Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние проектирования, строительства и эксплуатации морских трубопроводов 9
1.1. Анализ запасов ресурса углеводородов на континентальном шельфе и морских территориях России 9
1.2. Перспективы освоения морских шельфов России с использованием морских трубопроводов 34
1.3. Особенности условий строительства подводных трубопроводов в России 37
1.4. Особенности проектирования морских трубопроводов 60
1.5. Особенности строительства морских трубопроводов 63
1.6. Особенности эксплуатации глубоководных трубопроводов 71
ГЛАВА 2. Развитие методов управления проектами морских трубопроводов в экстремальных при родно-климатических условиях 73
2.1. Этапы развития методов управления проектами. Основные понятия о сущности проекта и теории управления проектом 73
2.2. Анализ современной системы нормативного обеспечения жизненного цикла проекта 86
2.3. Формализация подходов к разработке методов управления проектами строительства морских трубопроводов в сложных условиях 112
2.4. Структуризация проектов строительства морских трубопроводов в сложных условиях 130
ГЛАВА 3. Разработка методологии управления риском при строительстве морских трубопроводов 140
3.1.. Принципы классификации рисков в проектах строительства объектов трубопроводного транспорта 140
3.2. Основные методы оценки риска при разработке и реализации проектов строительства объектов трубопроводного транспорта 146
3.3. Методика управления изменениями на основе оценки и управления риском 151
3.4. Прогнозирование и оценка потенциальных изменений и рисков при строительстве глубоководных трубопроводов 157
3.5. Оценка риска в процессе эксплуатации морского газопровода 165
ГЛАВА 4. Выработка основных технических решении минимизирующих риски при управлении проектами морских трубопроводов 177
4.1.. Концепция построения геоинформационной базы системы управления проектами 177
4.2. Формирование базы данных по результатам инженерных изысканий с применением ГИС 179
4.3. Теоретическое обоснование методов защиты глубоководных трубопроводов от смятия 195
4.4. Экспериментальное исследование несущей способности глубоководного трубопровода Россия-Турция 202
1
4.5. Обоснование выбора толщины стенки глубоководных трубопроводов по результатам эксперимента 220
4.6. Защита глубоководных трубопроводов от лавинного смятия .231
4.7. Устойчивость свободных пролетов подводных трубопроводов 238
ГЛАВА 5. Определение основных технологических решений при выполнении работ на строительстве морских трубопроводов 252
5.1. Концепция развития российского трубоукладочного флота и технических средств для строительства морских трубопроводов 252
5.2. Разработка транспортных средств нового поколения 265
5.3. Разработка новой конструкции земснарядов для работы в условиях полуострова Ямал 273
5.4. Реализация предложенной концепции создания технических средств для строительства морских трубопроводов на примере морского участка газопровода Россия-Турция 284
5.5. Комплексный экологический мониторинг строительства и эксплуатации подводных трубопроводов 314
Основные выводы 323
Список использованной литературы
- Анализ запасов ресурса углеводородов на континентальном шельфе и морских территориях России
- Этапы развития методов управления проектами. Основные понятия о сущности проекта и теории управления проектом
- Принципы классификации рисков в проектах строительства объектов трубопроводного транспорта
- Концепция построения геоинформационной базы системы управления проектами
Введение к работе
В настоящее время Россия, обладающая богатейшими залежами углеводородов на шельфе, практически не имеет морской нефтегазодобывающей промышленности, в то время как удельный вес добычи морской нефти и газа в мире достигает 40 %.
Проблема освоения нефтегазовых ресурсов шельфа России имеет многолетнюю историю. В 1969 г. была сделана первая оценка прогнозных ресурсов углеводородов на шельфе бывшего СССР. Результаты показали его высокую перспективность для открытия крупных месторождений нефти и газа.
Значительное расширение геолого-разведочных работ началось с 1979г., когда в Мурманске были созданы необходимые производственные мощности, обеспечивающие разработку глубоких скважин в Баренцевом, Карском и Печорском морях.
Континентальный шельф России содержит в своих недрах колоссальные объемы нефти и газа. Около 90 % площади шельфа РФ являются перспективными для добычи углеводородного сырья, что составляет около 2/3 перспективной площади на суше. По оценке на 1999 г. извлекаемые запасы углеводородов шельфов морей России достигают 13,6 млрд. т по нефти и конденсату, и 52,3 трлн. м- по газу. Особая роль принадлежит Арктике, где сосредоточено до 70 % общих ресурсов шельфа России. К дальневосточным морям относится более 20 % общих извлекаемых ресурсов (из них около половины на о-ве Сахалин), менее 10 % - к южным морям (участки Азово-Черыоморского и Каспийского бассейнов) и небольшой участок - на Балтике, около Калининграда.
На шельфе России выявлено около 40 нефтегазоносных бассейнов (НГБ), из которых в 12 уже доказано наличие углеводородов: Южно-Баренцевоморский, Печороморский, Южно-Карский НГБ - в Западной Арктике; Анадырский, Хатырский, Западно-Камчатский, Северо-Сахалинский, Южно-Сахалинский и Татарский НГБ - на Дальневосточном шельфе; При 6 кавказский НГБ — на Каспии; Южно-Азовский и Северо-Азовский НГБ - на Азовском море.
Одним из наиболее перспективных регионов с точки зрения добычи газа является п-ов Ямал с его крупнейшими месторождениями: Бованенковским, Харасавэиским и Крузенштерновским. Для транспорта газа, добываемого на Ямале, планируется строительство газотранспортной системы Ямал-Европа. При этом, как показал технико-экономический анализ, наиболее эффективными являются варианты трасс, пересекающих Байдарацкую и Обскую губу Карского моря.
Другим перспективным газоносным районом является акватория Западной Арктики, включая Баренцево, Карское и Печорское моря. Крупнейшим среди месторождений арктического шельфа является Штокмановское газо-конденсатное месторождение. Транспортировка газа этого месторождения возможна только по подводному газопроводу, при этом протяженность морского участка составляет около 550 км, а максимальная глубина воды достигает 350м.
В настоящее время актуальным является также вопрос освоения углеводородных месторождений Обской и Тазовской губ. В более далекой перспективе можно рассматривать освоение газоконденсатных месторождений шельфовой зоны Ямала (Русаковского и Ленинградского), Гыданского полуострова.
При эксплуатации морских месторождений одним из основных вопросов является выбор способа транспортировки добываемой продукции. Сегодня углеводороды транспортируют либо танкерами, либо по трубопроводам. Предпочтение, по ряду причин, отдается трубопроводам: морской трубопровод, в отличие от танкера, дает возможность бесперебойной поставки углеводородов к берегу независимо от погодных условий, а кроме того, аварии на судах более опасны, чем на трубопроводах.
В связи с этим уже сегодня основные объемы строительства магистральных трубопроводов в России в проектах переносятся с суши на море с формированием нового направления в строительной отрасли - сооружения морских трубопроводов. Оно должно обеспечить ввод в эксплуатацию качественно новых безопасных морских трубопроводных систем для бесперебойного снабжения потребителей нефтью, газом и газовым конденсатом с минимальными потерями и защитой исключающей загрязнение окружающей среды.
Все нефтегазоносные шельфы России находятся в замерзающих морях, что определяет особый подход к формированию новой отрасли трубопроводного строительства. На это особенно приходится обращать внимание, когда речь идет о создании крупнейшей морской транспортной системы углеводородов на шельфе арктических морей.
Основными стратегическими направлениями развития газовой промышленности России в настоящее время следует считать увеличение добычи газа за счет разработки новых месторождений и одновременное расширение экспортных поставок природного газа в Западную Европу и страны Азии.
В области экспортных поставок газа строительство морских газопроводов позволяет избежать уплаты пошлин за транзит газа по территории других государств, а также в ряде случаев существенно сократить протяженность трассы, минимизировать капитальные вложения в новые проекты.
Одним из таких проектов является проект «Северо-Европейский газопровод», предусматривающий строительство газопровода по дну Балтийского моря для поставок природного газа в Германию и страны Северной Европы.
Среди крупнейших транснациональных проектов уже осуществлено строительство морского газопровода Россия-Турция по проекту «Голубой поток». Уникальность данного объекта заключается, прежде всего, в чрезвычайно большой глубине Черного моря (2150 м). Аналогов строительства трубопроводов и.других инженерных сооружений на таких глубинах мировая практика еще не знала.
В этой связи именно сейчас чрезвычайно актуальными для нашей стра 8 ны являются вопросы проектирования, сооружения и эксплуатации в экстремальных условиях морских трубопроводов. Решения каждого из этих вопросов, требующие качественно нового нестандартного творческого подхода, и составляют основное содержание данной работы,
Анализ запасов ресурса углеводородов на континентальном шельфе и морских территориях России
Континентальный шельф морей и океанов стал важнейшей сырьевой базой добычи углеводородов в конце XX в. 55 стран добывают более 28% мировой добычи углеводородов на морских месторождениях (700 млн. т нефти и 340 млрд. м газа). К 2020 г. в балансе мира ожидается прирост морской добычи углеводородов до 50%.
Россия имеет самый протяженный морской шельф, занимающий 22% обшей площади шельфа мира. По оценке специалистов он содержит 109 млрд. т прогнозных извлекаемых запасов углеводородов, из них более 100 млрд. т находится в недрах шельфа арктических морей. Поэтому в XXI в шельф арктических морей станет главным объектом разведки и освоения месторождении нефти и газа, несмотря на суровые природные условия, (Рис. 1.1,1.2).
В последние десятилетия пристальное внимание ряда стран привлечено к Северному Ледовитому океану. Это связано с открытием в этом секторе Мирового океана крупнейших залежей углеводородов, превышающих структуры Персидского залива. Площадь Северного Ледовитого океана составляет 14,8 млн. км2. Территориально он разделяется на пять секторов, принадлежащих России, США, Канаде, Норвегии и Дании, России принадлежит более половины побережья суммарной площадью около 4 млн, км . В этот регион входят восточная часть Баренцева моря, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, западная часть Чукотского моря и расположенные в этих морях острова.
Имеются все основания ожидать, что арктический шельф России очень перспективен в нефтегазоносном отношении. Открытие таких газовых гигантов как Штокмановское, Русановское, Ленинградское и нефтяного - Прираз-ломиое, позволяет допустить, что здесь сосредоточено огромное количество углеводородного сырья. По некоторым оценкам до 80 % этих территорий перспективно на нефть и газ, что определяет этот регион как крупнейшую углеводородную базу России (рис. 1.3,1.4).
В 1969 г. была сделана первая оценка прогнозных ресурсов нефти и газа на российском шельфе морей Северного Ледовитого океана. Результаты показали его высокую перспективность на нефть и газ. Значительное расширение геолого-разведочных работ на арктическом шельфе началось с 1979 г., в связи с освоением месторождения на острове Колгуев в Печорском море. В 1993 г. состоялась Первая Международная конференция по освоению шельфа арктических морей России. Были определены важность, целесообразность и необходимость освоения шельфа. Сегодня ведется работа над проектами освоения шельфов Печорского, Баренцева и Карского морей.
В пределах российского сектора Арктики открыт ряд нефтяных и газовых месторождений. На этих территориях выделяются следующие нефтегазоносные бассейны (рис. 1.5).
Восточно-Баренцевоморский НГБ охватывает восточную и центральную части Баренцева моря, а так же северную часть Карского моря. Поисковые работы на нефть и газ привели к открытию ряда достаточно крупных скоплений углеводородов, из которых наиболее значительны: Штокмановское, Лудловское, Арктическое.
Южно-Карский (Ямало-Карский) НГБ охватывает южную часть Карского моря и прилегающую территорию севера Западной Сибири (Ямальский и Гыданский п-ва). Газовые залежи в акватории выявлены на структурах Руса-новская и Ленинградская. Наряду с газом там есть основания ожидать и нефть.
Лаптевоморский НГБ изучен еще крайне мало, но сочетание различных факторов создает благоприятные условия для высокой степени насыщения недр моря Лаптевых нефтью и газом.
Восточно-Сибирский НГБ с точки зрения геологического строения и нефтегазоносности практически не изучен, но есть все основания ожидать здесь крупный нефтегазоносный бассейн.
Северо-Аляскинский (Чукотский) НГБ включает северный склон п-ва Аляска (краевой прогиб Колвилл), прилегающий шельф и практически всю акваторию Чукотского моря. В пределах бассейна выявлено свыше 30 месторождений углеводородов, большая часть которых располагается в акватории моря.
Наиболее крупные, супергигантские месторождения открыты в Южно-Баренцевском районе - Штокмановское газоконденсати о е (запасы газа около 3 трлн. м в юрских отложениях), Южно-Карском - Ленинградское и Руса-новское газоконденсатные (запасы по 4-6 трлн. м3 каждое в отложениях мелового комплекса), а также крупное в Печорском море - Приразломное неф-тегазоконденсатное.
Первоочередными районами разведки и освоения ресурсов нефти и газа шельфа арктических морей являются: - северо-восточный шельф Баренцева моря (Штокмановское месторождение); - мелководная часть шельфа Печорского моря (Приразломное, Варан-деЙ-море, Медынское месторождение); - приямальский шельф Карского моря (Русановское, Ленинградское месторождения); - акватория Обской и Тазовской губ (Адерпаютинская и Антипаютин-ская структуры).
По последним данным, начальные потенциальные ресурсы арктического шельфа оцениваются по нефти и конденсату (извлекаемые) в 10,7 млрд. т, по газу - 46,2 трлн. м3. В том числе разведанные по нефти и конденсату - 118 млн. т, по газу - 3,9 трлн. м3, при проценте разведанности нефти- 1,1 %, газа -8,4 %.
Российская Арктика разделяется на западный и восточный сектора. Прежде всего, это связано с различной изученностью, степенью удаленности от промышленно развитых регионов России и различием гидрометеорологических условий.
Этапы развития методов управления проектами. Основные понятия о сущности проекта и теории управления проектом
Осуществляемые в настоящее время в России экономические преобразования потребовали перехода к современной методологии управления проектами (Project Management), освоению соответствующих методов и средств, давно испытанных в странах с традиционно-рыночной экономикой.
В отечественной нормативно-технической и научной литературе понятие "проект" в настоящее время трактуется следующим образом: проект — комплекс взаимосвязанных мероприятий и документов, предназначенных для достижения в течение заданного периода времени и при установленном бюджете поставленных задач с четко определенными целями; проект — это деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей; проект — это система организационно-правовых и расчетно-финан-совых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих такие действия; проект — инвестиционная акция, предусматривающая вложение определенного количества ресурсов (денежных, физических) с целью получения запланированного результата (финансовой прибыли, решения народнохозяйственной проблемы) в обусловленные сроки; проект — это совокупность определенных элементов и связей между ними, обеспечивающая достижение поставленных целей.
На основании вышеперечисленных определений понятие "проект можно сформулировать следующим образом.
Проект — это целевая комплексная система, для реализации которой используются определенные объекты, технологические процессы, техническая и организационная документация, материально-технические, трудовые, финансовые и другие ресурсы и связанные с их использованием управленческие решения и мероприятия.
На основании рассмотренных выше определений понятия "проект" можно сформулировать понятие "управление проектом".
Вот какой смысл вкладывают в понятие "управление проектом" профессионалы из зарубежных стран: Свод знаний по управлению проектами. PMI, США: "Управление проектом или Project Management (РМ) — это искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта". Английская ассоциация проект-менеджеров: "Управление проектом — это управленческая задача по завершению проекта вовремя, в рамках установленного бюджета и в соответствии с техническими спецификациями и требованиями. Проект-менеджер является ответственным за достижение этих результатов". DIN 69901. Германия: "Управление проектами — это единство управленческих задач, организации техники и средств для реализации проекта 1.
Мы в своих исследованиях будем исходить из следующего понимания "управления проектами":
Управление проектом (англ. Project management) — 1) эффективное передвижение в пространстве и времени материально-технических, людских и финансовых ресурсов для достижения поставленных в проекте целей; 2) Методология руководства материально-техническими, финансовыми и людски ми ресурсами на основе современных методов организации, планирования и контроля для достижения поставленных в проекте целей.
При этом следует отметить ряд свойств проекта, которые необходимо учитывать для оптимальной организации его реализации. Основными свойствами проекта являются:
вся жизнедеятельность проекта (возникновение, существование и его реализация) происходит в определенном окружении, которое условно называется "внешней средой"), а также с учетом воздействия решений по управлению проектом (менеджментом), условно называемое "внутренней средой"; (рис. 2.1)
проект, как было сказано выше, являясь системой, разделен на определенные элементы, между которыми должны быть определены и оценены качественно и количественно взаимосвязи; (рис. 2.2)
в процессе всех стадий жизнедеятельности проекта (возникновения, существования и реализации) в его составе могут появляться или соответственно исключаться некоторые его элементы, (рис. 2.3)
Развитие методологии управления проектами неразрывно связано с эволюцией проектного анализа или анализа "выгод-затрат", который является подобластью экономической теории общественного сектора (Hitzhuzen 1984). Классическая работа Дгопрюи "Об измерении полезности общественных работ", опубликованная в 1844 г., обычно приводится, как начало попыток измерить чистые выигрыши в полезности от конкретных инвестиционных проектов (Burkhead and Miner 1971). Однако к концу XIX в., когда классическая политическая экономия преобразовалась в неоклассическую экономику, произошло падение интереса к теории и проблемам экономики общественного сектора. Одним из исключений в этом упадке экономики общественного сектора являлась работа Викзелля в начале 1900-х годов (Burkhead and Miner 1971). Он предположил, что распределение ресурсов общественного сектора может быть лучше всего осуществлено через комбинацию решений рыночного типа и связей между конкретными налогами и расходами.
Принципы классификации рисков в проектах строительства объектов трубопроводного транспорта
Обычно анализ любого крупномасштабного инвестиционного проекта включает в себя, по крайней мере, четыре составляющие: оценка технике -экономических показателей; оценка потенциала доходности и ликвидности; оценка благоприятных условий; , анализ риска.
В условиях развития рыночных экономических отношений в России, где немаловажную роль играют объекты ТЭК, а также необходимость тщательного соблюдения условий по обеспечению экологической безопасности региона, связанную с характерными особенностями нефтегазового строительства, приобретает особую значимость анализ и учет рисковых ситуаций и снижение доли риска при разработке проектов строительства объектов трубопроводного транспорта. Для качественного анализа и учета рисковых ситуаций необходима стройная система классификации рисков на всех стадиях и этапах реализации проекта.
Риск - опасность (вероятность) события. В условиях проекта риск — это потенциальная, численно измеримая возможность потерь для проекта, или степень опасности для его успешной реализации на всех стадиях жизненного цикла.
В количественном отношении риск оценивается через вероятность наступления данного события и его последствия.
В настоящее время существует множество подходов к классификации рисков. Определенный интерес представляет классификация предпринимательского риска И. Шумпетера, который выделяет два вида риска: риск, связанный с возможным техническим провалом производства, сюда же относится таюке опасность потери благ, порожденная стихийным бедствием риск, сопряженный с отсутствием коммерческого успеха
Существуют и другие классификации рисков, однако перечисленные в них виды риска недостаточно полно отражают его разнообразие, поэтому необходимо в первую очередь выделить виды рисков, сгруппировав их по определенным признакам.
Примером такой оценки может служить методика агентства "ІОНИ-ВЕРС", определяющая предпринимательский климат в России, где риск классифицируется на внутриэкономический, внешнеэкономический и социально- политический. Данная или аналогичная методика может быть применена как для страны в целом, так и для отдельных областей и регионов. Другая классификация делит риск на политический, экономический, технологический и отраслевой. По оценке группы экспертов агентства "Koммepcaнтъ, , риск подразделяется на приватизационный, экономический, социальный, эт-нополитический, экологический и риск нерыночного поведения населения. Данные классификации, однако, представляются нам менее удачными из-за явной неравноценности выделения отдельных видов риска.
При анализе инвестиционных проектов строительства объектов трубопроводного транспорта предлагается классифицировать риски по следующим основным направлениям: социально-политический, финансово-экономический, управленческий, производственный (организационно-технологический) и экологический.
К социально-политическим можно условно отнести следующие факторы: Rcni — непредвиденные изменения в международной обстановке (взаимоотношения с иностранными партнерами); Рчп2 — нестабильность политической обстановки в стране (в регионе строительства); Кспэ — нестабильность и противоречивость законодательства; R«i4 — нестабильность социальной обстановки в стране (в регионе строительства); Rons — непредвиденные действия государственной службы. К финансово-экономическим рискам относятся: 11фЭ1 -— нерасчетная инфляция; К.фЭ2 — изменение валютных курсов; 11фЭз — изменение налогового законодательства; Кфэ4 — непредвиденные изменения конъюнктуры внутреннего рынка (переориентация экономики); R j,35 — непредвиденные изменения конъюнктуры внешнего рынка (переориентация экономики); Ифэб — непредвиденные действия конкурентов; R — внутрифирменные финансовые проблемы; ЯфЭ8 — срывы в финансировании проекта; 11фЭ9 — непредвиденные изменения из-за банкротства подрядчиков по проектированию; Кфэю — непредвиденные изменения из-за банкротства подрядчиков по строительству; Кфэп — непредвиденные изменения из-за банкротства подрядчиков по снабжению; Кчфэ12 — изменение процентных ставок кредита; Кфзіз — потери доходов, связанные с формированием портфеля ценных бумаг (оценка инвестиционных качеств, стоимость, время приобретения, досрочный отзыв эмитентом и т. д.). К Управленческим рискам можно отнести: Ryni — недостаток бизнес-информации, отсутствие службы маркетинга; Ryn2 — низкое качество управленческих кадров; Rj-пз — нерациональная организационная структура управления; Ryn4 — неверно выбранная стратегия управления;
Концепция построения геоинформационной базы системы управления проектами
Одним из центральных элементов технологии управления крупным проектом магистральной трубопроводной системы на протяжении всего ее жизненного цикла (изыскания, проектирование, строительство, эксплуатация, ликвидация) является геоинформационная база данных.
Постоянно расширяющееся распространение геоипформационных технологий обусловлено тем, что они позволяют в наглядной форме во взаимосвязанном виде предоставить всю необходимую информацию по проекту: карты, схемы, чертежи, проектную документацию и т.д. Они позволяют легко найти, обобщить и проанализировать всю относящуюся к конкретному вопросу информацию, быстро и точно провести все необходимые расчеты и оценки. При принятии решений всегда известно, каким образом, на основании какой исходной информации и кем оно принято.
Реализация любого крупного проекта включает в себя планирование и организацию работ, руководство проектом и его мониторинг. Использование геоинформационных технологий обеспечивает повышение качества и эффективности каждого из перечисленных видов работ, в частности: на этапе предпроектного анализа при рассмотрении альтернативных схем реализации проекта позволяет систематизированно представить всю исходную природную и ресурсную информацию во взаимосвязанном виде и в полном объеме; на этапе анализа возможностей строительства обеспечивает доступ ко всем деталям проектной документации, нормативной и юридической информации, исходным данным и результатам технико-экономических расчетов; на этапе технологического проектирования позволяет организовать сравнение и совместную работу специалистов различного направления по последовательному уточнению и детализации проектных решений.
Основой геоинформационной базы данных газопровода является постоянно пополняемое и эффективно управляемое электронное хранилище всей технологической информации по проекту. На каждом этапе реализации проекта на основе этих данных с помощью специальных приложений решаются различные проектные, технические и управленческие задачи. По характеру этих задач все приложения можно условно разделить на шесть основных блоков (рис. 4.1): 1. Блок геоинформационных приложений. 2. Блок гидравлических расчетов. 3. Блок автоматизированного проектирования (САПР), 4. Блок анализа рисков. 5. Блок экономического анализа. 6. Блок взаимодействия с АСУ ТП (система SCADA).
В любом случае большинство конкретных задач имеет комплексный характер и требует для своего решения совместного использования приложений из нескольких вышеперечисленных блоков. Удобным инструментом для проектировщика является специализированный программный продукт - дизайн-студия трубопроводов, представляющая собой интегрированные в единую оболочку геоинформационную базу данных и приложения 1-5 из приведенного списка. В процессе разработки, выполняемой с помощью перечисленных приложений, происходит наполнение геоинформационной базы данных различной проектной информацией, которая в последствии используется и пополняется при строительстве и эксплуатации трубопровода. Таким образом, формируется динамически развивающаяся модель трубопровода — базовый инструмент для его грамотной эксплуатации.
Проектированию и строительству любого трубопровода, как известно, предшествует стадия проведения изысканий для оценки условий строительства и взаимного влияния трубопровода и окружающей его среды.
Особенностью изысканий трасс морских трубопроводов является их комплексность, так как в одном и том же районе необходимо исследовать целый ряд важнейших характеристик, которые определяются самими различными техническими средствами, как правило, имеющимися в распоряжении различных специализированных подрядчиков на проведение изысканий.
В качестве примера использования единой геоинформационной базы данных рассмотрим особенности ее применения при проведении морских инженерных изысканий и технологического проектирования, в результате которых была выбрана трасса газопровода, определены гидравлические параметры, сформированы требования к материалу и параметрам труб, изоляционного покрытия и анодов, а также выполнены оценки воздействия окружающей среды на газопровод и самого газопровода на окружающую среду.