеющих общий смысл представлений учащихся.

Практическую значимость имеет разработанная на основе соответствующих принципов дидактическая модель обеспечения понимания старшеклассниками учебного материала, позволяющая в целом повысить эффективность обучения, направленного на понимание и осмысление изучаемого.

Выделенные уровни понимания, основанные на познавательной и деятельностной активности учащихся (репродуктивный, продуктивный или творческий), позволяют определить полноту достижения понимания старшеклассниками учебного материала, что особенно важно для старшей школы.

Разработанные на основе предложенной дидактической модели авторские учебные программы и элективные курсы могут быть активно использованы в массовой педагогической практике (при изучении дисциплин экологического цикла).

Разработанная дидактическая модель обеспечения понимания придает иное содержание традиционным формам учебной и внеучебной деятельности и позволяет их использовать при создании методических пособий, при составлении планов учебно-воспитательной работы со старшеклассниками как общеобразовательной школы, так и гимназий, и лицеев.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определены аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний\ч (философии и психологии); логикой теоретического и экспериментального исследования; методологической и теоретической доказательностью; комплексным использованием методов и способов, адекватных поставленной цели, задачам и предмету исследования; положительным опытом работы автора исследования в течение 8 лет в качестве учителя экологии и педагога дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи; обращением к экспертному анализу критериев и заданий; использованием математических методов обработки экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понимание имеет коммуникативно-диалоговую природу и является
не только познавательным процессом, но выступает как процесс и
результат согласования эмоционально-ценностных, личностных смыслов,
интересов, представлений и отношений субъектов образовательного
процесса и изучаемого материала.

2. В качестве основного дидактического условия обеспечения
понимания старшеклассниками учебного материала выступает комплекс
«согласующих» учебных заданий, направленных на поэтапное
сопоставление и согласование представлений, мнений, отношений
учащихся и изучаемого материала через противоречие, через
сопоставление подобных представлений и через поиск общего смысла.
Согласующие задания реализуются в ситуации эмоционально-ценностного
отношения субъектов образовательного процесса к изучаемому материалу,
что стимулируется и поддерживается соответствующими принципами,
методами обучения, формами учебной и внеучебной деятельности.

  1. Под «согласующим» заданием мы понимаем учебное задание, предполагающее обсуждение учебного материала, выработку на его основе единого мнения об изучаемом, получение нового смысла, соотнесенного с заданным учебным материалом, и ориентированное на актуализацию личностного опыта, представлений, интересов учащихся, информационный обмен, сопоставление, не исключающее противоречие, согласование в поисках нового личностного и общего смысла.

  1. Выполнение «согласующих» заданий предполагает поэтапное обеспечение понимания учащимися учебного материала. Первый этап включает актуализацию собственных представлений, мнений, отношений учащихся об изучаемом объекте; сбор информации от окружающих; обсуждение представленных точек зрения. Второй этап состоит из введения учебного материала, сопоставления собственных представлений и учебного материала; выявления различий, выделения существенных признаков изучаемого; обобщения мнений; формирования первичного социального опыта. Третий этап включает интериоризацию, присвоение и применение новых представлений, мнений, отношений в последующей учебной и внеучебной деятельности.

5. Дидактическая модель обеспечения понимания учебного материала
включает соответствующие:

принципы (благоприятного психологического климата, единства групповой работы и коллективных форм деятельности, единства учебной и внеучебной деятельности, толерантности, диалоговое, проблемносте, согласованности разных представлений учащихся);

содержание, как комплекс «согласующих» заданий (задания на основе согласования через противоречие, задания на основе согласования подобных прсдстаоаений, задания на основе согласования через поиск общего смысла);

- методы (эвристическая беседа, дискуссия, проблемные практические
и теоретические задания, творческая самостоятельная работа);

- формы учебной и внеучебной деятельности учащихся (учебные
занятия, экскурсии, исследования учащихся, олимпиады, конференции,
работа над проектами (акции, экспедиции, творческие недели));

- критерии и уровни понимания учебного материала.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в 17 опубликованных статьях, тезисах, учебно-методических пособиях и др.; научных докладах и сообщениях на Межрегиональной научно-практической конференции «Традиционные и современные формы развития естественнонаучных способностей у одаренных детей» (Саратов, май 2004); на научно-практической конференции «Современное общество: человек, власть, экономика» (Саратов, апрель 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Учебно-методическое обеспечение экологического образования школьников» (Саратов, май 2005); на III областной методической конференции «Методическая поддержка инновационной педагогической деятельности» (Саратов, март 2006); на И-х областных педагогических чтениях «Методика преподавания экологии при переходе к профильной школе» (Саратов, май 2007); на Региональной научно-практической конференции «Развитие непрерывного экологического образования в Саратовской области» (Саратов, сентябрь 2007); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития профессиональной рефлексии педагогов и психологов образовательных учреждений» (Ульяновск, ноябрь 2007); на IX Региональном семинаре «Проблема и перспективы экологического образования (в ДОУ, школе и вузе)» (Саратов, январь 2009); на IV научно-практической Интернет-конференции «Образование в современном мире» (Саратов, март 2009); на I Всероссийской научно-практической конференции «Предметные олимпиады учащихся по экологии, биологии, основам безопасности жизнедеятельности: проблемы, поиски, перспективы развития» (Пенза, ноябрь 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в общем образовании ИТО-Саратов-2009» (Саратов, ноябрь, 2009); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы методики преподавания биологии, географии и экологии в школе и ВУЗе: традиции и инновации» (Москва, февраль 2010); на Международной заочной научно-практической конференции «Современная педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, май 2010); на методических совещаниях и педагогических советах МОУ «Средняя общеобразовательная школа .№ 95» и МОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»; на областных педагогических чтениях, городских и областных семинарах, проводимых СарИПКиПРО и методических совещаниях учителей экологии города Саратова в 2003 - 2009 г.г.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования легли в основу методического пособия для студентов биологического факультета Саратовского государственного университета им. Н. Г.

Чернышевского, изучающих курс «Педагогическое мастерство»; в программу экологической работы в системе дополнительного образования (Авторская экологическая программа «Зеленая планета»), в основу элективных учебных курсов «Эковед» и «Непослушное дитя у биосферы» для учащихся 10 классов средней общеобразовательной школы. Теоретические положения и методические разработки внедрены в школах г. Саратова № 6, 95, 107, МОУ ДО «ДТДиМ», профучилище № 5 г. Вольска; при организации экологической деятельности школьников в проектах «Зеленая аллея памяти» и «Школа добрых дел» на базе Педагогического института СГУ; использовались при работе Эколого-краеведческий школы на базе областного музея краеведения, в летней экологической школе-лагере в окрестностях с. Н. Банновка.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих авторскую программу изучения экологии, тесты, задания, тезаурус научных понятий, используемых в научном исследовании. Результаты опытно-экспериментальной работы проиллюстрированы таблицами и рисунками учащихся.