Технология производства натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы низкомодульным способом для нефтедобывающей промышленности Фаттахов, Ильдар Бареевич

Технология производства натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы низкомодульным способом для нефтедобывающей промышленности
<
Технология производства натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы низкомодульным способом для нефтедобывающей промышленности Технология производства натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы низкомодульным способом для нефтедобывающей промышленности Технология производства натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы низкомодульным способом для нефтедобывающей промышленности Технология производства натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы низкомодульным способом для нефтедобывающей промышленности Технология производства натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы низкомодульным способом для нефтедобывающей промышленности Технология производства натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы низкомодульным способом для нефтедобывающей промышленности Технология производства натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы низкомодульным способом для нефтедобывающей промышленности Технология производства натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы низкомодульным способом для нефтедобывающей промышленности Технология производства натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы низкомодульным способом для нефтедобывающей промышленности Технология производства натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы низкомодульным способом для нефтедобывающей промышленности Технология производства натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы низкомодульным способом для нефтедобывающей промышленности Технология производства натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы низкомодульным способом для нефтедобывающей промышленности
>



Фаттахов, Ильдар Бареевич. Технология производства натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы низкомодульным способом для нефтедобывающей промышленности : диссертация ... кандидата технических наук : 02.00.13.- Казань, 2000.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-5/2454-4

Содержание к диссертации

Введение

I Общие сведения о механизме и методах синтеза карбоксиметиловых эфиров целлюлозы 9

1.1 Механизм и кинетика реакции синтеза Na-КМЦ 9

1.1.1. Основные закономерности и кинетика гетерогенного твердофазного синтеза 11

1.1.2. Структурно - химические аспекты карбоксиметили рования 21

1.1.3 Физико-химические свойства Na-КМЦ и ее растворов. 25

1.2 Вязкость растворов NA-КМЦ 28

1.3 Лабораторные и промышленные способы получения Na-КМЦ,

способы получения очищенной Na-КМЦ, модификация свойств Na КМЦ в процессе синтеза .,, 31

1.3.1 Лабораторные и промышленные способы получения Na-КМЦ 31

1.3.2 Способы получения очищенной Na-КМЦ, модификация свойств в процессе синтеза Na-КМЦ и применение 35

1.4 Повышение нефтеотдачи пластов с использованием водорастворимых полимеров 41

II Целлюлозное сырье, реактивы, методы его подготовки, проведение эксперимента и анализ физико-химических свойств карбоксиметиловых эфиров целлюлозы 45

2.1 Целлюлоза и реактивы 45

2.2 Предварительная подготовка Цл и проведение эксперимента 45

2.3 Характеристики применяемых материалов для повышения нефтеотдачи пласта 47

2.3.1 Эфиры целлюлозы и крахмала 47

2.3.2 Бетониты Бехтеровского месторождения 48

2.4 Анализ физико-химических свойств Na-КМЦ 48

III Исследование структурно - химических изменений в процессе карбоксиметилирования целлюлозы 58

3.1 Исследование изменения структуры целлюлозы при з карбоксиметилировании

3.2 ИК-спектроскопические исследования образцов Na-КМЦ 62

3.3 Исследование образцов Na-КМЦ методом ЯМР 13С 66

IV Изучение влияния условий получения na-кмц на степень её замещения 69

V Моноаппаратный способ производства натрий карбоксиметилцеллюлозы (технологический регламент № т-2-49 оао «тасма-холдинг») 85

5.1 Технология Na-КМЦ 85

5.2 Общая характеристика производства 88

5.3 Характеристика исходного сырья, материалов и полуфабрикатов 88

5.4 Характеристика исходного сырья, материалов и полуфабрикатов

5.4.1 Подготовка сырья 90

5.4.2 Мерсеризация целлюлозы 92

5.4.3 Карбоксиметилирование целлюлозы 92

5.4.4 Сушка Na-КМЦ 92

5.4.5 Расфасовка и упаковка готового продукта 93

5. 5 Материальный баланс 93

5.5.1 Загрузка и кондиционирование хлопковой целлюлозы... 93

5.5.2 Обработка хлопковой целлюлозы натром едким (мерсеризация) 93

5.5.3 Карбоксиметилирование 94

5.5.4 Сушка и упаковка 94

5.5 Характеристика производимой продукции 96

VI Свойства NA-КМЦ и ее растворов 98

6.1 Калориметрические исследования Na-КМЦ 98

6.2 Реологические свойства растворов Na-КМЦ 100

6.3 Использование натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы в нефтедобывающей промышленности 120

Выводы 126

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность проблемы На нефтяных месторождения, находящихся на поздней стадии разработки, широкое применение находят методы повышения нефтеотдачи продуктивных пластов, основанные на увеличении коэффициента охвата пластов заводнением. К таким методам относятся, например, разработанные институтом «ТатНИПИнефть» потокоогклоняю-щие технологии повышения выработки обводненных слоисто—неоднородных продуктивных пластов с применением композиций на основе простых эфиров целлюлозы и коллоидно— дисперсных систем. Удсльпая технологическая эффективность, в зависимости от природы полимера, свойств пластай призабойной зоны, составляет от 200 до 400 тонн дополнительно добытой нефти на одну тонну закачанного реагента при продолжительности технологического эффекта от 2 до 3 лет.

Среди выпускаемых мировой промышленностью водорастворимых производных целлюлозы самым крупнотоннажным является производство натриевой соли карбоксиме-тилпеллюлозы (Na-КМЦ).

Сравнительный анализ зарубежных полимерных образцов типа «Тулоза ЕСН», «Туло-за VHP» и натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы показал, что буровые растворы, приготовленные с применением Na—КМЦ, обладают более высоким коэффициентом скольжения на порядок более низкой липкостью к буровым инструментам и более высоким коэффициентом увеличения нефтеотдачи пластов.

В настоящее время в России производство Na-КМЦ осуществляется только на комбинате «Россия» периодическим способом (г. Каменск—Шахтинский). Несмотря на то, что эта продукция пользуется устойчивым спросом и экономически выгодна, задействованные на настоящее время мощности по производству технической Na-КМЦ не обеспечивают потребности народного хозяйства в этом продукте; кроме того, расширяются и требования заказчиков по номенклатуре технического продукта и степени очистки Na-КМЦ.

В общем комплексе проблем, обусловленных сокращением военных технологий и общим спадом производства, и с учетом реально существующих больших простаивающих производственных мощностей, актуальной задачей является организация на их базе технологий практически важных продуктов. В связи с этим особый практический интерес представляет разработка технологии к организация производства натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы с использованием основного сырья, простаивающих производственных площадей и имеющегося оборудования, предназначенных для выпуска ацетатов целлюлозы.

Перепрофилизашм производства триацетата целлюлозы требует разработки соответствующего методического обеспечения, которое позволило бы организовать не только высокоэффективное производство Na-КМЦ, но и, варьируя параметры процесса, получать препараты с разнообразными свойствами расширив тем самым, сферу их применения.

Работа выполнялась в рамках программы Республики Татарстан «развитие науки по приоритетным направлениям на период до 2000 года», утвержденной Премьер—Министром РТ 5.07.96 г.

Цепь работы заключается в разработке технологии и организации производства Na-КМЦ с использованием основного-сырья, простаивающих производственных площадей и имеющегося оборудования, предназначенных для выпуска ацетатов целлюлозы., Основные задачи исследования:

разработка теоретических и технологических основ синтеза Na-КМЦ низкомодульным способом;

исследование структурно—химических изменений в процессе карбоксиметилирования целлюлозы (Цл);

организация технология получения Na-КМЦ для нужд нефтедобывающей промышленности на имеющейся производственяой базе;

изучение комплекса эксплуатационных свойств полученных образцов Na-КМЦ и ее раство
ров; і

разработка рецептур для целей бурения и повышения нефтеотдачи пластов.

Научная новизна работы:

Разработан нюкомодульный (при стехиометрическом соотношении реагентов в реакции)

метод получения Na-КМЦ для использования в нефтедобывающей промышленности.

изучены спектральные эффекты перестройки системы водородных связей в процессе кар-боксиметшщрования Цл методами ИК- и ЯМР-спектроскопии. Установлены корреляционные соотношения между степенью замещения Na-КМЦ и спектральными характеристиками, позволяющие идентифицировать препараты Na-КМЦ по степени замещения и судить о преобладании солевой и кислотной форм. Показано преимущественное замещение гидроксиль-ных групп в положении атома С« оксиметильной группы глюкопиранозного цикла;

изучены реологические характеристики растворов Na-КМЦ различной степени замещения в широком диапазоне температур и сдвиговых деформаций, на основании которых определены оптимальные, с технологической точки зрения, концентрационные и деформациониые области эксплуатации растворов. Установлено, что растворы высокозамещенных препаратов Na-КМЦ характеризуются более выраженной аномалией течения;

методом математического планирования эксперимента исследовано влияние концентрации реагентов на степень замещения Na-КМЦ. Получено уравнение регрессии, которое использовано для оптимизации технологии получения препаратов Na-КМЦ с требуемыми характеристиками. Установлена взаимосвязь параметров реакции со свойствами конечного продукта;

определены концентрационные пределы водных растворов полимеров в ионизированном и неионизированном состоянии как основы композиций при бурении на нефть и газ и для повышения нефтеотдачи пласта

Практическая ценность разработана эффективная технология н организовано безотходное моноаппаратное производство Na-КМЦ в условиях ОАО «Тасма-холдинг» производительностью 1500 т в год;

показана возможность использования метода ИК-спектроскопии для экспресс-анализа промышленных препаратов Na-КМЦ по степени замещения и наличию примесей;

изучен комплекс эксплуатационных свойств полученных образцов Na-КМЦ. Установлено, что получаемый продукт характеризуется высокой растворимостью, низкоконцентрированные растворы на его основе обладают высокой вязкостью, отличаются высокими клеящими свойствами, повышенной морозоустойчивостью, что обеспечивает возможность существенно расширить сферу применения Na-КМЦ;

предложена рецептура «универсального» реагента, все компоненты которого производятся на предприятиях Волго-Вятского региона.

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы докладывались на: XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии «Состояние и развитие производства химических продуктов», г.Москва — Санкт-Петербург, 1998 г.; Международном конгрессе «Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» г.Казань, 1998г.; Отчетных научно-практических конференциях КГТУ. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, 2 тезиса докладов научных конференций.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 151 странице машинного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 194 наименования, содержит 27 таблиц и 48рисунков.

Структурно - химические аспекты карбоксиметили рования

Показано, что использование вместо воды органических растворителей, таких как этанол (95%) и изопропанол (100%), а также спирто-бензольных сред, позволяет снизить скорость гидролиза Na-МХУК и повысить СЗ и выход продукта. В работе [41] методом дифракции рентгеновских лучей установлено, что при проведении мерсеризации в этаноле степень кристалличности Цл уменьшается с 69,7 до 62,9% без изменения структуры Цл, а СЗ полученных препаратов Na-КМЦ в этаноле и изопропаноле составляет соответственно 0,679 и 0,689-(55 С); 1,07 и 0,909 (75 С). В работе [43] исследована относительная реакционная способность гидроксильных групп при реакции алкилирования Цл МХУК. Показано, что ее первичная гидро-ксильная группа обладает примерно в 2 раза большей реакционной способностью, чем вторичная. В работе [44] изучалась скорость карбоксиметилирования различных видов целлюлозы в среде изопропилового спирта. Показано, что реакционная способность изменяется в ряду древесная Цл-»хлопковая Цл- -хлопковое волокно (медицинская вата). Различия в скорости карбоксиметилирования объясняются степенью разориентации различных целлюлоз в процессе щелочной обработки. Степень набухания Цл изменяется в том же ряду. Различия в свойствах низкозаме-щенной Na-КМЦ с одинаковой СЗ объясняются неоднородностью распределения карбоксиметильных групп, зависящей от исходной структуры Цл и СП Na-КМЦ. В работе [45] исследовалось влияние жидкой среды, модуля, температуры и количества МХУК на скорость реакции карбоксиметилирования. Показана эффективность проведения реакции в среде пропанола. В работе [46] исследовали кинетику кар-боксиметилирования исходной и активированной Цл в системе NaOH-изо-РЮН-СЩО-ООН в интервале температур 45-65 С методами кондуктометрии, вискозиметрии и дифракции рентгеновских лучей. Показано, что гетерогенный процесс протекает в две стадии с различной скоростью по реакции псевдопервого порядка. В случае активированных образцов скорость этерификации и расход этерифици-рующего агента увеличивается, а качество модифицированного продукта улучшается. Плотность заряда вдоль макромолекулярных цепей возрастает с увеличением степени замещения, а распределения заместителей вдоль и между макромолекуляр-ными цепями становятся более однородными. Поэтому кристаллическая структура и сетка, за счет Н-связи, ответственные за когезию целлюлозных цепей, разрушаются под действием анионов СЮЩСОО". При этом существенно возрастает сольватация или гидратация цепей.

Исследования, проведенные в работах [35-38] показали, что в адекватных условиях скорость карбоксиметилирования древесной Цл значительно выше чем хлопковой. Равномерное распределение карбоксиметильных групп по макромолекуле Цл зависит от степени дисперсности Цл и чем выше степень дисперсности Цл, тем выше СЗ и лучше растворимость Na-КМЦ [36-38]. В работах [47-48] методами математического планирования эксперимента исследовано влияние концентрации реагентов и времени реакции на СЗ Цл при обработке хлопка вискозной ткани (84:16) CH2CICOOH в присутствии NaOH. Для одно- и двухстадийного процесса получены два вида уравнений регрессии, которые могут быть использованы для подбора параметров реакции с целью получения заданной СЗ.

Особый интерес представляет проблема сшивания производных Цл с целью получения материалов, обладающих повышенной способностью к поглощению воды и водно солевых растворов. В работах [49,50] исследована водоудерживающая способность сшитой Na-КМЦ в зависимости от степени сшивки, СЗ, природы сшивающего агента. Показано, что при мольных отношениях эпихлоргидрин:Цл=(0,01-0,32): 1 и МХУК от 1 до 1,5 молей на элементарное звено Цл, процесс набухания Na-КМЦ состоит из двух стадий - быстрой и медленной, протекающей до установления равновесной степени набухания. Константы скорости первой и второй стадий набухания различаются на три порядка Первая стадия обусловлена взаимодействием полимера с водой, а вторая определяется перестройкой надмолекулярной структуры под действием пластифицирующей среды. В од оу держание возрастает с увеличением СЗ для любого постоянного количества сшивающего агента. В работе [51] исследован процесс абсорбции паров воды сшитой этиленгликолем или глицерином КМЦ в Н-форме. Ими показано, что возрастание набухания величины энергии сорбции и теплоты смачивания обусловлено тем, что при монофункциональном присоединении пластификатора появляются новые ОН группы, причем возрастание вышеуказанных параметров в большей степени характерно для систем, содержащих этиленгликоль. Введение в Na-КМЦ объемистых заместителей (этиленглиголь, глицерин) приводит к разрыхлению надмолекулярной структуры Цл, при этом наиболее интенсивное влияние оказывает введение этиленгликоля. В работе [52] исследована очищенная Na-КМЦ (СП=604,СЗ=0,5) в виде сшитых пленок. Как показали исследования, более устойчивые в различных средах пленки получены при использовании формальдегида в качестве сшивающего агента. Полученные константы скорости отщепления формальдегида, подсчитанные по уравнению реакции первого порядка, показывают, что их последовательность соответствует химической устойчивости ацетальных связей. В работе [53] рассмотрены процессы сшивания КМЦ за счет собственных карбоксильных и гидроксильных групп. В полученных ИК-спектрах пленок после их термообработки наблюдалось смещение полосы валентных колебаний С-О- по частоте (от 1745 до 1753 см 1) в область больших частот, что свидетельствует об образовании сложноэфирных связей. Таким образом, отмеченные изменения в спектрах указывают на химическое взаимодействие карбоксильной группы радикала - СН2СООН с гидроксилами при термической обработке. Дополнительные доказательства взаимодействия СООН-групп Н-КМЦ с гидроксилами спиртов получены в работе [54] при изучении взаимодействия Н-КМЦ с этиловым спиртом и глицерином.

Предварительная подготовка Цл и проведение эксперимента

В соответствии с этой схемой рассмотрим опубликованные в печати работы. Исследования, связанные с улучшением реакционной способности Цл [123-131], заключаются в основном, в активации Цл аминосоединениями [123-125]; сус-пендировании измельченной Цл [126-127]; мерсеризации Цл в присутствии спиртов и других добавок [128-130]; и сочетании измельчительных процессов на стадиях мерсеризации и карбоксиметилирования [142]. В работах [123-125] для улучшения доступности реагентов и равномерности качества продукта, исходную целлюлозу активируют аммиаком [125], смесью алкил-, алкилгидроксил-, алканол-, алкилалка-нол-, алкендиамина (алкил) гидразина, N-алкил-, N-гидроксиалкилкапролактама, алкиламида олеиновой кислоты, солей алкилсульфоната, и/или четвертичных аммониевых солей, и/или четвертичных алкилфосфоний гидроксилов и/или триалкил-сульфоний (алюминий, селений) гидроксидов [123].

В работе [124] водорастворимую Na-КМЦ получают обработкой мелкоиз-мельченной Цл композициями на основе аминов. Для получения Na-КМЦ в [126] сульфитную Цл суспендируют в реакционной среде, содержащей спирт (ЕЮН), а затем гомогенизируют с помощью шнекового аппарата и проводят мерсеризацию Цл. Высоковязкую Na-КМЦ получают [127] растворением измельченной Цл в растворе щелочи и добавлением водного раствора МХУК. В [128] целлюлозу обрабатывают гидроокисью щелочного металла в воде, содержащей гидрофильный органический растворитель, в частности, этанол. Для повышения растворимости целлюлозы в [129] используются и другие низшие спирты, а таюке кетоны. Скорость растворения Na-КМЦ, согласно данным работы [130] повышается при алкилирова-нии мерсеризованной целлюлозы в присутствии сульфата натрия в количестве 30-100% от массы целлюлозы.

В работах [130,131] использовались двушнековые смесительные машины при карбоксиметилировании порошковой Цл в водно-спиртовых средах с предварительной механо-химической. обработкой.

Авторами работ [132-134] предлагаются эффективные непрерывные способы получения Na-КМЦ, осуществляемые в непрерывноработающих быстроходных смесителях. Интенсификация процесса карбоксиметилирования является предметом изобретений в [135-137]. Данные изобретения позволяют увеличить эффективность реакции карбоксиметилирования, улучшить качество Na-КМЦ и ее стабилизирующие свойства за счет обработки Цл NaOH и карбоксиметилирования в двухшнековом реакторе-смесителе [136,137], или предварительно обработанной щелочью Цл в Na МХУК в шнековом измельчителе [132]. В [138] отходы целлюлозного производства, водного раствора гидроксида натрия, МХУК и спирта смешиваются в двухшнековой реакторно-смесительной машине. Подобная технология описана в [138].

В работах [140-142] представлены способы получения Na-КМЦ в присутствии С2-С4-алифатических спиртов, изопропанола и других органических растворителях. В [144] Н-КМЦ или в форме солей щелочных металлов или NH4-КМЦполучают в суспензии спирт- бензол-вода. Одним из перспективных безотходных способов получения Na-КМЦ является твердофазный способ, осуществляемый в условиях совместного воздействия высокого давления и сдвиговых деформаций, при котором материал образца переходит в состояние пластического течения [142]. Этот способ карбоксиметилирования позволяет получить Na-КМЦ со С3=1,0 и растворимостью 99,9%, а таюке увеличить эффективность реакции карбоксиметилирования . 1.3.2 Способы получения очищенной Na-КМЦ, модификация свойств в про цессе синтеза Na-КМЦ и применение Техническая Na-КМЦ содержит в качестве основных примесей хлорид и гликолят натрия. Кроме того, в ней могут присутствовать едкий натр, карбонат и бикарбонат натрия. Средний состав технической Na-КМЦ следующий: 47-50 % Na-КМЦ, 25 % NaCl, 25 % HOCH2COONa, 0-1% NaOH, 0-2 % Na2CC 3, ДО 1 % Na-НС03. [13].

Техническая Na-КМЦ используется в нефтяной, газодобывающей, текстильной, горнообогатительной и горнохимической промышленыостях. Очищенная Na-КМЦ применяется в электровакуумной промышленности, в производстве сварочных электродов, для изготовления кремов, шампуней, паст, в пищевой промышленности, а также в фармацевтической для стабилизации медицинских препаратов. Очищенная Na-КМЦ выпускается трех марок: 85/500 0 - как стабилизатор водных суспензий порошков окислов металлов; 70/450 0-в производстве зубных паст, эмульсий, мазей и кремов; 85/0 0-в производстве сварочных электродов в качестве пластификатора. Очищенная Na-КМЦ должна соответствовать требованиям и нормам ТУ 6-55-39-90. Один из способов анализа очищенной Na-КМЦ заключается [145] в оценке степени замещения Na-КМЦ путем определения суммарного содержания натрия в образце и количества натрия в примесях. Разность между этими показателями соответствует содержанию натрия, эквивалентному количеству карбоксил атных групп в полимере.

Для очистки технической Na-КМЦ от примесей известно два метода [59]:

1) превращение Na-КМЦ в Н-КМЦ обработкой 20 %-ным раствором серной кислоты, отмывка от примесей водой, нейтрализация Н-КМЦ раствором едкого натра в низкомолекуллярных спиртах, сушка, измельчение;

2) экстрагирование примесей водным раствором этилового спирта. При экстрагировании примесей водным раствором этилового спирта в вертикальный экстрактор емкостью 2 м из нержавеющей стали с мешалкой якорного типа и цилиндрической фильтрующей сеткой заливают 50 %-ный водный раствор этилового спирта [196]. Через верхний люк при работающей мешалке загружают разрыхленную влажную техническую Na-КМЦ ( мо дуль 1:6 - соотношение твердой и жидкой фаз). Равновесие между содер жанием примесей в экстракте и продукте устанавливается при перемешивании массы в течении 10-15 мин. Затем экстракт непрерывно отводится в перегонный куб, откуда пары поступают в конденсатор, а конденсат водного этилового спирта снова направляется в экстрактор. Процесс очистки ведется до тех пор, пока содержание хлорида натрия в водно-спиртовом растворе не достигнет заданной величины ( 1-0,01 г/л в зависимости от требований к чистоте готового продукта). Если экстракт имеет щелочную реакцию, то масса нейтрализуется уксусной кислотой до рН=7±03. Очищенная Na-КМЦ отжимается в гидравлическом прессе при избыточном давлении 20 кгс/см , разрыхляется и сушится в камерной сушилке потолочного типа горячим воздухом при 65-70 0. Авторами [147] предложен способ получения очищенной КМЦ, позволяющий сократить процесс очистки с 12 до 2 часов и повысить выход целевого продукта до 99-99,9 % за счет того, что техническую КМЦ обрабатывают 40-62,5 % -ным водным раствором этилового спирта при 20-50 С и модуле 1:4 в течении 0,5-1 часа с последующим введением 40-60,5%-ного водно-этанольного раствора, содержащего 0,5-5 об.% уксусной кислоты, и продолжением обработки еще 0,5-1 час при модуле 1:8.

ИК-спектроскопические исследования образцов Na-КМЦ

Полученные спектры показывают также, что в процессе карбоксиметилирования наблюдается изменение формы контура полосы v он и смещение максимума этой поло-сы от «3400 см -1 (исходная целлюлоза) до 3500 см -1 (Na-КМЦ с у = 2,0) (см. табл.3.3). Это свидетельствует о структурных перестройках в системе водородных связей, в частности, о преобладании энергетически более слабых, что связано, вероятно, с уменьшением их числа при замещении. Из таблицы видно, что с увеличением степени замещения максимум поглощения ОН-групп смещается в сторону больших волновых чисел, что указывает на увеличение количества гидроксильных групп, включенных в более слабые водородные связи. Зависимость частоты поглощения ОН-групп и симметрии этой полосы от степени замещения карбоксиметилцеллюлозы Отношение левой (а) и правой (б) частей ширины полосы поглощения OF групп., измеренных от середины перпендикуляра, проведенного через максимум (а/б).

При этом полоса поглощения становится более асимметричной до у = 0,73, что указывает на сильное взаимодействие между гидроксиметильными группами, которые не участвуют в реакции. Увеличение отношения а/б в результате дальнейшего замещения характеризует более высокую равномерность замещения в образцах Na-КМЦ с у =0,73 и выше.

Таким образом, полученные ИК-спектры Na-КМЦ, несомненно высокоинформативны и могут быть использованы для идентификации, анализа и оценки свойств препаратов Na-КМЦ. 3.3 Исследование образцов Na-КМЦ методом ЯМР 13С

Для подтверждения спектроскопической информации и получения дополнитель ных сведений о происходящих в структуре целлюлозы изменениях в процессе карбокси-метилирования были получены ЯМР-спектры указанных выше образцов. ЯМР-спектры регистрировались на приборе «Вгакег» на частоте 100,6 МГц в режиме широкополосной развязки от протонов.

Для стабилизации резонансных условий использовались растворы Na-КМЦ в Д2О концентрации 3,5-5 % масс. Компоненты смешивались непосредственно в стандартных ампулах (внешний диаметр 10 мм) с последующим прогревом для достижения однородного состояния в условиях длительного накопления сигнала для улучшения отношения сигнал/шум.

Химические сдвиги (8) приведены в м.д. относительно внешнего тетраметилсила-на (ТМС).

На рис.3.4 приведены спектры ЯМРІЗс растворов Na-КМЦ со степенью замещения от 0,62 до 2,0. Диапазон химических сдвигов (105-60 м.д.) соответствует сигналам ядер углерода С1-НС5 и Cg глюкопиранозного цикла и боковой группы, соответственно.

Согласно литературным данным для ацетатов и нитратов целлюлозы сигналы большей амплитуды при 5 = 102,8 - 60,6 м.д. однозначно отвечают ядрам С2 и Cg Причем в последнем случае это должны быть ядра Cg в оксиметильной группе с незамещенной гидроксильной группой.

Область спектра 70-80 м.д. соответствует сигналам углеродов С2 С5- В этой же области должны находиться сигналы метальных групп заместителей (-СН2-СО-0-), которые по-видимому, перекрываются сигналами ядер С2 С5- Сигналы углеродов карбоксильных групп заместителей проявляются в области «180 м.д. и на рисунке не показаны. Их интенсивность ослаблена по сравнению с сигналами протоновых углеродов из-за насыщения и небольшого усиления (отсутствия) за счет эффекта Оверхаузера.

Динамика процесса карбоксиметилирования целлюлозы отчетливо проявляется в спектре ЯМР 13с в растворе. Из рисунка видно, что относительная интегральная интенсивность сигнала при 5 = 60,6 м.д. - Сб в оксиметильной группе с незамещенной ОН-группой уменьшается с ростом степени замещения, что связано с постепенным замеще 67 ниєм гидроксильных групп. При этом растет интенсивность линии при 5 = 69,3 м.д., ко-торая согласно литературным данным [61] для нитратов целлюлозы и оксипропилцел люлозы, может быть приписана углеродам Cg с замещенным гидроксилом. Одновременно появляются слабые сигналы при 5 = 62 м.д. и 63 м.д., которые можно связать с углеродом Cg в звеньях с незамещенным гидроксилом и различным характером замещения гидроксильных групп в положениях С 2 и Сз- На структурно-химическую неоднородность указывает появление высокопольных крыльев у линии С} при степени замещения 1,36 и 2,0. На рис.3.5 приведена зависимость отношения интенсивностей линий углерода Сб при 8 =60,6 м.д. и 69,3 м.д. от степени замещения Сз Na-КМЦ, демонстрирующая увеличение интенсивности линий углерода Сб с ростом степени замещения.

Таким образом, замещение гидроксильных групп в целлюлозе на карбоксиме-тильные происходит преимущественно в положении углерода Сб- Уменьшение интенсивности сигналов для ядер С\ и С2 С5 связано с уменьшением интенсивности водородных связей в макромолекуле Na-КМЦ с ростом степени замещения.

Таким образом, проведенные спектральные исследования показали, что структура Na-КМЦ ОАО «Тасма - Холдинг» (образец с у =0,62) полученная из хлопковой целлюлозы низкомодульным твердофазным способом практически идентична структуре образцов, полученных другими способами.

Установлены корреляционные соотношения между степенью замещения Na-КМЦ и спектральными характеристиками, которые могут быть использованы для экспресс -анализа промышленных образцов. Показано, что наряду с солевыми формами в КМЦ могут присутствовать кислые формы (Н-КМЦ), что, несомненно, скажется на растворимости и вязкостных свойствах низкозамещенных Na-КМЦ.

Выявлено, что в процессе карбоксиметилирования целлюлозы преимущественное замещение гидроксильных групп происходит в основном в положении атома Cg оксиме-тильной группы глюкопиранозного цикла.

Характеристика исходного сырья, материалов и полуфабрикатов

Многообразие геолого-технических условий бурения нефтяных скважин, развитие техники и технологии бурения, повышение требований к экономике буровых работ и к охране окружающей среды - все это требует совершенствования качества промывочных жидкостей и тампонажных растворов. Нередко качество глинистого раствора становится одним из важнейших факторов, определяющих успешность бурения. Такие составы должны удовлетворять, в принципе, целому ряду требований: обладать определенными реологическими характеристиками, химической и бактериологической устойчивостью, быть доступными и не слишком дорогими, малотоксичными.

Приготовление промывочной жидкости путем смешения дисперсной фазы и дисперсионной среды в подавляющем большинстве случаев не обеспечивает требуемых свойств. Указанные параметры доводят до необходимых значений путем применения соответствующей физико-химической обработки глинистых растворов специальными реагенгами с целью достижения требуемых параметров при минимальном расходе химических реагентов и воды, затрачиваемых на обработку. Заранее определенных рецептур для дополнительной химической обработки растворов не существует.

Стабилизация и коллоидная защита - основной метод сдерживания или регулирования коагуляции буровых растворов. Физический смысл стабилизации сводится к созданию таких условий, при которых не могут быть реализованы близкодействующие силы межчастичного притяжения. В ряду этих условий решающее значение имеет механическая прочность высокоструктурированных стабилизационных слоев, которые становятся барьером, предотвращающим слипание частиц. В условиях обычных температур эти слои образуются при взаимодействии реагента с обменными катионами и отчасти с поверхностными атомами кристаллической решетки.

При агрессивных воздействиях на буровой раствор (электролитов, температуры) возрастает его коагуляционная уязвимость, тем более, что при этом перерождают 121 ся адсорбционные слои обычно применяемых реагентов. В агрессивных средах за-щитные функции выполняют лишь водорастворимые полиэлектролиты, состоящие из макромолекул линейного строения и большой протяженности.

Наиболее распространенный природный коагулятор - хлористый натрий постоянно присутствует в пластовых водах, а при добавлении его к глинистому раствору, он вызывает загустевание последнего. Степень коагуляции и водоотдачу высокомине-рализированных глинистых растворов, содержащих большое количество хлористого натрия, снижают обработкой их растворами натриевой соли карбоксиметилцеллюло-зы. Это обусловлено тем, что наряду с хорошими эксплуатационными свойствами натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы имеет и благоприятные санитарно-гигиенические показатели.

Техническая Na-КМЦ не обладает токсическим и раздражающим действием, не взрывоопасна, не обладает кумулятивной способностью (температура воспламенения 240 ОС, температура самовоспламенения - 560 Ос, нижний концентрационный предел воспламенения - 500 г/м , предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны - 10 мг/мЗ).

С целью изучения возможности применения синтезированной натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы при приготовлении буровых растворов нами изучалось влияние содержания хлористого натрия и рН среды на изменение водоотдачи глинистого раствора при обработке его натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы. Глинистые растворы приготовлялись из глинопорошка "Бентокам" и бентонитовой глины Бехтеревского месторождения. Полученные данные приведены на рисунках 6.30-6.31.

Конформация макромолекул водорастворимых полимеров и их отношение к твердой фазе определяют механизм защитного действия, по-разному проявляющийся в пресных и соленых водах. В пресных водах, как правило, основной фактор стабилизации - образование смешанных полимер глинистых структур. В результате резко снижается частота и эффективность соударений частиц твердой фазы, вызывающих коагуляционное агрегирование

Изменение водоотдачи глинистого раствора при обработке его Na-КМЦ в зависимости от рН. Содержание NaCI = 2%

Свертывание макромолекул в соленых средах и осаждение их на частицах твердой фазы сопровождается разрушением сопряженных структур и стабилизационным разжижением, изменением структуры фильтрационных корок и увеличением показателя фильтрации.

Текущее состояние разработки основных запасов нефти Татарстана в значительной мере связано с эффективностью заводнения. Поэтому применение физико-химических технологий направлено на воздействие на остаточные нефти в пластах высокой степени заводнения. Для повышения нефтеотдачи с успехом используются различные технологии, основанные на создании в промытой зоне пласта водонепроницаемого экрана и перераспределения тем самым потоков в пласте. В качестве во-доограничительных составов используются различные осадко- и гелеобразующие композиции. Перспективным с экономической и экологической точек зрения является применение гелеобразующих структур, которое, в основном, связано с внедрением технологий получения гелей на основе силиката натрия («жидкого стекла» (ЖС)) с использованием эфиров целлюлозы. Наибольшая эффективность достигнута по технологии с использованием (применением) оксиэтилцеллюлозы - 4,7 тыс.тонн дополнительно добытой на одну нагнетательную скважину. Однако высокая стоимость реагента делает необходимым поиск альтернативных реагентов. Таким продуктом, в частности, является натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы. Показано повышение прочности гелей с использованием синтезированной Na-КМЦ. С целью повышения нефтеотдачи обводненных пластов возможно также применение Na-КМЦ в водоог-раничительных композициях на основе бентонитовой глины. В этом случае натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы является стабилизатором дисперсии. Для сравнения использовались образцы Na-КМЦ К.-Шахтинского производства, а также ряд других полимеров (карбоксиметилкрахмал - КМК, оксиэтилцеллюлоза - ОЭЦ).

На рис. 6.32 приведены кинетические кривые осаждения бентонитовой дисперсии в присутствии различных концентраций КМК и Na-КМЦ.

Для оценки седиментационной устойчивости глинистых дисперсий при введении в них полимерных добавок примерно равной молекулярной массы использовались методы, основанные на контроле кинетики седиментации суспензий. Для количественной оценки стабилизирующего эффекта за счет вводимых добавок был при 124 нят безразмерный параметр D = (Vr/V)-1, представляющий из себя отношение скорости осаждения изучаемой дисперсии при введении добавки (V) и без нее (Vo) На рис.6.33 приведены обобщенные данные по зависимости параметра D от концентрации полимеров. Кинетические кривые осветления глинистой дисперсии. 1 - без добавок; 2,3,4 - с добавкой 0,04% полимера; 2 - ОЭЦ; 3 - Na-КМЦ; 4 - КМК.

Изучение седиментационной устойчивости бентонитовой дисперсии в присутствии различных по природе добавок позволяет сделать вывод, что при индивидуальном действии наиболее сильный стабилизирующий эффект вызывают Na-КМЦ. В присутствии растворимых солей натрия в количестве, превышающем 4-5%, глинистый раствор стабилизируется Na-КМЦ. При этом содержание реагента должно быть 2-4%. При введении ЖС и Na-КМЦ отмечено заметное повышение текучести дисперсий.

Эффективность действия водорастворимых эфиров целлюлозы зависит от сте 125 пени минерализации и рН раствора. Наиболее эффективна Na-КМЦ в нейтральных и слабощелочных водах при небольшой минерализации дисперсионной среды. С ростом минерализации глинистого раствора Na-КМЦ начинает действовать как разжижитель, при этом снижается способность Na-КМЦ уменьшать водоотдачу. Стабилизирующие свойства ее падают. В растворе с небольшим содержанием твердой фазы добавка эфиров целлюлозы может вызвать разжижение. Однако при достаточно высоком содержании твердой фазы Na-КМЦ и КЭЦ усиливают структурообразование, объединяя частицы, даже находящиеся за пределами действия молекулярных сил. Чем выше степень полимеризации эфиров целлюлозы, тем более устойчивы они к солевой агрессии, тем эффективнее снижает водоотдачу.