Актуализация знаний старшеклассников в процессе экономического обучения Кузнецова Нина Владимировна

Актуализация знаний старшеклассников в процессе экономического обучения
<
Актуализация знаний старшеклассников в процессе экономического обучения Актуализация знаний старшеклассников в процессе экономического обучения Актуализация знаний старшеклассников в процессе экономического обучения Актуализация знаний старшеклассников в процессе экономического обучения Актуализация знаний старшеклассников в процессе экономического обучения Актуализация знаний старшеклассников в процессе экономического обучения Актуализация знаний старшеклассников в процессе экономического обучения Актуализация знаний старшеклассников в процессе экономического обучения Актуализация знаний старшеклассников в процессе экономического обучения
>



Кузнецова Нина Владимировна. Актуализация знаний старшеклассников в процессе экономического обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:05-13/172

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания решения проблемы актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения 12

1.1. Психолого-педагогические предпосылки решения проблемы актуализации знаний старшеклассников 12

1.2. Методологические основы разработки модели актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения 33

1.3. Педагогические условия актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения 52

Выводы по первой главе 69

Глава 2. Экспериментальная работа по исследованию проблемы актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения 72

2.1. Цели, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы 72

2.2. Методические аспекты реализации педагогических условий актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения 89

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы 106

Выводы по второй главе 123

Заключение 125

Используемая и цитируемая литература 128

Приложение 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Движение нашего общества по пути реформирования невозможно без человека - активного субъекта социально-экономического процесса.

Экономические преобразования, происходящие в настоящее время в российском обществе, требуют от выпускников школы умения быстро адаптироваться и действовать в стремительно изменяющейся социально-экономической среде. Общество выдвигает новые требования к выпускнику школы, к содержанию школьного образования, к организации учебно-воспитательного процесса. Это обусловливает необходимость существенных изменений школьного образования. Одним из основных требований к обновлению стало введение программ, ориентированных на формирование экономических знаний учащихся старших классов.

В современных условиях потребность в экономических знаниях, в овладении практическими умениями экономической деятельности возрастает настолько, что игнорировать ее просто недопустимо. Большинство исследователей (педагогов, социологов, экономистов и др.) констатируют, что уровень экономического образования старшеклассников остается крайне низким и не обеспечивает выпускникам ни успешной жизнедеятельности в условиях рыночной экономики, ни получение дальнейшего образования, в том числе высшего экономического образования. Существутощая практика школьного экономического образования по-прежнему нацелена на передачу общеэкономических знаний. Кроме того, она не решает проблемы применения усвоенных знаний на практике, не обеспечивает обучаемым условий для перехода от усвоения готовых знаний к самостоятельному их приобретению.

Актуализация знаний школьников является неотъемлемой частью всех направлений среднего общего образования. Особое значение она приобретает в процессе экономического обучения школьников.

Чтобы стать полноправными участниками экономических, политических и социальных отношений выпускники школы должны обладать необходимыми экономическими знаниями. Ориентация экономики России на рыночный путь ведет к необходимости формирования у школьников установки на постоянный профессиональный рост, готовности к неоднократной смене профессии и вида деятельности.

На исследование проблем актуализации знаний школьников направлены усилия многих ученых.

Непосредственно или опосредованно ее решению способствуют результаты исследования: проблем отбора содержания экономического образования школьников (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, А.В. Даринский, И.В. Липсиц, Л.Л. Любимов, А.А. Мицкевич, Г.М. Мктрчян, А.А. Назимов, А.С. Нисимчук, А.С. Прутченков, Б.А. Райзберг, С.А. Равичев, В.К. Розов, Б.П. Шемякин, А.Т. Шпак и др.); роли мотивов в деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л,И. Божович и др.); вопросов педагогической технологии (В.П. Беспалько, В.Г. Куценко, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.).

Существенное значение для решения проблемы актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения имеют исследования игровых форм организации деятельности школьников (X. Камински, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, А.С. Прутченков, Б.А. Райзберг, Ж.С. Хайдаров, Т.И. Шамова, С.А. Шмаков и др.); психологических основ игровой деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Е.А. Гершензон, А.Н Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.)

Анализ научной литературы, нормативных документов, изучение опыта современной школы, результатов практической деятельности учителей, а также результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что в отечественной педагогике не достаточно полно исследованы вопросы актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения. Такие аспекты, как,

5 например, рассмотрение проблемы актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения как целостного явления, как сложной системы со всеми входящими в нее компонентами, разработка педагогических условий актуализации знаний учащихся старших классов и методики реализации названных условий пока остаются вне ее внимания.

Актуальность проблемы исследования заключается в необходимости разрешения противоречий между: потребностью общества в повышении качества экономического образования старшеклассников и низким уровнем экономического образования в современных общеобразовательных школах; потребностью выпускников школ в актуализации экономических знаний и недостаточной разработанностью способствующих этому педагогических условий.

Выявленные противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Актуализация знаний старшеклассников в процессе экономического обучения».

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели и педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения.

Объект исследования - процесс экономического обучения старшеклассников средней общеобразовательной школы.

Предметом исследования является актуализация знаний старшеклассников в процессе экономического обучения.

Идея исследования отражается в следующей гипотезе: эффективность актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения повысится, если будет обеспечена реализация педагогический условий, включающих: содержание учебного материала, адекватно отражающее реальное состояние и тенденции общегосударственного и территориального экономического развития, а также соответствующее установкам учащихся старших классов на будущее профессиональное самоопределение; мотивацию, направленную на формирование у старшеклассников стремления к реализации экономических знаний; использование в процессе экономического обучения игровых технологий с постановкой старшеклассников в позицию субъекта экономических отношений посредством.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

Определить степень разработанности проблемы актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения в педагогической теории и практике.

Разработать модель актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения.

Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения.

Экспериментальным путем проверить влияние выделенного комплекса педагогических условий на повышение эффективности актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения.

Разработать методические рекомендации по повышению эффективности актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения для учителей общеобразовательных школ.

Общей теоретико-методологической основой являлись положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философские положения о социальной природе психической

7 деятельности человека, творческой активности и самостоятельности, ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования. Методологическую базу исследования составили: положения системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Л.М. Панчешникова, В.М. Распопов, В.Н. Садовский, А.П. Шептулин, Э.Г. Юдин и др.); теоретические основы деятельностного подхода (А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); положения личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская и др.); учение о личности и ее профессиональном становлении в деятельности (М.Е, Дуранов, В.И. Жернов, Э.Ф. Зеер, О.В. Лешер, А.Н. Сергеев, В.В. Сериков, В.П. Ушачев, О.Н. Шахматова и др.); положения об активной сущности человеческой деятельности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.В. Петровский и др.); теории мотивации (К.А. Абульханова-Славская, Е.П, Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.); теория и методология педагогических исследований (А.Г. Гостев, П.М. Жучок, В.И. Загвязинский, Т.Е. Климова, В.В. Краевский, А.Я. Наин, В.М. Полонский и др.); положения психологии и педагогики об актуализации и самоактуализации личности (Б.Г. Ананьев, СИ. Змеев, А. Маслоу, П.И. Пидкасистый, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, Л.М. Фридман и др.).

Важное значение для нашего исследования имели концепции непрерывного экономического образования школьников (А.Ф. Аменд, В.А. Поляков, В.К. Розов, И.А. Сасова и др.); результаты исследований игровых технологий в обучении (М.В. Кларин, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, С.А. Шмаков).

8 Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: анализ литературы по проблеме исследования, метод экспертной оценки, тестирование, педагогический эксперимент, моделирование ситуаций, анкетирование, метод групповой дискуссии, методы математической статистики.

Основными базами исследования служили муниципальные образовательные учреждения «Гимназия № 53» г. Магнитогорска, «Средняя общеобразовательная школа № 54» г. Магнитогорска.

Поставленные задачи определяли последовательность исследования проблемы актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения. Исследование проводилось в течение 1999 - 2004 гг. и включало три этапа. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (1999 - 2000гг.) - выбор и теоретическое осмысление темы: определение методологической и теоретической основ исследования, уточнение понятий, анализ определений, отбор показателей, формулировка рабочей гипотезы и определение цели диссертационного исследования.

На данном этапе был сделан анализ опыта развития экономического образования школьников, проведен отбор экспериментальных и контрольных классов, а также осуществлена теоретическая подготовка педагогов, привлеченных к опытно-экспериментальной работе. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого был выявлен сложившийся уровень обученности и уровень сформированное мотивации старшеклассников к овладению экономическими знаниями.

Основные методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, анкетирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка, беседы с учителями.

Второй этап (2000 - 2003гг.) - разработка программы исследования, выявление и теоретическое обоснование необходимости экономического образования и условий повышения его эффективности.

Этот этап был посвящен разработке методических аспектов реализации педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности актуализации экономических знаний старшеклассников; проведению формирующего этапа эксперимента, в ходе которого апробировалась методика реализации комплекса педагогических условий актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения.

Основные методы исследования: изучение и анализ учебной деятельности школьников, моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседы, тестирование и анкетирование школьников и учителей.

Третий этап (2003 - 2004гг.) - был посвящен анализу и обработке, обобщению результатов исследования; формулировке выводов, оформлению материалов диссертационного исследования, внедрению разработанных рекомендаций в практику работы общеобразовательных школ.

Основные методы: изучение и анализ результатов учебной деятельности учащихся старших классов, систематизация, методы математической статистики и др.

Научная новизна исследования заключается: в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения; в разработке модели актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается: - в уточнении признаков понятия исследования «актуализация знаний» с учетом особенностей экономического обучения; - в теоретическом обосновании комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: методических рекомендаций для учителей экономики общеобразовательных школ, использование которых позволяет повысить эффективность актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием адекватных теме исходных методологических предпосылок, многоаспектным анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, вариативностью педагогического эксперимента и повторяемостью его, применением методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, математической методами обработки результатов экспериментальной работы, личным участием автора в экспериментальной работе. На защиту выносятся;

1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения, за счет того, что: содержание учебного материала, должно адекватно отражать реальное состояние и тенденции общегосударственного и территориального экономического развития, а также соответствующее установкам старшеклассников на будущее профессиональное самоопределение; мотивация, должна быть направлена на формирование у старшеклассников стремления к реализации экономических знаний; использование в процессе экономического обучения игровых технологий должно обеспечивать постановку старшеклассников в позицию субъекта экономических отношений.

2. Модель актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения, способствующая педагогическим условиям.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов научного исследования в межвузовских сборниках научных статей: «Технологическое образование: Теория и практика» (Ульяновск, 2003), «Профессиональное мастерство: формирование, становление и развитие» (Челябинск, 2003), в сборнике молодых исследователей МаГУ (2003, 2004); в Вестнике Академии Российских Энциклопедий (Челябинск, 2004); выступлений на ежегодных научно-практических конференциях Магнитогорского государственного университета (2003, 2004); участия во II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004); отчетов на заседаниях кафедры экономики и предпринимательства МаГУ, кафедры менеджмента МаГУ; на семинарах и совещаниях методического объединения учителей экономики г. Магнитогорска (1999 - 2004гг.); педагогических советах муниципальных общеобразовательных учреждений «Гимназия № 53», «Средняя общеобразовательная школа № 54» г. Магнитогорска; выступлений на курсах повышения квалификации учителей экономики (Челябинск, 2001), публикаций методических рекомендаций для учителей экономики общеобразовательных школ.

По теме исследования опубликовано 9 работ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложения.

Психолого-педагогические предпосылки решения проблемы актуализации знаний старшеклассников

Исходя из цели и задач исследования, мы должны изучить состояние проблемы актуализации знаний старшеклассников в педагогической теории; раскрыть содержание основных понятий исследуемой проблемы. В связи с этим задачами данного параграфа являются: уточнение содержания понятий «актуализация знаний» и «игровая технология».

В учебном процессе совершается систематическое и последовательное формирование тех личностных образований, которые подводят школьника к активной позиции в учебной деятельности, позволяют актуализировать знания.

Актуализация знаний старшеклассников является неотъемлемой частью всех направлений среднего (полного) общего образования. Особое значение она приобретает в ходе получения знаний школьниками в процессе экономического обучения.

В исследованиях, посвященных проблеме актуализации знаний старшеклассников, нет однозначного определения понятия «актуализация».

В словаре русского языка СИ. Ожегова под термином «актуальный» понимается очень важный, существенный для настоящего момента акцент, проявляющийся в действительности (136).

Понятие актуализации этимологически связано с латинским «aktualis», то есть деятельностныи, что позволяет трактовать понятие актуализации как приведение потенциального состояния субъекта в состояние деятельности.

В этом же смысле понятие «актуализация» трактуется и в философии — как понятие, означающее изменение бытия на основе идеи перехода от возможности к действительности (актуализация - осуществление, переход из состояния возможности в состояние действительности). Актуализировать - это значит сделать необходимым внутренне присущий каждому человеку категорический императив нравственных требований (97, с. І 5).

В социологии понятие «актуализация» является частью более общего понятия «социальная активность», которая выступает как социальный резерв всех видов социальной деятельности и определяется по степени личного реагирования на изменения в социальной среде и реализации социальной энергии, от чего непосредственно зависит динамизм социального развития.

В психологии актуализация означает действие, заключающееся в извлечении усвоенного материала из долговременной или кратковременной памяти с целью последующего использования его при узнавании, припоминании и воспроизведении (97, с. 15).

В зарубежной психологии понятие актуализации широко используется в гуманистическом и феноменологическом контекстах теорий личности -К. Роджерса, А. Маслоу и др.

В концепции К. Роджерса основной мотив поведения человека это стремление к актуализации. Актуализация - это присущее организму стремление реализовать свои способности. Стремление к актуализации врожденное. Частью базисного стремления к актуализации является актуализация своего «Я». Актуализация своего «Я» (самоактуализация) состоит в стремлении индивида развиваться в направлении все большей сложности, самодостаточности, зрелости и компетентности. Актуализация своих возможностей и способностей ведет к развитию «полноценно функционирующего человека». Такой человек движется к полному знанию себя и своего внутреннего опыта. Он открыт этому опыту, то есть может воспринимать его без защитных реакций, не боится, что осознание своих чувств, ощущений и мыслей скажется на его самоуважении. Актуализируясь человек насыщенно живет в каждый момент жизни. Эти люди подвижны, хорошо приспосабливаются к меняющимся условиям, свободны в выборе своего жизненного пути (168, с. 3-33).

Согласно А. Маслоу, актуализация - это постоянный процесс развития своих потенциальностей. Тенденция к актуализации (и самоактуализации) составляет сущность, ядро личности, это есть стремление человека постоянно воплощать, реализовывать, опредмечивать себя, свои способности, свою сущность. Реализовать, воплотить себя человек может только в деятельности. Развитие человека в этой теории представляется как восхождение по лестнице потребностей, имеющей уровни, в которых «высвечивается», с одной стороны, социальная зависимость человека, а с другой стороны, - его познавательная природа, связанная с самоактуализацией (118).

В педагогике актуализировать означает извлекать, востребовать спрятанные, заложенные в сознание от природы нравственные ценности, делать их значимыми для личности (97).

Рассматривая- проблему самоактуализации (актуализации) в современной педагогике, П. И. Пидкасистый, Л. А. Фридман и др. отмечают, что потенциальные возможности человека могут проявиться и реализоваться лишь при рациональной организации учебной деятельности. Сущность этого процесса авторы видят в передаче, трансляции от воспитателей к воспитуемым способов, методов и путей, посредством которых человек может стать тем, кем он может стать (145),

М.И. Махмутов отмечает, что значение самого слова «актуализация» говорит о том, что надо сделать прежние знания актуальными, нужными в данный момент; более того, актуализация означает и психологическую подготовку школьника: сосредоточение внимания, осознание значимости предстоящей деятельности, пробуждение мотивов этой деятельности.

Методологические основы разработки модели актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения

Исследование проблемы актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения не может быть проведено без определения ее методологических оснований. Поэтому целью данного параграфа является выявление методологических основ разработки модели актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения.

Модель (от лат. modulus - мера, образец, норма) - а) в самом широком смысле - любой образ моделируемого объекта (оригинала). К их числу относят гносеологические образы (воспроизведение, отображение исследуемого объекта или системы объектов в виде научных описаний, теорий, формул, систем уравнений и т.п.), схемы, чертежи, графики, планы, карты и т.д.; б) специально создаваемый или специально подбираемый объект, воспроизводящий характеристики изучаемого объекта (53, с.11.2).

Мы в своем исследовании руководствуемся определением, согласно которому: «Модель - это мысленно представленная или материально реализованная система, которая адекватно отображает предмет исследования и способна замещать его так, что изучение модели позволяет получить новую информацию об этом объекте» (148).

Разработка модели для проведения исследования является важным этапом работы, поскольку от качества разработки существенно зависят возможности получения результатов, а также возможность избежать многочисленных ошибок, которые могут носить принципиальный характер.

Известно, что процесс построения модели состоит из нескольких этапов, основными из которых являются следующие: а) постановка задачи; б) построение модели; в) проверка модели на достоверность описания данного процесса, объекта или явления; г) применение модели; д) обновление модели в процессе исследования или реализации; е) корректировка модели в случае необходимости (209).

Правильно разработанная модель должна точно предсказывать влияние изменений в реальной системе на эффективность принимаемых решений,

В современной научной литературе методология рассматривается как учение о методах научного познания и преобразования действительности, как учение о принципах построения, формах и способах научно-исследовательской работы (78).

В.В. Краевский выделяет три уровня методологических знаний: - философию с ее диалектическими методами; - общенаучные методы познания; - собственно педагогические знания и методы (комплексный, деятельностный, личностный подходы и др.) [78].

Методологической основой нашего исследования являются деятельностный, личностно-ориентированный и системный подходы. Коротко раскроем их с той целью, чтобы показать те аспекты, которые имеют наибольшее значение для разработки модели актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения.

Теоретические основы деятельностного подхода были разработаны в трудах А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. Согласно им становление личности происходит в процессе овладения окружающей действительностью, культурным опытом предшествующих поколений, путем познания человеком своей собственной сущности, то есть только через механизмы своей деятельности. Деятельность выражает уровень активности личности, определяет ее способность реализовать отношения с окружающим миром.

Деятельностью, по определению Р.С. Немова, является «специфический вид человеческой активности, направленный на творческое преобразование, совершенствование действительности и самого себя» (131).

Анализ работ С.Л. Рубинштейна позволяет сделать следующие выводы о сущности деятельности:

1) всякая деятельность представляет собой процесс реализации отношений человека к окружающей действительности;

2) любая деятельность есть не односторонний процесс воздействия человека на природу, а обоюдный процесс, т.е. взаимодействие (171).

В понятии деятельности принято выделять три составляющих элемента: человек (субъект деятельности), действительность (объект деятельности), процесс взаимодействия между ними (22).

А.Н. Леонтьев, называя деятельность «единицей жизни», опосредованной техническим отражением, в качестве главного признака отмечает ее предметность. Он пишет, что деятельность всегда направлена на преобразование того или иного предмета (части) окружающей действительности. По мнению А.Н. Леонтьева, предмет деятельности - это тот вещественный или идеальный продукт, ради которого осуществляется деятельность, побуждающий субъекта к деятельности (102).

Другими признаками деятельности являются целенаправленность, преобразующий характер, структурность.

Деятельность — это основа существования и развития общества, всех его ценностей. Деятельность является результатом мотивационной сферы, исходным для которой выступает уровень удовлетворения потребностей.

В теории деятельностного подхода исходным является положение, сформулированное А.Н. Леонтьевым о том, что выделение вида деятельности возможно только при четком определении его предмета. По мнению А.Н. Леонтьева, предмет деятельности есть ее действительный мотив. «Деятельности без мотива не бывает; немотивированная деятельность - это деятельность не лишенная мотива, а деятельность с субъективно и объективно скрытым мотивом» (102, с.102).

Педагогические условия актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения

Целью данного параграфа является рассмотрение педагогических условий, наличие которых повышает эффективность актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения.

В философии «условие» трактуют как категорию, выражающую отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Они составляют ту среду, обстановку, в которой явление возникает, существует и развивается (79, с.518).

В нашем исследовании под педагогическими условиями мы понимаем совокупность объективных возможностей, обстоятельств и мер, которая сопровождает образовательный процесс, определенным образом структурирована и направлена на достижение поставленной цели (129).

Педагогические условия актуализации экономических знаний старшеклассников должны охватывать все стороны изучаемого явления и учитывать характер факторов внешней среды и учебной деятельности, то есть представлять собой мобильный комплекс для повышения эффективности актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения.

Согласно нашему исследованию такими педагогическими условиями можно считать:

1) содержание учебного материала, адекватно отражающее реальное состояние и тенденции общегосударственного и территориального экономического развития, а также соответствующее установкам учащихся старших классов на будущее профессиональное самоопределение;

2) мотивацию, направленную на формирование у старшеклассников стремления к реализации экономических знаний;

3) использования в процессе экономического обучения игровых технологий с постановкой старшеклассников в позицию субъекта экономических отношений.

Для выявления педагогических условий актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения в нашем исследовании был проведен анализ: - психолого-педагогических предпосылок и оснований исследования проблемы актуализации знаний старшеклассников; - государственных стандартов экономического образования школьников; - современной практики школьного экономического образования в России. Рассмотрим подробно каждое условие.

Первое условие предполагает отбор и учет содержания учебного материала, адекватно отражающего реальное состояние и тенденции общегосударственного и территориального экономического развития, а также соответствующего установкам учащихся старших классов на их будущее профессиональное самоопределение. В этом случае необходимо рассмотреть понятие «экономическое образование» и существующие в стране концепции экономического образования школьников.

Мы считаем, что повышению эффективности актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения будут способствовать: - анализ содержания учебного материала, тщательный его отбор; - корректировка учебных программ; - применение активных форм, методов и средств обучения; - учет индивидуальных особенностей школьников (мотивов, потребностей, интересов, склонностей, способностей и т.д.).

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» понятие и цели экономического образования в средней школе определяются следующим образом:

Экономическое образование школьника — процесс формирования у каждого учащегося, во-первых, вытекающих из экономического знания ценностных ориентации и установок, ведущих к консолидации общества на основе усвоения общечеловеческих ценностей и традиционных ценностей россиян; во-вторых, компетенций, достаточных для ориентации своего поведения и защиты своих интересов при соприкосновении с различными видами экономической деятельности и экономических институтов (понимание своей роли как потребителя, вкладчика и т.д.); в-третьих, собственных представлений и установок, позволяющих адекватно судить о событиях, действиях властей и экономических агентов, информации, прессы и электронных СМИ. Экономическое образование - процесс формирования у учащихся профильной школы знаний, необходимых для правильного выбора конкретной траектории среднего и высшего профессионального образования(ІЗО).

Экономическое образование школьников нужно понимать как совокупность всех воспитательных усилий образовательных школ, дающих детям и подросткам такие знания, навыки и способности, модели поведения, которые позволяют им критически рассматривать экономические условия существования и их социальные, политические, правовые, технические, экологические и этические аспекты с точки зрения их личной жизни, предприятия, народного и мирового хозяйства.

Цель школьного экономического обучения - сформировать современное экономическое мышление, привить начальные навыки экономической деятельности, способствующие в совокупности становлению активной, предприимчивой, творческой личности, способной сориентироваться в том, какие экономические процессы происходят вокруг, как можно включиться в них, извлекая пользу для себя и своих близких (154).

Методические аспекты реализации педагогических условий актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения

Цель данного параграфа заключается в разработке методики реализации педагогических условий актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения.

Разрабатывая методику реализации педагогических условий актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения мы учитывали следующее: - актуализация знаний широко используется в процессе обучения различным учебным дисциплинам; - при отборе содержания учебного материала следует учитывать не только состояние и тенденции общегосударственного и территориального экономического развития, но и личностные особенности старшеклассников, их склонности, интересы, установки на будущее профессиональное самоопределение; - при создании положительной мотивации необходимо опираться на потребности школьников в практической реализации экономических знаний; - игровая технология позволяет реализовать все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности через преобразующую к главной цели -творческо-поисковой деятельности.

Методика - это совокупность методов практического выполнения (J 32, с.282). Актуализация знаний старшеклассников реализуется именно через эту совокупность методов. Следует отметить, что в педагогической науке нет однозначного определения «метод обучения». В нашем исследовании под методом обучения мы понимаем «совокупность путей и способов достижения дидактических целей» (145, с.318).

Основу для разработки методики реализации педагогических условий актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения составил синтез педагогических принципов деятельностного, личностно-ориентированного и системного подходов, рассмотренный нами в 1.2. Все принципы взаимосвязаны между собой, и только целостное их применение обеспечит успех системы актуализации знаний старшеклассников.

Наиболее оптимальной в контексте нашего исследования нам представляется классификация методов обучения, предложенная И.Я.Лернером и М.Н.Скаткиным, в которой за основу берется характер (тип) учебно-познавательной деятельности (или способ усвоения) обучаемых в усвоении ими изучаемого материала. Так как данная іспаесификация ориентируется на активизацию учебно-познавательной деятельности школьников и основная роль в ней отводится особенностям взаимодействия субъектов учебного процесса — педагога и учащихся, то, в контексте нашего исследования, она будет способствовать и актуализации знаний старшеклассников.

Известно, что разработанная ими классификация включает в себя 5 следующих методов: 1) объяснительно-иллюстративный или информационно-рецептивный метод (лекция, рассказ, работа с литературой); 2) репродуктивный метод (воспроизведение действий по применению знаний на практике, деятельность по алгоритму, программирование); 3) метод проблемного изложения; 4) частично-поисковый (или эвристический) метод; 5) исследовательский метод (10.1.). Указанные методы подразделяют на две группы:

1) репродуктивную, состоящую из 1 и 2 метода, при которой школьник усваивает готовые знания и репродуцирует (воспроизводит) уже известные ему способы деятельности;

2) продуктивную, включающую 4 и 5 методы и отличающуюся тем, что школьник добывает (субъективно) новые знания в результате творческой деятельности.

Проблемное изложение занимает промежуточное положение, так как оно в равной мере предполагает как усвоение готовой информации, так и элементы творческой, поисковой деятельности.

Для реализации комплекса педагогических условий актуализации знаний старшеклассников в процессе экономического обучения мы использовали данную классификацию методов в сочетании с методами активного обучения (активные методы обучения - АМО).

Метод может играть как определяющую, так и вспомогательную роль, служа средством реализации педагогических условий актуализации знаний старшеклассников. Каждый из методов предусматривает особый вид обучающей деятельности педагога и познавательной деятельности школьника, а также ведет к специфическому результату - повышению эффективности актуализации знаний школьников в процессе экономического обучения.

Известно, что выбор методов обучения обусловлен, прежде всего, содержанием учебного материала и целями обучения, которые применительно к школьному экономическому обучению отличаются тем, что предполагают не только приобретение знаний, но и применение их в практической деятельности.

В процессе актуализации знаний следует в первую очередь использовать те методы, при которых учащиеся идентифицируют себя с учебным материалом, включаются в изучаемую ситуацию, побуждаются к активным действиям, переживают состояние успеха и соответственно мотивируют свое поведение. Всем этим требованиям в наибольшей степени отвечают активные методы обучения.

Активные методы обучения - методы обучения, при которых деятельность школьника носит продуктивный, творческий, поисковый характер; методы, стимулирующие познавательную деятельность ученика и строящиеся на диалогах, предполагающих свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной проблемы (137, с.306). К числу АМО относятся неимитационные и имитационные группы методов.