Дидактические основы подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе Рожина Людмила Викторовна

Дидактические основы подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе
<
Дидактические основы подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе Дидактические основы подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе Дидактические основы подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе Дидактические основы подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе Дидактические основы подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе Дидактические основы подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе Дидактические основы подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе Дидактические основы подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе Дидактические основы подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе Дидактические основы подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе Дидактические основы подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе Дидактические основы подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе
>




Рожина Людмила Викторовна. Дидактические основы подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Улан-Удэ, 2000 172 c. РГБ ОД, 61:01-13/1427-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции требований в обучении работе с новыми информационными системами 12

1, 1. Информатизация общества как социально- экономическая и педагогическая проблема 12

1. 2. Психологические основы компьютерного обучения и дидактические требования к ним 29

Выводы из главы 1 58

Глава 2. Технология обучения пользователей.новым информационным технологиям в высшей школе 61

2..1. Содержание обучения пользователей компьютерным технологиям 61

2. 2. Методика и технология обучения пользователей 78

2. 3. Тестирование как метод оценки результатов компьютерного обучения 93

Выводы из главы 2 114

Заключение 116

Библиографический список 119

Приложение 1 131

Приложение 2 170

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях формирующегося информационного общества наиболее остро стоит проблема будущего образования и информатики. Основой проблемы является стремительное развитие новых информационных технологий. В настоящее время можно выделить два основных направления использования компьютерной техники в учебном процессе: использование компьютера как средства обучения и использование компьютера как цели обучения. Реализация комплексной программы информатизации образования предусматривает введение курса информатики на всех факультетах высших учебных заведений.

Сложившаяся в России система обучения информатике в высших учебных заведениях была ориентирована на подготовку начинающего программиста, однако появление на рыне программных средств множества интегрированных пакетов, способных оказать помощь в решении практических задач, ставит потребность в подготовке компетентных пользователей и изучении информатики в более широких масштабах и на существенно более высоком научно-методологическом уровне .

Необходимость дальнейших исследований в области обучения пользователей новым информационным технологиям в высшем учебном заведении вызвана имеющимися в настоящее время противоречиями: между возросшими требованиями общества к подготовке пользователей новых информационных технологий в высшей школе и фактическим ее уровнем; между огромным объемом информации и необходимостью ее хранения, переработки и трансляции; между необходимостью повышения конкурентоспособности выпускника и техническими возможностями высшей школы; - между постоянно растущим уровнем новых информационных технологии и слабым отражением в учебно-методических изданиях.

Эти противоречия определяют главную проблему в подготовке выпускника высшего учебного заведения - компетентного пользователя новых информационных технологий, рациональный и оптимальный отбор содержания, принципов, форм и методов обучения пользователей компьютерным технологиям.

Следует отметить, что актуальность данной проблемы социально и экономически обусловлена научно-техническим прогрессом и созданием информационного общества, которые вызывают необходимость подготовки все большего числа компетентных пользователей независимо от их основной специальности.

Если заглянуть глубже, то возникает проблема бытия индивидуума в информационном мире и единственное разрешение этой проблемы -необходимость обучения общению с этим миром всех слоев нашего общества независимо от возраста, профессии и рода занятий. Важную роль имеет обучение студентов. Потому что студенты - самая передовая, мобильная, способная и деятельная часть общества. Необходимо уделить особое внимание подготовке студентов - будущих педагогов, инженеров, ученых, потому что от уровня их подготовки зависит, как и в каком обществе мы будем жить в ближайшем будущем.

В педагогике известны попытки в разработке дидактических основ обучения информатике, это отражено в работах В. П. Беспалько, И. И. Данилина, К. К. Колина, Е. И. Машбица, И. В. Роберта, Д. Н. Таевского, В. В. Титова. Использованию компьютерных тестов для проверки знаний посвящены работы М. И. Долинера, Я. Ф. Талызина.

В научно-методической литературе последних двадцати лет прослеживается стремление к определению содержания и структуры предмета информатики (А. П Ершов, А. Р. Есаян, Н. А. Кузнецов, Н. Н.

Моисеев). Попытки ввести повсеместно в школах, колледжах, техникумах и высших учебных заведениях курсов по изучению информатики связаны с огромным интересом к созданию более совершенных учебных программ. Стоит отметить, что какую бы наивысшую оценку не получила программа, решить проблему подготовки компетентного пользователя новых информационных технологий невозможно без наличия самих информационных технологий, а именно, комплекса программных и аппаратных средств.

Таким образом, мы пришли sc выводу, что несмотря на имеющиеся исследования в педагогической науке недостаточно раскрыта проблема подготовки пользователей компьютерных технологий.

Подготовка компетентного пользователя в лице студента или выпускника высшего учебного заведения сдерживается ввиду отсутствия решения ряда вопросов дидактики, методики и технологии преподавания информатики в высшей школе, к ним следует отнести следующие:

Не определены дидактические основы подготовки компетентного пользователя новых информационных технологий.

Нет достаточно полной проработки и экспериментальной проверки программ обучения пользователей компьютерным технологиям.

Не в достаточной мере определены критерии оценки эффективности результатов компьютерного обучения.

Необходимость дальнейшего исследования проблемы обучения пользователей новых информационных технологий в высших учебных заведениях нашла непосредственное отражение в теме предлагаемого исследования "Дидактические основы подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе".

Цель исследования - разработка дидактических основ подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе.

Объект исследования - учебный процесс в высшей школе.

Предметом исследования является процесс подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе.

Гипотеза исследования. Если разработать мето дико-технологическую систему, учитывающую особенности развития информационного общества и ориентированную на личностный подход к учащимся и гуманизацию обучения, и внедрить ее при подготовке пользователей новых информационных технологий в высшей школе, то будет повышен уровень их профессиональной и психологической подготовленности к бытию в развивающейся информационной цивилизации.

В соответствие с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи'.

Рассмотреть и проанализировать особенности развития информационного общества.

Рассмотреть и проанализировать состояние теории и практики преподавания информатики в высшей школе.

Определить дидактические основы подготовки пользователей новых информационных технологий в высших учебных заведениях.

Определить содержание обучения пользователей новых информационных технологий с учетом особенностей развития информационного общества.

Разработать учебные пособия по предлагаемым курсам.

Разработать систему компьютерного тестирования для учета, контроля и оценки результатов.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции развития личности, позволяющие рассмотреть и выделить особенности и закономерности усвоения содержания образования студентами: принцип системного подхода к изучению материала, принцип дифференцированного обучения, принцип единства знаний. В работе учитываются идеи теории поэтапного развития умственной деятельности П. Я Гальперина, А. Н. Леонтьева, Н. Ф. Талызиной.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды таких ученых как В. П. Беспалько, О. В. Васильев, Н. Вирт, А. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Б. В. Гнеденко, А. П. Ершов, К. К. Колин, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, В. С. Мерлин, Н. Н. Моисеев, П. Нортон, И. П. Подласый, А. В. Петровский, А. И. Ракитов, Л. Д. Столяренко, Н. Ф. Талызина, А. Д. Урсул, И. Ф. Харламов, М. Г. Ярошевский.

В качестве непосредственных источников были использованы работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам психологии (Г. С. Абрамов, Р. С. Немов, М. М. Поташник, А. Б. Орлов, Л. М. Фридман), методологии педагогического исследования (Ю. К. Бабанский, В. И. Журавлев, Г. Ц. Молонов), по общепедагогическим проблемам (Л. С. Выготский, И. П. Подласый, К. Д. Ушинский), по обучению работе с компьютерными технологиями как специалистов (П. Ален, Б. Гейтс, А. А. Чернин) в этой области, так и пользователей компьютера, требования к подготовке специалистов с высшим образованием, материалы и документы Министерства образования Российской Федерации, российских и международных конференций, симпозиумов, конгрессов по проблеме информатизации общества.

В процессе проведения исследования использован комплексный подход и совокупность различных методов исследования: - Теоретический анализ литературы по педагогике, психологии, информатике, математике по данной проблеме, нормативных документов Правительства Российской Федерации, материалов и постановлений конференций, симпозиумов и конгрессов, посвященных проблеме информатизации общества.

Изучение и обобщение педагогического опыта с позиции исследуемой проблемы.

Разработка учебных и методических пособий.

Наблюдение.

Анкетирование.

Организация бесед.

Экспериментальная работа.

Компьютерное тестирование с использованием статистических методов для обработки результатов.

Анализ результатов.

Эмпирической базой исследования служили учебно-консультационный центр Иркутского государственного университета, факультеты: филологический; юридический; психологии; математический; экономический; социальных наук; сервиса и рекламы; геологический этого же университета, студенты Иркутского государственного лингвистического университета, студенты Иркутского государственного медицинского университета. Исследование проводилось с 1987 по 2000 годы, На протяжении всего исследования проводился качественный и количественный анализ, результаты которого представлены в виде таблиц и диаграмм. Исследованием было охвачено более 500 студентов. На защиту выносятся следующие положения:

Организация подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе с учетом дидактических основ, специальной методики и технологии обучения, учитывающих особенности развития информационного общества и ориентированных на личностный подход и гуманизацию обучения, поможет повысить уровень профессиональной и психологической подготовленности студентов к бытию в развивающейся информационной цивилизации.

Система компьютерного тестирования позволит обеспечить учет, контроль и оценку результатов подготовки пользователей новых информационных технологий в высшей школе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

Определены дидактические основы обучения пользователей новым информационным технологиям в высших учебных заведениях.

Разработана личностно-ориентированная методика и технология обучения пользователей компьютерным технологиям в высшей школе с учетом особенностей развития информационного общества.

Разработана система компьютерного тестирования для учета, контроля и оценки результатов.

Практическая значимость исследования заключается 1. В разработке программ обучения по курсам:

Анатомия компьютера для пользователя;

Компьютерные сети для пользователя;

Пользователь персонального компьютера; Microsoft Office для пользователя;

Операционная система Microsoft Windows 95/98/NT;

Текстовый процессор Microsoft Word;

Электронные таблицы Microsoft Excel;

Введение в Интернет;

Электронная почта.

В разработке личностно-ориентированных методических и технологических рекомендаций по организации и проведению обучения пользователей новых информационных технологий в высшей школе,

В создании системы компьютерного тестирования для учета, контроля и оценки результатов.

Выводы и предложения по результатам работы помогут преподавателям информатики организовать лекционные и практические занятия, обучить пользователей компьютерных технологий в оптимальные сроки, быстро и правильно оценить качество знаний и эффективность методики преподавания. Полученные результаты найдут свое применение в общеобразовательных школах для учащихся старших классов, для обучения студентов различных специальностей, для повышения квалификации работников широкого диапазона занятости.

Достоверность и обоснованность результатов исследования опирается на методологические позиции, использование апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам, сочетание количественного и качественного анализа, применение методов классической теории тестов, целенаправленность опытно-экспериментальной работы

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты были доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета Иркутского государственного университета, на областной научной конференции, посвященной 70-летию образования Иркутского государственного университета (г. Иркутск, 1988г.), на международных конференциях "Интернет. Общество. Личность" (г. Санкт-Петербург, 1999-2000г.г.), на международной научно-практической конференции "Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса, менеджмента в регионе озера Байкал" (г. Иркутск, 1999г.), на выставках "Системы связи и телекоммуникации. Информационные технологии. Оргтехника" (г. Иркутск, 1999-2000г.г.), "Наука и образование" (г. Иркутск, 1999-2000 г.г.), на ежегодной научно-практической конференции студентов и соискателей Иркутского государственного университета "Stadium I" (г. Иркутск, 2000г.).

Практические рекомендации были выработаны в процессе проведения занятий и аттестаций студентов Иркутского государственного университета, а также при обучении участников грантов по программам фонда Сороса, проекта "Гармония" и фонда Евразия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Информатизация общества как социально- экономическая и педагогическая проблема

Время неотступно идет вперед. С течением времени происходят изменения в обществе. Под обществом, в широком смысле этого слова, мы понимаем совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей, в узком смысле, - определенный тип социальной системы, определенную форму социальных отношений. Все исторические процессы и явления, происходящие в обществе и природе, изменяются по известным (или еще не известным) законам и правилам, которые имеют под собой научную основу. Наука - это сфера человеческой деятельности, функция которой выработка и теоретическая систематизация знаний о действительности, наука включает как деятельность по получению новых знаний, так и ее результат - сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира. Непосредственно целью науки является описание, объяснение и предсказание процессов и явлений на основе открываемых наукой законов. Среди множества наук особое место отводится педагогике. Педагогика -наука о воспитании, обучении и образовании человека. Обучение -основной путь получения образования, процесс овладения знаниями и навыками под руководством педагога. Начиная с 60-х годов двадцатого столетия, компьютеры осторожно начали проникать в общественные и производственные отношения в России, в 70-е годы компьютеры стали неотъемлемым инструментом в руках ученого и инженера, а в 80-е ворвались и вмешались не только во все области науки и техники, но и в быт огромного числа жителей планеты. Одновременно с приходом и совершенствованием вычислительной техники зарождалась и развивалась новая наука информатика. Информатика - наука, изучающая законы и методы накопления, передачи и обработки информации с помощью компьютера, в переносном смысле - область человеческой деятельности, связанная с применением компьютера. Аналог информатике - computer science -вычислительная наука, компьютерная наука, включающая в себя группу дисциплин, занимающихся различными аспектами применения и разработки компьютеров:

- программирование;

- прикладная математика; в

- языки программирования и операционные системы;

- искусственный интеллект;

- архитектура компьютеров.

Появляется термин "новые информационные технологии". Стало очевидным, что человечество вступает в новую эпоху, дорогу к которой проложило бурное развитие техники и в первую очередь компьютерной. Информационное общество - это следующая стадия развития человечества, на которой важнейшим объектом производства и потребления становятся информационные продукты и услуги /57, 58, 59, 100/.

Создание информационного общества - объективно неизбежный мировой процесс. Информационное общество - это цивилизация, в основе существования и устойчивого развития которой лежит особая нематериальная субстанция, условно именуемая "информацией", взаимодействующая как с духовным, так и с материальным миром человека. Последнее особенно важно для понимания сущности нового общества, так как, с одной стороны, информация формирует материальную среду жизни человека, выступая в роли новых информационных технологий, а с другой, служит основным средством межличностных взаимоотношений, постоянно возникая, видоизменяясь и трансформируясь в процессе перехода от одного человека к другому. Таким образом, информация одновременно определяет и социально-культурную жизнь человека и его материальное бытие. Более того, именно от степени овладения информационными ресурсами зависит не только выживание, но и будущее человечества ,54, 57, 59/.

В условиях формирующегося информационного общества наиболее остро стоит проблема будущего образования и информатики /51, 52, 87/.

Основой проблемы является стремительное развитие новых информационных технологий. Под новыми информационными технологиями мы понимаем информационные технологии с "дружественным" интерфейсом, использующие персональные кокпьютерты и телекоммуникационные средства. Новые информационные технологии стали важнейшими факторами не только научно-технического, но и социального развития общества.

Необходимым условием обеспечения благосостояния нации в современном мире является высокий уровень ее технологического развития, который может быть достигнут лишь путем соответствующего целенаправленного стимулирования развития науки и образования, формирования в обществе высокого интеллектуального потенциала и информационной культуры.

Эффективным средством для достижения этой цели является опережающая система образования, которая должна иметь исключительно высокий приоритет в сфере национальной политики государства /53/. Необходимое условие - переход на новые принципы изучения информатики. Система образования является стратегическим фактором интеллектуального роста общества, без которого невозможно использование перспективных технологий. Уровень технологического развития общества определяет его способность производить высококачественную и конкурентоспособную продукцию, дает стране экономическое могущество и социальную стабильность, определяет качество жизни подавляющего большинства населения. Формирование и широкое распространение технологического развития общества обусловлено объективными закономерностями развития современной цивилизации. К объективным закономерностям относятся все большее усложнение производственных, экономических и социальных процессов, широкое развитие кооперации и международного разделения труда, стремление производителей гарантировать высокое качество своей продукции для того, чтобы обеспечить ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. Ведь именно развитие технологий производственных процессов позволяет обеспечить потребности общества в товарах и услугах массового спроса, а также более эффективно использовать природные и материальные ресурсы, энергию, сырье и оборудование. Но самое главное достоинство технологий заключается в том, что они позволяют экономить социальное время, необходимое для реализации производственных процессов. Ведь главное богатство общества — это «бюджет социального времени», который формируется совокупностью всех его трудоспособных членов. Поэтому именно те научные достижения, инновации, изобретения и усовершенствования, которые позволяют обществу более рационально использовать этот бюджет, и являются для него наиболее ценными и перспективными. В обществе формируется совершенно новый тип мирового рынка — рынок перспективных технологий. Технологии становятся таким же важным продуктом общества, как промышленные изделия, товары и услуги. Опыт развитых стран показывает, что именно рынок высоких технологий, их распространение внутри страны и продвижение на внешние рынки дают этим странам экономическое могущество и социальную стабильность.

Психологические основы компьютерного обучения и дидактические требования к ним

Стремительное развитие новых информационных технологий диктует свои правила и законы. Компьютеры прочно вмешались не только в работу и быт технических специалистов, но и стали неотъемлемым инструментов в руках гуманитариев. Компьютер - это и пишущая машинка, это и калькулятор, это и дизайнер, это и переводчик. Сколько же функций может выполнить компьютер в руках умелого пользователя?

Развитие новых информационных технологий все острее ставит проблему в совершенствовании старых и разработки новых методов обучения, причем усложняющуюся систему знаний, умений, навыков придется вкладывать в сознание студентов в сравнительно короткие сроки, для чего требуется изыскивать внутренние резервы. В связи с этим остро стоит задача реализации принципа формирования активной личности студента, развитие его творческого мышления, интеллектуальных способностей. Мощным средством интенсификации учебной работы должна стать компьютеризация образования.

Практическое осуществление интенсификации обучения базируется на определенных представлениях о сущности учебной деятельности, взаимодействии в ней индивидуально-психологических и коллективно психологических факторов (А. М. Матюшкин, Т. В. Кудрявцев, М. И. Махмудов и др.). Такое представление может быть сформулировано на основании общепсихологической теории деятельности (А. Н. Леонтьев) и социально-психологической теории коллектива и личности (А. В. Петровский).

Исследованию психолого-педагогических проблем высшей школы посвящены работы С. И. Архангельского, С. И. Зиновьева, Т. В. Кудрявцева, А. М. Матюшкина, Н. Ф. Талызиной и др. Трудам этих ученых высшая школа обязана достижениями в разработке ряда конкретных проблем вузовской педагогики и психологии, в особенности некоторых методов обучения, внедрения новых средств и приемов подачи учебного материала, обогащения видов и форм занятий.

По мнению психологов, компьютер является таким средством, орудием человеческой деятельности, применение которого качественно изменит, увеличит возможности накопления и применения знаний каждым человеком, возможности познания /77/. В настоящее время можно выделить два основных направления использования компьютерной техники в учебном процессе: использование компьютера как цели обучения и использование компьютера как средства обучения.

На первом этапе компьютер выступает предметом учебной деятельности, в ходе которой приобретаются знания о работе компьютера, изучается операционная система, устанавливаются навыки работы на компьютере. На втором этапе этот предмет превращается собственно в средство решения учебных или профессиональных задач, в орудие деятельности человека. Этот переход предмета в средство, орудие и обусловливает развитие деятельности и мышления человека, предполагает перестройку привычных действий, форм и способов деятельности.

Компьютер является не просто техническим устройством, он предполагает соответствующее программное обеспечение. Решение задачи подготовки компетентного пользователя связано с преодолением трудностей, обусловленных тем, что одну часть задачи - конструирование и изготовление компьютера - выполняет инженер, а другую - педагог, который должен найти разумное, дидактически обоснованное соответствие между логикой работы компьютера и логикой развертывания живой человеческой деятельности учения. Другая трудность состоит в том, что средство является лишь одним из равноправных компонентов дидактической системы наряду с другими ее звеньями: целями, содержанием, формами, методами, деятельностью обучающего и деятельностью учащегося. Все эти звенья взаимосвязаны, и изменение в одном из них обусловливает изменения во всех других. Как новое содержание требует новых форм его организации, так и новое средство предполагает переориентацию всех других компонентов дидактической системы. Поэтому приобретение и установка самих компьютеров есть не окончание компьютеризации, а ее начало - начало системной перестройки всей технологии обучения.

Традиционная задача высшей школы - обогащение студентов знаниями, умениями, навыками, накопление их запасов. Эта задача остается и сегодня, однако создание информационного общества требует умения каждой личности учиться, приобретать знания, отыскивать эффективные формы развития творческого мышления, формирование самостоятельности ума, способности в минимально короткие сроки получать максимум информации, то есть самообучаться.

Принципиальная схема традиционного обучения может быть представлена звеньями "предъявление материала - закрепление - контроль", а со стороны студента - "восприятие - запоминание - воспроизведение". При такой схеме функции предъявления информации, ее закрепления и контроля усвоения могут быть переданы учебнику или студенту и контролирующему техническому средству, полностью реализован принцип индивидуализации обучения. При традиционном обучении задействованы следующие психологические функции обучаемого: внимание, восприятие и память, в то время как мышление формируется помимо управляющих воздействий педагога, сложились и традиционные формы обучения: лекция, практическое занятие, семинар, лабораторная работа.

Компьютер делает свои коррективы, процесс внедрения новых форм и методов обучения необратим, поскольку он отвечает требованиям улучшения качества преподавания. Преобразуется прежде всего деятельность субъектов образовательного процесса - преподавателя и студента. Им приходится строить принципиально новые деятельности в связи с изменением средств учебной деятельности и специфической перестройкой ее содержания. И в этом, а не в овладении компьютерной грамотностью учителем и учащимися или оснащенностью компьютерной техникой состоит основная трудность компьютеризации образования.

Одной из концепций российской возрастной и педагогической психологии является теория поэтапного формирования умственных действий /122/, ее центральная идея состоит в том, что получение знаний осуществляется в процессе деятельности студента, в результате и при условии выполнения им определенной системы действий (принцип единства сознания и деятельности П. Я. Гальперина, Н. Ф. Талызиной).

Психологи (Н. А. Менчинский, Г. С. Костюк) утверждают, что усвоение студентами материала зависит от структуры их познавательной деятельности, которая в свою очередь определяется методами обучения, то есть была показана зависимость усвоения знаний и развития мышления студентов от характера обучения, его содержания и методов.

Содержание обучения пользователей компьютерным технологиям

Лавинообразная и повсеместная компьютеризация большинства сфер человеческой деятельности, наблюдаемая со всей очевидностью в конце 90-х годов, ставит перед высшей школой, вопрос об организации эффективного массового обучения квалифицированных и компетентных пользователей новых информационных технологий независимо от конечной профессиональной ориентации. Умение использовать в своей предметной области средства вычислительной техники и телекоммуникаций следует рассматривать как критерий общей грамотности, сопоставимый на сегодняшний день с традиционной трактовкой данного понятия - как умения читать, писать и считать. На изучение информатики в обществе существует достаточно серьезная и устойчивая социальная потребность.

Однако специфика компьютерного обучения такова, что традиционные методы работы со студентами, такие как лекционные и практические занятия, ориентированные на академические потоки и группы, не позволяют в полной мере получить качественного усвоения материала студентами в силу естественного различия в их способности восприятия и предварительного уровня подготовки.

Введение в общеобразовательной школе обязательного курса информатики на основе базовой программы и стандартного учебника, неоднородное оснащение (а порой полное отсутствие) компьютерной техникой, недостаток квалифицированных преподавателей информатики привели к непредсказуемым результатам. Сущность проблемы заключается в следующем:

1. Современное определение информатики как науки об информационных процессах, осуществляемых с помощью ЭВМ никоим образом нельзя назвать удовлетворительным. В этом определении, по меньшей мере, два момента не соответствуют современным взглядам на информационные процессы. Первое - то, что все-таки наиболее сложным устройством обработки информации является живой организм, второе - название "ЭВМ" давно устарело, поскольку сам персональный компьютер уже давно определяется не как вычислительная, а как информа ионная машина.

2. Именно по вышеуказанная причина приводит к тому, что структура школьного курса информатики очень слабо ориентирована как на современные задачи образования, так и практически не учитывает реальное техническое оснащение общеобразовательных школ. Такой подход не сможет глобально решить вопрос компьютерной грамотности. Более того те единицы, которые после школы становятся профессиональными программистами, становятся ими не благодаря, а, скорее, вопреки этому, за счет кружковой и внеклассной работы, строящихся на иных педагогических принципах.

3. Большая часть школьного курса информатики приходится на элементы теории алгоритмов и программирования, двоичную арифметику и устройство компьютера. Образно говоря, мы долго заставляем учащегося изучать, как устроена ручка, из чего состоят чернила, а затем сразу заставляем писать сочинение, не научив его владеть этой ручкой.

4. Изучение программирования на данном этапе не приносит пользы, так как программирование, как область человеческих знаний, одна из наиболее прагматичных. Успех возможен лишь тогда, когда написание программы преследует не только дидактические цели, но и ориентировано на решение какой-либо актуальной для обучаемого задачи.

5. Дисциплина "информатика" должна быть разделена и читаться по разделам в нескольких курсах школьной программы, например, устройство компьютера - в разделе физики, основы теории алгоритмов следует отнести к методам решения задач.

Многие недостатки школьной программы в области изучения информатики приходится и придется исправлять высшей школе.

По нашему мнению, для изучения информатики в высшей школе на всех факультетах следует оставить два обязательных раздела:

- пользовательский компьютер;

- информационные технологии.

Первый из этих разделов должен опираться на мощную практику (никаких записей во время занятий!) и приводить к тому, чтобы студент воспринял компьютер как инструмент, позволяющий просто и быстро решать многие проблемы. Второй раздел логично и уместно посвятить тем проблемам, для использования которых так необходим компьютер. Этот курс будет одинаково полезен в качестве основ компьютерной грамотности как студентам гуманитарного, так и естественного цикла. Разумеется этот курс будет самым сложным для преподавателя, потому что он получит во всем многообразии последствия школьной подготовки по информатике, и задача преподавателя попытаться каким-то образом довести уровень знаний, умений и навыков каждого студента до относительно одинакового уровня подготовки пользователей. Задача сложная, но ее нельзя оставить без решения, поэтому попробуем найти решение этой задачи.

Новые информационные технологии базируются на множестве интегрированных программных средств, чем больше будет получать студент информации о многообразии подобных средств, тем более подготовленным к жизни в современном обществе он выйдет из высшей школы. Однако не имеет смысла досконально углубляться в изучение какого-либо конкретного программного продукта, цель состоит не в том, чтобы подготовить профессионального специалиста (например, по базам данных), а в том, чтобы студент или выпускник высшего учебного заведения не терялся при встрече с новыми технологиями и умел бы сам освоить их на требуемом уровне.

Опираясь на гипотезу и для решения задач исследования была разработана программа проведения педагогического эксперимента. Его цель заключалась в выборе методов, методики и технологии обучения пользователей компьютерным технологиям. в

Реальные ситуации, в которых приходилось находиться автору, при работе со студентами Иркутского государственного университета побудили интерес к решению проблем, изложенных в данном диссертационном исследовании.

Констатирующий этап эксперимента включал в себя организацию и проведение занятий, анкетирование, аттестацию студентов, наблюдения, изучение учебных планов, программ и опыта преподавателей , работающих со студентами по аналогичным или тем же дисциплинам, обмен мнениями с ними с целью повышения эффективности обучения.