Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Географические, климатические, экономические и геополитические условия Пакистана
1.1 Географические, геологические и климатические условия в Пакистане... і о
1.2 Топливно-энергетический комплекс Пакистана 17
1.3 Существующая сеть трубопроводов и будущая потребность в трубопро водных мощностях в Пакистане 20
1.4. Главные будущие трубопроводные проекты в районе 22
1.5 Региональная геополитика и ТЭК Пакистана 23
1.6 Основные выводы главы 25
Глава 2. Анализ современного состояния системы управления проектами и рисками в Пакистане
2.1 Основные понятия о сущности проекта и теории управления проектом.. 27
2.2 Особенности проектов строительства магистральных трубопроводов... 28
2.3 Анализ современного состояния системы управления проектами при строительстве магистральных трубопроводов в Пакистане 32
2.4 Анализ программного обеспечения в современной системе управления проектами и рисками 36
2.5 Анализ процесса реализации строительных проектов в Пакистане 40
2.6 Технико-статистическое обоснование для моделирования строительства магистральных трубопроводов
2.7 Основные выводы главы 52
Глава 3. Разработка моделей строительного производства при управлении проектом строительства магистральных трубопроводов
3.1 Основы моделирования строительства магистральных трубопроводов... 53
3.2 Разработка математической модели строительного производства при строительстве магистральных трубопроводов 55
3.3 Реализация математической модели строительного процесса с использованием программы PRIMA VERA (РЗ) 69
3.4 Основные выводы главы 100
Глава 4. Строительства магистральных трубопроводов
4.1 Основные понятия в системе управления рисками при строительстве магистральных трубопроводов 102
4.2 Классификация рисков при реализации проектов строительства магистральных трубопроводов 104
4.3 Модель процесса управления рисками при реализации проектов строительства магистральных трубопроводов 109
4.4 Разработка математической модели управление рисками при использовании метода освоенного объема 116
4.5 Управление рисками при строительстве и эксплуатации газопровод М.Р.Г 124
4.6 Основные выводы главы 141
Глава 5. Экономическое исследование и оценка проектов магистральных трубопроводов
5.1 Экономический анализ и оценка проектов магистральных трубопроводов ; 142
5.2 Разработка экономической модели для проектов магистральных трубопроводов 143
5.3 Оценка проектов магистральных трубопроводов методом подсчета коэффициента выгод/затрат 151
5.4 Основные выводы главы 153
Основные выводы по диссертации 155
Список литературы
- Топливно-энергетический комплекс Пакистана
- Анализ современного состояния системы управления проектами при строительстве магистральных трубопроводов в Пакистане
- Разработка математической модели строительного производства при строительстве магистральных трубопроводов
- Разработка математической модели управление рисками при использовании метода освоенного объема
Введение к работе
з
Актуальность проблемы. Экономическое и промышленное развитие Пакистана требует все более возрастающего объема потребления энергии Доля газа в энергии составляет 50% и постоянно увеличивается по сравнению с нефтью. По прогнозам, к 2011 году разница между спросом и предложением составит 12,2 млрд м3 в год и к 2015 году увеличится до 30,5 млрд м3 в год, а к 2025 году достигнет 112,8 млрд м3 в год Для удовлетворения растущего спроса в долгосрочной перспективе Пакистан должен будет импортировать природный газ из соседних стран трубопроводным транспортом. Кроме того, существующая инфраструктура магистрального трубопроводного транспорта страны не достаточна для транспортировки нефти и газа в различные ее части, поскольку общая протяженность инфраструктуры в настоящее время составляет 2500 км магистральных нефтепроводов и приблизительно 9000 км магистральных газопроводов В ближайшие 5-10 лет совокупные инвестиции для развития трубопроводных систем составят 7-10 млрд долл США В условиях ограниченных материально-технических и финансовых ресурсов страны необходимо оптимизировать строительство трубопроводных магистралей, что требует разработки научных обоснованных методов рационального управления проектами магистральных трубопроводов В силу природно-климатических, географических и геополитических особенностей Пакистана строительство трубопроводов сопряжено с комплексными рисками Главной задачей при этом является анализ риска и определение критических рисков, которые возникают при реализации проектов магистральных газопроводов, из-за которых проект либо не завершается в запланированные сроки, либо не укладывается в бюджет. В этой связи необходимо обеспечение качественного технического уровня строительства при минимизации предполагаемых рисков проекта Более того, рассматривая экономические показатели страны, необходимо развивать систему оценки инвестиционной эффективности проектного решения
Проблемы управления проектами строительства объектов транспорта, хранения и переработки углеводородного сырья неоднократно рассматривались в трудах ведущих ученых и специалистов, таких как В.П. Безкоровай-ный, В Л Березин, Л Г Телегин, В Г. Чирсков, И.И Мазур, Г Г Васильев, Ю А Горяинов, А С Щенков, В.Д. Шапиро, Н И Громов, И.А Ким, И.В Староконь, Г К Джурабаева и др. Но современная ситуация в трубопроводном строительстве, особенно в условиях Пакистана, связанная с высокой чувствительностью инвестиционных проектов к внешним воздействиям, потребовала адаптировать традиционную практику управления проектами к новым требованиям по минимизации рисков
Целью диссертационной работы является разработка методов управления проектами трубопроводного строительства в условиях республики Пакистан с использованием статистических моделей оценки технологических параметров строительного процесса и рисков, связанных с реализацией данных проектов Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи . анализ климатических, географических и геополитических условий в Пакистане и их влияния на процессы строительства магистральных трубопроводов, . анализ опыта реализации строительных проектов в Пакистане, а также изучение современного состояния системы управления проектами при строительстве магистральных трубопроводов в Пакистане, разработка математической модели, основанной на статистических данных оптимизации использования ресурсов и всего строительства в различных природно-климатических зонах в Пакистане, . идентификация рисков применительно к проектам трубопроводного строительства и разработка модели управления рисками при строительстве магистральных газопроводов,
экономический анализ проектов магистральных газопроводов и усовершенствование соответствующей экономической модели с целью повышения эффективности эксплуатации в будущем
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что управление проектами представлено с учетом возможных рисков с помощью математических моделей, построенных на репрезентативной статистической базе Для реализации моделей использованы специальные компьютерные программы, такие как PRIMAVERA и RISKYPROJECT 1.3 3. Эффективность разработанных моделей для управления проектами и рисками была подтверждена их практической реализацией при проектировании газопровода Мурии-Рават (М Р Г.).
Практическая ценность работы. Исследование основано на статистических данных по строительству трубопроводов, полученных организациями «SNGPL» и «SSGPL» Результаты настоящего исследования будут использоваться в практической работе данных организаций для оптимизации строительных процессов при управлении проектами Исследование позволит оптимизировать интенсивность работ и потребление ресурсов в различных природно-климатических условиях для эффективного планирования и управления, в том числе и управление рисками при строительстве трубопроводных систем в Пакистане
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
докладывались и обсуждались на следующих научно-технических и международных конференциях.
Международная учебно-научно-практическая конференция «Трубопроводный транспорт 2005», г Уфа, 8-9 декабря 2005 г ; международная конференция SCARR, г Кент (Великобритания), 29-30 марта 2007 г, конференция по энергетическому и экологическому моделированию, г Москва, 13-14 сентября 2007 г, международная конференция по проблемам устойчивого развития, г Аббатобад (Пакистан), 2007 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы из 101 наименования и приложения Объем диссертации составляет 162 страниц
Топливно-энергетический комплекс Пакистана
Две основные, принадлежащие государству компании "Суи-южная газовая компания" «SSGC» и "Суи-северные газопроводы" «SNGPL)» ответственны за обеспечение природным газом страны. Компания «SNGPL)» ответственна за все газовое распределение, передачу и прочие взаимосвязанные операции в северной части страны, включая область Пенджаба, область NWFP и Федеральный округ Исламабад, a «SSGC» отвечает за обеспечение энергоносителями в южной части Пакистана, включая провинции Циндж и Белуджистан. В настоящее время готовятся к реконструкции и реорганизации всей газовой инфраструктуры с целью повышения надежности и качества газообеспечения в Пакистане. Компании планируют ввести в потребление приблизительно 18 млрд. м в год из недавно обнаруженных месторождений газа и расширить газопроводную сеть посредством 660 км [98]. Дополнительные энергоресурсы предназначены для того, чтобы обеспечить поставки на электростанции и прочие производственные единицы. В настоящее время компания «SNGPL» с действующей системой трубопроводов 6195 километров [98] и обслуживает более чем 2.7 миллионов потребителей в северном и центральном Пенджабе посредством обширной сети в провинциях Пенджаб и Цирхад [98,99]. Компания «SNGPL» нарастила трубопроводные мощности на 85 % с 1993 г. по 2005 г [98]. Кроме того, компания в будущем планирует реализовать Проект - IX (П-9) наложение 573 километров трубопроводов, 12-36" [96]. Компания «SSGC» начинается в местечке Суй, Белуджистан и заканчивается в Карачи, Синд, составляя примерно 2780 км сети трубопроводов высокого давления диаметром 12 - 24". Газораспределительная сеть общей длиной 22890 км обеспечивает 650 городов в Синде и Белуджистане. Следуя этому, Пакистан будет продолжать наращивать газораспределительную инфраструктуру с целью покрытия существующего дефицита и последующего обеспечения резервных мощностей. Таким образом, общая длина сети магистральных газопроводов в Пакистане составила 9000 км, а газораспределительная сеть - 70000 км [98,99]. 1.4 Главные будущие проекты трубопроводов в районе
Главные особенности проекта, такие как бюджет, диаметр, пропускная способность и длина трубопровода, представлены в табл. 1.4. В то же время, маршрут и географическое расположение показаны на рис. 1.9.
Название/ Местоположение Иран - Пакистан -Индия газопровод Средний-Азиатский нефтепровод "Centgas"(ЦентральныйАзиатскийгазопровод) Катар-Пакистан газопровод
Предложенный маршрут Из Ирана догорода Мултан(Пакистан) ипредложенныйв Индию Из Казахстана через Туркменистан и Афганистан до города Гвадар (Пакистан) От Даулатабада (Туркменистан)через Герат (Афганистан) к Мултану (Пакистан) Из Катара допортовогогорода Гвадар(Пакистан)
Потребление природного газа по сравнению с потреблением других видов топлива в Индии увеличивается быстрее, чем прогнозировалось экспертами, и эта тенденция сохранится в ближайшие несколько лет. Учитывая темпы экономического роста Индии, США прогнозируют рост потребления "природного Таза в "Индии — до 4,8 % вгод [76]:)-Иран будет-в-состоянии обеспечить значительную часть этой потребности в течение более десяти лет поскольку Иран занимает второе место в мире по количеству природного газа «приблизительно 812 триллионах кубических футов» [86]. На протяжении многих лет, эти две страны рассматривали три возможных варианта: 1) транспортировки газа из Туркменистана в Пакистан и Индию; 2) транспортировка через Аравийское море, Глубоководный трубопровод; 3)трубопровод длиной 2600 км из Южного Ирана, который пересечёт терри торию Пакистана [100]. Предложение прокладки трубопровода является наиболее оптимальным для всех участников проекта, поскольку взаимодей ствие и взаимозависимость между странами будет способствовать миру и стабильности в регионе. Естественно, это выгодно и Пакистану. Во-первых, строительство трубопровода обеспечит потребность страны в топливе: не смотря на то, что две трети газа получит Индия, оставшаяся часть пойдет в Пакистан. Во-вторых, Пакистан будет получать денежные средства в размере 9 млрд. долл. США в течение 30 лет [95]. В-третьих, трубопровод даст воз можность Пакистану контролировать потребность Индии в энергии, что может вовлечь Пакистан в сложные отношения с Индией, но тесное сотруд ничество двух государств может сохранить хорошие взаимоотношения от ношения между странами. Самым большим препятствием являются Соединенные Штаты, которые отказали в экспорте иранского газа Индии и Пакистану.
Подобным образом, два других часто упоминаемых трубопровода также остаются не реализованными. Считается, что преимущество туркменского месторождения Даулатабад заключается в том, что оно занимает четвертое место в мире по запасу газа [92]. Но продолжающаяся небезопасная ситуация в Афганистане и невозможность удостовериться в реальных запасах газа месторождения Даулатабада и его реализация являются основными препятствиями. Если выделится огромное количество инвестиций, то Пакистан надеется на то, что, по крайней мере, в последующие 15-20 лет гарантируется поставка газа. Третий проект, который начинается из северного поле Катара, по техническим и политическим причинам остается невозможным для всех участников проекта. Несмотря на то, что месторождение обладает большими запасами, трубопровод будет проходить через иранские воды, на что Иран вряд ли согласится, учитывая свои интересы из-за предлагаемого им трубопровода. Если трубопровод переместить из иранских вод по водам Катара глубиной более 3000 м, то последуют большие затраты на строительство этого трубопровода, кроме того, современные технологии не приспособлены к данному региону. Россия может играть большую роль в этой ситуации, если будет участвовать или финансировать этот проект, как предлагал раньше российский гигант Газпром. 1.6 Основные выводы главы
1. Географическая карта Пакистана может быть поделена на три региона: северный горный, равнина долины реки Инд и плато Белуджистан.
2. Геологические условия, топография, сейсмика, статистика наводнений и климат Пакистана показывают, что Пакистан расположен в чрезвычайно трудном регионе для строительства трубопровода.
3. Существующая инфраструктура трубопроводов не достаточна для транспортировки нефти и газа в различные части страны. За прошедшие несколько лет общая протяженность заметно расширилась, и предполагается, что через несколько лет она увеличится во много раз.
4. В Пакистане ещё используются традиционные методы строительства трубопроводов, и поэтому требуется большие научные исследования в этой области. Строительство трубопроводов, традиционными методами является дорогой и трудоёмкой работой из-за определенных геологических и гидрологических особенностей страны.
5. Прогноз потребности в энергии показывает, что необходимо строить новые газопроводы из соседних стран. Пакистан является большим газовым рынком в Южной Азии. 6. Исследование региона показало, что северная, северо-западная и западная части страны являются сейсмоопасными зонами, склонными к наводнениям и оползням. Факторы риска нужно рассматривать в любом проекте строительства трубопровода в этих регионах.
7. Со строительством связаны не только проблемы технологического прогресса, но и геополитика в стране. Пакистан находится под сильным американским влиянием. Россия может изменить геополитическую ситуацию в регионе, вкладывая капитал в проект газопровода Иран-Пакистан, который может стать трубопроводом, строительство которого приведет к нормализации отношений между двумя странами.
Анализ современного состояния системы управления проектами при строительстве магистральных трубопроводов в Пакистане
Процесс строительства трубопроводов в результате воздействия на него множества разнохарактерных дестабилизирующих факторов носит стохастический характер. Общепринятой оценкой эффективности работ строительного потока, а, следовательно, и всех его подразделений, является линейный темп (производительность, интенсивность технологических процессов). В работе Бортаковского B.C., Гаспарянца Р.С, Горошевского В.П., Мезенова В.М., Громова Н.И. и др. показано, что темп потока, в основном, зависит от интенсивности основных технологических процессов. В качестве ведущего технологического процесса принимаются те процессы или виды работы, продолжительность выполнения которых входит составной частью в общую продолжительность строительства объекта.
При проведении организационно-технической подготовки строительного производства, предусматривающей расчет технико-экономических показателей строительства сложных объектов, целесообразно использовать модели. Точность этих показателей зависит от того, насколько полно отражается в моделях пространственно-временное поведение моделируемой системы. Это связано с научным подходом к моделированию, применением принципов системного анализа, позволяющих обеспечить соответствие модели как информационного образа объекта его реальному аналогу за счет: отражения в модели основных свойств объекта; упрощения модели путем разделения исходного объекта на элементы; выбора согласованных критериев и ограничений; разработки наиболее рациональной методики проектирования и исследования модели [4,9,33].
Один из ответственных этапов в моделировании и исследовании систем трубопроводного строительства — обоснованный выбор целевых функций для всей системы, а также ее подсистем и элементов. Ввиду многообразия целевых функций и их возможного изменения при строительстве, разрабатываемые модели должны допускать проведение исследований с наиболее употребляемыми в настоящее время функциями: продолжительностью строительства, приведенными затратами, трудоемкостью работ и производительностью труда. Другой важный этап - строгое формальное описание основных объектов и производственных процессов трубопроводного строительства и их разбиение на типовые компоненты.
При сооружении трубопроводов основные объемы линейных работ выполняют комплексные трубопроводостроительные потоки (КТП), которые реализуют на практике поточную форму организации строительства и выпускают конечную продукцию (трубопровод) по мере готовности его элементов, являющихся, в свою очередь, продукцией входящих в КТП подразделений, производимой ими в форме потоков отдельных видов работ. Базовые компоненты модели производства линейных работ — комплексный трубопроводо-строительный поток и потоки отдельных видов работ. Чтобы смоделировать основные работы КТП, требуется однозначное формальное описание производственных и управленческих процессов рассматриваемого уровня строительства [4]. Используя принципы кибернетики, процесс управления функционированием КТП можно представить в виде разомкнутой системы регулирования (рис. 3.1).
В этой системе на ее вход поступают данные (I(t)} технологических процессов и (Z(t)} внешней среды, процесса инжиниринга (D) (s(t)} и закупка ресурсов (Р) (p(t)} а также управляющие воздействия r(t) и R(t) соответственно непосредственного органа управления и органа управления более высокого ранга. Результаты функционирования КТП представляются выходными данными (0(t)} (рис. 3.1). В целом работу КТП можно рассматривать как последовательную смену его состояний на временном интервале (О, ТР), где Тр — продолжительность выполнения работ на объекте. Эти состояния описываются множеством {О} наблюдаемых характеристик [4].
Модель строительного производства представляется как система «вход -процесс - выход», у которой на входе - ресурсы (финансовые и материальные) и, по-видимому, на выходе результат - строящийся объект. Наиболее существенными условиями успешного развития функционирующей системы являются: 1. возможность учета и прогнозирования изменений во внутренней и внешней среде системы; 2. возможность своевременного и правильного действия на изменения среды, т.е. принятие решений и построение новой программы действий, которые обеспечат получение наиболее предпочтительного результата (достижения конечной цели); 3. способность мобилизации участников процесса (проекта) для реализации принятого решения, обеспечивающего эффективный результат. Управление трубопроводного строительства представляет собой комплексную проблему, которая заключается в составлении краткосрочных прогнозов развития производства посредством создания адекватной модели процесса сооружения магистрального трубопровода. Функционирование строительных потоков происходит в условиях неопределенности, следовательно, построение организационной модели строительного процесса сопряжено с рядом проблем [3,9]: необходимо определить отношение уровня неопределенности с возможностями самой модели, ошибки проектирования и эксплуатации организационной структуры становятся заметными только через некоторое время. Чем больше степень соответствия математической модели строительного процесса его свойствам и отношениям с другими процессами, чем адекватнее и точнее модель, тем больше её размерность, объем используемых данных, тем она необозримее, и использование такой модели ограничивается. С другой стороны, чем модель проще, чем беднее её информационное обеспечение, тем неопределеннее её количественные и тем более качественные выводы по её использованию. Таким образом, возникает необходимость поиска требуемого соотношения неопределенности и полноты модели.
Разработка математической модели строительного производства при строительстве магистральных трубопроводов
Поскольку в исследовании было выявлено, что PRIMA VERA самая эффективная программа для управления проектами, будем использовать компьютерную программу (PRIMA VERA) для того, чтобы осуществить предварительно развитую модель и проверять ее эффективность.
Планирование, организация и испытание на всех фазах реализации проекта включает в себя много сопутствующих рисков. В связи с этим PRIMA VERA рекомендуется для использования при управлении проектом М.Р.Г. Использование PRIMA VERA может лучше всего осуществляться при проектных данных, скорректированных под требования программного обеспечения (рис. 3.5). Этому посвящен целый раздел науки, предполагающий планирование с использованием программных обеспечений. Как правило, в организациях использование PRIMA VERA ограничивается лишь получением графика строительства проекта, и лишь в редких случаях используется весь потенциал, включающий в себя PRIMA VERA!Г Перёд" Началом "работы" "с" приложением PRIMA VERA (РЗ) на этапе составления графика необходимо, чтобы участники вникли в суть процесса управления проектом. Пособия и рекомендации, предоставляемые провайдерами приложения, могут оказать значительную поддержку в этом. Подобные знания могут быть также включены в проект после его инициализации. Однако, на различных стадиях жизненного цикла проекта его ключевые элементы, такие как планирование, контроль и управление остаются неизменными. На рис. 3.5 показан алгоритм использования PRIMA VERA применительно к проектам. Приложение PRJMAVERA (РЗ) может использоваться в сочетании с другими программами. Так, PRIMA VERA (РЗ) может использоваться с программой SURE TRACK Project Manager с целью включения меньших проектов или иных членов в график РЗ. Программа PRIMA VERA может использоваться с приложением MONTE-CARLO для анализа риска, привязанного к конкретному показателю проекта. РЗ является важным инструментом практически для всех типов проектов - от рабочих мест при строительстве и технических проектов до разработок программного обеспечения.
Проект разделяется на четыре фазы ввиду тех причин, что организации, участвующие в этих проектах, «SNGPL» и «SSGC» называются ЕРСМ (инжиниринг, закупок, управление и строительства) [98,99]. В зависимости от типа организации характер проекта и объем работ подразделен на различные фазы. Организация SNGPL была ответственна за инжиниринг, закупку и строительство в рамках проекта газопровода. Начало реализации проекта SNGPL взято с подготовкой проектного предложения, его оценки и последующего одобрения заключительного предложения в Министерстве Энергетики Пакистана. Вслед за этим был подготовлен проект дизайна трубопровода, разработаны второстепенные технические технологические составляющие. Непосредственное строительство начато после завершения подготовительных работ. На участках строительства трубопроводной линии были привлечены генеральный подрядчик, а также различные субподрядчики" НаЪташГпршзёден эффективности были проделаны следующие шаги.
В то же время, фазы проекта могут быть поделены на подфазы или зоны. Целью этого является разделение работы на области, которыми можно будет управлять. Аналогичным образом, другой задачей, требующей реализации, является снижение непродуктивного времени проекта, включая непродуктивное время человеческих ресурсов, а также технических ресурсов, что, по сути, является свободным временем между двумя идентичными работами проёктаГТак7напримёр7работа в"зоне Гможет быть разделенана: общие работы: очистка и землеройные работы, обследование и выравнивание и т.д.; строительные работы: земляные работы, бетонирование, строительство переходов, обратная засыпка; механические работы: укладка труб, сварочные работы, тестирование и испытание и т.д.; прочие побочные работы: как правило, при начале работ про проекту все зоны строительства начинаются одновременно с целью своевременного окончания работ, ресурсы сконцентрированы и не дают оптимального результата. Таким образом, проект будет закончен вовремя, но превысит бюджетные затраты по проекту. И, в обратном случае, когда проводятся строительные работы по зонам, то есть в этом случае очень сложно закончить работу вовремя, но бюджетные затраты будут в пределах нормы. Поэтому, различные варианты были проверены на возможность реализации с точки зрения объема работ. И, в конечном счете, было принято решение начать с зоны -1 и зоны-3 одновременно, машины и оборудование были переведены с зоны-3 в зону-4. Аналогичное было проделано применительно закупок. Далее фазы были разбиты на подфазы и работы, как это показано в табл. 3.1. Этот шаг был предпринят для разделения проекта на основные компоненты и нахождения стоимости каждого из основных компонентов. Это также называется составлением проектного плана. Табл. 3.2 показывает, что из суммарного бюджета 350000808 рупий 7,07 % бюджета отведено ТЭО и планированию, 7,67 % отведено проектированию, 31,03% от суммарного бюджета отведено на закупки материалов и 54,22 % отведено на строительство. Шаг 2
Деление основной фазы на «подфазы», как это было сделано в данном проекте зависит от степени детализации планирования (уровень 1, уровень 2, уровень 3 и т.д.). Как правило, уровень 4 степени детализации планирования достаточен для эффективной работы. Фазы далее разделены на зоны. Зона может быть в пределах длины трубопровода, определяемой непосредственно командой. В нашем случае зона начинается с 0.00 км; полная длина трубопровода - 38 км, поэтому проект разделен на 4 управляемые зоны (рис. 3.6) Зоны могут различаться по длине. Всё зависит от интенсивности работ на трубопроводе, входных данных, а также от временных параметров: зона — 1 : определена в пределах от 0.00 до 10.00 км; зона — 2 : определена в пределах от 11.00 км до 20.00 км; зона - 3 : определена в пределах от 21.00 км до 29.00 км; зона — 4 : Определена в пределах от 30.00 км до 38.00 км.
Так, например, трубопровод М.Р.Г. строился в холмистых областях. Минимальная точка возвышенности составляла +1000 м (выше уровня моря), которая являлась отправной точкой при строительстве трубопровода. Максимальная точка возвышенности составляла +2300 м (выше уровня моря), которая являлась конечной точкой М.Р.Г (Рис. 3.6 и приложение 1)
Разработка математической модели управление рисками при использовании метода освоенного объема
Основные свои понятия и методы теория управления рисками почерпнула из техники и инженерии, теории машин и механизмов, страхового и биржевого дела, однако терминология риск-менеджмента в области реализации проектов сооружения магистральных трубопроводов еще не устоялась в полной мере [2,12]. Это связано с разнообразием факторов риска, являющихся объектом изучения данной работы, и которые необходимо соединить в рамках общего подхода. Например, собственная терминология существует для страховых рисков, в математической статистике, и они, также как и страховые, не совпадают полностью с системой понятий, пригодных для риск-менеждмента при реализации проектов сооружения магистральных трубопроводов. В данной работе мы ориентировались на труды Джурабаевой
Прежде всего, определим основное понятие: риск - событие или группа подобных случайных событий, наносящих ущерб объекту, обладающему данным риском [2,25,59,64]. Данное определение сразу влечет за собой необходимость расшифровки понятий, в него входящих. Случайность (иногда непредсказуемость) наступления события означает невозможность точно определить время, а иногда и место его возникновения. Под объектом понимается материальный объект, производственный процесс или имущественный интерес. Иногда под объектом - носителем риска может пониматься какое-либо его свойство. Ущерб —ухудшение или потеря свойств объекта. Так, если объектом выступает имущество, то потеря свойств может быть выражена в разрушении, ухудшении потребительских свойств, потере стоимости. В предпринимательской практике ущерб часто выражается в денежным потери или снижении прибыли. Ущерб может быть выражен в натуральном виде (физический) - объемы строительных работ, увеличение продолжительности строительства или в стоимостном выражении (экономический) -суммарные дополнительные затраты ресурсов [15,17,25].
В более общем случае, риски проектов строительства магистральных трубопроводов - это степень опасности для успешного осуществления проектов и измеряются частотой, вероятностью возникновения того или иного уровня потерь. Для построения научной схемы риск-меджмента важно иметь в виду, что большинство неблагоприятных событий обладает свойством вероятности их реализации. Вероятность события - это его математический признак, означающий возможность рассчитать частоту наступления события при наличии достаточного количества статистических данных (наблюдений). Таким образом, риску как отдельной категории присущи два наиболее важных с точки зрения риск-менеджмента свойства - вероятность и ущерб [64]. Если риск рассматривается как совокупность событий, то он обладает набором (дискретным или непрерывным) его реализаций, каждая из которых обладает своей вероятностью и размером ущерба. Каждое неблагоприятное событие обусловлено некоторым набором исходных причин, т.е. инцидентов или факторов. Цепочка последовательных шагов, ведущих от инцидента к конечному событию, представляет сценарий развития. Зная вероятность возникновения исходных инцидентов и промежуточных шагов, можно рассчитать вероятность реализации данного сценария и соответствующего ему главного события. Определив потери по каждому сценарию развития, участники проекта могут получить оценку риска при влиянии рассматриваемых факторов.
Неопределенность в реализации строительных проектов исходит из различных источников и зачастую затрагивает интересы многих сторон. Поскольку каждый из участников реализации проекта старается минимизировать риски для себя, это вызывает конфликты, которые негативно воздействуют на него. На протяжении последних лет концепция «разделения риска» получила одобрение со стороны Федерального правительства Пакистана. Поскольку данный тип контракта определяет ответственность собственников, цены по контракту предполагается будут ниже чем те, что будут оговорены с подрядчиками. При попытке решения проблемы неопределённости, необходимо признать, что стимулы должны быть предусмотрены в случае если один или несколько субподрядчиков готовы будут принять больший риск [69]. 4.2 Классификация рисков при реализации проектов строительства магистральных трубопроводов
В строительстве классификация рисков может иметь различные формы [2,17,19,25]. При анализе инвестиционных проектов строительства объектов трубопроводного транспорта предлагается классифицировать риски по следующим основным направлениям: социально-политический, финансово-экономический, управленческий, производственный (организационно-технологический) и экологический [15]. Ещё существует множество подходов к классификации рисков, основанных на различных характеристиках: