Введение к работе
Актуальность исследования. Радикальные изменения современного общества, высокий динамизм его развития, техническое перевооружение общественного производства, внедрение принципиально новых технологии поставили сбшее и профессиональное образование перед необходимостью воспитания творческой личности, способной самостоятельно воспринимать и оценивать новую информацию, принимать решения, генерировать новые профессиональные идеи. Только такая личность может вывести наше общество на новые рубежи развития.
В современной философской, психолопэ-педагогической и специальной литературе обращается внимание на необходимость комплексного развития творческого потенциала каждой личности. При этом указывается на следующие моменты:
бурный прогресс з области науки и техники потребовал серьезного обращения к духовно-нравственным проблемам развития человеческой цивилизации, т.к. технократический подход вступил в противоречие с потребностями человека жить в гармонии с природой;
"информационный взрыв" конца XX века привел к противоречию между количеством знаний, необходимых для успешной профессиональной деятельности, и возможностями человека их осмыслить. Современная научно-техническая революция ускорила темпы развития общественного производства, науки, культуры. Через каждые 6-7 лет знания устаревают, особенно заметно и быстро это происходит в технике. Это приводит к противоречию между традиционно сложившимся характером обучения и потребностью общества в творческих специалистах.
Все это обуславливает актуальность дія педагогической гаукл пробля-'ы формирования гармонично развитой творческой личности, обладающей таким важным качеством, как продуктивное (творческое) системное мышление.
О необходимости развития такой формы мышления свидетельствуют исследования философов (В.СБиблср, Э.В.Ильенков, А.И.Субетто), психологов (Т.В.Куарязцев, ММ.Пейсахов, А.Ф.Эсаулов), педагогов (П.Н.Анлрианов, М.М.Зиновкина, ВЛ.Путилнн, Ю.В.Столяров и др.). В ряде работ Н.А.Бердяев. В.С.Библер, И.М.Верткин и другие обращают особое внимание на сочетание способности творчески мыслить с высоким духовно-нравственным потенциалом личности.
Рассматривая этот стиль мышления в контексте проблемы творчества, заметим, что, несмотря на необходимость серьезного внимания к ней, которое доказано педагогической наукой. (К.Д.Ушинский. В.А.Сухомлин-ский, Ю.К.Бабанскнн, Б.П.Есипов, И.ЯЛернер. М.Н.Скаткин и др.), время на творческие ситуации в реальной практике обучения составляет 0.5% в средних школах, 0,2% в средних специальных учебных заведениях, около 5% в вузах.
Именно поэтому встал вопрос о комплексном подходе к творчеству и формировании ведущих качеств творческой личности у-чашихся в процессе ее развития.
В современной практике образования, пока на уровне высшей технической школы такие попытки предпринимались и предпринимаются. На уровне среднего специального профессионального образования (в гуманитарном цикле дисциплин) эта проблема не ставилась.
Лля ее решения применительно к нашему исследованию, важно создать дидактические основы, которые позволят обеспечить непрерывность процесса развития воображения и формирования творческого системного мышления у учащихся технических лицеев в'гуманитарном цикле дисциплин.
Научное направление для исследовательского поиска по поставленной проблеме дают работы философов и психологов (В.С.Библер, Г.Гегель, Г.А.Давыдов. Э.В.Ильенков, Б.М.Кедров, А.Г.Спиркин, А.И.Субетто, Э.Боно, М.Вертгеймер, Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, К.К.Платонов, Л.В.Путляева, СЛ. Рубинштейн. А.Ф.Эсаулов, И.С.Якиманская и др.). Этой же-цели-служат работы педагогов (Ю.К.Бабанскин, В.А.Бухвалов, Б.В.Есилов, М.М.Зииов-кина, И.ЯЛернер, -М.Н.Скаткин и пр.). Большую ценность для изучаемой проблемы представляют работы психологов и педагогов, таких как: Д.Б.Богоявленская. Л.С.Выготский, Е.МКабанова-Меллер, Я.А.Пономарев, В.П.Беспалько, Ю.К.Васильев, ТА.Ильина, Ф.Ф.Королев и др., рассматривающих рахтичные аспекты творчества. Важную роль в настоящем исследовании сыграли работы психологов и педагогов, раскрывающих разные стороны процесса технического творчества (А.И-Брушлинский, С.М.Васндсйскнй, В.АМоляко. Т.Рибо. Г.С.Альтшуллер. Н.В.Данченко, Г.И.Иванов. БЛ-Здотин, А.В.Чус и др.). Последние указывают на важность сформированное творческого системного мышления и наличия развитого воображения у творил.
В ходе исследования использовались работы, посвященные сущности методов психологической активизации творческого мышления и коллективной творческой деятельности: мозговому штурму, синектике, методу фокальных объектов и другим ассоциативным методам генерирования идей, таким как аналогия, инверсия, эмпагия (А.Осборн, У.Гордон, Э.Кунце, Ч.Вайтинг. Г.Я.Буш, Дж.Диксон и др.), поскольку эти методы универсальны и могут применяться как для активизации творчества, так и для тренировки воображения.
В своей работе мы опирались на исследования, посвященные проблемам развития творческого потенциала учащихся на предметах гуманитарного цщиа Ю.В-Волобусп. Г.А.Голер. Г.М.Лонскон, Н.Г.Дайри. А.Т.Кнн-кулькин.и др.).
Таким образом, исходя из имеющихся в настоящее время социально-педагогических условий, анализа философской и психолого-педагогической литературы, специальных исследований по данной проблеме, результатов педагогической практики, нами был сделан следующий вывод. В объективной действительности существует противоречие между потребностями общества в творческих личностях, способных генерировать и реали-зовывать новые идеи, в том числе технические, и недостаточной разработанностью дидактических основ формирования такой личности в традиционно сложившейся практике обшего и профессионального образования. Указанное противоречие обуславливает проблему исследования: каковы должны быть дидактические условия, содержание, методы и средства, позволяющие формировать у учащихся в процессе обучения гуманитарным дисциплинам одно из ведущих качеств творческой личности - творческое системное мышление.
Цель исследования - разработать дидактические условия, содержание и средства дли организации процесса формирования у учащихся технических лицеев творческого системного мышления.
Объект исследования: процесс формирования творческой личности учащихся технических лпиесв.
Предмет исследования: дидактические условия, содержанке. методы и средства формирования творческого системного мышления учащихся технических лицеев в гуманитарном цикле дисциплин.
Гипотеза исследования: формнровпнис творческого системного мышления учащихся технических лицеев будет эффективным, если:
і. Гуманитарный цикл дисциплин будет являться начальным этапом его формировании в цепочке гуманитарные - естественно-математические -обшетехнические - специальные дисциплины.
2, Будут отобраны и разработаны дидактические методы и средства
развития творческого системного мышления, адекватные поставленным целям,
и выявлены дидактические условия их ;шзлт5цши в учебном процессе.
3. Будет разработана целостная система творческих заданий,
обеспечизаюшнх включение учащихся d творческую деятельность и
направленных на формирование покятшіно-образно-праісгических компо
нентов творческого системного мышлении.
Задачи исследования:
1. Проанализировать сущность понятии "системное мышление".
"творческое мышление", "тппрческос системное мышление"* в философской
и психолого-пслагогнчоскоіі литературе.
-
Выявить возможность и эффективность использования в гуманитарном цикле дисциплин универсальных методов и средств активизации творческой деятельности и формирования системного мышленил. применяемых для решения творческих задач в техническом цикле дисциплин.
-
Разработать вариативное содержание и дидактические требования к системе творческих задании, направленных на развитие воображения и формирование творческого системного мышления у учащихся технических лицеев в предметах гуманитарного цикла.
4. Разработать дидактические основы формирования творческого
системного мышления учащихся п гуманитарном цикле дисциплин, "
определить критерии и показатели его сформированности; эксперимен
тально проверить эффективность процесса на примере дисциплин "Исто
рия" и "Человек и обшестпо" в технических лицеях.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения диалектическом философии о необходимости осмысления основных тенденции изменения и развития взаимосвязанного и целостного мира, о наиболее общих законах творчества, действующих в нем; теоретические основы развития мышления, разработанные педагогами и психологами: теория проблемного обучения; а также общенаучные метопы: системный, деятсльностнын и личностный подходы.
В ходе исследовании применялись следующие методы научно-педагогического исследования: теоретический анализ философской, психо-лого-педаготическоії. методической, исторической, технической литературы; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта, анализ
учебно-методической документации технических лицеев; педагогические наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, опытная работа, педагогическая коррекция.
Основные этапы исследования:
-
этап (1990-1993 ггЛ - Изучение философской, психолого-педагогнческой и методической литературы по теме исследования. Изучение опыта работы технических лицеев и других средних учебных заведений. Разработка содержания и дидактических условий формирования творческого системного мышления учащихся технических лицеев в предметах гуманитарного цикла. Проведение педагогических наблюдений, констатирующего эксперимента, накопление экспериментального материала.
-
этап М993-1994 гг.) - Разработка дидактических требований к системе творческих заданий по циклу гуманитарных дисциплин на примере курсов "Истории" и "Челазек-Общество-Культура", Создание комплекса материалов для проведения эксперимента. Уточнение теоретических положений по результатам педагогамеского эксперимента.
-
этап П994-1995 ггЛ - Проведение формирующего эксперимента, отработка и анализ его результатов. Оформление исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены дидактические условия, способствующие формированию
творческого системного мышления, обшие для предметов технического и
гуманитарного циклов, обеспечивающие преемственность и непрерывноегь
этого процесса в цепочке гуманитарные - естественно-математические -
обшетехннческие - специальные дисциплины (проблемность, мнегоэкран-
ность представления учебного материала, выявление-и разрешение противо
речий в процессе его изучения, использование универсальных методов акти
визации творческого мышления и генерирования новых идей для поисковой
познавательной деятельности учащихся, работа творческими группами и т.д.);
разработаны вариативное содержание и дидактические требования к системе творческих заданий по гуманитарному циклу дисциплин на примере предметов "История" и "Человек и общество", обеспечивающих формирование компонентов структуры творческого системного мышления (лоня-тийно-образно-практическая);
разработаны и реализованы в учебном процессе технических лицеев проблемно-алгоритмические формы подачи учебной информации (укрупненные алгоритмы, блок-схемы алгоритмов проблемных ситуаций по основным разделам курса);
экспериментально доказана возможность и эффективность формирования структуры творческого системного мышления в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в технических лицеях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- научно обосновано использование в процессе преподавания
гуманитарных дисциплин в техническом лицее универсальных методов и
средств генерирования идей для активизации познавательной деятельности
учащихся, формирования компонентов системного мышления;
введено понюше "многоэкранность" предъявления содержания учебного материала в предметах гуманитарного цикла;
разработаны дидактические основы процесса формирования творческого системного мышления, включаюшие содержание (интегратив-ный курс), формы, метолы и средства, обеспечивающие его эффективность (музыкально-творческие бинарные уроки, проблемно-алгоритмический метод, многоэкранность, обобщающие модели, системы творческих заданий);
- определены критерии н показатели сформированное творческого
системного мышления у учащихся технических лицеев в предметах гумани
тарного цикла (осознанность, критичность, готовность к решению
творческих задач, прогнозирование результата, способность к анализу,
синтезу, выявлению причинно-следственных связей и т.д.).
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Разработаны учебно-тематический план л учебная программа
интегративного курса "Человек-Обшестао- Культура" для гуманитарно-тех
нического цикла дисциплин.
2. Разработаны комплекты логических моделей и комплекты систем
вариативных, многоуровневых творческих заданий для развития вообра
жения и формирования творческого системного мышления учащихся техни
ческих лицеев в гуманитарном цикле дисциплин.
3. Разработаны методические рекомендации для преподавателе?! и
учащихся технических лицеев по проведению музыкально-творческих бинарных
уроков, составлению системы творческих заданий, использованию
универсальных методов творчества и т.д. для учебных дисциплин "История" и
"Человек и Общество".
Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих психологических и педагогических методов исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, экспертными оценками, всесторонним анализом данных, полученных в разные годы, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, практическими результатами жизнедеятельности лицеистов, длительным характером исследования, проводимого нами в реальных условиях технических лицеев.
На защиту выносятся:
-
Положение о том, что гуманитарный цикл дисциплин является начальным этапом развития творческого воображения и формирования творческого системного (многсэкранного) мышления учащихся в технических лицеях.
-
Дидактические требовании к системе разноуровневых творческих заданий, направленных на развитие творческого воображения и формирование творческого системного мышления учащихся технических лицеев в предметах гуманитарного ипхла.
-
Дидактические условия, ооеспечиваюшие эффективность формирования творческого системного мышления учащихся технических лицеев в предметах гуманитарного цикла.
-s-
Апробацик ,н внедрение диссертационного исследования. Осуществлялась в ходе открытых занятий, во время выступлений на методических совещаниях, педагогических советах, научно-практкчгских конференциях Московского технического лицея, на конференциях инженерно-педагогических работников, проводимых Ассоциацией профессиональных лицеев России, на Всероссийской научно-методической конференции "Обновление содержания и инновационные методы преподавания исторических и социально-политических дисииплин в высшей школе" (г.Тула, 1994 г.), на Российской научно-практической конференции "Социальная политика школьного воспитания в России" {г.Москва, 1995 г.). Принималось участие в работе международного симпозиума "Личность, рынок и профессиональное самоопределение молодежи" (г.Тула, 1994 г.), научно-методической конференции, проводимой Московским автомобилестроительным институтом {г.Москва, J994 г.), в работе конференций Ассоциации творческих учителей России (r.iVJocKBa, 1994, 95 гг.).
Материалы и.результаты исследования внедрены в практику обучения гуманитарного цикла дисциплин Московского технического лицея. .
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, 'заключения, списка литературы и приложений.