Дидактические условия формирования научных методологических знаний у школьников Боциева Нино Иосифовна

Дидактические условия формирования научных методологических знаний у школьников
<
Дидактические условия формирования научных методологических знаний у школьников Дидактические условия формирования научных методологических знаний у школьников Дидактические условия формирования научных методологических знаний у школьников Дидактические условия формирования научных методологических знаний у школьников Дидактические условия формирования научных методологических знаний у школьников
>



Боциева Нино Иосифовна. Дидактические условия формирования научных методологических знаний у школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Боциева Нино Иосифовна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2007.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3204

Введение к работе

Акіуальносіь исследования Методологические знания являются важнейшим компонентом содержания школьного образования Необходимость изыскания путей их усвоения в общеобразовательной школе определена требованиями дидактического принципа научности обучения, принципа сознательности и активности учения школьников В связи с этим в течение продолжительного времени велись разработки по совершенствованию содержания, методов и форм обучения на разных этапах образовательного процесса Интерес к данной проблеме вырос в последнее время в связи с новыми задачами образования по воспитанию творческой личности, способной быстро ориентироваться в новых со-пиальных, экономических и производственных ситуациях

Данные исследования позволили разработчикам концепции двенадцатилетнего обучения выдвинуть в качестве одного из направлений обновления содержания образования усиление методологической составляю щеп, сделали ее приоритетной в требованиях Государственного образовательного стандарта, указали на необходимость включения научного метода познания в содержание изучаемых в условиях общеобразовательной школы предметов для обеспечения целостности представлений учащихся об окружающем их мире

Данным нормативным документом не определена номенклатура методологических знании, преемственность их усвоения, нагрузка отдельных учебных предметов, в рамках которых эти знания могут эффективно формироваться

На наш взгляд, для успешного продвижения в данном направлении необходимо опираться на теорию познания, психолої ическую теорию деятельности, установки сие темного подхода, разрабатываемые в рамках философских наук

Для описания механизмов познавательных процессов, как известно, теория познания привлекает системную методологию Деягсльностная теория психики, исследуя проблемы управления развитием мышления, опирается на ряд принципов, среди которых лидирующее место принадлежит принципам предметности, опосредствованноеги и субъектности, на основе которых и формируется современный системно-деятельноептыи взгляд на описание логики познавательных процессов

Традиционное обучение, как и многие дидактические системы, известные в наши дни, опираясь на установки аналитического метода, существенно отличаю-

щегося or системного метода процедурой раскрытия объекта познания, исходят из уже сложившихся представлений о механизмах усвоения знаний и развития учащихся Сущееівующее противоречие и породило исследовательскую проблему, заключающуюся в разработке теоретической базы для модификации содержания естественных учебных дисциплин на примере школьного курса «Физика» и процесса его усвоения, при условии, что логика обучения адекватна объективным закономерностям познавательной деяіельносіи учащихся К проблеме нашего исследования следует отнести и разработку модифицированных программ но данной естественнонаучной дисциплине, учебно-методических материалов, описание условий и результатов их внедрения в образовательный процесс Для этою, на наш взтляд, необходимо

выявить психолого-дидактические и педагогические основы перестройки содержания, сірукіурьі и программы учебного предмета с учетом объективных закономерностей познавательной деятельности,

изучить сосіав меюдолот ических знаний, обеспечивающих функциональную полноту, необходимую для эффективною усвоения школьниками предметных знании и решения ими учебно-познавательных и практико-ориеитирован-ных задач,

разработать модель организации усвоения содержания учебных предметов естественного цигсла дисциплин с углубленным методологическим компоиснгом на примере школьного курса «Физика», апробировать ее в условиях современной общеобразовательной школы

Подобный подход позвонил нам сформулировать цель исследования изучить возможности модификации содержания школьных предметов путем усиления их меюдолошческою компонента, исследовать номенклатуру необходимых методологических знаний и условия их формирования у школьников на примере изучения курса «Физика»

Объект исследования - содержание и процесс усвоения учебного предмета, отвечающие требованиям системно-деятельного подхода в направлении усиления методологического компонента усваиваемых знаний

Предмеї исследования - дидактические условия формирования научных методологических знаний пікольников при изучении естественных дисциплин (на примере курса «Физика»)

Гішотсіа исследования.

Процесе формирования научных методологических знании у школьников буде г протекать наиболее эффективно, если

  1. Использовать в качестве психолого-педагогическон и методологической основы дпя перестройки общеобразовательных программ естественного цикла дисциплин системный подход, позволяющий выделить в качестве дидактической единицы предмет изучения, обобщенное содержание которого наглядно представить в виде концептуальных схем

  2. Функционачъную полноту усваиваемых школьниками знаний определять па вводных и обобщающих занятиях, в процессе решения задач и выполнения лабора г ор ного практи кума

  3. Модель содержания учебного предмета строить с учетом единства усвоения предметных и методологических знаний, развивающихся в пределах данной модели по спирали На первом зіапе для эффективною усвоения учебного предмета методологические знания соединить с предметными На следующем этапе — достаточно освоенные предметные знания должны послужить основой для усвоения и отработки методологических знаний Методология познавательной деятельности должна стать предметом специального изучения На заключительном этапе обученпя создать предпосылки для усвоения методологических знании на бо псе высоком уровне обобщения, обеспечить их мировоззренческую функцию - философские знання

В связи с поставленной целью для проверки выдвинутой гипотезы был определен ряд исследоват. сльских задач

  1. Провести анализ сложившихся подходов к пониманию роли методологии в усвоении знании и в развитии учащихся

  2. Выделить номенклатуру базовых методологических знаний, способствующих умственному развитию школьников

  3. Определить их функции в структуре интеллектуальной деятельности учащихся при освоении ими предметных знании

  4. Разработать дидактические требования к построению учебных предметов естественною цикла дисциплин на примере школьного курса «Физика», обуславливающие усиление методологического компонента знании

  5. Создать опорные конспекты для усвоения школьниками модифицированного содержания учебного предмета

Методолоінчсская база исследования і носеологическне и науковедческие разработки, раскрывающие механизмы человеческою познания (М Н Алексеев, А Н Анцреев,Рт Арцишевскнй, М Т Ашманис, М Н Берулава, А М Век-кер, П Я Гальперин, Г Е Залесский, Э В Ильенков, В С Леднев, А Г Сниркин, А И Уемов, Д Ь Фельшшейн и др ), ііедаюіические идеи развивающего обучения (А Б Воронцова, В В Давыдов, И И Ильясов, АНЛеоніьев, В Г Разумовский, 3 А Решегова, А Д Урсул, А В Усова, Е В Чудинова, В Ф Шаталов и др ), установки СИСІСМНОЮ и личносшо-ориентированною подходов (Л Я Зорина, А Л Дзеранот ГА Ильина, 3 К Каргиева, В М Кларин, В 3 Течиева, В А Якунин и др), концепции системно-деятелышешото подхода к развишю личіюсіи (Л С Выготский, Е М Полин, И А Зимняя, А Н Леонтьев, И С Якиманская и др ), достижения физики в описании естественнонаучной картины мира (С П Вольти і ейн, В С Гоп, \ С Коидрагьев, В С Кухгина, В В Мултановский и др ), современная концепция содержания школьною образования (В В Белич, А В Бруш-зпнекий, В В Кр^евский, В Г Разумовский, В Я Синснко, Н В Шаронова и др )

Для решения подавленных задач были использованы следующие методы исследования теоретические (изучение и анализ научно-георешческой, учеб-lo-мєіодической, философской и научной литературы), социально-педагоіиче-ские (наблюдение, анкетирование), сисіемно-деятсльностньїй, экспериментальный исіагнсіический

База исследссания и ею оріаїшзлціш:

Исследование проводилось на базе Владикавказской муниципальной средней г,бщеобраюв.иелыюн школы № 48 в период с 2002 по 2007 годы и включало іри взаимосвязанных лапа

Первый этап - (2002 - 2004 і оды) - изучение и анализ философской, психолог о-незагоіическон, научно-методической литературы по проблеме исследования, накопление маїериала о иуіях формирования научных методолотическич мании в процессе изучения предметов естественного цикла дисциплин

Второй лап - (2004 - 2006 годы) - теоретическое обоснование процесса формирования научных методологических знаний в процессе изучения есте-сівенньїч диецшпин на примере школьною курса «Физика», разрабоїка методики ирозедения бзоднык и обобщающих запяшй, сіруктурирование школьного курса «Фишка» поцбор определенною типа задач и лабораторных работ, выяв-

пение дидактических условии формирования научных методологических знании у школьников по данному предмету, проведение констатирующего и формирующего экспериментов

Третин зтап - (2006 - 2007 годы) - анализ и обработка полученных в ходе эксперимента данных, уточнение методологического и понятийного аппаратов, обобщение научных выводов, подготовка практических рекомендаций

Научная новизна исследования.

  1. Проведен анализ сложившихся в традиционной системе обучения подходов к пониманию роли методологии в процессе усвоения знаний

  2. Выделена и систематизирована номенклатура компонентов методологических знаний, необходимых и достаточных для полноценного усвоения школьниками предметных знаний естественных дисциплин на примере курса «Физика», составляющих основу их методологической культуры

  3. Разработаны дидактические требования к построению естественного цикла дисциплин, обуславливающие усиление методологического компонента знании Обоснована необходимость введения в содержание обучения такой дидактической единицы, как предмет изучения, создающего целостное представление об изучаемой области

  4. Определены подходы и приведены конкретные примеры построения задании, направленных на овладение школьниками методологическими знаниями

Теоретическая значимость исследования.

  1. Сформулированы требования сиетемпо-деятельностлого подхода, необходимые для построения учебного предмета, усиленного методологическим компонентом в модели обучения

  2. На основе концептуальных положении системно-деятелыюстного подхода разработан вариант модификации данного учебного предмета

  3. Обоснована необходимость использования в качестве развивающих задач - задачи исследовательского типа

Практическая значимость исследования.

1 Выполнение, разработанных на основе системно-деятелыюстного подхода, дидактических требовании, модифицирующих учебный предмет в направгіеиии усиления его методологического компонента, позволило реализовать на практике такие дидактические принципы — как доступность, и научность, придаїь процессу обучения развивающий характер

2 Данные іребования на методическом уровне реализованы при изучении предмета «Фпзикд>> Разрабоїанньїе учебно-меюдическпе маюриалы и рекомендации по их усвоению апробированы в процессе преподавания данного предмета в средней общеобразовательной школе № 48 і Владикавказа РСО-Алания на вводных и повторно-обобщаюших занятиях, при подготовке к выпускным экзаменам и сдаче ЕГЭ Данная методика може і наши практическое применение в условиях средних специальных и высших учебных заведений при изучении предметов естественною цикла дисциплин

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В содержании школьною образования їлавенсівующую роль должны занять общенаучные методологические знания Усиление их методолоіического комнонеша послужи! иніеі рации есгесівеннонаучньїх дисциплин, станет содержательной основой укрепления межпредметных связей

  2. В содержании обучения необходимо выдели і ь особую дидакшческую единицу - претдіег изучения Разработку концепции его изучения осуществлять па основе меюдолоіических усіановок системно-деяіельносшоїо подхода Для раскрытия содержания и структуры предмета изучения необходимо использовать концешуальные схемы, коюрые

очертя і и сіруктурно оформят предмет изучения, выделят в нем основные іруппьі явлении изучаемых конкретной дисциплиной или ее крупным разделом,

зададуі базовую совокупность харакіерисіик, сіереопшно описывающих каждое явление,

оиределяї субординацию поняшй, законов и іеорий предмешой обласш, сообразно их статусу в системе научною знания,

нослужаї ошравной точкой развития знаний учащихся о содержании есте-сівенных дисциплин, сформируют у них целостное представление о них и открою] перед школьниками возможные варианіьі познавательных траектории движения по предметам, регламентируя организацию отдельных учебных дей-сівий и циклов обучения,

представят основу для соетавления опорных конспектов - средств материализации позпаваїельноіо движения в маїериале

3 Усиление методолої ического компонеш а обучения позволит за счет сокра
щения учебной паїрузки обеспечшь полноценное усвоение учащимися знании,

предусмотренных Государственным образовательным стандарти, будег содействовать сохранению их физическою и психического здоровья

  1. Система методологических знаний, отвечающая задачам умственного развития учащихся, имея сложную структуру, вклгочаеі следующие уровни операциональный, предметно-специфический, философский и общенаучный Взаимоотношения и состав методологических знании различных уровней помогут в конструировании отдетыюго учебною предмета и его понятийной наполняемости

  2. Усиление методологического компонента в содержании обучения увеличит долю знаний, получаемых на основе выводов, создаст благоприятные условия для реализации личностно-ориентированиого обучения

  3. Модель построения учебного предмета на основе усиления методологическою компонента базируется на

особом изложении раздела «Введение»,

формулировке целей обучения на языке задач,

- системном структурировании содержания предмета изучения,

конструировании ориентировочной основы учебных действии,

включении в содерлиние обучения специфических и общенаучных мею-дов, общих приемов познавательной деятельности,

приоритете полученных на основе выводов и умозаключений знаний над знаниями, полученными в ютовом виде

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечивались фундаментальностью общеметодологическои базы исследования, согласованное гыо содержания работы с основными концептуальными положениями научных школ в области дидактики развивающего обучения, используемыми методами исторического анализа іеоретических воззрений на организацию процесса развивающего обучения с исследованиями, выполненными в рамках системно-деятелыюстпого подхода, экспериментальной проверкой гипотезы исследования, констатирующим и формирующим экспериментами

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного универешета им К Л Хетаїурова, методических секций учителей-предметников г Владикавказа, на XIV годичном собрании Южного отделения РАО и XXVI психолого-педагогическич чтениях Юга России (Ростов-па-Дону 2007), Всерос-

списком научно-практической конференции (Тобольск, 2007), III региональной научно-практической конференции «Кодмотсротзские чіешія», проводимой Пнет итуточ прнкчадкой информатики и математики РАН (Владикавказский научный центр)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, списка используемой литературы (152 наименования)