Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы влияния оценочной деятельности учителя на активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся 18-77
1.1. Цель, задачи и способы оценки уровня обученности учащихся .. 18-40
1.2. Контрольно-оценочная деятельность учителя как фактор активизации учебно-познавательной деятельности учащихся...41-62
1.3. Основные проблемы процесса формирования достоверной оценки обученности учащихся 63-77
Глава 2. Опыт реализации десятибалльной шкалы с целью активизации учебно-познавательной деятельности учащихся 78-155
2.1. Цель, задачи и основные принципы экспериментальной работы по данной проблеме 78-87
2.2 Структура и содержание эксперимента с использованием десятибалльной шкалы в обучении русскому языку и мировой художественной культуре в средней школе 88-134
2.3 Основные результаты эксперимента и оценка эффективности предложенной методики 135-155
Заключение 156-160
Библиография 161-175
Приложения 176-197
- Цель, задачи и способы оценки уровня обученности учащихся
- Основные проблемы процесса формирования достоверной оценки обученности учащихся
- Структура и содержание эксперимента с использованием десятибалльной шкалы в обучении русскому языку и мировой художественной культуре в средней школе
- Основные результаты эксперимента и оценка эффективности предложенной методики
Введение к работе
Современный этап развития системы образования в нашей стране характеризуется прежде всего необходимостью создать у учащихся устойчивую потребность в учении, научить мыслить и научить учиться, а проблема повышения качества образования на основе познавательной самостоятельности и активности учащихся является сейчас особенно актуальной.
Данная проблема актуальна в любое время, но в современной педагогической науке она приобретает особую значимость. Объясняется это несколькими причинами. Во-первых, потребностью в формировании способности к самостоятельному поиску и усвоению всех тех специальных и общекультурных знаний учащихся, которые необходимы человеку в его разносторонней социальной жизни - другими словами, потребностью в изменении и преобразовании самого себя. Во-вторых, в связи с активным развитием информационных систем нашей эпохи и с повсеместным использованием персональных компьютеров и интернета возрастает необходимость воспитания творцов, способных взять на себя решение множества разнообразных теоретических и практических задач.
Как известно, конечная цель функционирования всякой педагогической системы - это результативная сторона обучения, а оценка уровня обученности как проблема и потребность практики имеет одну неизменную цель - установление уровня усвоения знаний на всех этапах обучения, а также измерение эффективности учебного процесса и успеваемости. Вполне закономерно, что процесс обучения эффективнее тогда, когда обучение отождествляется с развитием познавательного интереса, когда под его влиянием активизируется процесс познания, повышается творческая активность, наблюдается интерес к исследовательской деятельности. Вполне разумно полагать, что чем
эффективнее методы познавательной деятельности, чем точнее инструмент оценивания, тем выше потребность в учении и, как следствие, выше успеваемость. Таким образом, в центре рассматриваемой проблемы оказывается оценка и та балльная отметка, которая представляет собой количественную шкалу и предназначена для представления оценки числом. Такой балльной системой оценивания в настоящее время является пятибалльная, а фактически трехбалльная система оценивания, особенно в том случае, когда речь идет о баллах, выставляемых в документы государственной отчетности, например аттестат о неполном или полном среднем образовании.
Если же рассмотреть суть проблемы и вспомнить исторический аспект вопроса, то мы можем наблюдать становление процесса оценивания. Так, впервые положение о балльной отметке появилось почти 200 лет назад, 29 января 1837 года, когда Министерство просвещения обнародовало временное на четыре года положение о пятибалльной системе оценки знаний, окончательно утвержденное только в 1846 году. Критика балльной системы велась всю вторую половину 19 века, и, несмотря на это, путей к решению проблемы найдено не было, поэтому подписанное А.В. Луначарским постановление Народного Комиссариата от 31 мая 1918 года отменяло балльную систему. Однако продолжалось это недолго. В 1933 году вводятся экзамены, в 1935 году словесные отметки, а в 1944 году продолжает свое существование балльная система, которая в неизменном виде сохранилась до сегодняшних дней.
Очевиден, однако, тот факт, что существующая пятибалльная, а фактически трехбалльная система оценивания, являясь единственным показателем оценки степени обученности учащихся, не отвечает требованиям современной школы, задача которой - всестороннее развитие личности учащегося, повышение творческого потенциала обучаемого, формирование у детей желания и умения учиться. Именно поэтому
существующая в современном образовании ориентация на индивидуальность и личность ребенка напрямую связана с положительными переживаниями школьников и созданием среды для успешного обучения, что становится условием активизации учебно-познавательной деятельности при непосредственной взаимосвязи педагогической и психологической сторон обучения. С педагогических позиций результаты обучения рассматриваются на основе определенного уровня знаний, умений и навыков учащихся, а с психологических позиций результаты обучения рассматриваются на основе определения уровня психического развития ребенка. Комфортная среда, формирование познавательной мотивации, расширение «зоны ближайшего развития» /33 с. 6/ и его отдаленных перспектив помогают учащемуся адаптироваться к современному темпу обновления знаний и помогают развить самостоятельность.
Итак, с одной стороны, несостоятельность пятибалльной, а фактически трехбалльной шкалы оценивания определяется противоречием между требованием современной школы, призванной обеспечить условия для формирования в каждом ученике свободной, критически мыслящей, творческой личности, способной осознавать и развивать свои задатки и склонности, и существующей системой оценивания, не отражающей развитие творческих возможностей обучаемых и неспособной вовремя заметить и стимулировать рост познавательной активности учащихся.
С другой стороны, возникает очень серьезная проблема разработки перспективной концепции обучения, учитывающей изменения идеала образованности, в центре которой сам обучаемый, его мотивы, цели, психологический склад, психофизические возможности. Учитывая названные составляющие обучения и преломляя весь учебный процесс через призму личности обучаемого, учащийся становится субъектом познавательной деятельности, что и необходимо реализовывать в учебном
процессе, однако результативная сторона обучения продолжает оставаться формальной и не способствует реализации современной концепции.
Таким образом, налицо тот факт, что в сложившейся системе обучения, когда пробуждение, формирование и поощрение творческой и созидательной ученической самостоятельности являются фактором активизации учебно-познавательной деятельности, тогда оценка и балльная отметка становятся не формальным отражателем результатов учебной деятельности школьника, а условием успешного осуществления данной деятельности.
В этом отношении необходимость создания новой концепции и нового философского обоснования шкалы оценки степени обученности учащихся представляется наиболее актуальной. Необходима такая шкала оценивания, которая бы отвечала задаче современной школы и непосредственно была бы связана с положительными переживаниями школьников, стимулируя учебно-познавательную деятельность школьников через показ перспективы продвижения по пути познания.
С этой точки зрения переосмысление процесса оценивания и использование многобалльных шкал может привести к более рациональным путям формирования положительной мотивации учебной деятельности. Так, социальные мотивы, оказывающие сильное влияние на формирование у ученика ситуации достижения и столь необходимые для развития творческой, самостоятельно мыслящей личности могут быть связаны с созданием комфортности среды, в которой находится школьник, и непосредственно с положительными переживаниями, обусловленными его учением. Познавательные же мотивы способны возбудить в учащихся интерес к изучаемому материалу и развить его мыслительную активность, помочь определить направленность на учебную работу, а более точный инструмент оценивания, способный пробудить интерес школьников к
процессу обучения и достижению результативности, становится важным фактором активизации учебно-познавательной деятельности.
Психолого-педагогической наукой накоплен достаточно широкий материал для того, чтобы попытаться изменить существующую ныне систему оценивания. Научные труды Б. Г. Ананьева, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, И.Г. Голышева, В.В. Гузеева, А.Р. Дроздиковой-Зариповой, О.Е. Лисейчикова, А.А. Петровой, В.П. Симонова, Е.Г. Черненко -свидетельство этому. Анализ отраженных в психолого-педагогической литературе теорий и концепций оценивания показывает, что критика существующей пятибалльной, а фактически трехбалльной системы оценивания способствует внедрению и использованию многобалльных шкал на практике, что подтверждается экспериментальной работой по данному вопросу.
Цель исследования - выявить степень влияния применения десятибалльных шкал оценки степени обученности учащихся на активизацию учебно-познавательной деятельности и рост творческих способностей обучаемых на примере учебных дисциплин «Русский язык» и «Мировая художественная культура».
Задачи исследования:
проанализировать проблемы педагогической оценки в отечественном образовании и изучить теоретические подходы к проблеме развития познавательных интересов учащихся на этой основе;
разработать десятибалльные шкалы оценки степени обученности учащихся по учебным дисциплинам «Русский язык» и «Мировая художественная культура» и способствовать формированию адекватной самооценки учащихся на основе предложенных в содержании соответствующих оценочных суждений;
создать для учащихся ситуацию успешности за счет продвижения по пути познания на основе применения только положительной многосодержательной шкалы оценивания, развить в учащихся потребность в самообразовании и стимулировать интеллектуальный рост обучаемых;
проследить динамику развития познавательных интересов учащихся и выявить условия повышения учебно-познавательной деятельности обучаемых при использовании полностью положительной десятибалльной шкалы оценки степени обученности учащихся;
Объект исследования - контрольно-оценочная деятельность учителя в условиях использования в школьной практике положительной десятибалльной шкалы оценивания.
Предмет исследования - условия влияния десятибалльной шкалы оценки степени обученности учащихся общеобразовательной школы на активизацию учебно - познавательной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что если использовать в школьной практике только положительную десятибалльную шкалу оценки степени обученности учащихся, то возрастет успеваемость школьников, повысится их интерес к процессу обучения и, как следствие, появится потребность научиться самостоятельно мыслить и работать.
Методологической основой исследования являются:
- теория целостного педагогического процесса, в том числе психолого-
дидактические особенности процесса оценки учебной деятельности
учащихся (Ш.А. Амоношвили, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский,
П.П. Блонский, К.Г. Деликатный, В. И Загвязинский, Л.В. Занков, В.М.
Полонский, Е.И. Перовский, П.И. Пидкасистый, Г.И. Щукина и др.);
теория о закономерностях познания мира, о критериях истинности и достоверности познания и формах познания (Л.Ф. Батан, В.А. Беликов, А.К. Маркова, А.А. Реан, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова и др.);
теория целостной личности и ее развития (Э. Берн, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.Б. Воронцов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.);
на уровне общенаучных принципов и форм исследования в качестве методологической основы исследования выступает логика научного исследования, с ее формальным аппаратом, системный подход и философские принципы измерений;
на уровне конкретно-научной методологии в качестве основы выступает теория системного деятельностного подхода как основа планирования организации, контроля и оценки эффективности учебно-воспитательного (деятельность преподавателя) и учебно-познавательного (деятельность обучаемых) процесса (В.П. Беспалько, Н.М. Зверева, Ф.В. Костылев, Н.В. Кузьмина, Н.В. Селезнев, В.П. Симонов и др.);
методологические исследования по технологиям контроля в учебном процессе (В. С. Аванесов, В.П. Беспалько, И.Г. Голышев, В.В. Гузеев, А.Р. Дроздикова-Зарипова, А.П. Свиридов, В.П. Симонов).
Источники исследования - отечественная литература по истории и теории педагогики, психологического оценивания и тестирования, по конструированию оценочной деятельности педагога, литература по педагогической психологии как области научного знания, опыт работы белорусских педагогов по оцениванию степени обученности учащихся на основе десятибалльной шкалы, практический опыт преподавателей школ по использованию многобалльных шкал.
Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован целый комплекс взаимозависимых и взаимодополняющих друг друга методов исследования:
изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы;
изучение и анализ диссертационных работ, посвященных проблемам, соприкасающимся с темой исследования и связанным с применением многобалльных шкал;
анализ существующих систем контрольно-оценочной деятельности;
сравнительный анализ использования десятибалльных шкал оценки степени обученности школ Белоруссии, Латвии и Молдавии, а также опыта экспериментальных учебных заведений г. Москвы и Московской области;
моделирование десятибалльных шкал оценивания по учебным предметам «Русский язык» и «Мировая художественная культура» на основе авторской модели;
пролонгированное наблюдение и анализ педагогической практики в условиях применения многобалльных шкал оценивания;
анкетирование учащихся с последующей статистической обработкой и представлением данных в виде таблиц;
проведение эксперимента использования десятибалльных шкал на базе средней общеобразовательной школы № 1037 с дальнейшим выявлением условий степени влияния многобалльных шкал на активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся;
статистический анализ и математическая обработка результатов, полученных в ходе эксперимента.
Основой является диалектический метод познания.
Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке применения полностью положительной десятибалльной шкалы применительно учебных предметов «Русский язык» и «Мировая художественная культура» в общеобразовательной школе. Экспериментально проверены и выявлены условия повышения качества обучения и положительной мотивации учащихся при использовании полностью положительной десятибалльной шкалы оценки степени обученности учащихся при созданной для учащихся ситуации успешности за счет продвижения по пути познания на основе применения только положительной шкалы оценивания.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
разработаны модели положительной десятибалльной шкалы по учебным дисциплинам «Русский язык» и «Мировая художественная культура»;
разработаны теория и последовательная стратегия постепенного включения в систему оценивания по десятибалльной шкале всех участников образовательного процесса конкретного общеобразовательного учреждения;
научно обоснованы преимущества и недостатки использования положительной десятибалльной шкалы оценивания в школьной практике.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:
- внедрена в школьную практику программа экспериментальной работы
по использованию полностью положительной десятибалльной шкалы
оценивания;
произведен анализ степени влияния балльной отметки на активизацию учебно-познавательной деятельности при использовании в школьной практике только положительной десятибалльной шкалы оценивания;
констатированы реальные достижения учащихся по учебным предметам «Русский язык» и «Мировая художественная культура» на примере использования в школьной практике положительной десятибалльной шкалы оценивания;
определены динамика развития познавательных интересов и рост творческих способностей учащихся на основе использования в школьной практике положительной десятибалльной системы оценивания;
выявлены степень эффективности использования предложенной десятибалльной шкалы оценивания в школьной практике и влияние используемой системы контроля на развитие научного мышления и желание заниматься исследовательской деятельностью.
На защиту выносятся следующие положения:
использование полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания в школьной практике более достоверно и доказательно, по сравнению с существующей пятибалльной, а фактически трехбалльной системой оценивания, отражает фактическую степень обученности учащихся, что связано с использованием градационных баллов, являющихся стимулирующими и способствующих активизации учебно-познавательной деятельности учащихся;
использование только положительной десятибалльной шкалы оценивания обеспечивает образовательные потребности ученика в соответствии с его индивидуальными способностями и возможностями и создает для учащихся ситуацию успешности, так как основные показатели степени обученности расположены по возрастающей, в
отличие от показателей в так называемой пятибалльной шкале, где показатели степени обученности расположены по убывающей. Граница между предыдущим и последующим баллами значительно сужена, вследствие чего можно более точно наблюдать прирост степени обученности учащихся;
использование полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания в школьной практике позволяет избежать нивелирования оценок обучаемых разного уровня (коррекционных, общеобразовательных и гимназических классов), что создает комфортную атмосферу учения для учащихся с разными способностями в разных учебных заведениях;
использование разработанных полностью положительных десятибалльных шкал предусматривает оценивание творческих возможностей школьников, развивает потребность в самообразовании и стимулирует интеллектуальный рост обучаемых на основе многовариантной положительной шкалы оценивания.
Базой эксперимента являлось среднее и старшее звено общеобразовательной школы № 1037 г. Москвы.
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (1999-2001) был посвящен теоретическому изучению проблемы оценивания и контрольно-оценочной деятельности учителя в образовательном процессе школы, а также осмыслению проблемы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся и влиянию балльной отметки на познавательную деятельность учащихся. В это время осмыслена несостоятельность существующей пятибалльной, а фактически трехбалльной шкалы оценивания и определен формальный характер процесса оценивания. В ходе теоретической работы выяснено, что развить ученическую самостоятельность и творческие способности возможно при
более точном инструменте оценивания. Таким инструментом может служить многобалльная система оценок, разработанная на основе восхождения обучаемого от незнания к знанию, от уровня запоминания и понимания к уровням элементарных умений и навыков и переноса. На этом этапе велась подготовительная работа к привлечению к экспериментальной деятельности всех участников образовательного процесса. Поэтапное введение в школьную практику положительной десятибалльной шкалы оценивания представляет не только теоретический интерес, но и имеет ряд преимуществ для практического использования.
Второй этап (2001-2003) был ориентирован на разработку и осуществление экспериментальной работы по проблеме постепенного введения в школьную практику положительной десятибалльной шкалы оценивания, где определена последовательная стратегия всех участников образовательного процесса. Разработанные методика и технология внедрения положительной десятибалльной шкалы оценивания в школьную практику и формирование основных показателей степени обученности учащихся с использованием десятибалльной шкалы позволили выявить существенные недостатки реализуемой модели трехбалльной шкалы, связанные с формальным отношением к вопросу оценивания, и констатировать отношение к многобалльной шкале оценивания педагогов и обучаемых.
В ходе этого этапа были разработаны шкалы по учебным предметам «Русский язык» и «Мировая художественная культура», проведено анкетирование, позволившее выявить преимущества использования положительной десятибалльной шкалы оценивания по сравнению с используемой пятибалльной шкалой. Было определено, что контроль и оценка способны быть мотивирующими, когда можно наблюдать и диагностировать влияние балльной отметки и оценочных суждений на мотивационную деятельность ученика. Добиться этого возможно, если
балльная шкала фиксирует прирост степени обученности и если каждый балл имеет содержательную сторону (оценочные суждения).
Данный этап завершился постановкой цели и задач исследования, формулированием гипотезы исследования, что позволило перейти к завершающему этапу исследования по заданной проблеме.
Третий этап (2003-2005) позволил учесть недостатки и трудности, возникшие в период внедрения положительной десятибалльной шкалы оценивания в школьную практику и выявить преимущества использования в школьной практике положительной десятибалльной шкалы оценивания. Именно на этом этапе была полностью внедрена в практику базовая модель десятибалльной шкалы оценивания (сначала в эксперименте участвовало несколько невыпускных классов среднего и старшего звена школы, затем вся средняя и старшая школа и впоследствии начальная школа).
В ходе этого этапа проводилось дополнительное изучение современных источников, вторичное анкетирование обучаемых с целью выявления динамики.развития познавательных интересов учащихся. Статистическая обработка данных и результаты проведенного анкетирования позволили наблюдать динамику познавательной деятельности учащихся и сделать вывод о влиянии балльной отметки на мотивационную деятельность школьников. Наблюдения за изменениями учебных достижений школьников выявили рост положительной мотивации обучаемых и значительные улучшения в освоении учебным материалом, позволили прогнозировать дальнейший рост мотивации, что привело к обнаружению у учащихся интереса к исследовательской деятельности. На этом этапе сформулированы выводы исследования и выявлены условия влияния десятибалльной шкалы оценивания степени обученности учащихся на
активизацию учебно-познавательной деятельности и рост творческих способностей обучаемых.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись непрерывно в ходе второго и третьего этапов. Выявленная в ходе второго этапа несостоятельность пятибалльной, а фактически трехбалльной шкалы оценивания способствовала начать экспериментальную работу по внедрению полностью положительной десятибалльной модели оценивания в школьную практику на базе общеобразовательной школы № 1037 г. Москвы с постепенным включением в оценочную деятельность всех участников образовательного процесса.
Практическая работа по использованию полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания в школьной практике, а также материалы исследования, положенные в основу экспериментальной работы, способствовали решению задач по выявлению условий влияния десятибалльной шкалы оценивания на активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся. Было выяснено, что эмоциональное развитие ребенка и заинтересованность в овладении знаниями создают почву для формирования познавательных мотивов учения, а стимулирующий характер десятибалльной шкалы оценивания способствует активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.
Кроме практического использования, результаты исследования анализировались на научно-практических семинарах, проводимых на базе общеобразовательной школы № 1037 ЮАО г. Москвы, на педагогических и методических советах школы. Результаты исследования также докладывались и обсуждались на научно-практическом семинаре «Оценка качества обучения в современном образовательном пространстве» (МГОУ, 28 февраля 2005 года). По данной проблеме опубликованы материалы в
изданиях научно-теоретического плана, выпущенных Международной педагогической академией и Московским Государственным областным университетом.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на современные психолого-педагогические концепции и определяется соответствием избранной методологии цели и задачам исследования, а также комплексом взаимодополняемых методов. Надежность и достоверность полученных экспериментальных данных подтверждены и подкреплены многолетним опытом работы, широтой внедрения данных на практике, системностью научного сравнительного анализа экспериментальных результатов по активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на основе применения положительной десятибалльной шкалы оценивания. Получаемые в ходе эксперимента наблюдения и результаты отражают эффективность работы и способствуют уточнению, конкретизации и повышению достоверности итогов исследования.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (178 наименований), 10 приложений, содержит 13 таблиц и 4 диаграммы.
Цель, задачи и способы оценки уровня обученности учащихся
Важным этапом педагогического процесса является проверка результатов учебной деятельности учащихся, призванная установить степень достижения целей обучения, уровень сформированности знаний, умений и навыков школьников, а также выявить уровень их развития, включая индивидуальные качества и личностные свойства учащегося. Отметка как результат процесса оценивания - своеобразный ориентир, отражающий социальные требования к содержанию образования, к уровню овладения им обучающимся, действенный регулятив его учебной деятельности и социальных отношений в жизни школьника.
Оценка уровня обученности как проблема и потребность практики имеет одну неизменную цель - установление уровня усвоения знаний на всех этапах обучения, измерение эффективности учебного процесса и успеваемости. В.М. Полонский дает определение этому процессу. По его словам, «оценка знаний - систематический процесс, который состоит в определении степени соответствия имеющихся знаний, умений, навыков предварительно планируемым» /118 с.23/. Такой же точки зрения придерживаются В.А. Кальней и С. Е. Шишов /71 с.39/. Ф.В. Костылев, определяя назначение оценки знаний в условиях безотметочного обучения, считает, что «педагогическая оценка есть выражение достигнутого уровня знаний, умений и навыков к тому, которым ученик должен овладеть» /79 с.84). В сборнике «Десятибалльная система. Безотметочное обучение» под редакцией О.Е. Лисейчикова оценка уровня обученности учащихся определяется как «процесс, деятельность (действия) оценивания по установлению степени соответствия реально достигнутых результатов планируемым целям» /53 с.5/. Так, несмотря на то, что цель оценки уровня обученности относительно понятна и в педагогической практике не вызывает разнопретаций, определение цели не может гарантировать достоверность и точность оценки знаний, поэтому на разных этапах развития педагогической науки рассматриваются различные задачи оценки уровня обученности школьников, что связано с появлением разноуровневых, или многобалльных, шкал оценивания степени обученности школьников, рассматриваемых в работах российских ученых В.П. Беспалько и В.П. Симонова, а также в трудах белорусских, латвийских и молдавских ученых-исследователей.
Основными задачами оценки степени обученности школьников можно назвать следующие: - определение пробела в обучении; - коррекция процесса обучения; - планирование последующего обучения; - рекомендации по предупреждению неуспеваемости. Именно такие задачи формулируются в учебном пособии «Педагогика» под редакцией П.И. Пидкасистого. /114 с.354/. Заслуженный учитель РСФСР Анатолий Шатун, интересуясь проблемой критериев оценивания, выявляет обеспокоенность отсутствием их точности, считая, что учителям нужна универсальная система оценивания знаний, работающая при любых моделях стандартов. Ссылаясь на работы В.П. Беспалько и В.П. Симонова, А. Шатун констатирует факт наличия таких работ в России. Он считает, что «необходим действенный инструмент, помогающий определить качество выполнения стандартов» / 170 с.55/. Определяя суть количественных и порядковых шкал оценивания, В.В. Гузеев называет преимуществом количественных шкал простоту и определенность, а недостатком - заметную потерю информативности. Порядковые же шкалы, по его мнению, особенно дескриптивные, очень информативны и содержательны, но в них содержится высокая мера неопределенности и сомнение в объективности. На основании вышеизложенного он предлагает вести речь о многокритериальных задачах оценки, то есть так же, как и А. Шатун, поднимает вопрос о создании критериев оценивания знаний.
Оценка знаний, умений и навыков учащихся составляет по существу процесс измерения уровня обученности учащихся. Разграничивая и в то же время объединяя понятия «обученность» и «эффективность», В.П. Симонов в учебно-справочном пособии «Диагностика степени обученности учащихся» дает определение данному понятию, объясняя, что «обученность - это характеристика в первую очередь результата учебно-познавательной деятельности как минимум одного учащегося, а как максимум — конкретной группы, только у данного учителя и только по конкретному учебному предмету» /140 с.38/. Если обученность рассматривается как характеристика результата, а эффективность как характеристика процесса, то одно не может заменить другое, так как это две разные стороны одного и того же - процессуальная и результативная. Результативная сторона обучения по сути и есть конечная цель всякой педагогической системы. Исходя из этого возможно предположить, что именно при использовании многобалльных шкал главным становится «достоверность, доказательность и надежность диагностики и оценки эффективности их функционирования и оценки качества образования в его подлинном, фактическом, а не формально-показушном виде» /144 с. 16/.
Говоря об оценке степени обученности, следует остановиться на вопросе о значении данного понятия. Обученность - достижение учеником на момент проверки и оценки определенного уровня владения знаниями, умениями и навыками. Уровни (степень обученности), в свою очередь, отражают последовательные этапы развития объектов и процессов, образуя при этом своеобразную иерархию: каждый уровень взаимодействует как с предшествующим, так и с последующим.
Как совокупность определенных знаний, умений и навыков степень обученности трактуется различными учеными по-разному. Рассмотрим некоторые подходы к этому вопросу.
В научном сборнике «Аттестация учащихся: цели, содержание, методы» под редакцией М.М. Балашова и М.И. Лукьянцевой выделяются три уровня овладения стандартом (правда, стандарта по конкретному учебному предмету - физике): - репродуктивный - аналитико-синтетический - творческий/17 с.24/ Усвоение учащимися стандарта на репродуктивном уровне предлагается оценивать оценкой «удовлетворительно», соответственно, на аналитико-синтетическом уровне - оценкой «хорошо», а на творческом уровне - оценкой «отлично». Однако здесь нет единства, так как по сути в данном варианте представлена та же используемая сегодня трехбалльная шкала степени обученности учащихся, а уровневость знаний и требований к ним, содержательный аспект отсутствуют.
Основные проблемы процесса формирования достоверной оценки обученности учащихся
Проблема процесса формирования достоверной оценки обученности учащихся как явление, носящее преимущественно социальный и психологический характер, является актуальной уже многие десятилетия, однако в настоящее время структура и содержание контроля за ходом и итогами учебно-познавательной деятельности претерпевает существенные изменения. Все чаще обсуждается вопрос об универсальности контроля и оценки знаний, что означает ее пригодность для реализации в процессе преподавания любого предмета на любом этапе образования.
Целенаправленное управление качеством образования возможно только при наличии надежной, достоверной и развернутой информации о ходе процесса образования и его результатах, среди которых важное место занимают знания учащихся. Управляющие воздействия, обеспечивающие эффективность процесса обучения, должны, в первую очередь, опираться на объективные данные о знаниях, полученных, усвоенных и применяемых учащимися в ходе процесса обучения. Такие сведения поступают из разных источников, которые условно можно разделить на объективные и субъективные. «К субъективным источникам, например, относятся сведения о школьных отметках учащихся, так как в основе этой информации лежат мнения преподавателя о знаниях их собственных учеников» /77 с. 14/.
Не случайно вопрос о школьных отметках возникает при анализе любой нормы отметки, ведь «нет четких критериев выполнения каждой нормы, нет четких критериев выполнения каждой функции проверки и оценки знаний. Отсюда возникают многие недостатки школьного обучения, в первую очередь, произвол в оценке знаний, умений, навыков» /22 с. 129/, избежать который возможно только в случае, «если обеспечить выработку четких качественных и количественных критериев оценки образования, воспитания и развития, обеспечить их взаимодействие» /22 с. 129/.
На протяжении многих лет научные деятели педагогической и психологической дисциплин ищут пути решения проблемы достоверной оценки обученности учащихся, однако, несмотря на очевидность существующей проблемы, вопрос до сих пор остается нерешенным. Существенный недостаток в вопросе объективизации результатов оценивания видится в нынешней пятибалльной шкале оценивания, которая не отражает уровень реальных достижений учащихся, не способствует росту творческого потенциала школьника, а лишь фиксирует формальное отношение педагога к выставляемой отметке.
Т.А. Юзефавичус, например, рассматривая проблему педагогических ошибок учителей и пути их предупреждения, видит сложность в оценивании знаний не только в противоречивости подходов и методов оценивания, но и в том, что «одинаковые методы используются разными педагогами с неодинаковой степенью точности и добросовестности» /178 с. 19/.
К.Г. Деликатный, подтверждая данную точку зрения, указывает на эксперимент, проведенный АПН СССР. «За одну и ту же задачу по физике в 7 классе поставили 11% педагогов - 5; 33% педагогов - 4; 44% педагогов — 3; 12% педагогов - 2. Получается, что учителя по-разному подходили к критериям пятибалльной системы» /52 с.7/.
Налицо тот факт, что проблема достоверности и недостоверности выставляемых балльных отметок настолько очевидна, что необходимы кардинальные пути ее решения.
Процессу формирования достоверной оценки обученности учащихся посвящены многие педагогические и психологические исследования, в частности работы B.C. Аванесова, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Е.Д. Божович, И.Г. Голышева, К.Г. Деликатного, А.Р. Дроздиковой-Зариповой, В.М. Полонского, Ю.В. Рощупкина, Н.В. Селезнева, В.П. Симонова, Е.Г. Черненко.
Первая фундаментальная психолого-педагогическая работа была написана в 1935 году Б.Г. Ананьевым. В исследовательской работе «Психология педагогической оценки» автор сумел раскрыть сущность явления и понятия «педагогическая оценка», объяснив, что это не только баллы, но и личное отношение педагога к успехам или неудачам ученика. Словесное, эмоциональное отношение учителя на деятельность и достижения ученика, его мимика, жесты сосредотачивают внимание учащегося и подсказывают ему, что делать в дальнейшем, а чего следует остерегаться.
Педагогическая оценка становится, таким образом, специфической формой учительского самовыражения - оценочного суждения. Первая сторона оценочного суждения учителя - показать ученику уровень его конкретных учебных достижений, вторая - активизировать деятельность учащегося в нужном направлении, основываясь на достигнутых результатах.
Так, по мнению Б.Г. Ананьева, «оценочные суждения и представления педагога об ученике являются своеобразной, эмпирически вырабатываемой «теорией» отношения педагога к данному конкретному школьнику, являясь вместе с тем оперативным средством воспитательной работы с учеником» /12 с. 64/.
Е.Г. Черненко, исследуя вопрос формирования оценочных суждений преподавателя при использовании многобалльных шкал и изучив труды Н.И. Кондакова, Б.Г. Ананьева и Ш.А. Амонашвили, считает возможным утверждать, что «основу оценочной деятельности преподавателя составляют оценочные суждения и балльные оценки» /162 с. 15/. Согласно предложенному автором определению, «оценочное суждение - это вербальная характеристика качественного изменения свойств характеризуемого объекта или субъекта» /162 с. 16/, включающее в себя определенные компоненты: субъект оценки, объект оценки, критерии оценки и показатели.
В ходе исследовательской деятельности Е.Г. Черненко приходит к выводу, что «предлагаемые большинством авторов фактически трехбалльные и четырехбалльные шкалы не позволяют формировать всеобъемлющие, подробные и доказательные оценочные суждения»: «формирование полноценной номенклатуры оценочных суждений требует в качестве основы для их первичной разработки более подробной многобалльной шкалы» /162 с. 14-15/. Именно на основе использования многобалльных шкал процесс формирования оценочных суждений, по мнению автора, приобретает стимулирующий и побуждающий к деятельности характер.
Структура и содержание эксперимента с использованием десятибалльной шкалы в обучении русскому языку и мировой художественной культуре в средней школеe
Обучаемость - не врожденное качество, она вырабатывается под руководством учителя и обеспечивается систематической, целенаправленной работой учеников. Процесс обучения тогда эффективен, когда обучение отождествляется с развитием познавательного интереса, когда под его влиянием активизируется процесс запоминания, повышается творческая активность, наблюдается интерес к исследовательской деятельности. Таким образом, познавательный интерес влияет на создание позитивной атмосферы обучения.
Повышение эффективности обучения немыслимо без положительной мотивации и точной, доказательной, регулирующей познавательную деятельность системы контроля. Необходимо научить современного школьника самостоятельно мыслить и самостоятельно оценивать результат учебной деятельности, только тогда контроль способен стать мотивирующим, помогающим школьнику увидеть его отдельные достижения, способствующим развитию познавательной активности. Степень обученности ученика тем выше, чем выше его мотивация и личные достижения, чем осознаннее для обучаемого процесс оценивания и чем отчетливее он видит содержательную сторону получаемой оценки и ее точность, доказательность.
Экспериментальная работа по использованию полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания в средней школе № 1037 представляет собой последовательную стратегию, в которой обозначена роль всех участников образовательного процесса. Сначала преподавательским коллективом изучается накопленный теоретический и практический опыт по данному вопросу («Программа эксперимента по использованию многобалльных шкал оценивания» В.П. Симонова). На основе него вырабатывается практический материал для использования в школьной практике (на начальном этапе эксперимента это разработка десятибалльных оценочных шкал по учебным предметам или использование уже готовых). После этого происходит ознакомление учащихся со структурой и содержанием исключительно положительной десятибалльной шкалы оценивания, а также формирование в учащихся навыков оценивания на основе богато представленных показателей степени обученности (оценочных суждений).
Для решения исследовательской задачи выявления условий повышения учебно-познавательной деятельности учащихся на основе применения полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания в школьной практике в качестве примера рассматриваются такие учебные предметы, как русский язык и мировая художественная культура. Таков выбор не случаен. Представленные предметы по своему характеру диаметрально противоположны. Русский язык - учебная дисциплина, отличающаяся точностью, изученностью и ярко представленной нормативностью (нормы словоупотребления, ударения, произношения, морфологические и синтаксические нормы, а также нормы орфографические, пунктуационные и грамматические). Мировая художественная культура, наоборот, предмет творческий, располагающий к познанию самого себя и развитию творческой активности, помогающий самовыразиться ученику через творчество, искусство. Понятия «норма» для творческого предмета не существует, ведь сам процесс творчества предполагает свободный полет мысли, способность не только к анализу и синтезу, но и к искусствоведческо-исследовательской работе. Искусство, как и наука, - путь познания окружающего мира и человека, поэтому поиск истины, знание духовной культуры становятся способами познания мира, причем как эмоционального, так и рационального. В ходе экспериментальной работы и поставленной задачи были разработаны шкалы оценок по предметам «Русский язык» и «Мировая художественная культура». Сначала для рассмотрения предлагается положительная десятибалльная шкала оценок по учебному предмету «Русский язык».
Основные результаты эксперимента и оценка эффективности предложенной методики
В ходе исследовательской работы и проведенного анкетирования выяснилось, что исключительно положительная десятибалльная шкала оценки степени обученности учащихся формирует навыки творчества на основе положительной мотивации на учение, способствует развитию самостоятельного мышления, обеспечивает образовательные потребности ученика в соответствии с его индивидуальными способностями, а также прививает интерес к самопознанию и исследовательской работе. Такое отношение к процессу учения прежде всего отражает процесс активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.
Как показал опыт работы по использованию полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания в среднем общеобразовательном учреждении, многобалльная шкала не только более точно, доказательно и достоверно, по сравнению с пятибалльной, отражает результат обученности учащихся, но и помогает пробудить интерес школьников к процессу обучения и, как следствие, достижению результативности, выраженной в баллах. Каждый ученик сознательно или бессознательно нуждается в поощрении и оценке результата своей деятельности, и чем выше балл, тем выше потребность в учении.
Диагностика влияния балльной отметки и оценочных суждений на мотивационную деятельность ученика позволила сделать вывод, что на основе использования в школьной практике полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания возрастает познавательная деятельность учащихся. Внимательный анализ эксперимента и прогноз перспективы развития познавательных мотивов обучения помогли обнаружить, что только положительная десятибалльная шкала степени обученности учащихся является стимулирующей для развития потребности в самообразовании и творческих способностей обучаемого на основе многосодержательной положительной шкалы оценивания.
Проведенное в 2001-2002 учебном году анкетирование учащихся (9-11 классы, 9 ученических коллективов) позволило выявить преимущества использования полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания по сравнению с ранее используемой пятибалльной. Это, во-первых, большая точность измерения и повышающаяся достоверность и доказательность, во-вторых, достаточная аргументированность основных показателей для оценочных суждений, в-третьих, отсутствие отрицательных отметок и разновариантность положительных отметок, более реальная возможность улучшить оценку и, наконец, повышающийся интерес к знаниям и желание учиться, стимул получить высший балл.
Результаты проведенного анкетирования позволяют сделать следующие выводы:
- полностью положительная десятибалльная шкала оценки степени обученности учащихся является более точной, доказательной и более объективной по отношению к используемой ранее пятибалльной;
- использование в только положительной десятибалльной шкале оценивания градационных оценок-баллов способствует росту знаний учащихся и повышению их творческой активности, прививает интерес к учебному процессу;
- при полностью положительной десятибалльной шкале оценивания важным становится каждый заработанный балл, так как новая система оценивания более чувствительна к оценкам и знаниям учащихся, а повышающаяся объективность придает активность и веру в ситуацию успешности за счет продвижения по пути познания на основе применения только положительной шкалы оценивания;
- при только положительной десятибалльной шкале оценивания исчезают тревога и неуверенность в собственных силах, рождается чувство спокойствия и удовлетворенности, появляется возможность слышать несколько вариантов положительной отметки; так, просыпается познавательный интерес и появляется желаемая цель достижения успеха; - при полностью положительной десятибалльной шкале оценивания творческое мышление учащихся направлено на создание новых идей, а внимание учащихся концентрируется на изучаемом вопросе, возбуждая его мыслительную активность и помогая создать познавательную направленность на учебную работу.
В ходе экспериментальной работы и статистической обработки результатов анкетирования в 2001-2002 учебном году обнаружилось значительное влияние балльной отметки на мотивационную деятельность учащихся. Новизна оценивания степени обученности учащихся по десятибалльной шкале, а также любопытство и возникший интерес обучаемых к процессу оценивания позволили в 2002-2003 учебном году провести повторное анкетирование учащихся (9-11 классы, а также 5-8 классы, всего 17 ученических коллективов), цель которого - проследить динамику развития познавательных интересов учащихся на основе применения в практической деятельности полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания.
Результаты второго анкетирования подтвердили интерес учащихся к оцениванию степени обученности по десятибалльной шкале и позволили наблюдать динамику познавательной деятельности учащихся при использовании в школьной практике полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания. Так, согласно сравнительному анализу результатов анкетирования за 2001-2002 и 2002-2003 учебные годы, экспериментально проверено и выявлено, что за один учебный год значительно меняется сознание учеников и их отношение к учебному процессу. Активность на уроке за один учебный год возрастает на 44%, уверенность в наличии приобретенных знаний и осознание себя частью познавательного процесса - на 46%, на 35% улучшается психическая атмосфера в процессе обучения. Если рассматривать характеристики роста познавательной активности, такие как достоверность и доказательность выставленной отметки, интерес к учению, многовариантность балльной отметки, то высокие результаты по этим составляющим наблюдались еще в первый год экспериментальной работы. Однако результаты повторного анкетирования позволяют проследить динамику развития познавательной активности учащихся и на основе полученных результатов сделать вывод о влиянии балльной отметки на активизацию учебно-познавательной деятельности обучаемых при использовании в школьной практике полностью положительной десятибалльной шкалы оценивания.