Чувашская национальная борьба как средство физического воспитания Орлов Андрей Иванович

Чувашская национальная борьба как средство физического воспитания
<
Чувашская национальная борьба как средство физического воспитания Чувашская национальная борьба как средство физического воспитания Чувашская национальная борьба как средство физического воспитания Чувашская национальная борьба как средство физического воспитания Чувашская национальная борьба как средство физического воспитания Чувашская национальная борьба как средство физического воспитания Чувашская национальная борьба как средство физического воспитания Чувашская национальная борьба как средство физического воспитания Чувашская национальная борьба как средство физического воспитания
>



Орлов Андрей Иванович. Чувашская национальная борьба как средство физического воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.04 : Чебоксары, 2000 143 c. РГБ ОД, 61:01-13/448-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные направления в совершенствовании физического воспитания национальной школы в современных условиях 12.

1.1 Роль и место физического воспитания в гармоничном развитии человека 12.

1.2. Новы формы организации физического воспитания 20.

1.3. Национальные физические упражнения и игры как средство физического воспитания учащейся молодежи 27.

1.4. История и развитие чувашских народных традиций в физическом воспитании 33.

ГЛАВА 2. Национальная борьба как средство физического воспитания этноса 44.

2.1. История возникновения и особенности национальных видов спортивной борьбы 44.

2.2. Особенности чувашской национальной борьбы 64.

2.3. Классификация средств технической и тактической подготовки в чувашской национальной борьбе 71.

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная проверка научно-методических рекомендаций исследования 85.

3.1. Обоснование эффективности организации клубно-факультативной работы для повышения физкультурной активности учащихся 85.

3.2. Влияние занятий чувашской национальной борьбой на физическое развитие и физическую подготовленность занимающихся 99.

ВЫВОДЫ 131.

РЕКОМЕНДАЦИИ 133.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях наблюдается резкое снижение материального положения значительной части населения, что негативно влияет на здоровье и физическое развитие детей. Поэтому более трети детей сегодня испытывают затруднения в усвоении обычных образовательных программ (В.К. Бальсевич, В.И. Лях, Ю.А. Крылов). Кроме того, имеет место рост количества учебных дисциплин в школе, что ведет к значительной учебной перегрузке, которая также негативно отражается на состоянии здоровья учащихся. При таком развитии событий, если данная тенденция будет продолжаться, то лишь 54 % ребят, которым сейчас по 16 лет, доживут до пенсионного возраста.

Недостаточное физическое развитие детей многие объясняют несоответствующим медикаментозным обеспечением населения, не задумываясь, что важнейшим фактором укрепления здоровья является двигательная активность, мобилизация внутренних резервов организма человека. По мнению ученых, здоровье человека на 50 % зависит от образа жизни, на 20 % от экологических факторов, еще на 20 % от генетических особенностей и на 8-10 % от развития медицины. Однако исследования, проводившиеся в разных странах и в разное время, показывают, что для значительной части детей и молодежи характерно пассивное отношение к физической культуре и спорту (Н.В. Кудрявцева.), хотя ценность и значимость физической культуры признаются большинством молодых людей.

Сложившаяся ситуация, в области массовой физической культуры и спорта, свидетельствует, что в современных условиях традиционные формы стимулирования двигательной активности школьников не обеспечивают желаемых результатов (Л. И. Лубышева, В. Н. Непопалов, И. Должиков, В. Сергеев, Г. 3. Шустиков, И. Евгеньев, А. Г. Егоров, Г. Ф. Петлеваный,

О.В. Шапоренкова, Н.Н. Мезенев, Л.М. Энгстрем, Д.К. Эндрюс, Н. Loechte, V. Stockem, S. Saarikko, R.M. Malina). Необходимо выбрать новые формы организации и средства физического воспитания для привлечения детей и молодежи к активной физкультурно-спортивной деятельности. Однако на данный момент существует ряд проблем, не позволяющих профессиональным работникам физической культуры и спорта широко использовать нетрадиционные средства физической подготовки, в том числе и национальные виды спорта. К таким проблемам можно отнести: отсутствие методической литературы по народным видам спорта для различных учебных заведений, отсутствие литературы на национальных языках, объясняющей пользу физических упражнений, строение тела человека, влияние физической культуры на организм и ее оздоровительные функции, не разработаны программы по народным видам спорта для коллективов физической культуры.

Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью активизации внутренних резервов организма детей в укреплении физического здоровья путем внедрения новых форм и методов учебно-спортивной работы и отсутствием современных исследований способствующих организации такой работы. Это противоречие определило тему нашего исследования, каковы психолого-педагогические условия и средства вовлечения школьников в активную физкультурно-спортивную деятельность. Необходимость решения этой проблемы является актуальным в современных условиях развития системы физического воспитания.

В нашем исследовании основополагающим средством стимулирования физкультурно-спортивной деятельности является чувашская национальная борьба «керешу».

Цель исследования: Изучить и экспериментально обосновать возможность применения чувашской национальной борьбы как средство физического воспитания учащихся.

  Объект исследования: Чувашская национальная борьба «керешу». Предмет исследования: Учебно-тренировочный и воспитательный процесс юных спортсменов специализирующихся по чувашской национальной борьбе.

Гипотеза исследования выражается в предположении о том, что эффективность физической подготовленности повышается если:

• она основывается на нетрадиционных видах спорта связанных с элементами единоборства;

• используются национальные виды спорта, основанные на особенностях национальной культуры и традиций;

• сочетаются различные формы организации физкультурно-спортивной работы: школьной, клубно-факультативной, семейной и др.;

• учебно-тренировочная работа наряду с физическим развитием детей и школьников нацелена на формирование таких личностных качеств, как патриотизм, воля, характер, национальное самосознание.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и осуществить позитивный анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы с целью выявления состояния данной проблемы в педагогической теории и практике.

2. Осуществить историко-сопоставительный анализ развития национальных видов спорта с целью выявления роли и места чувашской национальной борьбы в системе физического воспитания учащейся молодежи.

3. Разработать авторскую программу учебно-тренировочной и воспитательной работы по чувашской национальной борьбе в клубно-факультативной системе работы.

4. Определить степень влияния занятий чувашской национальной борьбой «керешу» на физическое развитие и физическую подготовленность занимающихся.

5. Определить и систематизировать средства технической и тактической подготовки спортсменов специализирующихся в чувашской национальной борьбе «керешу».

6. Экспериментально обосновать эффективность клубно-факультативной формы организации учебно-тренировочной и воспитательной работы в спортивной секции по национальной борьбе с целью повышения физкультурной активности занимающихся.

Методологическими основами исследования явились: психологические концепции теории развивающего обучения С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Б.Г. Ананьева, В.А. Сластенина. Концепция В.И. Столярова об интегрированном подходе и принципах гуманистической педагогики, предполагающей связь физической культуры с другими видами культуры и концепция В.К. Бальсевича о культурологическом смысле теории физического воспитания, в котором основным является персонализированное усвоение ценностей физической и спортивной культуры.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые разработана и апробирована: совокупность исследовательских методик для изучения динамики развития у учащихся занимающихся чувашской национальной борьбой, таких физиологических и психомоторных функций организма, как скоростно-силовая, быстрота реакции, максимальная сила отдельных мышечных групп и др.; сформулированы и апробированы экспериментальные тренировочные программы; выявлена динамика: 1) физического развития, 2) физической подготовленности, 3) специально-физической подготовленности участников контрольных и экспериментальных групп; установлено, что применение разработанных автором специальных учебно-тренировочных комплексов по общефизической и специально-физической подготовки позволяет повысить эффективность подготовки спортсменов; на основе анализа правил чувашской национальной борьбы, ее

  отличительных особенностей и традиций, впервые разработана система средств технической и тактической подготовки спортсменов

специализирующихся по чувашской национальной борьбе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем научно обосновано развивающее, личностно формирующее, воспитательное значение национальных видов спорта; впервые выявлены истоки чувашской национальной борьбы, ее значимость в формировании национального самосознания, национальной гордости как предпосылки деятельностного патриотизма; выявлены технико-тактические особенности чувашской национальной борьбы, проанализирована ее роль и место в общей системе национальных видов спортивных единоборств; организационно-педагогический аспект чувашской национальной борьбы как многоаспектное общественно-этнопедагогическое явление (школьное, разновозрастное, клубно-факультативное, семейное); экспериментально обоснована эффективность клубно-факультативной формы организации учебно-тренировочной и воспитательной работы с учащимися для повышения их физкультурной активности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем теоретические положения, исходящие из научно-практических рекомендаций, связанные с предметом исследования, а также апробированные в различных образовательно-воспитательных учреждениях и в системе дополнительного образования программы клубно-факультативной формы организации теоретических и практических занятий, успешно могут быть использованы в практической работе.

При организации исследования мы руководствовались требованиями, предъявляемыми к методам педагогических исследований в теории и методике физического воспитания, которые были предложены В. П. Филиным, Д.Д. Донским, Б. А. Ашмариным В. Н. Зациорским, Л.П. Матвеевым. В работе использовались следующие методы исследования:

анализ литературных источников, педагогические наблюдения, метод анкетного опроса, метод контрольных испытаний (тестирование), циклография, электромиография, электрокардиография, методы математической статистики и др.

Исследовательская работа осуществлялась в три этапа: На первом этапе 1995 - 1996 г. была изучена и проанализирована специальная научно-методическая и историческая литература по теме исследования, обобщен опыт учебно-тренировочных занятий. Изучены некоторые особенности и сходства национальных видов борьбы. Исследована история развития чувашской национальной борьбы «керешу», определены ее техническое и тактическое содержание, выявлены средства подготовки, а также правила проведения соревнований. На основе анализа научно-методической литературы и по результатам педагогических наблюдений на учебно-тренировочных занятиях была разработана экспериментальная программа подготовки юных борцов с применением элементов чувашской национальной борьбы.

На втором этапе исследования с 1996 по 1999 гг. был проведен педагогический эксперимент на базе спортивного клуба Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и МУДО ДЮСШ № 5 администрации г. Чебоксары. В этой части работы наряду с богатым опытом российской школы спортивной борьбы использовался личный многолетний педагогический опыт. Для проведения педагогического эксперимента были разработаны учебно-тренировочные планы по годам обучения для экспериментальных групп, занимающихся чувашской национальной борьбой, которые включали в себя практический, теоретический и воспитательный разделы. На базе спортивного клуба чувашского государственного университета были укомплектованы три опытные группы в количестве 75 человек, занимающихся по экспериментальной программе, и четыре контрольные группы на базе ДЮСШ № 5 администрации города

Чебоксары, занимающиеся различными видами спорта (ушу-саньда, кекусинкай каратэ, вольная борьба, борьба самбо) общей численностью 92 человека. Состав опытных и контрольных групп почти однороден и все участники эксперимента являются учениками общеобразовательных школ. В экспериментальных и контрольных группах 10% и 15% школьников соответственно ранее занимались различными видами единоборств, но не имели спортивных разрядов. Учебно-тренировочные занятия в контрольных и экспериментальных группах проводились три раза в неделю по два академических часа на первом и втором году обучения и по 2,5 часа на третьем году педагогического эксперимента. Во вне учебное время для опытных и контрольных групп проводились спортивно-массовые мероприятия.

На третьем этапе исследования в течение 1999-2000 гг. был проведен анализ полученных результатов исследования и осуществлено литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях (Казань, Москва, Нижний Новгород, Ульяновск), на V всероссийском зональном конкурсе «Мастер педагогического труда по внеурочным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Йошкар-Ола), а также на научно-практических конференциях Чувашии 1996-2000 г.г.

Положения, выносимые на защиту:

1. национальные виды спорта приобщают учащихся к этнической культуре, способствуют формированию чувства национальной принадлежности, национальной гордости и национального самосознания;

2. чувашская национальная борьба является одним из действенных средств физического воспитания учащихся, способствующих

  повышению уровня физического развития и физической подготовленности занимающихся;

3. учебно-тренировочный и воспитательный процесс, организованный в рамках клубно-факультативной работы, способствует укреплению здоровья, повышению физкультурной активности школьников и их родителей;

4. научно-практические рекомендации, программу клубно-факультативных занятий по чувашской национальной борьбе; принципы взаимного сотрудничества тренеров, специалистов и руководителей секций по национальной борьбе; методику, логику, результаты опытно-экспериментальной работы

Структура диссертации;

Диссертация состоит из ведения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Она содержит 7 таблиц, 25 рисунков.

Роль и место физического воспитания в гармоничном развитии человека

Каждый из педагогов задает себе вопрос: «что, какие силы, обстоятельства позволяют сформировать молодого человека, его духовный мир?». Перед нами одна из сложнейших проблем современной педагогической науки. Формирование разносторонне развитой личности достаточно широкий и сложный процесс, в нем участвуют великое множество сил и факторов. Он включает в себя овладение определенными знаниями, умениями, навыками, формирование ценностей, идеалов и принципов поведения, которые играют огромную роль, как в жизни общества, так и в жизни отдельной личности. От успеха этого процесса зависит, насколько личность сумеет реализовать свои способности. Для общества же успех процесса социализации становится своеобразной гарантией того, сумеют ли представители нового поколения занять место старших в системе социальных взаимодействий. Другими словами этот процесс обеспечивает самовозобновляемость общественной жизни. В современных условиях резко возрастает роль всестороннего развития подрастающего поколения, задачами которого являются вооружение подрастающего поколения моральными нормами правилами и требованиями, превращение их в собственные взгляды и убеждения, в привычные формы поведения (27. 195). Надо отметить, что проблема всесторонне развитой личности и ее роли в судьбе нашей цивилизации занимала многих ученых и исследователей. Так А.Г. Маслоу писал: «у каждого века, за исключением нашего, был свой идеал. У нас остался только хорошо умеющий приспосабливаться (человек без проблем). «Больные» люди, созданы «больной» цивилизацией, вероятно «здоровых» людей, создает «здоровая». Но и не менее известно и другое: «больные» индивиды делают свою цивилизацию еще более «больной», а «здоровые» - делают свою более «здоровой». Следовательно, улучшение здоровья человека - это один из подходов к созданию лучшего мира» (156). Мыслители прошлого давно определили генеральные составляющие феномена человека - это его тело, душа (психика), находящиеся в определенных соотношениях друг к другу. Из времен античной древности до нас дошли убеждения в сбалансированности этих начал, как условиях благополучия человека. «Здоровый дух - в здоровом теле» - говорил Децим Юний Ювенал, древнеримский поэт - сатирик (289.95). Его современник, историк и писатель Плутарх, ссылаясь на Платона, советовал «не развивать тела без души, ни души без тела, но вести их согласно, как двух рысаков, запряженных в одну колесницу» (289.96). Римский философ и оратор Марк Тулий Цицерон (106 -43 гг. до н.э.) учил, что «тело опускается вследствие усиленных занятий и чрезмерной усталости; дух, благодаря упражнению, становится более деятельным и подвижным» (289.95).

Просматривая множество российских педагогик, положениями которых руководствуются в своей практической деятельности все педагогические работники, обнаруживается разнообразные толкования такого понятия, как всесторонне развитая личность. Так, например, С. Баранов в одном из учебников по педагогике всесторонне развитую личность характеризует «единством ее умственного и физического, нравственного и эстетического развития, обеспечивающего высокий уровень общего и политехнического образования, психологической и практической подготовленности к труду, формирование разносторонних духовных потребностей и творческих способностей» (26.30). Н. Савин представил такое видение всесторонне развитой личности, предписывающей обеспечивать: «прочные знания основ наук; трудовую и политехническую подготовку; нравственное, эстетическое и физическое воспитание подрастающего поколения» (208.44). Составители Педагогического словаря (1960 г.) утверждают следующее: «всестороннее развитие - гармоническое развитие духовных и физических сил подрастающих поколений, достигаемое путем воспитания на основе соединения умственного и физического труда...» Несомненно, сколько существует исследователей, интересующиеся проблемами всестороннего развития личности, столько существует и определений этого понятия. На наш взгляд наиболее ярко и полно раскрыли это понятие мыслители прошлого, которые жили в разное время и в разных странах, но имели одинаковое понятие и представление о всесторонней развитости личности, характеризующейся ее триединством: нравственной, умственной, физической сторонами. И. Кант достаточно просто, наглядно и убедительно раскрыл понятие всесторонности. «Человек может быть очень хорошо развит физически, он может быть весьма образован умственно, но при этом дурно развит морально, то есть быть злым созданием» (176.55). И. Песталоцци, дал прекрасную расшифровку понятия и представления о всесторонне развитой личности. «Человеку необходимо не только знать истину, но он должен еще быть в состоянии делать то, что является правильным, и желать делать это ...» Этот принцип делит элементарное образование людей в основном на три части:

1. Элементарное интеллектуальное образование, Целью которого является правильное всестороннее и гармоническое развитие умственных задатков человека, обеспечивающее ему интеллектуальную самостоятельность, и привитие ему определенных интеллектуальных навыков.

2. Элементарное физическое образование, целью которого является правильное гармоническое развитие физических задатков человека, дающее человеку спокойствие и физическую самостоятельность, и привитие ему хороших физических навыков.

3. Элементарное нравственное образование, целью которого является правильное всестороннее и гармоническое развитие нравственных задатков человека, необходимое ему для обеспечения самостоятельности нравственных суждений, привитие ему определенных нравственных навыков (278.287).

История возникновения и особенности национальных видов спортивной борьбы

Среди многообразия народного спорта особенно выделяются состязания без оружия, где соблюдались некоторые правила, обусловленные культурно-бытовыми традициями, и определялся круг разрешенных действий. Привлекает внимание тот факт, что такие состязания представляют собой не изолированное явление, бытующее только у отдельных народов, а в той или иной мере известное повсеместно (2.32; 189.380; 192.248; 244.634-652). Все известные виды единоборств условно можно разделить на так называемые полуконтактные (ударные) и контактные (бросковые), а также комбинированные, сочетающие как ударную, так и бросковую технику, где особое место занимает умение вести поединок в тесном контакте (5.63; 47.539; 52. 61; 67.33; 86.427; 115.28-33; 137.398; 231; 170.59-63; 226.63; 257.58).

По определению В. И. Даля, борьба это «единоборство без оружия, без побоев и драки» (87.779), что и является основным отличием от кулачного боя. Она (борьба), в отличие от других видов физических упражнений, достаточно полно удовлетворяет естественные потребности человека, желание помериться силой, проявить свою ловкость, смелость, смекалку, противостоять злу и насилию. Универсальность борьбы, как средства физического воспитания, состоит в том, что единоборство это не только противопоставление сил, которое характеризуется нестандартными ациклическими движениями, переменой интенсивности, связанными с использованием больших мышечных усилий (168.101), но, прежде всего, умением мгновенно оценить ситуацию, и найти правильное решение. Борец должен быть внимательным, быстрым, иметь мгновенную реакцию. Быстрая смена ситуаций, в которых борец оказывается в ходе поединка, предъявляет чрезвычайно высокие требования к интеллекту борца. Добавим лишь несколько авторитетных свидетельств. Этнограф и педагог Е.А. Покровский оценивал борьбу как состязание, «содействующее укреплению мускулов всего тела, особенно спины, рук и ног. Мы со своей стороны считаем борьбу с благоразумием употребляемом очень полезным упражнением» (190). «Борение, по мнению этнографа и врача О. Гейфельдера, служит достижению ловкости и храбрости, научает беречься от опасностей и спасаться от них (69.987-995). Пушкин, в 1891 году наблюдавший соревнования по молдавской национальной борьбе, был столь восхищен гибкостью и техникой борцов, что захотел учиться этой борьбе, а один из его спутников, князь П.И. Долгоруков, оставил следующее воспоминание «...Не видел я кулачных боев, но уверен, что эта забава должна быть гораздо предпочтительнее нашей российской потехи. Здесь одна ловкость, гибкость и проворность дают победу» (171.254). Врач, ученый и гуманистa мусульманского Востока Ибн Сина в своем труде «Канон врачебной науки» посвятил целую главу единоборству как одному из путей самосовершенствования. Одним словом, борьба - это многообразная, эмоциональная, естественная и в тоже время доступная для многих деятельность. Ярчайший пример тому судьба современного борца вольного стиля Хусейна Акбаса по прозвищу «Железный хромец», который превратил укороченную с детства ногу из недостатка в достоинство, модернизировав некоторые броски (269.367). Борьба, несомненно, представляет собой одно из самых примечательных и специфических явлений спортивной жизни планеты (280) и, как феномен, привлекает к себе внимание ряда научных дисциплин, таких, как медицина, педагогика, психология, биология, анатомия, биомеханика, биохимия, философия, социология, а также истории.

Борьба - одно из самых древних видов спорта. Известно, что у многих народов дни борьбы устраивались еще 5000 лет назад (178). Однако столь солидный возраст не мешает ей быть созвучной нашему динамичному веку. Возникает проблема ретроспективного анализа традиций этого вида спорта.

Анализ исторических корней современной борьбы рассматривался многими ведущими специалистами в этой области: Н.М. Галковский, А.З. Катушин, Н.Н. Сорокин (229.484), Р.Петров (184.272) и др. Результаты этих исследований свидетельствуют, что борьба возникла еще при первобытнообщинном строе как средство борьбы за существование. Человеку приходилось отстаивать облюбованный участок земли, реки, озера, пойманную птицу или убитого зверя и т. д. Позднее борьба утратила такую узкую утилитарную направленность. Она постепенно претворялась в комплекс осмысленных технических действий, становилась самобытным средством физического воспитания, играла важную прикладную роль в военном деле.

Широкое развитие борьба получила в период рабовладельческого строя. Об этом свидетельствуют многочисленные памятники той эпохи, например знаменитая египетская гробница в Бени Гассан (2600 лет до н. э.), на стенах которой изображены различные приемы борьбы. Эти рисунки позволили сделать вывод, что древнеегипетская борьба состояла из многочисленных захватов и приемов, выполняемых как руками, так и ногами. В то время борьба велась, по-видимому, в двух положениях— стоя и лежа. Подлинного развития борьба достигла в Древней Греции. Ее стали использовать для формирования сильного, ловкого, выносливого и волевого человека. Борьба входила в систему физического воспитания детей, юношей и взрослых. Многие из виднейших философов и поэтов, государственных деятелей и полководцев Древней Греции были в свое время выдающимися борцами—участниками и победителями олимпийских соревнований (Пифагор, Платон, Пиндар, Алкивнад и др.). Борьба нашла широкое отображение в греческой литературе и в произведениях изобразительного искусства. Так, например, Гомер (IX—X вв. до н. э.) в поэме «Илиада» красочно описывает схватку двух своих героев—Аякса и Одиссея. В греческих школах физического воспитания (палестрах) мальчики и юноши обучались борьбе и готовились к состязаниям под руководством опытных преподавателей. О значимости и популярности борьбы в Греции говорит и то, что вслед за бегом она была включена в программу одних из первых (вскоре после 776 г.) олимпийских игр. В классическом греческом пятиборье—пентатлоне (бег, метание копья, метание диска, прыжки, борьба) борьба заняла виднейшее место и стала финальным номером программы всего состязания. В период упадка греческой культуры и римского государства борьба все-таки сохранилась в Италии и Франции, где ее переняли кельты , а затем она распространилась по всей Европе (96.268).

Обоснование эффективности организации клубно-факультативной работы для повышения физкультурной активности учащихся

В графическом изображении такой процесс воспитания можно представить в виде подвижной трехгранной пирамиды с постоянно изменяющимися между собой, в зависимости от задач воспитания, сторонами и углами ( рис. 5 ). С одной стороны данной пирамиды находится воспитанник с его индивидуальными особенностями, притязаниями и возможностями, активно участвующий в совместной воспитательной и образовательной работе. С другой стороны находится такой действенный фактор воспитания, как детский коллектив, с его многообразием внутренних взаимодействий. Третьей стороной воспитательного процесса является семья, с ее системой воспитания, без участия которой трудно достичь необходимых результатов в воспитании. Связующим звеном между этими сторонами воспитательного процесса является педагог, выполняющий координирующую, организационную и консультативную функции. Рассмотрим значение всех сторон воспитательного процесса в отдельности.

Современная школа, как один из социокультурных и духовных феноменов, вступает в новый этап своего развития, характеризующийся некоторой переориентировкой системы образования. В последнее время педагоги общеобразовательных школ практикуют раннюю начальную подготовку учащихся, организуя математические, гуманитарные классы. С начальной школы отбирают учеников в классы с углубленным изучением определенных предметов. Такое положение дел вызвано, скорее всего, определенными объективными причинами. Но постоянный отбор в специализированные классы вызывает определенное непостоянство детского коллектива как при переходе из начальной школы в среднюю, так и при выборе определенной методики обучения при углубленном изучении некоторых предметов. Такая система образования, переориентированная в большей степени на обучение и накопления большого объема информации, недостаточно, полно удовлетворяет потребности общества в воспитании молодого поколения. Сложившейся ситуация в системе образования предполагает активизацию воспитательной работы в различных учреждениях дополнительного образования, в которых наличествует относительно постоянный детский коллектив, объединенный общими интересами. К тому же дополнительное образование удовлетворяет потребность в деятельности, где ученик добивается успеха и где ему интересно, и это является главным условием воспитания творческой личности (81). Известно, что детский быт и детская среда имеют свои самобытные черты, и детская жизнь в известной степени обособляется от жизни взрослых, как вид малой группы он возникает на основе личностных отношений, общих интересов, взаимных симпатий и т.д. В нем самопроизвольно развивается система поведения, способствующая удовлетворению потребностей ее членов, (141) формируется определенное групповое сознание, что является одним из видов общественного, из которого подросток «черпает» общезначимые идеи, взгляды, представления. Детский коллектив представляющий собой процесс непосредственных контактов, предполагает систематическое воздействие членов группы друг на друга и выработку общих ценностей и моральных норм (301, , 9), в основе которых лежит сила личных убеждений, существующих не только субъективно в сознании ребенка, но и объективно в его поступках. У подростка есть все предпосылки, чтобы быть дееспособным участником социальных связей, но ни одним социальным свойством врожденно человек не обладает. Будут ли вообще реализованы предпосылки, в какие качества они воплотятся, зависит от среды с которой будет взаимодействовать данный субъект. В детском коллективе, объединенном общими интересами, при выполнении различных совместных видов деятельности (учебной, творческой, физкультурной и т.д.), создаются благоприятнее предпосылки к созданию устойчивого интереса к определенному виду занятий, формированию правильных общественных отношений, активной жизненной позиции, ценностных ориентацией (103).

Предлагаемая форма организации учебно-тренировочных занятий гармонично сочетает в себе коллективный процесс воспитания с индивидуальным процессом познания. Повышение физкультурной активности и осознание социальной значимости занятий физическими упражнениями тесно связано с формированием системы теоретических знаний и методических навыков каждого ребенка. С одной стороны, это усвоение знаний по предмету "физическая культура", с другой стороны -приобретение личного опыта по применению этих знаний. В результате педагогических наблюдений и устного опроса определилось, что в большинстве своем учащиеся общеобразовательных школ имеют весьма слабую теоретическую подготовленность в области физической культуры. Одной из причин такого положения является практически отсутствие теоретической подготовки по физкультуре в большинстве школ. В результате значительная, часть молодых людей оказывается не готовой к быстрому усвоению даже поверхностных знаний по предмету «физическое воспитание». Известно, что прочность усвоения знаний выражается в устойчивой фиксации и длительности хранения в памяти обучаемого знаний и способов их применения. Устойчивость знаний повышается по мере возрастания осознанности и расширения сферы их применения в виде не только декларативного провозглашения, но и реального использования на практике. Исходя из этого, можно с уверенностью говорить, что чем выше уровень физкультурной образованности, тем в большей мере гарантируется успешность .физического самовоспитания. Только на основе знаний, освоенных человеком, деятельность по использованию физических упражнений может быть по-настоящему творческой, учитывающей интересы и возможности конкретного человека. Исходя из утверждения А.С. Макаренко о том, «что вопросы воспитания, методику воспитания нельзя ограничивать вопросами преподавания» (151.313), мы в своей учебно-тренировочной и воспитательной работы рассматривали воспитанников не как объект воспитания ("Объект (лат. предмет) - предмет, явление, на который направлена какая-либо деятельность" (223) и обучения, которому отводится пассивная роль наблюдателя, а как активных «соавторов» воспитательного и образовательного процессов заключающихся в совместной подготовке и проведении вводной части учебно-тренировочных занятий. О необходимости активного включения самих воспитуемых в воспитательно-образовательный процесс говорили многие педагоги-классики. « Чем в большем подчинении мы держим молодежь, тем меньше у нее возможностей упражнять волю, тем легче делается она добычей опасностей и покушений, которыми полон мир» утверждал М. Монтессори (167.108). По мнению А. Дистервега «всякая метода плоха, если приучает учащегося к простой восприимчивости или пассивности, и хороша, если возбуждает в нем самодеятельность» (91.159). Ян Амос Каменский предупреждал, что «...подвижный ум, лишенный серьезной работы, будет вообще наполняться ничтожным, пустым и вредным содержанием и станет причиной своей собственной гибели» (124.103). Поэтому на каждый год обучения ставились определенные образовательные задачи. На первом году обучения педагогического эксперимента помимо сведений об истории борьбы, о национальных видах и их особенностях были поставлены следующие задачи:

1. Овладение некоторым количеством общеразвиваюших упражнений.

2.