Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 11
1.1. Развитие здоровьесберегающей системы детей в теории и практике школьного образования 11
1.2. Особенности содержания деятельности социального педагога по здоровьесбережению младших школьников 39
1.3. Педагогические условия деятельности социального педагога по эффективности здоровьесбережения детей младшего школьного возраста 70
Выводы по первой главе 107
ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЮ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1. Цели, задачи и диагностический аппарат экспериментальной работы 110
2.2. Реализация педагогических условий здоровьесбережения младших школьников в деятельности социального педагога 123
2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 150
Выводы по второй главе 163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 169
- Развитие здоровьесберегающей системы детей в теории и практике школьного образования
- Педагогические условия деятельности социального педагога по эффективности здоровьесбережения детей младшего школьного возраста
- Цели, задачи и диагностический аппарат экспериментальной работы
Введение к работе
Ведущая тенденция гуманизации науки и общества в современных социально-экономических условиях, находят своё отражение в проблеме сохранения и укрепления здоровья человека.
Тенденция на сохранение и укрепление здоровья, не появляется спонтанно, а формируется в результате влияния социально-педагогических факторов, где особое место занимает деятельность социального педагога.
Новая парадигма образования нацелена на полноценное развитие личности ребёнка. В этих условиях, всё более возрастает значимость сохранения и укрепления здоровья, как в процессе обучения, так и в период организации свободного времени, определяющая в дальнейшем полноту реализации жизненных целей и смыслов человека.
Проблемы здоровья ребёнка остаются наиболее актуальными в практике общественного и семейного воспитания. В Конвенции о правах ребёнка и в документе «Всемирная декларация об обеспечении выживания, зашиты и развития детей», подчёркивается, что современное образование должно стать здоровьесберегающим. В Законе «Об образовании», сохранение и укрепление здоровья детей выделено в приоритетную задачу.
В XXI веке проблема ухудшения здоровья детей младшего школьного возраста становится всё более актуальной. На первой Российской ассамблее «Здоровье народов России» ( май 1991 г.) констатировалось, что «во всех типах и видах учебных заведений, реализуется такая дидактика, такое содержание образования, которое мешает духовному и физическому развитию личности». В решении коллегии Министерства образования Российской Федерации от 12.05.1995г. « О работе органов управления образованием по охране здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях Российской Федерации», отмечается, что за последние годы в РФ наметилась тенденция ухудшения состояния здоровья детей и подростков.. Так, по
данным Минздрава России, в начальной школе абсолютно здоровыми являются лишь 10-12 % детей. Результаты исследования В.К.Юрьева, А.С.Симоходского, Е.П.Усановои и др. свидетельствуют о том, что эта тенденция в настоящее время приняла устойчивый характер, наблюдается неблагоприятная динамика основных показателей здоровья учащихся по мере их обучения в школе, увеличение частоты перехода острых заболеваний в хронические, рост инвалидности среди детей, а из числа выпускников школ лишь 5-7 % практически здоровы.
Исследования таких физиологов и гигиенистов, как М.Б.Антропова, Д.И.Зелинский, Г.Л.Манке, и др. выявили несоответствие учебно-воспитательного режима общеобразовательных учреждений требованиям гигиены и естественно- научным основам возрастной физиологии, что вызывает дезадаптацию учащихся, хроническое переутомление и рост заболеваний.
Как показал теоретический анализ, на современном этапе в отношении здоровья учащихся проявляются некоторые негативные тенденции:
у детей не сформирована мотивация на здоровый образ жизни, так как в учебных планах и программах не предусмотрен приоритет здоровья;
значительная часть учащихся страдает серьёзными нарушениями в здоровье и физическом развитии;
в общеобразовательных учреждениях не существует службы по поддержке здорового образа жизни, недостаточен системный контроль за состоянием физического развития и здоровья детей, за организацией и содержанием образовательного процесса с точки зрения направленности на сохранение и укрепление здоровья;
в связи с отсутствием в штатном расписании ряда школ должности социального педагога, не ведётся целенаправленная работа с родителями , что могло бы в значительной степени разрешить проблему организации здорового образа жизни.
На основе анализа рассматриваемой проблемы, можно выделить ряд
противоречий между:
- потребностью общества в сохранении здоровья учащихся и реальным
состоянием здоровья детей младшего школьного возраста;
между имеющимися в педагогической теории подходами к осуществлению здоровьесбережения учащихся и недостаточной разработанностью данного аспекта в научных подходах к деятельности социального педагога;
потребностью общеобразовательных учреждений в деятельности здоровьесберегающих служб и не разработанностью научно-методических рекомендаций для социальных педагогов по здоровьесбережению детей.
Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную теоретическую и практическую разработанность проблемы, мы избрали тему исследования: « Деятельность социального педагога по осуществлению здоровьесбережения детей младшего школьного возраста».
Данное исследование имеет ограничение: в нем рассматриваются не все аспекты деятельности социального педагога по здоровьесбережению, а только педагогические условия эффективности деятельности социального педагога по осуществлению здоровьесбережения детей младшего школьного возраста.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности деятельности социального педагога по сохранению и укреплению здоровья младших школьников.
Объект исследования: деятельность социального педагога по сохранению и укреплению здоровья младших школьников.
Предмет исследования: педагогические условия деятельности
социального педагога по сохранению и укреплению здоровья детей младшего школьного возраста.
Предмет и цель обусловили формулировку следующей гипотезы исследования: деятельность социального педагога по сохранению и
6
укреплению здоровья детей младшего школьного возраста, будет
эффективной, если:
а) будут выявлены показатели и критерии здоровьесбережения детей
младшего школьного возраста;
б) определены особенности содержания деятельности социального
педагога по здоровьесбережению младших школьников;
в) определены педагогические условия эффективной деятельности
социального педагога по здоровьесбережению детей младшего школьного
возраста.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, определены следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы и степени её разработанности в педагогической теории и практике.
2. Определить особенности содержания деятельности социального педагога
по здоровьесбережению младших школьников.
3. Выявить педагогические условия эффективной деятельности социального
педагога по здоровьесбережению детей младшего школьного возраста.
4. Разработать и внедрить в практику работы социальных педагогов методические рекомендации по здоровьесбережения детей младшего школьного возраста.
Методологической основой исследования являются психолого- педагогические положения теории деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин), зарубежные учёные (Л.Фон Берталанфи, Л. Шенкон); работы по теории и методике психолого- педагогических исследований (А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, А.А.Деркач,. В.И. Загвязинский, И.А.Зимняя, А.Я. Наин, С.Г.Сериков); работы по личностно ориентированному подходу в образовании ( Ш.А. Амонашвили, А.Г. Гостев, Г.Н.Сериков и др.); комплекс идей и научных положений, обусловленных валеологической концепцией (Н.А.Амосов, В.М.Бехтерев, И.И.Брехман, Л.Г.Татарникова, А.Г.Сухарев); теоретические разработки в области медицины
и гигиены ( М.В.Антропова, А.А.Баранов, И.И.Брехман, Г.Н. Сердюковская, А.Г. Хрипкова); работы по теории и методике физиологических исследований (Н.А. Ананьева, М.В.Антропова, И.А.Аршавский, Л.Ф.Бережков, Д.В.Колесов, А.П.Кузнецов, Н.А. Фомин, А.Г. Хрипкова, Ю.А.Ямпольская,); теоретические положения о сущности деятельности социального педагога и его обусловленности социальными факторами (В.Г. Бочарова, Б.З.Вульфов, М.А. Галагузова, Р.А.Литвак, Ф.А. Мустаева,); психолого-педагогический, историко-педагогический, медико-педагогический, валеологический, исторический анализ проблемы; изучение и анализ нормативных документов; педагогическое моделирование; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; опросные методы экспертной оценки; линейный эксперимент; индивидуализирующий лонгитюдныи метод исследования и оценка физической и умственной работоспособности; методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования общеобразовательных школ №№ 6;7;10;16;17 г. Миасса, а также, 350 младших школьников их семьи, 20 учителей социальных педагогов. Этапы исследования:
На первом этапе (1997-1998гг) - проводился анализ исследуемой проблемы в теории и практике здоровьесбережения, изучалась психолого-педагогическая, медицинская, историко-педагогическая литературы по проблеме, разрабатывались и апробировались подходы, методы деятельности социального педагога по здоровьесбережению младших школьников, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, формулировались противоречия проблемы; определялся понятийный аппарат исследования.
На втором этапе (1998-1999гг) - проводилась опытно-экспериментальная работа на основе выделенных особенностей содержания деятельности социального педагога по здоровьесбережению младших школьников, уточнялись педагогические условия эффективности деятельности. В процессе этой работы анализировались полученные результаты, уточнялись критерии и
уровни деятельности социального педагога по здоровьесбережению младших школьников. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.
На третьем этапе (2000-2002гг) - корректировалась теоретическая модель деятельности социального педагога по здорровьесбережению младших школьников по средствам технологий, завершена апробация педагогических условий и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы. Оформление научных результатов. Предложены методические рекомендации. Научная новизна исследования заключается в следующем: 1 .На основании теоретического анализа понятия «здоровье», мы уточнили определение «здоровьесбережение». Категория «здоровье» представлена как многофакторное понятие, отражающее онтогенетическую природу, и рассматривается нами как динамическое состояние сохранения и развития биологического, физиологического, психического состояния и социальной активности ребенка. Здоровьесбережение - процесс, важнейшими компонентами которого является культура здоровья, ориентация детей на комплексность здоровья и формирование здорового образа жизни.
2. На основе системно - функционального подхода определена специфика
содержания деятельности социального педагога: диагностико-
исследовательская; аналитико-прогностическая; организационно-
информационная ; консультативно-коррекционная; валеолого-педагогическая
деятельность; реализованы инновационные здоровьесберегающие технологии.
3. Разработаны и экспериментально проверены педагогические условия
эффективной деятельности социального педагога по здоровьесбережению
младших школьников:
а) модель здоровьесберегающей деятельности социального педагога;
б) программа деятельности социального педагога по здоровьесбереже
нию;
в) осуществлён валеолого-педагогический мониторинг.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «здоровьесбережение детей» как педагогической категории; в уточнении принципов деятельности социального педагога и вычленении особенностей этой деятельности; в разработке критериев эффективности здоровьесберегающей деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование в практике работы школ предложенной нами модели валеолого-педагогической деятельности при наличии выявленных педагогических условий позволит организовать учебно-воспитательный процесс без ущерба для здоровья детей.
Результаты исследования могут быть включены в лекционные курсы для студентов вузов педагогических специальностей.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических оснований,
междисциплинарным уровнем рассматриваемых проблем, использование
комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватным целям и
задачам, практическим подтверждением основных положений
диссертационного исследования в экспериментальной работе, данными валеологического мониторинга, раскрывающего положительную динамику основных показателей, использованием методов математической статистики.
Положения выносимые на защиту
1. Специфика содержания деятельности социального педагога по
здоровьесбережению младших школьников включает в себя: диагностико-
исследовательскую, аналитико-прогностическую, организационно-
информационную, консультативно-коррекционную и валеолого-
педагогическую деятельность с семьей.
2. Педагогические условия эффективной здоровьесберегающей
деятельности социального педагога выступают как единство следующих
составляющих:
модели здоровьесберегающей деятельности социального педагога с младшими школьниками;
программы деятельности социального педагога по здоровьесбережению младших школьников;
пролонгированного валеолого-педагогического мониторинга. Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и результаты проведённого исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции « Личность - семья - общество: социальные проблемы, тенденции, прогнозы». (Челябинск, 1997); на научно-практической конференции «Проблемы управления и развития образования» (Челябинск, 1998); на областной научно-практической конференции «Современные проблемы медицины и биологии» (Челябинск, 1999); на региональной научно-практической конференции «Основные понятия теории обучения и воспитания» (Челябинск, 1999-2001); на научно-практической конференции «Социально-педагогическая защита и поддержка детства» (ЧГПУ, кафедра социальной педагогики и психологии, 2000-2002); «Основные проблемы социального воспитания и образования» (ЧГПУ, кафедра социальной педагогики и психологии,2001);на региональной конференции по экологии образования (ЮрГУЧелябинск,2002); на Всероссийской научной конференции «Здоровьесохраняющие технологии в образовании» (Санкт-Петербург,2002); материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии ЧГПУ и были включены в спецкурс «Деятельность социального педагога по здоровьесбережению детей» отделения социальной педагогики ЧГПУ.
Структура диссертационного исследования определена задачами работы, логикой раскрытия темы. Состоит из введения, 2-х глав, заключения и библиографии.
Развитие здоровьесберегающей системы детей в теории и практике школьного образования
В настоящее время существуют многочисленные исследования и статистические данные, раскрывающие негативные явления в состоянии здоровья детей, что актуализирует необходимость разностороннего разрешения проблемы и принятия необходимых мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся. Особое значение эта проблема приобретает у ребенка младшего школьного возраста, так как в данный период развития личности закладываются основы её дальнейшего отношения к процессу овладения знаниями, в том числе, знаниями об особенностях организма и состоянии здоровья, что во многом будет определять интерес и стремление к сохранению и укреплению здоровья.
Как отмечают исследователи Ж.А.Быкова, О.А.Гурова, М.А. Кульпина и др., в социальном общении, в предметной деятельности формируется и функционирует психика ребенка, поэтому психическое состояние, биологические показатели являются первостепенным условием концентрации внимания, осуществления мыслительных операций, владения речью, контроля за собственным поведением (64;94;163). Нельзя не учитывать и общие особенности социальной среды: урбанизация, технологизация, неконтролируемое влияние СМИ, социальное и экономическое расслоение общества, национальные конфликты, миграция. В школе ребенок довольно рано испытывает стрессовые ситуации: отрицательная оценка, которая дается учителем, дефицит теплых эмоциональных отношений, неприятие детским коллективом, может привести не только к снижению работоспособности ребенка, педагогической запущенности, но и резко отрицательно сказывается на состоянии здоровья детей. Поэтому не случайно педагоги, валеологи и другие специалисты обращают сегодня все более пристальное внимание на здоровье сберегающее образование (А.Я. Наин, С.Г. Сериков, Н.А. Фомин).
Исследуя на теоретическом уровне подходы к решению изучаемой проблемы, необходимо определиться с методологическим подходом. Одним из таких подходов, на наш взгляд, в наибольшей степени отвечающим оптимизации данного процесса является системно- функциональный подход, в котором объединяются основные идеи системного и функционального подходов.
По утверждению СИ. Архангельского, М.А. Данилова, В.И. Загвязинского М.Н. Скаткина и др. системный подход является основой методологии педагогики. Именно системный подход рассматривает объекты как систему и ориентирует на выявление многообразных связей в объекте при раскрытии его целостности (99;109;240). Анализ психолого-педагогической литературы (В.И.Андреев и др.) свидетельствует о том, что системный подход является не только методом учебно - воспитательного процесса, но и методом его совершенствовани (18). В современном философском словаре понятие «система» рассматривается как целостный объект, состоящий из элементов, находящихся во взаимосвязи, отношения между элементами формируют структуру. Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др. основное внимание уделяют характеру связей, возникающих, функционирующих и развивающихся педагогической системы, во взаимодействии педагогов с воспитанниками (152).
Н.В. Кузьмина отмечает в педагогической системе многообразие структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям образовательного процесса. Она вводит понятие «функциональные компоненты системы», рассматривая базовые связи в структурных элементах педагогической системы и конечным исходным результатом или операцией решения управленческих, педагогических и учебных задач (156, с.6-12).
Г.Б.Корнетов (156) представил педагогическую систему в виде трех составляющих элементов: целостность, когда все элементы служат одной цели; динамичность; научно-обоснованное управление и учет результатов её функционирования. Разработка нашей проблемы предполагает выделение главного системообразующего звена в этой системе. В психолого-педагогической литературе выявлены две стратегии в процессе проектирования системы: содержательная и динамическая. Содержательная будет рассматриваться нами в деятельности социального педагога по организации здоровьесбережения детей младшего школьного возраста. Динамическую стратегию будем рассматривать в качестве системообразующих компонентов при наличии их функциональных характеристик как целостной системы.
В этом плане, анализируя понятие «здоровье» и «сохранение здоровья» на системной основе, отмечаем, что в науке они рассматриваются как определенные элементы системы, здесь важно учитывать иерархию и взаимосвязь между ними.
Определение функционального назначения системы имеет ярко выраженный смысл в том, что здоровье учащихся и сохранение его выполняют определенные функции в развитии личности в целом. Так важнейшей функцией здоровья, как показывают исследования, является обеспечение адаптации младших школьников в условиях образовательного процесса, поддержание активных отношений с группой, детским коллективом, внутренняя согласованность, гармония внешнего и внутреннего миропонимания и как результат всего этого представляет собой адаптацию личности к жизни в обществе (162).
Педагогические условия деятельности социального педагога по эффективности здоровьесбережения детей младшего школьного возраста
Способность к выживанию и активность отношений с собой и с окружением определяются не только внутренними потенциалами, т.е. присущими объекту - носителю здоровья, но и зависят от свойств соответствующих условий.
По мнению Ю.К. Бабанского, любая система может успешно функционировать и развиваться при соблюдении определенных условий, поэтому нам необходимо выявить условия, соответствующие педагогической системе, т.е. педагогические условия.
Уточним понятие «педагогические условия». В философии категория «условие» трактуется как выражение отношения предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может, как относительно внешнее предмету, многообразие объективного мира. Условие составляет ту среду, обстановку, в которой явления, процессы возникают, существуют и развиваются (172).
В современной педагогической и психологической литературе категория «условие» рассматривается, как видовая по отношению к родовым понятиям «среда», «обстоятельства», «обстановка», что расширяет совокупность объектов, необходимых для возникновения, существования, и изменения педагогической системы. Педагогическая трактовка данной категории представлена в работах В.И Андреева, который рассматривает условие, как целенаправленный отбор, консультирование и применение элементов содержания, методов обучения и воспитания для дидактических целей (18).
Ретраспективный анализ различных подходов к трактовки понятия «педагогические условия» (В.И. Андреев, Ю.К Бабанский, Н.М. Яковлева и др.) позволили нам сформулировать данную дефиницию следующим образом:
- это совокупность внешних и внутренних обстоятельств учебно-воспитательного процесса, от реализации которых зависит сохранение и укрепление здоровья детей. Педагогические условия выступают при этом необходимым компонентом образовательного процесса и учитывались при построении модели деятельности социального педагога по здоровьесбережению.
Для выявления педагогических условий эффективности деятельности социального педагога по здоровьесбережению младших школьников, в нашем исследовании были учтены потребности общества, учреждений образования в специалистах, способных решать задачи здоровьесбережения; определена специфика деятельности социального педагога в общеобразовательных учреждениях; выявлены ее особенности на основе антропологического и системно-деятельностного подходов.
Анализ обозначенных понятий, позволил нам не только раскрыть сущностную характеристику, но и разработать модель деятельности социального педагога по здоровьесбережению детей младшего школьного возраста, для чего мы сосредоточили своё внимание на философско-методологическом подходе.
Моделирование, как один из теоретических методов научного исследования, характеризуется воспроизведением характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для его изучения. Этот второй объект называется моделью. В самом общем смысле модель - такой материально или мысленно представленный объект, который в процессе познания (изучения) замещает объект-оригинал, сохраняя некоторые важные для данного исследования типичные его черты (293, с 89). Весьма продуктивной представляется точка зрения К.С.Хруцкого: « Модель - это своего рода абстракция, промежуточное звено между теоретическим абстрактным мышлением и объективной действительностью. Исследователь может прибегнуть к методу построения модели, идя от наблюдения, от практики к теории, а также обратно - от абстрактных (отвлечённых) теоретических соображений к конкретной реальной действительности (278, с. 15) .Как мы видим, исследователь рассматривает построение модели , с одной стороны, как важную ступень к созданию теории, а с другой - как одно из средств экспериментального исследования.
В науке доказано, что грамотно построенная модель обладает крайне притягательным свойством: её изучение даёт некоторые новые знания об объекте-оригинале. В этом аспекте, как отмечает В.А.Штофф, модель нужна для того, чтобы понять, как устроен конкретный объект, какова его структура, свойства, законы развития и возможность прогнозировать прямые или косвенные последствия реализации заданных способов и форм воздействия на объект (293).
При проектировании педагогических средств осуществления здоровьесберегающих образовательных процессов на основе системно-синергетического цикла, С.Г.Сериков предлагает учитывать морфологический (резервы здоровьесбережения учащихся); структурный (взаимосвязь текущего состояния здоровья и уровень усвоения знаний учащимися); функциональный (функции управления и самоуправления выявленных резервов здоровья); генетический (учёт здоровья школьников в структурировании резервов здоровьесбережения). При конструировании модели мы также исходили из теоретических идей таких учёных как В.С.Лазарев, Е.М.Минина, А.Я.Найн, М.Н.Поташкин и др.
Рассмотрев с разных точек зрения основные понятия нашего исследования, перейдём к непосредственному описанию модели деятельности социального педагога по осуществлению здоровьесбережения у детей младшего школьного возраста.
При построении модели мы руководствовались положением об образовательной системе, способной решать валеологические задачи, разработанные В.И.Ирхиным (127).
Цели, задачи и диагностический аппарат экспериментальной работы
В первой главе нашего исследования были рассмотрены теоретические аспекты деятельности социального педагога по здоровьесбережению младших школьников, определены педагогические условия повышения эффективности изучаемой деятельности. Теоретическое осмысление проблемы привело нас к предположению, что данная деятельность будет эффективной при реализации следующих условий:
а) разработана и апробирована модель деятельности социального педагога по сохранению и укреплению здоровья детей младшего школьного возраста;
б) разработана и апробирована программа по сохранению и укреплению здоровья детей младшего школьного возраста;
в) будет осуществляться пролонгированный валеолого-педагогический мониторинг.
Выявленные условия проверялись нами в ходе опытно-экспериментальной работы социального педагога по организации здоровьесберегающей деятельности в общеобразовательном учреждении, которая проводилась с 1997 г. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 350 младших школьников, их семьи, 20 учителей и социальных педагогов. Базовыми учреждениями стали школы №№ 6, 7, 10, 16, 17 г. Миасса.
Опытно - экспериментальная работа проводилась в период с 1997 по 2002 годы в несколько этапов.
На аналитико-диагностическом этапе эксперимента мы выявили уровень здоровьесберегающей деятельности в школах города. На данном этапе здоровьесберегающая деятельность в общеобразовательных учреждениях была организована на основании первоначального (пробного) варианта модели. По окончании эксперимента опытные данные были включены в основные результаты исследования, которое проводилось по методике лонгитюдного исследования в период 1997 по 2002 годы. Лонгитюдный метод исследования (с лат. - longus - длинный, длительный) предусматривает систематическое наблюдение за развитием одних и тех же детей в течение длительного времени. Он позволяет выделять особенности роста и развития индивидуума, связанные с конкретными условиями жизни, а также изучать скорость его развития на протяжении всего изучаемого периода.
Методика линейного педагогического эксперимента предусматривает определение контрольных характеристик изучаемого предмета или явления до начала эксперимента. Затем исследователь в соответствии с гипотезой преобразует окружающую действительность. Далее по истечении определенного времени вновь измеряются контрольные характеристики, которые сравнивают с первоначальными данными (64, с. 28-31).
В нашем диссертационном исследовании целью констатирующего этапа эксперимента, одной из основных контрольных характеристик является определение уровня организации здоровьесберегающей деятельности в общеобразовательном учреждении. Для его определения нами была разработана "Карта определения уровня организации здоровьесберегающей деятельности в общеобразовательном учреждении" (см. табл. 4).
Определение уровня организации здоровьесберегающей деятельности в общеобразовательном учреждении производилось по суммарному количеству баллов: 14 и менее баллов (менее 40%) соответствуют низкому уровню; 15-18 баллов (40-49%) - ниже среднего; 19-25 баллов (50-69%) - среднему; 26-29 баллов (70-79%) - выше среднего; 30-37 баллов (80-100%) - высокому уровню.